· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
Мелисса Марр - Любимый грешник
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мелисса Марр - Любимый грешник




Эйслинн всегда видела фейри. Могущественные и опасные они ходят по миру смертных под покровом невидимости. Эйслинн боится их жестокости, особенно если они узнают, что она может их видеть, и мечтает о том, чтобы не видеть их присутствия, как другие подростки...

Содержание

Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
Глава 22
Глава 23
Глава 24
Глава 25
Глава 26
Глава 27
Глава 28
Глава 29
Глава 30



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:52 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Я не хочу сказать, что у тебя когда-нибудь были проблемы с тёл+ - Он прокашлялся, когда девушка стукнула его по плечу. - Да я только говорю, что бы он там ни делал, - он кивком головы указал на ту часть поезда, где располагалась спальня Сета, - это однозначно нечто. Эш даже разговаривает редко, а он довел ее до того, что она готова за него драться.
Фейри не сдвинулась с места. Она медленно провела пальцами вниз по груди:
- Ты можешь получить намного больше, чем здесь.
Эйслинн шагнула вперед, с силой вцепилась в запястье фейри и пошла к двери, волоча ее за собой. Для такой сильной фейри ее на удивление легко тащить. Может, она стала слабее из-за металла+
- Вали отсюда, - сказала Эйслинн, открыв дверь и подталкивая фейри вперед. - И чтоб ноги твоей тут больше не было.
Все фейри снаружи с интересом наблюдали за этой сценой. Некоторые из низ задорно захихикали. Девушка-фейри в костюме тоже была там. Она отвела взгляд от своего нового зверинца из оригами - животные шли по кругу, как живые.
- Говорила же я тебе, Сериз, - сказала она и снова принялась складывать и сворачивать листья. - Это не сработает, если они уже влюблены.
Эйслинн отпустила фейри.
- Держись от него подальше.
- Только на эту ночь, - фейри бросила взгляд внутрь поезда, распахнула и снова сложила крылья, медленно, словно бабочка на цветке. - Но честное слово, уверена, он заслуживает большего.
Черт бы побрал этих фейри! Эйслинн открыла рот, что бы сказать что-то еще+
- Меня это не интересует, - сказал Сет у нее за спиной.
- Сучка, - прошипела Эйслинн одна из девушек, выходя из поезда. Она шагала с таким видом, словно имела все причины чувствовать себя оскорбленной. - Ты не должна была так хватать ее. Она же просто флиртовала!
- Парни не любят настырных девчонок, - поддержала ее вторая. - Им нравятся леди.
Джимми остановился в дверях и с невозмутимым видом изрек:
- Да уж. Я бы не сказал, что это слишком заводит. - А затем вдруг добавил: - Если устанешь от Сета+
- Заткнись, - перебил Митчелл и толкнул его.
Несколько фейри, невидимые для всех, кроме Эйслинн и других фейри на улице, унеслись прочь.
Эйслинн закрыла дверь и навалилась на нее спиной. Сет уже вернулся к противно пахнущему вареву и помешивал его.
- Поскольку ты никогда не казалась мне ревнивой, думаю, это была фейри.
- Крылья и все такое. - Она подошла к нему, наклонила его голову к себе и поцеловала. - Хотя, видимо, я ревнивее, чем думала.
Сет усмехнулся:
- Мне это на руку.
Отложив ложку, он обошел вокруг стойки.
- Я думал, они не любят металл.
- Не любят. Поэтому она и хотела вытащить тебя из дома. Она сильна достаточно, чтобы войти сюда, но недостаточно, чтобы долго тут оставаться. Она даже не могла нормально носить "иллюзию". - Эйслинн добавила еще щепотку трав в ступку. - Окажи мне услугу.
- Все, что угодно.
- Оставайся сегодня дома.
Она выбрала несколько толстых стеблей и взглянула на дверь, которая неожиданно стала таким тонким барьером между ними и растущим количеством фейри.
- Я мог бы попросить тебя о том же, - сказал он с мягким упреком.
Сет крепко обнял Эйслинн. Она закрыла глаза и прижалась щекой к его груди.
- Если в ближайшее время я не найду какой-нибудь выход, бабушка заберет меня из школы. Я не могу заставить ее остаться здесь и не хочу лгать ей и говорить, что они ушли.
- Я могу пойти с тобой+
- Он не станет говорить со мной, если я притащу тебя туда. Мне нужно, чтобы он думал, что я ему верю. - Она потянулась к нему, чтобы поцеловать, и добавила: - Если это не сработает, попробуем что-нибудь другое.
Он был взволнован, даже напуган. Ей не хотелось этого видеть, не хотелось, чтобы он так себя чувствовал. Наконец, он кивнул:
- Постарайся быть осторожной, хорошо?
- Изо всех сил+
Потому что если у нее не получится, у нее отнимут все - школу, друзей, Сета.
Кинан может оговориться. Фейри поблизости могут сказать что-нибудь такое, что поможет ей понять, как избавиться от него. Они просто должны это сделать!



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:53 | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 17.

Если они заберут вас, и вы попробуете
их пищу+ вы не сможете вернуться. Вы
навсегда изменитесь и останетесь с ними.
"Верования в кельтских странах" (1911)
У.Й. Эванс-Вентц

Спустя полчаса Эйслинн шла по Шестой улице, с каждым шагом все больше и больше нервничая. Мысли о фейри, которая пришла в дом Сета, прекрасно этому способствовали. А что, если бы меня там не было? Они бы причинили ему вред? Она не хотела оставлять Сета одного, встречаться с Кинаном и вообще иметь дело со всей этой неразберихой, но ей нужны были ответы. А Кинан мог их дать.
Он стоял у самого входа на ярмарку и выглядел совершенно нормальным. Трудно было поверить в то, что он был одним из них и не просто придворным фейри, а королем. Он потянулся к ней, словно собирался обнять.
- Эйслинн, - поприветствовал он.
Она отступила назад, чтобы избежать его прикосновений.
- Я так рад, что ты пришла.
Кинан казался ужасно серьезным. Не зная, что и сказать, Эйслинн пожала плечами.
- Ну что? Идем? - Спросил он и предложил ей руку, точно они были на официальном приеме или вроде того.
- Конечно.
Она не обратила внимания на его жест - и на короткий хмурый взгляд - и прошла за ним в лабиринт повозок и шатров, которые, казалось, подпрыгивали в освещенном огнями вечернем сумраке.
Люди толкались вокруг - толпа была просто невероятной. Со всех сторон влюбленные парочки и целые семьи предавались разным забавам. В руках у многих из них были сладко пахнущие напитки - что-то тягучее, золотистого цвета.
- Ты такая+ - начал Кинан, пронзая Эйслинн взглядом. - Для меня большая честь, что ты согласилась присоединиться ко мне сегодня.
Эйслинн кивнула, будто поверила его словам. Однако она знала, что правды в них не было. Это просто смешно! Его комментарии были такими приятными, что ей становилось не по себе от них.
Возле нее несколько девушек пытались забросить маленькие пластиковые шарики в большую стеклянную миску. Над головой огнями сверкало Чертово колесо. Встречаясь в толпе, люди смеялись и обнимались друг с другом.
Кинан взял ее за руку, и внезапно Эйслинн так ясно все увидела, что у нее отвисла челюсть.
"Иллюзии" вокруг побледнели. Рабочие карнавала, продавцы в палатках и повозках, почти все люди, проходившие мимо+ Все они фейри. Боже мой! Она еще никогда не видела такого столпотворения фейри.
Куда бы она ни взглянула, замаскированные фейри дружелюбно и счастливо улыбались ей. Почему так много фейри носят человеческие обличия?
Несколько настоящих людей проталкивались через толпу, некоторые из них играли в хитроумные игры, еще несколько передвигались по периметру карнавала на маленьких хрупких машинках, но фейри даже не смотрели в их сторону. Все они наблюдали только за Эйслинн.
Несколько из них окликнули Кинана, и он помахал им рукой.
- Старые друзья. Хочешь с ними познакомиться?
- Нет, - поспешно выпалила она и прикусила губу.
Оглядываясь вокруг, она чувствовала, как грудь сжимают холодные тиски. Кинан нахмурился.
- Ну, не сейчас, - выдавила Эйслинн улыбку в надежде, что он примет ее нервозность за простую застенчивость.
Контроль. Эйслинн глубоко вздохнула и постаралась, чтобы ее голос прозвучал дружелюбно:
- Я думала, мы пришли сюда, чтобы лучше узнать друг друга.
- Так и есть, - подтвердил он и улыбнулся так, словно она только что преподнесла ему бесценный подарок. - О чем тебе рассказать?
- М-м, как насчет твоей семьи?
Ноги Эйслинн отказывались слушаться, и она споткнулась.
- Я живу со своими дядями, - сказал Кинан и провел ее мимо нескольких фейри, которых еще минуту назад можно было принять за обычных учеников школы О'Коннела.
Некоторые из них неопределенно указывали на нее, но никто не приближался. Другие почтительно уходили с пути Кинана, пока он вел ее к рядам палаток, где фейри, которых Эйслинн теперь ясно видела, играли в игры.
- С дядями? - Переспросила она, серьезно сомневаясь в том, что прийти сюда было мудрым решением. - Ах, да, те самые, что были в школе.
Фейри. Как и почти все здесь. У нее закружилась голова.
Эйслинн предприняла еще одну попытку:
- А твои родители?
- Мой отец умер еще до моего рождения, - ответил он злым, а не печальным, как ожидала Эйслинн, голосом. - Но все, чем я являюсь, - это его подарок.
А фейри умирают? Она не знала, как отреагировать на эту странную речь, поэтому просто сказала:
- Моя мама тоже умерла. При родах.
- Мне очень жаль. - Кинан взял ладонь Эйслинн, нежно сжал и переплел свои пальцы с ее. - Уверен, она была замечательной женщиной и наверняка красавицей, раз ты ее дочь.
- Я не очень-то на нее похожа.
Эйслинн с трудом сглотнула. Все, что у нее было, - только фотографии, которые бабушка расставила по всему дому. На них мама всегда выглядела обеспокоенной, будто ее тревожило то, что она видит. Бабушка никогда не говорила о том, как мама прожила свой последний год, словно этого времени никогда не было.
- А твой отец? Он хороший человек?
Кинан остановился, держа ее за руку. Они стояли в толпе фейри, окруженные ими со всех сторон, и разговаривали о своих семьях.
Все казалось бы совершенно нормальным, если бы Эйслинн не видела их странной формы глаз и нечеловеческих улыбок. Она направилась туда, где продавали сладко пахнущие напитки.
- Эйслинн?
Она пожала плечами. Лучше говорить об отце, о котором она ничего не знала, чем о матери, от которой ей в наследство досталась способность видеть их.
- Кто знает? Бабушка понятия не имеет, кто он, а мамы больше нет, и она не сможет ничего рассказать.
- По крайней мере, у тебя есть бабушка. - Он погладил ее по щеке свободной рукой. - Я рад, что у тебя есть любящий человек, который заботится о тебе.
Она собиралась ответить, но прямо к ним, во главе с Остролицым, шли шесть фейри, те самые, которым так нравилось зависать в баре и беспокоить постоянных клиентов; те самые, из-за которых Эйслинн тогда пришлось уйти из бильярдной. Она застыла, не в силах даже пошевелиться. Годами выработанные инстинкты сейчас затмили логику.
- Эйслинн, что случилось? - Кинан встал перед ней, и она больше ничего и никого, кроме него, не видела. - Я обидел тебя?
- Нет, я просто+ - Она улыбнулась ему как можно более убедительной улыбкой и солгала: - Замерзла.
Он снял куртку и накинул ей на плечи:
- Так лучше?



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:54 | Сообщение # 43
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Лучше.
И это действительно было так. Если бы он на самом деле был таким, каким казался - добрым и внимательным, ей было бы не по себе оттого, что она обманывает его.
Однако он таким не был. Он вообще не был настоящим.
- Давай пройдемся, - предложил Кинан. - Здесь всегда можно найти интересные игры.
Он снова взял Эйслинн за руку, и опять ее Видение заработало в полную силу.
Возле них, в самом центре детского бассейна стояла женщина.
- Приз за три дротика! - Призывала она.
Ее толстая коса свисала до самых колен. Лицо ее было похоже на лицо ангела со средневековой фрески, но в невинных глазах искрилась опасность. Даже несмотря на козьи ноги, выглядывавшие из-под длинной юбки, она была великолепна, но никто не приближался к ней.
У следующей палатки в длинной очереди стояли фейри и люди. Кроме фейри, лица которых Эйслинн замечала в городе, были и другие - такие, каких она и представить себе не могла: фейри с самыми разными крыльями, с покрытой колючими шипами кожей, одетые во всевозможные фасоны одежды. Это было сложно переварить.
Пораженная огромным количеством и разнообразием фейри, Эйслинн остановилась.
- Местные гадалки устраивают настоящие шоу, - заметил Кинан и придержал матерчатый вход в шатер, чтобы Эйслинн смогла заглянуть внутрь.
Там находились три женщины со слезящимися белыми глазами. За ними стоял целый ряд статуй, похожих на горгулий без крыльев. Они были до ужаса мускулистыми. И живыми! Их пристальные взгляды скользили по шатру, словно они искали того, кто мог бы ответить на их невысказанные вопросы.
Фейри отступили, и Кинан провел Эйслинн внутрь. Она подошла к одной из статуй. Фигура смотрела на нее широко открытыми, почти испуганными глазами, когда Эйслинн протянула к ней руку. Одна из женщин тут же оказалась рядом и схватила ее за запястье:
- Нет.
Все три женщины заговорили одновременно, обращаясь не к ней и не к Кинану, а так, будто говорили сами с собой - тихим, свистящим шепотом:
- Он наш. Справедливый обмен. Не тебе вмешиваться.
Женщина, державшая Эйслинн за руку, бросила на нее короткий взгляд белых глаз и спросила:
- Ну что, сестры? Что мы скажем?
Эйслинн отшатнулась, но хватка была крепкой.
- Значит, ты юная избранная, - сказала гадалка, глядя при этом на Кинана по-видимому слепыми глазами. - Новая возлюбленная.
За их спинами фейри придвинулись ближе, толкаясь и перешептываясь.
Старуха одарила Кинана обжигающим взглядом светящихся белых глаз и со значением произнесла:
- Она отличается от других, дорогой. Она особенная.
- Я это уже знаю, мать.
Кинан обнял Эйслинн за талию, будто имел на это право.
Нет у него такого права!
Эйслинн отступила так далеко, как только могла, учитывая, что ее до сих пор держали за руку.
Три старухи одновременно вздохнули.
- Жестокая она, да?
- Рассказать тебе, насколько она отличается от других? - Спросила Кинана та, что держала Эйслинн. - Какой особенной она станет?
Все фейри в шатре внезапно умолкли. Они наблюдали с интересом и нескрываемым любопытством, словно у них на глазах происходило стихийное бедствие.
- Нет, - запротестовала Эйслинн, освободилась от женщины и схватила Кинана за руку.
Он не сдвинулся с места.
- Такой особенной, как я мечтаю? - Спросил он слепых женщин громким голосом, чтобы все присутствовавшие фейри ясно слышали его.
- Такой, как она, ты никогда не встретишь.
Женщины закивали с ужасающей синхронностью, как будто у них на троих был один разум.
Ухмыляясь, Кинан бросил женщинам горстку незнакомых бронзовых монет. Все трое одновременно одинаковыми движениями рук поймали монеты прямо в воздухе.
Я должна убираться отсюда. Прямо сейчас.
Однако Эйслинн не могла просто взять и убежать. Если бы не ее способности, у нее не было бы причин так бурно реагировать: на вид женщины ничем не отличались от других работников ярмарки.
Не выставляй себя напоказ. Помни о правилах.
Она не могла себе позволить поддаться панике. Сердце Эйслинн бешено билось. Грудь сдавило так, словно ей нечем было дышать.
Держись. Сконцентрируйся. Ей нужно было убираться отсюда, подальше от них, назад к Сету. Ей вообще не стоило приходить сюда. Ей казалось, что она угодила в ловушку.
Эйслинн попятилась от женщин и потянула Кинана за руку:
- Давай чего-нибудь выпьем. Ну же, пойдем.
Он притянул ее ближе к себе и повел к выходу мимо толпы бормотавших фейри:
- Она избранная.
- Вы это слышали?
- Нужно передать сообщение.
- Бейра будет в ярости.

Вечер продолжался, и на ярмарку все прибывали и прибывали фейри, даже те, которых он не видел уже много лет. Это хорошо, даже несмотря на то что тут повсюду ведьмы-шпионки Бейры. Прибывали и представители других дворов фейри, некоторые - впервые за сотни лет. Они все знают.
- Кинан, - позвал один из охранников Донии и отвесил поклон.
Кинан покачал головой. Одной рукой он обнимал Эйслинн, не совсем изящно, но все же она была рядом. Эйслинн слабо мерцала в темноте. Солнечный свет уже наполнял ее изменяющееся тело. Иногда такое случалось: изменение происходило так быстро, что смертные девушки становились подозрительными. В том, что его королева должна меняться еще быстрее, был определенный смысл.
За спиной Эйслинн рябинник в обличии смертного перехватил охранника Донии.
- Что? - Спросила Эйслинн, глядя на Кинана широко раскрытыми глазами.
Ее губы были приоткрыты, словно она ждала поцелуя.
Слишком рано для этого. Но он все же придвинулся ближе, держа ее в своих руках так, будто они были на балу. И у нас обязательно будет бал, на котором я представлю ее всем придворным. Сразу же, как только она взойдет на трон.
Глядя поверх плеча Эйслинн туда, где рябинник остановил охранника Донии, Кинан вдруг сказал:
- Я не хочу, чтобы что-то испортило сегодняшний вечер. Даже если миру сегодня придет конец, я ничего не хочу об этом знать.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:54 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
И это было правдой. Он держал в руках свою королеву. После столетий поисков он наконец нашел ее. Наверное, об этом и говорили гадалки. Кинан наклонился к Эйслинн и прошептал:
- Потанцуй со мной.
Она покачала головой, и он заметил в ее глазах что-то похожее на страх.
- Но здесь же негде, - запротестовала она. - Даже музыки нет.
Он закружил ее, жалея, что сейчас она не одета так, как ей полагается, что ее не обвивает волнами шелк, что не слышен шелест женских одежд.
- Ну конечно же, есть.
Никто не мешал им, никто не толкался. Наоборот: все собрались вокруг, расчищая им место, чтобы он смог впервые потанцевать с ней, со своей королевой. У самой реки он увидел своих Летних фейри - теперь наших фейри. Они становились невидимыми, сбрасывая "иллюзии" и присоединяясь к танцу. Скоро, когда Эйслинн будет рядом, он сможет защищать их, заботиться о них так, как и должен настоящий Король Лета.
- Ты действительно не слышишь музыки? - Спросил Кинан и повел ее в толпу фейри.
Эти не потрудились снять "иллюзии", но пустились в пляс вместе со всеми остальными. Их лоснящаяся кожа искрилась от слабого света, спрятанного сейчас под ее поверхностью, делая их похожими на давно потерянных братьев и сестер селчи .
Несколько Летних девушек закружились в танце - стройные красавицы-чаровницы, с извивающимися, словно виноградные лозы, венами. Их юбки и волосы превращались в размытые пятна от быстрых движений.
Держа одну руку на спине Эйслинн и сжимая другой ее маленькую ладонь, Кинан провел ее сквозь танцующую толпу невидимых фейри. Наклонившись к ней, он проговорил нараспев:
- Смех, рокот воды, мягкий шум дорожного движения вдалеке, гул насекомых. Разве ты не слышишь этого, Эйслинн? Просто прислушайся.
- Я должна идти.
Ее волосы касались его лица, когда он кружил ее в танце, все ближе и крепче прижимая к себе.
- Отпусти меня, - потребовала она, но в ее голосе звучал страх.
Он остановился.
- Потанцуй со мной, Эйслинн. Музыки, которую я слышу, хватит нам обоим.
- Зачем? - Она застыла в его руках с жестким выражением лица, оглядываясь вокруг и всматриваясь в лица, скрытые человеческими масками. - Скажи мне, зачем? Чего ты хочешь?
- Тебя. Всю свою жизнь я ждал тебя. - Кинан замолчал, глядя в радостные лица летних созданий, которые так долго страдали под властью Бейры. - Я прошу всего лишь танец, всего один вечер. Если это будет в моих силах, я дам тебе взамен все, что ты попросишь.
- Все, что попрошу? - Переспросила она недоверчиво.
После всех волнений, исследований, страхов, он предлагает ей это в обмен на простой танец.
Неужели все так просто? Один танец - и она сможет уйти, убежать от всего этого. Однако, если верить легендам, фейри заключали только такие сделки, которые были выгодны им самим.
- Поклянись, - сказала она, и отступила на несколько шагов, чтобы смотреть ему в глаза, поскольку стоя так близко, это было невозможно сделать.
Он улыбнулся своей умопомрачительной улыбкой, и слова застряли у Эйслинн в горле. Она вздрогнула, но сдаваться не собиралась:
- Поклянись перед всеми этими свидетелями.
Она махнула рукой в сторону ожидающей толпы. Почти все они были фейри, но среди них было и несколько людей, которые тоже стояли и наблюдали за происходящим, даже не подозревая о том, какой спектакль разыгрывается перед ними.
Фейри - невидимые и носящие "иллюзии" - принялись бормотать и тихо переговариваться:
- А она умница+
- + хочет получить клятву короля, даже не зная, кто он.
- Он даст ей клятву?..
- Она станет чудесной королевой.
А потом Кинан сказал торжественно и громко, чтобы все его услышали:
- Перед всеми этими свидетелями, я даю тебе, Эйслинн, слово чести: клянусь, что все, о чем ты меня попросишь, и все, что я могу предложить, принадлежит тебе. - Он опустился на одно колено и продолжил: - Отныне и впредь твои желания станут моими до тех пор, пока я жив.
Ропот фейри стал громче и теперь звучал, как настоящая какофония:
- А что, если она не та самая? Как он может быть таким глупым?.. Но гадалка сказала+
Все еще стоя на одном колене, Кинан опустил голову и протянул руку:
- Теперь ты потанцуешь со мной? Просто возьми мою руку, Эйслинн.
Все, что она должна была сделать, - это потанцевать с ним, присоединиться к вечеринке фейри на один вечер, и тогда она сможет попросить его оставить ее в покое. Невелика цена за такой приз. Он даже никогда не узнает, что ей было известно, кто он такой, что она видит их.
- Потанцую, - решилась Эйслинн и вложила свою ладонь в его, ощущая приятное головокружение от облегчения.
Послышался приветственный смех. Толпа подняла такой шум, что Эйслинн не удержалась и тоже рассмеялась. Может, они и радовались по разным причинам, но сейчас это не имело значения: они вторили ее восторгу.
Улыбающаяся девушка с украшавшими ее руки венами протянула им пластиковые стаканчики со сладким золотистым напитком, который, похоже, пили все вокруг:
- Это нужно отпраздновать.
Эйслинн приняла один стаканчик и отпила маленький глоток. Напиток был божественным - пьянящая смесь того, что не должно было иметь вкуса и аромата: разлитый в бутылки солнечный свет, приправленный волнующей красотой, ленивый полдень и тающий закат, разбавленные горячими бризами и опасными обещаниями. Эйслинн выпила все до дна.
Кинан взял стаканчик из ее рук и спросил:
- Теперь я могу получить свой танец?
Эйслинн слизнула с губ остатки вкуса - как теплый леденец - и улыбнулась.
- С удовольствием, - ответила она, чувствуя странную слабость в ногах.
И он повел ее сквозь толпу, кружа в танце - старомодном стилизованном вальсе вперемежку с современными движениями. Где-то на периферии сознания билась мысль о том, что что-то не так, но он кружил ее снова и снова, и Эйслинн никак не могла вспомнить, что именно. Они смеялись, пили и танцевали, пока она не забыла, почему вообще нервничала.
Наконец, тяжело дыша, она положила ладонь на запястье Кинана и выдохнула:
- Все, хватит. Мне нужно остановиться.
Он поднял ее на руки и, не отпуская, сел на высокий стул с резьбой в виде лучистых солнц и цветущих виноградных лоз:
- Не остановиться, а только передохнуть.
Откуда взялся стул? Все фейри вокруг смеялись и танцевали.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:55 | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я должна идти. Люди уже разошлись по домам. Но все фейри танцевали, даже тонкие "костлявые" сестры Скримшоу. Мимо пронеслась группа Летних девушек, так быстро, что их даже по ошибке нельзя было принять за людей.
- Мне нужно еще выпить, - сказала Эйслинн, сидя на коленях Кинана и по-прежнему тяжело дыша, и положила голову ему на плечо.
Чем больше она пыталась понять причины, почему должна была нервничать, тем непонятнее они становились.
- Еще летнего вина! - Крикнул Кинан и засмеялся, когда несколько молодых парнишек, похожих на львов, спотыкаясь и толкая друг друга, спешили поднести им высокие кубки. - Моя леди хочет вина, и она его получит.
Эйслинн взяла один из гравированных кубков и покрутила его в руке. Изящный узор покрывал его поверхность, изображая танцующую под ярким солнцем пару. Цвет вина клубился и менялся, словно в кубке занималась маленькая заря.
- А куда подевались пластиковые стаканчики?
Кинан поцеловал ее волосы и засмеялся:
- Для прекрасной леди - только прекрасные вещи.
- Ну и ладно, - пожала плечами Эйслинн и сделала еще один большой глоток.
Обнимая за талию одной рукой и придерживая другой ее спину, Кинан заставил Эйслинн откинуться назад:
- Еще один круг?
Волосы Эйслинн упали на влажную от росы траву, когда она запрокинула голову, чтобы посмотреть на него - на короля фейри, который сейчас держал ее в своих руках, и удивилась тому, что ей было так весело. Он снова усадил ее прямо и прошептал:
- Потанцуй со мной, Эйслинн, любовь моя.
Ноги болели, голова шла кругом. Ей не было так весело+ еще никогда.
- Обязательно.
Со всех сторон доносился смех фейри, исполняющих грациозные, дикие, а иногда и просто шокирующие танцы. Раньше они казались вполне спокойными, как парочки в черно-белых фильмах, но пришла ночь, и все изменилось. С тех пор, как остались только фейри.
Кинан сжал Эйслинн в объятиях и поцеловал в шею.
- Я мог бы провести так целую вечность.
- Нет, - оттолкнула она его. - Никаких поцелуев, никаких+
Они снова двигались. Мир закружился, лица вокруг превратились в расплывчатое пятно в облаке музыки. Дорожки и тропинки спрятались в тенях, огни повозок и шатров погасли.
Наступал рассвет. Легкий свет разливался по небу. Сколько же мы протанцевали?
- Мне нужно сесть. Я серьезно, - попросила Эйслинн.
- Все, что пожелает моя леди.
Кинан снова поднял ее на руки. Это перестало казаться странным несколько напитков назад.
Один из мужчин с кожей, похожей на кору дерева, расстелил у воды одеяло, другой притащил корзину для пикника.
- С новым днем, Кинан, миледи, - сказал он и, поклонившись, ушел.
Кинан открыл корзину и вытащил еще одну бутылку вина, сыр и странные маленькие фрукты. Он улыбнулся:
- Наш первый завтрак.
Определенно, еда не ярмарочная. Эйслинн захихикала. Потом посмотрела вверх. За спиной Кинана больше никого не было. Как будто вообще не было никакой ярмарки. Все фейри исчезли. Были только они вдвоем.
- Куда они все делись? - Удивилась Эйслинн.
Кинан протянул ей кубок, наполненный все тем же жидким восходом.
- Здесь только мы. Позже, когда ты отдохнешь, мы поговорим. А потом, если ты захочешь, мы сможем танцевать каждую ночь. Или путешествовать. Теперь все будет по-другому.
Эйслинн не заметила даже тех фейри, которые всегда были здесь, у реки. Они действительно были одни.
- Можно задать вопрос? - Спросила она.
- Конечно. - Кинан протянул ей кусочек фрукта. - Кусай.
Эйслинн наклонилась вперед так, что чуть не свалилась на него, но не стала пробовать фрукт. Вместо этого она прошептала то, о чем хотела спросить:
- А почему другие фейри не светятся так, как ты?
Рука Кинана упала.
- Другие кто?
- Фейри.
Эйслинн обвела рукой пространство вокруг них, но там не было ни фейри, ни людей. Она закрыла глаза, чтобы мир перестал так дико вращаться, и прошептала:
- Ну, знаешь, не люди, как те, что танцевали сегодня с нами, такие, как ты и Дония.
- Не люди? - Пробормотал Кинан.
Его медные волосы блестели в свете нового дня.
- Ага. - Она легла на землю. - Как ты.
Ей показалось, что он сказал "И как ты, совсем скоро". Но она не была в этом уверена. Все вокруг плыло перед глазами.
Кинан склонился над ней. Его губы, целующие ее, на вкус были как солнечный свет и сахар. Его волосы упали ей на лицо.
Они мягкие, совсем не как металл.
Она собиралась остановить его, сказать, что у нее кружится голова, но, прежде чем она смогла заговорить, все погрузилось во тьму.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:58 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 18.

Они не подвержены тяжелым болезням,
но в определенный Период слабеют и
увядают+ Некоторые считают, что их
продолжительная печаль вызвана самим их
нестабильным состоянием.
"Тайный народ" (1893)
Роберт Кирк и Эндрю Лэнг

Рано утром на следующий день Дония проснулась на полу. Между ней и входной дверью лежал Саша. До сих пор никто не принес сообщения от Кинана. Ни один охранник не постучал в ее дверь.
- Он меня бросил? - Прошептала она Саше.
Волк прижал уши, жалобно поскуливая.
- Когда я наконец хочу его видеть, его нет.
Она не станет плакать из-за него. Она выплакала целое море слез за все эти годы.
Дония ожидала, что, узнав о смерти Агаты, он придет и потребует принять его помощь. И, хотя она не согласилась бы, ей все же было бы легче. Это было бы безопаснее, чем то, что ей теперь предстояло сделать.
- Пойдем, Саша.
Дония открыла дверь и жестом позвала Эвана. По крайней мере, он по-прежнему здесь.
Рябинник приблизился и остановился на высохшей траве перед ее крыльцом, сохраняя почтительное расстояние.
- Заходи, - пригласила Дония.
Она не стала дожидаться, что он последует за ней. Идея пригласить в дом одного из охранников Кинана, пусть даже Эвана, который не покидал своего поста в течение последних нескольких десятилетий, тревожила ее.
Указав на самый дальний от себя стул, Дония спросила:
- Кинан уже знает об Агате?
- Его не было, когда Скелли пришел на холм, - ответил рябинник. - Другого охранника отправили в город искать его. - Эван откашлялся, но взгляд его был смелым и прямым. - Он был занят с новой королевой.
Дония кивнула. Значит, это действительно она. Бейра придет в бешенство, а этого действительно стоило бояться.
Прошло много времени с тех пор, как что-либо могло по-настоящему напугать Донию. Между Кинаном и Бейрой она находилась в большей безопасности, чем кто-либо из фейри или смертных.
Эван взмолился:
- Позволь нескольким охранникам подойти ближе. - Он упал на колени, выказывая уважение, которое его собратья не проявляли ни к кому, кроме Кинана. - Разреши мне остаться с тобой.
- Прекрасно, - раздраженно прошипела она, не обращая внимания на его шокированный взгляд.
Я могу быть благоразумной. И она произнесла слова, которые никогда не слышал от нее ни один из охранников Кинана:
- Передай Кинану, мне нужно, чтобы он пришел. Сейчас же.
Позвать Кинана заняло у Скелли совсем немного времени. По крайней мере, этого времени не хватило Донии, чтобы подготовиться к той боли, которую ей придется испытать, когда Кинан переступит порог ее дома.
Когда Эван провел Кинана внутрь, она раскачивалась в кресле-качалке, подобрав под себя ноги и сложив руки на груди. Прежде чем Эван закрыл за ним дверь и вернулся к остальным охранникам, Кинан уже стоял возле нее. Саша встал между ними, пытаясь оттолкнуть Кинана и защитить Донию. Она рассеянно потрепала его по голове.
Взглянув на Кинана, Дония нарушила тишину:
- Я не была уверена, что ты придешь.
Подражая Саше, Кинан уселся на пол.
- Я десятилетиями ждал, Дон, когда ты позовешь меня, умоляя тебя позволить мне быть рядом.
- Это было до того, как появилась она.
Дония чувствовала себя идиоткой из-за того, что эти слова все-таки сорвались с ее губ. Она очень хотела, чтобы Эйслинн все же взяла посох, но ее ревность была не менее сильной. Эйслинн была единственной, именно ей предстояло провести с Кинаном вечность.
- Теперь все по-другому, - пояснила она свои слова, изо всех сил стараясь не выдать овладевших ею чувств. Впрочем, ей это не удалось.
- Я всегда буду приходить, когда ты захочешь меня видеть. Сколько раз я говорил тебе об этом? - Прошептал Кинан. Вместе со словами с его губ слетело мягкое и теплое дыхание лета. - Ничто этого не изменит. Никогда.
Дония протянула руку и накрыла ладонью его губы, прежде чем он смог сказать что-то еще. Под ее пальцами образовался тонкий слой инея, но он не жаловался.
Он никогда не жалуется.
Она не убрала руку, хотя его дыхание обжигало.
- Я слышала о том, что она та самая.
Когда Эван сказал ей об этом, она едва не разрыдалась, представив себе вечность боли и одиночества, когда она вынуждена будет постоянно видеть, как они танцуют и смеются. Разве что Бейра убьет меня+
- Дон+
Его губы зашевелились под ее пальцами, такие мягкие и нежные, даже несмотря на то, что они причиняли ей боль. Так же, как и те слова, что он сказал бы, если бы она его не остановила.
Без свидетелей Кинан позволял себе быть тем, кем он был до того, как Дония узнала, что он король, - человеком, которого она полюбила. Именно поэтому она избегала возможности оставаться с ним наедине.
- Нет, - остановила она его, не желая, чтобы он был мягким. Не сейчас.
Сегодня ей был нужен Летний Король, а не тот, кем он мог быть без короны. Ей нужно было, чтобы он был гордым и уверенным в себе, способным сделать то, что было необходимо.
Кинан выдохнул, и струйка пара поднялась от ее руки - дыхание лета растопило иней.
Иногда, в самых тайных мечтах, о которых она никогда ему не рассказывала, Дония пыталась себе представить, что случится, если ее холод и его тепло столкнутся по-настоящему, если они прикоснутся друг к другу так, как это было до ее превращения в Зимнюю, еще тогда, когда он представлялся ей обычным смертным. Она просто растает? Или сгорит?
Дония вздрогнула, растревоженная этой мыслью. Ее эмоции бушевали в ней как снежная буря, и она отчетливо ощутила владеющий ею изнутри холод. Если она не успокоится, ей придется выпустить наружу этот ужасный холод.
- Вчера вечером здесь была Бейра, - медленно проговорила она. - Ты должен знать, что она делает.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:58 | Сообщение # 47
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кинан устало кивал, пока она ему рассказывала абсолютно все: о самом первом появлении Бейры, когда была выбрана Эйслинн, о нападении на нее возле библиотеки, о своих подозрениях, что это было сделано по приказу Бейры, о смерти Агаты, об угрозах Зимней Королевы, о том, как она настаивала, чтобы Эйслинн не прикасалась к посоху.
Дония ничего не сказала об исследованиях Сета, боясь за его безопасность, но в остальном она была более честна с Кинаном, чем за последние много-много лет. Когда она закончила свой рассказ, он молча смотрел на нее, изо всех сил стараясь сохранять спокойствие, что ему удавалось крайне редко.
Она так крепко сцепила руки, что на кончиках пальцев образовались крошечные сосульки. Теперь начинается самое сложное.
- Пойдем со мной. - Кинан посмотрел на Сашу, а потом на маленькие сувениры, подаренные другими Зимними девушками. - Охранники перенесут твои вещи. Мы превратим зал в спальню и+
- Кинан, - перебила Дония, чтобы не поддаться соблазну.
Он увидит всю логику того, что нужно сделать, если хорошенько поразмыслит над этим. Она должна быть уверена в том, что он это сделает.
Дония расцепила руки и раскрыла ладонь - сосульки упали к ее ногам и разбились на мелкие кусочки.
- Я никуда не пойду.
- Тебе нельзя здесь оставаться. Если с тобой что-нибудь случится+ - Он наклонил голову и уткнулся лбом в ее колено. - Умоляю, Дон, пойдем со мной.
Где же Летний Король? Тот, кто сейчас умолял ее, склонив голову, не был королем.
Дония не отстранилась. Это прикосновение обжигало ее, замораживало его, но она сидела спокойно.
- Я не могу пойти с тобой, - сказал она. - Мне там не место. И я не та, кто тебе нужен.
Он посмотрел вверх на нее. В том месте, где его кожа касалась ее, было уродливое обмороженное пятно.
- Я недостаточно силен, чтобы остановить ее, но скоро это изменится. Останься со мной, пока мы с этим не разберемся.
- И что она сделает со мной, если я уйду?
- Скоро я смогу справиться с ней.
Его настойчивость почти пугала. Глаза Кинана потемнели и приобрели тот неземной зеленый оттенок, который она так часто видела в своих мечтах. Если она посмотрит чуточку дольше, то увидит в глубине этих глаз распускающиеся цветы, обещание того, кем он станет, когда его королева освободит его.
Дония не могла отвести взгляд.
- Останься со мной, - прошептал он. - Я позабочусь о твоей безопасности.
Как бы ей хотелось, чтобы это было так! Но это было невозможно.
- Ты не сможешь, - возразила она. Выхода не было, победа была недосягаема, для нее. - Я хочу, чтобы ты победил. И всегда хотела. Но я по-прежнему должна попытаться убедить Эйслинн, что тебе нельзя доверять, что ты не стоишь риска. Таковы правила. Я дала слово, когда подняла посох. Мы оба дали.
Кинан положил свои ладони на ее руки. Его пальцы обжигали кожу даже сквозь одежду.
- Даже если это значит, что победит Бейра? Даже если она убьет тебя? Мы можем вместе найти выход.
Дония покачала головой. За все столетия своей жизни - время намного большее, чем отпущено ей - Кинан все еще мог быть таким безрассудным. Это всегда приводило ее в бешенство. Но сегодня ей это казалось печальным.
- Если она победит, она не убьет меня. Она сделает это, только если победишь ты.
- Тогда зачем ты говоришь мне это?!! Я должен победить.
Он выглядел ужасно бледным и больным, как будто его проткнули тысячи железных игл. Отодвинувшись подальше от нее, где они уже не смогли бы соприкоснуться, Кинан сгорбился на полу, опустив голову. Его голос был таким же сломленным, каким казался и он сам:
- Если ты остановишь Эйслинн, я потеряю все. Если нет, ты умрешь. Что я должен делать?!
- Надеяться, что у меня ничего не выйдет, - мягко предложила Дония.
Она встала и подошла к нему.
- Я боюсь Бейру, но я действительно надеюсь, что Эш - единственная. Ради вас обоих.
- Ты все равно превратишься в тень. Это не сможет ничего изменить.
Где же Летний Король? Она вздохнула, видя, как Кинан разрывается между тем, чего он хотел, и тем, что было неизбежно. Не все мечты становятся явью. Если так будет легче, она будет жестокой. Хотя это вряд ли может помочь.
Дония наклонилась к нему, придерживая волосы, чтобы они не упали на Кинана:
- Это изменит очень многое.
- Это+
- Сделай так, чтобы у меня ничего не вышло, Кинан. Убеди ее в том, что ты стоишь того, чтобы рискнуть. - Она поцеловала его в щеку. - Потому что ты стоишь этого.
Теперь это было проще сказать, зная, что Бейра убьет ее, зная, что ей не придется жить вечно с мыслями о том, что она по-прежнему любит его. Я не могу+
Она положила пальцы на его губы.
- Убеди ее. - Дония убрала руку, и с плотно закрытыми губами, чтобы ее морозное дыхание не коснулось его, поцеловала Кинана. - А потом убей Бейру.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:59 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 19.

По сути своей фейри - частично люди, частично
духи. Некоторые из них весьма великодушны
и доброжелательны. Другие же крайне злобны+
Именно они похищают людей и вообще
приносят всевозможные неприятности.
"Фольклор острова Мэн" (1891)
А.У. Мур

Кинан ушел от Донии потрясенный. Он хотел, нет, он жаждал найти какой-нибудь выход. Но его не было. Все, что было в его силах, - это убедить Эйслинн, если она действительно его королева, довериться ему, принять его. Просто сейчас он был недостаточно силен, чтобы противостоять Бейре.
Если бы я только мог+ Кинан улыбнулся этой мысли: остановить Бейру вовремя и, может быть, спасти Донию. Это было единственным спасением для них.
Но если Видение Эйслинн не было той особенностью, о которой говорили гадалки на ярмарке, то все напрасно. Дония умрет, а он по-прежнему будет связан. Маленький поток лета, который он мог призвать, был ничем по сравнению с силой Бейры.
Кинан откинул голову на дуб и закрыл глаза. Дыши. Просто дыши. Эйслинн была другой; возможно, этого будет достаточно. Возможно, она и есть его единственная.
Но, может быть, и нет.
Пророчество гадалок, в котором фейри видели предвестие прихода Летней Королевы, могло не иметь ничего общего с тем, что она должна обладать Видением. Она может и не быть той самой.
Как только Кинан направился в ту часть города, где было больше растительности, он услышал приближение ведьм Бейры. Они следовали за ним на почтительном расстоянии, пока он не добрался до реки.
Кинан сел на берегу, ощущая почву под ногами и солнце на спине, и стал ждать.
Лучше здесь, чем на холме.
В свой последний визит Бейра заморозила столько его птиц, сколько смогла, пока его не было в зале. Он вернулся и увидел их мертвыми на земле и примерзшими к ветвям - словно какие-то жуткие элементы декора, со всех сторон пронзенные сосульками. Если он не сможет остановить ее, в следующий раз это может быть кто-то из его Летних девушек или охранников, которых Бейра просто терпеть не могла.
Бейра стояла в тени блестящего навеса, который поддерживали над ней ее охранники - фейри с шипастой, прочной, словно кора боярышника кожей и один тролль со скользкой кожей. Тела их были покрытыми свежими ушибами и обмороженными участками кожи.
- Вот как? Ни объятий, ни поцелуев? - Начала Бейра и протянула руку. - Иди ко мне, мой драгоценный.
- Я лучше останусь здесь, - не согласился Кинан. Он даже не потрудился встать и только взглянул на нее. - Мне нравится чувствовать тепло.
Бейра сморщила нос и фыркнула от отвращения:
- Мерзкое это дело - солнечный свет.
Он пожал плечами.
После встречи с Донией, переполненный сомнениями по поводу Эйслинн, он не горел желанием прямо сейчас общаться с Бейрой.
- А ты знаешь, что сейчас проходит распродажа одежды, защищающей от солнца ? - Бейра уселась на ослепительно белый стул, который притащили для нее ведьмы. - Смертные - такие странные животные.
- Что тебе нужно, Бейра?
Кинану никогда не доставляло удовольствия ее общество, но она угрожала Донии, и теперь притворяться любезным стоило бóльших усилий, чем обычно.
Бейра притворно нахмурилась:
- Почему тебе так трудно поверить, что я просто хотела тебя повидать? - Не оглядываясь, она протянула руку, и лесная фея в ошейнике подала ей какой-то напиток со льдом. - Ты ведь так редко заходишь.
Кинан растянулся на траве, наслаждаясь теплом земли, которое впитывалось в его тело прямо из почвы.
- Может, потому, что ты порочна и жестока?
Она махнула рукой на его слова, словно прогоняя назойливых насекомых.
- Да ладно тебе. Ты говоришь "картофель", я говорю "картошка", какая разница-то?
- Я говорю "честность", - парировал Кинан, - ты говоришь "ложь".
- Знаешь, честность - такое субъективное понятие. - Бейра сделала маленький глоток из бокала. - Могу я предложить тебе чего-нибудь освежающего, дорогой?
- Нет.
Кинан пробежал пальцами по земле, посылая свое тепло спящим сейчас в земле луковицам цветов. Маленькие побеги потянулись к его рукам, нежные лепестки медленно раскрывались под его пальцами.
- Слышала, ты развлекался и выпивал с новой Летней девочкой. Бедняжка, напиток совсем ей голову вскружил. - Бейра несколько раз поцокала языком, укоризненно глядя на Кинана. - Разве я плохо учила тебя? Опоить бедного ягненка и заставить делать сам знаешь что, ай-я-яй.
- Все было не так! - Рявкнул он. - Мы с Эйслинн танцевали и праздновали ее новую жизнь. Я не соблазнял ее.
Бейра шагнула из-под навеса, приказав охранникам держать его строго над ней, когда она двигалась. Если они сделают что-то не так, всех их ждет неминуемое наказание независимо оттого, кто провинился.
Тень закрыла приятные солнечные лучи, и Кинан разрывался между двумя решениями: просто подождать или спалить этот навес дотла. Он встал, чтобы встретиться с ней лицом к лицу.
- Если хочешь знать мое мнение, - спокойно сказала Бейра, - мудрый материнский совет - она того не стоит.
Бейра посмотрела на цветы, и они замерзли под ее взглядом. Она шагнула вперед и с хрустом раздавила их ногой.
- Бедняжке Деборе наверняка будет несложно убедить ее держаться от тебя подальше. Ты же не просил ее подружиться со смертной, правда?
- Это выбор Эйслинн. Она либо возьмет посох, либо нет. - Кинан хотел сказать Бейре, что, угрожая Донии, она ничего не изменит, но не мог. - Я говорил с Донией, с которой ты, кстати, хорошо знакома, о предсказании гадалок.
- О! - Воскликнула Бейра, будто от удивления. - О каком таком предсказании?
- Что Эйслинн особенная.
- Ну, конечно, особенная, сладенький. Они все особенные, по крайней мере, в первые несколько ночей. А после этого, - она бросила взгляд на съежившуюся фею, - новизна как-то теряется, не так ли?
Кинан выдавил улыбку.
- Бедная Делайла, представляю, как она мучается. Ведь не так давно это она танцевала с тобой. - Бейра стала покачиваться, будто танцуя с невидимым партнером. Это выглядело изящно даже несмотря на то, что она была одна. - Смертные такие хрупкие! Только представь, какие страсти кипят в их тоненьких оболочках+ Так легко сломать+
Сердце Кинана забилось быстрее. Существовали правила, которые не позволяли Бейре входить в контакт со смертной девушкой, и, насколько знал Кинан, она раньше никогда не нарушала их. Но ведь другие правила на этот раз она уже нарушила.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 19:59 | Сообщение # 49
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
- Что ты имеешь в виду?
- Ничего, милый.
Она остановилась и присела перед Кинаном в реверансе. Затем достала веер и принялась обмахиваться им, посылая на Кинана струи холодного воздуха.
- Просто я тут подумала, - продолжала Бейра, - что ты можешь подцепить и другую девчонку забавы ради. Позволь этой девчонке присоединиться ко всем твоим остальным ненужным подружкам. Я пойду с тобой и помогу тебе выбрать очередную игрушку. Мы даже можем подумать о том, как дать вам с Делией возможность побыть вдвоем какое-то время.
Вся горечь, которую в этот момент испытывал Кинан, проявилась в его голосе:
- Если Дония преуспеет в своем деле, мне придется искать другую, потому что, кроме одного хмельного танца, я не получу ничего.
- Будут и другие, дорогой.
Бейра вздохнула, но в ее глазах мерцал ледяной блеск - верный признак того, что она довольна.
Но ведь никто из них не будет Летней Королевой, разве не так?
- Может быть, именно с этой девушкой мне просто придется приложить больше усилий, - подытожил разговор Кинан и выдохнул горячий вихрь в сторону навеса, отчего тот сразу же загорелся в нескольких местах.
Кинан ушел, а Бейра все вопила на своих охранников, требуя, чтобы ни один солнечный лучик не прикоснулся к ней+
Однажды я смогу по-настоящему противостоять ей.
А сейчас он позволили себе насладиться кратким моментом маленькой победы.

Кинан блуждал по городу. Поднявшись от реки по Пятой улице, он добрался до Эджхилла, прошел вдоль него и оказался у обветшалых витрин магазинов. Шум города напоминал ему о смертных, которые процветали там, где не мог его народ.
Вот, к чему все сводится, - эти смертные и мои фейри.
- Кинан?
Это была Рианна. Она вышла из музыкального магазина и чуть не бегом бросилась к нему. Потом резко остановилась и открыла рот:
- Что с твоими волосами?
Увлеченный своими мыслями, Кинан ходил по городу, видимый для всех, но его волосы имели свой обычный оттенок и излучали медный блеск.
- Покрасил.
Кинан улыбнулся ей, осветляя волосы, пока не исчез металлический блеск.
Рианна протянула руку и потрогала несколько прядей, подставляя их под солнечные лучи то одной, то другой стороной.
- Мне на секунду показалось, что они как металлические струны.
- Хм. - Он отступил, освобождая волосы из рук Рианны. - Ты сегодня видела Эйслинн?
Она засмеялась.
- Неа. Думала, она с тобой.
- Нет, - сказал Кинан и посмотрел за плечо Рианны, где несколько Летних девушек флиртовали с рябинником, который сейчас был свободен от своих обязанностей. - Утром я проводил ее домой.
- Утром, значит? - Рианна покачала головой, все еще улыбаясь. Для Кинана она пахла невинностью, нетронутостью и сладостью, однако ее слова совершенно не совпадали с его ощущениями. - Я так и думала, что ты своего добьешься.
- Мы просто танцевали, - возразил он.
- Но это всего лишь начало, верно?
Она осмотрела улицу, снова взглянула на магазин, и на мгновение ее напускная похотливость растворилась, и сквозь нее проступила подлинная натура девушки.
- Только между нами, - серьезно сказала она, - Эш могла бы получать больше удовольствия от жизни. Она слишком серьезная. Думаю, ты ей подходишь.
Кинан замер. Он никогда не задумывался об этом. Все, что имело для него значение, - это подходила ли она ему или его летним фейри.
Но подходил ли он ей? Кинан не был в этом уверен, учитывая те жертвы, на которые ей придется пойти, если она действительно королева, и те трудности, которые им предстоит преодолеть. Наверное, нет.
Однако вслух он сказал:
- Я постараюсь, Рианна.
- Ты уже вытащил ее на танцы до рассвета. Как по мне, звучит замечательно. - Рианна утешительно погладила его по руке. - Не переживай ты так.
- Договорились.
Когда она ушла, Кинан вернулся в свое обычное состояние, став невидимым для смертных, и направился к холму. Именно сейчас он нуждался в мудрости своих советников.



 
ФемидаДата: Вторник, 21.09.2010, 20:00 | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кинан услышал музыку задолго до того, как подошел к своему дому. Глубоко вздохнув и нацепив улыбку, он шагнул внутрь.
Взглянув на Кинана, Тэвиш тут же убрал с шеи руки Элизы и подошел к нему.
- Пойдем, - сказал он, увлекая Кинана за собой в зал.
В такие моменты Кинану казалось, что Тэвиш заменяет ему отца. Этот старый фейри был не только советником, но и другом последнего Летнего Короля. Он был рядом и ждал, пока Кинан повзрослеет и покинет дом Бейры. Тэвиш никогда не претендовал на роль отца, но он был больше, чем просто подданным.
Заметив, куда они идут, Ниалл открыл было рот.
- Нет, - остановил его Кинан, коротко кивнув. - Оставайся с девушками.
- Если я буду нужен+
- Ты всегда мне нужен. - Кинан сжал плечо Ниалла. - Но сейчас мне нужно, чтобы ты проследил за тем, чтобы все оставались здесь.
Это не место для разговоров. Если хоть слово о том, что он подозревает Бейру в обмане и злых намерениях, или о том, что Эйслинн обладает способностью видеть их, выйдет за пределы этого дома, все может плохо кончиться. Для всех.
Он прокладывал себе путь через комнату. Девушки, кружившие вокруг бессменных охранников, протягивали к нему руки, обнимали его, но он сохранял внешнее спокойствие. Ни намека на проблемы. Улыбайся.
К тому моменту, как Кинан добрался до зала, он был готов закрыть за собой дверь на весь день. Он верил, что Летним девушкам и охранникам можно доверять, но кто знает?
Тэвиш подал ему бокал вина:
- Вот, держи.
Кинан взял бокал и сел в одно из тяжелых кожаных кресел. Тэвиш расположился напротив.
- Что случилось? - Спросил он.
И Кинан все ему рассказал: о Видении Эйслинн, об угрозах Бейры, абсолютно все.
Тэвиш сидел, уставившись в свой бокал. Потом взболтал содержимое.
- Может быть, она и не королева, но Бейра боится ее. Я бы сказал, этого достаточно, чтобы надеяться. Ведь раньше у нас и этого не было.
Кинан кивнул, но промолчал. Тэвиш редко напрямую высказывал свое мнение. Вместо того чтобы смотреть на Кинана, Тэвиш блуждал взглядом по комнате, будто читал корешки книг, которыми сплошь были уставлены стены в небольшом зале.
- Я ждал вместе с тобой, но никогда не думал, что одна из девушек окажется такой. Это не ко мне.
- Я ценю твое мнение, - заверил его Кинан. - Скажи, что ты думаешь.
- Не позволяй Эйслинн отказаться от этого. Если она та самая и если она откажется+ - Взгляд Тэвиша остановился на тяжелых фолиантах за спиной Кинана. - Она должна принять это.
Старший фейри надолго нахмурился, и Кинан занервничал.
- А если она откажется?
- Она не сможет. Заставь ее согласиться. - Глаза Тэвиша были темны, как лесные тени, устрашающие, гипнотизирующие. Наконец, он посмотрел в глаза Кинана. - Сделай все, что должен, даже если это+ придется не по вкусу тебе или ей. Если когда-либо ты прислушивался к моим словам, мой господин, сделай это снова, сейчас.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Мелисса Марр - Любимый грешник (Серия "Татуированные фейри ")
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru