· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
Мелисса Марр - Любимый грешник
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мелисса Марр - Любимый грешник




Эйслинн всегда видела фейри. Могущественные и опасные они ходят по миру смертных под покровом невидимости. Эйслинн боится их жестокости, особенно если они узнают, что она может их видеть, и мечтает о том, чтобы не видеть их присутствия, как другие подростки...

Содержание

Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:12 | Сообщение # 71
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 28.

Говорят, у них есть аристократы-правители
и ряд законов, но нет никакой определенной религии.
"Тайный народ" (1893)
Роберт Кирк и Эндрю Лэнг

Кинан слышал приказ Элены так же ясно, как если бы она стояла рядом, но не остановился. Что бы это дало? Он не мог вернуться в их квартиру. Кинан вышел на почти опустевшую улицу и остановился, чтобы подождать Ниалла, который развалился на лавочке по другую сторону улицы, а теперь направлялся к нему.
- Я же сказал не ходить за мной, - холодно произнес Кинан.
- А я и не шел за тобой. Я шел за ней, - парировал Ниалл и кивком головы указал на дом Эйслинн. - За королевой. Я решил, что это разумно, особенно после визита Зимней девушки.
- Ладно, - вздохнул Кинан. - Нужно было послать сюда больше охранников.
- Ты был занят. К тому же, присматривать за тобой - наша работа. Можем присмотреть и за королевой. - Ниалл говорил так, будто их королева уже сказала "да".
Но она еще ни на что не соглашалась. И поскольку сейчас Кинан мог только надеяться, что она не сбежит, он вообще не был уверен в том, что она согласится.
И пока он ждал ее в подъезде, зная, что его королева в постели с другим, зная, что она умрет, если не примет его, зная, что погибнет Дония, если Эйслинн все-таки даст свое согласие, он наконец осознал всю уродливую реальность происходящего. Он должен сделать все, чтобы победить. Он не мог заставить ее, но использовать дар убеждения фейри, опоить ее вином, угрожать Сету+ Эйслинн примет его, так или иначе.
- Как все прошло? - Поинтересовался Ниалл, когда они пошли по улице в сопровождении охранников. - Ты выглядишь лучше, чем вчера.
Кинан открыл было рот, но остановил себя.
- Я не знаю, - наконец сказал он. - Мойра была ее матерью.
Ниалл вздрогнул:
- Ничего себе!
Кинан сделал глубокий вздох.
- Однако способ убедить ее существует, но я не хочу этого делать.
- То, о чем говорил Тэвиш? - Похолодел Ниалл.
И несмотря на то, что голос советника был резким, Кинан ничем не выдал своих чувств.
- Это нужно для дела, - пояснил он с непроницаемым лицом. - Я мог бы притащить его на холм и отдать в руки девушек, чтобы она увидела его сраженным и растерянным.
- Это не наши методы, - ужаснулся Ниалл - Только не Летнего Двора.
Он махнул охранникам, и они сменили направление, медленно уводя за собой Кинана и Ниалла на другую улицу.
- Не будет никакого Летнего Двора, если Бейра убьет Эйслинн, - проговорил Кинан так, словно вынес приговор.
Ему не нравилось то, что он намеревался сделать, но неужели судьба всех летних фейри и всех смертных не стоила страданий одной девчонки?
- Верно. - Ниалл повернул в узкий переулок между двумя магазинами. - Я знаю, Тэвиш считает, что нужно добиться цели любой ценой, но я был рядом с тобой столько же, сколько и он.
- Я знаю, - процедил Кинан.
Он знал, что Ниалл был более чувствителен к вопросам применения силы.
Лицо Ниалла посерело, и вид у него сделался болезненный. Бесцветным голосом он произнес:
- Не пересекай эту грань, Кинан. Не надо, если есть хоть какой-нибудь способ этого избежать. Ты никогда не поощрял таких поступков. Но, если нашему королю можно, то почему нельзя остальным?
Ниалл остановился и положил ладонь на плечо Кинана. В тени переулка несколько темных фейри загнали в угол лесную фею. Она умоляла их. Фейри не трогали ее, но она была в ловушке, и ловушку эту устроили собственные охранники Кинана. Еще несколько рябинников заблокировали выходы из переулка, чтобы никто не мог ни войти, ни выйти. На коже феи кровоточили порезы, там, где покрытые шипами руки темных фейри успели дотронуться до нее. Туника феи была разорвана, выставляя напоказ кровоточащие раны на животе.
Кинан медленно повернулся к своему советнику.
- Этот спектакль разыгран для меня? - Спросил он.
- Да, - тихо ответил Ниалл с бесстрастным выражением лица. - Я не могу заставить тебя изменить решение, потому что не обладаю таким отцовским влиянием на тебя, какое есть у Тэвиша. И ты не станешь прислушиваться ко мне, как к Зимней девушке с ее печальной любовью.
- И поэтому ты решил организовать нападение?! - Вся злость, которую испытывал Кинан, зная о злодеяниях темных фейри, затопила его, когда он перевел взгляд от своего советника - своего друга - на развернувшуюся перед ним сцену.
- Я всего лишь приказал охранникам, которые нашли их, локализовать их здесь и подержать до нашего прихода. Это, - Ниалл ткнул пальцем в троицу в переулке, - то, что делают Темные. Мы никогда не пользовались такими методами.
По сигналу Ниалла охранники, преграждавшие темным путь к фее, отступили, оставляя ее на их милость.
Темные фейри со смехом принялись за фею. Они содрали с нее верх туники, обнажив ее грудь. Фея закричала и взмолилась:
- Пожалуйста!..
Один из фейри проткнул руку феи, пригвоздив ее к стене. Теперь она была по-настоящему поймана в ловушку, совершенно беспомощная.
- Мы поделимся, - заявил темный фейри, слизывая кровь с запястья феи.
- Ты способен на это? - Почти простонал Ниалл. - Способен просто смотреть на то, как они будут мучить смертного королевы? Ты хочешь, чтобы твои подданные занимались этим? Посмотри на них, - он указал на темного фейри, который в предвкушении облизывался, в то время как фея пыталась пнуть его ногой. - Вот в это ты хочешь превратить наш Двор?
Кинан не мог заставить себя отвернуться от рыдающей феи, которая продолжала отчаянно бороться, несмотря на то что теперь обе ее руки были пригвождены к стене.
- Это не одно и то же, - тряхнул он головой.
Фея обхватила ногами одного из рябинников за талию и притянула к себе, как щит перед нападавшими. Тот освободился, на лице его ясно читалась боль.
- Неужели? - Спросил Ниалл тоном, который не скрывал его отвращения. - И ты сделаешь это в нашем Дворе?
Не имея сил больше сдерживать себя, Кинан развернулся и всадил кулак в челюсть советника, сбив его с ног. Из губы Ниалла засочилась кровь. Никто из охранников не пошевелился - все смотрели на лесную фею с мукой на лицах.
Противно ухмыляясь, один из темных фейри спросил:
- Приятненько, верно?
Второй темный рассмеялся.
Кинан смотрел на Ниалла, скрючившегося на земле.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:12 | Сообщение # 72
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Я сделаю то, что должен, чтобы остановить Бейру. Если это означает, что придется использовать+ не только слова с Эйслинн и Сетом, я постараюсь сделать это как можно менее жестоко.
И хотя сама мысль об этом была ему противна, он не мог позволить своему отвращению поставить их всех под угрозу. Даже если Эйслинн станет презирать его. Но он не позволит ей отказаться от своей судьбы. Когда-нибудь она поймет. А если нет+ что ж, он сделает все, чтобы это случилось.
- Это не имеет значения, - не унимался Ниалл. - Не для нее. Ты сам рассказывал мне о том, что она говорила после ярмарки, о том, как она нервничала. - Ниалл склонил голову в знак своего подчиненного положения, но слова его противоречили этой демонстрации субординации. - Если ты будешь давить на нее или позволишь девушкам попользоваться смертным, ты проиграешь. Были времена, когда это не считалось преступлением. Сейчас все по-другому.
Едва сдерживаясь, Кинан отдал приказ охранникам:
- Освободите ее. И прогоните их. Сейчас же!
С очевидным облегчением охранники, намного превосходившие числом нападавших, освободили лесную фею и прогнали все еще ухмыляющихся темных фейри. Фея плакала, цепляясь за одного из рябинников, который, сняв с себя куртку, укрыл ею плечи феи.
- Это не одно и то же, - настаивал Кинан.
Он стер кровь Ниалла с пальцев и подал ему руку.
- При всем должном уважении, мой король, это абсолютно одно и то же. И ты не хуже меня знаешь это. - Ниалл взял руку Кинана и встал. Указав на истекающую кровью фею, он добавил: - Она плачет не от полученных ран. Бейра ранит их намного сильнее, но они молчат. Она плачет, потому что боится того, что могло случиться. Она дралась, чтобы не дать им сделать то, что они намеревались сделать.
Ниалл не сказал ничего такого, о чем уже не успел бы подумать Кинан. Но если Эйслинн будет по-прежнему упрямиться, у него просто не будет выбора. Она должна согласиться, а он понятия не имел, как убедить ее. Он не интересовал ее в романтическом смысле. Большим препятствием было и ее отвращение к фейри вообще. Еще одной огромной преградой была связь Эйслинн со смертным. А после того как открылась правда о Мойре, он, похоже, потерял и тот маленький шанс на успех, который у него мог быть.
Когда несколько охранников вызвались проводить фею, Кинан продолжил свой путь.
- А если, - тихо спросил он Ниалла, - если альтернатива этому - ее смерть, наша смерть, что, по-твоему, я должен выбрать?
- Может, спросишь у нее? - Ответил Ниалл вопросом на вопрос и махнул за плечо.
Кинан обернулся и увидел ее - Эйслинн, свою упрямую королеву.
Ниалл поклонился, оставшиеся охранники тоже. Кинан в надежде протянул руку. Эйслинн проигнорировала его жест и засунула руки в карманы слишком большой для нее кожаной куртки. Куртка точно была не ее, и Кинану не нужно было спрашивать, чья она. Он знал, что куртка принадлежала ее смертному.
Эйслинн впилась в него взглядом.
- Я думала, - сказала она раздраженно, - что мы собирались пройтись и кое-что обсудить. Пришлось попросить одного из твоих охранников помочь мне найти тебя.
Кинан моргнул, сбитый с толку ее непредсказуемостью.
- Видимо, я что-то не так понял+
- Бабушка не станет меня слушать. Она дала мне деньги, чтобы я куда-нибудь уехала. Однако, не думаю, что мне это удастся. - Она шагнула так близко, что дыхание Кинана смахнуло темные пряди с ее лица. - Я права? Получится ли у меня сбежать от тебя?
- Сомневаюсь, - ответил Кинан, почти жалея, что не может дать ей тот ответ, который она хотела услышать.
- У мамы ведь не получилось? - Прошептала Эйслинн, глядя на него снизу вверх с непонятным выражением лица. - Значит, придется поговорить. Похоже, ты не собираешься отступать, раз уж прибегаешь к угрозам.
Впервые Кинану захотелось шагнуть назад, отступить от нее, но он остался на месте. Раньше, у нее дома, он чувствовал себя увереннее. Теперь, после наглядного "урока" Ниалла, все еще слыша в голове крики феи и глядя на Эйслинн, стоявшую перед ним с широко раскрытыми глазами, он с трудом пришел в себя.
Она не отступила, но взглянула на невидимых охранников, которые стояли вокруг них.
- Мы можем поговорить без свидетелей? - Спросила Эйслинн.
- Разумеется, - ответил Кинан и жестом отпустил охранников, радуясь тому, что ему представился наконец случай сделать что-то привычное.
Ему самому частенько надоедало постоянное присутствие охраны. Охранники отошли подальше, увеличив круг, в центре которого стояли Кинан и Эйслинн.
Уперев руку в бедро, она кивнула, посмотрев на Ниалла, который остался стоять за спиной Кинана:
- И ты тоже, "дядюшка"+
Широко улыбнувшись, Ниалл выступил вперед и отвесил низкий поклон:
- Ниалл, миледи, придворный советник нашего короля в течение последних девяти столетий.
- Оставь нас, Ниалл, - сказала Эйслинн таким тоном, словно уже привыкла отдавать приказы.
- Как пожелаете. - Ниалл сделался невидимым и отошел к охранникам.
Когда он был уже достаточно далеко, чтобы они могли поговорить, не будучи услышанными, Эйслинн посмотрела на Кинана сузившимися глазами и четко произнесла:
- Угрожать мне или Сету - натуральная тупость. Нет, - пресекла она его попытки сказать что-нибудь в свою защиту, будто все, что он мог сказать, было для нее неприемлемым. - Первое, что мы должны прояснить, если ты хочешь, чтобы я с тобой вообще поговорила: мы не будем трахаться, и ты не посмеешь приближаться к бабушке или Сету.
- Ого! - Выдохнул Кинан и теперь уже отступил от нее.
Никто, кроме Донии и Бейры, не смел говорить с ним в таком тоне. Может, его силы и связаны, но он все же король!
- Именно так. - Эйслинн толкнула его обеими руками. - Я тебе нужна, чтобы вернуть силы, которые у тебя сперла Зимняя Королева, так?
- Да, все верно, - согласился Кинан, растягивая каждое слово.
- Значит, если со мной что-нибудь случится, удача помашет тебе ручкой, правильно? - Эйслинн с вызовом подняла голову выше.
- Правильно.
- Если ты думаешь, что угрозами заставишь меня сотрудничать, то ты полный идиот. Ничего не выйдет. - Она кивнула, подтверждая свои слова. - Я не позволю тебе использовать меня как оправдание для того, чтобы причинить вред тем, кого я люблю. Ясно?
- Ясно, - откашлявшись, сказал Кинан.
После этого Эйслинн быстро зашагала прочь. Охранникам и Кинану пришлось прибавить скорость, чтобы догнать ее.
Через несколько напряженных минут, Кинан спросил:
- Ну и что же ты предлагаешь? Ты - Летняя Королева.
- Знаю, - тихо произнесла Эйслинн. - Я в этом практически уверена, но вся соль в том, что я тебе нужна намного больше, чем ты мне.
- Ну и чего же ты хочешь? - Осторожно поинтересовался он.
Ему еще никогда не встречался ни смертный, ни фейри, настолько не соответствующий его ожиданиям.
Она на мгновение задумалась.
- Свободы. Хочу не знать, что фейри вообще существуют. Хочу быть смертной. Но теперь все это невозможно.
Он хотел привлечь ее к себе, но не стал этого делать. Она была такой же неприступной, как и в их первую встречу. Но теперь не из-за страха, а из-за того, что уже все для себя решила.
- Скажи мне, чего ты хочешь из того, что я могу тебе дать. Мы должны править вместе, Эйслинн.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:12 | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Она прикусила губу, а потом тихо, почти шепотом, сказала:
- Я могу это сделать. Я не хочу, но другого выхода не вижу, если это действительно то, чем я являюсь.
Кинан застыл на месте.
- Ты говоришь "да"?
Эйслинн остановилась и поймала его взгляд. Черты ее лица ожесточились.
- Но я не буду жить с тобой, и вообще с тобой не буду.
- Но тебе нужна комната во дворце на холме.
Он не сказал "на случай возникновения проблем". Для таких разговоров у них еще будет время. Монархов фейри можно убить: его мать доказала это.
- Некоторые встречи, - продолжал Кинан, - проходят довольно поздно, да и+
- Моя собственная комната, - перебила Эйслинн. - Отдельно от твоей.
Кинан кивнул. Он может быть терпеливым.
- И я не перестану ходить в школу, - добавила Эйслинн.
- Мы могли бы нанять учителей+ - начал было он.
- Нет. Школа, потом колледж. - Голос ее звучал твердо, уверенно.
- Колледж, - повторил Кинан. - Тогда мы найдем тот, который тебе понравится.
Он снова кивнул. Ему не нравилось то, как она настаивает на независимости. Когда он начал свои поиски, женщины были более покладистыми. Однако в ее положении не так уж глупо цепляться за мир смертных. Это может даже принести пользу их Двору.
Эйслинн наградила его дружелюбной улыбкой. Она выглядела готовой к сотрудничеству.
- А знаешь, я могу относиться к этому, как к работе.
- Работе? - Переспросил Кинан.
- Работе. - У нее был странный голос, как будто она обдумывала только что сказанное.
Он не сказал ничего, чтобы заполнить повисшую после слов Эйслинн тишину. Работа? Его суженная рассматривает их союз как работу?!
- Я не знаю тебя. Ты не знаешь меня. - Эйслинн одарила его еще одним странным взглядом. - Мы можем вместе работать, но это все, что я могу предложить. Я с Сетом. И это не изменится.
- Значит, ты просишь меня оставить смертного? - Кинан очень старался говорить спокойно.
Но ему было больно от этих слов. Он знал, что она и раньше думала об этом, но, облеченная в слова, эта ситуация стала как будто более реальной. Его королева - его суженная, предназначенная ему самой судьбой - собиралась быть с другим, принадлежать смертному, а не ему, Кинану.
Эйслинн снова вздернула подбородок.
- Нет. Его оставляю я. И это не обсуждается.
Кинан не стал спорить, не стал напоминать ей, что все смертные умирают. Он не стал говорить ей, что ждал ее - одну ее - всю свою жизнь. Не стал напоминать ей о том, как они смеялись и танцевали, как хорошо им было на ярмарке. Ничто из этого сейчас не имело значения. Главное - она сказала "да".
- Это все? - Мягко спросил он.
- На сейчас, - ответила Эйслинн, и в ее голосе больше не было ни гнева, ни агрессии.
На секунду она показалась ему растерянной.
Эйслинн нерешительно спросила:
- Итак?
Ему хотелось ликовать, сжать ее в объятиях, пока она не откажется от всех своих условий; хотелось плакать оттого, что, согласившись принять его, она все же оттолкнула его. Однако, взяв себя в руки, он спокойно сказал:
- Итак, моя королева, мы должны найти Донию.
Кинан вытащил из кармана мобильный и набрал номер Донии. Ее не было дома, а может, она просто не брала трубку, чтобы не разговаривать с ним. Поэтому он оставил сообщение с просьбой перезвонить и отключился. После этого Кинан послал нескольких охранников на поиски Донии.
- Я знаю, где она живет, - тихо проговорила Эйслинн. - Мы можем встретиться там. Ты мне позвонишь+
- Нет. Мы подождем вместе.
Теперь, когда она была рядом, Кинан не имел ни малейшего желания упускать ее из вида, пока все не свершится. Хотя он не был уверен, что и после этого захочет отпустить ее от себя.
- Считаешь ты это работой или нет, - объяснил он свой категорический отказ, - ты моя королева, единственная, кого я ждал и искал всю жизнь. И я всегда буду рядом.
Эйслинн скрестила руки на груди.
- Помнишь, о чем ты просил в самом начале? - Она бросила на него нервный взгляд. - На этот раз мы можем по-настоящему попытаться быть друзьями. Будет намного легче, если мы попробуем подружиться, согласен? - И она протянула ему руку в ожидании рукопожатия.
- Друзья, - согласился Кинан и пожал ей руку.
И тогда вся нелепость того, что происходит, словно ударила его - предназначенная ему судьбой, его королева считала их правление обычной работой, которую делят между собой друзья или партнеры. Во всех своих мечтах о том, как он найдет свою королеву, Кинан и представить себе не мог, что их воссоединение станет актом навязанной обстоятельствами дружбы.
На мгновение между ними повисла неловкая тишина.
- А куда бы ты пошла, - спросил Кинан, - если бы меня с тобой не было?
- К Сету, - слегка порозовев, ответила Эйслинн.
Впрочем, Кинан этого ожидал. Похоже, Эйслинн все больше и больше не терпелось вернуться к своему смертному - к Сету, поправил себя Кинан.
Он улыбнулся, надеясь, что улыбка получилась достаточно бодрой, и заявил:
- Я хотел бы с ним познакомиться. - Я смогу.
- Серьезно? - Вид у Эйслинн был скорее подозрительный, чем удивленный. Между бровями залегла морщинка. - Зачем?
Кинан пожал плечами:
- Теперь он - часть наших жизней.
- Да уж+
- Значит, я должен с ним встретиться.
И Кинан пошел вперед. Эйслинн не могла видеть его лица, пока он не остановился на углу:
- Так мы идем?



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:13 | Сообщение # 74
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 29.

Больше всего они любят останавливаться
или просто отдыхать под кустом боярышника.
Фейри считают его священным растением.
Он обычно располагается в центре круга фейри.
"Античные легенды, мистические заклинания и
ирландские суеверия" (1887)
Леди Франческа Сперанца Уайлд

Эйслинн стояла не двигаясь и смотрела, как Кинан уходит. Несколько охранников маячили у нее за спиной, остальные шли впереди своего короля, будто живой забор.
- Познакомить тебя с Сетом, - проговорила Эйслинн, словно пробуя эту фразу на вкус.
Ей казалось, что в этом есть определенный смысл. По крайней мере, так Эйслинн говорила самой себе, надеясь, что тиски, сжимавшие ее грудь, хоть немного ослабнут.
В напряженном молчании они почти дошли до железнодорожного двора.
- Он хороший человек? Этот твой Сет? - Вдруг спросил Кинан.
- Очень, - ответила Эйслинн и не смогла не улыбнуться.
Несколько охранников резко отступили назад с искаженными болью лицами, когда слишком далеко прошли по железнодорожному двору.
На лице Кинана играла странная, будто смущенная, улыбка.
- Я провел не очень много времени со смертными мужчинами, - нервно проговорил он. - А те, кого мне доводилось встречать, когда я ухаживал за другими девушками, были не очень-то дружелюбными.
Эйслинн громко рассмеялась:
- Да неужели?
- А что? - Спросил он подозрительным голосом.
- Кинан, ты великолепен. Из-за всего этого, - она показала на его серо-зеленый свитер, который на большинстве людей смотрелся бы самым обычным образом, но Кинан выглядел ошеломительно, - народ штабелями падает к твоим ногам. Да большинство девчонок готовы удавиться за шанс просто поговорить с тобой.
- Большинство, - Кинан криво ухмыльнулся, - но не все.
Эйслинн взглянула на закрытую дверь дома Сета и сказала:
- Я до сих пор замечаю, как ты выглядишь.
- Разумеется, - он пожал плечами, словно ожидал ее признания, - ты же смертная.
Она решила, что он прав. Видеть его без "иллюзии" было все равно, что смотреть на совершенный восход солнца над океаном, наблюдать за метеоритным дождем в пустыне, и после этого услышать вопрос, хочешь ли ты всю эту красоту оставить себе.
Эйслинн прикусила щеку, чтобы не засмеяться, когда представила себе, как Кинан пытается подружиться с Митчеллом или Джимми, да вообще с любым из их знакомых. У них бы не хватило уверенности в себе выйти в люди в обществе Кинана, даже если бы он надел "иллюзию", чтобы выглядеть обыкновенным человеком. Короткий смешок таки сорвался с ее губ, и он хмуро взглянул на нее:
- Теперь что?
- Да ничего, - ответила Эйслинн, и в ее голосе звучал смех. Неожиданно ей в голову пришла другая мысль. - А фейри так же относятся к тебе?
- Я Летний Король, - он снова нахмурился и выглядел сконфуженным.
И тут Эйслинн расхохоталась во весь голос, схватившись за живот.
- Ну что? - Снова спросил Кинан.
Пытаясь справиться со смехом, она жестом подозвала Ниалла. Поколебавшись секунду, тот спросил:
- Да, моя королева?
- Когда ты подходишь к фейри, я имею в виду, к девушке, она всегда+ м-м-м, отвечает тебе взаимностью?
Эйслинн наблюдала, как на лице Ниалла появляется то же замешательство, которое сейчас было четко написано на лице Кинана.
- Я советник короля. У Летних девушек есть определенные желания+ - Он взглянул на Кинана в поисках одобрения, но тот лишь пожал плечами. - Только наш король может отдыхать столько, сколько захочет. А тем временем охранники, Тэвиш и я делаем все, чтобы девушки были удовлетворены.
Эйслинн перестала смеяться и, повернувшись от одного фейри к другому, спросила:
- И сколько там девушек?
Кинан поднял руку в предупреждающем жесте и посмотрел на Ниалла:
- Не больше четвертого порядка? - Ниалл кивнул, а Кинан добавил, взглянув на Эйслинн: - Слишком много, чтобы заботится о них без посторонней помощи.
Эйслинн недоверчиво подняла брови:
- И что же, никто из них не отказывает?
- Конечно, отказывают. Нам, но не Кинану. - Ниалл смотрел на нее взглядом, в котором ясно читалось, что этот вопрос так же ставит его в тупик, как и Кинана. - Но ведь вы теперь одна из них. Они Летние, моя королева, а Лето создано для удовольствий, свободных желаний+
- Поняла-поняла, - перебила Эйслинн. - Значит ваш Двор+
- Наш Двор, - вставил Кинан.
- Наш Двор пропитан любовными утехами?
Теперь рассмеялся Кинан.
- В общем, да. Но всем им так же необходимы смех, музыка, танцы. - Он схватил ее и закружил, на мгновение сбросив "иллюзию", и солнечное тепло пролилось на Эйслинн. - Мы не такие холодные, как Зимние, и не такие жестокие, как Темные. Мы не скованы ограничениями, как Высший Двор, который предпочитает скрываться в своем собственном мире.
Эйслинн заметила, что охранники улыбаются и выглядят счастливее, когда Кинан смеется. Она и сама чувствовала себя счастливее и решила, что это потому, что она теперь тоже одна из них.
Взяв себя в руки, Эйслинн задала важный вопрос:
- Значит, фейри, которые причиняют людям вред, не наши?
Улыбка Кинан исчезла так же быстро, как и появилась.
- Большинство из них - не наши. Но некоторые+ Когда мы станем сильными, - он взял ее за руку и так пристально посмотрел ей в глаза, что Эйслинн с трудом подавила желание сбежать, - мы сможем остановить их. Летний Двор самый изменчивый из всех, самый страстный. Без руководства моего отца не всем удается сдерживать свои страсти и желания. У нас с тобой будет очень много работы.
- Ох, - выдохнула Эйслинн.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:14 | Сообщение # 75
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Внезапно на нее навалилась вся тяжесть того, на что она соглашалась. Ей стало казаться, что все это невозможно. Должно быть, Кинан заметил ее волнение, потому что быстро добавил:
- Но мы будем и отдыхать. Летний Двор - это место танцев и желаний. Только работать так же несвойственно нашей природе, как неприемлемо оставлять злодеяния безнаказанными.
- Похоже, я согласилась на что-то грандиозное, а? - Эйслинн крепко сжала кулаки, чтобы не тряслись руки.
- Да, - осторожно согласился Кинан.
- И что же я+ должна делать?
- Ты будешь пробуждать землю, когда зиме нужно будет отступить, будешь мечтать о весне вместе со мной. - Он взял ее руки и нежно разогнул сжатые пальцы, раскрыв ее ладони. - Закрой глаза.
Эйслинн вздрогнула, но сделала так, как он сказал. Она почувствовала его дыхание на своем лице, когда он прошептал:
- И они мечтали о том, как тонкие корни погружаются в почву и пушистые звери просыпаются в своих убежищах. Мечтали о том, как серебристые рыбы мчатся в стремительных потоках, как полевые мыши резвятся в траве и как греются на камнях змеи. И Летние Король и Королева улыбались новой жизни, которую они пробудили ото сна.
И Эйслинн увидела это: мир потянулся, как гигантское животное, сбрасывая с себя снег и долгое бездействие. Она почувствовала, как засияло ее тело, и не хотела, чтобы это прекращалось. Она увидела белую иву, чей шелест слышала в легком бризе, когда впервые встретила Кинана; ощутила нежный армат весенних цветов. Вместе они будут пробуждать животных и саму землю. Они будут смотреть на просыпающийся мир и ликовать.
Эйслинн открыла глаза, чтобы посмотреть на Кинана, и поняла, что плачет.
- Это слишком+ грандиозно. Все, что снова должно жить+ Как же я смогу? Мы? Что, если у меня не получится?
Кинан положил ладонь на ее щеку:
- У нас все получится.
- А все остальное? Дела Двора? - Она вытерла щеки, стараясь не удивляться, увидев, что ее слезы были золотыми. Поспешно спрятав руки в карманы, она прошла дальше. - Я не умею никем управлять.
Он пожал плечами и поравнялся с ней.
- Научишься. Я буду рядом. Я знаю, как управлять. Но сегодня мы не будем обо всем этом думать. Это красота Лета. В нем должны быть удовольствия и танцы. Если мы будем радоваться жизни, все остальные тоже будут. Это такой же долг, как и пробуждать землю.
- Замечательно, похоже, работенка не пыльная. Будить землю, управлять неуправляемыми, исправить то, что развалилось, и веселиться. - Эйслинн с трудом проглотила ком в горле, когда они подошли к порогу дома Сета. Ей было дурно от количества обязанностей, которые теперь войдут в ее жизнь, и от того, что она скажет Сету. - Похоже, любой дурак справится с этим коротким списочком.
- Нет, но Летней Королеве это по плечу, - заверил ее Кинан. Он наградил ее еще одной ослепительной улыбкой и повернулся к открывающейся двери. - Но сегодня мы сделаем первый шаг. Я познакомлюсь с возлюбленным моей королевы и постараюсь подружиться со смертным, идет?
- Идет. По крайней мере, это выполнимо.
Эйслинн тряхнула головой, словно стараясь сбросить стресс, и взглянула вверх.
Сет стоял в дверях, спокойный и терпеливый, как всегда. Все ее волнения, перемены и весь мир отошли на задний план. Что он почувствует?
Она забеспокоилась, что после вчерашней ночи все будет казаться странным, что Сет больше не захочет ее, что он разозлится оттого, что она притащила фейри в его дом. Но его, кажется, абсолютно не волновал их приход и присутствие фейри, окружавших Эйслинн. Кроме нее и Кинана, все они были невидимыми, но Эйслинн знала, что Сет их видит и прекрасно понимает, кто стоит рядом с ней.
По выражению лица Сета ничего нельзя было понять. Он протянул руку и произнес:
- Привет.
Кинан, Ниалл, охранники - все было забыто, когда Эйслинн оказалась в объятиях Сета.

Увидев лица Эйслинн и смертного, Кинану стало проще поверить в то, что его королева сделала единственно возможный для нее выбор. Он знал этот взгляд, видел его в глазах нескольких избранных им девушек, в глазах Донии.
- Пойдем, - сказал Сет и жестом пригласил Кинана. Потом вдруг остановился и взглянул на Эйслинн. - Или он+
Она на мгновение задумалась.
- М-м, ты можешь войти?
- Могу. - Кинан обменялся короткими взглядами с Ниаллом по поводу осведомленности Сета о том, кто он такой, и о том, что фейри не выносят металл.
Что еще она сказала ему? Ощутив раздражение, он добавил:
- Холодный металл не причинит вреда монарху.
Сет не пропустил удар. Изогнув бровь, он сказал:
- Полагаю, это значит, что ты Кинан.
Эйслинн вздрогнула. Ниалл и охранники замерли. Кинан рассмеялся. Вот ведь наглец!
- Он самый, - подтвердил он.
- Ну, раз уж дом для тебя не проблема+ - Сет не договорил и повел Эйслинн внутрь.
Кинан вошел вслед за ними в сумрачный свет комнаты. Она была крошечной, но вполне опрятной. Первая его мысль была о том, что Дония посчитала бы ее даже уютной, если бы могла находиться рядом с таким количеством металла.
- Хочешь чего-нибудь? - Задал Сет Кинану риторический вопрос из маленькой кухни, засовывая миску с каким-то рисовым блюдом в микроволновку. - Эш нужно поесть.
- Да я в порядке, - вспыхнула она.
- Ты сегодня вообще ела? - Сет подождал пару секунд и, когда она не ответила, повернулся к буфету и стал доставать тарелки.
Кинан почувствовал, что начинает испытывать к Сету симпатию.
Эйслинн застенчиво проговорила:
- Я собираюсь сделать это. В смысле, по поводу королевы и все такое. - Она села на край дивана.
- Я понял, когда увидел его, - спокойно сказал Сет, сунул в руки Эйслинн бутылку воды и выжидающе уставился на Кинана.
Кинан взял протянутую ему Сетом бутылку.
Звякнула микроволновка. Никто не проронил ни слова, пока Сет собирал на стол. Потом он спросил:
- И что это значит для нас?
- Ничего. Я об этом подумала. - Эйслинн бросила короткий взгляд на Кинана. - Это было одним из моих условий, когда я соглашалась на эту работу.
Кинан сел на один из стульев.
- А школа? - Сет вручил Эйслинн тарелку и сел рядом с ней.
Он немного расслабился, когда она подтянула под себя ноги и откинулась спиной на его грудь.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:16 | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- С этим тоже порядок, - заверила она.
Сет с некоторым апломбом контролировал ситуацию, но Кинан заметил собственнические жесты смертного - случайные прикосновения, которые свидетельствовали о его физической связи с Эйслинн.
Сет с ложки кормил ее. Она проглотила первую предложенную порцию еды, и, повернувшись к Кинану, Сет спросил:
- И что теперь?
- Эйслинн пойдет со мной к Донии и станет королевой. - Кинан старался сохранять самообладание. В конце концов, они оба хотели одного и того же - чтобы Эйслинн была счастлива.
- Ей будет больно? - Взволнованно спросил Сет.
Эйслинн была поражена вопросом. Вилка в ее руке повисла в воздухе.
- Нет, - сказал Кинан. - А после этого мало что в моем и твоем мире сможет причинить ей вред.
- А как насчет другой - Зимней Королевы? - Сет рассеянно поглаживал волосы Эйслинн.
- Она может. Монархи могут ранить или убить друг друга.
- Монархи, как ты, - жестко произнес Сет. - Ты можешь причинить ей боль.
- Этого не будет. - Кинан посмотрел на Эйслинн, прильнувшую к Сету и выглядевшую абсолютно счастливой. Вот, чего он хотел для нее - счастья. Даже если это означало, что сейчас она будет с другим. - Я дал ей слово.
Они молча сидели, пока Эйслинн ела. Наконец, она нарушила тишину:
- А Сет может пойти с нами?
- Нет. Смертным нельзя присутствовать на церемонии. Для него это небезопасно, - ответил Кинан осторожно, борясь с соблазном подвергнуть этого смертного опасности и все же позволить ему быть там. Даже без Видения он наверняка ослепнет, когда силы Кинана освободятся, а силы Эйслинн войдут в нее.
Эйслинн отставила тарелку в сторону и скользнула на колени Сета. Кинан не пропустил ее напряженного взгляда. Вдохнув, чтобы успокоиться, он добавил:
- Но после этого ты можешь привести его на наш праздник в "Руины".
- А как насчет того, чтобы видеть их+ нас, - поправила себя Эйслинн прежде Кинана. - Было бы легче, если бы он это мог.
- Монарх может позволить это. - Кинан улыбнулся ее вниманию к деталям. Она действительно станет чудесной королевой.
- Значит, ты+
- Или ты, Эйслинн, - перебил ее Кинан.
- Да. Если один из нас одобрит это, то можно найти способ сделать так, чтобы Сет нас видел? - Продолжила она странным тоном, в котором слышались отголоски страха.
- Я уже одобряю это. Нам только нужны необходимые ингредиенты. У меня во дворце на холме есть книга. - Кинан заметил, как они переглянулись. - Или у вас уже есть такой рецептик?
Никто из них не ответил. В этом не было необходимости. Кинан тихо выругался, прекрасно зная, где они могли достать этот рецепт. Кто еще мог им дать его?
Сменив тему, он заявил:
- Нам нужно поработать над вашим умением скрывать свои чувства. Теперь, когда Эйслинн стала фейри, ее эмоции станут сильнее. Такова наша природа.
Сет выгнул бровь, и Кинан вздохнул:
- Ты же будешь рядом, поэтому тебе это необходимо. Есть вещи, которые ты должен знать, если будешь с моей королевой.
Эйслинн промолчала, но черты лица Сета напряглись. Несколько мгновений Кинан и Сет смотрели друг другу в глаза, и Кинан понял, что смертный прекрасно осознает их неизбежное соперничество за внимание Эйслинн. Кинан почувствовал, как в нем растет уважение к Сету. Смертный любил Эйслинн настолько, чтобы остаться рядом с ней несмотря ни на что. За этого он его и уважал.
Они продолжали говорить. Не о фейри и не о будущем. Они просто разговаривали, узнавая больше друг о друге. И Кинан вдруг с удивлением понял, что вполне способен находиться в обществе своей королевы и ее возлюбленного. Он даже ощущал некоторое облегчение от этого, когда позвонила Дония и сказала, что она уже дома, ждет их и просит поторопиться. Ведьмы Бейры по-прежнему шастали по Хантсдейлу и учиняли настоящий хаос. Фейри из Высшего Двора уезжали из города, не желая оставаться, пока в нем творятся такие беспорядки.
Ну конечно, они не останутся.
Кинан вздохнул. Было бы неплохо, если бы еще один двор пытался остановить бесчинства, а не производить их или убегать от них.
Поговорив с Донией, Кинан пересказал их разговор Сету и Эйслинн. Они были готовы идти несмотря на очевидное нежелание Эйслинн оставлять Сета, хотя он и убеждал ее, что они скоро увидятся снова.
Кинан тихо напомнил ему:
- Ведьмы не могут войти сюда, но Бейра может. Оставайся здесь до нашего возвращения. Я не хочу, чтобы ты попался в ее лапы.
- Бабушка, бабуля там одна, - прошептала Эйслинн, широко раскрыв глаза, и выскочила за дверь.
Лишь на мгновение Кинан задержался и взглянул на Сета:
- Оставайся здесь. Мы вернемся, как только сможем.
Сет кивнул и подтолкнул его к открытой двери:
- Береги ее.
Снаружи Ниалл уже послал нескольких охранников за Эйслинн.
- Оставь кого-нибудь здесь присмотреть за ним, - приказал Кинан и помчался за Эйслинн, надеясь, что она зря волнуется и что с Эленой все в порядке.

Добравшись до дома, Эйслинн обнаружила настежь раскрытую дверь. Она вошла в гостиную. Телевизор работал, но бабушки нигде не было видно.
- Бабуля! - Позвала Эйслинн.
Охранники тихо скользнули за ней в комнату.
Наконец, она увидела бабушку, лежавшую на полу с закрытыми глазами. Эйслинн в мгновение ока оказалась рядом и нашла ее пульс. Бабушка дышала. Она была жива!
Кинан поднял Эйслинн на ноги и опустился на колени рядом с Эленой:
- Она+
- Ранена, - проговорила Эйслинн. - Вы все пойдете с нами в больницу. Если кто-нибудь приблизится к ней, вы его остановите.
Кинан мрачно кивнул:
- Вы слышали свою королеву.
Охранники поклонились. Один из них вышел вперед:
- Мы сделаем все возможное. Но если Зимняя Королева лично+
- Она настолько сильна? - Перебила его Эйслинн и услышала страх в своем голосе.
- Только Летний Король или глава другого Двора может противостоять ей, - с горечью ответил Кинан. - Если бы у меня были все мои силы, а у тебя - твои, тогда мы могли бы. Если сейчас мы пойдем в больницу, то не особенно поможем защитить Элену. Но после церемонии мы сможем ее защитить.
Один из охранников аккуратно поднял бабушку на руки. Он осторожно и надежно держал ее. Остальные столпились у двери. Эйслинн тяжело сглотнула, не желая оставлять бабушку.
- Когда это произойдет, если это Бейра+
- Даже если не она, то по ее приказу, - мрачно сказал Кинан. - Она уже угрожала тебе, Донии+
- Тогда пошли, - твердо скомандовала Эйслинн и посмотрела на бабушку, неподвижно лежавшую на руках фейри. Потом повернулась к Кинану: - Это займет много времени?
- Не очень, - ответил он и бросил взгляд на охранников. - Делайте все, что должны. Мы появимся в больнице, как только сможем. Идите.
Когда охранники с нечеловеческой скоростью бросились в больницу, Эйслинн взяла Кинана за руку, и они понеслись - так быстро, как, думала Эйслинн, она никогда не была способна - к дому Донии и к испытанию, которое могло все изменить.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:16 | Сообщение # 77
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 30.

И не было никогда кого-либо столь же прекрасного,
как он+ Волки не нападали, морозные ветры
не кусали, и Тайный Народ вышел из Холмов Фейри,
и полилась музыка, и радость распространилась повсюду.
"Волшебные кельтские сказки"(1910)
Элла Янг

Дония знала, что они идут, но у нее все равно перехватило дыхание, когда они предстали перед ней - держась за руки и передвигаясь с ослепительной скоростью, которую могли развивать только сильнейшие из фейри.
- Дон?
Казалось, Кинан дрожит от волнения, лицо пылало, медного цвета волосы излучали странное сияние, которое жило внутри него.
Изобразив улыбку, она шагнула во двор. В последний раз она присутствовала на церемонии, когда сама проходила это испытание, и именно она держала его за руку, исполненная надежды, что станет его спутницей, его королевой.
Со всех сторон своего дворика она увидела фейри, преимущественно представителей Летнего Двора, но заметила и несколько фейри из других дворов. Они стояли отдельно от остальных, как напоминание о том, насколько необычным и особенным было это испытание.
Кинан подошел к ней.
- Ты+
Эйслинн прервала его, мягко прикоснувшись к его руке. Она встряхнула головой.
Он выглядел несколько смущенным, но все-таки остановился в нескольких шагах от Донии, не задавая вопросов, на которые она не хотела отвечать. Дония поймала взгляд Эйслинн и кивнула, не в силах вынести его доброжелательность, как будто она не готовилась отдать его другой.
Эш будет хорошей королевой. Хорошей для него, напомнила она себе. Затем она подошла к кусту еще не расцветшего боярышника, растущего посреди ее двора, и положила посох у его корней. В знак поддержки Саша подошел к Донии и встал рядом так, чтобы она могла положить руку на его голову.
- Эйслинн, - позвала Дония из центра поляны.
Девушка шагнула вперед, ослепительно сияя, теперь едва ли похожая на смертную.
- Если ты не избранная, ты примешь зимний холод. И ты будешь рассказывать следующим смертным девушкам, которых он выберет, - Дония кивком головы указала на Кинана, - насколько безрассудно так поступать. Ты будешь рассказывать каждой следующей, пока ты несешь холод, насколько глупо было довериться ему. Если ты согласна, я освобожусь от холода, вне зависимости от результата испытания.
Она замолчала, предоставляя Эйслин время, чтобы осознать ее слова, после чего спросила:
- Ты принимаешь условия?
- Да.
Эйслинн вышла вперед, медленными размеренными шагами пересекая открытое пространство между ними.
Позади Эйслинн ждал Кинан, излучая солнечный свет. У Донии кружилась голова, когда она смотрела на него. Она так давно не видела его сияющим так ярко, что уже успела убедить себя, что на самом деле он не так прекрасен, как она запомнила.
Она ошибалась.
Дония заставила себя оторвать от него взгляд.
Пожалуйста, - молила она, - пожалуйста, пусть Эйслинн будет той самой!
Эйслинн почувствовала принуждение, настойчиво побуждающее ее поднять посох. Она шагнула вперед.
- Если ты не являешься той, которую я столько искал, ты примешь холод Бейры. - Голос Кинана обволакивал ее, и она услышала, как летняя гроза бушует в листьях деревьев. Он подошел ближе. - Ты согласна на этот риск?
- Да. - Голос Эйслинн был слишком тихим, и ей пришлось повторить громче: - Да.
Кинан казался беспощадным, когда шел к ней, его свет ослеплял, и ей пришлось заставить себя посмотреть на него. Его ноги утопали в начинавшей бурлить от его шагов почве.
- Сейчас ты видишь меня таким, какой я есть и каким я буду, если ты на самом деле Летняя Королева. - Он остановился в нескольких шагах от нее и добавил: - И такой станешь ты, если холод не завладеет тобой.
Эйслинн почувствовала, как напряглись все ее мышцы, но не отодвинулась от него ни на шаг.
Затем Кинан, Летний Король во всем своем великолепии, преклонил перед ней колени и дал последний шанс передумать:
- Ты действительно добровольно выбираешь этот риск - оказаться во власти зимнего холода?
Летние девушки придвинулись ближе к центру поляны, чтобы лучше видеть происходящее. Ведьмы Бейры и множество других фейри, среди которых мелькали малознакомые и совсем незнакомые лица, обступили их.
- Каждая смертная после Донии, - с тоской в глазах он взглянул на Донию, - выбирала солнечный свет. Они не захотели рисковать и становиться такой, как она.
Мертвенно-бледные пальцы Донии вцепились в мех Саши, в то время как Кинан продолжал:
- Ты понимаешь, что если ты не избранная, тобой овладеет холод Зимней Королевы, и это будет продолжаться до тех пор, пока следующая смертная не решиться рискнуть? И ты будешь обязана предупредить ее о том, чтобы она мне не доверяла?
Шелест листвы зашумел над ними, как будто пустынная буря обрушилась на ветви деревьев, как будто чьи-то голоса настойчиво кричали Эйслинн что-то на языке, который она никак не могла вспомнить.
Дония потянулась к Эйслинн и сжала ее ладонь.
- Да. - Голос Эйслинн стал сильнее и тверже, потому что на этот раз она была уверена в правильности того, что делала.
Это знание пришло к ней откуда-то изнутри ее самой, и даже несмотря на то что больше никаких других доказательств у нее не было, сейчас она точно знала, что права в своем выборе. Она выпустила руку Донии и подошла к кусту боярышника.
- Если следующая смертная откажет мне, ты будешь рассказывать обо всем следующей девушке, и следующей за ней, - Кинан шел за ней попятам, излучая жар, - и до тех пор, пока одна из них не согласится, ты будешь пребывать во власти холода.
- Никакой следующей не будет, - уверенно сказала Эйслинн, подняла посох, крепко обхватив его пальцами, и стала ждать.
Она смотрела на них - на последнюю девушку, которая прошла через это, и короля фейри, все еще любившего ее. Она хотела бы - ради них обоих и ради себя самой - чтобы этой избранной была Дония, но так не случилось.
Это я.
Она удерживала посох в руке, но не чувствовала никакого холода, который поверг бы ее на землю. Наоборот, ослепительное сияние теперь исходило не только от Кинана: так же сияла ее собственная кожа.
Летние девушки засмеялись и принялись кружиться, превращаясь в размытые пятна одежд, волос и юбок.
Дония - теперь ее белые волосы приобрели мягкий золотистый оттенок, а на щеках играл здоровый румянец - промолвила удивительно мелодичным голосом:
- Ты действительно избранная.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:17 | Сообщение # 78
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эйслинн посмотрела на свои руки, на всю себя с ног до головы, на излучаемое кожей мягкое золотое сияние:
- Это точно.
Она ощущала себя так, как никогда до этого даже представить себе не могла: весь мир был полон ощущений. Она чувствовала фейри вокруг, пьющих в ее честь, наслаждающихся ощущением безопасности, которое она и Кинан дарили им. Эйслинн громко рассмеялась.
Кинан схватил ее на руки и, смеясь, закружил в воздухе.
- Моя Королева, моя прекрасная, прекрасная Эйслинн!
Вокруг них цветы пробудились к жизни, воздух согрелся и теплый дождик начал накрапывать с яркого голубого неба. Под ногами Кинана начала буйно расти трава, такая же зеленая, как его глаза.
На какое-то время она позволила ему кружить себя, пока не увидела раненного рябинника, с трудом продирающегося к ней и Кинану сквозь толпу.
- Моя королева, - прохрипел он, тяжело двигаясь по траве, теряя кровь, но изо всех сил пытаясь пробраться к ней.
Она остановилась, наблюдая, как ее фейри - а они теперь были действительно ее - подхватили его и понесли к ней.
Все замерли. Кинан подошел и встал рядом с Эйслинн, положив руку ей на спину.
- Мы старались изо всех сил, - с трудом проговорил рябинник, и с каждым словом струйка крови стекала из уголка его рта. - Мы боролись так, как если бы она пришла за вами. Смертный юноша+
Если бы Кинан не поймал ее, она бы упала.
- Сет. Он+ - она не смогла закончить.
Охранник закрыл глаза. Он тяжело дышал, и когда закашлялся, осколки льда посыпались из его рта. Он сплюнул лед на траву.
- Она забрала его. Бейра его забрала.

Дония незаметно ускользнула с праздника, не в силах больше видеть Кинана с Эйслинн. Одно дело знать, что в конце концов он найдет свою долгожданную королеву, и совсем другое ощутить все те эмоции, которые обрушились на нее, когда это случилось. Произошло то, что было так необходимо, что было лучшим выходом для всех.
Но ведь так больно, словно открылись старые раны! Она никогда не была единственной.
Зато Эйслинн была.
И Дония не могла больше оставаться и видеть их ликование.
Она была недалеко от своего дома, когда ее нашла охрана Бейры. Что ж, это не заняло много времени.
Она знала, что Бейра будет верна своему слову, знала, что ее смерть последует вскоре после того, как Эйслинн станет Летней Королевой. Теперь, без зимнего холода, который мог защитить ее, она стала в их руках почти такой же беспомощной, как смертные.
Охранники не были так грубы, как темные фейри, но не из-за недостатка рвения с их стороны. Когда они швырнули Донию к ногам Бейры, Зимняя Королева не проронила ни слова. Вместо этого она пнула ее ногой в лицо, отбросив Донию назад.
- Бейра, как приятно тебя видеть, - сказала Дония голосом более слабым, чем хотела бы.
Бейра рассмеялась.
- Ты могла бы понравиться мне, дорогая. Как жаль, - она подняла забрызганную кровью руку, и наручники изо льда сковали запястья Донии, - что ты не заслуживаешь такого доверия.
Дония думала, что уже смогла раньше ощутить всю боль от силы холода Бейры, но, борясь со сковывающим ее холодом, осознала, что даже не представляла себе его настоящей мощи.
Когда Дония повернулась, чтобы ответить Бейре, ее внимание привлекли чьи-то удушливые хрипы.
Свернувшись в углу, Сет пытался встать. Его ноги уже на несколько футов были погребены под снегом. Будто когтями изорванная в клочья рубашка наполовину обнажала его грудь.
Бейра наклонилась к ней. Ее ледяное дыхание обожгло лицо Донии, и мороз начал скапливаться в волосах.
- Ты должна была помочь мне. Вместо этого ты якшалась с моими врагами.
- Я все сделала правильно. Кинан...
Издав отвратительный звук, Бейра накрыла рукой рот Донии.
- Ты. Предала. Меня.
- Не зли ее еще больше, - слабо отозвался Сет, как только освободился из снежного плена. Его джинсы пребывали в том же состоянии, что и рубашка. Кровь тонкими струйками стекала на снег вокруг него. Одна бровь была разбита, и еще одна тонкая струйка стекала по его лицу.
- А он ничего, правда? Жаль, он не вопит, как лесные феи, но все же развлекает меня. Я почти забыла, как легко убить смертного.
Бейра облизнула губы, наблюдая, как Сет пытается встать прямо. Его сильно трясло, но он не прекращал попыток.
Дония молчала.
- Но ты, я знаю, как много боли ты сможешь вынести. - Бейра обхватила лицо Донии, впиваясь в ее щеки и горло уже испачканными в крови ногтями. - Отдать тебя волкам, после того, как я закончу с тобой? Они не против, когда их игрушки попадают к ним слегка попорченными.
- Нет, - прохрипел Сет. Очевидно, он уже имел дело с волкоподобными фейри.
Бейра повернулась к нему и подула. Острые как бритва шипы изо льда выступили из пола в том месте, где он пытался пройти. Несколько шипов вонзились в ноги Сета.
- Стойкий парень, не так ли? - Съехидничала Бейра и расхохоталась.
Дония не двигалась и продолжала молчать, глядя на Бейру снизу вверх.
Мгновение Бейра пристально смотрела на нее, после чего улыбнулась так холодно и жестоко, как могли только темные фейри.
- Что ж, будет намного интереснее, если ты поучаствуешь в игре. Ведь ты хочешь именно этого, не так ли? Как будто ты можешь обмануть меня и сбежать, - и Бейра ударила Донию так сильно, что та стукнулась головой о пол, почувствовав тошноту, - но ничего у тебя не выйдет.
Наручники растаяли, оставив обмороженную кожу как единственное доказательство того, что они там были.
Дония с трудом пробралась к Сету, не обращая внимания на осколки, впивавшиеся в ступни, и помогла ему подняться.
Она не могла победить Бейру, но она все еще оставалась фейри - достаточно сильной, чтобы поднять смертного, чтобы выдержать больше боли, чем смертный.
- Выход там, - пробормотал Сет, когда она уже протащила его на себе половину пути.
- Какая прелесть! - Сладко промурлыкала Бейра. - Несчастные любовники проклятых Летних действуют вместе. Это так мило.
Несколько минут она наблюдала, как Сет и Дония пытаются преодолеть растущий барьер изо льда. Когда им это немного удавалось, она добавляла новые препятствия.
Дония не разговаривала, сохраняя силы, чтобы продолжать попытки, к сожалению, неудачные, дойти до выхода вместе с Сетом.
Бейра подозвала своих ведьм.
- Этот мерзкий рябинник дополз до моего тупого сыночка?
Они кивнули в ответ, и Бейра захлопала в ладоши.
- Прекрасно. Значит, скоро они будут здесь. Какое веселье начнется!



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:18 | Сообщение # 79
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Затем она вопросительно склонила голову к Донии и спросила ее:
- Как ты думаешь, что их больше расстроит: если ты будешь уже мертва или все еще будешь мучиться? Ах, решения, решения, - пробормотала Бейра, отходя от острых глыб льда, так медленно и торжественно, как будто входила в театр. - Давай для уверенности попробуем один из вариантов, - сказала Бейра и, схватив Донию за волосы, рывком подняла ее на ноги и поцеловала в щеки. - Я уже рассказывала тебе о том, что с тобой произойдет, дорогуша.
Сет упал на пол и пытался приблизиться к Донии, но стена изо льда выросла между ними.
Бейра запечатала ртом губы Донии.
Дония боролась, в то время как лед скользил вниз по ее горлу, разрывая его и наполняя легкие. Она увидела, как Сет бросился к Бейре, сжимая в руках ржавый железный крест. С удивительной для смертного силой - особенно для раненого - он воткнул его в шею Бейры.
Бейра отпустила Донию и с пронзительным криком отбросила от себя Сета, который от удара врезался в стену.
- Неужели ты думаешь, что меня можно убить этой безделушкой? - Спросила Бейра, подойдя к нему с видом хозяйки положения.
Она вонзила пальцы в кожу на его животе и, ухватившись за ребра, рывком подняла его на ноги.
Сет закричал, снова и снова, и от этих ужасных звуков Донию бросило в дрожь. Но она никак не могла помочь ему, она даже не могла поднять голову с пола.

Эйслинн услышала крики Сета, как только вошла. Когда она увидела Бейру, которая держала Сета, погрузив пальцы внутрь его живота, ей пришлось схватиться за руку Кинана, чтобы не упасть.
Посреди комнаты на полу, скрючившись в неуклюжей позе, неподвижно лежала Дония, ее губы блестели от осколков льда, что напомнило Эйслинн случившееся с рябинником. Не было времени проверять, как она, когда руки Бейры исследовали внутренности Сета.
Кинан продолжал идти внутрь комнаты, таща за собой Эйслинн мимо всех и вся, к Бейре и Сету.
Как только они подошли к Бейре, Кинан подобрал кусок железного креста, который выпал из ее шеи, и выставил его перед собой, как нож.
- Я все спрашивала себя, когда ты наконец пожалуешь к нам. - Бейра уронила Сета на землю.
Глаза Сета закатились, и он потерял сознание. Он все еще неровно дышал, его грудь поднималась и опускалась рывками.
Бейра выглядела абсолютно бесстрастной, даже несмотря на стекавшую по ее шее кровь. Она подняла руки и выдернула оставшийся кусок металла из шеи. Мельком посмотрев на него, она с отвращением бросила его на пол. Кровь собиралась на полу в лужицы, перемешиваясь с таявшим льдом.
- Все должно было быть по-другому, - голос Кинана был тихим от боли. - Мы можем разрешить наши разногласия, как мы и должны были сделать это давно. Если ты согласишься+
Бейра расхохоталась, вихри холодного воздуха кружились в водовороте, срываясь с ее губ.
- Знаешь ли ты, что в точности именно это сказал твой папочка перед тем, как я убила его?
Она подняла руку и взмахнула ею. Толстая стена льда выросла из пола между Эйслинн и Кинаном, оставляя Сета с Эйслинн, а по другую сторону - Кинана наедине с Бейрой.
- Эйслинн, - позвал Кинан, положив руку на лед.
Она откликнулась на его зов и положила руку с другой стороны стены, повторяя его движения.
Лед зашипел и начал лопаться с хлопками, когда их прикосновение стало медленно растапливать его.
Несколько мгновений Бейра просто наблюдала. Ее лицо перекосилось в гримасе, еще больше исказившись сквозь призму льда. Тем не менее, тон ее голоса был совершенно безоблачным, когда она поинтересовалась у Кинана:
- Как ты думаешь, сколько времени пройдет до того, как появится новый Летний Король?
- Не будет никакого нового Летнего Короля, - зарычал Кинан, потянувшись к ней и схватив ее за руку.
- Ах, ах, сладенький, - она положила руки ему на грудь и оттолкнула Кинана прочь от стены, отделявшей его от Эйслинн.
Лед на груди Кинана таял с такой же скоростью, как и формировался, его одежда постоянно пропитывалась влагой, которая быстро испарялась. Он споткнулся, с трудом устояв на глыбе льда, образовавшейся на полу.
Сет застонал и приоткрыл глаза.
Несколько ведьм вошли в комнату, и, даже не взглянув на них, Бейра приказала:
- Убейте Зимнюю девчонку и смертного.
Они подошли к Донии.
Кинан обернулся к ним.
Как только Кинан отвлекся на ведьм, Бейра схватила его лицо и подула холодом на его глаза. Плотные белые хлопья снега слепили его ресницы. Но и эти хлопья растаяли так же быстро, как появились, и все же на какое-то мгновение Кинан потерял зрение.
Бросив взгляд на Эйслинн, Бейра взмахнула рукой. Длинное тонкое лезвие изо льда выросло в ее вытянутой руке. Она подмигнула Эйслинн и направила лезвие прямо в грудь Кинана.
Он подался вперед, все еще ничего не видя.
В бешенстве Эйслинн вдавила кулаки в ледяную стену, которая начала таять от ее прикосновения так же быстро, как выросла по взмаху руки Бейры.
Эйслинн схватила ее за руки, чтобы не дать ей вновь напасть на Кинана.
Проговорив про себя тепло, Эйслинн подула в лицо Кинана.
Ее дыхание не только согрело его. Ее собственная кожа нагрелась до такой степени, что руки Бейры задымились, пар окружил их, пока вся комната не наполнилась туманом.
Кинан моргнул несколько раз, затем обхватил лицо Бейры.
- Ты права, мама. Пока мы оба живы, ничто не будет таким, как должно быть.
Эйслинн все еще держала Бейру за руки, когда Кинан приблизился к ним настолько, что его губы почти касались губ Бейры. Он выдохнул.
Солнечный свет пролился на Бейру как некая тягучая жидкость. Она боролась, пытаясь отвернуться от него, и потерпела поражение. На месте ее удерживали сияющие руки Кинана, в то время как она давилась солнечным светом. Жар прожигал насквозь горло Бейры, и пар со свистом вырывался из раны на ее шее.
Когда она наконец обмякла в их руках, Кинан отступил, и Эйслинн опустила тело Бейры на пол.
Он пальцем провел по щеке Эйслинн и прошептал:
- Ты намного лучше того, чем я когда-либо мог мечтать.

Кинан переступил через опустевшую телесную оболочку своей матери. Когда-то он надеялся, что они не придут к такому концу и найдут возможность сосуществовать. Но они не смогли этого сделать, и он не сожалел об этом.
Ведьмы стояли тихо, перешептываясь друг с другом. Они не подчинились Бейре, но ее уже не было, чтобы призвать их к порядку.
С бледным от шока и волнения лицом, Эйслинн склонилась над лежащим на мокром полу Сетом, чтобы поднять его.
Одна из ведьм протянула ей кусок ткани и Эйслинн стала молча перевязывать его кровоточащие раны. Он выглядел очень плохо, но один из рябинников уже вызвал лекарей - и фейри, и смертных.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:18 | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кинан подошел к все еще неподвижно лежащей Донии. Лекари ей уже не помогут.
Он баюкал ее на руках и плакал.
Дония открыла глаза и увидела Кинана, обнимающего ее.
Первый раз за такое долгое время она, наконец, находилась в его объятиях.
Она откашлялась и заговорила:
- Бейра мертва?
Кинан улыбнулся, и ей показалось, что все ее мечты, которые она так долго гнала от себя, осуществились.
- Да.
- А Сет?
Донии было больно говорить, ее горло было изранено острыми осколками льда, которые ей пришлось проглотить, а потом выплюнуть.
- Ранен, но жив. - Кинан нежно погладил ее лицо, так, будто она была чем-то хрупким и очень ценным для него. Слезы катились по его лицу, капая на лицо Донии и растапливая лед, который все еще был на ней. - Я думал, что потерял тебя. Я думал, что мы опоздали.
- Это уже неважно. У тебя теперь есть твоя королева.
Вопреки своим словам Дония прижала лицо к ладони Кинана, ощущая наконец такое умиротворение, которого не было в ее жизни десятилетиями.
- У нас все не так, как ты думаешь. - Он подул на ее лицо, растапливая остатки льда Бейры, которые слиплись в ее волосах. - Она с Сетом и называет наши отношения работой, - Кинан тихо засмеялся. - Она будет править со мной, но не станет моей. Когда ты поправишься+
Одна из ведьм опустилась на колено перед ними, перебив Кинана.
- Моя королева, - промолвила она резким скрежещущим голосом. - Ваш посох. - Ведьма протягивала Донии посох Зимней Королевы, хранилище силы Зимнего холода.
Глаза Кинана расширились:
- Нет.
Ведьма улыбнулась почти беззубой улыбкой и повторила:
- Моя королева. Не твоя, Летний Король. Она, - ведьма почтительным жестом указала на Донию, - несет в себе зимний холод. И он растет.
Кинан зарычал на ведьм, сейчас он был совсем не похож на человека.
- Вы знали!
- Время Бейры прошло. - Ведьмы обменялись спокойными взглядами. - Она знала правила, установленные Ириалом, и должна была сознавать, каковы будут последствия ее вмешательства, это ее выбор и ее провал.
На миг повисла тишина, и та же ведьма заговорила снова:
- Дония будет сильной королевой. Мы ждали, когда кто-нибудь выживет после поцелуя Зимней Королевы. Она, - ведьма посмотрела на Донию с выражением, чем-то похожим на благоговейный трепет, - она теперь наша.
Все они поклонились почти грациозно, несмотря на их изможденные тела, и провозгласили:
- Мы служим Зимней Королеве. Таков порядок вещей.
Дония с трудом села. Она подняла руку, и кончики ее пальцев легко коснулись щеки Кинана. Провести вечность с Кинаном - эту мечту она лелеяла десятилетиями.
Он посмотрел на нее.
- Но, Дония+ Есть другой выход. Лекари сейчас будут здесь и+
- Это не лечится. Зимний Двор теперь мой. Я чувствую это; зимние фейри, я чувствую их.
- Может, ведьмы могут что-нибудь сделать+ Не важно, что. Останься со мной, Дон. Пожалуйста.
Он сжал ее крепче, бросив яростный взгляд на ведьм и волкоподобных фейри, вошедших в комнату. Позади них расположились в ожидании несколько охранников Зимнего Двора.
Лекари из обоих дворов - Зимнего и Летнего - выступили вперед. Некоторые из них оказывали помощь Сету под заботливым присмотром Эйслинн.
Дония бросила быстрый взгляд на Эйслинн, и Летняя Королева выпрямилась. Она, наконец, осознала всю неотвратимость того, что должно было сейчас произойти.
- Кинан. - Дония приподнялась и притянула его лицо ближе к себе. - Зимний холод уже во мне. Даже если я буду бороться с ним, я смогу только остановить его рост, но ничего уже не изменится.
Дония не была расстроена, несмотря на ошеломляющей силы желание прогнать ужас из глаз Кинана. В этот день она ожидала своей смерти. Что ж, правление Зимним Двором было не самой плохой альтернативой.
Пока не стало слишком поздно, она обвила руками шею Кинана и вся отдалась поцелую, который они не могли разделить на протяжении такого долгого времени.
Когда она оторвалась от него, Кинан заплакал, его слезы, как теплый дождь, капали на ее лицо и с тихим шипением испарялись.
Эйслинн отвела Кинана в сторону и поддерживала его, пока ведьмы помогали Донии разобраться с телом Бейры.
Настроение Кинана изменилось настолько, что черные тучи собрались над ними и разверзлись, промочив их всех до нитки.
Обхватив посох, Дония прижалась губами к холодному телу Бейры и сделала вдох. Покой холода Зимней Королевы вошел в нее, перекатываясь внутри нее ледяной волной и крутясь, пока внезапно эта волна не замерла и не улеглась в тихий и безмолвный застывший ледяной водоем, окруженный покрытыми льдом деревьями и девственно белыми полями.
Слова пришли к ней из мира белого холода, скользя по ее губам зимним ветром:
- Я Зимняя Королева. Как и все до меня, я буду хранить морозный ветер и лед.
И она излечилась, став сильнее, чем была когда-либо. Но в отличие от Бейры, она не прокладывала себе дорогу из холода, чтобы подойти к Кинану.
Его тронутые солнцем слезы блестели, падая и скапливаясь в лужицы на полу.
Приблизившись, она потянула его к себе, контролируя живший теперь в ней холод, и испытывая от этого волнение. Потом она тихонько прошептала ему:
- Я люблю тебя. И всегда любила. Даже холод не изменит этого.
Широко раскрыв глаза, он уставился на нее, но не смог вымолвить ни слова. Он не повторил ее слова, не ответил ей.
Затем Дония подняла Бейру на руки и в сопровождении ведьм направилась к выходу. Задержавшись на пороге, она поймала взгляд Эйслинн и сказала ей:
- Мы скоро поговорим.
Быстро взглянув на все еще безмолвного Кинана, Эйслинн согласно кивнула.
Наконец, страстно желая отдохнуть от яркости их сияния, Дония сжала пальцы на посохе и пошла прочь от Летних Короля и Королевы.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru