· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
"Жестоко укушенная" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Четверг, 06.10.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Жестоко укушенная


Фан-арт:Анастасия Ковалева


Чикаго в напряженных отношениях со сверхъестественными созданиями. А Мерит - защитница тихой гавани вампиров под названием Дом Кадогана - обеспокоена, что люди в любую минуту возьмутся за вилы. Не помогает и то, что мэр уже разогнал очередной вампирский рейв, а так же поступившее распоряжение: убрать наркотик, который распространяется в обществе.

Задача Мерит - навести порядок в своем Доме, в буквальном смысле. И если для этого понадобится немного запачкать руки в крови, так тому и быть.


Переводчики: Likassa и chipmonk. (При скромном участии Arina, Наталька Косандяк, Olya Arinalez с последующей вычиткой перевода Likassa).
Редактор: Likassa.

Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:08 | Сообщение # 2
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 1
МАГИЯ ВО ВСЕМ ЕЁ ПРОЯВЛЕНИИ

Конец августа.
Чикаго, штат Иллинойс.

Свет от прожекторов создавал дыры во тьме Гайд-Парка, где мы работали. Около сотни вампиров проветривали ковры, красили дверцы шкафов и шлифовали песком деревянные панели.
Несколько сурового вида мужчин в черном - дополнительно нанятые нами фейри для защиты - стояли за забором, служившим границей между территорией Дома Кадогана и остальной частью города.
В частности они защищали нас от повторного нападения оборотней. Подобное казалось маловероятным, однако на нас была совершена атака, которой руководил младший брат лидера Североамериканской Стаи. К сожалению, эта преграда не остановила Адама Киина.
Фейри защищали нас и от новой угрозы - людей.
Я выглянула из-за угла изысканной деревянной панели, которую отмывала от краски. Было около полуночи, но сквозь дыру в заборе все еще виднелись золотые огни свечей протестующих. Их пламя трепеталось под горячим летним бризом. Три или четыре дюжины людей заявляли о своем протесте против вампиров в их городе.
Популярность переменчива.
Чикагцы взбунтовались, когда мы раскрыли свое существование почти год назад. Страх, в итоге, уступил место благоговению, подогретому глянцевыми журналами и папарацци, но насилие вызванное нападением на Дом и тот факт, что мы отбивались и вышвырнули оборотней в открытую, вызвало новую волну паники. Люди отнюдь не с радостью восприняли новость о нашем существовании, а поскольку оборотни тоже дали о себе знать, то возникал вопрос, что же еще скрывалось в тени? За последние пару месяцев мы неоднократно видели результаты мерзких предрассудков людей, не желающих, чтобы вампиры жили в их городе. А теперь они выступали перед нашим Домом, дабы убедиться, что нам об этом известно.
В моем кармане завибрировал сотовый. Открыв его, я ответила:
- Древообделочный Дом Мерит.
Мэллори Кармайкл, моя лучшая подруга и волшебница по происхождению, фыркнула на другом конце провода.
- Не правда ли, немного опасно для вампира находится в окружении всех этих потенциальных осиновых кольев?
Я выглянула из-за панели и посмотрела на козлы для пилки дров.
- Не уверена, что что-либо из этого на самом деле осина, но приму к сведению.
- Полагаю, сегодня на повестке дня у вас снова плотничьи работы?
- Ага. Раз ты спросила, я собираюсь покрасить несколько прекрасных изделий из дерева, после чего, наверное, нанесу немного герметика...
- О, мой Бог, скукотища, - перебила она. - Прошу, избавь меня от рассказов о ваших трудовых буднях. Предложила бы приехать и развлечь тебя, но я еду в Шомбург. Само сосредоточение магии, и все такое.
Это объясняло шум машины на том конце провода.
- На самом деле, Мэл, даже если бы ты и могла, людям сейчас нельзя появляться в нашей обители.
- Вот дерьмо, - сказала она. - Когда это Дарт Салливан издал такой приказ?
- Когда его об этом попросил мэр Тейт.
Мэллори присвистнула, и спросила с беспокойством:
- Серьезно? Катчер об этом даже и словом не обмолвился.
Катчер, ее парень и по совместительству – маг, переехал к моей подруге, когда я сменила место жительства на Дом Кадогана несколькими месяцами ранее. Он также работал на моего дедушку - в офисе городского Омбудсмена по паранормальным явлениям, и, таким образом, был в курсе всех происходящих в городе событий в мире сверхъестественного. Офис Омбудсмена служил своего рода службой помощи.
- Дома держат это в секрете, - призналась я. - Ходят слухи, что Тейт закрыл Дома, вот люди и паникуют.
- Поскольку считают, что вампиры представляют для них реальную угрозу?
- В точку. И если речь пошла о реальных угрозах, что будешь изучать в Шомбурге сегодня?
- Ха-ха, моя маленькая вампирская подружка, ты будешь любить меня и бояться одновременно.
- Уже. Все еще варите зелья?
- По правде говоря, нет. Мы занимаемся кое-чем другим. А как там поживает наша важная птица?
Быстрая смена разговора была немного странной. Мэллори обычно любила поболтать на интересующие её темы - о сверхъестественном и обучении магии. Может сейчас она изучала нечто, действительно, такое же скучное, как работа плотником, хотя такое трудно представить.
- Этан Салливан - все еще Этан Салливан, - в итоге, заключила я.
Она фыркнула в знак согласия.
- И полагаю, навсегда таковым и останется, притом, что он бессмертный и так далее. Однако некоторые вещи, действительно, меняются. Раз уж мы об этом заговорили, во-первых, что там с переходом1, а во-вторых, угадай, кому на этот раз досталась пара больших очков руководителя проекта на его идеальный маленький носик?
- Джоссу Видону2?
Хотя ей потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что она обладала магией, в Мэл всегда было что-то сверхъестественное, научно-фантастическое или что-то в этом роде. Баффи и Спайк значились в списке особых привязанностей.
- А вот и нет. Хотя разве это не оправдало бы мое появление в Ведонверс3 и, типа, магическую корректировку зрения Джосса или что-нибудь в этом роде? Между тем, нет. Катчер.
Я усмехнулась.
- Катчер получил очки? Мистер я-такой-обходительный-я-побрил-свою-голову-хотя-я-и-не-лысел получил очки? Может, в конечном счете, ночка удастся.
- Не смешно. Честно говоря, они довольно хорошо на нем смотрятся. Я предложила сотворить немного абракадабры и обеспечить ему нормальное зрение, но он отказался.
- Почему?
Она достаточно хорошо спародировала:
- Потому что нельзя использовать магию в корыстных целях, в том числе тратить энергию Вселенной на изменение сетчатки моих глаз.
- Как на него похоже.
- Ага. Поэтому он носит очки. И я тебе скажу, эти - просто маленькие чудотворцы. Мы точно завернули за угол, в спальню. Он просто новый человек. Я имею в виду, уровень его сексуальной энергии превосходит...
- Мэллори. Хватит. Мои уши начинают краснеть.
- Скромница, - в телефоне раздался пронзительный гудок, а затем прозвучал голос Мэллори. - Научитесь перестраиваться, люди! Ну же! Ладно, передо мной водители Висконсина, и я вынуждена отключаться. Поговорим завтра.
- Доброй ночи, Мэл. Удачи тебе с водителями и с магией.
- Чмоки, - сказала она, и линия оборвалась.
Я сунула телефон обратно в карман. Спасибо, Господи, за лучших друзей.
***



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:08 | Сообщение # 3
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Спустя десять минут у меня появилась возможность проверить мою теорию "Этан - все еще Этан".
Не нужно было оборачиваться, чтобы узнать, что он позади меня. Озноб, поднимающийся вверх по позвоночнику, говорил сам за себя. Этан Салливан, Мастер Дома Кадогана, обративший меня вампир.
После двух месяцев ухаживания Этан и я провели восхитительную ночь вместе. Но "вместе" длилось недолго. Он изменил свое мнение, после того, как решил, что наши отношения - эмоциональный риск, который он не может себе позволить. Он пожалел об этом и последние два месяца пытался, как он говорил, загладить свою вину.
Этан - высокий, светловолосый и до неприличия красивый, начиная от длинного узкого носа и заканчивая точеными скулами и глазами изумрудного цвета. А еще он умен и предан своим вампирам. И он разбил мне сердце. Два месяца спустя, я смогла принять его страх, что наши отношения поставят Дом под угрозу. Было бы ложью сказать, что я не испытывала к нему влечение, которое, однако, не уменьшало во мне желания матч-реванша. Так что я осмотрительно не сдавала позиций.
- Страж, - сказал он, используя титул, который дал мне. В каком-то смысле Охранник Дома. - Сегодня они, на удивление, ведут себя спокойно.
- Ты прав, - согласилась я.
У нас было несколько дней, полных громких скандирований, пикетных плакатов и барабанных бонгов, до тех пор, пока протестующие не осознали, что мы не воспринимаем звуки в течение дня, а обитатели Гайд-Парка не будут терпеть шум всю ночь.
Очко в пользу Гайд-Парка.
- Продвигаетесь. Как идут дела?
- Работа подходит к концу, - сказала я, вытирая каплю краски. - Но буду рада, когда мы закончим. Не думаю, что строительство - мое призвание.
- Буду иметь в виду для будущих проектов, - в его голосе слышались нотки веселья.
Чуть выждав, чтобы проверить силу воли, я просмотрела на него. Этим вечером на Этане были джинсы и измазанная краской футболка, а свои золотистые волосы, длиной до плеч, он собрал на затылке. Одежда, может, и повседневная, но нельзя было не почувствовать власть и неизменную уверенность, которые выделяли среди вампиров этого правителя.
Положив руки на бедра, он изучил свою команду. Мужчины и женщины работали за столами и козлами по всей лужайке. Его пристальный взгляд изумрудных глаз переходил от рабочего к рабочему, чтобы отследить прогресс. Но его плечи были напряжены, будто он знал, какая опасность таилась в непосредственной близости от ворот.
Пока он лицезрел результаты деятельности своей вампирской семьи, я обратила внимание, что джинсы и кроссовки не умаляли красоты Этана.
- Как дела внутри? - спросила я.
- Продвигаются, хоть и медленно. Все шло бы быстрее, если бы нам разрешили привлечь человеческих строителей.
- Не привлекая их к работе, мы уменьшаем шанс саботажа со стороны людей, - отметила я.
- И риск, что подрядчик станет закуской, - размышлял он.
Однако между его бровями появилась складка беспокойства, когда он посмотрел на меня снова.
- В чем дело? - спросила я.
Этан ответил своим фирменным способом: выгнул одну бровь.
- Ну, не считая протестующих и постоянной угрозы нападения, - добавила я.
- Звонил Тейт. Он попросил о встрече с нами обоими.
На сей раз брови подняла я. Сет Тейт, мэр Чикаго, избранный на второй срок, вообще избегал встреч с тремя Мастерами вампиров города.
- О чем он хочет поговорить?
- Об этом, как я полагаю, - сказал он, указывая на протестующих.
- Как думаешь, он хочет встретиться со мной потому, что они с моим отцом друзья или потому, что на него работает мой дедушка?
- Может поэтому, а может и потому, что ты его сразила.
Я закатила глаза, но не смогла сдержать на щеках румянца.
- Он не сражен мной. Ему просто нравится переизбираться.
- Он сражен. Не то, чтобы я не могу его понять. А ведь Тейт еще не видел тебя в бою, - произнес Этан ласковым, обнадеживающим голосом.
Трудно игнорировать.
В течение многих недель он был таким внимательным, делал комплименты.
Не сказать, что периодически он не становился монстром. Этан есть Этан: как-никак, он - Мастер вампиров с полным Домом Послушников, которые мало того, что не всегда его радовали, к тому же сыпали соль на раны. А еще он практически закончил многомесячное восстановление этого Дома. В Чикаго строительство не всегда продвигалось быстро. Это же шло еще медленней, поскольку в качестве объекта выступало трехэтажное логово вампиров. Пусть оно и архитектурная жемчужина, но все еще логово кровопийц и бла-бла-бла. Наши человеческие фирмы-поставщики часто отказывали в помощи, что совсем не радовало Этана.
Несмотря на строительство, он делал все правильно и предпринимал верные шаги. Проблема в том, что он пошатнул мое доверие. Надеясь найти свое собственное "долго и счастливо" я до сих пор не была готова поверить, что тот самый Прекрасный Принц готов кануть в лету. Спустя два месяца боль и унижение все еще были слишком реальными, а рана слишком свежей.
Я не настолько наивна, чтобы отрицать существовавшую между мной и Этаном химию, или возможность того, что судьба снова сведет нас вместе. В конце концов, Габриэль Киин, глава североамериканской Центральной Стаи, зачем-то поделился со мной видением, в котором была пара зеленых глаз, похожих на глаза Этана... и в то же время не похожих. (Знаю. Я тоже отреагировала словами: “Что, за чертовщина?” ).
Я хотела ему верить. Просто как и любая другая девушка в Америке, я читала книги и смотрела фильмы, в которых парень понимает, что принял ужасное решение. . . и возвращается вновь. Мне хотелось верить, что Этан оплакивал мою утрату, что он, действительно, сожалел, в серьезность его обещаний. Но это была не игра. И, как сказала Мэллори, не лучше ли было бы, желай он меня с самого начала?
В то же время, пока я сравнивала нового Этана с его старыми версиями, я изображала покорного Стража. Соблюдение профессиональных отношений предоставило мне необходимые рамки и пространство. . . а еще привилегию его раздражать. Ребячество? Еще какое. Но кто бы ни воспользоваться возможностью подколоть босса, когда выпадает шанс?
Кроме того, большинство вампиров являются членами того или иного Дома. Я бессмертна, так что не могла уклониться от совместной работы с Этаном, не обрекая себя провести вечность как изгой. Отсюда вывод: я должна была стойко переносить свое положение.
Я вежливо улыбнулась, не замечая интимности в его голосе:
- Надеюсь, у него не возникнет надобности увидеть меня в бою. Если я устрою драку перед мэром, ситуация определенно выйдет из-под контроля. Во сколько выдвигаемся?
Этан молчал достаточно долго, что я посмотрела на него и увидела в его глазах искренность. Его беспокойство обо мне пробудило спрятанные глубоко чувства. Но что бы ни приготовила для нас судьба, в тот день я не собиралась умирать.
- Страж.
В его голосе было легкое осуждение, но я придерживалась своего плана.
- Да, Сеньор?
- Упрямься, если тебе так хочется и тебе это нужно, но мы оба знаем, чем все закончится.
Я сохранила полную невозмутимость.
- Результат будет таким же, как всегда: ты - Мастер, а я - Страж.
Напоминание о наших положениях, должно быть, возымело действие. Этан выключил свое очарование так же резко, как включил.
- Будь внизу через двадцать минут. Надень костюм.
Затем он ушел, целеустремленно зашагав вверх по лестнице обратно в Дом Кадогана.
Я тихо выругалась. Этот парень сведет меня в могилу.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:09 | Сообщение # 4
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 2
ГОРСТКА ВАМПИРОВ

Раньше выход из Дома Кадогана сопровождался небольшим фокусом, чтобы не попасться папарацци, которые ждали нас на углу, чтобы сфотографировать. Теперь это стало по-настоящему опасным. Оба одетые в черные костюмы (официальная одежда Дома Кадогана), мы сидели в черном Мерседесе - кабриолете Этана, блестящем родстере, припаркованном в подвале под Домом.
Подъехав к склону, по которому можно было подняться на этаж выше, мы подождали, пока один из стражей фейри - тот, что на воротах - откроет их. Второй стоял перед спуском. Он подозрительно посмотрел на протестующих, которые начали двигаться в нашем направлении.
Мы выехали на улицу. Фейри закрыл за нами ворота и присоединился к своему напарнику со стороны автомобиля. Мы тронулись с места, когда люди со свечами в руках начали собираться вокруг нас. Они двигались беззвучно, с отсутствующим выражением на лицах, как зомбированные религиозные фанатики. Это было хуже, чем, если бы они выкрикивали антивампирские лозунги и оскорбления.
- Они нас явно заметили, - пробормотал Этан, держа левую руку на руле, а правую на рычаге переключения передач.
- Да. Мне выйти?
- Признателен за предложение, но пусть с этим разбираются фейри.
Как по команде, возле каждой двери появилось по одному из них.
- Мы платим им за охрану, верно?
- Да, - ответил Этан. - Хотя они и питают отвращение к нам, людей ненавидят все же больше, так что за такую работу могли бы взяться и бесплатно.
Итак, фейри ненавидели вампиров, но людей они ненавидели больше. Некоторые люди не любили вампиров и, вероятно, стали бы презирать и фейри, узнай они об их существовании.
А вампиры? Вампиры в этом смысле больше походили на политиков. Мы хотели дружить со всеми. Хотели нравиться. Иметь политический капитал4, который могли бы использовать в будущем для получения искомых выгод. Но мы всё равно вампиры, и какими бы политически и общественно активными мы ни были, мы - другие.
По крайней мере, большинство из нас. Этан часто отмечал, что во мне больше человечности, чем у большинства. Возможно из-за того, что я была вампиром всего несколько месяцев. Но при взгляде на протестующих, я чувствовала себя немного больше вампиром, чем обычно.
Они смотрели в окна, держа свечи возле автомобиля, как будто близости к пламени было достаточно, чтобы заставить нас исчезнуть. К счастью, огонь для нас не опаснее, чем для людей. Держа обе руки на руле, Этан осторожно маневрировал на Мерседесе сквозь толпу. Мы ползли вперед фут за футом, но люди, образовали настолько плотную толпу, что впереди было не разглядеть дорогу. Фейри шли рядом, держа одну руку на крыше миниатюрного родстера, как члены Секретной службы в президентской автоколонне. Мы двигались медленно, но двигались.
Мы проехали мимо двух подростков, которые стояли с моей стороны машины, - парня и девушки, держащихся за руки. Они были так молоды, оба одеты в шорты и майки, как будто весь день провели на пляже. Но выражение их лиц говорило о другом. В их глазах застыла слишком сильная для шестнадцатилетних ненависть. У девушки размазалась тушь под глазами, будто она плакала. А парень смотрел на девушку, и, возможно, ненавидел меня из-за страстной влюбленности в нее.
Внезапно они начали скандировать:
- Больше никаких вампиров! Больше никаких вампиров! Больше никаких вампиров!
Снова и снова они кричали это, словно мантру - с фанатизмом в голосе, как ангелы, готовые нанести удар.
- Еще так молоды, а уже такие злые, - тихо сказала я.
- Гнев не только для старых,- заметил Этан. - Даже молодые могут столкнуться с несчастьями, трагедией и печалью, которые перерастают в ненависть.
Остальная часть толпы, казалось, нашла подростков вдохновляющими. Один за другим они стали повторять скандирование, пока не присоединилась вся толпа. Хор ненависти.
- Убирайтесь из нашего города! - прокричала худая женщина с длинными седыми волосами пятидесяти-шестидесяти лет, одетая в белую футболку и штаны цвета хаки. - Убирайтесь туда, откуда пришли!
Я снова посмотрела вперед.
- Я из Чикаго, - пробормотала я. - Родилась и выросла.
- Полагаю, они подразумевают земли для сверхъестественных существ, - сказал Этан. – Возможно, ад или какое-нибудь параллельное измерение, населяемое исключительно вампирами и оборотнями, но в любом случае далекое от людей.
- Или они хотят нас в Гэри5 вместо Чикаго.
- Или туда, - согласился он.
Я заставила себя смотреть вперед, игнорируя их лица в окне и жалея, что не могу стать невидимой или как-то слиться с кожаной обивкой и не замечать людских выкриков, как сильно они меня ненавидели. Оказалось, что находится в окружении людей, которые меня не знают, но которые были бы более, чем счастливы, узнать, что я уехала и больше не загрязняю их район, больнее, чем можно было себе представить,
- Станет легче, - сказал Этан.
- Я не хочу, чтобы становилось легче. Я хочу быть принятой такой, какая есть.
- К сожалению, не все принимают во внимание твои прекрасные качества. Но среди нас есть те, кто ценит их.
Мы проехали мимо семьи — отца, матери и двух малолетних сыновей — с нарисованным от руки плакатом, на котором было написано "ГАЙД-ПАРК НЕНАВИДИТ ВАМПОВ".
- Теперь, это, - проворчал Этан. - Мое терпение на исходе. Пока дети не достаточно взрослые, чтобы делать личные выводы о вампирах, их не следует впутывать в дебаты. Определенно, они не должны нести вес предрассудков своих родителей.
Я кивнула и, скрестив руки на груди, ушла в себя.
На расстоянии в сто футов количество протестующих сократилось. Желание осыпать нас бранью, очевидно, уменьшалось, по мере удаления от Дома. Я пала духом. Мы ехали на северо-восток в сторону Крили Крик, расположенном в историческом районе Чикаго, Прейри авеню.
Я посмотрела на Этана.
- Мы думали о проведении какой-нибудь кампании или чего-то такого, чтобы разрешить вопрос, связанный с их ненавистью? О публичных объявлениях или форумах, чтобы "узнать нас"? Что-нибудь, чтобы помочь им понять, что мы не враги?
Он усмехнулся.
- Наш председатель по связям с общественностью снова в деле?
В качестве наказания за вызов Этана на бой, пусть я в то время и страдала раздвоением вампирской личности, он назначил меня председателем Дома по связям с общественностью. Он посчитал это подходящим наказанием для девушки, которая проводит больше времени в своей комнате, чем за знакомствами со своими коллегами-вампирами. Признаю, я книжный червь: училась в аспирантуре на кафедре английской литературы до обращения, но я делала успехи. И, конечно же, атака оборотней поставила крест на моих планах быть высушенной на солнце душой кампании.
- Я просто Послушник вампир, желающая, чтобы по окончанию ночи ее меньше ненавидели. Серьезно, с этим надо как-то считаться.
- Это к Джулии.
- Джулии?
- В Доме она директор по маркетингу и рекламе.
Ха. Я и не знала, что у нас такой есть.
- Может нам нужно провести лотерею, в которой бы разыгрывалась возможность вступить в наши ряды в следующем году? - предложила я. - Заинтересовать людей в том, чтобы стать вампиром Дома Кадогана?



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:10 | Сообщение # 5
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Мне достался золотой билет, - начал распевать Этан, затем хихикнул.
- Что-то вроде этого. Понятно, если сделать это место общедоступным, то возрастет вероятность появления в Доме диверсанта.
- Думаю, мы уже сыты диверсантами по горло.
Я кивнула, подумав, что при мне в Дом избавился от двух вампиров - предателей.
- Полностью согласна.
Нужно было постучать по дереву, чтобы не сглазить, когда я говорила о саботаже... потому что внезапно стало похоже, что впереди кричали протестующие.
Наши фары высветили два внедорожника, припаркованные по диагонали посреди улицы. Перед ними стояли шесть здоровенных мужчин, одетых в черные футболки и рабочие штаны.
- Держись, - крикнул Этан, выворачивая руль.
Шины визгнули. Родстер накренился вправо, развернувшись по часовой стрелке, пока мы не замерли перпендикулярно к внедорожникам.
Я подняла глаза. Трое мужчин с оружием на поясе окружили нас, прежде чем Этан отъехал от блокпоста.
- Что-то я не в восторге от этой ситуации, - пробормотала я.
- Я тоже, - ответил Этан, доставая свой телефон и вытаскивая ключи.
Я подумала, что он вызывает подкрепление, что было бы весьма кстати.
- Военные? - спросила я Этана с дико бьющимся сердцем.
- Маловероятно, чтобы государственные войска попытались повлиять на нас таким образом. Не тогда, когда есть значительно более легкие средства с меньшим побочным ущербом.
- Кем бы они ни были, предполагаю, что они вампиро-ненавистники.
Вынув оружие, двое из этих троих, приблизились к нам и распахнули двери автомобиля.
- На выход, - сказали они в один голос.
Я мысленно прикинула: меча у меня не было, только кинжал. Мне хотелось верить, что он не понадобиться.
- Действительно, вампиро-ненавистники,- пробормотал Этан, а затем медленно поднял руки в воздух.
Я сделала то же самое.
Спокойно, Страж, телепатически сказал он мне. Не говори ничего вслух, если нет надобности.
Ты - босс, ответила я.
Все доказывает обратное.
Пусть слова и сказаны мысленно, было очевидно, что это подколка.
Мы вышли наружу, на темную улицу Чикаго. В воздухе ощущалась сильная вибрация, подобная той, которая возникала при звуке стали, рассекающей воздух, когда моя катана вкушала крови. Эти парни, кем бы они ни были, хорошо вооружены. С поднятыми в воздухе руками и приставленным к сердцу оружием нас подвели к капоту Мерседеса. Так как мы вампиры, то исцеляемся достаточно быстро, так что пулями нас не прикончить. Однако осиновый кол в сердце без проблем достигнет цели.
Подумав об этом, я заметила, что их пушки выглядели нестандартно. Похоже, выполненные на заказ: их дуло было шире, чем у тех, что находись в арсенале Дома.
Можно ли модифицировать оружие, чтобы стрелять осиновыми кольями? спросила я Этана.
Предпочел бы не знать ответа, ответил он.
Живот скрутило. Я привыкла к тому, что в моей работе требовалось насилие из-за действий съехавших с катушек паранормальных существ против меня и моего вида. Но они-то не сверхъестественные создания, а вооруженные люди, которые, очевидно, полагали, что были вне досягаемости закона, и верили, что обладали полномочиями остановить нас и держать под прицелом в пределах границ нашего собственного города.
Третий мужчина шагнул вперед: большой и громоздкий, с военной стрижкой, а его кожа была покрыта угревой сыпью.
Смотри на него, раздался в моей голове голос Этана.
Только вот тяжело упустить из виду такого человека-бочку, направляющегося прямо ко мне.
- Думаете, мы не знаем, что вы делаете с нашим городом? - спросил танк. - Вы убиваете нас. Подкрадываетесь ночью и вытаскиваете нас из наших кроватей. Соблазняете, а затем выпиваете до последней капли.
От его слов у меня защемило в груди. Я, конечно, не делала ничего из перечисленного, и не слышала, чтобы кто-то из вампиров занимался подобным, по крайней мере, после ухода со сцены плохой вампирши Чикаго, Селины Дезалньер. Но Танк был убежден в обратном.
- Я ничего вам не сделала, - сказала ему я. - Мы с вами не знакомы, и вы ничего обо мне не знаете, за исключением того, что я - вампир.
- Сука, - пробормотал он, но взял себя в руки, когда открылась задняя левая дверь внедорожника.
Две обутых ноги ступили на мостовую, а за ними - все тело в такой же черной униформе. В отличие от других, этот был красив: длинные темные волосы, большие выразительные глаза и высокие, дерзкие скулы. Держа руки за спиной, он подошел к нам, пока Танк закрывал дверь внедорожника.
Я догадалась, что Новый Парень был главным.
- Мистер Салливан. Мисс Мерит, - сказал он.
- А вы кто? - спросил Этан.
На лице Нового Парня появилась торжествующая улыбка.
- Вы можете называть меня. . . МакКетрик, - из-за паузы создалось впечатление, что он только что выбрал себе имя. - Это мои друзья. Единоверцы, если пожелаете их так назвать.
- Ваши манеры оставляют желать лучшего, - тон Этана был ровным, но в воздухе ощущалась магия, вызванная гневом.
МакКетрик скрестил руки на груди.
- Довольно смешно слышать подобное оскорбление от незваного гостя в нашем городе, мистер Салливан.
- Незваного гостя?
- Мы - люди. Вы - вампиры. Из-за генетической мутации, вы лишь походите на нас. И это делает вас недоразумениями и незваными гостями в нашем городе. Гостями, которые должны следить за своими манерами и отправиться восвояси, - его тон был сухим, будто он не просто предполагал, что мы являлись генетическими отклонениями, которые должны мчаться со всех ног прочь из города.
- Прошу прощения, - сказал Этан, но МакКетрик поднял руку.
- Оставим это, - сказал он. - Я знаю, что вы меня понимаете. Вы с вашей коллегой, кажется, умные ребята. По крайней мере, исходя из того, что мы знаем о ее родителях.
Мои родители, Мериты, - новый кошелек Чикаго. Мой отец занимается инвестициями в недвижимость и ежедневно упоминается в газетах. Умный, но безжалостный. Мы не близки, так что я не сильно волновалась, когда обнаружила в прессе его самовлюбленные заявления, что меня осудили.
Не позволяй ему расстроить тебя, тихо сказал Этан. Ты знаешь, кто ты.
- Ваши предрассудки, - громко сказал он, - не наша проблема. Мы предлагаем вам опустить оружие и пойти своей дорогой.
- Пойти своей дорогой? Это действительно щедро. Как будто бы кто-то из вас обойдется без того, чтобы не довести этот город до тотальной сверхъестественной войны? - он покачал головой. - Нет, спасибо, мистер Салливан. Это вам и вашим людям нужно собраться, убраться и закончить на этом.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:11 | Сообщение # 6
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Я из Чикаго, - сказала я, переключая его внимание на меня.- Родилась и выросла.
Он поднял палец.
- Родилась и выросла, будучи человеком, пока не перешла на другую сторону.
Я едва не сказала ему, что Этан спас меня от убийцы, нанятого Селиной, и вернул к жизни после того, как на меня напали. Можно даже сказать, что с какими бы противниками я ни сталкивалась, будучи вампиром, я все еще дышала лишь благодаря Этану. Однако подумала, что МакКетрик не придет в восторг, узнав, что меня практически убил один вампир и изменил без моего согласия другой.
- Нечего сказать? - спросил МакКетрик. - Не удивительно. Учитывая какой хаос посеял ваш «Дом» в Чикаго, я бы, возможно, тоже не нашел, что возразить.
- Вообще-то не мы инициировали удар на наш Дом, - сказала я. - На нас напали.
МакКетрик склонил голову в нашу сторону, с улыбкой на лице.
- Но вы должны признать, что спровоцировали их. Без вас не было бы никакого насилия.
- Единственное, что мы хотим – заняться своими делами.
МакКетрик великодушно улыбнулся. Его не назовешь непривлекательным, но его улыбка — такая спокойная и самоуверенная — внушала ужас.
- Это меня более чем устраивает. Просто займитесь ими где-нибудь еще. Думаю, понятно, что вы в Чикаго не нужны.
На лице Этана не отразилось ни единой эмоции.
- Вас никто не избирал. И не назначал ни на какую должность. Так что у вас нет никакого права говорить от лица всего города.
- Города, который попал под действие ваших чар? Города, который наконец-то осознает вашу неправильность? Иногда, мистер Салливан, мир нуждается в пророке - человеке, который способен замечать не только то, что происходит в настоящем, но и видеть будущее, и который понимает, что необходимо сделать.
- Что вы хотите?
Он усмехнулся.
- Конечно же, наш город обратно. Мы хотим, чтобы все вампиры уехали из Чикаго. Не важно, куда, лишь бы прочь из города. Я надеюсь, вы поняли?
- Да пошел ты, - сказал Этан. – Вместе со своими предрассудками.
МакКетрик выглядел разочарованным, как будто он, действительно, ожидал, что Этан отступится от своего.
Он открыл рот, чтобы возразить, но прежде, чем успел ответить, я услышала звук грохочущего выхлопа, раздавшегося в ночи подобно грому. Оглянувшись, я увидела дюжину фар, стрелой несущихся к нам.
Мотоциклы.
Мое лицо растянулось в улыбке: теперь я знала, с кем Этан связался по сотовому. Они были не просто мотоциклистами - оборотнями. Кавалерия прибыла.
Шайка оглянулись на своего лидера, не уверенного в следующем шаге.
Они неслись сквозь тьму подобно хищникам в хромированных доспехах. Двенадцать больших, блестящих, мотоциклов с низким клиренсом, на каждом из которых восседал один одетый в кожу оборотень. И все они приготовились к битве, за которую я могла бы ручаться. Я видела их в бою и знала, на что они способны. А раз у меня сзади на шее волосы встали дыбом, значит, они были хорошо вооружены.
Поправочка: одиннадцать из них мускулистые и в коже. Двенадцатой была миниатюрная брюнетка с густыми, длинными, вьющимися волосами, в данный момент собранных под кепкой Кардиналов. Фэллон Киин, единственная девушка среди шести братьев Киинов, названная так в алфавитном порядке от Габриэля к Адаму, которого выгнали из САЦ6 и отдали в любящие руки Стаи-конкурента после того, как он убил их лидера.
После обмена, никто не получал от Адама известий. Учитывая его преступление, не добрый знак.
Я поприветствовала Фэллон кивком, и когда она ответила мне тем же, решила, что смогу пережить ее бейсбольные предпочтения.
Глава Стаи, Габриэль Киин, ехал на байке впереди. Его рыже-каштановые волосы были собраны в хвост на затылке, а в его янтарных глазах читалось недоброе. Но я знала лучше. Габриэль не прибегал к насилию без крайней необходимости. Оно его не пугало, но он и не искал для него повода.
Движением запястья он газанул на своем байке, и как по волшебству, мужчины МакКетрика отпрянули к своим внедорожникам.
Гейб перевел взгляд на меня.
- Проблемы, Котенок?
Я посмотрела на МакКетрика, который нервно разглядывал байки и их водителей. Видимо, его антивампирская бравада не распространялась на оборотней. Через некоторое время он смог успокоиться и снова посмотреть на нас.
- С нетерпением жду продолжения нашей беседы в более подходящее время, - сказал МакКетрик. - Мы будем на связи. Тем временем держитесь подальше от неприятностей.
С этими словами он сел во внедорожник. Остальные последовали его примеру.
Я подавила разочарование. Жаль, что они были не столь наивными, чтобы начать действовать. Тогда я бы смогла насладиться зрелищем, как Киины отмутузили бы их до потери памяти.
Под рев глушителей, внедорожники визгнули шинами и уехали. Жаль, что не навсегда. Я кинула взгляд на номерные знаки, но они отсутствовали. Либо они всегда ездили без регистрации, либо снимали их для своих маленьких предварительных бесед.
Гейб посмотрел на Этана.
- Кто этот американский солдат?
- Он сказал, его зовут МакКетрик. Воображает себя бойцом против вампиров. Он хочет, чтобы всех вампиры покинули город.
Гейб цокнул языком.
- Похоже, он не единственный, - сказал он, глядя на меня. - Кажется, проблемы нашли тебя, Котенок.
- Как может подтвердить Этан, я не имею к этому никакого отношения. Мы ехали в Крили Крик, когда уперлись в блокпост. Они выскочили с оружием.
Гейб закатил глаза.
- Только вампиры посчитали бы это недостатком, а не преимуществом. В конце концов, вы бессмертные.
- Хотелось бы таковыми и остаться, - сказал Этан. - Оружие выглядело изготовленным на заказ.
- Антивампирское окружение? - спросил Габриэль.
- Не удивлюсь. Похоже МакКетрик из этого разряда.
- А мой меч остался дома, - подметила я. - Дашь мне тридцать два дюйма форменой стали, и я возьмусь, за кого хочешь.
Он закатил глаза, затем газанул на своем байке и посмотрел на Этана.
- Едете в Крили Крик?
- Да.
- Тогда мы вас проводим. Залезайте в машину, и мы вас туда доставим.
- Будем у вас в долгу.
Габриэль покачал головой.
- Считай это еще одной платой по счету, который я должен Мерит.
Он уже упоминал долг. Все еще не имея понятия, о каком долге шла речь, я все же кивнула, пошла к Мерседесу и села в автомобиль.
- Ты сказал, что фейри терпеть не могут людей. Прямо сейчас я чувствую, что «не могут терпеть» слабо сказано. Похоже, мой список претензий пополнился на один пункт.
- По-видимому, так и есть, - сказал он, заводя двигатель.
- По крайней мере, мы все еще дружим с оборотнями, - сказала я, когда мы проскочили мимо знака "стоп".
Оборотни создали что-то наподобие щита в виде буквы V из байков вокруг автомобиля.
- Официально мы вновь враги с людьми. По крайней мере, с некоторыми из них.
По ходу движения, мы снова начали набирать скорость, оборотни ехали рядом. Я развернулась лицом к дороге и вздохнула.
Пусть баллом правят хорошие времена.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:15 | Сообщение # 7
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 3
НАУКА РАЗНОГЛАСИЙ

Крили Крик - характерное здание стиля прерий7: низкое, с преобладанием горизонтальных линий и большим количеством длинных окон, выступающими карнизами и голой древесиной медового цвета.
Его построил архитектор с известным эго в конце двадцатого века, и оно превосходило размеры обычного среднего дома в этом стиле. Когда первоначальный владелец умер, его наследник передал здание в собственность Чикаго, и теперь оно считается официальной резиденцией мэра. Крили Крик для Чикаго, то же, что и особняк Грейси8 для Нью-Йорка.
В настоящее время там жил политический деятель, в котором Чикаго всегда нуждался. Солидный. Популярный. Профессиональный оратор с друзьями по обе стороны. Нравилась вам его политика или нет, он очень-очень хорошо делал свою работу.
Когда мы подъехали, ворота открылись. Охранник помахал нам из стеклянной будки, расположенной на границе с улицей, как только мы заехали на территорию. Этан сделал круг по дороге и заехал на небольшую стоянку около дома.
- Из Дома вампиров в дом политиков, - пробормотал он, пока мы шли к парадной двери.
- Сказал самый тонкий политик среди вампиров, - напомнила я ему, и в ответ получила рычание.
Я осталась верна себе. Именно он пожертвовал отношениями со мной из политических соображений.
- С нетерпением жду, - сказал он, пока мы шли по аккуратной кирпичной дорожке, - твой очереди у руля.
Предположительно, он имел в виду день, когда я стану Мастером вампиров. Не совсем то, чего я ждала с нетерпением, но это вытащило бы меня из Дома Кадогана.
- Ты так этого ожидаешь, потому что мы станем практически равными? Я имею в виду политически.
Он скользнул по мне пристальным взглядом.
- Потому что я люблю наблюдать, как ты извиваешься под давлением.
- Очаровательно, - пробормотала я.
Женщина в облегающем темно-синем костюме стояла перед двухстворчатыми парадными дверями, над которыми низко нависал каменный карниз. Ее волосы были стянуты в тугой пучок, а очки - в толстой роговой оправе. Они контрастировали с лакированной обувью на высоком каблуке.
Неужто она - сексуальная библиотекарша?
- Мистер Салливан. Мерит. Я - Табита Бентли, помощник мэра. Он готов принять вас, но, как я понимаю, есть вещи, которые нужно урегулировать в первую очередь? - она подняла взгляд на дверной проем над нами.
Старая сказка о том, что вампиры не могут войти в дом, если их не пригласить. Но, как и во многих других мифах о вампирах, в этом говорилось не столько о магии, сколько о правилах. Вампиры любили правила: что пить, где стоять, как обращаться к вампирам с более высоким положением и так далее.
- Мы были бы благодарны за официальное приглашение мэра в его дом, - сказал Этан, не вдаваясь в подробности о причинах просьбы.
Она кивнула, напустив на себя важный вид.
- Я уполномочена пригласить вас с Мерит в Крили Крик.
Этан вежливо улыбнулся.
- Спасибо за гостеприимство, мы принимаем приглашение.
Дело сделано. Мисс Бентли открыла двери, подождав, пока мы войдём в прихожую.
Я оказалась в особняке не впервые. Мой отец (будучи очень богатым) знал Тейта (имеющего хорошие связи) и иногда брал меня в Крили Крик на мероприятия по сбору пожертвований и тому подобные. Я осмотрелась и пришла к выводу, что с прошлого посещения тут все не сильно изменилось. От полов отражались отшлифованные горизонтальные планки из темной древесины на стенах. В доме было прохладно и темно. Прихожая освещалась золотым светом от установленных на стенах канделябров.
В воздухе пахло ванильным печеньем. Запах лимонов и сахара напомнил мне о Тейте. Такой же аромат я почувствовала и в прошлый раз во время нашей встречи. Возможно, это его любимое блюдо, которое должны готовить повара в Крили Крик.
Однако в прихожей оказался не тот, кого я ожидала увидеть. Мой отец, щеголеватый, в строгом черном костюме, направлялся к нам. Он не протянул руку для рукопожатия. Высокомерие - типичная черта Джошуа Мерита.
- Этан, Мерит.
- Джошуа, - Этан кивнул. - Встречаетесь с мэром этим вечером?
- Уже, - сказал мой отец. - У вас двоих все в порядке?
Грустно говорить такое, но меня удивил его интерес.
- У нас все хорошо, - сказала я ему. - Что тебя сюда привело?
- Дела совета, - ответил мой отец.
Он является членом Совета по Развитию Чикаго - группы по развитию новых направлений бизнеса в городе.
- Я также замолвил словечко за ваш Дом, - добавил он, - о тех успехах, что вы достигли в отношении сверхъестественного населения города. Твой дедушка держит меня в курсе.
- Это было... очень великодушно с вашей стороны, - сказал Этан, который, как и я, был в замешательстве.
Мой отец довольно улыбнулся, а потом перевел взгляд на Табиту.
- Понимаю, что вам нужно идти, так что не смею вас задерживать. Был рад увидеть вас обоих.
Выйдя вперед, Табита двинулась вглубь особняка, стуча каблуками по полу.
- Следуйте за мной, - сказала она.
Мы с Этаном переглянулись.
- Что только что произошло? - спросила я. - По какой-то неизвестной причине твой собственный отец внезапно становится дружелюбным?
Несомненно, дело было в бизнесе, и я подумала, что скоро мы узнаем, в чем именно. Тем временем мы поступили, как велено, - следовали за Табитой по коридору.
Сет Тейт выглядел как плейбой, который никогда не остепенится: взъерошенные угольно - черные волосы, голубые глаза и длинные темные брови. Его лицо как раз такое, при виде которого женщины замирали. А, как мэр на втором сроке, он обладал политической хваткой, чтобы поддерживать имидж. Это объясняет, почему его назвали одним из самых завидных холостяков Чикаго и одним из самых сексуальных политиков страны.
Он принял нас в своем кабинете - длинной, низкой комнате, обшитой деревянными панелями от потолка до пола. Гигантский стол находился в одном конце комнаты с тафтинговым стулом из красной кожи за ним, возвышавшимся как трон.
Над столом и троном висела зловещая картина шириною в пять футов. Большая часть холста была темной, однако на нем выделялись очертания группы подозрительных мужчин. Они стояли вокруг человека, расположенного в центре картины, с поднятыми над головой руками. Он весь сжался, поскольку мужчины указывали на него. Создавалось впечатление, будто они осуждали его за что-то. Картина, определенно, не вдохновляла.
Тейт стоял в середине комнаты и без колебаний протянул Этану руку.
- Этан.
- Мистер мэр, - они обменялись крепким рукопожатием.
- Как дела в Доме?
- Я бы сказал, что есть какое-то... предчувствие. У ворот толпятся протестующие. Каждый ждет, что же будет дальше.
Обменявшись с Этаном понимающим взглядом, Тейт повернулся ко мне с улыбкой на лице:
- Мерит, - сказал он, более мягким голосом. Сжав мои ладони, он склонился ко мне и нежно поцеловал в щеку. От него пахло лимоном и сахаром. - Я только что встречался с твоим отцом.
- Мы столкнулись с ним у выхода.
Мер отпустил меня и улыбнулся, но когда он посмотрел на меня снова, улыбка померкла.
- Ты в порядке?
Должно быть, я выглядела потрясённой. Так реагирует девушка, когда ее подержат под прицелом. Но прежде чем я сказала что-либо, Этан мысленно предупредил:
Не упоминай МакКетрика, пока мы не узнаем больше о его связях.
- Перед Домом была акция протеста, - покорно сказала я Тейту. – Это меня расстроило. От них слишком много вреда.
Тейт виновато посмотрел на меня.
- К сожалению, согласно первой поправке к конституции, мы не можем лишить протестующих данного права, однако всегда можем вмешаться, если проблема обострится.
- Все под контролем, - заверила его я.
- Заявление Габриэля Киина о существовании оборотней не прибавило вам популярности.
- Да, - согласился Этан, - Однако он пришел в Дом к нам на помощь, когда нас прижали к стене. Огласка истории с его позиции была наилучшим из вариантов для защиты его народа.
- Я не совсем согласен, - сказал Тейт. - Не заяви он об этом, нам бы в конечном итоге пришлось арестовать каждого оборотня за нападение и нарушение общественного порядка. Мы не смогли бы просто отпустить их, не имея обоснования. Когда было сделано заявление, у нас появилась причина, которая помогла публике понять, почему они участвовали в драке и почему мы тут же не арестовали их.
- Уверен, они ценят ваше понимание.
В глазах Тейта промелькнула усмешка.
- Сомневаюсь, что такие вещи их интересуют. Оборотни не производят впечатления выдающихся политиков.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:18 | Сообщение # 8
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Они и не политики, - согласился Этан. - Но Габриэль достаточно сообразителен, чтобы понять, когда ему оказали услугу и когда нужно ответить тем же. Он не пришел в восторг от необходимости сделать заявление, и еще меньше заинтересован в том, чтобы его народ стали бояться так же, как и вампиров. Теперь он работает над тем, чтобы его люди не появлялись на публике.
- Именно по этой причине я попросил вас о встрече, - сказал Тейт. - Понимаю необычность своей просьбы и ценю, что вы приехали так быстро.
Он сел на трон за стол. Наблюдатели9 на картине теперь указывали на него. Тейт указал на два стула, меньших по размеру, перед столом:
- Садитесь, пожалуйста.
Этан взял стул. Я встала позади него. Страж наготове.
Глаза мэра расширились, однако его лицо быстро приобрело деловое выражение.
Он рывком открыл папку и щелкнул дорогой на вид авторучкой. Этан закинул одну ногу на другую. Сигнал: он приготовился к политической беседе.
- Что мы можем для вас сделать? - спросил он нарочито небрежным голосом.
- Вы говорили, что ваш Дом находится в состоянии напряженного ожидания. Однако меня больше беспокоит происходящее в городе. Нападение на Дом Кадогана возродило у людей страх перед сверхъестественным, непонятным. Впервые беспорядки в городе длились четыре дня. Уверен, что вы поймете то положение, в котором я оказался: сдерживать возмущение горожан, при этом пытаясь понять трудности, с которыми столкнулись вы. А тут еще и нападение Адама Киина.
- Разумеется, - любезно ответил Этан.
- Но люди все чаще нервничают. И эта нервозность выливается во всплеск преступности. За последние две недели увеличилось количество нападений, случаев насилия, поджогов и использования огнестрельного оружия. Я много трудился, чтобы снизить их число в свой первый срок, и, считаю, город стал лучше. Не хотелось бы видеть, как мы возвращаемся к старому.
- Думаю, тут наши мнения схожи, - сказал Этан вслух, но это было подготовкой к тихой беседе между нами, поскольку Этан активировал нашу телепатическую связь:
К чему он ведет?
Я в такой же растерянности, ответила я.
Тейт нахмурился и бегло просмотрел содержимое папки на столе, а затем вытащил документ и протянул его Этану.
- Кажется, в нашем городе не только у людей повышается уровень жестокости.
Этан взял документ и молча просматривал его, пока его плечи вытянулись в одну прямую линию.
Этан? Что там? спросила я.
Не потрудившись ответить, Этан передал бумагу через плечо. Я взяла ее. Напоминало часть полицейской записи разговора.
Вопрос: Скажите, что вы видели, Мистер Джексон.
Ответ: Их там были дюжины. Вампиры, понимаете? Клыки и их способность проникать в ваш разум. И они тащились от крови. Все. Куда бы вы ни посмотрели - вампиры, вампиры, вампиры. Бам! Вампиры. И они были повсюду. Никакой возможности скрыться.
Вопрос: Кто не смог убежать?
Ответ: Люди. Не тогда, когда они нужны вампирам. Не тогда, когда они хотят взять вас и высосать вашу кровь. Все они присасывались к нам, а музыка была настолько громкой, что она колотила словно молот по сердцу. Это сводило их с ума. Сводило их с ума.
Вопрос: Что сводило?
Ответ: Кровь. Их жажда. Голод. Вы можете это увидеть в их сумасшедших глазах. Они серебристые, такие же, как и глаза дьявола. Вы только взгляните в эти глаза, прежде чем дьявол потянет вас вниз, в пропасть.
Вопрос: И что случилось потом, Мистер Джексон?
Ответ: (качая головой) Голод, жажда, она овладела ими. Управляла ими. Они убили трех девушек. Трех. Они пили, пока не осушили их полностью.
На этом страница закончилась. С дрожащими пальцами, не соблюдая порядка подчиненности, я посмотрела на Тейта.
- Где вы это взяли?
Тейт посмотрел мне в глаза.
- Тюрьма округа Кук. Это взято из интервью с человеком, которого арестовали за хранение психотропного препарата. Детектив не была уверена, был ли он пьян или не в себе... или, действительно, видел то, на что нам следует обратить внимание. К счастью, она взяла расшифровку стенограммы для своего руководителя, который принес ее моему главе администрации. Мы еще должны найти жертв, о которых говорил мистер Джексон. Ни один из пропавших без вести людей не соответствует его описанию, хотя мы активно занимаемся расследованием.
- Где это произошло? - тихо спросил Этан.
Тейт перевел взгляд на Этана и прищурился.
- Он сказал в Западной части города и больше не уточнил. Поскольку мы не установили ни места преступления, ни жертв, возможно, он преувеличил факт жестокости. С другой стороны, согласно записи, он вполне убежден, что вампиры нашего честного города участвовали в атаке на людей, будучи одержимыми жаждой крови. Атаке, забравшей три невинных жизни.
После минуты молчания, Тейт откинулся на спинку стула, скрестив руки за головой, и качнулся в кресле.
- Я не в восторге от того, что происходит в моем городе. И меня не радует нападение на ваш Дом, независимо от того, насколько вы враждуете со Стаями. И я совсем не в восторге, что граждане моего города настолько боятся вампиров, что выстроились в линию у вашего Дома в знак протеста против вашего существования.
С яростью на лице, Тейт снова подался вперед.
- Но знаете, что действительно выводит меня из себя? То, что вас не удивил доклад мистера Джексона. То, что, по моим сведениям, вы хорошо осведомлены о существовании пьянки, которую называете "рейвом".
Живот свело судорогой. Тейт обычно отличался уравновешенностью, был обходителен, осторожен со словами и неизменно оптимистичен в том, что касалось города. Такой тон голоса можно было бы услышать в прокуренном служебном помещении или в кабинке ресторана. Тон, который можно услышать от Аль Капоне в фильме Чикаго.
Это был тот самый Сет Тейт, который уничтожал своих врагов. А теперь его целью были мы.
- До нас доходили слухи, - в итоге сказал Этан. А он был мастером преуменьшения.
- Слухи о кровавых оргиях?
- О рейвах, - признался Этан. - Маленьких сборищах, где вампиры совместно пьют из людей.
Рейвы обычно организовывались Бродягами, вампирами, которые не привязаны к какому-либо Дому и поэтому не соблюдали установленные правила. В большинстве Домов эти правила заключались в том, чтобы не пить из людей, независимо от того, согласны они или нет. Кадоган разрешал пить, но только с разрешения донора. Но я не знала ни одного Дома, который бы закрывал глаза на убийство.
Несколько месяцев назад рейвы практически стали достоянием общественности, но благодаря маленькому разбирательству, нам удалось сохранить их в секрете. Похоже, счастливому неведению пришел конец.
- Мы следили за развитием событий, - продолжил Этан, - чтобы найти организаторов, определить их методы и способы привлечения людей.
Этим занимался Малик — правая рука и заместитель Этана. После случая с шантажом, он руководил расследованием рейвов.
- И что вы нашли? - спросил Тейт.
Этан откашлялся. Ах, звук, чтобы потянуть время.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:18 | Сообщение # 9
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Мы знаем о трех рейвах за последние два месяца, - сказал он. - Три рейва, в котором участвовали максимум полдюжины вампиров. Это были маленькие мероприятия, где все друг друга знали. Пока пьется кровь, мы не слышали о, скажем, неистовом насилии, о котором говорил мистер Джексон, равно как и не оправдываем такие вещи. В документе не утверждалось наверняка, что участников...осушили. И если бы мы узнали об этом, то связались бы с Омбудсменом, или сами положили бы этому конец.
Мэр сцепил пальцы.
- Этан, я считаю, что интеграция вампиров в мир людей является необходимым условием поддержания безопасности в городе. Разделение наших видов ничего не решит: оно только приведет к еще большим разногласиям. С другой стороны, по словам мистера Джексона, вампиры занимаются жестокими, крупномасштабными действиями, которые вряд ли совершаются по взаимному согласию обеих сторон. Это неприемлемо для меня.
- Точно так же, как для меня и моих людей, - ответил Этан.
- Я слышал разговоры об отзыве должностного лица, - сказал Тейт. - Я не собираюсь вылететь в трубу из-за невроза по поводу сверхъестественных существ. Этот город не нуждается в референдуме10, касаемо вампиров или оборотней. Но самое главное, - продолжил он, пристально глядя на Этана, - вы не хотите, чтобы собрание старейшин, появилось у вас на пороге с требованием закрыть Дом. Вы не хотите, чтобы муниципальный совет, издал закон, разрешающий вас уничтожать.
Я почувствовала взрывную волну магии Этана. Его страх и гнев росли, и я порадовалась, что Тейт - человек и не мог ощутить неприятного покалывания.
- Вы не хотите видеть меня в качестве врага, - заключил мэр. - Вы также не хотите, чтобы я собрал суд присяжных, для рассмотрения преступлений, совершенных вами и вашим видом.
Он пролистал папку на своем столе, затем вытащил один лист и поднял его вверх:
- И вы не хотите, чтобы я привел в исполнение ордер на ваш арест на основании содействия и подстрекательства к убийству людей в этом городе.
Голос Этана был холодным как лед, но покалывание магии было гигантским:
- Я не делал ничего из этого.
- Неужели? - Тейт снова разложил бумаги на столе. - Из достоверных источников я знаю, что вы обратили человека в вампира без её согласия, - он поднял глаза на меня, и я почувствовала прилив крови к щекам. - От этого источника я также знаю, что, в то время как вы и ваш совет вампиров обещали держать Селину Дезалньер в Европе под стражей, она находится в Чикаго. Разве такие действия далеко ушли от убийства?
- Кто сказал, что Селина находится в Чикаго? - спросил Этан.
Вопрос тщательно обсуждался. Мы прекрасно знали, что Селина — прежняя глава Дома Наварры и моя потенциальная убийца — была освобождена Гринвичским Советом, уполномоченным лицом для европейских и североамериканских вампиров. Мы также знали, что когда ГС отпустил ее, она направилась в Чикаго. Но мы не думали, что она все еще здесь. Последние несколько месяцев обошлись без трагедий. Или они таковыми казались.
Тейт выгнул брови:
- Как я заметил, вы этого не отрицаете. Что касается информации, у меня так же, как я уверен и у вас, свои источники.
- Источники или нет, я не перехожу с легкостью на шантаж.
С поразительной скоростью Тейт из Капоне превратился обратно в оратора с первой полосы, при этом великодушно улыбаясь нам:
- «Шантаж» - такое грубое слово, Этан.
- Тогда, чего вы конкретно хотите?
- Я хочу, чтобы мы с вами поступили в интересах Чикаго. Я хочу, чтобы вы и ваш Дом взяли в свои руки руководство над вашим народом в этом городе, - Тейт сцепил руки на столе и просмотрел нас. - Я хочу решить эту проблему. Положить конец этим собраниям, рейвам и получить личную гарантию, что вы контролируете ситуацию. Без этого ордер на ваш арест будет подписан. Полагаю, мы друг друга поняли.
Повисло молчание, пока Этан, наконец, ни сказал:
- Да, господин мэр.
Как опытный политик, Тейт мгновенно смягчился в лице:
- Превосходно. Если у вас есть какие-то сведения или вам нужен доступ к городским ресурсам, нужно всего лишь связаться со мной.
- Разумеется.
Кивнув, Тейт вернулся к бумагам, так же, как мог бы сделать Этан, если бы меня вызвали в его кабинет для дружеской беседы.
Но на этот раз, вызвали Этана, и именно он поднялся и направился к двери. Я последовала за ним, как покорный Страж.
Этан сдерживал страх, беспокойство, сарказм - любую эмоцию, выводящую его из себя, даже когда мы подошли к Мерседесу.
И я имела в виду "выводящую из себя" в буквальном смысле. Он выместил сдерживаемое отчаяние на немецкой технике с трестами лошадиными силами стоимостью в восемьдесят тысяч долларов. Он умудрился не снести ворота, когда выезжал с подъездной аллеи, однако рассматривал знаки стоп между Крили Крик и Лейк Шо Драйв как скромные рекомендации. Этан вел Мерседес, увеличивая скорость, словно нас преследовал дьявол с серебристыми глазами.
Проблема заключалась в том, что мы - дьяволы с серебристыми глазами.
Мы оба бессмертны, и хотя у Этана, вероятно, имелся век водительского стажа за пазухой, это не делало повороты менее пугающими. Он мчался со скоростью света, а на Лейк Шо Драйв, повернув на юг и дал полный газ.... Продолжая ехать, пока город позади не исчез из виду.
Я побоялась спросить, куда он нас везет (вряд ли мне хотелось знать, где хищники-вампиры выпускают пар после политических стычек), да и необходимость отпала, когда мы подъехали к парку Вашингтона. Он свернул с Лейк Шо Драйв, и, спустя несколько поворотов, взвизгнув шинами, выехал на побережье Промонтори Пойнт, маленького полуострова, вдающегося глубоко в озеро. Этан объехал усеченную башню и остановил машину у каменного рифа, выступающего границей между травой и озером.
Не сказав ни слова, он вышел из машины и хлопнул дверью. Перепрыгнув через каменный риф, огибавший полуостров, он исчез из вида. Я расстегнула ремень безопасности. Пора идти на работу.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:20 | Сообщение # 10
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Глава 4
ДИКОЕ ЖИВОТНОЕ

Снаружи было пасмурно и влажно. Сильный запах озона предвещал дождь. Озеро выглядело так, будто бы уже вовсю бушевал порывистый ветер с дождем: пенистые гребни волн поднимались из воды, словно заточенные зубы, и с силой ударялись о скалистый берег. Я посмотрела на небо. На юго-западе разрасталась огромная туча в форме наковальни, которую можно было увидеть каждый раз, когда сверкала молния.
Неожиданно, послышался треск. Я подскочила и оглянулась назад, на здание, подумав, что в него ударила молния. Но здание стояло, как ни в чем не бывало, и, когда еще один треск разрушил тишину, я поняла, что звук донесся из-за деревьев, что росли с другой стороны.
Обойдя здание, я обнаружила Этана, стоявшего перед сосной подобно борцу перед противником в сорок футов ростом: кулаки наготове, а тело укоренилось11.
- Каждый раз! - кричал он. - Каждый раз, когда мне удается взять ситуацию под контроль, мы опять вляпываемся в какое-нибудь дерьмо!
А затем он развернулся и ударил кулаком по дереву. Раздался треск. Дерево закачалось из стороны в сторону, будто бы в него врезался грузовик. От соприкосновения с ним кулака послышался шелест хвои. В воздухе чувствовался запах хвойной смолы и крови. Однако не только это. От тела Этана исходили волны магии, о чем свидетельствовало покалывание в воздухе вокруг нас.
Понятно, почему он поехал сюда, а не в Дом. С таким большим количеством накопленного гнева Этану никак нельзя было возвращаться домой. Даже те вампиры Кадогана, которые не столь чувствительны к магии, как я, поняли бы, что что-то не так. А такой расклад, безусловно, не смягчит заранее известное настроение. У статуса Мастера вампиров, очевидно, есть и обратная сторона: когда ты сильно сердишься, тебе некуда пойти.
- Ты можешь себе представить, как долго и как усердно я работал, чтобы принести этому Дому успех? И этот человек — эта временная вспышка в хронологии мира — угрожает забрать всё это.
Этан замахнулся для второго удара, но он уже раздробил костяшки пальцев, да и бедное дерево пребывало, вероятно, не в лучшем состоянии. Теперь я поняла, что такое сильное желание выругаться, когда тебя считают ответственным за чье-либо зло. Только вот причинение себе боли не решит проблему. Пришла пора вмешаться.
Стоя на лужайке между зданием и озером, я поняла, что это прекрасное место, чтобы немного снять напряжение:
- Почему бы тебе не выбирать кого-то своего размера? - с вызовом в голосе спросила я.
Он смерил меня взглядом, приподняв одну бровь:
- Не искушай меня, Страж.
Я сняла свой жакет и бросила его на землю, затем, положив руки на бёдра, произнесла свою вампирскую браваду, надеясь, что это в последний раз за эту ночь:
- Неужели ты боишься, что не сможешь со мной справиться?
У него было очень забавное выражение лица: его обуревал соблазн и в тоже время раздражение. Он мужественно сопротивлялся порыву принять вызов его авторитету.
- Следи за своим ртом.
- Это был логичный вопрос, - парировала я.
Этан приближался, и запах его крови становился сильнее.
Не буду отрицать, что во мне проснулся голод. Я уже кусала Этана дважды, и оба раза незабываемы. Настолько сладострастные, что я даже не могла себе и представить такого. Аромат его крови пробудил воспоминания, и я знала, что мои глаза засияли серебром, пусть я и не пришла в восторг от возникшего искушения.
- Это был детский вопрос, - буркнул он, сделав ещё один шаг вперед.
- Я не согласна. Хочешь подраться - выбери вампира.
- Твои попытки схитрить не помогают, Страж.
Он двигался в пределах возможности нанесения удара. С костяшек пальцев на правой руке, практически разбитых до кости, капала кровь. Хоть он и быстро исцелится, это все равно причиняло боль.
- Вот и ты, - сказала я, сжимая руки в кулаки.
В его глазах блеснуло серебро:
- Помни своё положение.
- Тебе станет лучше, после того, как ты поставишь меня на место?
- Я твой Мастер.
- Конечно же. И в Гайд-парке, и в Крили Крик, и везде, где есть вампиры, ты - мой Мастер. Но здесь только ты, я и любимая мозоль, которой наградил тебя Тейт. Ты не можешь вернуться в Дом в таком состоянии. Ты излучаешь магию, что заставит всех волноваться еще больше.
У Этана запульсировала жилка чуть выше брови, но он промолчал.
- Здесь, - спокойно сказала я, - только ты и я.
- Не говори, что я не предупреждал тебя.
Без предупреждения он выполнил свой любимый прием: удар ногой с разворота в голову. Но я блокировала его рукой. Оправившись после неудачного удара, Этан снова стал в стойку:
- Не мни о себе многого, Страж. Ты уложила меня лишь однажды.
Я ударила с разворота сама, но он уклонился, пригнувшись и уйдя от удара, прежде чем снова возник в поле зрения.
- Может и так, - сказала я. - Вот только, сколько Послушников били тебя раньше?
Он нахмурился и провел серию быстрых ударов, которые я с легкостью отразила. Учитывая нашу вампирскую силу, на них даже не стоило обращать внимания. Это была ненастоящая битва. Всего лишь игра. Снятие напряжения.
- Не беспокойся, - сказал он, - может, ты меня и завалила, но прежде, чем ты это сделала, я был сверху. И уверен, что смогу сделать это снова.
Из предельно ласкового, каким был в последнее время, Этан стал высокомерным. Но я преобразовала его гнев в романтический пыл, что смягчило его удары.
Я отразила его вялый выпад.
- И не надейся. Я не настолько голодная.
- Мои надежды, как ты их называешь, пробуждаются постоянно, когда ты находишься поблизости.
- Тогда я буду стараться держаться подальше, - ответила я сладким голосом.
- Твое положение Стража этому не способствует.
- Только пока тебя не арестуют, - сказала я, возвращаясь к теме.
Этан провел рукой по светлым локонам и сжал пальцы на макушке.
- Я делаю все от меня зависящее, чтобы контролировать город. И это становится все труднее. А теперь за несколько часов мы увидели уродливую сторону свободы слова и узнали, что в Чикаго есть народное ополчение, а Тейт жаждет крови. Моей крови.
Мое сердце сжалось от сочувствия, но я противилась желанию прикоснуться к нему. Мы коллеги – напомнила себе я. Ничего больше.
- Понимаю, это расстраивает, - сказала я, - и знаю, что Тейт вышел за рамки с ордером. Но что мы можем сделать, кроме как попытаться решить проблему?
Нахмурившись, Этан развернулся и пошел к озеру. Край полуострова был образован в виде каменных колец, которые формировали гигантские ступеньки, ведущие к воде. Он снял пиджак и осторожно положил его на каменный выступ, прежде чем сел рядом. Я почувствовала легкое разочарование, что он не снял еще и рубашку. Хотя у меня не должно было возникнуть такого чувства.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru