· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
Мелисса Марр - Любимый грешник
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мелисса Марр - Любимый грешник




Эйслинн всегда видела фейри. Могущественные и опасные они ходят по миру смертных под покровом невидимости. Эйслинн боится их жестокости, особенно если они узнают, что она может их видеть, и мечтает о том, чтобы не видеть их присутствия, как другие подростки...

Содержание

Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:35 | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Однажды, когда она была помладше, Эйслинн видела, как группа фейри тащила еще одного, хрупкого на вид, в рощу деревьев. Он отчаянно кричал, и эти жуткие вопли месяцами преследовали ее в ночных кошмарах. Да, ее схватили, удерживали против ее воли несколько минут, но ведь все могло быть намного хуже.
- Дония спасла меня до того, как могло случиться что-то действительно ужасное, - снова сказала она.
- Я не знаю, что стал бы делать, если бы с тобой что-то случилось. - Его голос оборвался, и в глазах застыла незнакомая паника.
- Ну, ничего не случилось. - Она хотела развеять его беспокойство и сменила тему: - Теперь о твоих близких контактах с фейри.
Он кивнул, принимая ее инициативу по смене темы:
- Как насчет того, чтобы мы оба записали то, что произошло?
- Зачем?
- Так я буду знать, что это не плод моего воображения или твои предположения. - Он казался неуверенным, но она не могла его винить за это. Она не могла избежать фейри, но Сет мог. У него был выбор - то, чего никогда не было у нее.
Он подал ей ручку и лист бумаги, и она записала: Ущипнули за задницу, в библиотеке. Погладили по щеке, в библиотеке. Облизали шею, Уиллоу авеню. Толкнули, укололи, сделали подножку, Шестая улица, магазин "У Джо", перекресток у дома Кили, под мостом.
Она посмотрела вверх. Сет уставился на ее растущий список. Он положил свой листок рядом с ее, и она прочитала: Ущипнули в библиотеке. Ткнули (?) у магазина. Толкнули под мостом?
Она отдала ему свой все еще незаконченный список.
- Значит, фейри, да? - Он улыбнулся, но счастливым явно не выглядел. - Но почему же я смог это почувствовать?
- Может, потому, что теперь ты знаешь, что это возможно. Даже не знаю, - вздохнула она.
Знать, что она должна сказать ему, чтобы он держался подальше, пока они всерьез не заинтересовались им, - это одно. Снова остаться один на один со всем этим - совершенно другое. Он заслуживал шанса не увязнуть в этом кошмаре, пока еще не поздно.
- Знаешь, ты можешь послать меня ко всем чертям и притвориться, будто ничего не произошло. Я пойму.
Он провел языком по серебряному кольцу в нижней губе.
- Зачем мне делать это?
- Затем, что они прикасаются к тебе! - Эйслинн гневно выдохнула и быстро отошла к стойке. - Теперь ты знаешь. Ты чувствовал их.
- Это того стоит. - Он взял заварник, но не наполнил его. Просто посмотрел на нее. - Думаю, они и так это делали.
- Да, но теперь ты это+ больше чувствуешь, и они все глазели на тебя. Что-то изменилось с тех пор, как эти двое стали преследовать меня. - Она даже не пыталась скрыть волнение и страх в голосе. Если он теперь знает о них, то заслуживает всей правды, какой бы страшной она ни была.
Он насыпал заварку и снова встал перед ней. Она обвила его руками.
- Извини, что меня не было там раньше, - прошептал он, крепко прижимая ее к себе.
Она молчала, не зная, что сказать. Если она расскажет ему обо всех вещах, которые видела в течение этих лет, он станет волноваться еще больше. Если она позволит себе думать о том, что могло случиться в парке, то просто спятит. Она не хотела думать о том, почему они напали на нее.
Наконец, она отстранилась, рассказала Сету, о чем говорили фейри в библиотеке, и быстро спросила:
- Что ты об этом думаешь?
Он накрутил на палец ее длинный локон и посмотрел ей в глаза:
- О кольце в языке?
- О комментариях фейри, - краснея, поправила она и скользнула вперед, будто хотела отойти от стойки. - Кажется, они знают, о чем говорят. Если бы ты мог, то увидел бы, что некоторые из них похожи на Рианну. Хотя некоторые по-настоящему плоские, и, м-м, Сет+
- М-м?
Вместо того, чтобы отодвинуться и дать ей пройти в комнату, он шагнул еще ближе, и его ноги коснулись ее коленей.
- Ты должен отойти, если мне придется побыстрее сваливать отсюда.
Она не дышала, что совсем на нее не похоже, но это было намного приятнее всех тех волнений, которых она так старалась избежать, намного лучше, чем думать о том, чего ей удалось избежать, и о том, как фейри спасла ее, и о том, как они смотрели на Сета.
Сет никак не отреагировал на ее слова.
Она не пыталась отодвинуть его или оттолкнуть. Хотя и могла. Она снова спросила:
-Так что ты думаешь?
Его бровь приподнялась, и он посмотрел на нее так, как смотрел всегда:
- Пирсинга никогда не бывает много.
Эйслинн шагнула в сторону от него, чтобы освободить ноги. В этот момент она думала о нем так, как не должна, не могла думать.
- Это+
- Что?
Он не придвинулся ближе. Он мог дразнить, флиртовать, но никогда не давил на нее. Это был бы только ее выбор. В мире, где она могла выбирать так мало, это ощущение было чудесным.
- Это не то, что я имела в виду.
Она вспыхнула и почувствовала, что флиртовать сейчас в ответ было бы просто глупо. Нельзя позволять себе заходить так далеко. Одна ночь с ним испортит их дружбу. У нее наверняка просто стресс от пережитого сегодня.
Она резко отстранилась:
- Обещай, что расскажешь мне, если что-то случится, пока меня не будет рядом. - Он шагнул назад, освобождая ей проход в комнату. Она проскользнула мимо него на внезапно ослабевших ногах. - Мне не нравится, что фейри уделяют тебе так много внимания.
Он налил им по чашке чая и открыл коробку песочного печенья. Затем надел очки и вытащил целую кипу ксерокопий и книг.
Она взяла свою чашку и последовала за ним к дивану, радуясь тому, что снова твердо стоит на ногах.
Он принялся разбирать свои бумаги, его колено коснулось ее ноги.
Да уж, рада, да не очень.
- Один из способов защитить себя - железо и сталь, хотя это ты уже знаешь. - Он указал рукой на стены своего дома. - Мне нравится, что я сплю в безопасном месте. Но все же я собираюсь зайти в "Прокол", чтобы заменить титановые кольца стальными. - Он замолчал и взглянул на нее. - Я знаю, ты думаешь, что кольцо в языке - хорошая мысль. Я могу сделать это.
Он смотрел на нее, словно ждал, что она скажет.
Но она молчала, краснея еще больше. Он дразнит меня, чтобы отвлечь. Что ж, это сработало. Даже очень хорошо. Она прикусила губу и отвела взгляд.
- Итак, скорее всего полезной может быть и "священная символика" - крест, особенно железный, святая вода. - Он отложил ксерокопию и взял книгу, абзацы в которой были отмечены яркими разноцветными стикерами . Он просмотрел их, подводя итоги. - Можно бросать в них кладбищенскую землю. Хлеб и соль тоже хорошие "защитники". Вот только я не знаю, что с ними делать. Бросать в них, как землю?
Эйслинн встала и принялась ходить туда-сюда.
Он взглянул на нее и снова вернулся к помеченным абзацам.
- Чтобы скрыться от них, выверните свою одежду наизнанку. Это собьет их с толку, заставит думать, что вы кто-то другой. Цветы и травы действуют как "противоядия": четырехлистный клевер, зверобой, красная вербена помогут вам видеть сквозь "иллюзию".
Он отложил книгу и съел печенье, выжидающе глядя на нее.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:36 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Эйслинн снова плюхнулась на диван, но дальше от него, чем обычно.
- Даже не представляю себе, как я все время могу ходить по городу в одежде шиворот-навыворот или швырять в них хлеб. Что я должна делать? Повсюду таскать с собой рогалики и пончики?
- Лучше соль. - Он отложил и эти листы, встал, выдвинул ящик пластикового буфета в углу и вытащил несколько пакетиков соли. - Вот. Самое простое решение. Держи это всегда при себе. - Он бросил ей несколько упаковок и положил парочку себе в карманы. - Так, на всякий случай.
- Там сказано, сколько нужно соли и что именно с ней делать?
- Может, посыпать их или бросить в них - не знаю. В этих книгах я ничего такого не нашел. Но где-нибудь найду. Я заказал несколько книг через межбиблиотечный абонемент. - Он вернулся к журнальному столику и что-то написал на одной из ксерокопий. - Как насчет трав? Некоторые из них я могу достать. Есть какие-нибудь идеи?
- Я и без этого их вижу, Сет, - нетерпеливо произнесла она и, глубоко вздохнув, взяла печенье из коробки. - Зачем мне травы?
- Я был бы полезнее, если бы тоже их видел. - Он написал еще одно примечание: Найти больше рецептов. Мазь? Чай? Как использовать травы, чтобы видеть? Ромашковый чай для Эш.
- Ромашка?
- Помогает расслабиться. - Он наклонился и успокаивающе погладил ее волосы, позволив своей руке задержаться на ее шее. - Ты все мои слова принимаешь в штыки.
- Извини, - нахмурилась она. - Я думала, что все так, как должно быть, но сегодня+ Если бы Донии там не было+ В том-то все и дело. Она не должна была там быть. Я видела их всю свою жизнь, и они никогда не обращали на меня внимания. А теперь они как будто бросают все свои занятия, только чтобы поглазеть на меня. Раньше ничего такого не было.
Он стоял, покручивая гвоздик в ухе, и внимательно смотрел на нее. Потом схватил одну из книг и уселся на стуле напротив нее.
- "Маргаритки не дадут фейри похитить ваших детей". Правда, я не знаю, эффективны ли они, когда ты уже не ребенок. - Он отложил книгу и открыл последнюю: - "Носите с собой кисть рябины. Если они станут преследовать вас, нужно перепрыгнуть через реку, которая течет на юг".
- Здесь только одна река, и я понятия не имею, как через нее перепрыгнуть, разве что у меня на ногах вырастут пружины. Все это бесполезно. - Ей жутко не понравилось, как жалко это прозвучало. - Если я воспользуюсь этим, они узнают, что я их вижу.
Сет снял очки, положил их на стопку книг, выросшую на полу, и потер глаза:
- Я ведь стараюсь, Эш. Я всего один день искал информацию. Мы найдем больше.
- А что, если у меня нет времени? Правила меняются, и я хочу знать, почему. Я должна что-то сделать прямо сейчас. - Эйслинн вздрогнула от испуга, когда вспомнила о том, что фейри не трогали ее по пути сюда.
- Что, например? - Он по-прежнему был спокоен. Чем больше она нервничала, тем спокойнее он выглядел.
- Найти их. Поговорить с теми, с кого все началось, с Кинаном и Донией. - Она сделала несколько глубоких вдохов.
Успокойся. Нервы ничем не помогут.
Сет откинулся на спинку стула и стал раскачиваться на нем.
- Ты уверена, что это хорошая идея? Особенно после того, как эти подонки+
- Фейри, - перебила она, - фейри Двора преследуют меня. От них можно ожидать чего угодно, даже самого худшего. И я не собираюсь быть единственной, кто не в курсе событий. - Она замолчала, думая о том, что сказали фейри в библиотеке. - Те фейри в библиотеке, когда на секундочку отвлеклись от страстного желания заполучить тебя, назвали Кинана Летним Королем.
Стул под Сетом проехал назад на всех четырех ножках.
- Так он - король?
- Возможно.
Он выглядел взволнованным. Что-то, похожее на панику, промелькнуло в выражении его лица, но он кивнул:
- Посмотрим, что я смогу завтра об этом найти. Я собирался покопаться в интернете, пока буду ждать заказанные книги.
- Звучит отлично. - Она улыбнулась, стараясь держать в узде свою собственную панику и не желая думать о том, что ее преследовал не приближенный ко Двору фейри, а сам их король.
Сет смотрел на нее так, как смотрят на человека, стоящего над пропастью в неуверенности, сделать ли последний шаг.
Он не просил ее подумать о предстоящем риске, не попросил поговорить об этом. Он просто поинтересовался:
- Останешься поесть?
- Нет. - Она встала, ополоснула свою чашку и еще раз глубоко вздохнула. Засунув руки в карманы, чтобы он не заметил, как они дрожат, она обернулась и, чтобы не передумать, быстро проговорила:
- Думаю, сегодня у меня есть шанс кое-что узнать. Вдруг кто-нибудь из них что-нибудь скажет, как те, в библиотеке. Пойдешь со мной?
- Секундочку. - Сет открыл старый сундук, в котором хранились какие-то потертые книжки, и достал несколько сигарных ящиков. Внутри Эйслинн увидела кожаные браслеты с большими металлическими кольцами, изящные камеи и бархатные ювелирные футляры.
Он покопался в сундуке и нашел несколько вещей, включая кожаные наручники. Через несколько минут он вытащил оттуда газовый баллончик.
-Для людей. Но может быть, сработает и на фейри.
- Сет, я+
- Просто носи это вместе с солью. - Он усмехнулся и достал цепочку и браслет из довольно толстых звеньев - совсем в его стиле. - Сталь. Это должно сжечь их или, по крайней мере, ослабить.
- Я знаю, но+
- Послушай, разве это неправильно - использовать все, что есть под рукой?
Она кивнула, он подошел и развернул ее. Убрал ее волосы, положив густой хвост на ее плечо.
- Просто носи это.
Она молча согласилась. То, что она ощущала раньше, делало ситуацию немного странной, но она стояла, не шевелясь, пока он застегивал цепочку.
Возможно, он прав. Она должна использовать все, что может помочь. Мысль о том, чтобы выследить фейри, шла вразрез со всеми известными ей правилами, но она собиралась сделать это или хотя бы попытаться. Это все же лучше, чем просто ждать. Я должна попробовать. Сделать хоть что-нибудь.
Даже сейчас в окне она видела еще больше фейри: один из них взгромоздился на провода, которые, казалось, не могли удерживать его, но он спокойно сидел на них.
Сет застегнул тяжелую цепь на ее шее, позволив ей свободно упасть, и, поцеловав ее в затылок, прошел мимо нее к двери:
- Пойдем.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:36 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 9.

Представители народа фейри больше
всего были одарены в искусстве музыки+
их музыка очаровывала и соблазняла
оставаться с ними.
"Заметки по фольклору северо-восточной Шотландии" (1881)
Уолтер Грегор

По пути Дония пыталась найти смысл в том, что произошло. Почему смертные напали на Эш? Или это простая случайность? Она прошла мимо бродяг, прислонившихся к пошарпанному зданию из красного кирпича, мимо группы молодых людей, громко комментировавших ее достоинства, мимо двух тощих парней, обменивавшихся наличными.
За все время бессмертия Донии Бейра никогда не нарушала правил. Никто точно не знал почему, но предположений была уйма. Столетия назад Бейра установила жестокие меры наказания, когда несколько Зимних фейри попытались вмешаться в эту игру. Никто не опротестовал это решение. И все же, то, что случилось в парке+ не могло быть случайностью. Разве что Бейра приказала сделать это или позволила этому случиться.
На ходу Дония сбросила "иллюзию", в мгновение ока став невидимой для людей. К сожалению, она не могла так же легко скрыться от фейри.
Она старалась говорить спокойно, однако с Кинаном это никогда не срабатывало, а сегодня - тем более.
- Чего ты хочешь?
- Счастья. Чтобы у Бейры появилась совесть. Прощения. - Он наклонился, чтобы поцеловать ее в щеку.
Она шагнула назад и угодила в лужу:
- Ничем не могу помочь.
- Даже с прощением? - Не замедляя шага, он рассеянно выдохнул мягкий ветерок в сторону двух дрожащих от холода любителей травки.
Дония хранила молчание, размышляя о том, как много сможет утаить и не лгать при этом.
Кинан, как всегда, был нетерпелив и засыпал ее вопросами до того, как она успела собраться с мыслями:
- Ты видела ее?
- Да.
- Говорила с ней? - Он заботливо протянул руку, чтобы взять ее сумку, хотя сейчас по его глазам она видела, что он думает о ней, об Эйслинн.
Дония сжала ремень сумки, почувствовала себя идиоткой и протянула сумку ему.
Саша бежал к ней на полной скорости, перепрыгивая через ямы. Он встал рядом с ней с поднятым высоко вверх хвостом.
- Хороший мальчик. - Она остановилась, потянулась к его рябому меху, тщательно осмотрела, нет ли крови на его морде, и снова продолжила путь.
Несколько охранников Кинана, сохраняя безопасное расстояние, шли по другой стороне улицы, ветром расчищая себе путь между людьми, прижимаясь к разрушающимся фасадам зданий и непостижимым образом умудряясь не заляпать грязью длинные полы своих пальто.
Покачав головой, она снова взглянула на Кинана.
Он улыбнулся ей.
На миг она обо всем забыла - о его предательстве, о своих подозрениях насчет Бейры, о причиняющем боль холоде. Он так же прекрасен, как и в день нашей встречи. Я выгляжу бледной и ужасной, но он по-прежнему великолепен. Она отвела взгляд и пошла быстрее.
Он оставался рядом, приспосабливая свой шаг к ее.
- Так как, Дония? Ты говорила с ней?
- Говорила. - Она снова подумала о том, что случилось в парке, и о том, что могло бы произойти, если бы ее там не было. Но она ничего не стала ему рассказывать. - Это девушка добрая, хорошая. Слишком хорошая для тебя.
- Как и ты, - он поцеловал ее в щеку обжигающими губами. - Ты и сейчас слишком хороша для меня.
- Ублюдок. - Она толкнула его, не обращая внимания на горящие от прикосновения к нему ладони.
Он положил руку на свое плечо, растапливая лед, появившийся после того, как она толкнула его. Лед потрескивал под его ладонью.
- Только потому, что Бейра убила моего отца .
Кинан шел в ногу с Донией, пока они не достигли забаррикадированного переулка. Она ничего не говорила, даже не пытаясь быть любезной с ним.
Наконец, он шагнул вперед и встал перед ней, загораживая проход.
- Ты виделась с Бейрой. - Она не ответила. Впрочем, это и не было вопросом. - Что ей было нужно? - Требовательно спросил он.
Дония обошла вокруг него, уходя дальше к железнодорожной станции.
- Ничего такого, с чем я не могла бы разобраться.
Она что-то скрывала. Он видел, как сжались ее руки, слышал, как едва слышно прервалось ее дыхание.
Он пошел за ней.
- Вряд ли она просто нанесла тебе визит вежливости. Не думаю, что тебе приятно ее общество.
- Не меньше, чем твое. Но я же терплю.
Она остановилась и прислонилась к черному от пожара зданию возле железнодорожного двора, закрыла глаза и глубоко вздохнула. Саша растянулся у ее ног.
Поскольку когда-то она была смертной, ей было легче находиться близко к металлу, чем другим фейри, но все же он причинял ей боль. Если бы это ранило Сашу, она никогда не пришла бы сюда, но волку металл не причинял вреда.
Охранники держались на расстоянии, но даже близость к такому количеству металла должна была быть болезненной для них. Кинан жестом приказал им отойти подальше.
- Дония, - он потянулся, чтобы взять ее за руку, но не сделал этого. Это причинило бы ей бόльшую боль, чем металл. Вместо этого он положил руки на стену с обеих сторон от нее, закрыв часть украшавших стену граффити, и Дония оказалась в ловушке его рук. - Зачем ты пришла сюда?
- Чтобы напомнить себе о том, что потеряла. - Она открыла глаза и посмотрела на него. - Чтобы напомнить себе о том, что я не должна верить никому из вас.
Она совершенно невозможна!
Он поморщился от ее осуждающего взгляда и в сотый раз за прошедшие десятилетия повторил:
- Я никогда не лгал тебе.
Она снова закрыла глаза.
- Но и правды не говорил.
Несколько минут они оба молчали. Ее холодное дыхание смешивалось с его, теплым, превращаясь в пар между ними.
- Уходи, Кинан. Ты мне больше не нравишься, как, впрочем, и вчера, и позавчера, и+
- Но ты нравишься мне, - перебил он. - В этом есть своя прелесть, правда? Мне по-прежнему тебя не хватает. Каждый раз, Дон. - Он понизил голос, чтобы скрыть волнение. - Я скучаю по тебе.
Она даже не открыла глаза, чтобы посмотреть на него.
Вся любовь, которую она могла испытывать, умерла много лет назад. Если бы все было иначе+ Но все было так, как было. Он потряс головой. Дония не принадлежала ему. Она была единственной, кого он не смог получить. Он должен думать о том, как сблизиться с Эйслинн, а не мучить себя мыслями о той, кого он любил и потерял.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:37 | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Он вздохнул.
- Ты скажешь мне, чего хотела Бейра?
Дония взглянула на него и приблизилась настолько, что он почувствовал ее слова на своих губах:
- Бейра хочет того же, что и ты: чтобы я исполнила то, чего от меня ждут, и выдвинула ее требования.
Он отступил на несколько шагов.
- Проклятье, Дония, я не хочу+
- Стоп. Остановись. - Она отошла от здания. - Она хочет, чтобы я убедила Эйслинн не доверять тебе. Так, ободряющий разговорчик на случай, если я забыла о своих обязанностях.
Она явно что-то скрывала: Бейра не пришла бы к ней только за этим. Эван, рябинник, который следил за Донией, говорил, что она была напугана, когда Бейра ушла.
Напугана. Но она не доверяла ему, чтобы рассказать, почему. Да и зачем ей это? Он последовала за ней, чтобы сделать еще одну попытку.
- Прошу тебя, - ее голос дрогнул. - Не сегодня. Просто оставь меня в покое.
Она уходила, держась так близко к станции, как только могла. И он ничего не мог сделать, чтобы остановить ее, удержать ее. Он смотрел ей вслед, пока она не скрылась за стеной.

К вечеру Дония, наконец, пришла в себя, но близость к железной дороге утомила ее, поэтому она остановилась у фонтана на Уиллоу авеню, чтобы передохнуть. Она отпустила Сашу, не желая просить его оставаться с ней, когда ему хотелось явно побродить.
Яркий свет уличных фонарей отражался на поверхности фонтана, отбрасывавшего темно-синие тени на асфальт. Старик играл на любимом саксофоне для проходящих мимо людей. Дония вытянула ноги на скамейке, наслаждаясь танцующими тенями, слушая саксофониста и размышляя над случившимся.
Пытаясь днем поговорить с фейри, Дония поняла, что никто из них не горел желанием делиться информацией. Ни Зимним фейри Бейры, ни Темным фейри Ириала , которые сотрудничали с Зимним Двором, не позволялось вмешиваться. Фейри-одиночки говорили, что в тот день им в парке было неуютно. Отсутствие ответов было само по себе ответом: так или иначе, Бейра была во всем этом замешана.
Судя по всему, она думает, что эта девушка отличается от других.
Саксофонист начал играть другую жалобную песню. Дония сменила позу, вытягиваясь еще больше, наслаждаясь своим одиночеством и предаваясь кратковременной иллюзии принадлежности к людям. Но она никогда не станет снова человеком. Она теперь не принадлежит их миру и больше никогда не будет его частью. Мысли о том, чего она лишилась ради Кинана, до сих пор причиняли невыносимую боль.
Оджнажды следующая девушка поднимет посох, и она просто станет другой фейри - никакой верности какому-либо из Дворов, никакой ответственности и никакого места, которое она смогла бы назвать своим.
Но она хотела, чтобы у нее было такое место. Когда-то она думала, что это место рядом с Кинаном. Когда они встретились - до того как она узнала кем он был, - он пригласил ее на концерт группы своих друзей. Он даже купил ей платье - короткое маленькое чудо с нитками бусинок, свисавшими со всех сторон и покачивавшимися в такт ее движениям, когда она танцевала. А как они танцевали!
Музыка этой группы не была похожа ни на что, что ей доводилось слышать раньше. Трое высоких стройных мужчин с любовью извлекали звуки из своих инструментов, в то время как женщина с низким сексуальным голосом пела толпе, обещая словами и движениями все удовольствия этого мира. Среди музыкантов были и другие. Например, клавишник мощного телосложения, который прикасался к клавиатуре фортепиано так, словно ласкал ее. О боги, когда они играли, казалось, что из инструментов льются чистые эмоции. Ничто не казалось ей таким же чудесным, как их музыка, за исключением одного - кружиться в танце в руках Кинана.
Пытаясь избавиться от тоски, Дония закрыла глаза, вслушиваясь в музыку саксофониста. Его песня казалась неполной по сравнению с музыкой из ее воспоминаний, но эта музыка казалась по-настоящему, благословенно "смертной". В этой песне не было никакого обмана, никакой лжи в звуках. Это портило ее, но в тоже время делало ее такой прекрасной.
Дония громко рассмеялась абсурдности происходящего: она могла слушать совершенную музыку, сопровождающуюся голосами фейри несравненной чистоты, хоть каждый день, но полуодаренный старик, играющий за мелочь в парке, доставлял ей намного больше удовольствия.
Рядом с собой она услышала ясный и осторожный голос Эйслинн:
- Дония?
- М-м?
Она была даже осторожнее самой Донии, пока Зимняя девушка и Летний Король играли с ней в свои игры. Ей понадобится помощь, чтобы привыкнуть ко всем странностям, особенно если она именно та, кого искал Кинан.
- Мы проходили мимо и увидели тебя. Саши нет, и я подумала+ - Ее голос стих. - Он вернулся?
- С Сашей все хорошо. Посиди со мной. - Глаза Донии по-прежнему были закрыты, но она повернула голову, чтобы улыбнуться Эйслинн.
Смертный Эйслинн молчал, но Дония слышала его уверенное сердцебиение, пока он стоял рядом, словно охраняя Эйслинн.
- Мы вообще-то+ - начала было Эйслинн.
- Останьтесь. Отдохни со мной. Нам обеим это не помешает.
И это было правдой. После встреч с Кинаном, после того, как он нашептывал ей ничего не значащие слова, после его протестов и напоминаний о том, что у них было когда-то и чего у нее больше никогда не будет, она всегда пребывала в расстроенных чувствах. Если бы была зима, он не смог бы потревожить ее. Но на улицах было по-весеннему тепло - одно это воплощало в себе Кинана, и он мучил ее своим присутствием. Даже не обращая внимания на его пустые обещания, даже забыв о том, что он украл ее смертность, до тех пор пока другая девушка не захочет довериться ему, она была в мучительной ловушке, вынужденная наблюдать за тем, как он добивается их любви, знать, что эти девушки, которые никогда не рискнут ради него поднять посох, делят с ним постель. Они все отказывались рисковать, предпочитая стать Летними и не прикасаться к посоху. Я люблю - любила - его так сильно, что рискнула, а они нет. И все же он был с ними.
- Эш? - Смертный, Сет, показал на группу людей с пирсингом, которые позвали его.
- Я побуду здесь, - пробормотала Эйслинн и слабо улыбнулась ему. Она крепко обняла себя руками.
- Когда будешь готова+ - Он выглядел так, будто предпочел бы остаться рядом с ней, но она жестом отпустила его и стала смотреть, как он идет мимо фонтана.
В центре фонтана веселились молодые келпи . Как и большинство водяных фейри, они почти не обращали внимания на остальных собратьев в парке. Они беспокоили Донию так, как не беспокоили никакие другие. При малейшей возможности они охотились на людей, выпивая их дыхание до последнего вдоха, каким-то образом превращая смерть в нечто сексуальное. Даже Темный Двор Ириала не тревожил ее так, как водяные фейри.
Конечно, Сет, как и большинство смертных, даже не взглянул на них. Но когда он проходил мимо, они замерли, глядя на него голодными глазами. Каким-то образом они почувствовали в нем страсть, иначе не стали бы так пялиться на него.
Эйслинн тоже смотрела на него. Ее дыхание участилось, щеки порозовели. Ее готовность отпустить его теперь казалась не больше, чем представлением, разыгранным специально для него. Она напряженно молчала.
Прошло всего несколько минут перед тем, как она заявила:
- Я не могу здесь оставаться.
- До сих пор нервничаешь из-за нападения?



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:37 | Сообщение # 25
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Донии тоже было не по себе, но совсем по другим причинам. Если Бейра узнает, что Дония подозревает ее в нарушении правил, если Кинан узнает, что этот смертный стоит на его пути к Летней Королеве+ Теперь все гораздо сложнее. Глупо надеяться на быструю развязку.
Эйслинн вздрогнула. Она смотрела прямо на фонтан, или дальше, туда, где стоял ее смертный.
- Думаю, это немного напугало меня. Знаешь, это все кажется нереальным. Ну и все эти, которые ходят по ночам+
Дония села прямо.
- Эти?
Это было странное слово, тон, которым говорила Эйслинн, глядя на келпи, тоже был странным.
Неужели она видит их? Да уж, это было бы большой неожиданностью. Были легенды о видящих смертных, но Дония никогда не встречала таких.
Со странной насмешкой в голосе Эйслинн объяснила:
- Они не такие, как те в парке. Даже красавчики могут быть ужасными. Не верь им просто потому, что они красивы.
Дония холодно рассмеялась, как настоящая Зимняя:
- Где ты была, когда мне нужен был этот совет? Я уже совершила самую большую ошибку, которую только может совершить девушка.
- Покажи мне его, если увидишь поблизости. - Эйслинн встала и повесила рюкзак на плечо.
Тут же появился Сет, внимательно следивший за каждым ее движением.
Дония улыбнулась им. Ей хотелось, чтобы кто-нибудь так же ждал ее - как когда-то Кинан.
- Еще раз спасибо за то, что спасла меня. - Эйслинн кивнула и ушла, направляясь прямо к трупно-бледным сестрам Скримшоу, жутко прекрасным и легко скользящим по земле.
Она бы свернула, если бы видела их.
Однако Эйслинн продолжала идти в том же направлении, пока одна из сестер не отпрыгнула с ее пути в самый последний момент.
Смертные не видят фейри. Дония криво усмехнулась. Если бы они видели, Кинан не смог бы заставить кого-то из них доверять ему.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:38 | Сообщение # 26
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 10.

Порой они изобретали очень эффективные
способы, чтобы заставить неосторожных
мужчин и женщин присоединиться к ним.
"Заметки по фольклору северо-восточной Шотландии" (1881)
Уолтер Грегор

Казалось, ее вот-вот стошнит, когда они отошли достаточно далеко от фонтана и, наконец, остановились. Эйслинн прильнула к Сету, зная, что он снова обнимет ее.
- Слишком много для одного дня? - Проговорил он ей в ухо.
- Да уж.
Сет молча прижал ее к себе.
- Что бы я без тебя делала? - Она закрыла глаза, не желая видеть гибких девушек-фейри, да и любых других из их братии, наблюдавших за ними.
- Ты никогда об этом не узнаешь. - Он держал ее за плечи, когда они прошли то место, где на нее напали, миновав вездесущих фейри с потрескавшейся кожей.
Ей нужно было быть более уверенной в себе и уметь лучше держать себя в руках, раз уж она собиралась поболтать с фейри. Может, Дония и спасла ее, но это не меняло того, кем она была.
Когда они дошли до ее дома, Сет сунул деньги ей в руку:
- Завтра возьмешь такси.
Ей не нравилось брать у него деньги, но она не могла попросить об этом бабушку, не вызвав у нее подозрений.
Эйслинн засунула деньги в карман.
- Хочешь зайти?
Брови Сета поползли вверх:
- Это вряд ли.
Эйслинн шла вверх по лестнице, надеясь, что бабушка уже спит. Лучше ей сейчас не попадаться бабушке на глаза. Она вошла в квартиру и попыталась тихонько прокрасться мимо гостиной.
- Ты опять пропустила ужин. - Бабушка даже не подняла глаз от газеты. - На улицах происходят ужасные вещи, Эйслинн.
- Я знаю. - Она остановилась у двери, но не вошла в комнату.
Бабушка сидела в своем любимом ярко-фиолетовом халате, положив ноги на кофейный столик из камня и стали. Очки на цепочке висели на шее. Бабушка уже не была такой молодой, какой Эйслинн помнила ее в детстве. Но она была стройнее и здоровее других женщин ее возраста. Даже когда она весь день проводила дома, она одевалась так, будто ждала гостей: ее длинные седые волосы всегда были собраны в аккуратный пучок или заплетены в косу, а под халатом она всегда носила строгую юбку и блузку.
Однако бабушка не была консервативной, она думала не так, как другие бабушки, и если хотела, была слишком проницательной.
- Что случилось?
Это был обычный вопрос, и любой, кто услышал бы его, так бы и подумал. Всегда быть настороже - вот ключ к выживанию. И все же в голосе бабушки прозвучало нечто большее, чем простое беспокойство.
- Все в порядке, бабуль. Просто устала.
Эйслинн подошла к ней, наклонилась и поцеловала. Я должна сказать ей, но не сейчас. Она и так слишком переживает.
- Смотрю, у тебя новые побрякушки. - Бабушка взглянула на цепочку, которую Сет дал Эйслинн.
Эйслинн замерла в сомнениях. Что я должна сказать? Бабушка не поймет, не одобрит желания Эйслинн во всем разобраться. Прячься и отводи взгляд - вот бабушкин девиз.
- Эйслинн, - бабушка сделал звук телевизора громче, взяла лист бумаги и написала:
"Они что-то сделали? Причинили тебе вред?"
И протянула листок ей.
- Нет.
Бабушка строго посмотрела на Эйслинн, а потом на бумагу. Вздохнув, Эйслинн написала:
"Двое из них ходят за мной по пятам".
Бабушка громко втянула воздух и, выхватив из ее рук листок, быстро написала:
"Я позвоню в школу, нужно забрать документы+"
- Нет, прошу тебя, - прошептала Эйслинн и положила свою ладонь поверх бабушкиной. Потом взяла ручку и написала:
"Я не знаю, чего они хотят, но я не хочу прятаться".
А потом попросила:
- Умоляю, позволь мне самой во всем разобраться. Я буду очень осторожна.
Впервые в жизни бабушка смотрела на Эйслинн так, словно могла увидеть ответы прямо у нее под кожей.
Эйслинн старалась выглядеть уверенно.
Наконец, бабушка написала:
"Старайся держаться от них подальше так долго, как только сможешь. Помни о правилах".
Эйслинн кивнула. Она нечасто пыталась обмануть бабушку, но сейчас не собиралась признаваться в том, что пыталась выследить фейри, или в том, что Сет помогал ей.
Бабушка всегда настаивала на том, что избегать их - единственно правильное решение. Эйслинн сомневалась, что в теперешней ситуации это могло помочь, и, если быть до конца честной, она никогда не думала, что это самый правильный путь.
- Я буду осторожна. Я знаю, что на улицах опасно, - заверила она бабушку.
Бабушка нахмурилась и схватила ее за запястье.
- Держи мобильный в кармане. Я должна быть уверена, что могу связаться с тобой в любую минуту.
- Хорошо, бабуль.
- И держи меня в курсе на случай+ - Ее голос оборвался, и она написала:
"Хорошо, давай посмотрим, чего они хотят. Подождем несколько дней. Но никаких ошибок".
Затем она разорвала листок на мелкие кусочки.
- А теперь иди и поешь чего-нибудь. Тебе понадобятся все силы.
- Окей, - согласилась Эйслинн и быстро обняла бабушку.
Посмотрим, чего они хотят? Эйслинн не была уверена, что это вообще возможно. Если бы бабушка узнала, что ее преследуют приближенные ко Двору, Эйслинн оказалась бы под замком. Она выторговала себе немного времени. Но сколько это продлится? Мне нужны ответы прямо сейчас. Скрываться не было смысла. Как, впрочем, и бежать.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:38 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Она хотела нормальной жизни - поступить в колледж, создать семью, всех тех обычных вещей, которые были возможны для других людей. Она не желала, чтобы ее решения диктовались исключительно прихотями фейри. Бабушка жила так, и она уж точно не была форменным образцом счастья.
Маме Эйслинн вообще не удалось узнать, что такое счастье. Эйслинн не хотела повторить их путь, но и не знала, как этого избежать.
Фейри, а тем более приближенные ко Двору, не преследовали людей без какой бы то ни было причины. Если она не узнает, что им нужно, не найдет способ разобраться с тем, что привлекло их внимание, вряд ли они отвяжутся. А если это будет именно так, свободе Эйслинн конец. Такая перспектива ее совершенно не радовала.

Перекусив на скорую руку, Эйслинн закрылась в своей комнате. Комната не представляла собой ничего особенного. Она не отражала ее личных предпочтений или качеств, как дом Сета или чересчур "девичья" спальня Рианны. Это была просто комната. Место, где можно поспать.
Вот у Сета она чувствовала себя как дома. Поправочка - рядом с Сетом.
В этой комнате было всего несколько дорогих Эйслинн вещей, которые связывали ее с этим местом - сборник стихотворений, когда-то принадлежавший ее маме, черно-белые снимки с выставки в Питтсбурге. В тот день бабушка немало удивила ее, позволив прогулять школу и взяв ее с собой в Музей Карнеги. Это было потрясающе!
Среди этих снимков были и ее фотографии, сделанные бабушкой в ее первый день рождения. Она до сих пор улыбалась, глядя на снимок железнодорожной станции. Тогда она принялась фотографировать все подряд, чтобы узнать, проявятся ли фейри на пленке, если она видит их через объектив.
Разумеется, на фото их не было, но Эйслинн так увлеклась процессом, что была рада затее с фотоаппаратом.
Все эти мелочи - маленькие кусочки доказательств того, что именно она была хозяйкой этой комнаты. Иногда ей казалось, что все, что она делает или открывает для себя в жизни, - предопределено заранее.
Концентрация. Контроль.
Эйслинн выключила свет, залезла под одеяло и взяла мобильный.
Сет ответил после первого же гудка:
- Уже соскучилась?
- Может быть. - Она закрыла глаза и потянулась.
- Все в порядке?
Его голос звучал напряженно, но она не стала спрашивать, почему. Сейчас ей не хотелось говорить о неприятных или причиняющих беспокойство вещах.
- Расскажи мне сказку, - прошептала она. С ним плохое всегда казалось менее пугающим.
- Какую?
- Такую, чтобы мне потом приснилось что-нибудь приятное.
Он рассмеялся низким, хриплым голосом.
- Дай-ка мне подсказку, о чем должен быть такой сон.
- Удиви меня. - Эйслинн прикусила губу. Я-то знаю, о чем. Ей действительно нужно было перестать флиртовать с ним, пока она не пересекла запретную черту, за которой уже не будет пути назад.
Около минуты он молчал, но она слышала, как он дышит.
- Сет?
- Я здесь. - Его голос был мягким и нерешительным. - Давным-давно жила-была девочка+
- Не принцесса.
- Нет. Определенно, нет. Она была слишком умной, чтобы быть какой-то там принцессой. И сильной к тому же.
- Правда?
- О да. Она была сильнее, чем кто-либо мог вообразить.
- И она жила долго и счастливо?
- Разве в середине не должно быть чего-нибудь еще?
- Я всегда читаю концовку заранее. - Эйслинн помолчала, свернувшись в комочек под одеялом, и ждала его подтверждений, чтобы всего лишь на минуточку поверить, что все может быть хорошо. - Итак, долго и счастливо?
- Да, - ответил он без колебаний.
Несколько минут они оба молчали. Она слышала звуки уличного движения, слышала его дыхание. Она начала засыпать с трубкой, прижатой к уху, как это бывало и раньше, ощущая свою связь с ним.
Наконец, он произнес:
- А я упоминал, какой сексапильной она была? - Эйслинн рассмеялась. - Она была так невероятно прекрасна+ - Он замолчал, и она услышала скрип открывающейся двери. - Это как раз тот момент, где смысл сна совершенно меняется.
- Ты дома? - Она слышала, как он ходил по комнате: закрыл дверь, бросил ключи на стойку, снял куртку, она куда-то приземлилась - наверное, на стол. - Теперь я оставлю тебя в покое.
- А что, если я не хочу этого? - Спросил он.
Послышалась музыка, что-то из джаза. Она услышала, как он прошел по комнате. Ее сердце забилось чаще, когда она ясно представила себе, как он растянулся на кровати. Но она справилась с голосом, и он был лишь немного тише, чем раньше:
- Спокойной ночи, Сет.
- То есть опять убегаешь? - Один его ботинок стукнулся о пол.
- Ничего я не убегаю.
Второй ботинок последовал за первым.
- Неужели?
- Вот именно. Просто+ - Она запнулась, понятия не имея, как закончить предложение, не солгав ему.
- Думаю, тебе стоит притормозить, чтобы я смог, наконец, поймать тебя. - Он замолчал. Похоже, в последние время он только это и делал - двусмысленные намеки, заставляющие ее признать то, что было опасно для их дружбы. Она не отвечала. - Сладких снов, Эш, - пожелал он.
Отключившись, Эйслинн сжала телефон в руке, думая о Сете. Нет, это точно плохая идея. Очень, очень плохая+ Она улыбнулась. Он думает, что я умная и сексуальная.
Засыпая, она все еще улыбалась.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:39 | Сообщение # 28
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 11.

Невидимые меняют форму. Они могут
становиться большими и маленькими,
могут выбирать любое обличие. Их так же
много, как и травинок на земле. Они повсюду.
"Мировоззрение и верования в Западной Ирландии" (1920)
Леди Августа Грегори

На следующее утро, поднимаясь по ступенькам к дверям школы, Эйслинн видела множество фейри: они притаились у дверей, наблюдая за всеми вокруг, и выглядели до странности серьезно.
Внутри их было еще больше, они столпились у двери кабинета директора. Какого черта тут творится? Обычно они избегали школы: то ли из-за рядов металлических шкафчиков, то ли из-за обилия здесь религиозных артефактов. А может, из-за того и другого сразу - Эйслинн точно не знала.
К тому времени, как она добралась до своего шкафчика, она была уже сыта по горло присутствием фейри. Они не должны быть здесь. Ведь были правила, и это место, по идее, должно было быть безопасным.
- Мисс Фой!
Она обернулась. Рядом с отцом Майерсом стоял фейри, которого она ну никак не ожидала здесь увидеть.
- Кинан, - выдохнула она.
- Так вы знакомы? - Кивнул отец Майерс с сияющей улыбкой. - Замечательно! Замечательно.
Он повернулся к двум другим, стоящим возле него и видимым для всех, фейри. На первый взгляд они были не старше самой Эйслинн, но тот, что был повыше, держался с какой-то странной торжественностью, и Эйслинн заподозрила, что он довольно стар. У него были необычайно длинные волосы, что совершенно не подходило к такому серьезному поведению, а под "иллюзией" он блестел, словно был соткан из серебряных нитей. Его волосы были крепко стянуты на затылке, и сбоку на шее была видна маленькая татуировка в виде солнца. У второго фейри были короткие каштановые волосы, а его лицо было бы трудно запомнить, если бы не длинный шрам от виска до уголка рта.
- Эйслинн отличная ученица, - заверил фейри отец Майерс. - У нее такое же расписание, как и у вашего племянника. Она поможет ему освоиться.
Эйслинн застыла на месте, стараясь не смотреть на Кинана, чтобы не поддаться желанию поскорее унести отсюда ноги, в то время как он с надеждой наблюдал за ней. Еще несколько фейри встали за спиной отца Майерса. Один из них с сероватой и потрескавшейся, похожей на кору дерева, кожей поймал взгляд Кинана и, указав на фейри, столпившихся у входа, произнес:
- Все чисто.
- Мисс Фой? Эйслинн! - Отец Майерс громко откашлялся.
Она отвела взгляд от вторгшейся в школу свиты фейри:
- Простите, отец. Что Вы сказали?
- Вы проводите Кинана на математику?
Кинан, с потертой кожаной сумкой на плече, ждал, внимательно глядя на нее. Его "дяди" и отец Майерс наблюдали за ней. Что ж, выбора не было. Она отогнала свой страх и согласилась:
- Конечно.
Посмотрим, чего они хотят? Легко сказать. Все правила, которые раньше позволяли ей жить в относительной безопасности, трещали по швам.

К середине дня способность Эйслинн держать себя в руках сошла на нет под действием обманчивой человечности Кинана. Он повсюду таскался за ней, разговаривал, вел себя так, словно был совершенно неопасен, словно он был настоящим.
Но это не так.
Она яростно затолкала книги в шкафчик, ободрав пальцы. Кинан стоял рядом, как нежеланная тень, от которой она никак не могла избавиться.
Они посмотрели друг на друга, и ей снова стало интересно, порежет ли она пальцы, если коснется его волос, похожих на тонкие металлические струны. Медные пряди блестели под "иллюзией", сбивая ее с толку вопреки всем ее стараниям.
Подошла Рианна и прислонилась к ряду закрытых шкафчиков. Лязгнул металл, привлекая внимание людей вокруг.
- Я слышала, что он ничего, но+ - Она положила руку на грудь, будто ей вдруг стало тяжело дышать, и одарила Кинана долгим оценивающим взглядом. - Проклятье. Он просто загляденье!
- Не замечала, - вспыхнула Эйслинн. И вообще-то не собираюсь. Неважно, насколько сильно ей хотелось дотронуться до него, она сильнее всех инстинктов. Просто сосредоточься.
К ним присоединились Лесли и Карла. Рианна выпрямилась и шагнула ближе к Кинану, глядя на него так, будто он был куском мяса на тарелке:
- Спорим, врешь.
Карла похлопала его по руке:
- Она совершенно безобидна.
Эйслинн схватила учебники для дневных уроков. Ее подругам не стоило разговаривать с ним. Он вообще не должен здесь находиться. И уж определенно не должен излучать такой соблазнительный жар, заставляя ее думать о целых днях блаженства и лени, о том, чтобы закрыть глаза, расслабиться+ Контроль. Концентрация. Она сможет. Должна.
Она разобрала вещи в шкафчике, положив учебники, которые нужно взять домой, сверху, чтобы в конце дня быть готовой побыстрее сбежать отсюда.
Изобразив улыбку, она прогнала подруг:
- Я догоню, займите мне место.
- Мы займем два. - Рианна показала на Кинана. - Ты же не оставишь такого красавчика без сопровождения?
- Одно, Ри, одно место.
Никто из них не обернулся. Рианна махнула рукой через плечо, как бы говоря: "Отцепись!"
Справившись с дыханием, Эйслинн повернулась к Кинану.
- Уверена, ты можешь пообедать и без посторонней помощи. Так что иди, подружись с кем-нибудь, что ли, - сказала она и ушла.
Он догнал ее у входа в столовую.
- Можно мне присоединиться к вам?
- Нет.
Он встал перед ней:
- Пожалуйста.
- Нет.
Эйслинн бросила свои вещи на стул рядом с вещами Рианны. Не обращая внимания на Кинана и на взгляды, которые они привлекали, она открыла свою сумку.
Он не сдвинулся с места.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:41 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Еда вон там, - показала она дрожащей рукой.
Он посмотрел на очередь, медленно продвигающуюся к подносам с едой.
- Принести тебе что-нибудь?
- Ага, немножко свободы.
Вспышка гнева мелькнула на его слишком красивом лице, но он не сказал ни слова. И ушел.
Ей хотелось верить, что она избавилась от него, просто отказываясь наслаждаться его вниманием. По крайней мере, я могу на это надеяться. Потому что если это не так, она понятия не имеет, что делать дальше. Он был неотразим и отвлекал ее внимание от всего того, что она считала мудрым и правильным.
У дальней стены столовой Рианна оставила свое место в очереди и теперь разговаривала с ним. Они оба смотрели на Эйслинн: Ри заговорщически улыбалась, Кинан выглядел довольным.
Класс! Эйслинн вытащила свой обед - йогурт и ложку. У сталкера-фейри появился союзник.
Пока Эйслинн сидела одна, она позвонила таксисту, которого они с Сетом встретили в тату-салоне пару месяцев назад. Таксист рассказал им, как сделать заказ ему напрямую, и заверил, что если им понадобятся его услуги, он приедет на место вовремя или пришлет кого-нибудь из своих друзей. До сих пор он держал свое слово.
Она старалась говорить тихо, надеясь, что охранники Кинана не услышат ее. Один из них уже подбирался к ней поближе.
Кто не успел, тот опоздал! Она нажала на кнопку отключения вызова и спрятала улыбку - любая удача в делах против фейри приносила удовольствие.
Эйслинн помешивала ложкой йогурт, снова и снова задаваясь вопросом, почему Кинан выбрал ее. Она знала, что это никак не связано с тем, что она способна их видеть. Она знала правила и всегда поступала в соответствии с ними.
Так почему же именно я?
Весь день девушки пытались заговорить с ним, предлагали провести экскурсию по школе. Он был вежлив, но непреклонен, отвечая, что для этого ему нужна только Эйслинн.
Красотки, девушки из группы поддержки, даже серые мышки и полные идиотки - все они жаждут его внимания. Было приятно для разнообразия побыть единственной, на кого все они смотрели с завистью. Было бы лучше, если бы он был обычным парнем, как Сет.
Вместе с доброй половиной учеников, охранники Кинана пристально наблюдали за ними, невозмутимые, как всегда. Они собирались в маленькие группы снаружи и внутри школы и казались уставшими. И хотя загруженное всякими металлическими вещами здание школы наверняка причиняло им боль, они оставались настороже, ни на секунду не выпуская Кинана из поля зрения. Они относились к нему с почтением. А почему бы и нет, если Кинан - их король?
Ее затошнило от страха и жутких образов, возникших в воображении. Король фейри+ и он преследует меня.
Увидев Лесли и Карлу, направляющихся к ней, Эйслинн практически без усилий справилась с растущим беспокойством. Паника ничем не поможет. План состоял в получении того, что ей было нужно. А ей нужны были ответы.
Может быть, если она получит их, узнает, почему он зациклился на ней, то найдет способ избавиться от него. Наблюдая за тем, как Кинан идет по направлению к ней, Эйслинн видела мимолетные образы: солнечный свет, танцующий на воде и отражающийся от каких-то зданий, странные вспышки тепла и красоты+ Ей вдруг страшно захотелось вскочить и побежать к нему со всех ног. Он шел за Рианной сквозь толпу учеников, глядя прямо на Эйслинн и призывно улыбаясь.
Рианна что-то оживленно говорила ему, словно они были давними друзьями, которые потеряли связь на много лет и неожиданно снова встретились. Лесли улыбалась всему, что он говорил, и Эйслинн поняла: ее подруги приняли его.
А с чего бы им поступать по-другому? Как бы ей ни хотелось, чтобы они игнорировали его, ей было нечего им сказать. Она не могла объяснить им, почему хотела, чтобы он исчез, не могла рассказать им, насколько он опасен. У нее не было выбора. Иногда отсутствие этого самого выбора и постоянные столкновения с фейри на улицах душили ее, как будто ее тайна имела физический вес, давящий на нее сверху. Как же она это ненавидела!
После того, как ее подружки-предательницы усадили Кинана за их стол, она принялась усиленно его игнорировать. Какое-то время ей это удавалось. Однако он продолжал смотреть на нее, обращая большинство комментариев к ней, задавая ей вопросы. Все время он сидел за столом напротив Эйслинн, не сводя с нее нечеловеческих зеленых глаз.
Наконец, он указал на пропаренный зеленый горошек и что-то спросил. Она отреагировала быстрее, чем успела подумать:
- Что? Слишком обычно для такого, как ты?
Он угрожающе замер:
- Что ты имеешь в виду?
Где же мой контроль?! Однако этот контроль эмоций, под которым прошла вся ее жизнь, ускользал как песок сквозь пальцы. Она знала, что провоцировать фейри, а тем более их короля, глупо, но ее уже несло:
- Ты бы удивился, узнав, как много мне о тебе известно. И знаешь, ничто из этого меня не впечатляет. Ни капельки.
Он рассмеялся радостно и свободно, как будто гнева, на миг вспыхнувшего в его глазах, никогда и не было.
- В таком случае, мне придется стараться получше.
Она вздрогнула от какого-то плохого предчувствия и внезапной тоски, смешавшихся вместе. Это было еще хуже, чем непреодолимое желание прикоснуться к нему, это была та же беспокойная сумятица чувств, которую она ощутила в "Мире комиксов", когда он впервые заговорил с ней.
Лесли тихо присвистнула:
- Ну дай ему хоть капельку надежды, Эш.
- Перестань, Лес. - Руки Эйслинн сжались под столом в кулаки.
- ПМС, - кивнув, констатировала Рианна и, похлопав Кинана по руке, добавила: - Мы поможем тебе сломить ее сопротивление.
- О, я рассчитываю на это, Рианна, - проговорил Кинан. Когда он произносил эти слова, он излучал свет, словно его кожа пылала огнем.
Эйслинн ощущала тяжелый воздух, соблазнительное тепло вокруг него. Ее подруги смотрели на него так, словно он был самым удивительным, что им когда-либо доводилось видеть. Вот влипла, так влипла!
Эйслинн сидела молча до тех пор, пока не пришло время идти на дневные занятия. Ее ногти оставили на ладонях маленькие полукруги, похожие на полумесяцы. Она сосредоточилась на боли в этих полумесяцах, думая о том, есть ли у нее хоть малейший шанс избежать внимания Кинана.

К концу дня его близость стала невыносимой. Странное тепло как будто пронизывало воздух, когда он стоял возле нее, а несколько раз было почти до боли трудно сопротивляться желанию дотронуться до него. Разум кричал об осторожности, но глаза хотели просто смотреть, а руки - просто прикасаться.
Мне нужна передышка.
Она научилась справляться с тем, что видит фейри. Это было жутко, но у нее получалось. И на этот раз получится.
Он просто еще один фейри.
Она старалась отвлечься, повторяя в уме правила и предостережения, чтобы чем-то занять свои мысли. Не смотреть, не разговаривать, не убегать, не прикасаться. Она сделала несколько вдохов, чтобы успокоиться. Не реагировать. Не привлекать их внимание. Ни за что не позволять им узнать, что ты можешь их видеть. Знакомые слова помогали ей держать себя в руках, но их эффективности не хватало на то, чтобы Эйслинн чувствовала себя комфортно рядом с ним. Поэтому, когда они вошли в кабинет литературы и девушка из группы поддержки предложила Кинану свободное место - восхитительно далеко от ее собственного, - Эйслинн широко улыбнулась ей:
- Я могла бы тебя расцеловать за это. Спасибо.
Кинана передернуло от этой фразы.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:41 | Сообщение # 30
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Девушка уставилась на Эйслинн, не понимая, шутит она или нет.
- Серьезно, спасибо. - Эйслинн отвернулась от недовольного Кинана и скользнула на свое место, благодарная за предоставленную отсрочку, какой бы непродолжительной она ни была.
Через несколько минут в класс вплыла сестра Мария Луиза и раздала всем по стопке листов.
- Я решила, что сегодня мы отдохнем от Шекспира.
Радостный ропот в классе быстро сменился стонами, когда народ увидел стихи на своих листах. Не обращая внимания на недовольство, сестра Мария Луиза написала на доске тему: "La Belle Dame Sans Merci" . Кто-то с задних рядов мучительно выдавил:
- Поэзия и французский+ Кошмар.
Сестра Мария Луиза засмеялась:
- Кто желает прочитать "Безжалостную красавицу"?
Без всякого стеснения Кинан встал и прочел трагическую историю рыцаря, смертельно очарованного фейри. Все девушки в классе вздыхали, но не от слов - от его голоса. Даже без "иллюзии" его голос был греховно прекрасным.
Когда он закончил, сестра Мария Луиза, казалось, была поражена не меньше остальных.
- Прекрасно, - пробормотала она. Затем посмотрела на учеников, задерживая взгляд на тех, кто обычно активно проявлял себя. - Итак, что вы можете мне сказать?
- Абсолютно ничего, - сказала Лесли, сидящая в соседнем с Эйслинн ряду.
Сестра Мария Луиза с надеждой взглянула на Эйслинн. Набрав в легкие воздух, та выпалила:
- Она не была женщиной. Рыцарь доверился нечеловеку, фее, вампиру или вроде того, и поэтому умер.
- Хорошо, - подбодрила ее сестра. - И что это значит?
- Не доверяй феям и вампирам, - вырвалось у Лесли.
Все, кроме Кинана и Эйслинн, засмеялись. А потом сквозь всеобщий смех послышался его голос:
- Возможно, фея была не виновата. Может быть, были другие причины.
- Ну конечно. Чего стоит жизнь одного смертного? Он умер. И не имеет значения, была ли эта фея, вампирша или кто там еще не в себе или даже не хотела такого исхода, рыцарь умер. Точка. - Эйслинн старалась говорить спокойно, и у нее, в принципе, получалось. Зато ее сердце норовило выскочить из груди. Она знала, что Кинан наблюдает за ней, поэтому уставилась на сестру Марию Луизу и добавила: - Чудовище ведь не страдает, не так ли?
- Это могло быть метафорой доверия плохому человеку, правильно? - Вставила Лесли.
- Хорошо, молодцы. - Сестра Мария Луиза написала еще несколько строчек на доске. - Что еще?
Дальше обсуждение развивалось вокруг нескольких других тем, пока сестра Мария Луиза не прервала дискуссию:
- Давайте-ка обратимся к "Базару гоблинов" Россетти , а затем вернемся к этой теме.
Эйслинн не удивилась, когда Кинан снова вызвался читать. Он наверняка знал, как звучит его голос. На этот раз он смотрел прямо на нее, лишь изредка заглядывая в строчки на бумаге.
Лесли наклонилась к Эйслинн и прошептала:
- Похоже, у Сета появился конкурент.
- Нет. - Эйслинн покачала головой, заставляя себя не ерзать под взглядом Кинана, и проговорила: - Ничего подобного. Кинан не может предложить мне ничего из того, что мне нужно.
Она говорила тихо, но он услышал ее. Он неожиданно замолчал, на его прекрасном лице отразилось замешательство. Он прочитал только половину поэмы.
Эйслинн отвела взгляд до того, как он успел заметить, какой разгоряченной она была на самом деле, до того, как призналась самой себе в том, как сильно ей хочется наплевать на все доводы разума.
Сестра Мария Луиза нарушила тишину:
- Кассандра, будьте добры, продолжайте с этого места.
Пожалуйста! Пусть он уйдет!
До конца урока Эйслинн ни разу не взглянула в его сторону. Когда все закончилось, она почти выбежала из класса, надеясь, что такси ждет ее, как и было обещано. Если ей придется столкнуться с еще большим вниманием Кинана+ Она боялась того, что могла натворить.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru