· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров" (Чикагские вампиры 2)
Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров"
ФемидаДата: Среда, 29.09.2010, 16:08 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline


Спустя 10 месяцев после того, как вампиры рассекретили свое существование перед смертными Чикаго, они наслаждаются популярностью, с которой обычно относятся к элите Голливуда. Но стоит только людям узнать о вечеринках-кормежках, на которые вампиры сгоняют людей подобно скоту, они тут же начнут затачивать свои колья.
И теперь молодой вампирше Мерит нужно воссоединиться со своей, принадлежащей к высшему классу, семьей и действовать подобно связующему звену между людьми и кровососами, стараясь держать медиа-службы подальше от наиболее неприятных аспектов вампирского стиля жизни. Но кто-то не желает мира между людьми и вампирами – кто-то, чья неприязнь слишком древняя…


Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:30 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Уфф, – выдавила я из себя, и половина моего со знания зависла на подробностях – Катчер раздражался и уклонялся от темы, когда речь заходила об Ордене, – а другая половина изучала нечто вроде дыры в изгороди, обрамлявшей кованую решетку забора.
Я приблизилась и подняла пару листиков, едва заметных в свете уличного фонаря над головой. К счастью, в результате экспертного осмотра я пришла к выводу, что это больше похоже на темное пятно в зелени, чем на работу диверсанта или вероятного взломщика. Надо будет кому–нибудь сказать. Например, садовнику…
– Ты не забыла обо мне? У меня серьезный кризис, Мер.
– Прости, Мэл. Я на службе, совершаю обход. – Я продолжала идти, разглядывая темную пустую улицу. – Орден – что–то вроде объединения, верно? Так что ты не можешь подать жалобу или что–то в этом роде по поводу поездки в Детройт?
– Гм… Хороший вопрос. Катч, мы можем подать жалобу?
До меня донеслось бормотание.
– Не можем, – наконец доложила Мэллори. – Но я должна уехать через два дня! Тащи сюда свою симпатичную задницу и утешь меня. Я говорю о Детройте, Меррит. Кто сможет провести там три месяца?
– Миллион или около того жителей Детройта, на вскидку. И я не могу приехать прямо сейчас. Я работаю Зайду после смены, ладно?
– Полагаю, да. И к твоему сведению, Дарт Салливан чинит препятствия нашей дружбе. Я знаю, что ты теперь живешь в Доме, но тебе нужно оставаться в моем распоряжении.
Я фыркнула:
– Дарт Салливан не согласился бы с этим, но я сделаю что могу.
– Я еду в «Толстую обезьяну», – сообщила Мэл. – Бен и Джерри развлекут меня до твоего прихода.
Она положила трубку, не успела я попрощаться. Наверняка по уши погрузилась в мороженое. С ней все будет хорошо, решила я. По крайней мере, пока я не закончу здесь.
Остаток моего дежурства, к счастью, прошел без происшествий. Обучаясь всему понемногу, тренируясь согласно расписанию и поверхностно исполняя функции охранника, я не имела иллюзий касательно своей способности расправиться с чудовищами, которые могут вылезти из темноты. Конечно, я сумела пронзить плечо Селины колом, когда она схватилась с Этаном, но целилась–то я в сердце. Если что–то наберется силы и мужества напасть на Дом Кадогана, мы с моим мечом вряд ли одолеем врага. Я считаю себя чем–то вроде сигнализации: с плохими парнями справлюсь вряд ли, но смогу хотя бы подать сигнал тревоги остальным, более опытным.
Кстати, мое дело – доложить об изменении в деле Брекенриджей, а именно, что Ник вернулся в Чикаго и бродит среди папарацци у наших ворот. Кроме того, у меня есть к Нику несколько вопросов, которые я не могла задать перед толпой репортеров. Например, о его новоприобретённой враждебности. Завтра вечером мы с Этаном будем в усадьбе Брекенриджей. Если Ник будет там, я проведу собственное маленькое расследование.
Хороший план, солидная программа действий для новоиспечённого Стража. Весьма изощренный план по дальнейшему избеганию Этана.
– Победа–победа, – пробормотала я с улыбкой.
Чтобы еще больше увеличить расстояние между Дартом Салливаном и мной и отблагодарить Мэллори за то, что она заботилась обо мне во время моего трудного сверхъестественного превращения, я села в «вольво» и поехала на Уикер–парк утешать лучшую подругу.
Дом был полон света, хотя уже наступило раннее утро. Я не стала звонить в дверь, а вошла и направилась прямо на кухню, откуда чудесно пахло.
– Цыпленок с рисом, – объявила Мэллори со своего поста перед плитой, выкладывая рис с соусом на тарелку. Сверху она положила ломтик запеченного цыпленка и улыбнулась мне. – Я знала, что ты захочешь есть.
– Ты – богиня среди женщин, Мэллори Кармайкл. Я взяла тарелку, уселась на табурет за стойкой и вгрызлась в еду. Чертовски быстрый вампирский метаболизм отлично подходил для сохранения талии, но ужасно влиял на аппетит. Редкий час проходил без того, чтобы я не мечтала о мясе, жаренном на гриле. Разумеется, мне нужна кровь, чтобы жить, – в конце концов, я вампир. Но, как однажды сказала Мэл, кровь – это еще один витамин. Очень важный и полезный, как куриный бульон. То, что он поставлялся в пластиковых пакетах компанией с незатейливым названием «Кровь для вас», не уменьшало его пользы. Без шика, зато практично.
С другой стороны, цыпленок с рисом – отличный борец с голодом. Чудный рецепт и одно из первых блюд, которое Мэллори приготовила нам, когда мы поселились вместе три года назад. А еще он был вкуснее любой еды, которую я могла добыть в кафе Дома Кадогана.
Катчер вошел на кухню, босой, в джинсах и футболке, подол которой прикрывал татуировку, украшавшую его живот. Она представляла собой круг, разделенный на квадранты, – графическое представление организации магии как четырех Ключей.
– Мерит, – произнес он, подходя к холодильнику, – похоже, ты умудряешься оставаться на ногах двадцать четыре часа в сутки?
Я прожевала цыпленка, которым был набит рот.
– Разбираюсь с бесчинствующими волшебниками.
Он хмыкнул, достал молоко и отпил прямо из пакета.
Мэллори и я наблюдали за ним с одинаковыми гримасами на лицах. Ужас!
Я взглянула на нее, она встретила мой взгляд и закатила глаза:
– По крайней мере, он теперь опускает стульчак в туалете. Шаг вперед. Люблю тебя, Катч!
Катчер заворчал, улыбаясь. Закрыв холодильник, он присоединился к нам, встав рядом с Мэллори по другую сторону барной стойки.
– Полагаю, Салливан просветил тебя насчет Селины?
– Что она, вероятно, на пути в Чикаго и хочет заняться мной? Да, упомянул.
– Селину освободили? – переспросила Мэллори, бросив обеспокоенный взгляд на Катчера. – Серьезно?
Он кивнул:
– Мы не выпускали пресс–релизов на эту тему, но так оно и есть. – Затем он уставился на меня. – Интересно, нравится ли вампирам драма, раз уж они все время ее устраивают.
– Селина ее устраивает, – уточнила я, легонько тыкая в него вилкой. – Я была бы более чем счастлива, если бы она осталась запертой в сырой английской тюрьме.
Я отрезала еще кусок цыпленка – мой аппетит ничуть не пострадал при мысли о том, что самовлюбленная вампирша пересекает Атлантику, желая добраться до меня. С другой стороны, надо наслаждаться едой, пока есть возможность.
– Теперь, когда мы прояснили данный вопрос, – сказала я, меняя тему, – кто–нибудь посвятит меня в чародейские страсти?
– Меня собираются увезти, – пояснила Мэллори.
– В Шомбург, – сухо добавил Катчер. – Я забираю ее в Шомбург.
– Значит, не в Детройт? – спросила я, переводя взгляд с одного на другого.
Чертовски большая разница: Шомбург – пригород на северо–западе города. Около тридцати миль. Большое Соленое озеро ближе к Чикаго и ко мне, чем Детройт.
Мэлллори ткнула большим пальцем в сторону Катчера:
– Этот тип сделал один звонок. По–видимому, не полностью утратил влияние в Ордене.
Словно по сигналу, лицо Катчера омрачилось.
– Это был не один звонок, а несколько, пока мне позволили поговорить с Баумгартнером. Так что мое влияние явно переоценено. Давайте, просто скажем, что они смягчили позицию о наличии коренного волшебника в Чикаго.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:31 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Кто такой Баумгартнер? – полюбопытствовала я.
– Президент Сто пятьдесят пятого, – уточнил Катчер в ответ на мой непонимающий взгляд. – Моего бывшею объединения, Сто пятьдесят пятого подразделения Союза умелых чародеев и колдунов Америки.
Едва не подавившись цыпленком, я уточнила:
– Аббревиатура для вашего Ордена волшебников СУЧКА?
– Кстати, да, – прокомментировала Мэллори, искоса глянув на Катчера. – Неудивительно, что они предпочитают именовать его Орденом.
Я согласно кивнула.
– Они хороши в том, что касается привилегий, но не по части маркетинга, – сказал Катчер. – Суть в том, что ей не надо будет провести три месяца в Детройте.
– Не то чтобы это был плохой город… – заметила Мэллори.
– Неплохой город, – согласилась я, чисто для проформы, потому что сама там никогда не была. – В чем и заключается обучение? Уроки магии или что?
– Или что, – ответил Катчер. – Никаких уроков, только тренировки в рабочем режиме. Она начнет применять Ключи, большие и малые, чтобы понять свои обязанности и долг перед остальными членами Ордена. И если у них найдется пара свободных минут, – голос Катчера стал сухим, как черствый хлеб, – научат паре приемов, чтобы обуздать и перераспределить свою силу.
Я взглянула на Мэл, стараясь представить, как моя голубоглазая и голубоволосая подруга, променявшая меня на футболку и джинсы в обтяжку, пройдет это испытание.
– Уфф! – вот и все, что я смогла сказать.
– Она будет жить и дышать силой, научится контролировать ее. – Катчер умолк в задумчивости и смотрел в пространство, пока Мэллори не коснулась его кончиками пальцев. Он повернулся и взглянул на нее. – Волшебники учатся на практике, изливая силу. Никаких учебников и классных комнат. Ей создадут определенную ситуацию в Шомбурге, и она справится. Идти самой по себе, безо всякой страховки, – трудный путь.
Я подумала, что сейчас он добавит: «Так же, как мне пришлось в свое время». Его речь напоминала жалобы старого школьного учителя на то, как все изменилось со времён его детства и юности. Разумеется, научиться управлять энергией сквозь стройное тело Мэллори – задача посложнее, чем затащить парочку учебников по арифметике на холм.
– Черт! – выругалась я, одарив ее сочувственным взглядом. – По крайней мере, вампирам дают справочник.
С другой стороны, это все, что мы получаем. Хотя Люк считал важными тренировки, и я ценила его старания, они с Этаном десятилетиями набирались опыта, прежде чем заняли свои нынешние позиции в Доме. Чтобы стать Стражем, я получила две недели, волшебника с придурью и катану.
– Итак, я еду в Шомбург, – подытожила Мэл, – где у меня будет меньше практики, чем я получила бы во время тренировок в Детройте, занимающих весь день. Но надеюсь, этого будет достаточно, чтобы я научилась не превращать плохих парней в черт знает что, ненароком щелкнув пальцами.
Словно иллюстрируя сказанное, она щелкнула пальцами; между кончиками проскочила крошечная голубая искорка, и воздух внезапно наэлектризовался магией. Катчер сомкнул пальцы вокруг искорки, и когда он убрал руку, на ладони оказался сияющий голубой шарик. Он поднял руку, поджал губы и бросил шарик прочь. Шарик рассыпался на хрустальные осколки, наполнившие воздух сверкающим волшебством, перед тем как исчезнуть.
Затем Катчер повернулся к Мэллори со злобным выражением на лице, при виде которого я порадовалась, очень порадовалась, что живу в Доме Кадогана.
– Она – хороший передатчик.
О боже мой! Я не хочу слышать, что Мэллори – передатчик.
– Значит, ты уезжаешь в Шомбург, – повторила я, возвращая разговор в прежнее русло, и откусила еще кусочек курицы, пока аппетит не покинул меня окончательно. – И будешь проходить там практику. Как долго ты там пробудешь? Расскажи подробнее.
– Все будет происходить по ночам, – сказал Катчер. – Некоторое время вечера придется проводить в Шомбурге. Поскольку Мэл получила освобождение, мы не уверены, сколько времени займет ее практика. Особый случай, особые правила. Полагаю, она останется, пока не покажет, на что годится.
Мэллори и я обменялись сварливыми взглядами.
– Грустно, – заметила она, – но он серьезно.
Кое–что пришло мне в голову.
– Мэл, а как же твоя работа?
Её лицо приобрело несвойственный сероватый оттенок. Она встала с табуретки и взяла белый конверт с груды почты, сваленной на одной стороне стойки. Показала мне его, и я увидела адресата: «МакГетрисКомбс».
– Заявление об увольнении? – спросила я.
Она кивнула и вернула конверт на место.
Катчер положил ладонь ей на шею, погладил:
– Мы обсудили это.
– Я знаю, – произнесла Мэл, кивая. – Перемены! Что делать…
Когда она подняла на меня глаза, они были полны слёз. Несмотря на то что я ощущала дискомфорт, будучи свидетелем их любовных приключений, я была рада, что Катчер с ней и что рядом есть кто–то, имеющий подобный опыт и способный направлять ее или хотя бы поддержать при необходимости.
– Мне так жаль, Мэллори, – это все, что я могла сказать. Я знала, как она любит свою работу, как подходит для неё гордится, когда рекламное объявление или ролик, продуманные ею, выходят в газете или на ТВ.
Она шмыгнула носом, кивнула и утерла слезы, скатившиеся с ресниц, прежде чем хихикнуть:
– Эй, я получу свою членскую орденскую карточку, и подумай только, передо мной откроются все двери.
– Точно, детка, – сказал Катчер, наклоняясь и целуя её в висок. – Именно так!
– Не хочу портить вашу членскую вечеринку, – заметила я, – но эти двери откроются в какой–нибудь банковский сейф или в направлении большой зарплаты?
Катчер кивнул:
– Как только она закончит обучение, поскольку Орден наконец признал, что им нужен кто–то в Чикаго, она будет работать по вызову. – Середина этого предложения была произнесена с очевидной горечью. Типично по–катчеровски, иными словами.
– По вызову? – переспросила я, переводя взгляд на смущенно улыбающуюся Мэллори.
– Я буду заниматься разрешением споров, расследованиями и тому подобным. – Она пожала плечами. – Это работа. Конечно, не такие деньги, как в Кадогане, но я справлюсь. К вопросу о Кадогане – как ты там устроилась? Ничего живется на попечении Дарта Салливана?
– Ну, – начала я, – меня втянули в интриги.
Катчер бесцеремонно пробормотал ругательство, затем приподнялся, достал бумажник из джинсов и извлек двадцатидолларовую купюру, которую передал Мэллори. Она усмехнулась, аккуратно сложила купюру и спрятала в кармане рубашки.
– От имени сберегательного банка Кармайкл мы выражаем признательность за ваш бизнес.
В ответ на мою выгнутую бровь она кивнула в сторону Катчера:
– Я голосовала за интриги в первые двадцать четыре часа. А мистер Белл считал, что Дарт Салливан даст тебе время «освоиться». – Последнее слово явно было в кавычках.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:31 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Жаль, не я поспорила, – заметила я.
Я поразмыслила, как много я могу рассказать им о надвигающихся интригах, но поскольку Этан наверняка поделился с Катчером своими планами, а тот, без сомнения, все поведал Мэллори, я ничем не рискую.
– Мы проводим кое–какую разведывательную работу. В двух словах – я возвращаюсь домой.
Мэллори удивленно выгнула бровь:
– Что ты имеешь в виду?
– Я выхожу в свет как представитель клана Мерит.
– Серьезно?
– О да! Я должна попытаться сблизиться со старым другом. По словам Этана, по крайней мере исходя из того, что он мне говорит, мы пытаемся отвлечь хищные человеческие взгляды от кое–какой сомнительной деятельности вампиров. Одному богу известно, какие еще тайные мотивы у него могут быть.
– Стремление залезть к тебе в трусы считается в наши дни тайным мотивом?
Я скорчила гримасу:
– У–у–у.
Мэл закатила глаза, явно не купившись на мое отвращение.
– Что ни говори, а ты бы не устояла, если бы он не был такой задницей.
– В этом его главная проблема, – пробормотала я.
– Кстати, к вопросу о стойкости, – добавила Мэл, оживившись. – Есть новости от Моргана? Вы, ребята, составили планы на выходные?
– Нет еще, – туманно ответила я и закрыла тему. Это правда: мне не о чем рассказывать, но и не хочется ничего обсуждать. Споры по поводу парня, с которым я якобы встречаюсь, ни чему не приведут.
Я взглянула на часы – до восхода оставалось два часа. У меня есть время вернуться в Дом Кадогана, принять неприлично долгий душ и слегка расслабиться перед сном.
– Мне пора идти, – сказала я им. Поставила пустую тарелку в раковину и оглянулась. – Когда начинаются занятия?
– В воскресенье, – ответила Мэллори, вставая с табурета.
У неё оставалось полных два дня, чтобы пережить предучебную суматоху или хотя бы насладиться несколькими буйными подготовительными сеансами с Катчером.
– Я привожу тебя, – предложила она.
Катчер последовал за нами, держа руку на спине Маллори. Мы вышли в гостиную, и, не говоря ни слова, он уселся на диван, скрестил ноги на журнальном столике и откинулся назад с пультом ДУ в руке. Он включил телевизор и сразу же переключил его на канал «Лайфтайм».
Мэллори и я стояли склонив головы и разглядывали этого невероятно сексуального и мужественного парня, все внимание которого было приковано к экрану. Он бросил на нас раздраженный взгляд, закатил глаза и снова повернулся к телевизору.
– Ты знаешь, что я люблю эту чепуху, – сказал Катчер, потом махнул рукой в сторону Мэллори, – а она живет со мной. – Почувствовав, что оправдывается, он фыркнул, положил пульт на ноги и скрестил руки за головой.
– Жизнь моя, – сказала Мэллори. – Любовь моя. Хозяин моего сердца.
– Хозяин твоего пульта, – заметила я и обняла ее. – Я тебя люблю! Звони, если что.
– Я тебя тоже люблю, – откликнулась она и, когда мы выпустили друг друга из объятий, кивнула в сторону Катчера. – Он устраивает обед в субботу вечером, по случаю моего отъезда. Не то чтобы мне нужны были прощальные вечеринки, но я далека от того, чтобы жаловаться, когда в мою честь устраивают обед. Мы называем это вечеринкой. Приходи! Если хочешь, с Морганом…
Я одарила ее саркастическим взглядом:
– Вечеринка по поводу твоего отъезда?
– Елки–палки, – сказала она, закатывая глаза, – ты такая же упрямая, как он. Можешь назвать это вечеринкой по случаю того, что меня выгоняют из дома, если тебе от этого будет легче. Я – расцветающая волшебница. Мы это еще не праздновали, и я решила, что надо бы.
Мы обменялись прощальными словами, и я направилась к машине. Вернувшись в Гайд–парк, припарковалась за воротами Кадогана, вошла в Дом и поднялась на третий этаж.
Из комнаты Линдси на четвертом этаже доносился шум, какофония голосов и звука телевизора. Я постучала и, дождавшись разрешения («Тащи сюда свою задницу, Страж!»), открыла дверь.
Крошечная комната, и без того заставленная мебелью и выразительными предметами декора, была полна вампиров. Я насчитала шестерых, включая саму Линдси и Малика, полулежавших на кровати. Келли и вампир–неофит (теперешняя любовь Линдси) Коннор сидели на полу рядом с двумя незнакомцами. Все шестеро уставились в маленький круглый телевизор на книжной полке. На экране
худые люди с сильным акцентом критиковали манеру одеваться толстой взволнованной женщины в платье цвета вырвиглаз, а она активно отбивалась.
– Дверь, – произнесла Келли, не глядя на меня.
Я послушно ее закрыла.
– Присоединяйся, Страж, – велела Линдси, похлопав по кровати рядом с собой и отодвигаясь от Малика, освобождая мне место между ними.
Я осторожно прошла мимо вампиров и над коробкой с наполовину съеденной пиццей, от вида которой мой желудок заурчал так, как не урчал даже от крови, и забралась на кровать. Мне пришлось сначала залезть передом, потом аккуратно повернуться, параллельно извиняясь за толчки и удары. Я слышала ворчание и стоны, но решила списать их на шоу, которое, судя по всему, приближалось к адской кульминации.
– Это Марго и Кэтрин, – сказала Линдси, указывая на незнакомых вампиров на полу.
Марго, поразительно роскошная брюнетка с короткой геометрической стрижкой и челкой, образовывавшей угол между её янтарными глазами, обернулась и помахала. Кэтрин, чьи светлые волосы были собраны в высокий узел, улыбнулась.
– Мерит, – представилась я и помахала в ответ.
– Они знают, кто ты, детка. С Коннором и Келли ты знакома, – добавила Линдси, когда я устроилась по–турецки, подложив под спину подушку, в двенадцати футах от сверкающей телереальности.
Коннор глянул на меня и ухмыльнулся:
– Какое счастье, что ты здесь. Последние пятьдесят лет, по меньшей мере, я был в этой комнате самым молодым человеком.
– Жаль разрушать твои иллюзии, сладкий зайчик, – заметила Линдси, – но ты больше не человек.
Она попросила пиццу, и нам подвинули коробку. Не отводя взгляда от телевизора, Линдси протянула мне кусок, и коробку вернули на место. Я вгрызлась в пиццу, проверив наличие мяса. Ура! Хотя она была почти холодной и испечена на отвратительный нью–йоркский манер , а теста, соуса и сыра вполне могли положить на два дюйма больше, это было лучше, чем ничего.
Малик наклонился ко мне:
– Ты слышала, что ее освободили?
С тех пор, как я стала вампиром Кадогана, это был мой первый разговор с Маликом. И кстати, я впервые увидела его в джинсах и рубашке–поло.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:32 | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я прожевала канадский бекон, сыр и тесто.
– Да, – прошептала я в ответ. – Этан мне вчера сказал.
Малик кивнул с непроницаемым выражением лица и повернулся к телевизору.
Недолго, однако, пообщались… Но я приняла его слова за участие и решила, что мне этого вполне достаточно.
Началась реклама, и комната взорвалась разговорами. Марго, Линдси, Коннор, Кэтрин и Келли обсуждали увиденное: кто «побеждает» и кто первый заплачет, когда объявят результаты. Я толком не поняла, в чем суть соревнования и какой приз, но, поскольку вампиров явно увлекали человеческие страсти, устроилась поудобнее и настроилась вникнуть.
– Мы болеем за ту, стервозную, – объяснила Линдси, обгрызая корочку с пиццы.
– Мне показалось, что они все такие, – заметила я.
Через несколько минут рекламы Малик начал вставать с кровати.
– Из–за меня? – весело спросила я. – Я могу пойти принять душ.
Он хмыкнул, поднимаясь на ноги, свет телеэкрана отразился от его медальона, свисающего с шеи, и от чего–то ещё – изящного серебряного крестика на тонкой серебряной цепочке. Это уже чересчур!
– Дело не в тебе, – ответил Малик. – Меня ждут.
Он стал пробираться между вампирами, совершенно не оценившими его попытки не наступить на них.
– Ты не стеклянный!
– Прочь с дороги, вампир, – сказала Марго, швырнув пригоршню попкорна. – Шевели булками.
Он добродушно помахал им рукой и скрылся за дверью.
– Кто его ждет? – спросила я у Линдси.
– А? – отсутствующе переспросила она.
– Малик. Он сказал, что его ждут. Кто?
– О! – ответила Линдси. – Жена. Она живет здесь с ним. У них квартира на твоем этаже.
Я моргнула:
– Малик женат? – Меня удивило не то, что женат именно Малик, а сам факт женитьбы. Странно видеть женатого вампира. Судя по тому, что я видела, вампирский образ жизни скорее напоминал общежитие, где жизнь не способствовала длительным отношениям.
– Он всегда был женат, – сказала Линдси. – Они были инициированы вместе. – Она взглянула на меня. – Ты живешь в конце того же коридора, что и они. Это не по–соседски – не здороваться.
– Не по–соседски, – согласилась я, вспоминая, что Малик – единственный вампир из тех, кого я знаю и кто живет на втором этаже. Об этом я узнала четыре секунды назад. – Надо устроить приветственную вечеринку, – решила я.
Линдси фыркнула:
– Мы что, второкурсники? Приветственные вечеринки – предлог, чтобы напиться и перепихнуться с малознакомыми людьми. – Она медленно опустила взгляд на затылок Коннора и похотливо улыбнулась. – С другой стороны…
– С другой стороны, ты разбиваешь сердце Люка. Наверное, все–таки обойдемся без вечеринки.
– Да, мамочка.
Я фыркнула:
– Могу заняться твоим воспитанием.
– Вряд ли, – протянула она. – Теперь заткнись и давай смотреть на стервозных людей.
Я оставалась, пока телешоу не закончилось, пиццу не съели, гости не встали с пола, не потянулись и не попрощались. Я была рада, что пришла сюда и провела время в обществе других вампиров Кадогана, не только их трехсотдевяносточетырехлетнего Мастера. Я многое упустила по части общения в колледже, сосредоточившись на чтении и учебе и полагая, что успею позже наладить дружеские связи. Учеба быстро закончилась, а я толком и не узнала однокурсников. Сейчас у меня появился второй шанс – изучить окружающих людей, вместо того чтобы тренировать интеллект на абстрактных материях.
Я свернула за угол, направляясь к лестнице, настолько погруженная в размышления, что совсем забыла, что Этан живет неподалеку.
Но он был тут. Стоял в дверях апартаментов, раньше принадлежавших Эмбер – бывшей фаворитке, предавшей его ради Селины. Он взглянул на меня, когда я приблизилась, но двое плотных мужчин, несших громоздкий комод, заслонили его, помешав нашему безмолвному контакту.
– Ещё пара ходок, – сказал один из них Этану с сильным чикагским акцентом, – и все.
– Благодарю, – ответил он, повернувшись вполоборота и наблюдая, как они борются с тяжелой мебелью.
Я удивилась. Вампирам управиться с мебелью намного легче, чем людям. И это не потребовало бы контроля Этана в пять утpa. Люди или нет, но Этан не выглядел счастливым, присматривая за ними. Удивилась я и еще одному обстоятельству: почему он не перепоручил это дело Элен?
Может, ему необходимо было сделать это самому. Вероятно, хотел очистить атмосферу и подготовить комнату к смене сладострастных охранниц.
Я хотела что–то сказать и дать понять: я чувствую его боль. Но не имела понятия, как правильно выразиться, какие слова подобрать, чтобы не оскорбить. Не слишком эмоциональные и не очень сентиментальные. Не откровенно человеческие. Я поймала взгляд Этана, выражавший недовольную покорность, прежде чем он отвел глаза и проскользнул обратно в комнату.
Я постояла секунду, разрываясь между желанием пойти следом и попытаться утешить и необходимостью отпустить его, подарить молчание. Если, конечно, молчание – это то, что ему требуется. Я пошла по ступенькам, приняв решение, и упала в постель точь–в–точь перед появлением гомеровской «розовоперстой Эос», когда начал светлеть горизонт. Было бы приятнее, подумала я, если бы эта заря не могла превратить тебя в пепел.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:32 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 7
Принцесса бала


Пробуждение было внезапным – из–за громкого стука в дверь. Я попыталась сбросить оковы сна о лунном свете над темной водой… Едва протерла глаза, как стук повторился.
– Секундочку!
Я выпуталась из одеял, в которые куталась весь день, и бросила взгляд на будильник около кровати. Семь часов вечера – до приема у Брекенриджей оставался лишь час Я опустила ноги с кровати на пол. Чтобы встать, мне действительно потребовалась секунда, и я зашаркала к двери, осознав, что одета во вчерашнюю мятую блузку и брюки от костюма.
Через распахнутую дверь я увидела Этана – аккуратного, в костюмных брюках и белой рубашке. Волосы убраны назад, на шее висит медальон Кадогана. В отличие от взъерошенной меня, он был безупречен; внимательные глаза сияли изумрудной зеленью. По его лицу скользнуло выражение, в котором смешались изумление и разочарование. Словно он не мог полностью отдаться одному чувству.
– Длинная ночь, Страж?
Его голос был холоден. Потребовался миг, чтобы до меня дошло; он подумал, что я задержалась на свидании и поэтому не успела сменить вчерашнюю униформу. Его Страж, женщина, которую он отдал Мастеру Наварры в знак подтверждения союза, расхаживала во вчерашней одежде.
Разумеется, я не видела Моргана несколько дней. Но Этану это знать не обязательно.
Я скрыла усмешку и провоцирующе ответила:
– Да. Так и было на самом деле.
Неодобрительно выгнув одну бровь, Этан протянул мне сумку–чехол для одежды.
Я взяла.
– Что это?
– Для сегодняшнего вечера. Кое–что более… уместное, нежели твои обычные наряды.
Я чуть не огрызнулась. Этан действительно был не в восторге от моих предпочтений в одежде: джинсы и надетые одна поверх другой футболки. И все–таки решила оценить его жест выше, чем свое желание оставить за собой последнее слово. Сегодня вечером я возвращаюсь в ряды паствы, в самый элитный социальный слой Чикаго. Это повод продемонстрировать лучшее платье и изысканные манеры; вести себя сообразно статусу, полученному по праву рождения и использовать свое имя в качестве входного билета. Я понимала: выполнить поставленную задачу будет намного проще в красивом платье, чем в моем повседневном гардеробе.
Поэтому я сказала:
– Благодарю.
Он посмотрел вниз, отвернув манжету и обнажив широкие серебряные часы.
– Подходящие туфли ты найдешь в шкафу. Я велел Элен поставить их туда прошлой ночью. Как ты наверняка знаешь, добираться до Лоринг–парка долго, нам скоро выезжать. Выходи через полчаса.
– Через сорок пять минут, – возразила я и в ответ на поднятую бровь пояснила: – Я же девушка.
Его взгляд снова стал неживым.
– Я в курсе, Страж. Сорок минут.
Я решительно отсалютовала, после того как он отвернулся и пошел по коридору, и закрыла дверь. Охваченная любопытством, разложила на кровати чехол и взялась за молнию.
– Пять баксов на черный цвет! – поспорила я сама с собой и расстегнула замок.
Что ожидала, то и увидела.
Это было коктейльное платье из черной тафты с обтягивающим лифом и пышной юбкой до колен. Искусные драпировки превратили классическое черное платье во что–то намного более дерзкое.
И все же оно старомоднее моих привычных джинсов и футболок «Пума». Носить такие платья я успешно избегала в течение десяти лет…
Я достала наряд из чехла, сняла с вешалки и приложила к груди перед зеркалом в полный рост. В двадцать восемь лет я выглядела практически также, как в двадцать семь. Но мои гладкие волосы стали темнее, кожа бледнее. Если не попаду под солнце, не наткнусь на катану или осиновый кол, буду неизменной всю оставшуюся жизнь. Разумеется, это будет зависеть от того, каким количеством врагов я обзаведусь и насколько многим придется пожертвовать ради Дома Кадогана. И ради Этана.
С этой мыслью я медленно выдохнула и про себя помолилась о терпении. Время поджимало, поэтому я разложила платье на кровати и пошла в душ.
Вода в старом доме нагрелась не сразу. Я скользнула в продолговатую ванну и задернула за собой занавеску, затем сунула голову под струю воды, наслаждаясь теплом, Мне не хватало дневного света, возможности почувствовать тепло весеннего дня, подставить лицо солнцу и искупаться в его лучах. Меня обрекли на электрические лампы и лунный свет, но горячий душ оказался на удивление хорошим заменителем.
Я лежала в ванне, свернувшись калачиком, пока крошечная комнатка не наполнилась паром. Выйдя, я вытерлась, завязала полотенце тюрбаном на голове и занялась нарядом. Туфли, о которых упомянул Этан, действительно стояли в шкафу, аккуратно завернутые в белую упаковочную бумагу и спрятанные в блестящую черную коробку. Я их распаковала и повертела в воздухе: вечерние лодочки, переплетение тонких ремешков на трехдюймовой шпильке. Когда–то я танцевала на пуантах, но во время учебы в университете привыкла к кедам и кроссовкам вместо «Лубутена» и «Прада». Проявлю силу воли и надену их, в глубине души надеясь, что мне не придется бегать в таких высоченных каблуках по усадьбе Брекенриджей.
Я подобрала белье, высушила и расчесала волосы, накрасилась. Блеск для губ. Тушь. Румяна – по особому случаю. Когда мои темные волосы заблестели, я собрала их в высокий хвост, уложив челку на лбу. Прическа показалась мне достаточно современной, чтобы соответствовать эффектному коктейльному платью и каблукам.
Я посмотрела на себя в зеркало и неожиданно приятно удивилась результату. Кожа под макияжем сияла, голубые глаза хорошо контрастировали с бледной кожей, губы розовели словно от поцелуев. В бытность человеком меня называли хорошенькой, но я была слишком занята книгами и библиотечными архивами и удобству одежды придавала большее значение, чем красоте. Забавно, но, когда меня сделали хищником, я стала более привлекательной.
Удовлетворенная собственным отражением, я подошла к письменному столу и достала маленькую коробочку, обитую синим бархатом, которую привезла с Уикер–парк. Здесь хранились жемчуга Мерит – одна из первых покупок, сделанных отцом после того, как дела пошли в гору. Это был подарок маме на десятилетнюю годовщину свадьбы. Моя сестра Шарлотта надевала их на свой дебют, я – на свой.
Однажды я передам их Мэри Кэтрин и Оливии – дочерям Шарлотты.
Я потрогала шелковистые шарики, затем перевела взгляд на золотую цепочку, лежавшую на столе. На ней висел золотой медальон Кадогана – тонкий диск с вычеканенными названием Дома, его регистрационным номером в Северо–Американском вампирском реестре, моим именем и должностью.
Нелегкий выбор: украсить себя, следуя желаниям отца или указаниям босса?
Я отклонила оба варианта и выбрала третий – поступить как Мерит, Страж Кадогана. Ведь я ехала к Брекам не из чувства семейного долга, а из–за обещания действовать в интересах Кадогана. В итоге застегнула цепочку с медальоном на шее, надела платье и скользнула в туфли, застегнув ремешки. Положила в маленький клатч нужные вещи, прихватила меч (в конце концов, я на работе), Я глянула на часы: осталось две минуты на спуск. Поскольку времени было в обрез, я схватила мобильник со стола и, выходя из комнаты и запирая дверь, набрала номер Моргана.
– Морган Гриер.
– Мерит… э–э–э… Мерит. Потому что у меня только одно имя.
Он хмыкнул.
– Вопрос, надолго ли, – заметил он, и я приняла его слова как аванс в счет моего будущего статуса Мастера. – Чем занимаешься?
– Работаю, – быстро ответила я, не будучи в состоянии и не желая делиться подробностями. У меня возникло чувство, что у Моргана есть вопросы о наших с Этаном отношениях. Подбрасывать угли в костер ни к чему. Но кое–что сделать можно…
– Послушай, у Мэллори в воскресенье начинается магическая интернатура, и завтра у нас по этому поводу прощальная вечеринка. Она, Катчер и я. Придешь?
В его ответе послышались радость и облегчение.
– Конечно. Уикер–парк?
– Разумеется, если ты не жаждешь пообедать в кафе Кадогана: завтра обещают подать цыплячьи лапы и желе.
– Лучше Уикер–парк. – Он помолчал. – Мерит?
– Да?



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:33 | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Я рад, что ты позвонила и что завтра увижу тебя.
– Я тоже, Морган.
– Доброй ночи, Мер!
– Доброй ночи!
Этан уже стоял внизу. Его золотистые волосы блестели. Он поправлял манжету безупречно накрахмаленного рукава. Вокруг топтались вампиры, все в черных цветах Кадогана. Но, несмотря на то что все были одеты одинаково – черный костюм с иголочки и безупречный серебряный галстук, – Этан выделялся. Он, как всегда, невероятно красив и намного притягательнее большинства бессмертных.
Моё сердце трепыхнулось при виде его. Я сильнее вцепилась в перила, меч и сумочка находились в свободной руке, и я спускалась по лестнице на ходулях, которые он назвал туфлями.
При виде меня его взгляд заметался – легкий трепет, неприкрытая оценка. За мгновение смятение в глазах сменилось явным одобрением, брови приподнялись.
Я дошла до низа лестницы и остановилась перед ним.
Блеск в изумрудных глазах Этана подтверждал, что тест пройден.
– На тебе медальон, – сказал он.
Я провела кончиками пальцев по золоту:
– Я не была уверена, стоит ли его надевать и достаточно ли он элегантен.
– Стоит. Считай это идентификационным знаком.
– На случай, если потеряюсь?
– На тот случай, если тебя сожжет солнце и этот кусок металла – все, что от тебя останется.
Вампирская тактичность оставляет желать лучшего!
Из коридора появился Малик, который потрясающе смотрелся в черных цветах Кадогана (без галстука), и передал Этану блестящий подарочный пакет с ручками из черного атласа. Я не видела, что внутри, но знала, что это сталь, оружие. Из–за связи, установившейся между мною и моей катаной, закрепленной несколькими каплями крови, которые я пожертвовала клинку, я ощущала изменения в магических потоках вокруг человека со сталью.
– Как ты просил, – сказал Малик, затем наклонил голову в мою сторону.
Я слегка улыбнулась в ответ на его приветствие.
С пакетом в руке Этан кивнул и пошел. Малик следовал на шаг позади. Предположив, что нужно идти за ними, я тоже тронулась с места по направлению к подвалу.
– Проблем не должно быть, – сказал Этан Малику. – Во всяком случае, сегодня.
Малик кивнул:
– Ежедневные сводки чисты. Если Селина попытается пересечь границу, ее вычислят.
– Если она не зачарует УТБ , – заметил Этан.
«И если она уже не здесь», – подумала я.
Этан завернул за угол у подножия подвальной лестницы и подошел к стальной двери, рядом с которой была вмонтирована маленькая клавиатура. Дверь вела в гараж и обеспечивала доступ к вожделенной подземной парковке Кадогана. С моей должностью и близко не светило получить одно из этих немногих мест.
Этан и Малик остановились перед дверью и обменялись взглядами. Затем я стала свидетелем удивительной церемонии. Этан вытянул руку, и Малик взял ее. Сжимая ладонь, Этан серьезно заявил:
– Дом отдан под твою защиту.
Малик кивнул:
– Я признаю свое право и обязанность защищать его и ждать твоего возвращения, сеньор.
Этан ласково положил руку на затылок Малика, наклонился и что–то прошептал ему на ухо. Малик кивнул, и они отошли друг от друга. Кивнув мне, Малик вернулся на лестницу. Этан набрал код, и мы перешагнули порог.
– Он – Мастер на время твоего отсутствия? – поинтересовалась я.
– Только этого места, – ответил Этан, пока мы спускались к его лоснящемуся черному «мерседесу» – родстеру, уютно примостившемуся между бетонными колоннами. – Я остаюсь Мастером Дома как объединения вампиров.
Он открыл передо мной пассажирскую дверцу и, после того, как я опустилась на черно–красную обивку, закрыл её и направился к водительскому месту. Открыл дверцу, поставил блестящий черный пакет на консоль между нами и сел. Заведя двигатель, он вырулил между колоннами к выезду из гаража; дверь поднялась автоматически, как только он подъехал.
– Эта церемония, – объяснил Этан, – пережиток влияния английского феодализма, формализовавшего систему Домов.
Я кивнула. Из «Канона» я знала, что организация Домов была по своему происхождению феодальной, основанной на вассальном подчинении сеньору, ощущении, что вампир–неофит обязан служить своему господину и верить в отеческое благоволение.
Лично мне неуютно думать об Этане как об отце.
– Покидая замок, – предположила я, – король оставляет инструкции по его защите своему преемнику.
– Точно, – подтвердил он, выезжая на улицу. Протянул руку, поднял подарочный пакет и протянул мне.
Я взяла, вопросительно выгнув бровь:
– Что это?
– Меч должен остаться в машине, – ответил он, – Мы и без аксессуаров будем представлять собой весьма колоритное зрелище.
Оставим на совести Этана то, что он обозвал три с половиной фута стали и кожи аксессуаром.
– Пакет, – продолжил он, – это замена. В какой–то степени.
С любопытством я заглянула внутрь и вытащила содержимое – черные ножны, в которых прятался клинок Это был тонкий агрессивный кинжал с отделанной перламутром рукояткой.
– Он прекрасен!
Я извлекла клинок из ножен: элегантный, сверкающий, из полированной стали и обоюдоострый.
Мы проехали мимо уличного фонаря, и свет отразился от головки эфеса, обнаружив плоский золотой диск (медальон Кадогана в миниатюре). Здесь была выгравирована моя должность: «Страж Кадогана». Этот кинжал сделали лично для меня.
– Спасибо, – произнесла я, поглаживая диск большим пальцем.
– В пакете есть еще кое–что.
Озадаченная, я снова сунула руку в пакет и извлекла другие ножны – две кожаные полоски, прикрепленные к тонкому чехлу. Не просто ножны, а набедренные.
Я взглянула на свою юбку, затем на Этана. На самом деле я не горела желанием надевать подобное украшение, тем более перед ним. Может, просто не хотелось задирать юбку перед носом у шефа. И вероятно, потому, что клинок длиной в несколько дюймов и не будет так эффективен в бою, как катана. Не то чтобы я опасалась нападения светских львов, но случались вещи и более странные. Особенно в последнее время.
Кроме того, на этом приеме я была единственным охранником Этана, и черт меня подери, если я вернусь в Дом Кадогана с раненым Мастером на буксире. Даже если переживу нападение, не вынесу унижения.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:33 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я вздохнула, зная, что проиграла, и решив, что кинжал лучше, чем ничего.
– Следи за дорогой, – приказала я и расстегнула застёжку.
– Я не собираюсь смотреть.
– Хорошо, так держать!
Он презрительно хмыкнул, но не отвел взгляд от лобового стекла. И покрепче стиснул руль. Я наслаждалась этим проявлением его слабости больше, чем следовало.
Я правша, поэтому чуть приподняла пышную юбку справа и вытянула правую руку, стараясь прикинуть, где удобнее расположить клинок для более оперативного применения. Остановилась на участке посередине бедра. Конец чехла оказался почти вровень с подолом. Я застегнула одну застёжку, потом вторую и поерзала на сиденье, проверяя надежность.
Ножны должны сидеть достаточно плотно, чтобы оставаться на месте, когда я выхватываю кинжал. Только так можно обеспечить быстрое и безопасное извлечение клинка. С другой стороны, если перетянуть слишком туго, нарушится циркуляция крови. А это никому не нужно, особенно вампиру.
Когда меня все устроило, насколько этого вообще реально добиться на сиденье родстера, несущегося в сторону пригорода, я вставила клинок. Одним рывком кинжал вылетел наружу, ножны остались на месте.
– Сойдёт, – заключила я.
Я поправила юбку и перевела взгляд на Этана. Мы съезжали на автостраду, движение было неплотным, но вежливость на его лице была чересчур приторной. Он очень старался выглядеть незаинтересованным.
Поскольку мы направлялись в стан врага, я решила, что могу усилить его интерес и поделиться информацией исполнительного Стража:
– Ты никогда не догадаешься, кто записался в ряды фотографов прошлой ночью, – подкинула я наживку.
– Джейми? – Его голос звучал саркастически. Думаю, он пошутил. К сожалению, я – нет.
– Николас.
Его глаза расширились.
– Николас Брекенридж? У Дома Кадогана?
– Собственной персоной. Он был на углу вместе с папарацци.
– А где Джейми?
– Меня это тоже интересует. Я начинаю думать, Саливан, что никакого Джейми нет. Вообще–то он есть, но я не уверена, что настоящая угроза исходит от него. Как минимум, мы не все знаем.
Этан сухо хмыкнул:
– Не впервой! Погоди, ты сказала «прошлой ночью»? Ты видела Ника Брекенриджа рядом с Домом и никому не сказала? Собиралась рассказать об этом мне, Люку? Или еще кому–нибудь, у кого достаточно власти, чтобы справиться с ситуацией?
Я проигнорировала панику, сквозившую в его голосе.
– Я сообщаю об этом сейчас, – заметила я. – Он задал несколько весьма острых вопросов о Домах и Селине. Хотел знать, считаем ли мы ее наказание достаточным.
– Что ты ему сказала?
– Придерживалась официальной версии, – ответ я. – Вы, ребята, очень вовремя дали нам темы для разговора.
– Ты знала, что он вернулся в Чикаго?
Я покачала головой:
– Нет. И то, что он интересуется нами, тоже. Будто одна зараза распространяется по всей семье.
– Полагаю, это вдвойне случайно, что мы едем в усадьбу Брекон.
«Или вдвойне беспокойно, – подумала я. – Вдвое больше подстрекателей в доме».
– Этан, если рейвы могут причинить нам столько проблем – негативное внимание, обратная реакция, – почему мы сфокусировались именно на статье, кто бы ее ни писал? Почему едем в Лоринг–парк, пытаясь уладить вопрос с прессой, вместо того чтобы попытаться прекратить рейвы?
Секунду он сохранял спокойствие, потом серьезно спросил:
– Мы нe пытаемся их прекратить?
Вопрос заставил меня выпрямиться. Будучи Стражем Дома, я полагала, что, если какие–то движения предпринимаются, я стану их частью. Ошибочка вышла!
– О. – сказала я, расстроившись из–за того, что затеваются какие–то тайные действия, а меня не посвятили.
– Улаживание ситуации со статьей и запрет рейвов – вопросы, друг другу не противоречащие, для вампиров во всяком случае, – объяснил Этан. – Рейвы случаются за пределами Домов, но это не значит, что Дома не в курсе происходящего. И у меня нет власти над другими Мастерами и их вампирами. Не больше, чем над городскими бродягами.
«К твоему великому сожалению», – подумала я.
– Откровенно говоря, хотя планы в действии, во многом благодаря усилиям твоего деда, вряд ли мы сможем полностью прекратить рейвы. У твоего деда отличные связи, талант переговорщика и лояльный штат. Но вампиры, согласно своей сущности, все равно будут пить кровь.
– И мы пытаемся извернуться, – сказала я.
– Первый фронт – это пресса, – согласился он. Не единственный фронт, но крайне важный. И сегодня вечером мы начнем битву.
Я выдохнула, не желая вступать в полемику: Мерит против мира, который она покинула.
– Все будет хорошо, – сказал Этан.
Я удивленно взглянула на него. Он так хорошо понял меня и поддержал…
– Надеюсь, – ответила я. – Меня не радует перспектива снова столкнуться с Ником. Мои чувства к отцу ты тоже знаешь.
– Но не знаю почему, – мягко произнес Этан. – Откуда враждебность и пропасть между вами?
Я нахмурилась, глядя в окно, не уверенная в том, что готова поделиться с ним сокровенным.
– Я не была дочерью, которую хотел видеть мой отец, – наконец сказала я.
Молчание. Затем:
– Ясно. Ты близка с Шарлоттой и Робертом?
– Я бы не сказала, что между нами существует вражда. Мы поддерживаем отношения, но не близкие. – Я не стала ему говорить, что не общалась с родственниками целый месяц. – У нас мало общего.
Роберт готовился принять бизнес отца, Шарлотта вышла замуж за врача и населяла мир новыми крошечными Меритами. Ну, или Коркбургер–Меритами.
О да! Коркбургер.
– Они разделяют твою враждебность к отцу?
– Вовсе нет, – сказала я, глядя в окно. – Я не освоилась в обществе, а Шарлотта и Роберт прижились. Мы все были рождены для этого, и они преуспели; оказались хорошо подготовлены к этому образу жизни, круглосуточному вниманию и постоянному духу соперничества Думаю, поэтому у них с отцом было меньше трений. Все складывалось легче, что ли…
– А что делала ты, пока они наслаждались привилегиями Меритов?
Я хихикнула:
– Проводила много времени в библиотеках, с книгами. Моя жизнь дома была вполне мирной. Мои родители не ссорились. С материальной точки зрения у нас все о'кей. Во многом мне повезло, и я это осознаю. Но я была мечтательницей и не особенно интересовалась общественными благами. – Я засмеялась. – Я – читатель, а не воин.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:34 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Этан закатил глаза в ответ на мою, надо сказать, неуклюжую шутку.
– И явно не юморист, – заметил он, но по его лицу скользнул намек на улыбку.
Он направил «мерседес» с автострады на дорогу с односторонним движением. Я разглядывала окрестности: некоторые дома светились, другие были темными. Человеческие семьи занимались своими человеческими делами.
Я взглянула на него:
– Мы подъезжаем. Какой у нас план?
– Втираемся в доверие и налаживаем связи, – ответил Этан, следя за дорогой. – Ты воссоединяешься с прежним окружением, даешь им понять, что вернулась и находишься здесь. по праву. Что все, принадлежащее Меритам, – уважение, доступ, признание – принадлежит и тебе. Мы
выясним, что можно сделать с предполагаемой статьей, участием Джейми и Ника. – Он покачал головой. – Твоя новость о визите Ника мутит воду, и надо понять, на каком мы свете. И, исходя из этой информации, если твой отец там, подумаем, в состоянии ли он нам как–то помочь.
Мой желудок свело от неприятного предчувствия. Я была более чем готова пожертвовать всем, что «принадлежит» Меритам, только бы не видеть отца. Но речь шла о нейтрализации угрозы. А я достаточно большая девочка, чтобы играть в команде.
– Речь о взятке? – уточнила я.
Этан кивнул:
– Твой отец – амбициозный человек, с серьезными целями в бизнесе и относительно семьи. Ты обеспечиваешь ему доступ к определенной части населения.
– Клыкастой части, – уточнила я. – Не будем сомневаться в его подлинном интересе: я приношу ему тарелочке Мастера вампиров.
– Вне зависимости от того, хочет он видеть одного из нас или обоих, помни, кто ты есть. Не Мастер и не Мерит, а сильный и самостоятельный вампир.
Мы въехали на сельский, лесистый участок – знак близости к месту назначения. Как только свернули на обсаженную деревьями дорогу – темную и без фонарей, – Этан без предупреждения затормозил и съехал на обочину. Заглушив мотор, он включил свет над головой и посмотрел на меня.
Я наблюдала за ним в ожидании, удивляясь, зачем он остановил машину.
– Освобождение Селины тревожит меня.
– Тревожит?
– Как ты знаешь, в прошлом основной целью ГС была защита вампиров в Домах и ассимиляция с человеческим обществом. Обеспечение нашего бессмертия.
Я кивнула. Предшественник ГС был создан как следствие Первой Чистки. Выживание являлось директивой.
– И ты беспокоишься, что освобождение Селины сигнализирует, ну, новую эру?
Этан помолчал, провел рукой по волосам и кивнул:
– Люди погибнут. И вампиры тоже. Не могу представить себе другой исход этой истории.
Он опять умолк, и, когда снова посмотрел на меня выражение его лица изменилось – теперь на нем были написана решительность. Жди мотивирующей речи, решила я для себя.
– Мы уже напомнили людям о своем существовании. Сегодня вечером напомним им о наших связях. Полезно любое преимущество, которое мы сумеем получить, Мерит. Ибо вне зависимости от того, долгосрочные у нее планы или краткосрочные, будет это просто локальный бунт или открытое масштабное восстание, требование политических прав, что–то явно надвигается.
– И это что–то – ужасное.
Этан кивнул:
– Пальцы накололись на шипы, по крайней мере в переносном смысле.
Я поднесла руку к шее, уже зажившей и избавившейся от шрамов, оставленных на мне вампиром, которого Селина подговорила убить меня.
– Не в переносном смысле, – сказала я. – Какие бы чары она ни использовала, кровь уже пролита. Она настроила вампиров против их Мастеров, убедила ГС (не важно как), что смерть людей – сопутствующие потери.
Он издал звук согласия и опять стиснул руль, нервно постукивая большими пальцами по кожаной обшивке. Так мы продолжали стоять, я предположила, что есть что–то ещё.
Я посмотрела на Этана, пыталась вынюхать его побуждения, ключ к оставшейся части загадки.
– Почему ты говоришь мне это сейчас?
– Я разговаривал с Маликом и Люком, – произнес он чуть. ли не оправдываясь, будто я подвергала сомнение соблюдение им иерархии.
– Я тебя не об этом спрашиваю.
– Ты – Страж моего Дома.
Слишком простой ответ, подумала я, и слишком быстрый.
– Почему, Этан?
– Не знаю, достаточно ли я силен, чтобы сказать ей «нет».
На этот раз мне потребовалось время, чтобы ответить:
– Сказать ей «нет»?
Мягче, медленнее он пояснил:
– Если Селина попытается убедить меня присоединиться к ее делу, используя кровь или чары, не уверен, что смогу сопротивляться.
Воцарилась полная тишина. Я уставилась вперед, в шоке от его предположения и от того, что он поделился этой информацией – своей слабостью – со мной. Девушкой, которой он предлагал стать его фавориткой и которая ему отказала. Девушкой, которая стала первой свидетельницей предательства Эмбер и видела выражение его лица, когда та созналась в своем грехе, в причастности к заговору. Девушкой, которая в полной мере ощутила воздействие чар Селины и смогла воспротивиться. Но ведь и он тоже.
– Ты уже сказал «нет», тогда, в парке, – напомнила я. – Когда она призналась, что причастна к убийствам. и захотела привлечь тебя на свою сторону. Ты не поддался.
Этан покачал головой:
– Она хотела, чтобы ее схватили, – хотела стать мученицей. Вряд ли это были пределы ее чар – инструменты, использованные ею против ГС.
– А Малик и Люк?
– Они не так сильны, как я.
Неудачное предположение, поскольку если Этан 6eспокоился о своей способности противостоять чарам, то ни Люка и Малика надежды мало.
– Чары, – продолжил Этан, – способны убедить кого–то сделать то, чего он обычно не делает. Это не как алкоголь – Селина не сделала членов ГС заторможенными, она сделала их подконтрольными.
Психическая манипуляция, почти неуловимая. Слава богу, ФБР этому еще не научилось.
– И поскольку это власть психическая, единственный след использования ею своей силы, – магия, которая просачивается, когда она ее применяет. Вампиры, способные накладывать чары, могут убедить объекты, что те хотят совершенно другого. Легче, конечно, со слабыми умами – с теми, кого можно убедить легким подталкиванием. Сложнее с более твердыми натурами – с теми, кто привык поступать по–своему.
Этан посмотрел на меня и поднял брови, словно пытаясь заставить меня понять.
– Ты думаешь, я устойчива к ее чарам, потому что упряма?
– Думаю, это часть правды.
Помимо общей нелепости нашего разговора, спора о метафизике вампирских чар, я обалдела от его предположим и не смогла сдержать усмешку.
Так ты говоришь, что мое упрямство – сродни благословению.
Фыркнув, Этан завел «мерседес» и вырулил обратно на дорогу. Полагаю, я вывела его из себя.
– Знаешь, вампиры бывают утомительны, – сказала я ему, повторяя излюбленную жалобу Катчера.
– На этот раз, Мерит, я с тобой соглашусь.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:35 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 8
Папа, хватит поучать


Усадьба Брекенриджей, примостившаяся в сельской части Иллинойса, представляла собой массивный замок во французском стиле, спроектированный по образцу Билтмора во владении Вандербильтов. Строительство началось после того, как разбогатевший предок Брекенриджей совершил (причем совершенно случайно) путешествие и деревню Эш, что в Северной Каролине. Хотя семейное гнездо Бреков не могло тягаться с домом Джорджа Вандербильта по размерам, особняк из светлого камня являл собой весьма примечательное сооружение – асимметричное, с острыми шпилями, каминами и высокими окнами под покатой крышей.
Этан провел «мерседес» по длинной подъездной дорожке, пересекавшей лужайку размером с парк, к парадной двери, где швейцар в белых перчатках дал знак остановиться. Когда открылась дверца с моей стороны, я аккуратно выбралась наружу; клинок повис на бедре незнакомой тяжестью. Как только «мерседес» отъехал, я подняла голову, рассматривая дом. Последний раз я была здесь шесть или семь лет назад. Мой желудок завязался узлом из–за волнения от мысли, что я возвращаюсь к образу жизни, от которого сбежала куда глаза глядят, и от нежелания лишний раз сталкиваться с отцом.
Когда Этан подошел ко мне, хрустнул гравий, и я немного успокоилась. Мы направились к парадному входу. Дверь была открыта, и немного впереди, в фойе, виднелась миссис Брекенридж. Едва войдя внутрь, Этан остановился и взял меня за локоть.
– Нужно приглашение, – спокойно напомнил он.
Я забыла! В отличие от сказок о распятиях и фотографах, этот вампирский миф был правдой – мы не могли войти в дом без приглашения. Магия или зло были тут ни при чем. Речь шла о правилах и предписаниях, вампирской системе взглядов.
Мы подождали минуту или две, чтобы миссис Брек закончила обмениваться рукопожатиями и светскими приветствиями с парой, которая приехала перед нами. Когда они отошли, хозяйка подняла глаза на нас. Я увидела в них блеск понимания (она поняла, что мы ждем снаружи). Ей лицо засияло и внушило мне надежду на то, что причиной этого стала я. Точнее, мое появление на пороге спустя столько лет.
Миссис Брек приблизилась к нам – элегантная и стройная, как принцесса Грейс; полная женственности, хотя ей пришлось воспитывать целый выводок буйных мальчишек. Джулия Брекенридж была красивой женщиной, высокой и грациозной, в простом узком платье цвета шампанского и с волосами, собранными в аккуратный узел на затылке.
Этан слегка поклонился:
– Мадам. Этан Салливан, Мастер Дома Кадогана. Моя спутница и охранница, Мерит, Страж Дома Кадогана. По вашему приглашению… – Он вынул приглашение, которое я передала Люку, из кармана и, держа его двумя длинными пальцами, предъявил ей доказательство нашей легитимности. – Мы просим разрешения войти в ваш дом.
Она протянула руку, и Этан осторожно и грациозно, глядя ей в глаза, прижался губами к руке. Миссис Брек, которой наверняка доводилось ужинать с главами государств и кинозвездами, покраснела и улыбнулась, когда церемония завершилась.
– В этот вечер, – произнесла она, – вы и ваша спутница можете войти в дом с нашего благословения.
Интересный ответ: приглашение формальное и только на один вечер, будто она хочет ограничить нам доступ в дом Брекенриджей.
– Я попросила своих людей выяснить протокол, – сказала миссис Брек, отходя в сторону, чтобы впустить нас. Как только мы вошли в фойе, она взяла мое лицо в ладони, обдав ароматом жасмина, исходящим от запястий. – Мерит, дорогая, ты прекрасно выглядишь. Я так рада, что ты пришла сегодня.
– Спасибо. Рада видеть вас снова, миссис Брекенридж.
Она запечатлела поцелуй на моей правой щеке, затем повернулась к Этану с по–женски одобрительным блеском в глазах. Он выглядел, по своему раздражающему обыкновению, так, что его хотелось съесть.
– Вы, должно быть, мистер Салливан.
Он медленно и хищно улыбнулся:
– Этан, пожалуйста, миссис Брекенридж.
– Значит, Этан. А вы называйте меня Джулия.
Несколько секунд она разглядывала Этана с едва заметным удовольствием на лице, когда лысый мужчина маленького роста в круглых очках приблизился к нам и похлопал ее по локтю планшетом.
– Гости, Джулия. Гости.
Миссис Брек – я не называла ее Джулией, когда бегала здесь по коридорам в детстве, и не собиралась начинать сейчас – встряхнула головой, словно причесывая мысли, и кивнула в ответ мужчине.
– Простите, но я должна идти. Рада познакомиться, Этан, и приятно снова видеть тебя, Мерит. Наслаждайтесь вечеринкой, – Она указала на вход в танцевальный зал и направилась обратно к дверям встречать новую порцию гостей.
Я предположила, что рассеянное выражение ее лица – дело рук Этана.
– А, – прошептала я, когда мы пошли дальше, – может ли кое–кто очаровать человека, не прибегая к колдовству?
–Ревнуешь?
– Никогда в жизни.
Мы уже подошли к танцевальному залу, когда он остановился и взглянул на меня:
– Это традиция.
Я тоже остановилась, нахмурившись в попытке понять, что он имеет в виду.
– Околдовывание хозяина – традиция? Это объясняет, почему вампиры так долго скрывались.
– Клинок. Кинжал, который я тебе подарил. Малик изучил «Канон»: по традиции Мастер дарит клинок Стражу своего Дома.
– О, – произнесла я, прижав пальцы к платью в том месте, где был клинок. – Ясно. Спасибо.
Он сухо кивнул, поправил галстук – воплощение силы и спокойной уверенности.
– Дать тебе совет?
Я выдохнула и поправила юбку.
– Что?
– Помни, кто ты есть.
Я хмыкнула. Он понятия не имеет, что ему предстоит.
– Что такое? – спросил он, бросив на меня косой взгляд.
– Клыкастые или нет, но мы здесь чужаки. – Я наклонила голову в сторону танцевального зала. – Там акулы, готовые закружиться вокруг нас. Как в сериале «Сплетница». Мое довольно высокое происхождение и тот факт, что мы вампиры, не гарантируют доступ.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 20:36 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Именно в этот момент, как по сигналу, двое швейцаров в смокингах распахнули перед нами двери. В буквальном смысле. И весьма символически. Но суд еще на начался.
Я сделала глубокий вдох и изобразила свою лучшую улыбку, достойную имени Меритов. Затем взглянула на своего спутника. Неотразимый со своими золотистыми волосами и зелеными глазами, он внимательно разглядывал сверкающий бомонд.
– Тогда, Мерит, Страж моего Дома, давай покажем, кто мы есть!
Он положил руку мне на спину, отчего по моему позвоночнику пробежала теплая волна, и мы вошли внутрь.
* * *
Танцевальный зал купался в свете хрустальных люстр, В их сиянии я увидела всех людей из прошлого. Дам–патронесс общества. Двуличные семьи. Озлобленных жен Обаятельных мужей–обманщиков. Детей, перед которыми лебезили только потому, что они родились в богатых семьях. С формальной точки зрения я сама из последней группы.
Мы нашли местечко на краю зала, и я приступила к образованию Этана. Показала ему некоторые чикагские «старые деньги» – семьи О'Брайен, Портер и Джонсон, сделавшие состояния на торговле товарами первой необходимости, поставках фортепиано и говядины соответственно. Кругом было полно и новых «денежных мешков» – знаменитостей, музыкальных магнатов, обосновавшихся в Городе Ветров, чиновников Министерства торговли и президентов спортивных команд.
Одних гостей Этан знал, о других задавал вопросы – об их связях, соседях, источниках капитала. Он мне рассказывал об отношении к вампирам и сверхъестественному вообще своих знакомых, их сыновей и дочерей. С учетом имеющихся связей, Этан был хорошо информирован. Наш разговор был словно под копирку списан с романов Джейн Остин. Мы оценивали и обсуждали матриархов и патриархов элиты чикагского общества.
Удивляло отсутствие на вечеринке остальных представителей клана Брекенридж – Николаса с братьями и Майкла Брскенриджа–старшего, известного в кругу друзей как «папа Брек». Не могу сказать, что меня вдохновляет перспектива еще одной стычки с Ником, но раз я хочу узнать больше о его делах и делах Джейми, мне, по меньшей мере, надо находиться с ним в одном помещении. Их отсутствие могло положить конец расследованию.
Моим отцом тут тоже не пахло. Хотя не то чтобы я сильно принюхивалась…
Я увидела скопление моих ровесников, кучку двадцати–с–лишним–летних в коктейльных платьях и костюмах с иголочки. У нескольких парней вокруг шеи были намотаны шарфы. Это, полагаю, те люди, с которыми я дружила бы, если бы выбрала ту же тропу, что вся родня.
– Как ты думаешь, на кого я была бы похожа? – спросила я у Этана.
Он взял два хрупких бокала с шампанским с подноса проходящего мимо официанта и передал один мне.
– На кого?
Я глотнула шампанского – холодного и сухого, с ароматом яблок – и показала на толпу вокруг.
– Из них. Если бы я пропустила обучение в Нью–Йорке или Стэнфорде, осталась в Иллинойсе, встретила парня и стала помощницей матери.
– Ты бы не стала вампиром Кадогана, – мрачно ответил он.
– И ты бы лишился моей яркой индивидуальности.
Я посмотрела в глаза официанту в смокинге, державшему поднос с едой, и поманила его пальцем. По немногим праздникам, которые я посещала в детстве, помнилось, что еда на благотворительных акциях не отличалась разнообразием – шампанское да канапе. Но нехватка домашнего уюта компенсировалась количеством.
Официант с водянистыми голубыми глазами и скучающим выражением лица приблизился и протянул поднос и стопку салфеток для коктейлей с буквой Б.
Я изучила ассортимент закусок, искусно разложенных на слое каменной соли. Здесь были крошечные бледные кубики чего–то в чашечках эндивия; что–то в виде конуса из нескольких розовых слоев. Кроме эндивия, больше ничего опознать не удалось.
Вопросительно приподняв бровь, я взглянула на официанта, ища поддержки.
– Наполеон из креветок и креветочного мусса, – сказал он, кивнув на розовые конусы. – и севиче из тунца в эндивии.
То и другое – диковинные сочетания морепродуктов, подумала я. Но, будучи смелой, когда дело касалось гастрономии, взяла то и другое.
– Ты и еда… – пробормотал Этан с изумлением.
Я вгрызлась в эндивий. Севиче меня несколько удивило, но приходилось приспосабливаться к вампирскому голоду, который был не так разборчив, как я. Жуя, я подняла взгляд от закуски и застыла на середине укуса, осознав, что стайка двадцати–с–чем–то–летних уставилась на меня. Они переговаривались между собой, и, видимо, приняв какое–то решение, одна девушка направилась к нам.
Я доела эндивий и откусила верх креветочного наполеона, вкусного, но слишком экзотического, на мой испорченный фастфудом вкус.
– Акулы, на два часа.
Подняв брови, Этан бросил взгляд на стайку в отдалении, затем широко улыбнулся мне.
– Люди, на два часа, – поправил он. – Пора немного поработать, Страж.
Я глотнула шампанского, заглушая вкус взбитого моллюска.
– Это вызов, Салливан?
– Если ты так считаешь, Страж, – да.
Брюнетка – предводительница стайки, изящную фигуру которой обтягивали серебристые джинсы в пайетках, приблизилась. Ее окружение наблюдало за нами с противоположного конца зала.
– Привет, – вежливо поздоровалась она. – Ты – Мерит, верно?
Я кивнула.
– Не знаю, помнишь ли ты меня, но мы с тобой вместе ходили на уроки котильона. Я – Дженнифер Мортимер.
Я порылась в памяти, стараясь вспомнить ее лицо. Она выглядала туманно знакомой, но большую часть котильона я мучилась оттого, что меня впихнули и затянули в пышное белое платье, дабы выставить напоказ перед чикагским светом, как корову на ярмарке. Окружающие тогда меня мало волновали.
Безуспешно!
– Рада снова тебя видеть, Дженнифер.
– Ник Брек был тогда твоей парой, верно? Я имею в виду – в котильоне…
Ну, на него я внимание обращала, поэтому кивнула и бокалом шампанского указала на Этана, лицо которого застыло при заявлении Дженнифер. Полагаю, об этом эпизоде я ему не рассказывала.
– Этан Салливан, – представила я.
– Очень приятно, – откликнулся он.
– Можно… – Дженнифер полуулыбнулась, неловко отвела взгляд, повертела кольцо на правой руке. – Можно задать вопрос?
– Конечно.
– Я заметила раньше… закуски…
– Мы едим пищу, – вежливо ответил Этан. Он понял, что ее интересует, раньше меня. Забавно, потому что это был один из первых вопросов, который я сама задала в качестве новоиспеченного вампира.
Дженнифер покраснела, однако кивнула:
– Ясно. Просто… насчет крови – это очевидно, но мы не были уверены насчет остального. Боже, это очень не вежливо с моей стороны? – Она прижала руку к груди, скривив лицо. – Я очень неуклюжая?



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров" (Чикагские вампиры 2)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru