· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
"Жестоко укушенная" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Четверг, 06.10.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Жестоко укушенная


Фан-арт:Анастасия Ковалева


Чикаго в напряженных отношениях со сверхъестественными созданиями. А Мерит - защитница тихой гавани вампиров под названием Дом Кадогана - обеспокоена, что люди в любую минуту возьмутся за вилы. Не помогает и то, что мэр уже разогнал очередной вампирский рейв, а так же поступившее распоряжение: убрать наркотик, который распространяется в обществе.

Задача Мерит - навести порядок в своем Доме, в буквальном смысле. И если для этого понадобится немного запачкать руки в крови, так тому и быть.


Переводчики: Likassa и chipmonk. (При скромном участии Arina, Наталька Косандяк, Olya Arinalez с последующей вычиткой перевода Likassa).
Редактор: Likassa.

Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:21 | Сообщение # 11
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Когда я подошла к нему. Он взял булыжник и бросил его. Даже ударившись, тот летел подобно пуле, рассекая воду.
- Это не походит на рейв, - сказала я. - Я имею в виду описание мистера Джексона. По крайней мере, оно отличается от твоего. Не похоже на соблазнение или гламур. И это не какое-то подземным хобби.
В ожидании ответа, я отбросила с лица челку. Ветер набирал обороты. Этан приготовился и бросил другой булыжник, полетевший со свистом вперед.
- Продолжай, - сказал он, и я постепенно расслабилась.
Мы вернулись к политике и стратегии. Хороший знак.
- Я сама пережила Первый Голод и Первый Голод Часть Вторая. На обеих стадиях, разумеется, были чувства, но они касались крови - ее жажды, а не того, чтобы подчинить себе людей или убить их.
- Мы вампиры, - холодно подчеркнул он.
- Да, но из-за того, что мы пьем кровь, а не потому, что мы психопаты. Я не говорю, что среди вампиров нет психопатов, или тех, которые не убили бы ради крови, испытывай они голод, но не похоже, что тут именно этот случай. По описанию, мы имеем дело с насилием в чистом виде.
Этан молчал в течение минуты.
- Жажда крови и насилие несовместимы. Во всяком случае, если речь идет об обольщении, о том, чтобы поближе подобраться к человеку. В этом заключается основная цель использования гламура вампиром.
Гламуром можно назвать старый-добрый вампирским шарм — способность вампиров завораживать других, либо манипулируя объектами, либо приспосабливаясь, чтобы выглядеть для жертв более привлекательными. Я не могла осуждать способности к гламуру, но, похоже, у меня к нему какой-то иммунитет.
- Уже во второй раз у нас неприятности из-за рейвов, - отметила я. - До этого времени мы держались в стороне. Теперь же пришла пора прекратить их. Но мы не можем относиться к этому как к заурядной вечеринке, вышедшей из-под контроля. Тут что-то…иное. И если тебя это обнадежит, то, по крайней мере, Тейт дает тебе шанс решить эту проблему.
- Дает мне шанс? Это еще мягко сказано. Он делает именно то, что пытался сделать Ник Брекенридж - шантажирует нас, чтобы мы приняли меры.
- Или дает возможность, которой у нас не было раньше.
- С чего ты так решила?
- Он заставляет нас действовать, - сказала я. – А значит, вместо того, чтобы ходить на цыпочках вокруг ГС12 и заморачиваться, что тот или иной Дом о нас подумает, нас заставили выйти наружу и что-то предпринять. Придется нам потратить часть того политического капитала, о котором ты постоянно талдычишь.
Этан властно выгнул бровь.
- Рассуждаешь. Аргументировано и продуманно рассуждаешь.
На этот раз закатил глаза он.
- Смотри, - продолжила я. - В прошлый раз, когда мы занимались рейвами, ты заставил меня сосредоточиться на том, чтобы ничего не просочилось в СМИ. Сегодня вечером мы доказали, что беспокойство о том, что кто-то узнает о проблеме, фактически не решает ее саму. Нужно добиться результата. Мы должны ликвидировать рейвы.
- Ты хочешь заявить вампирам, что они больше не могут участвовать в оргиях по распитию человеческой крови?
- Ну, я не собиралась использовать именно эти слова. И планировала взять свой меч.
Он слегка улыбнулся.
- Со сталью в руках ты совершена.
- Ага, - согласилась я и поднесла руки к животу. - И теперь, когда мы нашли плюсы, давай найдем, что поесть. Я голодная.
- А ты когда-нибудь вообще бываешь сытой?
- Ха-ха, - я слегка толкнула его плечом. - Пошли. Закажем итальянской говядины.
Он посмотрел на меня:
- Полагаю, это что-то из разряда высоко-важного в Чикагских кулинарных кругах?
Я опечалилась, что он не испытывал моей радости при упоминании хорошего итальянского сандвича с говядиной. А еще меня раздражал тот факт, что прожив в Чикаго столько времени, Этан полностью отгородился от всего, из чего состоит этот город.
- Настолько важного, как горячие сосиски и чикагская пицца13. Пойдемте, Сеньор. Теперь ваша очередь учиться.
Он фыркнул, но уступил. Мы поехали в университетский городок, припарковались вдоль улицы, и заняли свои места третьими в очереди на обед среди студентов ЧУИ14, проголодавшихся ночью. В итоге сделав заказ, мы направились к стойке, где я начала учить Этана стоять так, как Бог предназначал жителям Чикаго: ноги врозь, локти на столе, бутерброды в руке.
Этан прекратил разговаривать, как только принесли его восьмидюймовый итальянский сандвич с говядиной, с которого все еще капал соус. Когда после первого укуса след соуса остался на полу у его ног, а не на дорогой итальянской обуви, он широко улыбнулся.
- Хорошая работа, Страж.
Я кивнула, кусая бутерброд из хлеба, говядины и перца, будучи счастлива, что Этан пребывал в отличном настроении. Говорите, что хотите, о моей одержимости всем, что содержит мясо и углеводы, но никогда не недооценивайте способность большого количества тонко нарезанных кусочков говядины на булке, сделать мужчину счастливым, будь он вампиром или человеком.
И кстати о счастье, я задавалась вопросом, что же еще упускал из жизни Этан.
- Ты когда-нибудь был на игре Кабс15?
Этан промокнул рот бумажной салфеткой, и я заметила, что его костяшки пальцев уже исцелились.
- Нет. Как ты знаешь, я не большой поклонник бейсбола.
Он не большой фанат, но, тем не менее, разыскал бейсбольный мяч, подписанный игроками Кабс, взамен того, что я потеряла. Этот поступок вывел меня из равновесия, но мне удалось не принимать его близко к сердцу.
- Бьюсь об заклад, - сказала я. - Серьезно, ты прожил в Чикаго столько времени и ни разу не был на Ригли? Это - позор. Ты просто обязан там побывать. Разумеется, я имею в виду ночную игру.
- Ну, разумеется.
Несколько крупных мужчин с усами, одетые в футболки Медведей и с бутербродами в руке двигались к высокой барной стойке в нашем направлении. Они расположились около Этана и, вытянув ноги и развернув свою итальянскую говядину, начали есть. Так продолжалось до второго укуса, пока они не оглянулись и не заметили, двух вампиров стоящих рядом.
Тот, что стоял ближе к Этану, вытер салфеткой жир с усов. Его пристальный взгляд, переходил от меня к Этану.
- Мне знакомы ваши лица. Я вас знаю?
С тех пор как мою фотографию напечатали на первой полосе несколько месяцев назад, а Этан не раз появился в местных новостях после нападения на Кадоган, вероятно, мы и впрямь выглядели знакомо.
- Я вампир из Дома Кадогана, - сказал Этан.
Ресторан, пусть и не полный, но все же с большим количеством ночных посетителей, погрузился в тишину. На этот раз, мужчина подозрительно посмотрел на бутерброд.
- Нравится?
- Он восхитителен, - сказал Этан, а затем показал на меня. - Это Мерит. Она из Чикаго. И она решила, что я должен его попробовать.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:22 | Сообщение # 12
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Мужчина со спутником поддались вперед, чтобы посмотреть на меня.
- Это так?
- Да.
Он молчал некоторое время.
- Вы уже попробовали чикагскую пиццу? Или горячие сосиски?
У меня отлегло от сердца. Мы, возможно, и были вампирами, но, по крайней мере, эти парни признали в нас прежде всего жителей Чикаго. Мы знали, что такое Ригли Филд16 и Нави Пьер17, Дэйли18 и движение в час пик, каков Солдже Филд19 в декабре и пляж Оук-стрит в июле. Мы имели представление, что о необычных метелях и еще более необычной аномальной жаре.
Но лучше всего мы были знакомы со здешней едой: такерией20, горячими сосисками, чикагскими пиццами и отличным пивом. Мы пекли ее, жарили, тушили, готовили на гриле. И в стремлении наслаждаться солнцем и теплом, пока есть возможность, мы разделяли эту еду все вместе.
- И то, и другое,- ответила я. - Я накормила его пиццей от Саула.
Густые брови мужчины взлетели вверх:
- Вы знаете про Саула?
Я хитро улыбнулась.
- Сливочный сыр и двойной бекон.
- Ооо, - произнес мужчина, ухмыляясь во весь рот. Он бросил свою салфетку и поднял руки вверх. - Сливочный сыр и двойной бекон. Наш клыкастый друг знаком с лучшим блюдом Саула! - он поднял свой гигантский бумажный стаканчик с газировкой и произнес тост:
- За тебя, мой друг. Хорошую еду и все такое.
- И за вас, - сказал Этан и откусил кусочек сандвича.
Горячая говядина во имя мира. Мне это нравилось.
- Меня удивляет, что ты сказал ему, что мы вампиры, - сказала я Этану, когда мы шли обратно к машине. – Сам факт твоего признания, учитывая, что мы видели сегодня вечером.
- Порой, единственный способ бороться с предубеждением - напомнить, насколько мы похожи. Бросить вызов их восприятию того, что означает быть вампиром... или человеком. Кроме того, он бы не спросил, кто мы, не имей подозрений, а ложь, скорее всего, разозлила бы его еще больше.
- Вполне возможно.
Он великодушно улыбнулся:
- Кстати, ты явно добилась их расположения разговором о сливочным сыре и двойном беконе.
- Да кого не подкупишь разговором о двойном беконе и сливочном сыре? Ну, кроме вегетарианцев. Но, как мы установили, вегетарианство совсем не по мне.
Этан открыл дверь машины.
- Да, Страж, не по тебе.
Я села в салон первой, следом и он. Однако Этан не стал сразу же заводить автомобиль.
- У нас проблемы? - спросила я.
Он нахмурился.
- Не уверен, что готов вернуться в Дом. Не то, чтобы я предпочел быть в Крили Крик, но, по крайней мере, благодаря моему отсутствию в Гайд-парке, ситуация не ухудшится, - он посмотрел на меня. - Логично?
Только четырехсотлетний Мастер - вампир задался бы вопросом, могла ли аспирантка понять, почему он медлит.
- Конечно. Промедление очень присуще людям.
- Не уверен, что оно присуще только людям. И что более важно, я не уверен, что это вообще можно назвать промедлением, - он снова отвернулся и включил зажигание. - Вопреки тому, что делаешь ты.
- А что я делаю?
Он слегка улыбнулся, поддразнивая меня.
- Оттягиваешь момент, - ответил он. - Пытаешься избежать неизбежное: тебя и меня.
- И сколько же длится "неизбежное", когда ты бессмертен?
Он усмехнулся и отъехал от тротуара:
- Вот что нам и предстоит выяснить.
Одна летняя ночь в Чикаго. Три битвы.
Когда мы вернулись, протестующие были все еще снаружи, и ненависти в них не поубавилось. Чего не скажешь об их энергии. Теперь они расположились на узкой полосе травы между тротуаром и улицей. Одни сидели на раскладных стульях, другие - на одеялах, сложив головы на плечо соседа. Как-никак было поздно. Предрассудки, явно, утомляли к этому времени.
Малик встретил нас у двери, с папкой в руке. Этан дал о себе знать, посигналив по пути в Дом. Высокий, с кожей цвета какао, светло-зелеными глазами и короткой стрижкой, Малик величественно держался, подобно принцу на учениях: плечи расправлены, челюсть сжата, глаза внимательно наблюдают за происходящим вокруг, будто в ожидании, что грабители начнут штурмовать стены крепости.
- Ополченцы и ордер на арест,- сказал Малик. - Не уверен, что вам двоим теперь целесообразно покидать Дом вместе.
Этан фыркнул, соглашаясь.
- В данном случае, склонен с тобой согласиться.
- Тейт дал понять, что предполагаемый инцидент был насильственным?
- У меня сложилось именно такое мнение, - ответил Этан.
Как только мы вошли в кабинет Этана, он закрыл дверь и начал говорить по существу:
- Итак, вампиры потеряли контроль и убили трех человек. Но описание мистера Джексона больше походит на неконтролируемую жажду крови, чем на типичный рейв.
- Мистера Джексона? - спросил Малик.
Этан направился к своему столу.
- Нашего свидетеля. Теоретически под кайфом, но в достаточно здравом уме, чтобы убедить Тейта. И под убежденностью подразумевается его угроза меня арестовать, если мы не решим проблему, в чем бы она ни заключалась.
Широко раскрыв глаза, Малик посмотрел на нас обоих:
- В таком случае, он не шутит.
Этан кивнул.
- Он получил ордер. И это заставляет нас сосредоточиться на этой проблеме. Тейт сказал, что несчастный случай произошел в Западной части города. Взглянем еще раз на твою информацию о рейве. Есть ли какие - то связи с тем районом? Были ли разговоры о насилии? Что-то, что могло бы сделать весомыми слова свидетеля?
Дав задание, Этан посмотрел на меня.
- После заката поговори со своим дедушкой. Попроси, чтобы он узнал, что сможет об инциденте Джексона: вовлеченных вампиров, причастность Домов - что угодно. И узнай любую новую информацию о рейвах. Возможно это и не лучший ход, но в настоящее время лучшее из того, что у нас есть. Так или иначе, - добавил он, переводя взгляд с меня на Малика, - давайте покончим с ними.
- Сеньор, - кивнув, согласилась я.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:23 | Сообщение # 13
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Я, определенно, навещу дедушку, только мой круг друзей за последние месяцы немного расширился. Меня недавно попросили присоединиться к Красной Гвардии, своего рода правозащитной группе вампиров, которая следила за Мастерами вампирами и ГС. Я отказалась, но использовала ресурс, позвонив КГ с просьбой о подкреплении, когда на Дом напали. Возможно, пришла пора позвонить снова...
- А что с этим парнем - МакКетриком? - спросил Малик.
- Подождет, - ответил Этан с решимостью во взгляде. - Подождет, пока не замерзнет ад, потому что мы не уедем из Чикаго.
Я поеду к дедушке после заката. До рассвета оставалась пара часов, а потом еще много часов дневного света, которые нужно будет пережить.
Все спальни в Доме, в котором жили приблизительно девяносто из трехсот с лишним вампиров Кадогана, похожи на небольшие комнаты общежития: кровать, стол, тумбочка, маленький шкаф и небольшая ванная. Ничего причудливого, зато они дают отдохнуть от вампирских драм. Учитывая нашу склонность вляпываться в неприятности, их отсутствие весьма радовало.
Моя комната на втором этаже — точно такая же, как и все остальные в Доме —еще пахла после ремонта. Новая цветовая гама. Лак. Гипсокартон. Пластмасса. Запах нового начала. Начала с нуля. Как только я закрыла дверь, сквозняк рассеялся, а дождь забарабанил в запертое окно. Сняв костюм и сбросив туфли от Мэри Джейн, я направилась в ванную и умыла лицо. Макияж смылся с легкостью, а вот воспоминания просто так не уходят. Некоторые вещи сложно игнорировать: звуки, мимику, ощущение близости Этана и его тела. Я пыталась держать под замком свою память, сохранять ясность мыслей, чтобы хорошо выполнять свою работу. Но они все еще не давали мне покоя. Сейчас воспоминания причиняли меньше боли, но к ним нельзя было не возвращаться. К лучшему это или нет, но эти воспоминания, возможно, останутся со мной навсегда.
Снова одевшись, на этот раз в майку и шорты, я посмотрела на часы. До рассвета два часа, а значит, у меня был всего час до еженедельного свидания с другим моим любимым вампиром-блондином.
Моя первоначальная обязанность - заботиться о естественных потребностях вампиров. Я прошла по коридору в кухню на втором этаже, улыбнувшись паре смутно знакомым вампирам, которых я встретила по пути. На каждом из этажей Дома есть кухня, что весьма удобно, учитывая, что потребность вампиров в пище не подчинялась часам. Я открыла холодильник и вытащила две упаковки крови группы А ( приготовленных нашей системой доставки "Кровь Для Вас") и направилась к себе в комнату. Большинство вампиров, включая меня, - счастливчики, поскольку могли сдерживать свою жажду крови. Но то, что я не разрывала упаковку по швам, не означало, что мне она не нужна. Большую часть времени, жажда крови для вампиров подобна человеческой жажде воды: будешь ждать, когда, действительно, испытаешь жажду - может стать слишком поздно.
В ожидании прибытия ее высочества, я запихнула соломинку в одну из упаковок и сосредоточенно начала изучать груду книг, которая подползала к стене моей спальни. Это была моя ТЧНП - куча Того, Что Нужно Прочитать. Тут были самые обычные книги: книги для молодых женщин, боевики, победители пулитцеровской премии21, романы о пиратах и девицах в блузках с глубоким декольте. (Ну что? Даже вампиры наслаждаются маленькими корсетами, рвущимися время от времени).
Даже, несмотря на то, что я провела в своей вампирской спальне по нескольку часов не один вечер, кипа ТЧНП не уменьшилась. В библиотеке Дома находилась замена каждой очередной прочитанной книге. Иногда я просыпалась на закате и находила гору книг под дверью, по-видимому, оставленной библиотекарем Дома - другим Послушником - вампиром. Обычно его выбор падал на политику: рассказы о древних конфликтах между вампирами и оборотнями; биографии ста политиков в Западной истории, которые относились наиболее дружелюбно к вампирам; хронология событий в истории вампиров. К сожалению, как бы ни была серьезна тема, названия часто были просто идиотскими:
Прямо к делу: вклад вампиров в западную архитектуру.
Клыки и Равновесие: Политики - вампиры в истории.
Пить или не пить: диалектика вампиров.
Кровяная колбаса, Мясо с кровью, Кровавый апельсин - Еда Всех Сезонов.

И ужасно звучащая Плазматлас, в которой находились карты важных мест боевых действий вампиров.
Может, главный редактор вампирской прессы - тот же парень, который написал названия глав к Канону Североамериканских Домов, моему любимому руководству по миру вампиров. И то, и другое в равной степени как остроумное, так и глупое.
Отложим названия, и буду честной: учитывая слоняющегося по Дому Этана, определенно, чтение в своей комнате имело преимущества. Избегала ли я Мастера? Безусловно. Но когда сталкиваешься с искушением того, чего не можешь иметь, почему бы не найти более плодотворное занятие? Иными словами, зачем заказывать десерт, если не откусишь и кусочка?
И вот я сижу на кровати в шортах и в майке, скрестив ноги, с книгой "Пить или Не пить" в руках, а дождь барабанит по крыше. Вздохнув, я откинулась на подушки и погрузилась в слова с надеждой найти что-то в меру познавательное. Ну, или информационно-развлекательное. Без разницы.
Час спустя, постучала Линдси, и я загнула уголок страницы в книге (дурная привычка, я знаю, но у меня никогда не было удобной закладки). Книга вообще-то была содержательной: в ней рассматривались раннее зафиксированные примеры того, что автор назвал гемоангедония - неспособность получать удовольствие от питья крови. У вампиров с такой чертой была тенденция очернять тех, кто ее пьет. Добавим к этому, что быть "практикующим" вампиром само по себе опасно: люди не слишком радуются, когда их используют в качестве кружки – непроливайки. Вот вампиры и начинают собираться группами и пить тайно, выходя за рамки критики. Абракадабра, так появились рейвы. С этой исторической крупицей ценного в голове, я положила книгу на тумбочку и открыла дверь.
В коридоре стояла Линдси, рядовой охранник и моя лучшая подруга в Доме (не считая Этана, а его и не нужно считать). Она обладала убийственной фигурой. Сейчас ее светлые волосы были собраны в конский хвост, а на лице застыла глупая улыбка. В этот раз Линдси надела джинсы и черную футболку, на которой спереди белыми заглавными буквами было напечатано КАДОГАН. Она была босиком, а ногти на ногах были покрашены золотым лаком.
- Привет, блонди.
- Мерит. Мне нравятся эти лохмотья, - она бросила оценивающий взгляд на мою майку с надписью ИЛЛИНОЙС ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ! и шорты с принтом трилистника и логотипом Кабс.
- Свободный от обязанностей Страж Кадогана к твоим услугам. Заходи.
Она плюхнулась на кровать. Я захлопнула за ней дверь. Одна из наших ранних встреч в качестве новоиспеченных друзей состоялась в ее комнате с пиццей перед телевизором. Нельзя сказать, что там была задействована мозговая деятельность, зато это дало нам шанс немного подурачится, поинтересоваться, какая светская львица встречалась с какой рок - звездой, или кто бросил самый сумасшедший вызов на этой неделе...вместо того, чтобы заботится о том, кто из людей пытался нас убить. Последнее весьма утомляло.
Я включила крошечный телевизор ( практическое применение зарплаты Стража) и переключила канал на ночное реалити-шоу, где мужчины соперничали между собой, разгадывая загадки, чтобы сбежать с острова, на котором находились их бывшие подружки. Это была высокосортная чепуха. Первоклассная чепуха.
Я расположилась на кровати рядом с Линдси и подложила подушку себе под голову.
- Как прошла встреча с Тейтом? - спросила она.
- Драма, драма, драма. Люк тебя просветит. Достаточно того, что Этан может оказаться в камере окружной тюрьмы округа Кук на следующей неделе.
- Может сердце у Саливана как уголь, но держу пари, он будет хорошо смотреться в оранжевом. А полоски. Ррр, - сказала она, скрючивая пальцы подобно кошке.
Линдси не сильно верила, что после нашего закономерного разрыва у Этана произошел переворот в убеждениях. Но это не делало его менее привлекательным.
- Уверена, он оценит твои комплименты, когда наденет комбинезон,- сказала я. - Хотя Люк может приревновать.
Как охранник, Люк являлся боссом Линдси. Он высокий с темными взъерошенными волосами и белыми прядками в них, выгоревшими за годы на солнце. Я представила ковбоя в ботинках, живущего на ферме, расположенной на высокой равнине, где скот и лошади численно превосходили людей и вампиров. После превращения в вампира Люк сохранил ботинки, и он моментально произвел впечатление на Линдси. Длинная история вкратце: между ними ничего не было до атаки на Дом. После этого они начали проводить вместе больше времени.
Я не думала, что все это было настолько серьезно - всего лишь несколько вечеров за хорошим фильмом и завтраки на закате. Но, казалось, ему наконец-то удалось пробиться через эмоциональный барьер, который соорудила Линдси, чтобы держать его на расстоянии. И я полностью одобряла данное развитие событий. Люк изнывал достаточно долго, и пришло время почувствовать вкус победы.
- Люк может сам о себе позаботиться, - холодно сказала Линдси.
- Это бы принесло ему больше радости, если бы ты проявляла заботу.
Линдси махнула рукой.
- Достаточно разговоров о парнях. Будешь твердить о Люке, я в два счета зацеплю тебя насчет Салливана: нужно всего лишь подразнить разговорами о его горячем теле и эмоциональном равнодушии оставшуюся часть вечера.
- Пакостница, - надулась я, но дальше акцентировать внимание не стала.
Зная, что она не была полностью уверена в Люке, даже не смотря на то, что они провели вместе много времени, я не хотела подталкивать ее слишком далеко и слишком быстро. Если честно, мое мнение, что они хорошая пара, не означает, что Линдси должна с ним встречаться. Это ее жизнь, и я уважала ее пространство.
Оставив эти мысли, я удобно устроилась рядом с ней, а затем позволила своему разуму полностью погрузится в телевизионную дрянь. Расслабление-то наступило, вот только его нельзя было сравнить со стимулирующим массажем и грязевой ванной, но вампир получает, что может.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:24 | Сообщение # 14
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Глава 5
ВНИЗ ПО РЕКЕ

Проснувшись, я оделась в свою личную униформу: джинсы, топ, сапоги на высоких каблуках, взяла значок Кадогана, меч и пейджер и вышла из комнаты. Я остановилась у ворот Дома, намереваясь разобраться, через что мне предстоит пройти, чтобы добраться до своей машины. Один из двух фейри разгадал замысел.
- Сегодня вечером они ведут себя тихо, - сказал он. – Как и спланировал Этан.
Я посмотрела на него:
- Спланировал?
Фейри указал на улицу. Я выглянула за ворота и улыбнулась, когда поняла, в чем заключался план Этана. На углу был припаркован продуктовый фургон, торгующий итальянской говядиной. Рядом с ним стояла дюжина протестующих с сандвичами в руках, в то время как их плакаты были прислонены к стенке фургона. Видимо, Этан позвонил им заранее.
- Горячие ростбифы во имя мира, - пробормотала я, а затем торопливо пересекла улицу, направившись к своей коробчонке - оранжевому Вольво.
Старая машина, которая видала и лучшие дни, но я могла доехать на ней в любое нужное место. А сегодня мне нужно было на юг.
Складывается впечатление, что, занимая такую шикарную должность как Омбудсмен (которая буквально обозначает "связующее лицо"), у моего дедушки есть прекрасный офис в одном из шикарных зданий делового района города. Но Чак Мерит, коп, ставший руководящим лицом по делам сверхъестественного мира, все-таки человек из народа, сверхъестественного или нет. Поэтому вместо роскошного кабинета с видом на реку, он расположился в маленьком, но широком кирпичном здании на Юге города, в районе, где вокруг лужаек возвышались заборы из проволочной сетки.
Обычно тихая улица сегодня была заполнена автомобилями, которые стояли не только во дворе, но и у нескольких квартирных домов рядом. Лишь однажды вокруг дедушки собиралось много машин: во время разборки между речными нимфами в его доме. Но те автомобили были двухместными с открытым верхом и узнаваемыми престижными номерными знаками; а эти же - помятыми, тяжело управляемыми и с ржавыми бамперами и брызгами краски.
Я припарковалась и пересекла двор. Дверь была незапертой, что необычно для офиса. Изнутри эхом доносился грохочущий голос Джони Кэша. Все здание было отделано в стиле семидесятых, а вот проблемы были настоящими и носили сверхъестественный характер. Впрочем, полагаю, как и коробкообразные мужчины и женщины в коридорах, которые держали в руках пластиковые стаканчики с апельсиновым соком. Они повернулись и уставились на меня, пока я протискивалась сквозь толпу. Они провожали меня взглядом своих маленьких глазок. У них были похожие черты, будто они кузены с общими бабушками и дедушками: немного походившие на свиные рыльца лица, вздернутые носы и круглые щеки.
По пути в кабинет, который Катчер делил с Джеффом Кристофером - обожаемым оборотнем с офигенными компьютерными способностями, которому я раньше сильно нравилась - я проходила мимо стола с фруктами. Ломтики ананаса и красно-оранжевой папайи были сложены внутрь арбузной кожуры, а кусочки апельсина-королька усеяны гранатовыми семечками. Кожура ананаса была наполнена черникой и виноградом. Наверное, закуска для гостей.
- Мерит, - голова Джеффа высунулась из дверного проема, и он поманил меня внутрь.
Я протиснулась сквозь толпу мужчин и женщин в помещение.
Катчера нигде не было видно.
- Мы видели тебя на мониторе охраны,- сказал Джефф, направляясь к стулу перед скоплением компьютерных мониторов.
Его прямые каштановые волосы с пробором посередине почти отросли до плеч и в данный момент были заправлены за уши. Джефф, как всегда, комбинировал рубашку на пуговицах, закатанную по локоть, с водолазкой цвета хаки. Он делал это преимущественно потому, чтобы иметь пространство для манипуляций на своей чудовищной клавиатуре. Джефф - высокий и долговязый, но недостаток в массе он компенсировал боевыми навыками. С его силой оборотня приходилось считаться.
- Спасибо, что встретил, - поблагодарила я. - Что происходит там снаружи?
-День открытых дверей для речных троллей.
Ну, разумеется.
- Я думала, речные нимфы контролируют реку.
- Ага. Они провели границы, а тролли обеспечивают соблюдение этих границ.
- А фрукты?
Джефф улыбнулся.
- Верно подметила. Речные тролли вегетарианцы. Прямо фруктрианцы. Предложи им фрукты - выманишь из-под мостов.
- А они предпочитают не оттуда высовываться.
Я оглянулась назад. В дверном проеме с тарелкой фруктов стоял Катчер в очках с прямоугольной оправой, высокопосаженных на носу, о которых сказала Мэллори. Они интересно контрастировали с его выбритой налысо головой и бледно-зелеными глазами, но создавали нужный эффект. Он превращался из накачанного эксперта по боевым искусствам в мускулистого умного мальчика. Страж, определенно, одобрил. А еще я одобрила его типичную футболку с язвительной надписью. Сегодня она гласила: "Я ВЫЛЕЗ ИЗ КРОВАТИ РАДИ ЭТОГО?".
- Мистер Белл, - сказала я, отдавая честь моему бывшему учителю по обращению с катаной. - Хорошие очки.
- Ценю твое одобрение, - он прошел к своему столу и начал накалывать фрукты зубочисткой.
Итак, Катчер у нас маг, а Джефф оборотень. Имелись и вампиры, по крайней мере, частично. Так как Мастера в Чикаго не особо распространялись, что творилось в Домах, на моего дедушку работал секретный агент-вампир, который поставлял информацию. Этим вампиром, как я подозревала, хоть и не имела доказательств, был Малик.
- Они живут под мостами? - громко поинтересовалась я, возвращаясь к троллям.
- И в дождь, и в солнце, и зимой, и летом, - ответил Катчер.
- Так по какому поводу день открытых дверей? Это что, поддержка дружеских отношений со сверхъестественными существами?
- Сейчас все переходит на новый уровень, - сказал Катчер, нахмурившись, пока пытался убрать зубочисткой семечки из арбузной кожуры, - мы обрабатываем телефонную книгу. Каждый народ получает аудиенцию - вечер с Омбудсменом.
- Все, определенно, меняется, - согласился Джефф.
- И становится громче.
Мы все дружно обернулись, когда широкоплечий речной тролль с короткими рыжими волосами заглянул в кабинет. Он с любопытством посмотрел на нас своими большими глазами. Из-за недостаточно длинной шеи, он не мог оглядеть все сразу, поэтому поворачивался всем телом, пока рассматривал нас. Магия проявилась в воздухе легким ветерком.
- Привет, Джордж, - сказал Катчер.
Джордж кивнул и помахал рукой.
- Становится шумно. Голоса. Разговор. Ветер меняется. Мне кажется, в воздухе витает гнев, - он выдержал паузу. - Нам это не нравится.
Он прошелся по мне взглядом и в его глазах застыл вопрос: была ли я частью проблемы? Заставляла ли город шуметь? Разжигала гнев?
- Это Мерит, - спокойно объяснял Катчер. - Внучка Чака.
На лице Джорджа мелькнуло узнавание.
- Чак наш друг. Он... спокойнее, чем все остальные.
Не знаю, что имел в виду Джордж, говоря "спокойнее". Но у меня возникло чувство, что он подразумевал не только отсутствие звуков. Но ясно, что это был комплимент.
- Спасибо тебе, - сказала я, вложив в эти два слова столько искренности, сколько смогла.
Джордж смотрел на меня какое-то мгновение. Думал. Может быть, оценивал и, наконец, кивнул.
Жест, похоже, нес большее значение, чем просто принятие моего «спасибо»: как будто он принял меня саму. Я тоже кивнула. Мой жест также значителен. Мы оба сверхъестественные создания, принадлежавшие к разным кланам, но, тем не менее, связанные общей трагедией в городе, которую Омбудсмен усердно старался сдерживать, принимая каждого.
Контакт установлен. Джордж снова исчез.
- Какой любезный, - прокомментировала я, когда он ушел.
- Они такие, - сказал Джефф. - РТ 22предпочитают держаться в своем кругу, не считая случаев, когда к ним обращаются речные нимфы. И даже тогда они появляются, выполняют задание и снова возвращаются под мосты.
- Какого рода задания?
Джефф пожал плечами.
- Обычно поднимают тяжести. Играют роль громилы для нимфы на ее участке реки в случае возникновения пограничных споров. Может, поддерживают мир, а может, помогают привести в порядок участок, если река течет слишком быстро.
Закончив объяснять, Джефф потянулся поправить серебряную рамку для фотографий, которая оказалась на краю его стола. До этого я видела множество плюшевых кукол на вершинах мониторов, но рамка - что-то новенькое.
Я подошла и заглянула с его стороны стола, чтобы мельком увидеть фотографию. На ней частично был он и Фэллон Киин. Они явно поладили, когда семья Киинов и другие представители Стаи приехали в Чикаго чтобы решить, остаться ли в соответствующих им городах или отправится в родовой дом в Аврору на Аляску. Стаи проголосовали за то, чтобы остаться, и Киины еще не вернулись в свою ШК23 в Мемфисе. Эта отсрочка, должно быть, позволила Джеффу и Фэллон узнать друг друга лучше. На фотографии они стояли рядышком на фоне ровной кирпичной стены, сплетя пальцы и не отрывая друг от друга взглядов. И в глазах было что-то значимое, важное. Неужели любовь?
- Ты выглядишь очень счастливым, - сказала я Джеффу.
Его щеки залило краской.
- Катчер подкалывает меня из-за спешки, - произнес он, не отрывая взгляда от мониторов. - Но кроме него мне больше не с кем поговорить.
- Он уже живет с моей прежней соседкой, - ответила я.
- Вообще-то я все еще здесь, - подал голос Катчер, - И давайте лучше поговорим о том, что тебя сюда привело?



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:25 | Сообщение # 15
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Все как всегда скучно и мрачно. Первый пункт в повестке дня - нечто типа Джи Ай Джо - организация под руководством некоего МакКетрика. Они установили блокпост не далеко от дома. И они, как следует, экипированы: военные сапоги, черная форма, а также черные внедорожники без номерных знаков.
- И никаких черных вертолетов? - спросил Джефф.
- Не смешно. МакКетрик возомнил себя кем-то вроде спасителя человечества от вторжения вампиров. Из-за наших клыков он считает нас генетической ошибкой.
- Ошибкой, которую он собирается исправить? - спросил Катчер.
Я кивнула.
- Точно. Говорит, его цель - очистить Чикаго от вампиров и, полагаю, заполнить этот пробел своей собственной выдающейся личностью.
- Что-нибудь накопаем. Найдем, что сможем, - Катчер наклонил голову с любопытством. - А как вы преодолели этот блокпост?
- Этан позвонил нашей любимой Стае. Киин взял с собой семью и кое-кого еще.
- Мило, - произнес Джефф, - Ммм, а Фэллон там была?
- Ага. В кепке Кардиналов. Может, сделаешь с этим что-нибудь?
Он робко пожал плечами.
- Не обращаю внимания на мелочи. Поэтому, нет. И кстати, ты слышала, что Тоня родила? Мальчика в девять24 фунтов. Коннор Деверо Киин.
Я улыбнулась в ответ. Тоня - жена Габриэля. В последний раз, когда я её видела, она была на поздних сроках беременности, и они уже выбрали имя - Коннор.
- Девять фунтов? Большой малыш.
Джефф понимающе улыбнулся.
- Прямо так и сказала.
Катчер откашлялся.
- Какова вторая новость?
- Рейвы.
Они оба посмотрели на меня.
- А что с ними? - спросил Катчер.
- Вообще-то это и был первый вопрос. В лучшем случае рейвы становятся достоянием общественности, по крайней мере, на данный момент.
- A в худшем? - спросил Катчер.
- У нас есть кое-какие соображения по поводу следов, оставшихся после рейва, но это, по сути, ведет к психо-вампам, совершающих злодеяния против определенной группы людей. На данный момент три предполагаемые смерти без каких-либо вещественных доказательств.
В офисе повисла тишина.
- Ты серьезно? - спросил Катчер, и в его голосе послышались мрачные нотки.
- Более чем, - я изложила им детали пережитого мистером Джексоном, основного расследования и визита в дом мэра.
Меня беспокоило, что они до сих пор об этом не знали. Как-никак, мой дедушка - городской Омбудсмен по сверхъестественным делам. Он должен был быть первым, кому бы позвонил Тейт.
- Это из-за меня? - спросила я. - Тейт скрывает от него информацию, потому что я его внучка? Потому что я член Кадогана?
Катчер отодвинул тарелку с фруктами, поставил локти на стол и потер виски.
- Я не знаю, и эта мысль мне совсем не нравится. Но Чаку, точно, не понравится, что мы можем выступать всего лишь в качестве подставного органа. Офиса, который Тейт держит, чтобы заставить весь сверхъестественный мир поверить в свою заботу о нем...
- В то время, как он скрывает от нас важную информацию, - закончил Джефф.
- С другой стороны, - задумчиво проговорил Катчер, - расследование не будет частью нашей работы. Это в компетенции детективов ДПЧ25. Но он обычно заблаговременно предупреждает нас, чтобы мы могли связаться с Домами и Бродягами,- он тряхнул головой. - Мы всегда считали Тейта немного скрытным. Полагаю, это доказывает, что нужно следить за развитием событий, даже если предположительно тебя вводят в курс дела.
- И говоря о слежении за развитием событий, что там по поводу рейвов? Есть что-нибудь новое?
Он нахмурился.
- Догадываюсь, что ты говорила с Маликом или Этаном и знаешь, что мы отследили три?
- Слышала, - прорычала я.
Кивнув, Катчер встал и подошел к белой доске, стоявшей в конце кабинета, снял колпачок с зеленого маркера и стал писать. Скрипя маркером, он начал с изображения чего-то напоминающего углообразную вялую рыбу.
- Что это?
- Чикаго, - не оборачиваясь, сказал он.
- Ты это серьезно? Таким ты изображаешь город, в котором работаешь? В виде рыбы?
- Это, действительно, похоже на рыбу,- возбужденно сказал Джефф. - О, возможно это азиатский карп. А ты нарисуешь метафоры на рейвы и агрессивные виды?
- Умник, - сказала я, улыбнувшись Джеффу.
Он откинулся назад на стуле с гордой улыбкой.
- Так говорят все девушки.
Я закатила глаза и развернулась к Катчеру, который глазел на нас поверх своих очков Бади Холи26. Мне пришлось закусить губу, чтобы не разразиться смехом.
- Как я говорил, - продолжил он, прежде чем нарисовать на карте звезды в разных местах, - мы знаем о трех рейвах за последние два месяца.
- Информация от тайного вампира? - громко поинтересовалась я.
- О двух из них, - признался Катчер. - О третьем сказал Малик. И все сведения из вторых или третьих рук.
Окей, это сильно подрывает мою теорию Малик-секретный-источник-информации.
- Еще рейв на берегу озера, где мы побывали, - добавил Катчер, рисуя еще одну звезду. - Мы не знали о нем, пока он не закончился, и вампиры не прикрыли лавочку. В итоге, мы всего лишь уезжали с догадками о количестве участников и зацепкой о другом участнике расследования - Красной Гвардии. А нашим шантажистом, как выяснилось позднее, был оборотень.
- Мы также знаем о рейвах, которые произошли до нашего визита на место того рейва. Один назвал Тейт. В Западной части города.
Катчер кивнул, открыл голубой маркер и закрасил те звезды.
Я искоса посмотрела на Катчеровские художества, но никак не могла разобраться, в чем суть. Кроме того, что это все еще напоминало рыбу.
- Ты хоть можешь показать, где Нави Пьер? - спросила я. – А то я не имею ни малейшего представления о том, что передо мной.
Катчер заворчал, однако сделал одолжение и нарисовал крошечный треугольник, который выступал с одной стороны рыбы. Джефф хмыкнул:
- Это Нави Пьер, или просто Чикаго радо меня видеть?
Я засмеялась настолько сильно, что издавала легкое похрюкивание, пока Катчер не постучал кулаком по крышке ближайшего стола.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:25 | Сообщение # 16
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Эй, - запротестовала я, указывая на него, - мой Мастер может оказаться в тюрьме округа Кук к концу недели, и это меня не слишком устраивает. Сарказм - мой способ преодоления стресса, как ты знаешь. Сам же видел, как мы с Мэллори хороши.
Как ни странно вновь произнесенное слово «тюрьма» чуть громче заставило мой живот нервно съежиться. Но выражение лица Катчера смягчилось. Он оглянулся на доску и улыбнулся уголком рта.
- Знаю, что это выглядит немного нелепо.
- Раз ты это осознал, можешь продолжать,- великодушно предложила я.
- Итак, рейвы, - без запинки сказал он, - рассредоточены по всему городу. Никакой явной схемы. Никакой выраженной траектории.
- Говорит само за себя, - сказала я, выпрямившись. - Центр управления отсутствует, нет здания, где собираются участники, и эти вампиры достаточно умны, чтобы перемещать место сбора.
- Поэтому под подозрение не попадают ни люди, ни Мастера, если они живут в Домах, - добавил Джефф.
- Точно, - сказал Катчер.
- Что насчет размера группы? - спросила я. - Масштабы? Мистер Джексон был убежден, что там присутствовали дюжины вампиров, и все это было жестоко даже по меркам «Американского психопата».
- Согласно нашим последним данным и осмотру места рейва, это всего лишь горстка из вампиров и нескольких человек. Маленькая, где все друг друга знают и сконцентрированная на самом акте передачи и принятия крови. Проводя аналогию с фильмом, это далеко не «Бойцовский клуб».
- Больше похоже на «Любовь с первого укуса», - произнес Джефф.
Катчер снова закатил глаза.
- Таким образом, случай, о котором мы говорим, является чем-то беспрецедентным по своим размерам и жестокости. Также отсутствуют описание пропавших людей и какие-либо доказательства совершенного преступления.
Он пожал плечами.
- Можно предположить, что Мистер Джексон был не полностью честен. Проблема в том, что нам пока не удалось поговорить ни с одним из присутствовавших так вампиров. Какая была бы удача - заполучить того, кто находился там с самого начала. Чтобы выяснить, кто участвует в рейвах, как распространяется информация о них, и находятся ли они там по доброй воле.
- Ты можешь вытащить информацию из ДПЧ?- спросила я. - Чтобы посмотреть, что в их файлах.
- Сделано и сделано, - сказал Джефф, усаживаясь и начиная стучать по клавиатуре. - Возможно, придется немного покопаться, чтобы найти их – у них дерьмовое построение ИТ, но я дам знать, как справлюсь.
Конечно, то, что в офисе Омбудсмена нет какой-то информации, не означает, что ее и не будет. Скорее всего, нужно время, чтобы покопаться в следующем источнике...
- Спасибо,- поблагодарила я их обоих. - Позвоните мне, если что-то узнаете?
- Конечно. Я полагаю Салливан собирается отправить тебя в какую-нибудь поездочку на охоту за психованными вампирами?
- Весьма вероятно.
- Звони, если понадобится подкрепление,- сказал Катчер.
- Конечно, - согласилась я, однако у меня у самой имелись соображения по этому поводу. Все-таки Джонаха назначили моим напарником.
- И если ты поедешь, - добавил Катчер, - ищи зацепки, вслушивайся в каждое слово касаемо того, как они устанавливают связь с вампирами или каким образом выбирают людей.
- Хорошо.
- Ты хочешь, чтобы я нашел Чака, пока ты не ушла? - спросил Джефф.
Я отмахнулась.
-Не переживай. Он занят. Пусть разбирается со своим днем открытых дверей.
- Уверен, что смогу управляться и с работой, и с семьей, - раздался громкий голос в дверях.
Я оглянулась и улыбнулась, когда в кабинет вошел дедушка. Сегодня вечером он был при параде, сменив клетчатую рубашку с длинными рукавами на вельветовый блейзер. Однако он так и остался в штанах цвета хаки и своих туфлях на толстой подошве.
Он подошел к месту, где я расположилась на краю стола, и поцеловал меня в лоб.
- Как поживает мой любимый вампир?"
Я обняла его.
- А что на работе есть еще вампиры?
- Теперь, раз уж ты упомянула, нет. Содержать их становится все дороже.
- Правда, - в один голос сказали Катчер с Джеффом.
Я с ехидством посмотрела на них.
- Что привело тебя в нашу глушь?
- Я рассказала Катчеру и Джеффу о последней драме. Вкратце: секретные операции и рейвы.
Он сгримасничал.
- Мне бы это не понравилось, даже не будь я твоим дедушкой.
- Неа, - согласилась я.
- Ненавижу приносить плохие новости, - сказал он, - но твой отец сказал мне, что вы не разговаривали в течение нескольких недель.
Отец меня мало волновал, а тот факт, что он вовлек моего дедушку, еще меньше.
- На самом деле, я видела его вчера вечером, когда он выходил из дома мэра. Мы обменялись любезностями, - заверила я его.
- Хорошая девочка, - улыбаясь, ответил он.
Я спрыгнула со стола. Пришла пора осуществить оставшуюся часть из намеченного и относящегося к расследованию.
- Мне пора бежать, а тебе нужно вернуться к своей вечеринке, поэтому мальчики расскажут тебе детали.
- Как будто бы есть шанс избежать этого, - ответил дедушка.
Он обнял меня еще раз, а затем отпустил.
Попрощавшись, я направилась к выходу. Речные тролли кивали мне в след, будто я прошла проверку. Может и не как вампир, но как внучка человека, которому они доверяли. Определенно, друзья, занимающие высокие посты, помогали. Особенно, когда у тебя есть враги в более высоких инстанциях.
Как только я села в машину, зазвонил телефон. Закрыв дверь, я щелчком открыла мобильный. Звонила Мэллори.
- Привет, Голубовласка. Что случилось?
Не произнеся ни слова, она сразу же зарыдала.
- Мэл, что случилось? Ты в порядке?
- Катарсис27, - ответила она. - Это тот самый случай, когда нужно выплакаться.
Я выдохнула. Я уже приготовилась взвизгнуть шинами и сорваться к ней, если ей угрожала опасность. Но каждая девушка знает, как важно выплакаться - когда плачешь не из-за чего-то конкретного, а из-за того, что всё вокруг тебя превратилось в гигантский запутанный клубок.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:26 | Сообщение # 17
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Ты хочешь о чем-то поговорить?
- Да. Не совсем. Не знаю. Ты сможешь приехать?
- Конечно. Где ты?
Она презрительно фыркнула.
- Я до сих пор в Шомбурге, У Гудвина, на трасе I-90. Знаю, что это далеко, но мы можем встретиться здесь? У тебя есть время?
«У Гудвина» - один из тех повсеместных ресторанов, которые работали двадцать четыре часа и которые вы видели в офис - парках и на парковках отелей. Тех, куда часто ходят пожилые люди в четыре часа дня и подростки в полночь. Мэллори не назовешь гурманом, но она, определенно, любит полакомиться бёдрышками. Если же мы встречались в Гудвине, значит, она хотела, либо пресную пищу, либо анонимности.
Меня не радовали оба варианта.
- Я как раз выхожу из офиса Омбудсмена. Приеду через сорок пять минут. Пойдет?
- Да. Я учусь, поэтому буду здесь.
Учеба объяснила выбор ресторана. Распрощавшись, я оглянулась на дверь кабинета, размышляя нужно ли мне вернуться обратно и предупредить Катчера, что у его девушки истерика. Но я была ЛПН28, и по этому случаю существовал свой кодекс чести. Соглашение. Она позвонила мне, а не Катчеру, хотя он был в офисе и вполне доступен. Это означало, что ей нужно выговориться мне, так что этим мы и займемся.
- Я в пути, Мэл, - пробормотала я и завела машину.
Ведя машину, я планировала вторую часть расследования. И эта часть была немного сложнее, в основном потому, что мне казалось, что я не нравилась моему информатору. В первую нашу встречу Джонах вел себя грубо. Второй раз я столкнулась с ним на темных улицах Ригливиля, обнаружив, что он следит за мной, чтобы посмотреть на меня. Испытать мою храбрость.
Красная Гвардия была создана два века назад для защиты Мастеров вампиров, но теперь функционировала, чтобы внимательно следить за самими Мастерами. Когда Ноа Бек, лидер Чикагских Бродяг, предложил мне присоединиться к ним, он сообщил, что Джонах, начальник охраны Чикагского Дома Грея, станет моим напарником, если я соглашусь. Мне польстило предложение, но присоединение к группе, чья цель следить за Мастерами, спровоцировало бы Третью Мировую Войну в Доме Кадогана. Этан, узнай он об этом, расценил бы это как пощечину. Я считаю себя вампиром c довольно низкой степенью сопротивления. Так что целенаправленное добавление к моему запасу еще одной драмы мне не по вкусу.
Джонах был не особо впечатлен мной, поэтому, скорее всего, не огорчился из-за моего отрицательного ответа. Я не ожидала, что этот звонок изменит что-то в лучшую сторону, но у КГ имелась подробная информация по рейвам, в том числе по тем, где они провели зачистку. А поскольку мой визит в офис Омбудсмена не стал продуктивным ( не считая очень полезных основ дипломатии с речными троллями), Джонах - источник, которым было необходимо воспользоваться. Он уже звонил мне однажды, поэтому, направляясь на север в Шомбург, я набрала его номер. Он ответил после нескольких гудков.
- Джонах.
- Привет. Это Мерит.
Возникла неловкая пауза.
- Дела Дома?
Видимо он спрашивал, звонила ли я в интересах Дома Кадогана или по поводу присоединения к КГ.
- Не совсем. У тебя есть минутка?
Еще одна пауза.
- Я перезвоню тебе через пять минут.
Связь оборвалась. Я убедилась, что у меня включен звук и поставила телефон на подставку, продолжая ехать по трассе I-90.
Джонах был пунктуален. Он перезвонил ровно через пять минут.
- Я должен был выйти наружу, - объяснил он. - Сейчас я на улице. Позволит избежать ненужных драм.
Вампиры Скота Грея жили на переоборудованном складе в районе Андерсонвиль, недалеко от Ригли Филд. Везунчики.
- Что случилось?- спросил он.
Я решила сказать правду.
- Вчера мэр Тейт вызвал нас к себе в кабинет. Сказал, что у него есть показания свидетеля о том, что банда вампиров убила троих человек.
- Проклятие, - тихо выругался он немного усталым голосом. - Что-то еще?
- Тейт полагает, что рейвам присуще насилие. Но, исходя из нашей информации, этот случай иной. Масштабнее. Значительнее. Если свидетель - мистер Джексон - сказал правду, на месте присутствуют следы атаки. То, что это произошло во время рейва, может быть второстепенной проблемой. В любом случае пришло время что-то предпринять, и поэтому мне нужна информация.
- И ты позвонила мне?
Я закатила глаза. Вопрос предполагал, что он окажет мне услугу, и взамен когда-нибудь попросит о том же. Как по-вампирски.
- Ты - моя единственная надежда получить ответы, - как ни в чем ни бывало сказала я.
- К сожалению, порадую тебя немногим. Я знаю о последнем рейве - том, который зачистила КГ, но только со слов Ноа. Меня самого там не было.
- Думаешь, Ноа знает больше?
- Возможно. Почему бы не позвонить ему напрямую?
- Потому что тебя назначили моим напарником.
Джонах выдержал паузу.
- Этот звонок - доказательство твоего интереса в присоединении к КГ?
Это отчаянная попытка получить информацию, подумала я. Но вместо этого сказала:
- Думаю это намного больше, чем принадлежность к КГ или Дому.
- Достаточно справедливо. Я задам пару вопросов и перезвоню, если что-то узнаю. Полагаю, ты никому не расскажешь о нашей беседе.
- Буду нема как рыба. И спасибо.
- Не благодари, пока я что-нибудь не добуду. Буду на связи.
Связь оборвалась, и я убрала телефон. С каждым днем появлялось все больше трудностей и драм. Даже ночь редко обходится без последних. Иногда возможность поболтаться в пижаме и с хорошей книгой казалась чем-то запредельным. Телефон зазвонил почти сразу же, как только я его отложила. На экране высветилось, что это мой отец. В голове промелькнула мысль отправить его на голосовую почту, но в последнее время я часто так делала. По крайней мере, достаточно, чтобы недостаток общения попал в поле зрения моего дедушки. Не хотелось впутывать его в свои проблемы, так что я перевела дух, открыла телефон и поднесла его к уху.
- Да.
- Я хочу поговорить с тобой, - сказал отец, по-видимому, вместо приветствия.
И это была чистая правда. У моего отца всегда имелись темы для разговора со мной. Фишка в том, чтобы догадаться, что же у него на уме в этот раз.
- О чем? - спросила я.
- О перспективах. Мне стало известно о некоторых инвестициях, которые, как мне кажется, могут заинтересовать Этана.
Ага, это объясняло его хорошее настроение в Крили Крик. Если что и делало моего отца счастливым, так это возможность дохода от прироста капитала и большие комиссионные. Я все еще ценила его заинтересованность в сотрудничестве с Этаном вместо попыток похоронить нас.
- Сейчас мы решаем кое-какие вопросы. Но я определенно сообщу Этану о твоем предложении.
- Он может звонить мне в офис, - ответил отец.
Он имел в виду свой небоскреб на Мичиган-Авеню напротив парка Миллениум. Только лучшая недвижимость для лучшего магната недвижимого имущества города.
В этой части инструкции линия оборвалась. Если бы мы могли выбирать свою семью. . .



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:28 | Сообщение # 18
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 6
ВРЕМЯ ВЕДЬМ


Парковка возле ресторана практически пустовала. В окнах горел свет, и было видно лишь несколько посетителей. Припарковав Вольво, я зашла внутрь и стала оглядываться по сторонам, пока не нашла Мэллори. Она сидела за столом перед ноутбуком и стопкой книг, высотой в фут. Ее прямые волосы холодно - голубого цвета были заправлены за уши. Нахмурившись, она уставилась в экран. Рядом стоял полупустой стакан апельсинового сока. Когда я вошла, она оторвалась от компьютера, и я заметила у неё под глазами темные круги.
- Привет, - сказала она.
На ее лице читалось облегчение.
Я зашла в кабинку.
- У тебя усталый вид.
Мое мнение - не стоит врать, когда твоей ЛПН плохо.
- Я устала, - она закрыла ноутбук и отодвинула его в сторону, после чего сцепила руки в замок, положив их на стол. – Не все практические занятия такие, какими им положено быть.
-Трудные?
Я скрестила ноги на скамейке.
- Истощающие физически и эмоционально, - нахмурившись, она посмотрела на книги.- Это как учебный лагерь для магов: учу то, что должна была выучить еще десять лет назад, причем зазубриваю всё это всего за несколько месяцев.
- От этого хоть есть польза?
- Да. То есть, я так разобрала этот материал с моим наставником, что для меня это теперь привычное дело.
Прежде чем я успела моргнуть, баночки с солью и перцем подъехали ко мне через стол.
Я подняла глаза и увидела, что Мэллори сидит абсолютно неподвижно, без единой эмоции на лице. Я уже видела, как она перемещала предметы — в прошлый раз это была мебель — но не с таким равнодушным выражением лица.
- Впечатляет…
Она пожала плечами, но в ее глазах затаилось что-то темное.
- Я делаю это, практически не задумываясь.
- И как ты к этому относишься?
Вот тут начались слезы. Мэллори посмотрела вверх и в сторону, как будто этот жест мог остановить их от падения. Но слезы все равно скользнули вниз по ее щекам. Когда она смахнула их, я заметила, что ее пальцы красные и в ссадинах.
- Поговори со мной, - сказала я ей, оглядываясь по сторонам.
В углу, где мы сидели, никого не было. Единственная официантка сидела за столом, в противоположном углу, заворачивая столовые приборы в бумажные салфетки.
- Здесь только я и ты.
Это вызвало новый поток слез. Мое сердце сжалось при мысли, что за последние пару недель она делала или видели вещи, которые довели ее до слез, а я не ничем не могла помочь.
Я встала и пошла к её стороне стола. Подождав, пока она подвинется, села рядом.
- Расскажи мне, - сказала я.
- Я больше не знаю, кто я!
Я не удержалась и улыбнулась. Это была именно та проблема, которую я могла понять, будучи новоиспеченным вампиром. Улыбнувшись, я прислонилась лбом к её плечу.
- Продолжай.
Ее прорвало:
- Я ведь была той девушкой, правда? Занималась своими делами. Красила волосы в голубой цвет и работала исполнительным директором в рекламной компании. А затем бах - ты вампир, а Этан Салливан касается моих волос и говорит, что я владею магией. Тут появляется Катчер, а я – маг, изучаю Ключи и как метать эти дерьмовые пылающие шары в мишени. Так что я уже не удивляюсь, когда слышу о ваших вампирских проблемах.
Она вдохнула больше воздуха, прежде чем продолжила:
- В тридцать я должна была быть замужем, Мерит. Иметь квартиру в доме на берегу озера. Ходить с сумками от Биркин и вообще довольствоваться жизнью. А сейчас я занимаюсь, - она оглянулась вокруг, - магией. И не только.
Другая слезинка скользнула вниз по её щеке.
- Что ты имеешь в виду, под "и не только"?
Её голос понизился на октаву.
- Ты же знаешь о четырёх Ключах, верно?
- Конечно. Сила, создания, боевая магия, заклинания.
- Правильно. Это четыре основных раздела магии. Что ж, оказывается, не только они являются основными разделами.
Я нахмурилась.
- И какие же еще?
Она наклонилась ко мне.
- Разделы чёрной магии, Мерит. Плохие вещи. Существует целостная система тёмной магии, которая сводит на нет четыре Ключа светлой, - она схватила салфетку и ручку без колпачка. - Ты же видела тату Катчера, верно?
Я кивнула. Она у него на животе: круг, разделённый на квадраты. Она набросала знакомый рисунок, а затем указала на четыре сегмента, похожие не кусочки пирога.
- Итак, каждый квадрат это Ключ, верно? Раздел магии.
Она достала другую салфетку из салфетницы, развернула её и нарисовала другой разделённый круг. Когда она закончила, то положила вторую салфетку над первой.
- Это такие же четыре раздела, только чёрной магии.
На этот раз, мой голос стал тише.
- Дай мне что-то, чтобы писать здесь. О какой чёрной магии мы говорим? Как у Элфабы29, из книги о Злой Ведьме с Запада или как у Слизеринцев30?
Она покачала головой.
- Я не могу рассказать тебе.
- Ты можешь рассказать мне всё.
С досадным выражением она посмотрела на меня.
- Не не скажу, а не могу рассказать. Работают чары Ордена. Я обладаю знанием, но не могу им поделиться. Я могу мысленно сложить фразы, но не могу сказать их вслух.
Мне уже не понравился сам факт того, что раннее скрытный Орден применил к Мэллори магию, чтобы она не смогла рассказать о том, что ее волнует. О дурных поступках?
О том, о чем она сожалела?
- Я могу для тебя что-то сделать?
Она покачала головой, рассматривая свои руки.
- Из-за этого твои руки так потрескались?
Она кивнула.
- Я устала, Мерит. Я тренируюсь и изучаю, что могу. Но это, не знаю, как сказать, это вызывает иной эффект, - она сжала руки в кулаки и отпустила их снова. – Чувствуешь совершенно иное истощение. Не только тела. Не только разума. А еще и души, - она с беспокойством сдвинула брови.
- Ты не разговаривала обо всём этом с Катчером?
Она покачала головой.
- Он не состоит в Ордене. Так же как и тебе, я не могу ему ничего рассказать.
Внезапно меня осенило, почему Катчер не большой поклонник Ордена, и почему так важно, являлся ли он до сих пор членом или нет.
- Чем я могу помочь?
Она сглотнула.
- Мы можем просто посидеть здесь некоторое время? - она тяжело вздохнула. - Я просто устала. У меня экзамены на носу и надо столько всего подготовить. От меня многого ожидают сию же минуту. Я просто не хочу домой. Не хочу возвращаться к своей жизни. Я всего лишь хочу посидеть в этом дрянном общепите в течение следующих нескольких часов.
Я обняла ее за плечи.
- Сколько угодно.
***



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:30 | Сообщение # 19
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Мы сидели в кабинке около часа, почти не разговаривая. Мэллори потягивала апельсиновый сок и смотрела в окно на редко подъезжающие к ресторану автомобили. Когда ее стакан опустел, я снова похлопала ее по плечу.
- Он любит тебя, ты знаешь. Тебе может только казаться, что ты не можешь обратиться к нему. На самом деле это не так. То есть я понимаю, что ты не можешь рассказать ему всех подробностей, однако ты можешь поделиться с ним, что тебя беспокоит.
- Ты знаешь это наверняка?
Я услышала нотку надежды в ее голосе.
- Да. Это же Катчер, Мэллори! До жути упрямый? Конечно. Грубоватый? Абсолютно. Но он тебя любит.
Она фыркнула:
- Продолжай.
- Вспомни, что ты говорила мне насчёт Этана? Что я заслужила кого-нибудь, кто хотел бы быть со мной с самого начала. Что ж, Катчер Белл твой тот самый кто-нибудь! С первой секунды, как вы встретились, стало очевидно, что за тебя он порвет любого. Даже и не сомневаюсь в том, что он выслушает, и что ты можешь рассказать ему абсолютно всё. Ну, - добавила я с улыбкой, - только если ты не станешь вампиром. Это, вероятно, станет камнем преткновения.
Мэл издала нечто между смешком и всхлипом и вытерла лицо.
- Ты же не строишь тайных планов, чтобы стать вампиром?
- Не в данный момент.
- Хорошо. Думаю, одного вампира в семье вполне достаточно.
- Сойдемся на этом. Это просто... - она выдержала паузу, а затем начала предложение заново. – За свою жизнь я сожалею лишь о нескольких вещах. Не о том, что я прихватила ту винтажную вещь от Шанель, которую мы с тобой увидели в том комиссионном магазине на Дивижен. И не о том, что я смотрела Баффи до третьего сезона. Незначительная дрянь, но ты меня поняла, - она тряхнула головой. - А об этом. Тебе говорят, что ты маг, ты принимаешь это, начинаешь участвовать в этих делах ... Не знаю. Возможно, мне следовало всё игнорировать. Заниматься себе рекламой и не замечать вампиров, магию и Этана, прикасающегося к моим волосам. Ну, вот кто так делает? Кто касается чьих-то волос и говорит о наличии магических способностей?
- Дарт Салливан.
- Дарт чертов Салливан, - слегка усмехнулась она и положила голову мне на плечо. - У тебя когда-нибудь возникало желание просто уехать? Перемотать свою жизнь назад, за день до того, как ты стала сверхъестественным существом, и поймать Амтрак31, который бы шел прочь из города?
Я слегка улыбнулась, задумавшись над словами Этана.
- Это приходило мне в голову.
- Хорошо, - сказала она, положив руки ладонями вниз на стол и выдувая воздух. - Настало время для нагоняя. Готова, на старт, начали.
Это был сигнал для меня, чтобы я устроила ей хорошую встряску, а затем применила к ней немножко собственной мотивирующей магии.
- Мэллори Кармайкл, ты - маг. Это факт, нравится тебе это или нет. У тебя есть дар, и ты не будешь сидеть здесь, попивая кофе за пятьдесят центов у Гудвина, потому что, видите ли, беспокоишься о своих домашних заданиях. Да, ты маг, но не робот. Если тебя волнует твоя работа, поговори об этом с кем-нибудь. Если ты считаешь, что делаешь что-то, из-за чего провалишь этот тест на распознание предметов, тогда просто перестань делать это. Разорви, наконец, эту цепь приказов и команд, если потребуется. У тебя есть своя голова на плечах, и ты знаешь, как ей пользоваться.
С минуту мы сидели молча. Наконец, она решительно кивнула.
- Это-то мне и было нужно.
- Вот, за что ты меня любишь.
- Именно поэтому, а еще, потому, что у нас одинаковый размер обуви.
Она повернулась и согнула ногу в колене. Теперь ее ступня в уютной лимонно-зеленой ПУМЕ ограниченного тиража лежала на скамейке... Это была как раз та пара кроссовок, что я оставила у Мэл дома, когда переехала в Кадоган.
- Не те ли это...
- Они такие удобные.
- Мэллори Деланси Кармайкл!
- Слушай, на этой неделе будет Уличный Фестиваль, - неожиданно выпалила она. - Может, мы могли бы сходить и поесть шашлычка?
Уличный Фестиваль - ежегодный праздник живота в Чикаго по случаю окончания лета. Рестораны и разные поставщики продуктов питания выставляли в Гранд Парке свои белые палатки из винилопласта, предлагая разные вкусности. Так отмечали окончание августовской жгучей жары и удушающей влажности. Как правило, я любила этот праздник. Попробовать лучшие деликатесы Чикаго, слушая живую музыку - довольно неплохой способ провести вечер.
С другой стороны:
- Неужели ты пытаешься отвлечь меня своим шашлыком?
Он захлопала ресницами.
- Серьезно, Мэллори. Их выпустили ограниченным тиражом. Ты ведь помнишь, сколько я их искала? Мы ловили их в интернете три недели.
- Это все теоретико - познавательный кризис, Мерит. Правда. Находясь в кризисе, просто невозможно спокойно разгуливать в дешевых кроссовках.
Я вздохнула, осознавая свое поражение.
***



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:32 | Сообщение # 20
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Как оказалось, два часа не понадобились. Потребовалось всего лишь двадцать минут, чтобы Мэллори вновь была готова вернуться в свою жизнь: к Ключам, магии и Катчеру. Она решила немного попрактиковаться этой ночью, но, в итоге, вместо этого позвонила Кэтчу, тем самым совершив настолько тошнотворно сладкий поступок, что у меня поднялся уровень сахара в крови. Однако, несмотря на утомленность, к концу разговора она улыбалась, так что пришлось отдать ему должное. На парковке мы обнялись, а затем я отправила ее в Викер Парк в объятия зеленоглазого мага.
Как бы там ни было, сработало.
Какая ирония в том, что я направлялась обратно в Дом зеленоглазого вампира, хотя, определенно, не в его объятия, к его собственному сожалению. Я почти вернулась на вампирскую территорию, когда зазвонил телефон.
- Мерит, - ответила я.
- Сегодня ночью что-то намечается, - сказал Джонах.
- Рейв?
- Может дойти до этого. Но если это всё, действительно, настолько жестокое, как ты слышала...
К сожалению, ему не нужно было заканчивать предложение. Вывод был очевиден... что совсем не радовало.
- И как ты узнал?
- Смс. Флэшмоб, как и в других случаях.
- И на этот раз мы приехали достаточно рано? - вслух поинтересовалась я.
- В этот раз нам повезло, и мы нашли телефон, - ответил Джонах. - Кто-то оставил его в заведении "У Бенсона".
- У Бенсона? Это тот Бенсон, который через-дорогу-от-Ригли-Филд?
- Да. Этот бар принадлежит Дому Грея.
Это был один из многих баров возле стадиона, который поместил трибуны на крыше. По моему мнению, "У Бенсона" - лучшая точка в городе, откуда открывается вид на Ригли-Филд без билета.
- Честь ему и слава, - сказала я. - Я провела там много прекрасных вечеров.
- Так ты находилась в компании вампиров, даже прежде чем узнала об их существовании, - ответил он. - Какая ирония.
Я не могла не хмыкнуть. Джонах может и напыщенный, но явно с чувством юмора.
- Как бы то ни было, телефон лежал у меня в кабинете. Мы и не задумывались о нем, пока не пришло сообщение. Размер и содержание ничем не отличаются от предыдущих.
- Телефон полезен? Мы можем отследить номер или что-то еще?
- Телефон одноразовый, и долго его не использовали. Исходящие вызовы были сделаны в компании, которые не отслеживают звонки клиентов. Во входящих - только сообщение. Мы позвонили по этому номеру, но он уже был отключен. Другую информацию мы так и не смогли найти.
Но у них нет Джеффа Кристофера.
- Можешь дать мне номер? У меня есть друг, который разбирается в компьютерах. Ему не помешает на это взглянуть.
Джонах продиктовал мне цифры. Я выхватила конверт и ручку из-под коробки с перчатками и записала номер, делая в уме пометку, что позже нужно будет отправить его Джеффу.
- Итак, где будет рейв?
- В пентхаусе в Стритервилле.
Стритервилль - часть пригорода Чикаго, протянувшийся от Мичиган Авеню до озера. Много небоскребов. Много денег. Много туристов.
- Что-то я не в восторге от мысли, что вампиры устроят рейв в Стритервилле.
- Хотя это стало бы хорошим названием для фильма ужасов. "Вампиры в Стритервилле".
Вторая шутка за считанные минуты.
- Рада узнать, что у тебя есть чувство юмора.
- Я вампир, а не зомби.
- Приятно слышать.
- Если ты в деле, тогда встречаемся у водной башни в два часа.
Я посмотрела на панель управления - была только половина двенадцатого. Значит у меня достаточно времени, чтобы вернуться в Дом, переодеться и снова уйти.
- Я приду, - заверила его я. - Оружейный умник, что я должна взять: меч или спрятанный кинжал?
- Ты меня удивляешь, Страж. Вампиры обычно не используют спрятанных клинков.
Он прав. Спрятанные клинки - нечестный способ драки. В его голосе слышался вопрос, честный ли я солдат. Впрочем, хоть я и сказала Мэллори использовать спрятанный клинок, он бы не помог ей сдать тест, но мне оставалось делать?
- Табу на спрятанные клинки установили до того как Селина сделала себе безумную прическу и решила сжить нас со свету. При необходимости я могу драться без оружия, но все-таки предпочитаю иметь что-то про запас.
Мне кажется я хорошо доказала это прошлой ночью. И подумать только: всего лишь несколько месяцев назад я была аспиранткой на факультете английской литературы. Надо же.
- Красиво сказано.
Мне в голову пришла мысль.
- Я не могу сказать Этану, что поеду одна на место рейва. И, определенно, не могу сказать ему, что собираюсь туда с тобой, поскольку ты желаешь сохранить в секрете свое членство в КГ.
- Может в версии для Этана тебе следует заменить меня на Ноа?
С тех пор, как Ноа де факто стал лидером Чикагских Бродяг, в этом был смысл. Разумеется, мне все еще приходилось врать Этану. Пусть мне это совсем не нравилось, но было бы нечестно положиться на Джонаха и его информацию и выдать его членство в КГ.
- Вероятно, хорошая идея, - подытожила я.
- Я позвоню Ноа и введу его в курс дела, - сказал Джонах. - Увидимся ночью. Позвони, если тебе что-то понадобится.
- Я попрощалась, искренне надеясь, что смогу пережить следующие несколько часов до встречи с Джонахом без звонка с просьбой о помощи.
Тем не менее, даже если я не собиралась звонить одному вампиру и просить о помощи, мне все равно нужно было спрашивать разрешение у другого.
Когда я вернулась в Дом, фургон с едой уже уехал, а люди снова выглядели уставшими. По всей видимости, Этан не надеялся извлечь пользу еще и из остывшего мяса. Я прошла мимо демонстрантов, дружелюбно улыбаясь и махая рукой. Затем рысью побежала к Дому и направилась прямо в кабинет Этана на первом этаже. Дверь была открыта, а в кабинете кипела работа.
Элен, координатор новичков-вампиров Дома, стояла в середине комнаты с розовой папкой в руках и руководила расстановкой новой элегантной мебели в офисе Этана. После атаки комната практически опустела: от кучи мебели остались лишь деревянные спичечные обломки. Но и они были ликвидированы мужчинами и женщинами - преимущественно вампирами из-за политики Тейта, по которой в Доме не должно быть людей - которые вносили по частям новый гигантский стол для совещаний.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru