· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
Мелисса Марр - Любимый грешник
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мелисса Марр - Любимый грешник




Эйслинн всегда видела фейри. Могущественные и опасные они ходят по миру смертных под покровом невидимости. Эйслинн боится их жестокости, особенно если они узнают, что она может их видеть, и мечтает о том, чтобы не видеть их присутствия, как другие подростки...

Содержание

Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:00 | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 20.

Они предложили ему напиток+ А после того,
как утихла музыка, они исчезли, оставив его
с чашей в руке, и он возвратился домой,
безмерно усталый и изнуренный.
"Мифология фейри" (1870)
Томас Кейтли

Когда Эйслинн проснулась, красные цифры часов показывали начало десятого утра. Воспоминания о вчерашних событиях нахлынули лавиной - о странном напитке, о танцах, о том, как она сказала Кинану, что знает, кто он такой, о том, как они любовались рассветом, о том, как он поцеловал ее. Что еще там было? И как я добралась домой? Когда? Она выскочила из постели и едва успела добежать до ванной, как ее вырвало. О, Боже!
Эйслинн сидела, прислонившись лбом к прохладному фарфору, пока не убедилась, что сможет встать и ее не вырвет снова. Ее знобило и трясло, будто у нее был грипп. Однако не из-за болезни она чувствовала себя так паршиво. Это был ужас. Он знает, что я их вижу. Он знает! Они придут за мной, за бабушкой+ От мысли о том, как бабушка борется с фейри, ее снова затошнило. Я должна выбираться отсюда.
Умывшись и почистив зубы, Эйслинн влезла в джинсы, натянула рубашку, обулась, схватила рюкзак и вышла из комнаты.
Бабушка была на кухне. Она как-то рассеянно смотрела на кофеварку. Эйслинн подошла к ней и указала пальцем на ухо. Бабушка включила слуховой аппарат и спросила:
- Все в порядке?
- Просто опаздываю, бабуль. Проспала.
Эйслинн быстро обняла ее и повернулась, чтобы уйти.
- А как же завтрак?
- Извини. Мне нужно, м-м, встретиться с Сетом. - Она старалась, чтобы голос звучал спокойно. - Разве я не говорила? У нас вроде как свидание, за завтраком.
Только бы она не поняла, как я нервничаю!
Бабушка и так была переполнена страхом после их недавнего разговора. Все усугублять было бы полнейшим эгоизмом.
- Ты же знаешь, Эйслинн, тебе меня не одурачить такими уловками. Так что не трать зря силы. Нам придется об этом поговорить. - Бабушка сердито нахмурилась. - Есть какие-нибудь успехи?
Эйслинн остановилась у двери.
- Еще несколько дней, бабуль, пожалуйста!
С минуту бабушка выглядела так, словно не собиралась уступать, уперев руки в бока и прикусив губу. В конце концов, она вздохнула:
- Никаких еще. Мы поговорим завтра. Ясно?
- Обещаю.
Эйслинн чмокнула ее на прощание, довольная тем, что выторговала себе хотя бы один день. Она сильно сомневалась, что прямо сейчас смогла бы выдержать этот разговор.
Мне нужен Сет. Я ведь даже не позвонила ему!

- Не могу поверить, что я это сделала, - простонала Эйслинн, засунув голову между колен и сосредоточившись на сложной задаче - не вырвать себе на ноги. - Я сказала ему, что знаю, что они фейри.
Сет сидел возле нее на полу и гладил по спине круговыми движениями.
- Все хорошо. Давай же, дыши глубже. Дыши.
- Все нехорошо, Сет. - Из-за неудобной позы голос Эйслинн звучал приглушенно. Она приподняла голову и сердито взглянула на него. - Они убивают людей или выдирают им глаза, если люди узнают, кто они на самом деле.
Тошнота усилилась, и Эйслинн закрыла глаза.
- Ш-ш. - Сет придвинулся к ней, успокаивая так же, как и всегда, когда она бывала чем-то расстроена. - Не надо так.
- А что, если они ослепят меня? Что, если+
- Стоп, - оборвал ее Сет. - Мы разберемся с этим.
Он усадил ее к себе на колени и стал укачивать, как ребенка.
Так же, как Кинан прошлой ночью.
Она попыталась встать, чувствуя себя виноватой, будто она предала Сета, даже если всего лишь танцевала+ Как же ей хотелось, чтобы все было именно так!
А что, если я, Кинан, мы+ Она снова разрыдалась.
- Тише, тише+
Сет укачивал ее, бормоча какие-то утешающие слова, и Эйслинн расслабилась в его руках, пока опять не начала думать о фейри, о танцах с Кинаном, об их поцелуе и о том, что она понятия не имела, что еще там могло произойти.
Резко отстранившись, она вскочила на ноги. Сет остался на полу. Он подпер голову рукой, облокотившись на стул, на котором раньше сидела Эйслинн.
Она опустила голову, не в силах смотреть ему в глаза.
- И что мы будем с этим делать?
Сет встал с пола и подошел к ней.
- Будем импровизировать, - ответил он. - Он пообещал тебе выполнить любую твою просьбу. Если верить книгам, клятва для них - закон.
Эйслинн кивнула.
Он встал перед ней и наклонился так близко, что его волосы коснулись ее лица.
- Со всем остальным мы тоже справимся. - Он поцеловал ее - трепетно, нежно, любяще, а потом добавил: - Вот увидишь, справимся. Вместе. Я здесь, Эш, с тобой, даже после того как ты расскажешь мне, что еще там случилось.
Эйслинн почувствовала, как все вокруг опять поплыло.
- О чем ты?
- Ты пила какую-то муть, от которой не могла ясно мыслить, танцевала до рассвета и проснулась больная в своей постели. - Сет обхватил ладонями ее лицо. - Что еще произошло?
Эйслинн задрожала.
- Я не знаю.
- Ладно. Как ты добралась домой?
- Я не знаю!
Она помнила вкус солнечного света, ощущение солнечных лучей на коже, когда смотрела на Кинана, склонившегося над ней. Что еще было?
- Вы ходили куда-нибудь еще?
- Я не знаю, - прошептала Эйслинн.
Глядя ей в глаза, Сет задал вопрос, на который у нее не было ответа:



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:00 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Ты спала с ним?
- Я не знаю, - ответила она сдавленным голосом и отвела взгляд, чувствуя себя еще хуже. Слова повисли в воздухе как нечто ужасное. - Я бы знала, правда? Это я бы запомнила, так ведь?
Сет обнял ее обеими руками и уперся подбородком в ее макушку, как будто смог бы защитить ее от всех бед, просто прижимая ее достаточно близко к себе.
- Не знаю, Эш. Неужели никаких проблесков воспоминаний? Ничего?
- Я помню, как танцевала, пила, сидела на каком-то странном стуле. А потом ярмарка исчезла. А он+ поцеловал меня. - Ее опять пронзила дрожь. - Прости меня+
- Это не твоя вина.
Сет погладил ее по волосам. Эйслинн попыталась отстраниться. Он позволил ей это, но крепко держал за руки. Он выглядел таким серьезным, таким непоколебимым.
- Послушай меня. Если что-то и случилось, в этом нет твоей вины. Он что-то дал тебе, какую-то фейрическую наркоту. Ты была пьяна, одурманена или что там еще, а во всем, что произошло потом, ты не виновата.
- Я помню, как смеялась, мне было весело. - Эйслинн посмотрела вниз на свои крепко сжатые руки. - Мне было весело, Сет! А если я что-то сделала? Что-то сказала?
- Это неважно. Даже если тебя трахнули, ты не давала на это согласия в здравом уме. Все очень просто, Эш. Он не должен был этого делать. А если сделал, то он во всем и виноват. А не ты.
Сет злился, но он не сказал ей, что был прав, и ей не стоило ходить туда. И не сказал ничего ужасного о ней самой. Вместо этого он заправил локон ей за ухо и мягко запрокинул ее голову, вынуждая посмотреть на него.
- И к тому же, мы не знаем точно, что что-то такое действительно произошло.
- Я еще никогда так не хотела быть с кем-то, и если я, если мы+ Все это неправильно!
Эйслинн чувствовала себя почти идиоткой из-за того, что волновалась об этом. Она рисковала вызвать на себя гнев короля фейри, а переживала из-за своей невинности. Он мог лишить ее жизни, ослепить ее. В таких обстоятельствах девственность не должна была много значить для Эйслинн.
Но для меня это много значит!
Она отошла к дивану.
- Мне очень жаль. Прости меня. Ты был прав, я+
- Тебе не за что извиняться, - перебил Сет. - Ты ничего такого не сделала. Я расстроен не из-за тебя. Из-за него.
Сет замолчал. Он не шевелился, просто стоял посреди комнаты и смотрел на Эйслинн. Она села на диван.
- Ты - все, что имеет для меня значение.
- Обними меня, - попросила она и вдруг отвернулась. - Если тебе, конечно, все еще хочется этого.
- Каждый день, - заверил Сет и тут же оказался рядом. Он поднял ее на руки и держал так, словно она была чем-то хрупким и слишком ценным. - Я хочу, чтобы ты была со мной каждый день. Ничто и никогда не сможет этого изменить.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:01 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 21.

Фейри уронила три капли драгоценной
жидкости на левое веко своей спутницы, и та
увидела восхитительную страну+ С тех пор она
обладала способностью видеть фейри, даже
когда они были невидимы.
"Мифология фейри" (1870)
Томас Кейтли

Дония шла мимо фейри, столпившихся вокруг дома Сета - парочка знакомых охранников, суккуб-полукровка Сериз и несколько Летних девушек. Никто из них не улыбнулся ей, ведь Кинана рядом не было. Они, как и раньше, склоняли перед ней головы, но в этих проявлениях почтения не было ни капли теплоты. Для них она была врагом, несмотря на то, что она ради Кинана рискнула всем тем, чем не желали рисковать другие девушки.
Им удобнее было забыть об этом.
У двери Дония приготовилась ощутить слабость, которую неизбежно принесут эти ужасные стены. Она постучала. Боль тут же пронзила согнутые пальцы.
Дония постаралась никак не отреагировать, когда Эйслинн открыла дверь. По ее лицу Дония поняла, что воспоминания Эйслинн о ярмарке далеко не такие четкие, как у Кинана. Он признал то, что опоил ее летним вином и воспользовался моментом, чтобы заставить ее веселиться с фейри и танцевать с ним. Он всегда так действовал, и ему это удавалось - легко радоваться, верить.
Но Эйслинн выглядела просто ужасно.
Сжимая руку Эйслинн, рядом стоял ее смертный, Сет, сердитый и настороженный.
- Что тебе нужно? - Резко спросил он.
Глаза Эйслинн округлились:
- Сет+
- Ничего, Эш. Все нормально, - улыбнулась Дония.
Как бы ей ни хотелось, чтобы Кинан добился успеха, глядя на выражение лица Сета, Дония не могла не почувствовать к нему уважение. Этот смертный стоял на пути искусного в соблазнении Летнего Короля, и именно смертный сейчас держал Эйслинн за руку.
- Просто хотела поговорить, - добавила Дония.
Сериз подошла ближе, сопровождая свое приближение хлопаньем крыльев, будто это могло напугать Донию.
- Может немного прогуляемся? - Предложила Дония.
Она обернулась, чтобы взглянуть на Сериз. Затем выдохнула поток холодного воздуха в нее, не слишком сильный, чтобы ранить, но достаточно ощутимый, чтобы напомнить ей о подобающем поведении. Сериз взвизгнула и отшатнулась от холода.
Дония улыбнулась: в последнее время у нее было мало поводов для радости. Вдруг она осознала, что Эйслинн наверняка видела эту небольшую стычку и слышала Сериз. Сет не шевелился, он этого не слышал. Фейри могли поднять несусветный шум, от которого у смертных начинались головные боли, но они не могли его слышать и потому никак по-другому не реагировали.
Восклицания за спиной Донии подтверждали, что другие тоже заметили реакцию Эйслинн. Дония посмотрела ей в глаза:
- Ты видишь их.
Эйслинн кивнула.
Дрожащая Сериз спряталась за спиной рябинника, Летние девушки от изумления пооткрывали рты.
- Я вижу фейри, везучка мне, - добавила Эйслинн уставшим голосом. - Ты можешь зайти или тут слишком много металла?
Дония улыбнулась браваде девушки.
- Я бы предпочла пройтись.
Кивнув, Эйслинн посмотрела на главного охранника.
- Кинан уже знает, - сказала она рябиннику, - теперь и Дония тоже. Если остался еще кто-то, кому надо сообщить об этом, то сейчас самое время.
Донию передернуло. Нет, это не бравада, это - безрассудство. Они с Кинаном составят замечательную пару.
Прежде чем кто-либо успел ответить, Дония прошла мимо Летних девушек и остановилась перед рябинником:
- Если кто-нибудь из вас скажет об этом Бейре, я вас из-под земли достану. Если преданности Кинану недостаточно, чтобы держать рот на замке, я закрою вам рот лично.
Она уставилась на Сериз.
- Я бы никогда не предала Летнего Короля, - прорычала та.
- Вот и прекрасно, - кивнула Дония и вернулась к Эйслинн.
Повисшую тишину нарушал только трепет крыльев Сериз. Наконец, Дония спросила:
- Стоит ли мне говорить тебе о непостоянстве Кинана, его похотливости и о том, что доверять ему - настоящий идиотизм?
Эйслинн побледнела и, посмотрев в сторону, ответила:
- Похоже, это мне уже известно.
Затем Дония обратилась к Сету:
- Ты сказал, что ты не ее кавалер, но ты ей нужен. Может быть, мы сможем поговорить о кое-каких травках?
- Минуточку. - Сет втащил Эйслинн внутрь и закрыл перед Донией дверь.
Ожидая их снаружи, Дония холодно улыбнулась Летним девушкам, надеясь, что этого достаточно, и ненавидя ту роль, которую должна была играть. Я дала слово+
Сериз зашипела на нее из-за спины рябинника.
- Почему? - Спросила Трейси, одна из самых молодых Летних, и подошла к Донии ближе, чем когда-либо осмеливались другие. - Он до сих пор заботится о тебе. Как ты можешь так поступать с ним?
Трейси хмуро смотрела на Донию, всем своим видом показывая, что действительно не понимает этого. Трейси была тонкая, как тростинка, и обладала приятным мягким голосом. Она была одной из тех, кого Донии трудно было убедить не рисковать ради Кинана. Она была слишком хрупкой, слишком доверчивой и слишком мягкой, чтобы быть Зимней девушкой или Летней Королевой.
- Я дала клятву, - в который раз объяснила Дония.
Но Трейси видела мир в черно-белых тонах. И если Кинан был хорошим, то Дония - определенно плохой. Простая логика.
- Но это причиняет Кинану боль, - покачала головой Трейси, будто могла отогнать все проблемы, просто сказав им "нет".
- Мне тоже, - ответила Дония.
Другие девушки утащили Трейси и старались отвлечь ее, чтобы она не расплакалась.
Ее нельзя было выбирать. Дония до сих пор чувствовала себя виноватой, и, как она подозревала, Кинан тоже. Летние девушки напоминали хрупкие цветы, которым, чтобы цвести, был необходим постоянный солнечный свет: они не могли подолгу находиться вдали от Кинана, иначе они бледнели и умирали. Однако Трейси никогда не выглядела особо "цветущей" несмотря на то, что находилась рядом с Кинаном круглый год.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:02 | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дверь снова открылась, и Сет вышел на улицу, за ним попятам шагала Эйслинн.
- Мы пойдем с тобой, - сообщила она Донии.
Ее голос был уже тверже, но вид у нее был далеко не самый замечательный: под глазами залегли темные круги, кожа была почти такой же бледной, как у Донии.
- Ты можешь сказать им, чтобы они не шли за нами? - Спросила она.
- Нет. Они его, а не мои.
- Значит, они все услышат?
Эйслинн выглядела так, словно ей нужен был кто-то, кто помог бы ей принять решение, а это было совсем на нее не похоже.
Что же Кинан утаил от меня?
- Они не могут войти в мой дом, - вдруг сказала Дония. - Мы пойдем туда.
Она даже не успела толком подумать перед тем, как сказала это, поэтому резко развернулась и быстро зашагала прочь, чтобы не слышать комментариев, которые обязательно последуют за возгласами удивления. Сет и Эйслинн почти бегом догнали ее.
Опять чужаки в моем доме. Она вздохнула, надеясь, что этот дом в скором времени не станет домом Эйслинн, всем сердцем желая, чтобы Кинан оказался прав. Пусть Эйслинн будет его единственной!

Глаза Сета расширились, когда на границе двора они наткнулись на природный барьер, защищающий дом фейри от вторжения смертных, но Эйслинн даже глазом не моргнула. Возможно, у нее всегда был иммунитет к этому, а может, ее Видение помогало ей не обращать на это внимания. Дония не стала спрашивать. Она прошептала слова, которые ослабили желание Сета повернуть назад, и провела их в дом. Все молчали.
- Мы здесь одни? - Нарушил тишину Сет, осматривая комнату, хотя его смертные глаза ничего не смогли бы увидеть, даже если бы здесь был кто-то еще.
Он по-прежнему держал Эйслинн за руку и, судя по всему, отпускать не собирался.
- Одни, - ответила ему Эйслинн.
Ее взгляд блуждал по комнате, отмечая простую деревянную мебель, огромный камин, который занимал почти всю стену из крупного серого камня.
- Здесь только мы, - подтвердила Дония и прислонилась к камням, наслаждаясь их теплом. - Не совсем то, что вы себе представляли?
Эйслинн прильнула к Сету. Они оба выглядели уставшими и измученными. Эйслинн изогнула губы в полуулыбке:
- Я вообще себе ничего не представляла. Я не знала, почему ты со мной заговорила. И до сих пор, кстати, не знаю. Знаю только, что это как-то связано с ним.
- Здесь все связано с ним. Для тех, кто сейчас снаружи, - Дония указала на дверь, - не ничего важнее его желаний. Все остальное для них ничего не значит. Ты, я, все мы - ничто в их мире. Имеет значение лишь то, важны ли мы для него.
Положив голову на плечо Сета, Эйслинн поинтересовалась:
- Ну, так зачем мы здесь?
Сет обхватил ее руками и усадил на диван.
- Присядь, - тихо сказал он. - Тебе не обязательно разговаривать с ней стоя.
Дония подошла ближе и встала напротив них, глядя на Эйслинн.
- Здесь имеет значение то, чего хочу я. А я хочу помочь тебе.

Пытаясь сдерживать свои чувства, Дония стала обходить комнату. Время от времени она останавливалась, но не предпринимала никаких попыток продолжить разговор. Как же мне сказать то, что нужно? Они измождены, и Дония не могла их в этом винить.
- Дония? - Позвала Эйслинн и развернулась в руках Сета.
Она почти спала от усталости, от всего, что с ней сделал Кинан. Дония не ответила. Она повернулась к полке, на которой стояли книги, собранные Зимними девушками за девять веков. Авторами были как смертные, так и фейри. Дония пробежала пальцами по корешкам любимых книг: "Тайный народ" Кирка и Лэнга, полное собрание "Традиций Высших Дворов", "Мифология фейри" Кейтли, "Бытие: Мораль и смертность фейри" Сорки. Дальше ее пальцы коснулись старой копии "Мабиногиона" , пробежали по коллекции журналов, которые сберегли другие девушки, погладили потрепанную книгу, где между страницами хранились письма Кинана, которые он писал им в течение всех этих столетий - всегда одним и тем же изящным почерком, хотя и на разных языках.
Дония остановилась. Ее рука задержалась на потертой книге с порванной зеленой обложкой. В ней были два рецепта, записанные от руки на красивом, но почти утраченном языке. Эти рецепты давали людям способность видеть фейри. Давать их читать смертным было запрещено. Если какой-либо из Дворов узнает о том, что Дония сделала это, угрозы Бейры покажутся детскими шалостями. Большинству фейри нравилось быть невидимыми для людей, и они не испытывали ни малейшего желания менять положение вещей.
- Ты в порядке? - Участливо спросил Сет, но не подошел к ней, оставаясь рядом с Эйслинн, в любую секунду готовый защитить ее.
Этот чужак волнуется обо мне.
Он был достоин того, чтобы защищать его. Она достаточно хорошо знала историю фейри, поскольку провела много часов, детально изучая эти книги. Может быть, однажды фейри даже вознаградят его за то, что он сделал, защищая ту, кто однажды станет королевой.
- Да, - ответила Дония. - На удивление прекрасно себя чувствую.
Она сняла книгу с полки, села напротив них и принялась осторожно переворачивать страницы. Некоторые выскальзывали из старого переплета.
- Запиши это, - произнесла Дония почти шепотом.
- Что это? - Эйслинн моргнула и выпрямилась, освобождаясь из объятий Сета.
- Это преступление, и за него полагается более чем серьезное наказание, если кто-нибудь узнает, что я дала вам это. Кинан, возможно, и не будет возражать, если никто больше об этом не узнает, но я хочу, чтобы у него, - Дония слегка наклонила голову в сторону Сета, - был шанс достойно пройти через все, что вам предстоит. Оставить его слепым и беззащитным+ было бы несправедливо и неправильно.
- Спас+
- Нет, - резко оборвала она Сета, - это смертные слова, которые ничего теперь не значат от частого употребления. Если ты собираешься жить среди таких, как мы, запомни: эти слова принимаются как оскорбление. Если кто-то окажет тебе услугу или сделает для тебя что-то из дружеских чувств, вспомни об этом. Не уменьшай значение таких поступков пустыми фразами.
Сказав это, Дония протянула ему рецепт бальзама, который поможет ему видеть фейри.
Сет записывал странные красивые слова, изогнув бровь, но не задавал никаких вопросов, пока она не закрыла книгу и не вернула ее на полку, только после этого он спросил:
- Почему?
- Я была ею, - ответила Дония и отвела взгляд.
Она смотрела на корешки книг на полках, чувствуя, как на плечи давит тяжесть только что совершенного преступления. Простит ли ее Кинан когда-нибудь? Она не была в этом уверена, но, как и он сам, она верила, что Эйслинн - Летняя Королева. Иначе почему Бейра так настойчиво требует, чтобы Эйслинн не прикасалась к посоху?



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:02 | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дония взглянула на Эйслинн и объяснила:
- Я была смертной. Я понятия не имела, кто он такой. Да и никто из нас не знал. Ты первая, кто видит его истинного. Ты видишь их всех настоящими, как и меня.
- Ты была смертной? - С сомнением переспросила Эйслинн, и Дония кивнула в ответ. - И что произошло?
- Я полюбила его. Я сказала "да", когда он попросил меня остаться с ним. Он предложил мне вечность, любовь, полночные танцы+
Дония пожала плечами, не желая предаваться мечтам, на которые у нее не было права, тем более, сейчас, когда на нее смотрела Эйслинн. Однажды Сета не станет, но Кинан будет всегда. И если Эйслинн - Летняя Королева, то когда она полюбит Кинана - всего лишь вопрос времени. Как только она увидит его сущность, того, кем он может быть+
Дония потрясла головой и добавила:
- Другая девушка пыталась отговорить меня. Однажды она тоже доверилась ему.
- Но почему ты не послушалась? - Вздрогнув, спросила Эйслинн и прижалась к Сету.
- А почему Сет здесь?
Эйслинн не ответила. Ответил Сет. Сжав ладонь Эйслинн, он сказал только одно слово:
- Любовь.
- Будь мудрой, Эйслинн. Выбор за тобой. Сет может уйти, оставить тебя+
- Этого не будет, - перебил Сет.
Улыбнувшись ему, Дония продолжила:
- Но ты можешь. А для нас, когда мы выбираем Кинана, пути назад уже нет. Иначе+
- Тогда никаких проблем, - вмешалась Эйслинн. - Я не хочу Кинана.
Она дерзко задрала подбородок, хотя руки ее заметно дрожали.
- Захочешь, - мягко осадила ее Дония.
Дония помнила, как впервые увидела его настоящего, перед тем как поднять посох Зимней Королевы. Он был так невероятно прекрасен, что она тогда с трудом вспомнила, как дышать. Как смертная могла отвергнуть его, когда он становился самим собой?
- Теперь, когда он знает о твоем даре, он может быть с тобой самим собой. Ты забудешь, как тебя зовут.
- Нет, - покачала головой Эйслинн. - Я видела его таким, какой он есть. И мой ответ по-прежнему "нет".
- Неужели? - Дония смотрела Эйслинн в глаза, ненавидя себя за то, что собиралась сказать, но Эйслинн должна услышать правду. - Вчера ты тоже так говорила?
- Это совсем другое дело, - процедил Сет сквозь зубы.
Он встал и шагнул вперед. Дония даже не шевельнулась. Она мягко выдохнула, подумав: лед. Ледяная стена выросла вокруг Сета, словно стеклянная клетка.
- Я только знаю, - проговорила Дония, - что он верит, что Эйслинн предназначена ему судьбой. Когда-то он так думал и обо мне, и вот результат его любви.
Дония протянула руки и прикоснулась к ледяной стене. Она слегка вздрагивала, пока лед постепенно возвращался в нее, впитываясь сквозь кожу.
- Это все, что я могу сказать вам сегодня. Идите и сделайте свой бальзам. И обдумайте то, что я сказала.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:03 | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 22.

Пришла женщина-фейри и сказала, что эта
девушка избрана быть невестой принца тайного
королевства, что жена его никогда не постареет
и не умрет, а он будет жарко любить ее
и подарит ей новую жизнь фейри+
"Кельсткие сумерки" (1893, 1902)
Уильям Батлер Йейтс

Пришло воскресное утро, и Эйслинн ни капельки не удивилась, когда, проснувшись, обнаружила, что бабушка уже встала и пребывает в полной боевой готовности. По крайней мере, она дождалась окончания завтрака, перед тем как перейти в наступление.
Эйслинн уселась на пол у ног бабушки. Она провела так много времени, позволяя ей расчесывать свои волосы, слушая ее истории и просто находясь рядом с женщиной, которая вырастила ее, любила ее. Эйслинн не хотела ссориться, но жить в страхе и дальше ей тоже не нравилось.
Она постаралась придать голосу спокойную интонацию:
- Я уже взрослая, бабуль. Я не хочу убегать и скрываться.
- Ты не понимаешь, - начала бабушка.
- Вообще-то, понимаю. - Эйслинн взяла ее за руку. - Правда, я действительно понимаю. Они ужасны, я знаю. Но я не хочу провести свою жизнь, прячась от мира из-за них.
- Твоя мать была такой же, глупенькой, уверенной, что у нее все получится.
- Правда? - Голос Эйслинн оборвался.
Бабушка никогда внятно не отвечала на вопросы о последних годах жизни мамы.
- Если бы она не вела себя так, - с горечью продолжала бабушка, - она до сих пор была бы с нами. - Голос ее звучал слабо, она казалась не просто усталой, а изнуренной, изможденной. - Я не вынесу, если потеряю еще и тебя.
- Я не собираюсь умирать, бабуль. Она ведь умерла не из-за фейри, она+
- Ш-ш. - Бабушка посмотрела на дверь.
Эйслинн вздохнула:
- Они не могут услышать меня здесь, даже если они прямо за дверью.
- Ты не можешь этого знать. - Бабушка расправила плечи. Теперь она выглядела не как измученная старая женщина, а как строгий воспитатель, который все детство внушал Эйслинн необходимость дисциплины. - Я не позволю тебе совершить глупость.
- В следующем году мне будет восемнадцать, - возразила Эйслинн.
- Прекрасно. А до тех пор ты живешь в моем доме, а значит - и по моим правилам.
- Бабушка, я+
- Нет, - отрезала бабушка. - С сегодняшнего дня - в школу и обратно. Можешь брать такси. Будешь постоянно докладывать мне, где ты находишься. Больше никаких прогулок по городу. - Морщинки на ее хмуром лице слегка разгладились, но решительность ее не ослабла. - И так до тех пор, пока они не перестанут ходить за тобой. И прошу тебя, не спорь со мной, Эйслинн. Я не смогу снова пройти через это.
На это Эйслинн нечего было сказать.
- А как же Сет? - Тихо спросила она.
Выражение лица бабушки смягчилось.
- Он так много значит для тебя?
- Да, - ответила Эйслинн и в ожидании прикусила губу. - Он живет в поезде. Стальные стены+
Бабушка посмотрела на нее и, наконец, уступила:
- Такси туда и обратно. И оставайся внутри.
- Обещаю. - Эйслинн обняла ее.
- Понаблюдаем еще какое-то время. Они не смогут достать тебя в школе или здесь, да и в доме Сета тоже. - Бабушка кивала, словно составляла список относительно безопасных мест. - Если ничего не изменится, ты перестанешь вообще выходить из дома. Ясно?
И хотя Эйслинн чувствовала свою вину за то, что не сказала бабушке о ее ошибочной убежденности в безопасности школы и дома Сета, она постаралась придать своему лицу нейтральное выражение и просто сказала:
- Ясно.

На следующий день, в понедельник, Эйслинн ходила по школе как лунатик. Кинана не было. Других фейри тоже. Она видела их снаружи, на ступеньках к входным дверям, видела их на улицах, пока ехала в такси, но внутри школы ни одного из них не было.
Неужели он уже получил все, что хотел? И теперь все закончилось?
Судя по тому, что говорила Дония, ставить точку явно было рановато, но Эйслинн не могла думать ни о чем другом, кроме пробелов в памяти. Она хотела знать - нет, ей необходимо было знать, - что там еще произошло. Только об этом она и думала, переходя из класса в класс.
В середине дня она сдалась и вышла на улицу через главный вход, не заботясь о том, кто мог это увидеть.
Эйслинн спускалась по ступенькам, когда заметила его: Кинан стоял на другой стороне улицы и смотрел на нее. Он так улыбался, словно был безумно рад ее видеть.
Он мне скажет. Я спрошу, и он все мне расскажет. Он должен. Она почти бегом бросилась к нему, уворачиваясь от проезжающих по улице машин. Она даже не осознавала, что он невидим, пока он не спросил:
- Значит, ты действительно видишь меня?
- Я+ - Эйслинн запнулась. Слова, которые она собиралась сказать, чтобы получить такие необходимые ей ответы, застряли в горле.
- Смертные не видят меня, пока я сам этого не захочу.
Кинан говорил спокойно, будто они обсуждали домашнее задание, а совсем не то, из-за чего ее могли убить.
- Ты видишь меня, а они, - он указал на парочку, выгуливающую собаку, - нет.
- Вижу, - прошептала Эйслинн. - Я всегда видела фейри.
В этот раз сказать этому ему было намного сложнее. Фейри пугали ее с тех пор, как она себя помнит. Но никто из них не пугал ее так, как Кинан. Он был королем всех тех жутких созданий, которых она избегала всю свою жизнь.
- Пройдемся? - Предложил он, хотя они и так шли по улице.
Кинан преобразился в то, что теперь Эйслинн называла его обычной "иллюзией" - медное мерцание его волос потускнело, утих шелест ветра в ветвях деревьев. Она молча шла рядом с ним, раздумывая над тем, как ей спросить о том, что ее интересовало.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:04 | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Они только-только миновали парк, как она повернулась к нему и выпалила:
- А ты?.. А мы?.. Секс, я имею в виду+
Он понизил голос, будто собирался посвятить ее в самую страшную тайну:
- Нет. Я отвел тебя домой, проследил, как ты вошла в дверь, и все. Когда закончился праздник, и все ушли, мы остались одни+
Эйслинн вздрогнула.
- Твое слово, - потребовала она, надеясь, что он не настолько жесток, чтобы солгать. - Мне нужно знать. Пожалуйста!
Он успокаивающе улыбнулся ей, и Эйслинн почувствовала аромат диких роз, свежескошенного сена и лесных костров - того, чего она никогда в жизни не видела, но сейчас была уверена, что не ошибалась.
Кинан торжественно кивнул:
- Даю тебе слово, Эйслинн. Я поклялся тебе, что твои желания станут моими, пока я жив. Я всегда верен своим клятвам.
- Я так боялась. В смысле, не то чтобы я думала, что ты мог бы+ - Она замолчала и скривилась, осознав, что только что пыталась сказать. - Это просто+
- То, что ты могла бы ожидать от фейри, так? - Кинан криво ухмыльнулся, вид у него был абсолютно нормальным как для короля. - Я читал истории смертных о нас. Большинство из них весьма правдивы.
Эйслинн с силой втянула носом воздух, ощутив на языке странный летний аромат.
- Но фейри, которым+ я принадлежу, так не делают. - Кинан ответил на несколько поклонов других невидимых фейри кивком головы и сверкающей улыбкой. - Мои фейри не занимаются ничем подобным. Мы ничего не берем без согласия.
- Спасибо+ То есть, я рада. - Она чуть не обняла его, в восторге от облегчения. - Тебе не понравились эти слова, верно?
- Верно.
Он рассмеялся, и Эйслинн показалась, что весь мир обрадовался.
В ней самой радость била через край. Я девственница! Эйслинн понимала, что ей предстоит еще многое обдумать, но сейчас все мысли занимало одно только это простое, но такое важное предложение. Ее первый раз должен быть чем-то особенным, запоминающимся, и это должен быть ее выбор.
Они продолжали идти, и Кинан взял Эйслинн за руку.
- Я надеюсь, что ты вовремя поймешь, как много значишь для меня и моих фейри.
Аромат роз - диких роз - смешивался с другими странными запахами: разбивающиеся о скалистые берега волны, ныряющие дельфины+ Она пошатнулась, чувствуя притяжение тех далеких волн, как будто какой-то странный ритм извне впитывался в самое ее существо.
- Это странно - быть тем, кто ты есть. Я еще никогда не ухаживал за девушкой, которая знает меня настоящего. - Голос Кинана сливался с отдаленными звуками накатывающих друг на друга волн неизвестных морей и с каждым словом звучал все мелодичнее.
Эйслинн остановилась. Он по-прежнему держал ее за руку, как якорь, не дающий возможности сбежать. Они стояли у "Мира комиксов".
- Здесь мы встретились. - Он погладил ее по щеке свободной рукой. - Я выбрал тебя здесь. В этом месте.
Эйслинн вяло улыбнулась и внезапно осознала, что чувствует себя счастливее, чем должна была бы себя чувствовать. Сконцентрируйся. Что-то было не так. Сосредоточься. Эйслинн до боли прикусила щеку и сказала:
- Я подарила тебе танец, о котором ты просил, а ты дал мне свое слово. Я знаю, чего хочу от тебя+
Кинан пропустил ее локон между пальцами.
- Что я могу дать тебе, Эйслинн? Хочешь, я вплету цветы в твои волосы? - Он протянул ей руку ладонью вверх. На ладони лежал распустившийся цветок ириса. - Или подарить тебе золотое ожерелье, о котором любая смертная может только мечтать? Я в любом случае все это подарю тебе. Не трать зря свое желание.
- Нет, мне ничего этого не нужно, Кинан. - Она шагнула назад, подальше от него, стараясь не обращать внимания на крики чаек, которыми сопровождался слышимый ею ритмичный рокот волн. - Я просто хочу, чтобы ты оставил меня в покое. И все.
Он вздохнул, Эйслинн захотелось разрыдаться от нахлынувшей вдруг тоски. Трюки фейри, это все их трюки. Она нахмурилась:
- Не делай этого.
- Знаешь ли ты, скольких смертных девушек я добился за прошедшие девять веков? - Неожиданно спросил Кинан и уставился на витрину, в которой красовался постер очередного фильма о вампирах. С задумчивым выражением лица он продолжал: - Я вот не знаю. Я мог бы спросить у Ниалла, может, даже у Донии.
- Мне плевать, - сорвалось с языка Эйслинн. - Я не собираюсь становиться одной из них.
Океан исчез под резким порывом пустынных ветров, иссушающих ее кожу, когда лицо Кинан вспыхнуло от гнева.
- Какая ирония судьбы! - Воскликнул он, а потом вдруг мягко рассмеялся, и Эйслинн почувствовала себя так, словно нежный прохладный бриз обласкал ее опаленную кожу. - Я, наконец, нашел тебя, а ты меня даже не хочешь. Ты видишь меня, и я могу быть тем, кто я есть на самом деле - не смертный, а фейри. Но я по-прежнему связан определенными правилами: я не могу рассказать тебе, почему ты так много значишь для меня, и кто я+
- Летний Король, - перебила Эйслинн, отодвигаясь от него, готовая в любой момент дать деру.
Она старалась держать себя в руках. Он не сделал с ней ничего плохого, но это ничего и не меняло. Он фейри, и она не могла позволить себе забыть об этом.
- А-а, значит, это ты тоже знаешь.
Нечеловечески быстрым движением Кинан оказался рядом с ней и подступал все ближе и ближе, пока они едва не соприкоснулись. Не успела она моргнуть, как он стал самим собой - без "иллюзии". Тепло волнами накатывало на них, будто солнечные лучи, отражаясь от его волос, выливались на нее теплым медом.
Эйслинн задохнулась. Ее сердце стучало так быстро, что казалось, оно вот-вот взорвется. Тепло перекатывалось по коже, пока у нее не закружилась голова, как тогда, когда она танцевала с ним.
А потом все исчезло, будто он просто щелкнул выключателем. Не было никаких волн, никакого прохладного бриза, был только его голос:
- Я пообещал тебе, что сделаю все, что ты попросишь, если это будет в моей власти. То, о чем ты просишь, Эйслинн, не в моих силах, но я могу многое другое.
Ее колени подогнулись, ей захотелось закрыть глаза. Ей до безумия хотелось, чтобы он все это сделал - что бы там он ни имел в виду, но она понимала, что это неразумное желание.
Эйслинн оттолкнула его, как будто расстояние между ними могло ей помочь.
- Выходит, ты солгал.
- Нет. Если смертная избрана, пути назад нет. В конце ты можешь либо отречься от меня, либо принять. Но твоя смертная жизнь уже в прошлом.
Кинан сложил ладонь в форме чаши и протянул Эйслинн. Ладонь наполнилась какой-то кремообразной жидкостью. Красные и золотистые сполохи переплетались в ней вперемежку с белыми пятнышками.
- Нет. - Эйслинн почувствовала, что терпение ее на исходе. Ее заполнял весь накопленный за долгие годы гнев на фейри. - Я отрекаюсь от тебя, так пойдет? Теперь сгинь с глаз моих.
Он вздохнул, вылил солнечный свет из ладони и, не глядя, поймал его другой рукой.
- Ты теперь одна из нас. Летняя фейри. Даже если бы это было не так, ты все равно была бы моей, твое место среди нас. Ты пила виной фейри со мной. Неужели ты не читала об этом в своих книжках, Эйслинн? Никогда не пей с фейри.
И хотя она не знала почему, но в его словах бы смысл. В душе она понимала, что меняется - слух стал острее, прямо под кожей - странное тепло. Я одна из них! Но это еще не значит, что она должна смириться с этим.
Несмотря на растущую ярость, ей удалось справиться с голосом.
- Тогда почему ты позволил мне вернуться домой? - Спросила она.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:04 | Сообщение # 58
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Я подумал, что ты разозлишься, если проснешься рядом со мной. - Кинан замолчал, и его губы изогнулись в сардонической полуулыбке. - А я не хотел, чтобы ты злилась.
- Ну а я не хочу тебя вообще! Почему ты не можешь оставить меня в покое?
Эйслинн сжала руку в кулак, стараясь сохранять терпение, хотя в последние недели это давалось ей с большим трудом. Он шагнул ближе, позволив капле солнечного света упасть на ее руку.
- Правила требуют, чтобы ты сделала официальный выбор. Если ты не согласишься пройти испытание, ты станешь одной из Летних девушек, привязанной ко мне, как грудной младенец - к своей кормилице. Без меня ты погибнешь, станешь тенью. Такова природа новообращенных фейри, и в ней заключаются границы свободы Летних девушек.
Так успешно контролируемый все эти годы гнев окутал Эйслинн, словно облако мошкары, ей до боли захотелось выпустить пар.
Контроль. Эйслинн вдавила ногти в ладонь, чтобы не поддаться соблазну стукнуть его. Концентрация.
- Я не буду одной из фейри в твоем гареме или где бы то ни было еще.
- Тогда будь со мной и только со мной: это единственный выбор.
Кинан наклонился к ней и поцеловал в губы. Это было похоже на глоток солнечного света, кожу мягко покалывало, будто она провела много времени на пляже+ Это было великолепно!
Эйслинн отшатнулась и уперлась спиной в витрину магазина.
- Не трогай меня, - сказала она, вложив в голос всю свою ярость.
Ее кожа начала светиться так же ярко, как и его. Ошеломленная, Эйслинн уставилась на свои руки. Она поскребла запястье, будто собиралась стереть это сияние. Ничего не изменилось.
- Я не могу, - просто ответил Кинан. - Ты всегда принадлежала мне. Ты родилась, чтобы принадлежать мне.
Он снова шагнул к ней и мягко подул в ее лицо, словно на пух одуванчика. Эйслинн едва не закатила глаза: все удовольствие и радость, которые она когда-либо испытывала под летним солнцем, соединились в одну бесконечную нежность.
Она прислонилось к грубой кирпичной стене.
- Уходи.
Эйслинн засунула руку в карман и нащупала один из пакетиков соли, которые дал ей Сет, вытащила его и разорвала упаковку. Слабый бросок, но соль все же попала в него. Кинан засмеялся:
- Соль? О прекрасная моя, ты такая изысканная награда.
Потребовалось больше сил, чем предполагала Эйслинн, но ей все же удалось отлипнуть от стены. Она вытащила газовый баллончик - он ведь должен действовать на все, что имеет глаза. Сорвав пробку предохранителя, она направила носик баллончика в лицо Кинана.
- Храбрость и красота, - прошептал он с благоговением. - Ты прекрасна!
А потом он ушел, чтобы присоединиться к другим невидимым фейри на улице. На полпути он остановился и тихо прошептал:
- Этот раунд за тобой, но я выиграю в этой игре, моя прекрасная Эйслинн.
И она слышала все это так, будто он до сих пор стоял рядом с ней.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:05 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 23.

К их подаркам обычно прилагались условия,
которые уменьшали их ценность и иногда
становились источником потерь и страданий.
"Наука о сказках: Исследование мифологии фейри" (1891)
Эдвин Сидней Хартленд

Дония знала, кто это был, прежде чем добралась до двери. Ни один фейри не посмел бы так колотить в ее дверь.
- Игра? - Эйслинн носилась по комнате, ее глаза сверкали. - Так же было и с тобой?
- Нет. По крайней мере, не совсем так же.
Сбоку от Донии Саша обнажил зубы и прижал уши, приветствуя Эйслинн, как когда-то приветствовал Донию. Он знал, что несмотря на волны гнева, исходящие от Эйслинн, она не причинит вреда.
Она остановилась, излучая свет, как это делал Кинан, когда сердился, и потребовала ответа:
- Тогда как?
- Я пешка, ни король и ни королева, - пожав плечами, сказала Дония.
Гнев Эйслинн прошел так же быстро, как и появился.
Столь же непостоянна, как и он.
Эйслинн прикусила губу, притихнув на мгновение:
- Как пешка - пешке: ты поможешь мне?
- Ну да. Что я и делаю.
Радуясь возможности отвести взгляд от ужасной яркости, причинявшей боль глазам, Дония подошла к старому платяному шкафу и открыла его. Вперемешку с ее повседневной поношенной одеждой в шкафу висели наряды, которые были ей совершенно не нужны: вельветовые топы с невероятно красивой вышивкой, мерцающие блузки, выглядевшие, как сеточки из звезд, платья из полосок, которые больше обнажали, чем скрывали, и кожаная одежда любого покроя, которого только могла хотеть девушка.
Она вытащила темно-красное бюстье , которое, как рассказывала ей Лайсли, она надевала однажды на бал Солнцестояния, через год после того, как стала Зимней девушкой. "Он плакал солнечными слезами, - рассказывала она Донии. - Покажи ему то, что он никогда не сможет иметь".
Дония никогда не была способна на такую черствость, хотя ей очень этого хотелось.
Глаза Эйслинн расширились, когда она посмотрела на этот предмет одежды:
- Что ты делаешь?
- Помогаю тебе.
Дония повесила бюстье назад и вытащила странный металлический пояс с черными драгоценными камнями. Эйслинн отодвинула его от себя, нахмурившись.
- И это помощь?
- Вот именно. - Дония наконец нашла то, что подходило Эйслинн: женская сорочка эпохи Ренессанса, которая была переделана в блузку, поразительно белую с огненно-красной шнуровкой от груди до талии. - Для общения с фейри нужна уверенность. Я слишком поздно усвоила это. Ты должна показать ему, что ты не из робкого десятка, что не позволишь командовать собой. Иди туда как равная ему, а не как подданная, и скажи ему, что хочешь переговорить.
- Чего ради? - Эйслинн взяла блузку, перебирая пальцами мягкий хлопок.
- Ради перемирия. Он не отступится. Твоя смертность не вернется. Не начинай вечность так: не позволяй ему быть уверенным в том, что он может указывать тебе, что делать. Начни с того, что лишишь его покоя: принарядись для этого сражения.
Дония перебирала юбки и верхнюю одежду. Все выглядело слишком великолепным и слишком официальным. Эйслинн должна была показать ему, что она не похожа на других, обязанных следовать его приказам. Она была девушкой, которая выросла в мире, где у женщин был выбор.
- Будь более напористой, чем он. Позови его к себе. Если его не будет слишком долго, не жди. Пойди к нему сама.
Эйслинн стояла, вцепившись в блузку, и выглядела беспомощной.
- Я не уверена, что смогу.
- Тогда ты уже проиграла. Твоя современность - твое лучшее оружие. Используй его. Покажи ему, что ты имеешь право хоть на какой-то выбор. Ты знаешь, кто он, так потребуй, чтобы он поговорил с тобой. Переговори с ним о том, какой свободой ты хочешь обладать. - Дония извлекла из шкафа штаны в обтяжку, вполне современные. - Иди переоденься. Потом еще поговорим.
Эйслинн взяла черные штаны дрожащей рукой.
- И это путь к победе?
- Летние девушки верят, что они победили. - Донии очень не хотелось говорить это, но это было так. Девушки были счастливы: они не воспринимали свою зависимость как бремя.
Эйслинн так сжимала хлопковую блузку в руках, словно ткань была насквозь промокшей.
- Есть альтернатива? Должен же быть другой выход.
Дония остановилась. Она положила руку на запястье Эйслинн, сбросила "иллюзию", показывая снег в своих глазах.
- Я.
И хотя зимний холод был ужасен для летней фейри, которой она теперь была, Эйслинн не отвела взгляда. Поэтому Дония позволила холоду просочиться из кончиков своих пальцев, пока мороз не коснулся руки Эйслинн, образовав маленькие сосульки, которые повисли на ее локте, а затем со звонким грохотом упали на пол.
- Это.
Эйслинн наконец встрепенулась и отступила.
- Не хочу ни того, ни другого.
- Я знаю. - Дония управляла холодом, дрожа от усилий. - Но есть только два возможных пути+ Они свободны в том, в чем я нет. Быть Летней девушкой - значит жить вечно, танцевать, играть и быть свободной почти от всего. Это - жизнь вечного лета. У них нет никакой ответственности; они оставляют ее со своей смертностью, и он+ - Ее голос оборвался на этих словах, но она все-таки договорила: - он заботится о них. И больше им ничего не надо.
- Я не хочу этого.
Дония хотела сказать Эйслинн, чтобы она отказалась от этого, но не имела права. Это была его работа. Вместо этого Дония произнесла:
- Это то, чем ты уже становишься. Ты, конечно, заметила?
Плечи Эйслинн поникли.
Дония помнила то странное чувство растерянности, которое сопровождало изменения. Это было неприятное воспоминание, даже теперь, когда глубоко в ней обосновался холод. Она сдержала жалость в своем голосе и сказала:
- Чтобы присоединиться к ним, ты должна пройти испытание.
- Что еще за испытание? - Когда Эйслинн была напугана, она казалась еще моложе.
Никто раньше не спрашивал об этом. К тому времени, когда проходило испытание, девушки уже принимали для себя решение. Они, возможно, не выражали это словами, но их выбор - рискнуть всем, чтобы быть с Кинаном, или не делать этого - был уже сделан в их сердцах. За все время Донии ни одна не любила его достаточно сильно, чтобы попытаться. И не имело значения, любил ли он их - по крайней мере, так она говорила себе каждый раз, когда он добивался их.
- Это он тебе расскажет. Я не могу. Он будет надеяться на третий выход, который станет для него истинной наградой. За девять столетий ни у кого никогда не получалось пойти по третьему пути. Если ты пройдешь испытание и проиграешь, то станешь такой, как я. Если ты не пройдешь испытание до того, как у нас наступит новый сезон, что ж, это тоже выбор: ты просто присоединишься к другим девушкам. - Дония мягко подтолкнула Эйслинн к спальне. - А теперь иди переодеваться.
Эйслинн остановилась в дверях.
- Есть еще какой-нибудь выход из этой дряни? Просто уйти? Я хочу вернуться к своей жизни. Неужели нет никого, с кем мы могли бы поговорить об этом?
Дония аккуратно прикрыла дверь платяного шкафа, не глядя на Эйслинн. Об этом раньше тоже никто не спрашивал.
Все еще стоя лицом к шкафу, она проговорила:
- Только одна девушка за все время избежала выбора.
- Как?
Повернувшись, Дония встретилась с Эйслинн взглядом и убила надежду, прозвучавшую в ее голосе.
- Она умерла.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:06 | Сообщение # 60
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 24.

Он никто другой, как Король фейри+ Все эти
многочисленные существа - его подданные, они
по сути своей очень различны. Он господствует
над теми доброжелательными и радостными
созданиями+ которые танцуют в лунном свете.
"Мабиногион: Примечания" (1877)
Леди Шарлотта Гест

Кинан лениво помешивал свой коктейль. В "Руинах" ему всегда было весело, но сейчас он мог думать только о том, как убедить Эйслинн, что она нужна ему. Он позволил своим эмоциям взять верх, использовал свою силу, и она чуть в обморок не упала, признавая происходящие с ней изменения, но для следующей встречи нужна другая тактика.
Никогда не использовать один и тот же прием дважды.
- Если ты не собираешься разговаривать, Кинан, иди потанцуй. - Тэвиш говорил так спокойно, как будто сам ни капельки не переживал. - Улыбка на твоем лице будет для них очень кстати.
Девушки вытворяли под музыку головокружительные па и задорно хихикали. В толпе двигались охранники - и те, что были на посту, и те, которые сейчас были свободны от своих обязанностей. И хотя это был его клуб, зимние и темные фейри стали появляться здесь все чаще и чаще, поэтому количество охранников пришлось увеличить. Только фейри Высшего Двора более или менее соблюдали установленные в клубе правила. Даже его собственные летние фейри далеко не каждую ночь вели себя адекватно.
- Ты прав, - согласился Кинан и, влив в себя остатки коктейля, поманил пальцем Сериз.
Его мобильный зазвонил, это была она. Ее голос. Она. Моя упрямая королева.
- Эйслинн? - Ответил на звонок Кинан.
Он сделал в воздухе жест, будто что-то писал. Тэвиш протянул ему салфетку, а Ниалл принялся активно копаться в карманах в поисках ручки.
- Конечно+ Нет, я в "Руинах". Скоро буду. - Кинан отключился и уставился на телефон.
Тэвиш и Ниалл выжидающе глядели на него. Кинан жестом отослал Сериз назад на танц-пол.
- Она хочет встретиться и поговорить.
- Вот видишь? Она сдастся на твою милость, как и все остальные, - проговорил Тэвиш довольным тоном.
- Мы тебе нужны, или нам можно, - Ниалл обвил рукой талию проходящей мимо Сиобан, - расслабиться?
- Иди танцуй, - ухмыльнулся Кинан.
- Кинан? - Позвала Сериз и протянула ему руку.
- Не сейчас.
Он отвернулся от нее, глядя, как фейри-"львята" снуют в толпе, с трудом избегая участи быть растоптанными под ногами танцующих. Кинан выпустил из ладоней вихрь солнечного света, преобразил его в несколько иллюзорных маленьких солнц и движением руки отправил их под потолок над танцующими.
Моя королева искала меня. Скоро все будет так, как должно быть. Моя королева, наконец, будет со мной. Он радостно засмеялся, наблюдая за веселящимися фейри - за теми, кто разделил с ним столетия ожидания. Скоро он сможет возродить свой Двор. Еще чуть-чуть, и все будет хорошо.

Эйслинн спускалась к реке мимо заброшенных зданий, с каждым шагом повторяя про себя совет Донии: "Будь настойчивой". Она честно пыталась верить, что у нее все получится, но от самой мысли о том, чтобы зайти в их логово, Эйслинн начинало тошнить. Она много раз видела, как фейри заходят в клуб "Руины волшебного замка", и знала, что этого места нужно избегать любой ценой.
Однако, вот я, прямо здесь.
Эйслинн знала, где находится Кинан, и знала, что он пришел бы туда, куда она его позвала, но Дония считала, что поступить именно так было бы мудрее: "Будь агрессивной, - советовала она. - Нанеси удар первой".
Эйслинн, как могла, цеплялась за надежду, что ей удастся сохранить жизнь. Я ведь до сих пор до конца не знаю, чего он хочет. Поэтому она собиралась попросить - нет, потребовать! - чтобы он поговорил с ней, рассказал, что ему нужно и зачем.
У меня все получится. Эйслинн остановилась у двери. Перед ней на табуретке развалился один из вышибал клуба с журналом в руках. Вид у него под "иллюзией" был тот еще - загнутые огромные клыки с обеих сторон лица, острые-преострые на концах. Было такое ощущение, что он всю жизнь таскал железо, и этот факт он, кстати, под "иллюзией" не скрывал. Эйслинн подошла ближе и остановилась в нескольких шагах от него.
- Извините! - Сказала она, чтобы привлечь его внимание.
Фейри опустил журнал ниже и взглянул на Эйслинн сквозь темные очки.
- Вход только для членов клуба.
Эйслинн посмотрела на него в упор, пытаясь поймать его взгляд.
- Я хочу видеть Летнего Короля.
Он отложил журнал в сторону.
- Кого-кого?
Она расправила плечи. Будь настойчивой. Проще сказать, чем сделать. Она предприняла еще одну попытку:
- Я хочу видеть Кинана. Он сейчас в клубе, и я знаю, что он тоже хочет меня видеть. Я, - она с трудом выдавила из себя следующие слова: - новая подруга его жизни.
- Тебе не стоило сюда приходить - проворчал клыкастый громила, но открыл дверь и подозвал какого-то парня с львиной гривой. - Передай Ко+, скажи Кинану, что+ - Он посмотрел на Эйслинн.
- Эш, - подсказала она.
- Что пришла Эш, - закончил шкаф.
Львиногривый кивнул и исчез. Его "иллюзия" делала его по-настоящему ангелоподобным, в его гриве переплетались песчано-белые пряди. Из всех фейри, которые ошивались в городе, именно похожие на львов никогда нарочно не провоцировали проблемы.
Вышибала бросил дверь, и она с грохотом закрылась. Он снова взял в руки журнал, но не погрузился в чтение, а все глазел на Эйслинн и качал головой.
Сердце Эйслинн ушло в пятки. Придав лицу скучающее выражение, она уставилась на проезжую часть. Всего несколько машин - движение в этом районе не было интенсивным.
Если я собираюсь вести себя агрессивно, почему бы не начать прямо сейчас? Так, для практики. Когда охранник наконец уткнулся носом в журнал, Эйслинн решилась:
- А знаешь, с клыками ты сексапильнее.
У громилы отвисла челюсть. Журнал спланировал на землю.
- С чем?



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru