· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров" (Чикагские вампиры 2)
Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров"
ФемидаДата: Среда, 29.09.2010, 16:08 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline


Спустя 10 месяцев после того, как вампиры рассекретили свое существование перед смертными Чикаго, они наслаждаются популярностью, с которой обычно относятся к элите Голливуда. Но стоит только людям узнать о вечеринках-кормежках, на которые вампиры сгоняют людей подобно скоту, они тут же начнут затачивать свои колья.
И теперь молодой вампирше Мерит нужно воссоединиться со своей, принадлежащей к высшему классу, семьей и действовать подобно связующему звену между людьми и кровососами, стараясь держать медиа-службы подальше от наиболее неприятных аспектов вампирского стиля жизни. Но кто-то не желает мира между людьми и вампирами – кто-то, чья неприязнь слишком древняя…


Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:59 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Ты в порядке? – спросила она.
– Посмотрим, – прошептала я, когда Люк поманил меня согнутым пальцем.
– В кабинет Этана, – все, что он сказал. Но, учитывая раздражение в его голосе, этого было более чем достаточно.
– Могу я сначала принять душ и переодеться?
– Наверх, Мерит!
Я кивнула. И чего я такого натворила, чтобы заслужить вызов на ковер. Их впечатлила минута–другая, когда я позволила вампирше взять верх, либо им не понравилось все остальное. Удары, которые я пропустила, и факт, что я уронила боккэн, их рассердили. В любом случае у Катчера и Люка были вопросы, и полагаю, они их переадресовали выше.
С ножнами в руке я поспешила на первый этаж, подошла к кабинету Этана и постучала.
– Входи, – сказал он.
Я скрипнула дверью и увидела, что он сидит за столом, сложив руки на столешнице, и наблюдает, как я вхожу. Впервые. Обычно его внимание принадлежит бумагам, а не вампирше в дверях.
Я закрыла за собой дверь и встала перед ним; живот скрутило от волнения.
Этан заставил меня простоять так с добрую минуту, перед тем как заговорить.
– Ходят слухи…
– Слухи? – переспросила я.
– Мерит, – начал он, – ты являешься Стражем этого Дома. – Он выжидательно посмотрел на меня, подняв брови.
– Я слышала, – холодно отозвалась я.
– Я ожидаю, – продолжил он без комментариев, – этот Дом ожидает, что, когда тебя просят улучшить свои умения, усилить способности, ты делаешь это. По запросу. Когда бы тебя ни попросили – во время тренировки один на один или перед коллегами.
Он молчал, явно ожидая ответа. А я просто смотрела на него. Признаю – проявила себя не лучшим образом. Но если бы они знали, какую тренировку я сама себе устроила, гарантирую, они бы прониклись.
– Мы говорили об этом, – продолжил он. – Мне нужен, нам нужен действующий Страж в этом Доме. Солдат, кто–то, кто приложит все требуемые усилия и чья преданность непоколебима. Нам нужен вампир, который полностью отдастся делу.
Он подвигал серебряный степлер на столе, выравнивая его параллельно серебряному же фиксатору скотча, стоявшему рядом.
– Я полагал, в свете доверия, оказанного тебе по делу Брекенриджей и рейвов, ты это поняла. И что элементарная лекция насчет степени усилий не понадобится.
Я взглянула на него, сдержалась, чтобы не предъявить ему синяк, расцветший на моей левой руке – побледневший, но еще не заживший, – в качестве очевидного подтверждения моих усилий. По части напряженной работы по самоконтролю.
– Я ясно выражаюсь?
Стоя перед ним в пропотевшей спортивной одежде, с убранной в ножны катаной в руке, я прикинула, что у меня есть три варианта. Поспорить с ним, сказать, что и так уработалась (хотя все свидетельствует об обратном). Это наверняка вызовет вопросы, на которые я не хочу отвечать. Второй вариант – излить душу, рассказать о своей проблеме с «недоделанной» вампиршей и подождать, пока меня отдадут ГС для разбирательства. (Нет, спасибо!) Я выбрала третью возможность.
– Сеньор… – произнесла я.
И больше ничего. Хотя у меня было что ему сказать относительно доверия, я предпочла сохранить свой секрет.
Этан долго молча смотрел на меня, затем отпустил глаза и уставился на документы на столе. Мышцы в моих плечах расслабились.
– Свободна, – сказал он, не глядя на меня.
Я вышла.
Снова поднявшись наверх, я приняла душ и облачилась в наряд, явно не соответствующий дресс–коду Кадогана, – в любимую пару джинсов и длинную красную блузку с короткими рукавами и глубоким асимметричным вырезом. Мне предстоит свидание с Морганом и вечеринка по поводу отъезда Мэллори. Блузка, оголяющая шею, очень подходит для свидания с бойфрендом–вампиром.
Я накрасила губы блеском, ресницы тушью, распустила волосы по плечам, скользнула в красные балетки с квадратными носами, прихватила пейджер и меч – то и другое необходимые аксессуары охраны Дома – и закрыла комнату. Направилась в холл второго этажа и повернула за угол.
Идя по лестнице, я подняла глаза от ступенек на парня, поднимавшегося по другой стороне. Это был Этан, с пиджаком, перекинутым через руку.
На его лице отразился слабый мужской интерес, будто он не понимает, кого рассматривает. Учитывая мое превращение из потной Мерит после тренировки в Мерит, идущую на свидание, неудивительно, что он меня не узнал. Однако, когда мы поравнялись, до него дошло, что это я, и его глаза расширились. К моему невероятному удовлетворению, он споткнулся.
Я закусила губу, чтобы сдержать улыбку, и продолжила идти. Наверное, я выглядела беззаботной. Но я всегда буду помнить, как он споткнулся.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:00 | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 12
Глубокий, темный (72% какао) секрет Мерит


Была почти полночь, когда я добралась до Уикер–парка. Мне повезло, и я нашла на углу бакалейную лавку с неоновой вывеской «Открыто», светящейся в окне. Я купила бутылку вина и шоколадный торт – мой калорийный вклад в прощальную вечеринку Мэллори.
По пути я пыталась сбросить рабочее напряжение. Не то чтобы я была первой девушкой, у которой возникли проблемы с боссом. Но ведь не у многих начальники – четырехсотлетние Мастера вампиров или владеющие мечом волшебники? И тот факт, что вышеупомянутый волшебник был участником вечеринки Мэл, не облегчало жизнь.
Подъехав к дому, я решила оставить меч в машине: после дежурства и не на территории Дома Кадогана он мне вряд ли понадобится. А еще это было маленьким чудесным бунтом, в котором я нуждалась.
Мэл открыла дверь, как только я поднялась по ступенькам.
– Привет, дорогая, – сказала она. – Тяжелый день?
Я показала ей выпивку и торт.
– Воспринимаю это как «да», – заметила она, придерживая дверь.
Я вошла и вручила хозяйке угощение.
– Шоколад и выпивка, – прокомментировала она. – Ты знаешь, как ублажить девушку. Кстати, для тебя есть почта. – Она кивнула в сторону бокового столика и направилась на кухню.
– Спасибо, – пробормотала я вслед, поднимая стопку.
Почта явно не поняла, что у меня сменился адрес. Я отложила журналы, интересные каталоги и чеки, а предложения о кредите, адресованные «Мерит, вампиру», бросила в кучу мусора. Здесь также имелось приглашение на свадьбу от кузена и небольшой алый конверт. На нем были только мое имя и адрес, написанные изящным каллиграфическим почерком белыми чернилами. Я сунула пальцы внутрь и нащупала толстую карточку кремового цвета. Достала ее и увидела одну–единственную фразу, выведенную тем же почерком, но кроваво–красными чернилами: ВЫ ПРИГЛАШЕНЫ.
И все. Ни события, ни даты, ни времени. Оборот карточки – пустой. Только эта фраза, словно автор забыл, на какую вечеринку меня приглашает.
– Странно, – пробормотала я.
Впрочем, мои родители иногда общаются с весьма взбалмошным народом. Может, принтер барахлил и не допечатал пачку. Какой бы ни была причина, я сунула незаконченное приглашение в стопку, вернула ее на стол и пошла на кухню.
– Итак, мой босс, – заявила я, – засранец.
– Который именно? – Катчер стоял у плиты, помешивая что–то в кастрюле. Он оглянулся на меня. – Чертов вампир или чертов волшебник?
– О, полагаю, это относится к ним обоим. – Я села на табурет у барной стойки.
– Не принимай Дарта Салливана близко к сердцу, – сказала Мэллори, вонзая штопор в бутылку с видом заправского эксперта. – И Катчера тоже. Он – свинтус.
– Как мило, Мэллори, – заметил он.
Мэл подмигнула мне и наполнила три бокала. Мы чокнулись, и я сделала глоток. Неплохо для поспешной покупки в первом попавшемся магазине.
– Что у нас на ужин?
– Лосось, спаржа, рис, – ответил Катчер. – И вероятно, девичья болтовня о всякой ерунде и вампирах.
Я оценила его хорошее расположение духа: если он смог оставить наши проблемы в спортзале Дома Кадогана, то и я смогу.
– Ты осознаешь, что встречаешься с девушкой? – поинтересовалась я.
Пусть Мэллори увлекается американским футболом и оккультизмом, но она девушка до мозга костей, от голубых волос до лаковых балеток.
Мэл закатила глаза:
– Наш мистер Белл склонен не замечать некоторые очевидные вещи.
– Это лосьон, Мэллори, ради бога. –_С помощью длинной плоской лопатки и кончиков пальцев Катчер перевернул лосося на сковородке.
– Лосьон? – переспросила я, скрестив ноги на табурете и приготовившись насладиться разборками.
Я всегда ценила хороший домашний скандальчик, когда он не имел отношения ко мне. И бог знает, Мэл и Катчер – великолепный источник. Я могла не читать TMZ : мою потребность в сплетнях полностью удовлетворяли споры между Кармайкл и Беллом.
– У нее… э–э–э… где–то четырнадцать видов лосьонов. – Он с трудом подбирал слова. Судя по всему, увлажняющие запасы Мэллори шокировали его до глубины души.
Мэл махнула бокалом в мою сторону:
– Скажи ему.
– Женщины увлажняют кожу, – заметила я. – Разными средствами для разных частей тела, разными запахами для разных случаев.
– И разная текстура для разных времен года, – добавила Мэллори. – Это довольно сложно.
Катчер высыпал нарезанную спаржу с доски в кастрюлю.
– Это лосьон. Я более чем уверен, что наука продвинулась настолько, что можно купить одну бутылочку, которая позаботится обо всем.
– Не понимает, – сказала я.
– Он не понимает, – повторила Мэллори. – Ты совершенно не понимаешь!
Катчер фыркнул и повернулся к нам лицом, скрестив руки поверх футболки.
– Вы обе признали бы, что Земля плоская, если бы это помогло вам сговориться против меня.
Мэллори наклонила голову:
– Верно. Это так.
Я кивнула и ухмыльнулась в сторону Катчера:
– Вот что делает нас ужасными – сила природы!
– Что плохо с этим разговором, – сказал Катчер, подойдя к Мэллори и махая перед ней пальцем, – так это то, что мы встречаемся. Предполагается, что ты на моей стороне.
Мэл расхохоталась. Катчер едва успел поймать ее бокал с каберне, готовым выплеснуться на стол.
– Катч, ты – парень. Я знаю тебя примерно неделю. – (Два месяца на самом деле, но кто считает?) – Мерит я знаю много лет. Имею в виду, секс классный и все такое, но она – моя лучшая подруга.
Первый раз за время, что я знаю Катчера, он не смог ничего ответить. Конечно, он что–то залопотал, выжал из себя какие–то нечленораздельные звуки, но тирада Мэллори лишила его привычного дара речи. Он посмотрел на меня в поисках помощи. Если бы мне не было так смешно, отчаяние в его глазах тронуло бы меня.
– Это ты сюда въехал, дружок, – сказала я, пожимая плечами. – Она права. Может, в следующий раз тебе следует провести расследование, прежде чем подписываться на полный день.
– Вы обе невозможны, – сказал он, но обнял Мэл за талию и прижал губы к ее виску.
Только меня посетил приступ ревности, скрутивший желудок, как я услышала, что на улице хлопнула дверь автомобиля.
– Морган здесь, – сказала я, выпрямляя ноги и спрыгивая с табурета. Глянула на этих двоих и умоляюще сложила руки. – Пожалуйста, во имя любви Господа, будьте одетыми, когда я вернусь.
Я пригладила волосы, идя по коридору, затем открыла входную дверь. Он припарковал джип перед домом.
«Поправка, – подумала я, когда Морган вышел из пассажирской двери, – джип припарковал водитель. Полагаю, теперь Морган предпочитает, чтобы его возили».
Я вышла на крыльцо, уперев руки в бока и ожидая, пока он поднимется. Морган направился к дому, одетый в джинсы и парочку футболок, надетых одна поверх другой, с бесстыдно счастливой улыбкой на лице и держа в руке завернутые в бумагу цветы.
– Привет, самый новый Мастер в Чикаго!
Морган покачал головой и ухмыльнулся.
– Я пришел с миром, – произнес он и поднялся по лестнице. Он встал на ступеньку ниже меня, так что наши глаза оказались на одном уровне. – Привет, красотка!
Я улыбнулась в ответ.
– Для ослабления напряженности между нашими Домами, – сказал он, придвигаясь и понижая голос до шепота, – и чтобы отпраздновать эту историческую встречу вампиров, я тебя поцелую.
– Справедливо.
Он сделал это, прильнув ко мне нежными прохладными губами и прижимаясь длинным теплым телом. Поцелуй был сладким и очень жадным. Он куснул меня за губу, шепча мое имя и давая понять, как он меня хочет. Но до момента, когда мы зашли бы дальше, чем следовало (с учетом того, что мы стояли на крыльце посреди улицы), он отстранился.
– Ты выглядишь… – Морган покачал головой, будто в ужасе, – великолепно. – Он улыбнулся мне, его темные глаза светились удовольствием… и чем–то вроде гордости.
– Спасибо. Ты тоже неплохо выглядишь. Имею в виду, ты – вампир, но это не совсем твоя вина.
Морган щелкнул языком и подался в сторону от меня, всматриваясь в открытую дверь.
– Тебе следовало выказать мне искреннее благоговение, которое мне причитается. Это лосось?
Я с радостью поняла, что любовь этого парня к еде так же велика, как и моя.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:01 | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Слышала, что да.
– Мило! Пошли в дом.
Мы уже прошли полкоридора, и вдруг он остановил меня, повернул спиной к стене в том редком месте, которое не покрывали семейные фотографии Кармайклов. Потом зацепил пальцем шлевку на поясе моих джинсов и притянул ближе к себе.
Придвинулся, обдавая ароматом свежего травянистого одеколона. Несколько странный запах для обитающего в ночи вампира.
– На самом деле у меня не было возможности сказать тебе «привет» и «спокойной ночи» как следует, – прошептал он.
– А я думала, ты торопишься к лососю…
Его голос был едва слышен – страстный шелест звуков.
– Точно. Меня отвлекли, и я не думаю, что сделал это как следует.
– В таком случае… – Это все, что я успела произнести перед тем, как его губы нашли мои.
Поцелуй был таким же страстным, как предыдущий; рот голодным и жадным; язык дразнящим и настойчивым. Его ладони скользнули по моей спине, окутывая меня объятиями и ароматом весенней зелени. Он вдохнул, прижавшись.
– Эй, Морган, когда–нибудь… Ой!
Голова Моргана поднялась, и мы оба уставились на Мэллори в дверях кухни, закрывающую глаза руками. Она махнула.
– Ой, привет, Морган! Привет… О боже. Простите… – залопотала она, тут же развернулась на каблуках и убежала в кухню.
Я радостно ухмыльнулась:
– Теперь она знает, каково это.
– Вот только на самом деле мы одеты, – заметил Морган, потом посмотрел на меня с понимающей улыбкой. – Но это можно легко исправить.
– Да, но раздеться, чтобы преподать Мэллори урок, – не главная моя цель.
Он рассмеялся так, что дернулся назад; наши тела соприкасались только в районе бедер. Потом он широко улыбнулся мне с сияющими глазами:
– Я скучал по тебе, Мер!
Я ничего не могла поделать, но моя улыбка погасла, и я ненавидела себя за это. За то, что не могу ответить на эту искреннюю радость. Что не чувствую – или пока не чувствую? – ту же искру, которая горит в глазах Моргана. Интересно, может ли она появиться – со временем и благодаря близости. Вероятно, я слишком строга к себе, ожидая, что влюблюсь в кого–то всего лишь за пару недель. Просто нужно больше времени. И меньше думать на эту тему.
Уголки губ Моргана чуть опустились.
– Все в порядке?
– Да, я просто… Ночь была очень долгая. – Это чистая правда, я просто умолчала кое о чем.
– Да? – Он убрал прядь волос мне за ухо. – Хочешь поговорить об этом?
– Не–а, пошли поедим и поприкалываемся над Мэллори и Катчером.
Он прикрыл глаза, в уголках появилась напряженность. Я причинила ему боль, не рассказав об этой ночи, не поделившись своими делами, и я мысленно залепила себе пощечину. Но когда он открыл глаза, на его лице выразилось прощение; уголок рта приподнялся в улыбке.
– Помоги мне, Мерит. Я не могу делать это в одиночку…
Я начислила ему баллы за честность и за то, что он не пытался меня ни к чему обязать. А ведь Этан чуть ли не приказал нам встречаться. Я полуулыбнулась в ответ, одновременно чувствуя облегчение оттого, что, по крайней мере, отложил вопрос об отношениях, и предчувствуя, что отношения разрушатся из–за меня.
– Знаю, – ответила я. – Я так же хороша по части отношений, как и в качестве вампира. Я довольно сообразительная, но на удивление бестолковая девушка. – Это была чистая правда.
Морган расхохотался, затем прильнул губами к моему лбу:
– Пойдем, гений. Поедим.
Ужин был готов, когда мы вошли на кухню, переплетя пальцы. Морган отнял руку и вручил Мэллори охапку белых тюльпанов с красной каемкой.
– Спасибо за приглашение.
– О, они великолепны! – Она заключила его в объятия, чего он, видимо, не ожидал, но чему явно обрадовался – Добро пожаловать! Мы рады, что ты смог прийти.
Мэллори одарила его широкой улыбкой и втихомолку показала мне поднятые большие пальцы, затем начала искать вазу для цветов, пока Морган и Катчер обменивались приветствиями, состоявшими из символического наклона головы Катчера (в значении «Сейчас ты в моем логове») и ответного кивка Моргана (в значении «Ты явно здесь король»).
С вазой в одной руке и цветами в другой Мэллори замерла на пороге кухни.
– Мер, тебе нужна кровь?
Мне даже не пришлось подумать об этом. Хотя приступа всепоглощающей жажды крови не было с первой недели в качестве вампира – первый голод чуть не заставил меня впиться клыками в шею Этана, а второй вызвал неприятный разговор с отцом. Я не хотела рисковать и старалась предупреждать такие ситуации рекомендуемой «Каноном» пинтой крови через день. Вампиры вряд ли являются такими чудовищами, как нас изображают в сказках и телешоу. Мы едва ли отличаемся от людей, если не считать генетической мутации, клыков, наливающихся серебром глаз и периодической склонности пить кровь.
Что? Я сказала: едва ли отличаемся.
– Да, мне нужна кровь, – откликнулась я раздраженно, как подросток, которому напомнили о необходимости выпить витамины, и выхватила упаковку «Крови для вас» группы А из холодильника. Мэллори, теперь уже бывший исполнительный директор в рекламном агентстве, находила это название удручающе непрофессиональным, однако она не хотела бы сыграть роль моего завтрака.
Я оглянулась на Моргана и помахала перед ним упаковкой.
– Голоден?
Он придвинулся ко мне поближе, с неожиданно собственническим взглядом, скрестив руки на груди, и наклонился:
– Ты понимаешь, что мы разделим кровь?
– Это проблема?
Его брови в смущении нахмурились.
– Нет, нет. Просто…
Он замолчал, и я моргнула. Я что–то пропустила? Я попыталась мысленно пролистать третью главу «Канона» («Пей меня»), в которой обсуждались вопросы вампирского этикета употребления крови. Вампиры могли пить непосредственно у людей или у других вампиров, и я самолично видела, как это чувственно, когда Эмбер была у Этана избранным напитком. Но интимность употребления упакованной крови перед зрителями ускользнула от меня. Я видена, как Этан делает это через день.
С другой стороны, Морган – вампир Наварры; им запрещалось пить кровь непосредственно у людей. «Канон» не углублялся в эти чувства, но возможно, даже употребление крови из пакета имеет большое значение, когда это единственный способ разделить пиршество.
– Это проблема? – переспросила я.
Должно быть, он смирился с моим невежеством,поскольку наконец улыбнулся в ответ:
– Видимо, особенность Дома. Да, я выпью пинту. Группы В, если есть.
В холодильнике лежал пакет Б, и я пришла к выводу, что его нёбо более чувствительно, чем мое, раз он может почувствовать разницу в коагуляционных свойствах крови Я собралась достать два стакана, когда сообразила: в дополнение к видимым философским отличиям он может принимать ее по–другому.
Положив руку на открытую дверцу шкафчика, я повернулась к нему:
– Как ты ее пьешь?



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:01 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Просто налей в стакан. – Он нахмурился, отсутствующе почесал висок. – Знаешь, может быть, нам стоит устроить что–то вроде вечеринки. Собрать вампиров Кадогана и Наварры вместе, пусть пообщаются. Мы мало знаем друг о друге.
– На днях мне пришла в голову та же мысль. Честно! – сказала я, думая, что Этан обрадуется возможности наладить взаимопонимание и в перспективе союз с народом из Наварры.
Я достала граненые стаканы из шкафчика, открыла пластмассовые клапаны на пакетах и налила нам по стакану. Протянула один Моргану и отпила из своего.
Морган потягивал свою кровь, не отводя взгляда от меня. Его глаза не наливались серебром, но хищный обольщающий взгляд оставлял мало сомнений касательно хода его мыслей. Он осушил стакан, не переводя дыхания. И затем кончиком языка слизнул одну каплю, оставшуюся на верхней губе.
– Я выиграл, – сказал он очень нежно.
Только голос Мэллори заставил меня прекратить разглядывать его рот.
– Ладно, ребятки, – окликнула она из столовой, – думаю, мы готовы.
Я сделала последний глоток, поставила оба стакана в раковину и провела Моргана в столовую. Его тюльпаны стояли в вазе, а стол сервирован для праздничного ужина: льняные салфетки под тарелки с приборами, столовое серебро и бокалы для вина. На тарелках уже лежала еда – филе лосося, рис с травами и побеги спаржи на пару. Для пожирателей калорий, которыми являлись современные вампиры, порции сделали больше.
Катчер и Мэллори уже сидели на противоположных краях стола. Мы устроились на оставшихся двух стульях, Морган взял бокал и поднял его, произнося тост:
– За хороших друзей!
– За вампиров, – сказала Мэллори, чокаясь со мной Ужин был прекрасен. Вкусная еда, веселые разговоры, приятное общество. Катчер и Мэллори развлекали нас, как обычно, а Морган был любезен и внимательно слушал рассказы Мэллори о моих выходках.
Разумеется, поскольку мы были знакомы лишь время, когда я училась в аспирантуре, выходок накопилось немного. Однако забавных историй хватало, включая «джульярдский период».
– У нее случилось что–то вроде музыкального наваждения, – начала Мэллори, ухмыльнувшись.
Она отодвинула от себя тарелку и скрестила ноги на стуле, приступая к продолжительному рассказу. Я нарезала остаток своего лосося на ломтики, готовясь при необходимости вмешаться.
– Она брала напрокат, наверное, каждый музыкальный DVD, какой могла найти, от «Чикаго» до «Оклахомы», – для девушки не бывает слишком много пения и танцев.
Морган подался вперед:
– Она смотрела «Продавцов новостей»? Пожалуйста, ответь «да»!
Мэллори закусила губы, чтобы сдержать смех, затем подняла два пальца:
– Дважды.
– Умоляю, продолжай, – сказал Морган, искоса глянув на меня. – Я в упоении.
– Ну, – сказала Мэллори, подняв руку и заправив прядь голубых волос за ухо, – знаешь, Мерит одно время занималась танцами – балетом, но потом здравый смысл взял верх. Кстати, не знаю, как там развлекаются вампиры, но держись подальше от ее ног.
– Мэллори Кармайкл! – Мои щеки налились румянцем, уверена – ярко–красным.
– Что? – спросила она, небрежно пожав плечами. – Ты танцевала на пуантах. Всякое случается.
Я поставила локоть на стол и уткнулась лицом в ладони. Могу поспорить, моя жизнь была бы такой постоянно, если бы нас с моей сестрой Шарлоттой связывали более близкие отношения, – бесконечные интимные поддразнивания, которыми обмениваются члены семьи. В радости и горе, в болезни и здравии Мэллори была мне настоящей сестрой.
Морган погладил меня рукой по спине и наклонился, шепча в ухо:
– Все в порядке, детка. Ты мне все равно нравишься.
Я одарила его ироничной улыбкой:
– В настоящий момент это чувство не взаимно.
– М–м–хм–м, – протянул он и повернулся к Мэллори. – Так, значит, наша бывшая балерина помешалась на мюзиклах.
– Не столько на мюзиклах, сколько на стиле. – Мэл взглянула на меня с извиняющимся видом.,
Я махнула:
– Продолжай!
– Так слушай. Она поехала в Нью–Йорк, потом в Стэнфорд, затем вернулась в Чикаго. Наша Мерит просто влюбилась в Большое Яблоко. А жизнь в Городе Ветров чуть больше походит на жизнь в Нью–Йорке, чем в Калифорнии, но это тебе не квартира без лифта в Гринвич–Виллидже. Однако Мер решает, что справится с этим. С помощью одежды. Итак, однажды зимой она начинает носить леггинсы, большие объемные свитера и всегда – шарф. Она не выходила без него из дома… – Мэллори помахала руками в воздухе. – Без чего–то, во что можно завернуться целиком. У нее была пара коричневых сапог, которые она носила каждый день. Типа стиль такой – «гламурная балерина».
Мэллори поерзала на стуле, наклонилась вперед и поманила пальцем Катчера и Моргана. Они подались вперед, явно зачарованные. Эта девушка умела работать на публику.
– Еще был берет.
Мужчины застонали и сели прямо.
– Как ты могла? – Морган спросил меня с ужасом, притворство которого выдавал рвущийся наружу смешок. – Берет, Мерит? Это правда?
– Ну всё, ты попала! – заявил Катчер. – Ты в моих руках. И твоя задница тоже.
Я взяла ломтик лосося и стала его задумчиво жевать, потом махнула в их сторону вилкой:
– Вы все в моем списке засранцев. Каждый!
Морган счастливо вздохнул и допил вино.
– Это хорошо, – заметил он. – Очень полезно. Что ещё мне надо знать?
– О, у нее куча секретов, – призналась Мэллори, вновь ухмыляясь. – И я знаю все!
Морган, положив локоть на спинку стула, сделал подбадривающий жест:
– Продолжай. Рассказывай.
– Мэллори, – предупредила я, но она только рассмеялась.
– Ну что ж, давайте. Клянусь, ты не рассказывала ему о тайном ящике на кухне. Тебе следует очистить его, пока ты здесь.
Морган выпрямился и бросил взгляд в сторону кухни.
– Тайный кухонный ящик? – посмотрел он на меня, подняв брови.
Мой ответ был быстрым и яростным:
– Нет.
Он отодвинул стул.
– Морган, нет…



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:02 | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Он был на полпути к кухне, когда я соскочила со стула и, смеясь, побежала за ним.
– Морган! Чёрт возьми, остановись! Она пошутила! Нет ничего такого!
Пока я добиралась до кухни, он уже выдвигал ящики слева и справа. Я прыгнула ему на спину и обняла за плечи.
– Она пошутила! Клянусь!
Я думала, он меня сбросит. Однако он рассмеялся, обвил моими ногами свою талию и продолжил поиски.
– Мерит, Мерит, Мерит… В тихом омуте черти водятся!
– Она пошутила, Морган!
В отчаянной попытке сохранить мой тайный ящик, да, в тайне, я поцеловала его в ухо. Он замер и склонил голову набок, чтобы мне было удобнее. Но после того как я положила подбородок ему на макушку и сказала спасибо, он снова продолжил поиски.
– Эй! Я думала, ты прекратишь!
– Ну, ты наивная. – Он выдвинул очередной ящик и застыл. – Вот дерьмо!
Я вздохнула и соскользнула с его спины.
– Я могу объяснить.
Он выдвинул ящик – длинный узкий отсек, предназначенный для столовых приборов, – на всю длину и уставился в него. Он глазел, открыв рот, на его содержимое, затем повернул голову и воззрился на меня:
– Хочешь что–то сказать?
Я закусила край губы.
– Родители не разрешали мне есть сладкое.
Морган сунул руку и набрал пригоршню содержимого – южноамериканских шоколадных батончиков, пакетиков с вишней в шоколаде, шоколадной всячины – драже, звездочек, леденцов, ракушек, имбирного рождественского печенья в шоколадной глазури, «Твинки» в белом шоколаде, шоколадных карамелек и длинную шоколадку «Тоблероне». Он взглянул на меня, силясь подавить смех, и в результате усилий издал придушенный икающий звук:
– Теперь ты компенсируешь?
Я скрестила руки:
– Тебе не нравится мой тайник?
Он повторил этот странный звук:
– Нет?
– Хватит насмехаться надо мной! – скомандовала я, но не смогла сдержать улыбку.
Морган вернул шоколад на место, закрыл ящик, схватил меня за бедра и зажал меня между своим телом и барной стойкой.
Он посмотрел на меня с притворно–серьезным выражением лица:
– Я не насмехаюсь над тобой, Мер. Смеюсь, пожалуй, но не насмехаюсь.
– Ха. – Я одарила его злобным взглядом, неубедительным даже для меня.
– Гм, не хотел бы переходить на личности, но я видел десерт, который ты принесла. Ты собиралась им поделиться или это только твоя порция?
– Ха! – повторила я.
– Хорошо, что ты не зацикленная. О, подожди, – сухо сказал он. – нет, ты такая.
– Кто–то любит вино. Другие – автомобили. Некоторые, – сказала я, дернув его без сомнения дизайнерскую футболку, – нереально дорогую одежду. А я люблю шоколад.
– Да, Мер, я вижу. Вопрос в другом: твоя страстность распространяется и на другие области жизни?
– Понятия не имею, о чем ты говоришь.
– Врунья, – сказал он, закрывая глаза и приближая свой рот к моему. Наши губы едва соприкоснулись, когда тишина была нарушена.
– Ты не мог бы перестать лапать моего Стража?



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:03 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 13
Они съедят тебя заживо


Этан, в черных брюках и облегающей черной рубашке с длинными рукавами, стоял на пороге кухни Мэллори, засунув руки в карманы. Его волосы были стянуты в хвост. Неофициальность одежды указывала на то, что его планы не имеют отношения к переговорам или дипломатии. Мэллори и Катчер стояли позади.
Глаза Моргана распахнулись, лицо затвердело от бури эмоций, и на долю секунды глаза налились серебром.
Я была ошарашена. Что Этан здесь делает?
– Если ты хочешь, чтобы я ухаживал за ней как полагается, Салливан, тебе надо предоставлять нам возможность побыть наедине. – Слова и интонация предназначались Этану, а взгляд мне.
– Приношу извинения за… вмешательство, – сказал он с непередаваемым сарказмом. Он явно был счастлив помешать нам.
Повисло долгое неловкое молчание, пока Морган наконец не взглянул на него. Они обменялись кивками, эти два Мастера, два человека, контролирующие судьбы двух третей вампиров Чикаго. Двое мужчин, немного злоупотребляющих властью и претендующих на мое время.
– Прошу прощения, но я должен ее похитить, – продолжил Этан. – У нас срочные дела, касающиеся Дома Кадогана.
– Разумеется. – Морган повернулся ко мне и перед лицом Бога и присутствующих нежно меня поцеловал. – По крайней мере, мы поужинали.
Я посмотрела в мрачные глаза:
– Прости!
– Конечно.
Снова повисло молчание, пока Морган не предложил:
– Полагаю, мне следует уйти и оставить вас вдвоем с вашим… делом. – Он говорил дерзко, будто был не вполне уверен, что Этан здесь по делам, связанным с Кадоганом. Одному богу известно, почему Этан решил «порадовать» дом Мэллори своим присутствием. Если ему нужна я, можно просто передать сообщение…
– Я провожу тебя, – предложила я.
Этан, Катчер и Мэллори отступили в коридор, выпускай нас из кухни. Морган шел первым, я за ним, и мы оба проигнорировали Этана, проходя мимо.
Я провела Моргана к выходу и заняла прежнюю позицию на крыльце.
– Это не твоя вина, – сказал он, глядя на дом.
Несомненно так – не я же пригласила Этана, – но я подумала, действительно ли он считает меня непричастной. Уверена, Морган возлагает вину на Этана, но у него уже возникали вопросы насчет моих подлинных отношении с Мастером Дома Кадогана. Неудачный расклад.
Что бы он ни думал, на прощание он сбросил уныние и радостно мне улыбнулся, затем кивнул в сторону дома
– Полагаю, в должности Мастера есть свои преимущества: люди у тебя на побегушках.
– Разве у тебя нет таких людей? – спросила я, напоминая, что он сам из числа Мастеров.
– Ну вообще–то, они у меня есть, но официально я их никогда не использовал. Полагаю, это плата за то, чтобы встречаться с крутым Стражем Кадогана.
– Не уверена насчет крутого, но по части Стража ты прав. – Я бросила мрачный взгляд в дверной проем. Этан и Катчер совещались в прихожей. – Хотя я понятия не имею, в чем дело.
– Я бы хотел узнать.
Я перевела на него умоляющий взгляд, надеясь, что он не собирается мучить меня расспросами. Морган покачал головой:
– Я не собираюсь ни о чем тебя спрашивать. Просто хотел бы знать. – Затем его интонации стали категоричными, как и подобает Мастеру вампиров. – Я надеюсь, что, если это касается всех, он поставит нас в известность.
«Не делай на это ставку», – подумала я про себя.
Когда мы попрощались, я закрыла дверь и увидела, что мужчины все еще в прихожей. Катчер и Этан стояли в одинаковых позах – выпятив грудь, скрестив руки и опустив подбородки. Сосредоточенные воины. Это было серьезно. Не просто попытка разозлить меня.
Они расступились, впуская меня в свой полукруг.
– Стало известно, – начал Этан, – что сегодня ночью состоялся рейв. Информацию надо подтвердить. И надеяться, что об этом узнали только мы.
Как Этан узнал о рейве, тогда как его обычный источник подобных сведений стоит рядом, – интересный вопрос.
Катчер и я, похоже, мыслили в одном направлении.
– Откуда ты узнал? – спросил он.
– От Питера, – ответил Этан. – Он получил конфиденциальную информацию. – Разумно, подумала я, поскольку Питер известен своими связями. – Один его друг, бармен в клубе в Напервилле, слышал, как двое вампиров обсуждали полученные приглашения на рейв.
– Алкоголь развязывает языки клыкастым? – с сарказмом поинтересовался Катчер.
– По–видимому, – согласился Этан. – Бармен не узнал вампиров. Скорее всего, это скитающиеся бродяги. К тому времени как Питер получил сведения от источника и связался с Люком, рейв уже закончился.
– Значит, мы не можем его остановить? – спросила я.
Этан покачал головой:
– Но у нас есть возможность провести расследование с намного меньшим количеством политических маневров, чем могло бы потребоваться, если бы мы вломились на их вечернику. – Этан взглянул на Катчера. – К вопросу о политических маневрах – ты можешь присоединиться к нам? Катчер кивнул один раз, затем посмотрел на меня:
– Твой меч в машине?
Я кивнула:
– Он мне потребуется?
– Узнаем, когда доберемся туда. У меня есть здесь кое–какое снаряжение – фонари и всякое такое. – Он глянул ни Этана. – Ты взял с собой меч?
–Нет, – ответил он. – Я был не дома.
Мы стояли молча, ожидая пояснений от Этана, но их не последовало.
–Я сыграю роль поставщика амуниции для вампиров. И мне надо позвонить Чаку, – сказал он и достал мобильник из кармана. – Предполагается, что мы – дипломатический корпус, – пробормотал он, – не крутые ребята. И видите, как это хорошо работает.
Мэллори закатила глаза при этой мини–тираде. Я поняла, что она слышит ее не впервые.
– Пойду уберу посуду, – предложила она.
– Тпру! Тпру! Тпру! – сказал Катчер и предотвратил ее бегство, удержав за руку. – Прости, детка, но ты идешь с нами.
– С нами? – повторила я, и мы с Мэллори обменялись взглядами загнанных оленей. Я знала, что он хотел простимулировать ее обучение, но не была уверена, что сейчас подходящий момент.
– Ей нужен опыт, – ответил Катчер, глядя на Мэллори. – И я хочу, чтобы ты была со мной. Ты – мой партнер, мой актив. Ты справишься.
Кожа вокруг ее глаз напряглась, но она кивнула.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:03 | Сообщение # 47
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Моя девочка, – пробормотал он и поцеловал ее в висок. Затем отпустил ее, поднес телефон к уху и пошел по коридору в заднюю часть дома. – Салливан, – окликнул он, – ты мне будешь чертовски должен. Мерит, ты, наверное, захочешь переобуться.
– Годится, – ответил Этан. – По обоим пунктам.
Мы с Мэллори взглянули на мои хорошенькие балетки. Хотя они и красные, но заниматься в них расследованием кровопускания – это слишком.
– Я принесу пару ботинок или что–то в этом роде, – сказала Мэл. – У тебя здесь вроде осталось.
Хотя я наверняка лучше знала, где оставила свою одежду, Мэллори ушла, оставив меня присматривать за Этаном. Трудно винить ее за бегство…
Некоторое время мы стояли молча, стараясь не смотреть друг на друга. Взгляд Этана был направлен на фотографии, висящие в коридоре, на той самой стене, к которой меня прижали пару часов назад.
– Почему я? – спросила я у него.
Он повернулся ко мне, выгнув брови:
– Прости? – Его голос был ледяным. По всей видимости, он вошел в образ Мастера–главнокомандующего. Повезло мне.
– Почему ты здесь? Ты знал, что у меня планы на эту ночь, видел, как я уходила. Люк оставался в Доме, когда я ушла, как и остальные охранники. Все они опытнее меня. Ты мог вызвать кого–то из них, попросить их о помощи.
«И дать мне передышку», – мысленно добавила я. Дать возможность отдохнуть от тренировки, сделать перерыв после Селины и разбирательств с моим отцом и вампирами. Побыть собой.
– Люк занимается защитой наших вампиров.
– Люк – твой телохранитель. Он принес клятву защищать тебя.
Раздраженное покачивание головой.
– Ты уже замешана.
– Люк присутствовал, когда ты рассказывал о рейвах, он помогал тебе спланировать мое участие, и я уверена, ты тут же поделился с ним тем, что мы узнали. Он знает всё, что знаю я.
– Люк был занят.
– Я тоже!
– Люк – не ты.
Словаа прозвучали быстро, прерывисто и совершенно меня ошеломили. Второй раз за последние несколько минут он говорил невероятные вещи.
Катчер вернулся к нам, пока я пыталась осознать ответ Этана. В одной руке он нес за ручки черный холщовый вещмешок, в другой – катану в черных лакированных ножнах.
– Твой дед проинформирован, – сказал он, приблизившись, затем глянул на Этана. – Если я иду с вами, значит, мы делаем это официально. Я участвую от лица омбудсмена и, следовательно, от лица города.
– Значит, нет нужды вступать в контакт с другими властями, – заключил Этан, и они обменялись понимающими кивками.
Я услышала шаги Мэллори по ступенькам. Она появилась с парой старых высоких сапог в руках.
– На случай, если там, знаешь ли, будут жидкости , – сказала она, протягивая мне пару. – Я решила, чем выше, тем лучше.
– Хорошая мысль.
С сапогами в руках, я взглянула на Мэллори, которая повернулась к Катчеру и подняла брови. В линии ее челюсти угадывалось упрямство – она явно не собиралась легко сдаваться, как ему хотелось бы.
– Это будет хорошая тренировка, – сказал он ей.
– У меня впереди недели обучения, Катчер. Я – исполнительный директор. Или во всяком случае была им. И я не желаю бегать по Чикаго среди ночи, – она нервно замахала рукой в воздухе, – и подчищать за вампирами. Не обижайся, Мерит, – сказала она, бросив на меня быстрый извиняющийся взгляд.
Я пожала плечами, предпочитая не спорить.
Катчер пожевал губами, явно начиная нервничать. Раздражение ясно читалось в его крепко сжатых челюстях и просто витало в воздухе.
– Мне нужен напарник, – сказал он. – Еще один специалист.
– Позови Джеффа.
За годы знакомства с Мэллори я ни разу не видела ее такой упрямой. Либо она не хочет ехать на место рейва, либо ее не радует мысль испытать силы, которые Катчер заставляет ее тренировать. Я была готова посочувствовать ей в обоих случаях.
Катчер опять пожевал губами и поставил вещмешок на пол.
– Дайте нам минуту.
Я кивнула.
– Пойдем, – сказала я Этану, беря его за руку и не обращая внимания на слабую искру контакта, которая уколола мою ладонь, когда я потянула его к входной двери.
Он последовал за мной без комментариев и не отнимал руку, пока мы не дошли до двери и я не отпустила его пальцы, чтобы взять ключи со стола.
Снаружи была прохладная ночь, воздух легкий и свежий. Я села на верхнюю ступеньку и переобулась; потом подошла к машине, взяла меч и оставила там балетки. Когда я повернулась, Мэллори и Катчер уже стояли на крыльце и закрывали за собой дверь. Она спустилась на тротуар первой и остановилась, подойдя ко мне.
– Ты в порядке? – спросила я.
Когда она раздраженно закатила глаза, я поняла, что да.
– Я люблю его, Мерит, клянусь Богом, люблю, но он настоящий, настоящий засранец.
Я перевела взгляд на Катчера, который стоял позади, и лукаво мне улыбнулся. Может, он и засранец, но знает, как заставить нашу крошку не бояться.
– У него есть свои плюсы, – заметила я.
Автомобиль Этана был мал для четверых. Мой, ярко–оранжевый, плохо подходил для разведывательной работы, поэтому мы все забрались в седан Катчера: мальчики спереди, девочки – сзади, катаны лежали у меня и Мэллори на коленях. Катчер поехал на юго–восток, и в машине было тихо, пока я не заговорила:
– Так чего нам следует ожидать?
– Крови, – одновременно ответили Этан и Катчер.
– В худшем случае, – добавил Катчер, – сопровождающие ее тела. – Он взглянул на Этана. – Если дела будут настолько плохи, мне придется кое–кому позвонить. Мы можем нарушать границы юрисдикции, но я обязан доложить об этом.
– Понял, – тихо сказал Этан, вероятно представляя худший сценарий.
– Мило, – пробормотала Мэллори, нервно потирая лоб рукой. – Как мило!
– Там никого не должно быть, – сказал Этан с мягкостью в голосе. – И, учитывая то, что вампиры редко выпивают людей до смерти…
– За исключением присутствующих, – пробормотала я, поднеся руку к шее.
– …маловероятно, что мы наткнемся на тела.
– Маловероятно, – заметил Катчер, – но и не невозможно. Думаю, те вампиры не склонны следовать правилам. Давай готовиться к худшему и надеяться на лучшее.
– И на что я могу сгодиться? – спросила Мэллори.
Словно в ответ, она закрыла глаза, и ее ангельское личико успокоилось, губы задвигались, произнося мантру, которую я не могла расслышать. Открыв глаза, она посмотрела на свою ладонь.
Я последовала за ее взглядом. Прямо над ее ладонью плавал сияющий желтый шарик: нежная, яркая, почти матовая сфера, осветившая заднее сиденье машины.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:04 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Хорошо сделано, – заметил Катчер, бросив на нас взгляд в зеркало заднего вида.
Этан полуобернулся на сиденье, его глаза расширились при виде шарика в ее руке.
– Что это? – прошептала я ей, как будто более громкий голос мог рассеять свет.
– Это… – Ее рука дрогнула, и шарик заколебался. – Это конденсация магии. Первый Ключ. Сила. – Ее пальцы сжались, сфера превратилась в плоскость и исчезла. Держа руку вытянутой, она взглянула на меня, эта девушка, способная самостоятельно сконцентрировать магию в свет, и я ясно поняла, о чем она думает: «Кто я?»
– Это не все, что в тебе есть, – сказал Катчер, словно прочитав ее мысли. – И я не поэтому взял тебя с нами. Ты это отлично знаешь. Первый Ключ существует не для того, чтобы собирать магию в свет. Это ты тоже знаешь.
Она пожала плечами и уставилась в окно.
Забавно, подумала я, что у нас были одинаковые разговоры с нашими боссами, когда мы привыкали к нашим способностям. Не уверена, повезло ли ей, что она спит с мужчиной, который ее критикует.
– Мальчишки, – пробормотала я.
Она взглянула на меня с выражением абсолютного согласия.
Мы проехали несколько жилых районов, минуя один квартал за другим. Новые дома чередовались с отремонтированными. Как обычно в Чикаго, типы застройки менялись каждые несколько кварталов – от аккуратных кондоминиумов с тщательно подстриженными изгородями до обветшалых многоквартирных домов со ржавыми, плохо закрывающимися дверями.
Мы остановились в промышленном районе неподалеку от озера , перед домом – единственным сохранившимся жилым зданием в квартале, явно знавшим лучшие дни. Это был последний обломок того, что некогда, видимо, представляло собой процветающий район, ныне окруженный кучами хлама, заросший кустарником и промышленным мусором. Дом в стиле королевы Анны, освещенный оранжевым светом единственного уличного фонаря, в свое время, наверное, был здешним украшением – некогда приветливое крыльцо обрамляли стройные колонны, на третьем этаже имелся балкон. Декоративные консоли сгнили и свисали по углам. Краска широкими лентами отшелушивалась от деревянных панелей. Редкие побеги зелени пробивались посреди двора, заваленного использованным пластиком.
Вещмешок Катчера лежал между Мэллори и мной, и я протянула его вперед через сиденья. Он расстегнул мешок и достал оттуда четыре фонарика, затем вновь застегнул торбу и поставил ее между собой и Этаном. Раздал нам фонарики.
– Пошли.
С катаной в руке я открыла дверь.
Запах ударил в ноздри, как только мы вышли из машины, с фонариками и мечами наготове. Кровь, ее резкий железный запах. Я судорожно вздохнула: чувствовавшийся в запахе призыв пить был почти всепоглощающим. И что сложнее, она зашевелилась. Этан остановился и повернулся, вопросительно подняв бровь.
Я сглотнула, подавляя желание, и затолкала вампиршу поглубже, порадовавшись недавнему приему порции крови. Кивнула ему:
– Я в порядке. – (Упадок и витающий запах разложения помогли укротить жажду.) – Все о'кей.
– Что случилось? – спросила Мэллори.
– Кровь, – мрачно ответил Этан, глядя на дом. – Ее запах остался.
Мэллори протянула Этану меч Катчера, и мы пристегнули катаны к поясам.
Вокруг царила тишина, только шелестел под дуновением ветерка перекатывающийся пластик и где–то далеко громыхнуло в преддверии дождя. Катчер пошел первым. Он включил фонарик; кружок света прыгал перед ним, пока он пересекал улицу и подходил к дому. Этан последовал за ним, потом Мэллори и последняя – я.
Мы стояли на тротуаре, выстроившись в линию. Оттягивали неизбежное.
– Там кто–то есть? – спросила Мэллори с беспокойством.
– Нет. – Мы с Этаном ответили одновременно. Отсутствие звуков – спасибо Богу за по–звериному обострившийся слух! – ясно дало это понять.
Катчер сделал шаг вперед и, упершись кулаками в бока, начал рассматривать дом.
– Я первый, – сказал он, пользуясь своим авторитетом представителя омбудсмена, – затем Этан, Мэллори, Мерит. Будьте готовы. – Он взглянул на Мэллори. – Не заходи слишком далеко. Просто открой разум, как мы с тобой говорили.
Мэл кивнула, видимо собираясь с силами. Я пожала бы ее руку, если бы у меня самой было мужество, которым я могла поделиться. Моя правая рука, державшая продолговатый корпус фонарика, уже вспотела. А пальцы левой руки нервно выстукивали дробь на рукоятке меча.
Катчер двинулся вперед, и мы последовали за ним в указанном порядке. Этан и я – с катанами на боку. На этот раз звук голоса Этана в моей голове меня не удивил.
Ты можешь контролировать жажду?
Я уверила его, что могу, и спросила:
Что я ищу?
Улики. Указание на причастность Домов. Сколько их тут было? Была ли схватка?
Наш отряд следователей–любителей пробирался по тротуару между кусками растрескавшегося бетона, темного стекла и пластиковых бутылок из–под содовой. Маленькое крыльцо у фасада дома зловеще скрипнуло, когда Катчер ступил на него. Подождав, чтобы убедиться в надежности крыльца, мы пошли следом. Я опасливо заглянула в узкое, заляпанное грязью окно. Комната была пустой, если не считать скелета массивной люстры, на которой осталась горстка хрустальных подвесок – очень подходящий символ теперешнего состояния дома.
Катчер открыл старинную дверь. Запах сырости, упадка и крови пролился на тротуар. Я задышала ртом, чтобы избежать соблазна крови, пусть даже минимального.
Легкими шагами мы вышли на место, некогда служившее прихожей, и осветили ее фонариками. Под ногами – подгнившее красное дерево, на стенах – флокированные бархатные обои, местами ободранные, покрытые пятнами от воды и потеками. На противоположном конце помещения виднелась гигантская лестница, которая, изгибаясь, вела на второй этаж. Груды дерева и банки с застывшей краской были свалены в углу; в комнатах кое–где сохранилась обветшалая массивная мебель. В доме ободрали лепнину, все лёгкие предметы исчезли, – вероятно, были проданы. Крови я не видела, хотя ее запах висел в воздухе.
– Куда двинемся, вампиры, – шепотом поинтересовался Катчер. – На восток или на запад?
Этан посмотрел в сторону восточных помещений дома, затем на лестницу перед нами. Поднял голову, изучая ее.
– Наверх, – решил он. – Мерит со мной. Катчер, первый этаж.
– Принято, – ответил Катчер.
Он повернулся к Мэллори и постучал пальцем по своему виску, груди и снова по виску. Мэллори кивнула. Вероятно, какой–то тайный код волшебников. Она сжала мою руку и пошла следом за ним налево.
Мы остались вдвоем в прихожей. Этан взглянул на меня:
– Страж, что ты чувствуешь?
Я подняла взгляд на лестницу и закрыла глаза. Лишившись зрения, я позволила звукам и запахам окружить меня.
Я чувствовала магические возмущения прежде – когда Селина испытывала меня, когда Мэллори и Катчер сражались и во время коммендации, когда я купалась в этих потоках и воздух наполняла искрящаяся магия дюжин вампиров.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:04 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здесь не было таких потоков. Если какая–то магия и оставалась в доме, она была незначительной. Возможно, покалывание тут и там, но ничего достаточно сильного, чтобы я могла выделить и идентифицировать.
Из дома также не доносилось ни звука от живых существ, кроме движений Мэллори и Катчера этажом ниже, равномерного стука сердца Этана и беспокойного шебуршения крыс да пауков под ногами и на стенах.
Я вздрогнула, зажмуривая глаза и заставляя себя не обращать внимания на окружающие звуки.
Я сосредоточилась на запахе и вообразила себя хищником, готовым к охоте (хоть и наелась лосося со спаржей). Резкий запах крови был очевидным и в таком количестве, что он словно плавал облаком невидимого дыма, дрейфуя по ступенькам, заглушая вонь плесени и застоявшейся воды. Я спокойно постояла секунду, убеждаясь, что способна контролировать себя и продолжать расследование, уверенная, что она крепко заперта и не рванет на второй этаж к крови.
Вдруг среди тишины и спокойствия я уловила что–то ещё помимо затхлости, грязи и крови.
Что–то живое.
Я наклонила голову, напрягшись. Жертва? Хищник?
Он был слабым, но ощущался – след шерсти и мускуса.
– Животные?
Этан кивнул:
– Может, животные. Или оборотни, не научившиеся маскировать свою ипостась. Хорошая работа.
Он поманил меня за собой и направился к ступеням. Страх и адреналин сделали меня непривычно уступчивой, И я молча пошла следом, но на лестничном пролете поменяла позиции. Как положено Стражу, я заняла место между ним и возможными опасностями, таившимися во мраке. Этан держался прямо позади меня, а я, пользуясь фонариком, прокладывала нам путь по засыпанному стеклом полу. Лунный свет лился сквозь грязные окна, так что мы, вероятно, могли провести осмотр и без фонарика. Но инструмент в руке успокаивал. И поскольку я шла впереди, выключать его не хотелось.
Как обычно, на верхнем этаже старого дома располагалась череда маленьких спален. Запах крови становился сильнее по мере того, как мы шли вдоль комнат справа. Паркетный пол потрескивал под тяжестью наших шагов. Лучи фонарей время от времени падали на заброшенный предмет меблировки или грязную лужу, подпитываемую ржавым пятном на потолке.
Слабый запах животного оставался, но его перебивали другие запахи в помещении. Если оборотень и был здесь, то мимоходом. Он, или она, не являлся ключевым игроком. Мы продолжали идти мимо крошечных спален в заднюю часть дома, пока не достигли последней комнаты.
Я притормозила, прежде чем войти. Всепоглощающий запах крови внезапно хлынул в коридор. Адреналин запульсировал во мне. Я подавила свою вампиршу, описала лучом света круг по комнате и застыла.
– Этан.
– Знаю, – сказал он, останавливаясь рядом со мной. – Вижу.
Вот где они собирались. Пол был усыпан разным мусором – банками из–под содовой и обертками от конфет. Вдоль одной стены стоял комод с зеркалом, настолько старым и полопавшимся, что он искажал отражения.
Что важнее, в комнате валялись три грязных, заляпанных матраса. Покрывавшие их сине–белые чехлы были покрыты крупными кровавыми пятнами.
Этан обошел меня и своим фонариком осветил комнату, от стены к стене, из угла в угол.
– По всей видимости, три человека, – заключил он, – по одному на каждом матрасе: три источника крови. Наверное, шестеро вампиров, по два на человека – один у запястья, второй у шеи. Никаких тел или следов борьбы. Кровь – да, но в допустимых количествах. Похоже, они вовремя остановились. – В его голосе прозвучало облегчение. – Обошлось без убийств, но люди не получили выгоду, на которую рассчитывали. – Его голос к концу стал суше – он явно не поклонник такого способа обзавестись клыками.
– Выгоду, – повторила я, переводя луч света на то место, где стоял Этан, и свободной рукой упираясь в бедро. Мой взгляд скользил между двумя матрасами, лежавшими ближе всего к нам. – Когда мы были в кабинете, ты упомянул ренфильдов.
– Человек–слуга, – сказал он. – Предлагает защиту вампиру в дневное время суток, возможно, общается с людьми от его лица. Но у нас столетиями не было ренфильдов. Человек может решить, что ему даруют бессмертие. Но если один вампир собирается создать другого, – он помолчал и встал на колени, чтобы осмотреть средний матрас, – это действо происходит не так.
Я осмотрела остальные окровавленные матрасы.
– Этан?
– Да, Мерит?
– Если пить кровь так сложно и это так опасно для людей, почему это допускается? Почему не избавиться от pиска и не запретить пить? Заставить всех пользоваться кровью из пакетов? Нет никакой политики в разрешении рейвов. Ты мог бы полностью запретить их.
Этан хранил молчание достаточно долго, чтобы я успела повернуться и увидеть, как он рассматривает меня налившимися чистым серебром глазами.
Мои губы приоткрылись, дыхание участилось.
– Потому что, какой бы ни была политика, мы – вампиры. – Этан приоткрыл рот, демонстрируя острые как иглы кончики клыков.
Я была потрясена до глубины души тем, что он позволил мне видеть его во власти жажды. Потрясена и возбуждена. Когда он наклонил голову вниз, его серебряные глаза впились в мои; я с трудом подавила приступ вожделения, настолько сильный и стремительный, что он пронзил мое сердце.
Звук сердцебиения, глухой и мощный, грохотал в ушах.
Этан протянул мне руку, ладонью вверх, приглашая.
Предложи себя, – прошептал он в моей голове.
Я стиснула рукоятку катаны. Я знала, что хочу сделать – шагнуть вперед, выгнуть шею и дать ему доступ.
Секунда или две на размышление. Я позволила себе представить, на что это будет похоже – позволить ему укусить себя. Мой самоконтроль, уже ослабленный запахом крови, грозил сломаться окончательно. Если я позволю своим клыкам выдвинуться и ей взять верх, велика вероятность, что я в результате вопьюсь в его длинную шею или позволю ему сделать то же самое со мной.
И хотя я не была настолько наивна, чтобы отрицать, что меня мучит любопытство и что я заинтригована, сейчас было не время и не место. Не хочу, чтобы мой первый настоящий опыт разделения крови случился здесь, среди индустриальной грязи и в доме, где совсем недавно было попрано доверие людей.
Невероятными усилиями я все–таки совладала с собой.
– Точка пройдена, – сказала я ему.
Этан выгнул бровь, убирая руку, сжимая кулак и восстанавливая самообладание. Он втянул клыки, глаза очистились, серебро превратилось в изумрудную зелень. Когда он снова взглянул на меня, выражение его лица было бесстрастным.
Мои щеки покраснели от замешательства.
Значит, это была проверка. Не вожделение, или жажда крови, а возможность для Этана продемонстрировать самообладание. Я почувствовала себя наивной дурочкой.
– Наша реакция на кровь, – прозаично начал Этан, – хищническая. Инстинктивная. Пусть нам приходится утаивать наши привычки, ассимилироваться в превосходящей популяции людей, мы остаемся вампирами. Подавление нам не по вкусу.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:04 | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я обвела взглядом комнату, рассматривая ободранную краску, скатавшиеся газеты, разбросанные матрасы и алые пятна на потрескавшемся паркете.
– Подавление приводит к этому, – сказала я.
– Да, Страж.
Я снова была Стражем. Все вернулось на круги своя.
Мы обыскали комнату, но не нашли намеков на Дома или что–то еще, что могло идентифицировать пивших вампиров. Они избегали оставлять явные улики, что неудивительно для ребят, отправившихся в заброшенный дом ради пары нелегальных глотков.
– Мы знаем, что люди были здесь, – сказал Этан, – И что кровь пили. Но это все. Даже если мы позовем кого–то, не имея свидетельств произошедшего, единственный итог дальнейшего расследования – плохие отзывы прессы о нас.
Я предположила, что Этан не хочет вовлекать чикагскую полицию в расследование рейвов. Не могла не согласиться с ним, тем более что от лица омбудсмена здесь был Катчер. С другой стороны, если бы Этана действительно устраивала эта информация касательно подавления, он бы, вероятно, не потрудился поделиться ею со мной.
– Полагаю, это имеет смысл, – произнесла я.
– Место действия, – неожиданно сказал Этан, и я непонимающе нахмурилась, думая, что упустила что–то. Но он обращался не ко мне – позади нас в дверях стояли Кэтчер и Мэллори. Они оба выглядели хорошо. Не похоже, чтобы к ним приставал замешкавшийся оборотень. На лицо Катчера вернулось его привычное выражение – легкой скуки. Мэллори бросала неловкие взгляды на матрасы на полу.
– Да, – согласился Катчер, – похоже, что дело происходило здесь.
Он осмотрел комнату, затем сделал по ней круг, скрестив руки на груди и с сосредоточенным выражением лица.
– Три человека? – уточнил он.
– Похоже на то, – подтвердил Этан. – Вероятно, шестеро вампиров, и кто знает, были ли наблюдатели. Мы не нашли ничего, указывающего на Дома.
– Даже если представители Домов вовлечены, – сказал Катчер, останавливаясь перед Этаном над центральным матрасом, – маловероятно, чтобы они оставили приметные улики, особенно с учетом того, что Дома не санкционируют подобное поведение. И тем более употребление крови. По крайней мере, большинство.
Этан что–то несогласно пробурчал.
Воцарилось молчание, пока мужчины разглядывали грязные матрасы. Они тихо посовещались, присели и указали на что–то на матрасах. Я оглянулась на Мэллори, пожавшую плечами в ответ. Мы не были посвящены в их беседу.
Наконец Катчер выпрямился и посмотрел на Мэллори:
– Ты готова? – Его голос был нежным, заботливым. Она сглотнула, затем кивнула.
Я не знала, что именно она собирается делать, но сочувствовала, полагая, что Мэл сейчас с головой нырнет в бассейн сверхъестественного. Недавно совершив этот нырок, я знала, что первый шаг слегка устрашает.
Она вытянула правую руку ладонью вверх и уставилась на нее.
– Смотри сквозь это, – прошептал Катчер, но Мэллори не шелохнулась.
Воздух в комнате, казалось, стал нагреваться и густеть – побочный эффект магии, собираемой Мэллори и начинающей искажаться над ее ладонью.
– Дыши сквозь это, – сказал Катчер.
Я перевела взгляд с ладони Мэллори выше, на ее глаза, и увидела там чувственность. Вампиры могут чувствовать магию, мы ощущаем ее присутствие. Но отношения волшебников с магией совсем другие. Более сладострастные, если судить по выражению ее глаз.
Язык Мэл выскользнул наружу и облизал губы, но ее голубые глаза не отрывались от мерцания над ладонью.
– Кроваво–красным, – внезапно произнесла она еле слышным, неестественно скрипучим голосом. – Будет восход луны. И, подобно луне, они восстанут и падут, короли Белого Города, и она восторжествует. Она будет торжествовать, пока не нагрянет он. Пока не нагрянет он.
Молчание. Это было своего рода пророчество – такое же умение, какое однажды демонстрировал Катчер в Доме Кадогана.
Этан глянул на Катчера:
– Это что–то значит для тебя?
Катчер уныло покачал головой:
– Полагаю, не стоит высмеивать этот дар, но понять Нострадамуса было легче.
Я посмотрела на Мэллори. Ее глаза все еще были закрыты, пот стекал на брови, вытянутая рука дрожала от напряжения.
– Парни, – сказала я, – думаю, с нее достаточно.
Они оглянулись.
– Мэллори, – нежно позвал Катчер.
Она не ответила.
– Мэллори.
Еe глаза распахнулись, руки тряслись.
– Хватит, – сказал он.
Она кивнула, снова облизала губы, посмотрела на ладонь и выпрямила пальцы. Мерцание исчезло. Секунду спустя Мэл утерла лоб тыльной стороной запястья.
– Ты в порядке?
Она взглянула на меня, равнодушно кивнула:
– Просто тяжелая работа. Я сказала что–нибудь полезное?
Я пожала плечами:
– Не так полезное, как сверхъестественно–устрашающее.
– Полагаю, мы получили все, что смогли, – сказал Этан, – если только у вас нет еще каких–то идей.
– Не особенно, – ответил Катчер. – Туманное ощущение страха, намек на животное. – Он посмотрел на нас с Этаном. – Полагаю, вы это тоже уловили?
Мы оба кивнули.
– Больше ничего. Ничего опознаваемого сейчас, и я не уверен, что оборотень был здесь, когда все происходило. Может, после того. В любом случае нет признаков, что пресса обнаружила это место. По крайней мере, не сейчас. – Катчер окинул комнату взглядом, уперев руки в бока. – Кстати, мне позвать команду? Зачистить место?
Мне не приходило в голову, что у отдела омбудсмена есть право или людские ресурсы, чтобы уничтожать улики. Они представлялись мне как посредники, связующее звено. Полагаю, на самом деле они более активны.
– Ты можешь это сделать? – спросила я.
Катчер иронически взглянул на меня:
– Ты явно мало общаешься с дедушкой.
– Я с ним часто общаюсь.
Катчер фыркнул и отвернулся, выводя нас из комнаты.
– Не на те темы. Город Чикаго хранил существование сверхъестественных существ в тайне и до пожара , Мерит. И не потому, что инциденты не случались. А потому, что принимались меры.
– И город ничего не знал?
Он кивнул:
– Это работает. Люди не были готовы знать. До сих пор не готовы, чтобы некоторые вампиры–интриганы вмешивались.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров" (Чикагские вампиры 2)
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru