· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Правила дома" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 7)
"Правила дома" Хлоя Нейл
ЭнфисДата: Среда, 03.07.2013, 12:25 | Сообщение # 1
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
"Правила Дома "



В городе полном вампиров, беда никогда не спит. Мерит в возрасте 27 лет став вампиром, а затем и Стражем своего Дома, успела увидеть, как почти сгорел дотла Чикаго, как ушел и вернулся ее Мастер. Все началось с двоих… Двое бродяг исчезают без следа. Кто-то убивает вампиров Чикаго, и любой может стать следующим. Их Дом, Мастером которого веками был Этан Салливан, в опасности, они должны спешить, чтобы остановить убийства. Но как распутать паутину тайных союзов и древнего зла? Они понимают, что их врагом является кто-то знакомый, кто-то более мощный, чем они могли бы себе представить.
Все отзывы и обсуждения в этой теме

Переводчик: hegaj
Редактор: triadochka
Переведено на  http://notabenoid.com



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:10 | Сообщение # 2
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline

Глава 1
БОКСЕРСКОЕ ВОССТАНИЕ

Середина декабря.
Чикаго, штат Иллинойс.
Это было похоже на сцену развода: имущество разделено на части, книги подписаны именами одного или другого владельца, и все эмоции исчерпаны.
Но в данном случае, не было никакого развода. Не из человеческого бытия, так или иначе. Это были книги о Декларации Независимости.
Это был бунт, и златовласый вампир рядом со мной был центром этого… Этан Салливан, неофициальный Мастер Чикагского Дома Кадоган, и мой бойфренд.
Это очень странно, называть его так.
Этан, выглядевший исключительно красивым в черных брюках, с заклепками внизу и черном галстуке, осмотрел тонкую книгу в кожаном переплете.
— Эта принадлежит ГС, — сказал он, взглянув на корешок. — "Превращение человека", — читал он.
— От противостояния пальцами до убывания клыков. Какое ужасное название, — сказала я.
— Это название звучит ужасно сейчас. — Слова Этана были с чувством юмора, но в его голосе юмора не было. Весь дом был нервным, здание искрилось от магической напряженности, пока мы ждали последний отсчет: оставалось семьдесят два часа до нашего официального раскола с Гринвичским Советом, Советом Европы, который правил американскими вампирскими Домами, и маятник качнулся над нашими головами как дамоклов меч. Члены ГС ехали в Чикаго с единственной целью формально изгнать Дом — разорвать отношения.
Наши приготовления шли в основном без осложнений. Мы упаковывали вещи ГС и готовили свои финансы, которые казалось, были в порядке. ГС был непривычно тихим, так как мы объявили о нашем намерении покинуть, общаясь с домом только о подробностях церемонии и своих поездках в Чикаго.
Этан считал, что молчание очень подозрительно. Он зашел так далеко, назначая "переходную команду" состоящую из вампиров и других сверхъестественных существ.
От острых взглядов его изумрудных глаз моя кровь мгновенно закипала, щеки краснели. Этан и я были официальной парой в течение всего лишь нескольких недель, и медовый месяц еще не закончился. Я, возможно, была ожесточенной с катаной, который вампиры, включая меня, носят для защиты, но мое сердце все еще трепетало, когда он смотрел на меня.
Но у нас было много книг, которые требовалось перебрать, поэтому я отстранилась и склонилась над старомодным, с латунными петлями сундуком на полу.
— Сперва работа, игра позже, — напомнила я.
— Я считаю, смешивание работы с удовольствием делает ее более интересной.
— Я нахожу, что лучше потратить свое свободное время на упаковку пыльных книг.
— Быть вампиром не всегда то, что ты хочешь, Страж. Хоть я и уступаю, я могу себе представить более приятный способ проведения нашего времени.
Страж — это мой титул, своего рода защитник дома.
Этан использовал его, когда был недоволен мной, или когда он пытался поставить точку.
— Тогда ты, вероятно, не должен был раздражаться на ГС за то, что они выгнали нас.
Он бросил на меня косой взгляд. — Они не выгнали нас.
— Я знаю. Мы проголосовали порвать с ними, прежде чем они могли порвать с нами.
На этот раз его косой взгляд сопровождался поднятой бровью, фирменное движение Этана.
Он носил это выражение, как и все остальное — очень хорошо. — Ты намеренно провоцируешь меня? — спросил он.
— Я? Это работает?
Он зарычал, но улыбался, когда это делал. Я повернулась к книгам.
— Мы не можем, просто случайно, взять половину книг и бросить их в багажник? Будто Дариус действительно знает разницу?
— Он может и нет, но я — да. И так быть с библиотекарем? — Он посмотрел на меня искоса. — Я удивляюсь, Страж. Обычно ты типа книголюб.
У меня была степень магистра, некоторые называли меня книжным червем, и я была горда этим.
Но его заявление точно не было одобрением.
Я сузила глаза. — Я не уверена, что ты имеешь в виду комплимент.
— Я тоже не уверен, — сказал он, подмигнув, и вручил мне еще ​​одну книгу. — Но ты говоришь дело.
Когда я добавила книгу в сундук, Этан отступил на шаг и оглядел полки.
Я тоже искала что-то явно не к месту. Типа "Руководство по охлаждению отношений между Президиумом и американскими домами" и т. п.
Но прежде чем я нашла что-то хоть отдаленно соответствующее, Этан бочком встал рядом со мной, оперевшись рукой на полку.
— Часто сюда заглядываешь? — сказал он.
— Прости?
— Я вижу, что ты часто бываешь здесь, он указал на полки — Библиотека для одиноких. Ты часто студентом была здесь? — Он провел пальцем по моему горлу, вызывая гусиную кожу на руках.
Так как мой ум отключался, когда он делал такие вещи, он воспользовался моментом после этих слов, чтобы закрепить позицию.
Был ли он готов приступить к ролевым играм… в библиотеке?
— Этан Салливан — удивилась я. — У тебя есть библиотечные фантазии.
Он хитро улыбнулся. — У меня есть фантазии о студентке-аспирантке, ставшей вампиром.
Прежде чем я успела ответить, он обвил рукой мою талию и дернул мое тело к себе, как пират на обложке романа.
Я чуть не рассмеялась, пока я не встретила его взгляд. Его глаза тлели, темно-зеленый воевал с серебром.
Этан наклонился, его губы на моем ухе. — Ты не смеешься?
— Нет, — сказала я хрипло. — Я определенно не смеюсь.
— Гм, — раздался громкий голос в дверях.
Мы посмотрели. Люк, бывший капитан охранников Кадогана, теперь второй в Доме, стоял в дверях.
Как Страж дома, я была неофициальным членом охранников, что делало Люка моим бывшим боссом.
— Страж, — сказал он, — гости будут здесь через час, и мы почти закончили приготовления снаружи. Поскольку речь идет о твоей партии, возможно, ты захочешь присоединиться к нам в какой-то момент?
Он был прав, о партии, я была "лицом Дома по связям с общественностью", назначение Этана мне как наказание и стимул, чтобы узнать своих коллег-вампиров Кадогана.
Но он был не прав, я не избегала своей партии — обязанностей.
Я очистила свое бытие здесь с боссом, или по крайней мере с одним, в настоящее время в костюме. Я скользнула по Этану подозрительным взглядом, и продолжила наш личный разговор, активизируя телепатическую связь между нами. "Я думала, ты сказал, что Люку нужна моя помощь, чтобы это сделать?"
Он слегка пожал плечами. "Я думал, что мы закончим эту конкретную работу с большим количеством свободного времени."
Мы могли бы его иметь, если бы его заигрывания не замедляли нас. Но что сделано, то сделано. У меня была договоренность по работе, а у него были гости, чтобы их поприветствовать.
— Извини, Люк, — сказала я. — за непонимание с моей стороны. — Я позволила себе отвлечься, в конце концов. Я могла взять на себя ответственность.
Вдруг занервничав, я поправила подол кожаной куртки, одетой в паре с тонкими джинсами и легким струящимся топом, погода была не по сезону теплой за последние несколько недель. — Я искренне надеюсь, что это была хорошая идея.
Этан схватил свой пиджак от костюма с рабочего кресла, а я подошла к двери.
— Приглашен каждый бродячий вампир в Чикаго к нашему двору? — спросил Этан. — Тем не менее, что могло пойти не так?
Большинство вампиров страны жили в двенадцати домах, разбросанных от побережья до побережья: Наварра, Макдональд, Кэбот, Кадоган, Тейлор, Линкольн, Вашингтон, Грир, Ласситер, Грей, Мерфи, и Шеридан. Три из них-Наварра, Кадоган, и Грей были расположены в Чикаго.
Все двенадцать домов находились под руководством Гринвичского Совета, по крайней мере, до семидесяти двух часов, когда это число уменьшится до одиннадцати. Теперь, когда мы откололись, мы присоединялись к бездомным вампирам, которые не живут в домах.
Им удалось самостоятельно жить и объединяться в неофициальные племена. В любом случае, они не верили, что ГС имел право управлять ими.
Бродяги были, на их пути к колониям Американских вампиров. Довольно скоро мы станем бродягами, поэтому я устроила встречу, чтобы бродяги и вампиры Кадогана пообщались. Выбрав для этого обширную территорию вокруг Дома Кадогана.
Да, мы, наконец, смешаемся. Встреча даст возможность облегчить Кадогану переход.
Раздался писк репортера, но прежде чем до него добрался Люк, он скрылся за изгородью.
Он, несомненно, был найден нашими нанятыми охранниками, Чикагскими наемниками феями. Они терпеть не могли людей, и не любят репортеров, когда те пытаются пробить щит вокруг дома.
После этой маленькой драмы, я обратила внимание что приготовления к приему гостей идут полным ходом и почувствовала укол вины, что отвлеклась на Этана.
С другой стороны, мы через многое прошли как пара, и мы брали наши моменты вместе, когда находили их. Обычно выходить зимой в Чикаго наружу было пугающим предприятием, которое сделало газон сомнительным местом для встречи.
Но мы решили в полной мере воспользоваться необычно теплой погодой, а стоячие обогреватели справятся с любым остаточным холодом в воздухе.
Гигантские белые шары лениво покачивались в легком бризе, белый шатер предлагал столы и небольшой танцпол из паркета, верх купола был сделан из эластичной ткани и арочного металла, какой вы, возможно, видели в Beaux Arts в Париже. В Чикаго были сотни самостоятельных вампиров, и мы стремились произвести на них впечатление, по крайней мере нашим шиком и хорошим вкусом.
И, конечно, здесь была еда. Мы не смогли бы осуществить большую часть партии без нее, и конечно, было бы не честно пригласить к нам бродяг и не накормить их.
Вампиры конечно жаждут крови и нуждаются в ней, но это не уменьшало наше стремление к человеческой пище. Во всяком случае, наш быстрый метаболизм сделал голод сильнее.
Я планировала соответственно, заполнить наши столы жаренным мясом от самых популярных скотных дворов — свининой, говядиной.
Ее волосы снова были голубыми, как раньше, когда я знала ее…
… за исключением периода, когда ее звали, как "Злая Ведьма Запада". Мне показалось, что это хороший знак.
Она улыбнулась и откусила булочку. — Спасибо. Как всегда, и я потеряла четыре полотенца в процессе, но думаю, что все получилось.
— Определенно получилось. Это помогает тебе.
— Мне нужно получить еще кое-что из грузовика, — сказала она, указывая на переднюю часть дома.
— Я к грузовику, — сказала она, указывая, я кивнула и пошла рядом с ней. — Ты готова к этой шумной вечеринке? — Спросила она.
— Готова, как только возможно. Мы решили смешать две группы людей, которые в основном не имеют ничего общего друг с другом. Мы делаем математику.
— А это хорошо?
— Я ожидаю некоторую напряженность, — честно сказала я. Многие из бродяг нарочно избегали системы Домов, и теперь мы пригласили их сюда, чтобы пообщаться.
Мимо нас прошел официант с четырьмя алюминиевыми лотками, которые пахли жарким, и я не смогла не посмотреть, как и все это мясо исчезло из виду.
— Мне нужно будет найти его позже, — сказала я рассеянно.
— Как работа?
— Продвигается, — сказала она, указывая на белый грузовик, который был припаркован в воротах Кадогана.
— Но я обнаружила новую проблему.
— Что это? — спросила я, опасаясь новой магической наркомании или какого-нибудь полубога.
Ответ пришел быстро, и это был решительно не полубог.
— Мишка!
Мэллори нахмурилась, когда женщина с бочкообразной грудью и с обесцвеченными волосами вышла из грузовика и направился к нам. Она была оборотнем по имени Берна, и она готовила в баре оборотней так, что вы не могли отказаться. Это была худшая диета в мире.
— Мишка!
— Я иду! — закричала Мэллори и виновато улыбнулась. — Приятно было увидеть тебя, Мерит.
— Тебя тоже.
Она посмотрела на меня немного застенчиво.
— Эй, может, мы могли посидеть когда-нибудь? Если ты готова к этому?
Меня убивало, что я поколебалась, прежде чем ответить. Но мне все еще нужно время. — Хм, да. Хорошо. — кивнула я. — Позвони мне.
Она улыбнулась немного ярче, и побежала назад к грузовику организовывать еду по команде Берны.
Что бы не говорили о Мэллори, но девушка пыталась когтями проложить свой ​​путь назад к жизни. Я должна была уважать это, и я искренне надеялась, что она сможет сделать это.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:11 | Сообщение # 3
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 2
ПА-ДЕ-ДЕ

А час спустя, во дворе было полно вампиров Бродяг и вампиров Кадогана. Они, казалось, сравнительно хорошо смешались, в этом и была вся суть смешения.
По поводу нарядов не было никаких особых указаний, поэтому одеты сегодня все были гораздо более эксцентрично, чем до посещения бродягами этого дома.
Некоторые оделись в черное милитари, которое мы видели раньше. Другие избежали военный стиль. Кто-то одел тяжелую байкерскую кожу и ярко окрашенные рубашки, кто-то классические гот-ансамбли и коктейльные платья.
Некоторые из них были исключены из Домов за оскорбление системы, а некоторые намеренно выбрали бродячую жизнь. Ни один из них не казался от этого хуже.
Этан работал с толпой, как искусный дипломат, переходя от одного скопления вампиров к другому, пожимая руки и внимательно слушая, что они говорили.
Люк шагал рядом со мной. — Не плохо для последней минуты партии.
— И это только в последнюю минуту партии, потому что мы сосредоточились на переходе, — указала я.
Этан появился с моей стороны и указал жестом через лужайку на широкоплечего мужчину, который болтал с Келли — капитаном охранников Кадогана, заменившая Люка после его повышения.
Я думаю, теперь она была со-капитаном, так как, по сути, Люк вновь занял эту должность. Серьезно, в нашей структуре руководства был беспорядок.
— Только что прибыл Ной, — сказал Этан.
— Скажем привет.
Я не видела Ноя с тех пор, как он предложил мне место в Красной Гвардии, тайной организации вампиров задачей которых было следить за Гринвичским Советом и Мастерами Домов, чтобы обеспечить справедливое обращение с вампирами.
Я приняла предложение Ноя, и Джонах, капитан охранников Дома Грей, был назначен моим партнером.
Этан не знал о КГ и Джонахе, или, что Ной был связан с этой организацией. Вид Ноя снова заставил мой живот сжаться от нервов. Я не была сильным игроком в покер, но я постаралась выглядеть беспечно.
Я последовала за Этаном по влажной траве к Ною. Он стоял в группе, одетых в черное вампиров, которые были похожи на тот тип бродяг, с каким я была знакома. Ной поднял глаза, когда мы приблизились, слегка кивая нам обоим.
— Этан, Мерит, — сказал Ной, потом посмотрел на свою команду. — Я найду вас позже, — сказал он им, и те исчезли в толпе.
— Все в порядке? — спросила я.
— Личные вопросы, — сказал он не вдаваясь в подробности, потом улыбнулся.
— Вы двое выглядите счастливыми и здоровыми. Я был рад услышать, что вы успешно справились с Мэллори и близнецом Тейта.
Сет Тейт, бывший мэр Чикаго, был также ангелом, магически связанный со своим демоническим братом-близнецом, Домиником.
Он убил Доминика и покинул Чикаго, чтобы искупить вину за преступления, что они совершили, разделяя психику. Мы не слышали о Сете с тех пор.
— Мы тоже рады, — сказал Этан, — хотя это было очень опасное дело.
— Ну, вы положили конец кризису, и это что-то да значит. — кивнул Ной. — Вчера вечером у нас была ежемесячная встреча городских бродяг. Ничего формального, ничего официального, просто шанс для нас, чтобы собраться всем вместе и пообщаться. Некоторые бродяги не заинтересованы в участии, некоторые заинтересованы. В среднем собирается от тридцати до сорока вампиров. Большинство из них являются постоянными клиентами, в том числе двое детей, по имени Оливер и Ева. Они пришли из Канзас-Сити, когда ГС закрепила местных бродяг к дому Мерфи. В доме им было не по себе, поэтому они переехали сюда. Но они не явились на встречу.
— Это так необычно? — спросил Этан.
— Достаточно необычно, — сказал Ной. — Я не могу вспомнить встречу, чтобы они пропустили, как приехали в Чикаго.
— Они сломали шаблон, — сказал Этан, и Ной кивнул.
— Точно. И поэтому несколько наших бродяг обеспокоены.
— Понятно, — сказал Этан.
— Я собираюсь быть честным с вами. Я не уверен, есть ли что-нибудь за этим. Оливер и Ева, как правило, тихие дети, и я не склонен был задавать много личных вопросов. Это не невозможно, но у них было дело, о котором они просто не хотели рассказывать нам. Вампиры из Канзас-Сити, как правило, защищены в этом роде.
— Если они не присутствовали на заседании, где их видели в последний раз? — спросил Этан.
Лицо Ноя потемнело. — В месте, куда мы все должны пойти рано или поздно.
Этот загадочный ответ выжал в моем воображении слезу. В какое место должны пойти вампиры? К ортодантисту клыков? В плазменный центр? К вампирскому модельеру?
— Центр вампирской регистрации? — догадался Этан.
Политиканы Чикаго решили в приступе этноцентризма, что принуждая вампиров регистрироваться в городе, они каким-то образом сделают Чикаго безопаснее.
Вывод, возможно, был правильным, но по неправильной причине. Регистрация испугала и возмутила вампиров, которые хотели избежать людских эмоций.
Было несколько регистрационных офисов в городе, их существование финансировалось со сборов зарегистрированных вампиров.
Ной кивнул. — Именно так. Два дня назад, Ева сфотографировала на свой телефон, себя и Оливера во время регистрации онлайн. Она послала фото нескольким своим друзьям, в том числе Розе. — Он указал на вампиршу рядом с ним.
— Учитывая то, что ты рассказывал нам о них до сих пор, и их причина переезда в Чикаго, я удивлен, что они решили зарегистрироваться, — сказал Этан
Ной кивнул. — Я тоже. Большинство из нас не зарегистрировано. Многие бродяги считают, что если регистрация вампиров является первым шагом, интернирование является вторым. Если они не присоединяются к Домам своего же вида, они, конечно же, не собираются втянуть себя в общество людей.
Я могла понять его заботы, даже если не могла уклониться от них. Мой отец был современным магнатом недвижимости, и моя фотография часто появлялась в газетах.
Я была слишком хорошо известна, чтобы избежать регистрации, даже если бы захотела, и именно поэтому моя ламинированная карточка регистрации уютно лежала в безопасности в моем бумажнике, невзирая на обиды.
— Если в последний раз их видели два дня назад, — сказал Этан, — то что заставило вас занервничать сегодня вечером?
— Чуть ранее, этим вечером Розе позвонили с телефона Оливера. Она не говорила с Оливером, и никто не говорил на другом конце. Но ей показалось, что она что-то слышала. Какой то мясистый звук?
Этан кивнул, затем снова уставился на Ноя. — Вы сообщили в полицию об исчезновении Оливера и Евы?
Ной покачал головой. — Нет, и не планирую. Мы не поклонники полицейского департамента города. Их история с вампирами оставляет желать лучшего.
Ной сцепил руки вместе, уперев локти в колени и наклонился вперед.
— Послушай, может быть, все не так, как кажется. Оливер и Ева уже оставляли сообщество вампиров раньше. Эта ситуация может оказаться такой же. И мы истерим, привлекая других. Все это… сложно для нас. Но это несколько необычно, поэтому мы думаем, что стоит проверить. Я приношу извинения; мы не планировали принести неприятности к вашим дверям сегодня вечером.
Этан покачал головой, отвергая беспокойство. — Ты смущен, но мы коллеги. Мы рады выслушать.
Немного красивого и тонкого политиканства здесь, подумала я. Ной кивнул.
— Рискуя показаться вам нелюбезным, может, вы можете помочь нам в некоторых вопросах? У вас есть определенные связи. Твой дед, например, — сказал он мне. — Чак Мерит хороший человек. Я был бы признателен за любую помощь, которую он может предложить.
Я кивнула в знак согласия. Мой дед, несомненно, был хорошим человеком. Один из лучших, на мой взгляд. Он был омбудсменом города по делам сверхъестественных, по крайней мере, пока мэр Ковальчук не упразднила его. Но мой дедушка не отказался от своей миссии, он открыл офис в своем собственном доме.
Оба замолчали на минуту. Этан, я подозревала, рассматривал все наши ресурсы, прежде чем взвалить на себя чужую проблему, особенно, когда не совсем ясно, а была ли проблема вообще.
— Я знаю, у тебя сейчас много своих проблем, — добавил Ной. — Но ты же дома, который слушает.
Этан посмотрел на меня. — Готова ли ты обсудить это со своим дедом? — спросил он молча. — Как отмечает Ной, у меня есть свои проблемы.
— Конечно, — сказала я. — И кроме того, если мы не поможем, то кто? От нового мэра помощи не дождешься, а другие Дома избегают политику любой ценой.
В глазах Этана вспыхнула гордость. Он был рад, что я не убегаю от проблемы, что я была готова решать ее лицом к лицу.
Я тоже была рада за него, что он не позволил сомнениям и политическим соображениям поколебать его курс.
Конечно, теперь, когда мы покинули ГС, эти соображения стали более гибкими.
— Мы в одной лодке, — сказал Этан. — Можем мы посмотреть фотографии Евы сделанные за пределами Центра регистрации?
— Я сделаю лучше, — сказал Ной. — Я провожу вас на место.
* * *
Этан рассказал Малику и Люку о наших планах. Роза вернулась в свою группу друзей-бродяг, а мы встретились в фойе Дома с Ноем.
Мы все были одеты строго в черное, и с нетерпением перемещались среди праздничных украшений Дома.
— Тебя подвезти? — Спросил Этан, но Ной покачал головой. — У меня есть, чем заняться, когда мы закончим. Я буду ждать вас там?
Этан кивнул; Ной уже дал нам адрес Центра регистрации, место в Маленькой Италии города Чикаго, рядом с Университетом штата Иллинойс. — Мы будем рядом с тобой.
Этан, будучи главным в Доме, имел желанное место парковки в подвале Дома. Ему не придется откапывать свою машину после Чикагской метели, попросите кого-нибудь место на улице, при подъезде к дому, и попытайтесь припарковаться между автомобилями и горами снега, которые образовали гигантский бордюр.
Мы спустились по главной лестнице в подвал, и он своим ключом открыл гараж. Я остановилась в дверях.
Место парковки Этана, где должен был стоять Астон Мартин, занимало блестящее двухдверное купе с темно-красной отделкой и ухмыляющейся решеткой. — Что это? — спросила я.
Этан отключил сигнал безопасности и пошел в сторону водителя.
— Это, Мерит, Бентли Континенталь ДжиТи.
— Он выглядит совершенно новым.
— Так и есть. — Я оглядела стоянку, его Астон Мартина не было видно нигде. — Что-то случилось с Астон Мартином?
— Нет, — сказал он, нахмурившись, открывая дверь. — Астон просто мне не подходит.
Этан потерял свой автомобиль, гладкий кабриолет Мерседес, в неудачном столкновении с близнецами Тейтами до их разделения. Тейт сбросил машину с дороги с нами внутри, и Мерседес не пережил падение.
Я хорошо понимала связь между автомобилем и водителем. Я все еще водила оранжевый Вольво, который был у меня в течение многих лет. Он был недорогой, но я его купила, и он доставлял меня туда, куда мне надо.
Тем не менее. У него был Астон Мартин. Новый Астон Мартин, доставленный ему очень приятным продавцом.
— При всем уважении, новый Астон Мартин — это не для тебя? Это машина Джеймса Бонда.
— Я не Джеймс Бонд, — сказал он хитро. — Мне очень нравился Мерседес. Он подходил мне идеально. Астон просто… этого не сделал.
— Таким образом, ты сторговался в плюсе? — спросила я, идя к машине и, открывая дверь. — Ты относишься к нашим отношениям также?
— Да, — сказал Этан серьезно. — И я провел четыре сотни лет ожидая встречи с тобой.
Этот комментарий был из тех, что держат меня прочно, даже когда Этан был невыносимым. Он бросал их в разговорах достаточно часто, чтобы заставлять мое сердце таять.
— Ладно, — сказала я, — давай посмотрим, на что оно способно.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:13 | Сообщение # 4
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 3
ОТЦЫ ОСНОВАТЕЛИ

Мы ехали в Маленькую Италию, которая была к юго-западу от центра Чикаго.
Справедливости ради скажу, Бентли работала как сон, что я предполагаю, оправдывало смысл тратить так много денег на автомобиль. Наряду с произведенным впечатлением на друзей и запугиванием своих врагов.
На улице, указанной Ноем было тихо, в будний день здесь раздаются звуки малого бизнеса — банков, портных, офисов риэлторов. Большинство зданий были автономные трех-четырех этажные, их окна со следами многообещающего будущего, квартир и апартаментов.
Когда мы приблизились к улице, Этан припарковал Бентли на парковке перед суши-баром, который сейчас пустовал.
По соседству была химчистка, а в соседнем здании — то, что являлось оскорблением нашего существования — офис регистрации вампиров. Сегодня был выходной, и здание было темным.
Но придет понедельник в сумерках, и за дверью выстроятся в линию вампиры, ожидая благословения и анонимности бюрократии города Чикаго.
Этан и я вышли из машины и привязали наши катаны. Чикагские полицейские, вероятно, потеряли бы покой, если бы знали, что мы несем десятки дюймов отточенной и закаленной стали, но я не позволю этому остановить меня.
Мы не знали, какие драмы ожидают нас, и я хотела быть готовой.
Я вздрогнула, когда хлопнули двери соседнего автомобиля. Ной припарковавшись на улице через несколько автомобилей сзади, направился к нам. — Ты в порядке? — Спросил Этан, оглядываясь на меня.
— Со мной все хорошо, — кивнула я. — Звук испугал меня.
Этан сжал мою руку поддерживая. — Значит Оливер и Ева приехала сюда, чтобы зарегистрироваться, — сказал он, оглядываясь. — Почему сюда в центр?
— Они жили неподалеку отсюда, — сказал Ной. — Так, вероятно, из-за близости.
— Страж? Что думаешь?
— Они, вероятно, были не одни, — предложила я. — Здесь ​​были и другие вампиры, или сотрудники, работающие в Центре регистрации. Может быть швейцар их видел?
— Чем я могу вам помочь?
— Ной, — сказала я, протягивая руку, пока он не положил в мою ладонь телефон. Я проверила экран и увидела нежно улыбающиеся лица двух блондинов вампиров мужчину и женщину. Я повернула его в сторону швейцара.
— Наши друзья исчезли, и мы пытаемся их найти. Мы думаем, что они, возможно, были на той стороне улицы две ночи назад. Они не кажутся вам знакомыми?
Не утруждая себя посмотреть на экран, швейцар скрестил руки на груди и прищурился на меня.
— Даже не хотите взглянуть?
Он медленно моргнул.
— Может быть, это освежит вашу память, — сказал Этан, протягивая сложенные двадцать долларов между пальцами.
Швейцар взял их и сунул в карман пиджака, а затем снова скрестил руки. Я думаю, Джексон не был его любимым президентом
— Как насчет президента Гранта? — Спросил Этан, предлагая пятьдесят таким же образом.
Швейцар бросил подозрительный взгляд на него. — Я предпочитаю здравый совет Бенджамина Франклина с его непритязательным юмором. Но президент Грант своими качествами тоньше. — взял купюру и сунул ее в карман. — Что я могу сделать для вас сегодня вечером?
Я сдержала улыбку. — Эти двое, — напомнила я ему, помахивая телефоном. — Вы их видели?
На этот раз его взгляд скользнул на экран. — Я видел их, — сказал он, кивнув. — Они были в регистрационном офисе.
— Почему вы запомнили их? — спросила я.
— Они сделали ряд фотографий как идут в офис регистрации, вместо того, чтобы зарегистрироваться в городе. — Он пожал плечами. — Я не знаю. Я догадался, — отдавая телефон обратно. Я надеялась, что это правда.
По одному кризису за раз, напомнила я себе. К сожалению, в нашем мире редко бывало так.
* * *
Дом Кадогана имел три надземных этажа, все одинаково шикарные и полные дорогой мебели и пышной обстановки. Квартира, что мы с Этаном делили, имела свой отпечаток, была на третьем этаже.
Мы встретились с Маликом на лестнице по пути к кровати, и обменялись информацией о наших вечерах. Мы рассказали ему о нашем посещении аллеи, он сообщил о партии.
— Два больших пальца вверх за совместный ужин, — сказал он, — все казалось, были достаточно доброжелательны. Но ваше отсутствие было замечено. Настроение немного ухудшилось, когда ты ушел.
— Я боялся этого. — сказал Этан. — Две семьи устроили вечеринку, а главы семейств исчезают? Это не очень хорошо.
— Бродягам известно о возможном исчезновении Оливера и Евы. Некоторые беспокоятся за своих друзей и рады, что вы на борту. Другие обеспокоены, что бродяг втянут в политику Кадогана.
Этан поднял глаза к потолку, как бы исследуя помещение. — Мы занимаемся политикой, потому что нас вынуждают. Если бы вампиры просто действовали соответствующим образом, то в этом не было бы нужды. — Он взглянул на меня. — Мы должны иметь футболки с вышивкой.
— Если не очень броские, то я могу сделать это.
— Я уверен, что сможешь. В любом случае, Малик, спасибо за общение с ними.
— Конечно, Сеньор.
Этан поморщился на титул. — Пожалуйста, прекрати меня так называть. Ты до сих пор официально Мастер.
— О, я знаю, — сказал Малик. — Но так же, как и Мерит, я нахожу забавным раздражать тебя.
Когда Малик свернул за угол коридора, Этан повернулся и бросил на меня острый взгляд. Я пожала невинно плечами. — Я ничего не могу поделать с тем, что стала законодателем моды.
Этан хмыкнул, но взял меня за руку, и мы продолжили путь на третий этаж, прощаясь с вампирами в прихожей.
Люк возвращался в номер Линдси, который был через несколько дверей дальше от Этана.
Задумавшись, возможно разочаровавшись на мир, мои ноги уткнулись в край кровати. Потеряв равновесие, я зашаталась, но он удержал меня в вертикальном положении. — У меня есть преимущество.
— Я не сопротивляюсь.
— В таком случае, — сказал он, скользя руками за колени и бросая меня на кровать, — нет никаких причин, чтобы играть скромницу.
Этан накрыл мое тело своим. Мое сердцебиение ускорилось, как и пульс крови в венах. Это было, как если бы мое сердце знало его запах, его тело, его магию и ожидало его укуса.
Как будто наша вампирская природа связана на биологическом уровне отдельно от наших сердец и умов, как и наши хищные души нашли родственную душу.
Я откликнулась на поцелуй, в полной мере получая то, что он предлагал, что я пропустила и по настоящему оценила только когда он ушел, приняв кол в сердце.
Рассвет приближался, неся с собой туманное истощение, которое поражало всех вампиров. Мы сопротивлялись сну трением нашей кожи и ритмом наших тел, и когда солнце нарушило горизонт короной из оранжевых и золотых лучей, мы, обняв друг друга, спали вместе, пока солнце не упало снова.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:15 | Сообщение # 5
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 4
ЧАСЫ ПРИЕМА

Я проснулась в объятиях Этана, мое сознание пробудилось от жужжания втягивающихся автоматических жалюзей, которые закрывали окна. — Добрый вечер, — сказал он, целуя мои голые плечи.
Я хмыкнула и уткнулась лицом обратно в подушку. В комнате было прохладно, а я была связана с красивым и сильным человеком.
У меня не было никакого стимула, чтобы выбраться из кровати… за исключением моего священного долга перед Домом и моей дружбы с Ноем. Вампиры пропали без вести, и у меня была работа. Первый пункт в этом списке? Вызов Катчера для информации.
Без особого желания, я села и откинула свои волосы с лица, скрутив их свободно на затылке. Они не остались бы там долго, но по крайней мере я могла вылезти из кровати без ослепления себя этим гнездом.
Этан сел рядом со мной, прислонившись спиной к спинке кровати и сканируя свой телефон в поисках новостей и обновлений.
— Что-нибудь новое? — спросила я.
— Феи подтвердили Катчеру получение пакетов и уехали с ними. И еще новости от переходной команды, — сказал он.
— Я пригласил их в дом, ты знаешь. Я подумал, что их личное присутствие было бы выгодно. И, честно говоря, они предоставят нам немного изоляции от любых махинаций Дариуса.
Я кивнула. — Газеты сообщают, что люди хотели бы посетить нас, но никаких подробностей пока нет. Я не думаю, что организация поездок была завершена.
В "Дейли" были сообщения о событиях в Доме и хорошо подготовленных охранниках Кадогана.
Путешествия вампиров часто осложнялись ограничениями солнечного света.
— Кто получил официальное приглашение от переходной команды? — спросила я.
— Пейдж, которая проложила свой путь к сердцу библиотекаря.
— Как я и предсказывала. — В Доме Кадогана была великолепная библиотека с хорошо осведомленным и очень раздражительным библиотекарем.
Пейдж была рыжеволосой волшебницей, которая столкнулась на Среднем Западе с Мэллори, и провела некоторое время в Доме Кадогана после того, как Доминик Тейт сжег ее дом, чтобы наказать.
Недавно она нашла свое собственное место на третьем этаже в доме без лифта в Гайд-Парке, но она оставалась частым гостем Дома… и библиотекаря. Оба любители книг и знаний, они сделали быстрый скачок в любви.
— Угу, — уклончиво пробормотал Этан. — Они просматривают библиотеку, ища прецеденты относительно аннулирования полномочий.
— Прецеденты? — спросила я.
— Это не должно удивлять тебя, зная членов ГС — блюстителей правил. — Его голос был сухим, как тост. Факт был совершенно неудивительным — И есть много правил, — добавил он.
— Случаи не прохождения аттестации домами случались только дважды с тех пор, как ГС был официально учрежден. Проблема в том, что когда ГС распускает дома, он обычно не машет вежливо рукой на прощание, а идет на поводу своего бизнеса. Так они проверяют другие Дома чтобы определить, если ГС вытаскивал какую-либо ерунду, не попытаются ли те повторить их. Наш финансовый консультант и аудитор безопасности Майкл Донован также в команде. Мы просили его, проверить беспристрастным взглядом наши протоколы безопасности. Люк и я общались с ним последние пару недель, и казалось, естественным ввести его в Дом к финальной битве.
Люк не упоминал Майкла Донована при мне, что заставило меня задаться вопросом, был ли он раздражен, что Этан нанял аудитора присмотреть за тылами. Но Этан был боссом. Неофициальным, во всяком случае.
— Звучит как хороший план.
Но Этан стал внезапно и необычайно тихим. Я приподняла бровь. — Что?
— Лейси будет одним из посетителей. — Лейси Шеридан была Мастером.
— Почему? Потому что она смотрит на тебя, она зависит от тебя на каждом слове? И она сказала мне…
Он выглядел удивленным. — Что она сказала тебе?
— Может быть, она сказала мне не так много слов, но она имела свою точку зрения.
— Мерит, Лейси жила в Доме Шеридан в течение многих лет. Она единственный Мастер в городе с сотней вампиров. И я говорю это без какого-либо личного интереса — она очень привлекательная женщина. Уверяю тебя, если бы ей понадобился жених, она смогла бы его найти.
"Не тогда, когда она тянется к тебе", — молча думала я, но держала это при себе. Если он действительно был настолько наивен о ее чувствах, я подумала, что мне это на пользу. Ей будет гораздо труднее добиться его чувств, если у него не было романтических мыслей о ней.
— Тогда, хорошо.
Этан посмотрел на меня. Он смотрел на меня, проверяя мое настроение и не означает ли это "хорошо" — "хорошо" в мужском смысле, а в женском смысле "возможно все в порядке, но это зависит от того, что ты скажешь следующим".
— Что ты имеешь в виду? — спросил он.
— Я доверяю тебе. Я не уверена можно ли доверять ей, но я доверяю тебе. — Я положила руку на его. — И что более важно, я знаю, ты беспокоишься о Доме и о Дариусе с ГС. Делай то, что тебе нужно сделать. Я буду рядом.
Без предупреждения, он набросился и обернул меня своим телом, его тепло проникло до глубины души. Как вампир, я была холодной; Этан Салливан был безусловно лучшим одеялом, которое девушка могла попросить.
— Когда они прибывают? — пробормотала я.
— Еще несколько часов. — Он уставился на мою шею, притянув меня ближе. Это было предложение, как мы могли бы потратить эти часы.
К сожалению, это не было картой выпавшей мне сегодня вечером. — У нас есть работа, и мне нужно двигаться дальше. У нас пропавшие без вести вампиры и омбудсмен, который, наверное, уже оставил полдюжины сообщений на моем телефоне.
— Это должно заполнить наш график на всю ночь, — сказал он. По прежнему под ним, я потянулась и взяла свой сотовый телефон с тумбочки.
Ни звонков, ни сообщений, что было необычно, но возможно прошло всего несколько минут с начала сумерек. Возможно Катчер не видел смысла в отправке сообщений, если я не была в состоянии прочитать их в течение нескольких часов.
"Запрет на управление зомби". Я бы танцевала балет на протяжении многих лет, и могла бы на пальцах доказать это. Кроме того, к счастью, мой быстрый метаболизм вампира теперь означал, что я могла есть всю ночь без каких-либо негативных последствий.
Не то, чтобы у меня было время для такого рода действий. Не тогда, когда вампиры, возможно, были похищены и наш Дом стоял перед неопределенным будущим. И не тогда, когда Лейси Шеридан была на пути к нам. Да, я верила в меня и Этана, но я была еще девочкой. Последнее, что мне было нужно, чтобы она нашла мою руку глубоко в ведре с жареной курицей Финест Чиккен.
Несмотря на то, как вкусно это звучало, я сделала мысленную заметку накрыть праздничный стол Cluckin (сеть ресторанов быстрого питания). "После того, как мы найдем Оливера и Еву в целости и сохранности". Я очень надеялась, что мы сделаем это.
Когда я вышла в главный коридор с завтраком в руке, напряжение Дома было ощутимым. Мы были в сорока восьми часах от разрыва наших связей с ГС, и они бы уже приняли решение.
Гул нервной магии становился сильнее. Я чувствовала его в колючем воздухе, дымка ожидания текла через дом.
Вампиры Дома Кадоган могли доверять своим хозяевам — Этану и Малику, но они вступали на неизвестные политические территории.
Я держала бублик в зубах и вылавливала ключи от моего древнего Вольво из своего кармана. В отличие от прошлой ночи, эта была леденящей до костей морозной снаружи. От этого холода могли избавить только горячая ванна или ревущий огонь.
Сегодня газон был лишен грузовика с ароматной едой и веселья, но почти идентичные наемники феи все еще стояли на часах перед домом.
Когда я проходила через ворота, их выражения были типично стоическими, но оба они кивнули мне в знак приветствия. Это было последнее развитие отношения ко мне.
— Вы должны присоединиться к нам, — сказала я. — Трудно быть единственной целью ГС в этой игре в вышибалы.
— Вы не сможете оплатить, чтобы мы оказались в вашем положении.
— Мы управляем — сухо сказала я.
— Сейчас. Но вы должны знать, мы слышим вещи о ГС, которые не очень радужны.
— Такие как?
— Такие, как ГС хочет причинить вам столько неприятностей, сколько возможно.
Это откровение заставило мой живот перевернуться, даже если это было не совсем неожиданно.
У Этана и у других был многовековой опыт с ГС, и ранее он полагал, что они действовали в интересах домов.
Я была вампиром всего несколько месяцев, но я знала, что ГС работает только ради одной вещи, своего ​​интереса. Мне казалось, сохранение власти в руках ГС было его приоритетом номер один.
— К сожалению, очевидно, что они будут здесь на день раньше.
Джонах присвистнул. — Это не перспективно.
— Я знаю.
— Я ненавижу это говорить, но Дом Кадогана ввинчивается…
— Тогда не говори. Было бы намного полезнее, если бы ты смог дать мне какие-либо подробности о том, что ты думаешь. Будут ли они тянуть, чтобы я смогла надлежащим образом подготовить свой дом.
— До сих пор ты действовала разумно и логично. Все что я знаю, контракт ГС с Домом Кадогана является ключевым фактором.
Я не была уверена, какой контракт он имел в виду, но я бы в этом разобралась. — Твоя информация поступает от других членов КГ?
— С нашей сети связи, — сказал он.
* * *
Дом моего деда был маленьким и причудливым, обшитый светлыми досками, металлическая наружная дверь, короткое бетонное крыльцо.
Когда я подъехала, горел свет и полдюжины автомобилей были припаркованы у дороги на улице. Большинство из них были крошечные Родстеры, что означало только одно.
Речные нимфы, догадалась я, Катчеру не удалось решить кризис обуви. Когда я подошла к входной двери, то услышала музыку и визгливые голоса. Не постучав, я вошла внутрь и не была сильно удивлена.
Входная дверь открылась прямо в гостиную моего деда, и она была полна людей, и среди них мой дед и полдюжины нимф в своих обычных, коротких, сильно декольтированных платьях.
Они опустились на колени полукругом вокруг того, что было похоже на новое телевидение, и визжали в то время как Джефф Кристофер стоял посередине с видео контролером игры в руках. Но даже не это было самым странным.
Джефф Кристофер, экстраординарный оборотень, был в костюме. Бледно-зеленая туника, поверх которой он накинул плащ зеленого цвета, отделанный коричневым, и высокие по колено кожаные сапоги.
Капюшон туники был поднят, примостившись на макушке Джеффа, но его до плеч каштановые волосы выбились по его краям.
Джефф был высоким и долговязым, и костюм подходил ему на удивление хорошо. За отсутствием лука и лошади, он, похоже, вышел из средневекового леса.
Глядя на экран, его костюм был составлен по образцу персонажа-гоблина в игре, которая в настоящее время была включена.
— Пожалуйста, входите, я могу взять ваши куртки, если хотите.
— Нет, мы в порядке, — сказал Ной, входя внутрь.
Мой дедушка мягко улыбнулся и махнул рукой в ​​сторону дивана. — Присаживайтесь.
Ной кивнул, и трио бесшумно село на диван. — Познакомьтесь с Розой, — сказал Ной, когда они уселись. — А это Елена.
— Катчер и Джефф Кристофер, — сказала я, показывая на пару, которая стояла позади меня. — И мой дед Чак Мерит. Что случилось? — спросила я Ноя.
— Мы нашли их, — сказал Ной. У Розы вырвались рыдания, Ной вытащил сотовый телефон из кармана, нажал дважды на кнопку, и вручил его мне.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:20 | Сообщение # 6
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 5
ВАМПИРЫ, ПРЕРВАННЫЕ

Я приготовилась к худшему, и этой подготовки было едва ли достаточно. Фото не было зернистым, а цвета были яркими, но не было никаких сомнений в предмете.
Оливер и Ева были мертвы. Было несколько гарантированных способов убить вампира — осиновый кол, солнечный свет, общее расчленение, обезглавливание. Последние два варианта объясняли, почему вампиры носили мечи в бою. Наши клинки были уверены, оружие разило бессмертного врага.
Кто бы ни сделал это дело, с каким бы темным сердцем монстра, он выбрал обезглавливание.
Они лежали рядом на деревянном полу в луже крови, держась за руки. Их пальцы были переплетены в заключительном акте любви, отрицавшем смерть. Их руки были покрыты татуировками, которые, казалось, текли вместе, как если бы они были написаны с руки на руку одним и тем же художником.
У них обоих были светлые волосы, но они слиплись от крови. Их шеи были перерезаны полностью, головы от тел отделяли всего несколько сантиметров, издевательство над их бессмертием.
Они, возможно, выжили бы от других ран, которые убили бы большинство людей. Вампиры быстро исцеляются, и раны, возможно, в конечном итоге закрылись бы.
Но обезглавливание было, совершенно ясно, не совместимым с жизнью. Жестокий разрез. Там не было никаких других признаков травмы. Они казались спящими… кроме очевидного оскорбления.
Я видела смерть раньше, и я выбрала себе жизнь — всегда быть в пылу битвы, и всегда защищать кого-то или что-то, что я любила. Но это было совсем другое.
Если у Ноя не было информации об Оливере и Еве, то мы просто не понимали — это было хладнокровное и шокирующее по своей особой жестокости убийство.
Мой живот впал в кому. Моя кожа стала липкой и холодная струйка пота скользнула по моей спине. Голова закружилась и меня захлестнули внезапные воспоминания о перенесенной мною потере несколько месяцев назад. Да Этан был возвращен мне…
Дрожащими руками, я передала трубку моему деду, потом посмотрела на Ноя, Розу, и Елену.
— Мне так жаль, мы выясняли где они были и куда отправились. Не было видимых источников нигде.
Ной кивнул. — Мы не нарушители. Я не знаю, кто мог это сделать.
— Монстры. — сказал мой дед, передавая телефон Катчеру и Джеффу, глядя на Ноя, Розу, и Елену по очереди. — Я сожалею о вашей потере, а также я знаю, что это слабое утешение, но я извиняюсь за это.
Я задалась вопросом, сколько раз он говорил эти слова за свою карьеру в качестве полицейского.
— Вы сделали снимок? — спросил Катчер.
Ной снова кивнул. — Один наш друг является профессиональным фотографом. Он любит снимать упадок городов: руины зданий, граффити, коррозию металла и тому подобное. Есть старый склад недалеко от его студии. Он был построен в 1940 и он думал, что тот не долго простоит… Он хотел взглянуть, прежде чем склад разрушится или упадет, поэтому и пошел туда с коллегой. — Ной откашлялся, объяснение давалось все труднее. — Они обходили один из верхних этажей, и на них пахнуло кровью, но они не поняли откуда. Не было никаких видимых источников. Джеймс и вампир в конце концов нашли защелку. Была секретная комната, хранилище некоторого вида в задней части комнаты. Они открыли дверь… и обнаружили…
Роза рыдала. Мой дед предложил ей коробку салфеток, уютно расположенную среди трикотажа моей бабушки. Елена вытащила несколько, и передала их Розе, которая прижала их к лицу, но только заплакала еще сильнее.
— Мы только посмотрели, чтобы подтвердить, что это они, и приехали сюда. Я поручил другим получить их останки. В случае, если есть какие-либо доказательства, мы хотели бы знать.
Я посмотрела на своего деда, молча ища его совета. Убийства подпадают под сферу действия ДПЧ​​, но это было когда отношение города к вампирам было еще доброжелательным.
Мы были, в конце концов, животными, которым требуются лицензирование. — Я могу сделать короткий телефонный звонок в ДПЧ, — сказал мой дед.
— В то же время, — сказал он выразительно, — вы могли бы сами взглянуть на место происшествия для поиска любых других доказательств. — Он посмотрел на Ноя. — Если с вами все в порядке? — Ной кивнул.
— Мерит и я пойдем. — сказал Катчер.
Ной был крупным и хорошим мужчиной, но я поймала отблеск облегчение в его глазах. Он не хотел, возвращаться на место преступления, и я не винила его. — Да, — сказал он. — Это, наверное, лучше всего.
— Мне ненавистно спрашивать об этом, — сказал Катчер, — но есть ли шанс, что Джеймс или его друг в этом участвуют?
Ной покачал головой. — Не знаю, должны ли вы спрашивать или нет. Я думал об этом, и искренне верю, что он не имеет ничего общего с этим. Оливер и Ева были хорошими ребятами. То же самое относится к Джеймсу. Он предпочитает камеры оружию, работает добровольцем в реабилитационном центре для ребят с проблемами наркомании. В сервисе ориентированного типа.
Катчер кивнул. — Тогда мы начнем со здания. Джефф, пока нас не будет, проверь учет имущества, есть ли что интересное. Владелец, история, все, что может подсказать нам, почему здание было выбрано.
— Будет сделано, — сказал Джефф. Он встал и галантно махнул в сторону коридора.
— Если кто-то из вас хотел бы присоединиться ко мне в кабинете, можете это сделать. Вы могли бы поделится своим ​​опытом.
Ной встал и последовал за Джеффом по коридору, оставив Елену и Розу на диване, свернувшимися вместе в их горе. Мой дед оглядел комнату.
— Почему бы мне не сварить кофе, или, возможно, чаю? — он мягко улыбнулся Розе и Елене. — Будет ли кто-нибудь из вас, молодые дамы это?
— Чай было бы здорово, — сказала Елена с благодарностью, и мой дед кивнул и исчез в кухне.
— Мы вернемся. — уверила я Елену. — Ной знает, как связаться с нами в случае необходимости.
— Найдите хоть что-нибудь, — сказала она, и я искренне надеялась, что так и будет.
* * *
Катчер вызвался ехать по адресу, что дал нам Ной, который находился в Маленькой Италии.
К сожалению, он помрачнел, поняв, что убийца совершил убийство недалеко от центра, где зарегистрировались Оливер и Ева.
По дороге, я воспользовалась моментом, чтобы узнать новости в доме. Я позвонила Этану, но не получив ответа, решила не оставлять мрачной голосовой почты. Это была новость, которую я бы доставила лично.
— Два мертвых вампира, — сказал Катчер, когда я сунула телефон обратно. — И, судя по всему, порядочные, невинные вампиры.
Два вампира, которые легли вместе, переплели руки и не проснулись снова. Я не была уверена, почему я продолжаю возвращаться к этой детали. Возможно, это был бывший аспирант во мне.
Я изучала средневековую литературу, и было что-то такое в их образе, которое напоминало Ромео и Джульетту. Было ли это целью убийцы? Не просто убить вампира или этих двух вампиров, а нарисовать образ сладкой, грустной и горькой смерти?
Было что-то ужасающе иностранное в этой идее. Я поняла бы убийство в пылу сражения. Я могла бы понять убийство ради мести или в гневе; мотивация была ясна. Но убийство ради остроты? Убийство, чтобы шокировать или оскорбить?
Это было нечто очень странное, и я не могла объять это своим умом. — Убийца создал сцену, — сказала я. — Расположив их именно так. Они не могли держаться за руки… когда с ними это случилось.
— И он знал, как убить вампира. Он знал, обезглавливание это сделает, или ему очень повезло с первой попытки. — Я кивнула.
— С осиновым колом было бы легче. Осина убивает быстро. Но если бы он сделал ставку на осину, кол — единственное, что осталось бы.
— С солнечным светом тоже было бы быстрее, — сказал Катчер. — Если бы он хотел, действительно, по-настоящему их убить. Существует множество способов скрыть все доказательства, и мы бы никогда их не нашли. Так вот первый вопрос — Что он пытается нам сказать?
И, во-вторых, почему именно эти вампиры в частности? Почему Оливер и Ева? Он хотел убить именно их?
Или он просто хотел убивать? — задалась вопросом я. Не самая утешительная мысль.
* * *
Дождь лил как из тумана, добавляя еще больше мрачности этому вечеру. Мы припарковали автомобиль на пустой улице и посмотрели на белый кирпичный склад с надписью WILKINS с боку, написанной синей краской. Окна в основном просели, и склад был огорожен рваными пластиковыми ограждениями, чтобы не пускать посетителей. К сожалению, состояние здания было похоже на другие соседние. Они были старые и ветхие, нуждались в серьезной покраске и реабилитации.
Катчер поднял воротник куртки и застегнул его от раздражающего дождя и холодного воздуха. — В бездну? — спросил он.
Я кивнула и приготовилась взять на себя инициативу, когда появилась фигура из темноты на другом конце блока. Я положила руку на рукоять своего меча.
— Мерит. — прошептал Катчер предупреждающе.
— Он вампир. — тихо сказала я, когда знакомая магия дошла до меня. — Но враждебности, я не чувствую.
Он был высок и угловато худой, с длинными руками и ногами, одетый в старомодный черный костюм с жилетом. Его темные волосы были короткими, составляя резкий контраст с пышными бакенбардами. Свет проезжающей машины отразился в его глазах, которые были полностью серебряными. Глаза вампиров посеребряются, когда они испытывают сильные эмоции. К сожалению, я не могла сказать, какие эмоции он испытывал, его магия, хотя и нервная, была нейтральной. Он так умел скрывать свои чувства, или это была только его биологическая реакция?
— Ты Мерит? — спросил он.
Я кивнула, удерживая руку на своем мече, предупреждение, что я готова к действию. Катчер посмотрел на него с опаской.
— Я Катчер, и вы ставите нас в невыгодное положение.
— Гораций Уильсон, — сказал вампир, протягивая руку. — Капрал, если предпочитаете звание, хотя Гораций тоже прекрасно подойдет.
— Вы служите? — спросил Катчер.
— Служил, — сказал он, подчеркнув, прошедшее время. — Одиннадцатый Волонтерский — Пехота. — Это делало его солдатом гражданской войны, и по крайней мере на полтора столетия старше.
— Мы сожалеем, о вашей потере, — сказал Катчер.
— Спасибо, хотя я не знал их лично. Я здесь, чтобы помочь. Бродяги служат в государственных корпусах чисто на общественных началах, но мы заботимся о вещах, которые должны быть сделаны. — Гораций оглядел окрестности, которые, казались тихими и спящими, но мы в конечном итоге не стремились привлечь к себе внимание. — Давайте войдем внутрь, — сказал он. — Мы позаботились о детях.
— Детях? — спросила я.
— Оливер и Ева. Они были относительно молоды. Дети для меня и моего круга. — Он отошел от нас к забору, который был помятым, затем поднял его, чтобы мы могли пролезть снизу. Оказавшись внутри барьера, мы последовали за Горацием к двойным входным дверям в здание. Он посмотрел на меня.
— Ты ребенок еще.
— Вампир с апреля — сказала я.
— Хороший переход?
— Были свои моменты, — сказала я.
Двери, тяжелые, промышленные висели на плохих петлях. Гораций толкнул их, открыл двумя руками, искры отлетели при трении стальной решетки о бетонную площадку ниже. Когда он сделал разрыв достаточно большим, чтобы протиснуться, то включил фонарик. Мы последовали за ним в здание и непосредственно на лестничную клетку, поднялись на третий этаж и вышли в гигантское пустое пространство, по-видимому туда, где когда-то хранились документы. Это, возможно, ранее был склад, но дни его хранения давно прошли. Ни мебели, ни полок, ни эксплуатационных лампочек. Граффити отмечены кирпичные стены, вода капала с потолка, собираясь в лужи на деревянном полу. Гораций светил фонариком через огромную комнату на другую сторону, где была дверь в секретную комнату, найденную Джеймсом, она была открыта.
— Вот и все, — сказал он, а затем предложил мне фонарик. — Я уже был там, и этого было много для меня… Я подожду.
Я кивнула Катчеру, идущему рядом со мной, круг света подпрыгивал перед нами, когда мы пересекали комнату, шаги отдавали эхом от изношенных деревянных полов.
Мы достигли секретной двери — опрятной плиты из искусственного кирпича, которая плотно прикрывала все прорези в стене. Если бы ни кровь, Джеймс никогда бы их не нашел.
Дверь поворачивалась в одной точке, где был сбалансирован ее вес. Кирпич справа от двери торчал немного дальше, чем другие. Это, как я предположила, был скрытый замок, который открыл дверь.
— Интересная штуковина, — сказал Катчер. — Для того, кто желает что-то скрыть, конечно. — Пахло кровью, пролитой в хранилище, и я была рада, что выпила кровь, прежде чем вышла из дома.
Интеллектуально я не интересовалась пролитой кровью двух убитых бродяг. Но мои низменные инстинкты хищника не очень заботились об этике, а происхождение крови не уменьшило его привлекательности. Я была вампиром, а кровь была кровью.
Мы вошли. Oливера и Еву, как обещали, унесли. Но доказательства их жестокого убийства остались. Их смерти были отмечены лужей темной крови на полу, еще влажной из-за влажности ночи.
Я закрыла глаза на мгновение, противясь инстинктивному влечению.
— Соберись, — прошептал Катчер, двигаясь впереди меня в сторону лужи.
— Соберусь. — заверила я его. Дождавшись, когда все встало под контроль, я снова открыла глаза. Луч света пересекал комнату туда и обратно в поисках улик. Комната была достаточно большой, вероятно, тридцать на тридцать квадратных футов.
Здесь не было ни окон, ни полок, ни товара со склада. Как и в остальной части пространства, стены были сделаны из кирпича.
Кроме размера, и потайной двери, не было ничего, что отличало ее от остальной части склада.
— Может быть, они использовали ее для безопасного хранения? — спросил Катчер.
— Может быть, — сказала я. — Клиенты платили немного больше, и их товар запирали в скрытой комнате.
— Если это место было построено в сороковые годы, — сказал Катчер, — это означает, что в военное время. Мы не далеко от Манхэттена. Возможно здесь хранилась научная информация, что могло бы объяснить меры безопасности.
Я кивнула, продолжая ходить взад и вперед, двигая фонариком, освещая по несколько сантиметров в каждой развертке, как в сцене из телешоу о преступности. И так же, как и в судебных телешоу, я замерла, когда что-то на полу зацепило мой взгляд.
— Катчер, — позвола я, замораживая луч на месте. Там, в пыли и грязи была небольшая щепка.
Теперь, когда я знала, что искать, я осмотрелась вокруг… и нашла еще несколько таких же. Две, потом десяток, потом сотню, разбросанных в треугольнике около десяти футов в поперечнике у его основания.
— Что ты нашла? — спросил Катчер.
Я взяла одну щепку, не больше зубочистки, но гораздо более острую и положила ее на свою ладонь. — Щепки деревянные. И бьюсь об заклад, они осиновые.
— Mаккeтрик? — спросил Катчер.
— Это может быть осколками одной из его осиновых пуль, — согласилась я неохотно. Mаккетрик изобрел пистолет, стреляющий пулями из осины, предназначенный для быстрого убийства вампиров, превращая их в пепел. Он пытался застрелить меня.
К счастью, пистолет дал обратку. Он пострадал в результате взрыва пистолета от металлической и деревянной шрапнели, и я не встречалась с ним лицом к лицу с тех пор. Я не думала, что мы тогда видели Маккетрика в последний раз, но я не была взволнована возможностью, что он снова встанет на нашем пути. К сожалению, эти улики указывали, что это так. Катчер опустился на землю и взял другую щепку.
— Оливер и Ева были обезглавлены. Если у него был пистолет, то почему он не использовал его, чтобы убить их? Он пытался напугать их сперва?
— Я не знаю. Может быть, это была его первая стадия атаки, его предупреждающее оружие. Может так он заполучил их в комнату. Если он сделал это… Пробормотала я, мой гнев нарастал от возможного участия Маккетрика, и что он лишил жизни двух невинных вампиров.
— Мы не знаем, Mаккетрик ли убил их, — сказал Катчер. — Может быть, он пользовался этим оружием, а потом кто-то другой закончил работу. Здесь нет прямых доказательств его участия.
Но у меня было предчувствие. — Это именно то, что сделал бы Маккетрик. Достал бы вампиров, пытающихся зарегистрироваться. Доказал бы, что мы остаемся проклятыми, даже если стараемся соблюдать человеческие правила.
— Ты совершенно права, — сказал Катчер. — Но этого не достаточно.
И я знала, что он был прав, но это не помогало мне почувствовать себя лучше.
* * *
Мы поблагодарили Горация за помощь и отправились обратно к дому моего деда. Ноя, Розы, и Елены не было. Они помогли Джеффу Кристоферу, как могли информацией. Джефф был за компьютером, когда мы вошли внутрь. Я принесла в жертву деревянную щепку. Он знал о любви Маккетрика к осине, и присвистнул увидев ее. — Это то, что я думаю?
— Это то, что мне нужно, чтобы найти убийцу. Можешь ли ты протестировать ее?
— Я за это. Катчер сел за стол и подняли ноги, а затем протер ладонями свое лицо. Так как его день начался с расследования несколько часов назад, он вероятно был исчерпан.
— Имущество? — спросил он. Было очевидно, что Катчер слишком устал, поэтому экономил глаголы.
— Как вы видели, — сказал Джефф, — здание бывшего склада. Но я не нашел хоть что-нибудь о том, кто на самом деле им владеет.
Я прислонилась к противоположному столу.
— Есть другие идеи?
— Не до возвращения в лабораторию — сказал Катчер. — Дай немного времени, и мы дадим тебе знать.
Я кивнула и встала. — В таком случае, я оставлю вас. Мне нужно сообщить новости Этану и Люку. Можете ли вы узнать об Оливере и Еве немного больше? Может быть, это не является случайной атакой. Может быть, они были где-то или сделали что-то, что разозлило кого-то и полностью объясняет это. — Я знала что это маловероятно, но мне нужно было знать, что существуют какие-то причины, какая-то логика тому, что я видела.
Джефф кивнул. — Поезжай аккуратно. И дай нам знать, если найдешь что-нибудь интересное.
Я надеялась найти хоть что-нибудь.
* * *
Я ехала обратно с приоткрытым окном автомобиля, нуждаясь в бодрящем холоде, чтобы очиститься от аромата крови и ветхости.
Припарковала машину и, забежав в Дом, направилась непосредственно в офис Этана. Дверь была открыта, а он стоял перед конференц-столом, просматривая документы, сложенные там.
Он поднял глаза, когда я вошла, линия беспокойства пролегла между глазами, когда он смотрел на меня. — Мерит?
Я вошла внутрь. — Оливер и Ева мертвы.
Он закрыл глаза на мгновение. — Как?
Я придвинулась к нему, чтобы говорить тихо. Не было никакой необходимости в пропаганде кровавых подробностей.
— Обезглавливание, — сказала я. — Они были на складе в Маленькой Италии, в секретном помещении, находящемся на одном из этажей хранилища. Их тела были обезглавлены, но не было никаких других заметных свидетельств кроме деревянных щепок. Многие из них, похожи на произведенные для пистолета Mаккетрика.
Глаза Этана опасно сузились. — Есть доказательства, что он участвует в этом?
— Только косвенные. На данный момент мы имеем деревянные щепки. Джефф и Катчер связались с детективом Джейкобсом; телефон и стекла найденые в переулке уже у него. К сожалению, это вся информация, которую мы получили. Записи имущества привели в тупик.
Он подошел ближе и положил руку на мою щеку. — А как ты?
— Взволнована, — призналась я. — Ной и другие очень скорбят, а у нас нет ничего, кроме потенциального результата в лаборатории. Хотя Джефф собирается взглянуть на историю Оливера и Евы, вдруг что-нибудь есть там.
Он провел большим пальцем по моему подбородку, и поцеловал мой лоб. — Это хорошая мысль, Страж.
— Что-то слышно от Дариуса? — спросила я.
— Нет, — сказал Этан. — Но я надеюсь, что услышу что-нибудь достаточно скоро. Дариус редко действует без подготовки.
— Пейдж выведала что-нибудь о том, что это может быть?
— Пока нет. Многие, прошедшие аттестацию не были предупредительны. Они живут в доме много лет, и спорят о возможном привлечении алхимии и методах наказания арендаторов, не совсем применимыми в современной эпохе.
— А. — Я вспомнила комментарий Джонаха о ключе в договоре бытия, и притворилась, как будто озарена яркой идеей. — Ты знаешь, если дело не в вампирах, а ты сказал, что мы соблюдали правила, может быть, есть что-то в правилах. Я предполагаю, что Дом заключил своего рода контракт с ГС о разделении инвестиционных фондов и прочее. Там что-нибудь есть о переходе?
Брови Этана поднялись в удивлении. — Это не плохая идея, Страж. Я предложу ее Пейдж.
Это не было позитивной тенденцией, но по крайней мере это было движением. Я ждала прогресса в любой день.
В дверь постучали. Темноволосый мужчина стоял в дверях. Его челюсть была квадратной, скулы острые. Лицо хоть и угловатое, но привлекательное, в основном из-за глаз. Они были большими, темными, цвета ореха, с ресницами, достаточно длинными, чтобы загибаться в уголках. На нем были черные брюки с белыми пуговицами. На правой руке он носил золотой перстень. Он был красив, но почти жестокой красотой. Он мог быть спартанцем в прошлой жизни.
— Я не помешал? — спросил он.
— Ты как раз вовремя, — сказал Этан, идя вперед с протянутой рукой. — Очень приятно видеть тебя.
Они пожали друг другу руки в локтях, один из тех мужских ритуалов, который предполагал, что они были с Этаном уже знакомы.
— Я тоже рад тебя видеть, Этан. — Незнакомец скользнул взглядом в мою сторону. — А это она, я полагаю?
Этан хитро улыбнулся и протянул ко мне руку. — Это она. Мерит, это Майкл Донован, наш аудитор безопасности.
— Мерит, — сказала я, протягивая руку. Пожатие Майкла было сильным, уверенным. Его магия была тонкой, проверяла меня и тестировала мои силы. Он не был первым вампиром попробовавшим такие вещи на мне. Этим была известна Селина, но так как Этан доверял ему, я спустила ему это с рук.
— Майкл Донован, — сказал он. — Ты стояла на страже?
— Всю ночь напролет. — Он улыбнулся, в одном углу рта появилась ямочка.
— Она умная, Этан.
— Да, я такая, — согласилась я, поглядывая на них обоих. — А как давно вы знаете друг друга?
— Мы встретились несколько лет назад, — сказал Этан. — Майкл был знаком с Селиной.
Я взглянула на него с опаской, и сдерживая свой норов, который обычно вспыхивал при ее упоминании. Бог знал, что я не поклонница Селины, но было много вампиров, в том числе членов ГС, которые думали иначе.
— О? — просто спросила я. — Ты был членом Дома Наварра?
— Я не был, — сказал Майкл, наклонившись ко мне. Его глаза мерцали. — Я не был поклонником г-жи Дезаланьер.
— Тогда ты находишься на стороне правды и справедливости, и я не буду держать зла на тебя.
Он протянул руку коллегиально. — Я думаю, что это вполне справедливо.
Мы пожали друг другу руки, и я обнаружила в себе новую симпатию к гуру безопасности Этана.
Послышался еще один стук в дверь. Офис Этана стал очевидно центром встреч.
В дверях стоял Малик. — Я. Извините, но я могу прервать вас на минутку? Наш банкир очень интересуется одним вопросом.
— Конечно. Простите. — Этан вежливо улыбнулся, затем последовал за Маликом и вышел из комнаты, оставив меня наедине с Майклом.
Не думая об их очевидной дружбе, мне стало любопытно, почему Этан почувствовал необходимость нанять эксперта безопасности, учитывая, что в Доме было полно охранников и наемников фей за его пределами.
— Что именно делают аудиторы безопасности? — спросила я.
Я не хотела, но слышала в своем голосе подозрение так же четко, как несомненно, мог его услышать и Майкл Донован.
Я обвиняла своего отца в создании управленческого свиста, я видела приходящих внешних "консультантов", их единственная ценность, насколько мне было известно, это проверка того, что говорил мой отец. Он высоко платил мужчинам, которые ничего не приносили к столу, за исключением готовности похвалить моего отца и покритиковать других, которые представляют угрозу для его карьеры.
— Мы не способствуем синергетической синергии, — сказал Майкл.
— Прости?
— Синергетическая синергия. Это одна из фиговых фраз бизнеса, которая сделала тебя уверенной, что я пришел, чтобы украсть деньги из вашего Дома.
Я почувствовала, как кровь прилила к щекам, и огорчилась, что он догадался.
Он скрестил руки на груди и слегка улыбнулся.
— Я высоко ценю твой очевидный скептицизм. Легко называть себя аудитором. Труднее обеспечить значимое обслуживание для наших клиентов.
— Короче говоря, моя работа заключается в том, чтобы сделать Дом после раскола сильнее, чем он был раньше. Среди прочего, я сделал кризисный обзор Дома, готовность его физической и технической безопасности. Я пытаюсь определить прорехи в доспехах Дома и как их заделать. По крайней мере в течение ограниченного времени, что я имел, после того, как Дом проголосовал за то, чтобы уйти.
— И вы нашли их все?
Он кивнул. — Не много. Люк знает, что он делает, но есть вещи, которые мы можем улучшить. Ваша информационная сеть протоколов, информационная безопасность не так сильны, как мне хотелось бы, и мы их обновим. План эвакуации вашего Дома является первоклассным, но я бы предпочел, чтобы ваши альтернативные варианты жилья были сильнее. — Он наклонился немного. — И, честно говоря, я не поклонник выбора внешних охранников Дома, но Этан не хочет слышать об этом.
— Феи могут быть непостоянными, — согласилась я. — На самом деле могут. Но в конечном счете, все это сводится к ГС. Я тоже не являюсь фанатом Дариуса, но вампир должен обладать стальными яйцами и мастерством, чтобы признать это.
— К сожалению, я согласен. — Члены ГС имели репутацию сильнейших из сильных, с физическими и психическими навыками, способностью к гламуру, которая давала им власть над другими вампирами. Именно поэтому они были выбраны, чтобы вести нас, хотя было очевидно, что сила еще не говорит о способности к руководству. Я не знаю тебя, — сказал Майкл. — но я пытаюсь ускорить возвращение Этана на пост Мастера Дома. Малик и я, мы оба верим, что это поможет укрепить позицию Дома. Этан не согласен.
Это была новая информация, но я, конечно, не возражала, чтобы Майкл поделился со мной. — Почему он не согласен?
— Я подозреваю, что он хочет, чтобы его реинвестирование было приятным событием. Праздником, а не предпринималось в страхе перед ГС.
Это имело некоторый смысл.
— У меня к тебе есть вопросы, — сказал Майкл. Его осанка изменилась, он скрестил руки и поднял подбородок, глаза сузились, глядя на меня скептически. Он был в безопасном режиме.
— Ты была аспирантом?
— Да была. В Чикагском университете. Английская литература.
— И в двадцать семь тебя превратили.
— Почти двадцать восемь лет.
— Ты участвовала в отборе класса? — спросил Майкл.
— Я была оценена в апреле, как Страж.
— Этан оценил, чтобы привлечь тебя?
— Прости? — Он интересовался о наших отношениях?
— В Дом, я имею в виду. Это не может быть совпадением, что ты дочь Джошуа Мерита. Я предполагаю, что это явилось причиной, почему Этан искал тебя? Не то, чтобы у тебя не было собственных достижений.
Мое начало, как вампира не было общедоступным фактом. Этан сделал меня вампиром, чтобы спасти мою жизнь после жестокого нападения. К сожалению, не было ничего необычного для кого-то обвиняющего меня в том, что я получила свой золотой билет на вампиризм и бессмертие с помощью моего отца.
— Этан не вербовал меня ради моего отца. Напротив, Этан отказался вообще это делать, хотя было бы неправильно сказать, что мой отец не принимал в этом участия.
Майкл смотрел на меня мгновение, выражение его лица было нейтральным.
— Очень хорошо, — сказал он наконец.
— Это что, тест? — поинтересовалась я. — Чтобы увидеть, как я отреагирую?
— В частности. И отчасти простое любопытство. Этан всегда стоит особняком. Чтобы услышать, что он выбрал кого-то, чтобы поделился о своей жизни, это было сюрпризом.
Этан вошел обратно в комнату.
— Все в порядке? — спросила я.
— Хорошо, — сказал Этан, он присмотрелся к нам и должно быть уловил намек на напряженность в воздухе. — Все в порядке здесь?
— Все здорово, — сказал Майкл. — Мы просто тестировали оборону друг друга.
Так и было, подумала я.
— Это в твоей натуре, — сказал Этан, затем положил руку мне на плечо. — У меня есть работа, Страж, если ты не против, отправляйся в офис ОПС и сообщи Люку новости о бродягах.
Я могу понять, когда меня отсылают. Я послала ему мягкий салют. — Конечно, Сеньор.
Этан закатил глаза.
— Мерит, — сказал Майкл. — У меня просьба встретиться с тобой. Я уверен, что мы будем видеться друг с другом.
Если бы он был здесь, чтобы направлять Дом Кадогана к завершающей стадии перехода, я немного сомневалась в этом.
— Я не знаю тебя, — сказал Майкл, — но я также попытаюсь разрешить эту историю с комфортом, и приехал из-за давней дружбы.
* * *
На пути к лестнице, я нашла сообщение от Мэллори на моем телефоне, спрашивающей, могу ли я захватить пиццу.
Я скучала по ней, по-настоящему. Линдси замечательная девушка, и я была рада, что в доме есть друзья, которые могут посочувствовать. Но у нас с Мэллори была история, и комфорт, который пришел от долгой дружбы.
Внезапно меня поразила тоска по моей прежней жизни, когда моим единственным беспокойством было, готова ли я к занятиям в университете на следующий день.
Я беспокоилась о сроках и главах диссертации, о сортировки бумаг, о том, что мой автомобиль переживет еще одну Чикагскую зиму, а новички выиграют еще один вымпел.
Этой ночью, я волновалась по поводу убийства, безопасности моего Дома, и сможет ли моя лучшая подруга удержать свои руки от черной магии.
Но те сверхъестественные неприятности вернули мне Этана. И с трепетом я осознала, что всегда буду помогать вампирам моего Дома. И сегодня вечером Дом был на первом месте.
Я написала Мэллори смс — Не могу приехать сегодня вечером, веду расследование.
— Конечно, — ответила она. Я положила телефон в карман. Когда-нибудь, надеюсь, мы с Мэллори сможем вернуться на правильный путь.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:25 | Сообщение # 7
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 6
ДАМЫ И ГОСПОДА, ИЗМЕНЕНИЯ!

Подвал Дома являлся штаб-квартирой охранников Кадогана, ОПС — местом, где мы разрабатывали стратегию и искали решения сверхъестественных проблем. Это был также центр безопасности дома, где охранники через телевизоры и компьютерные мониторы следили за Домом и его обитателями и любой деятельностью, которая может представлять угрозу.
Комната была оснащена компьютерами, большим конференц-столом и самыми современными технологиями. Справа по коридору здесь был также тренировочный зал и арсенальная комната, что давало нам доступ к практике и оружию, если в этом возникала необходимость. Я не была охранником, и я вообще играла одна, когда дела пошли плохо. А они шли плохо с определенной частотой в последнее время.
Было три ветерана охранников из сотрудников — Джульетта, Линдси и Келли, временно заменяющая Люка. Было также несколько охранников, которых нанял Люк для пополнения вакансий охранного корпуса.
Сегодня вечером, в кабинете OПС было тихо. Келли не было, вероятно на патрулировании, а Джульетта — гибкая и рыжеволосая сидела у мониторов, которые отображали Дом.
Линдси сидела за столом, держа перед собой таблетку, стакан йогурта и пластиковую ложку в руке. Люк сидел в конце стола, читал газету, лодыжки скрещены на столешнице. Это было, как будто, мы зашли в их уголок для завтрака.
— Мы должны придумать всем второе имя, — сказала я, садясь на противоположной стороне стола.
— Люк Сэй, наверное? — Люк даже не моргнул глазом, он просто перевернул страницу газеты. — Сообщи нам, что ты хочешь, Страж. У нас тоже есть имя для тебя.
Это встревожило. Не то, что бы был способ, избежать этого, но я не хотела, чтобы они обсуждали меня и мои отношения вокруг стола в кабинете ОПС.
— Нет, вы не можете.
— Да, мы можем. — Линдси шумно стучала ложкой об стенки чашки с йогуртом, чтобы собрать оставшиеся капли. — Ты — Метана.
— Я кто?
— Метана. Мерит и Этан. Метана.
— Никто не просит вас об этом. — Все вампиры в кабинете, откинулись назад, чтобы посмотреть на меня, с сардоническим выражением на лицах. Они кивнули одновременно, и я откинулась немного назад на своем стуле.
— Да, мы делаем это, — сказал Люк, выступая за всех. — Я имею в виду, мы стараемся не говорить о вас постоянно. У нас у всех есть более важные дела, чем препарировать ваши отношения.
Линдси подняла ложку. — Я этого не делаю.
— Ладно, у всех, кроме Линдси есть более важные дела, а я не собираюсь вмешиваться в личные дела. Во всяком случае, так как мы не сделали этого раньше, добрый вечер, Страж.
Я хмыкнула. — Добрый вечер. Аудитор безопасности здесь, беседует с Этаном. Он сказал, что ты уже разговаривал с ним?
— Мы говорили, — подтвердил Люк. — Честно говоря, я думаю, что его предложения являются ненужными. Не опасны, но слишком консервативны, для применения на практике, но если они заставят большого человека чувствовать себя лучше, так тому и быть.
— Я встретилась с ним сегодня вечером, — сказала Линдси, бросая стаканчик от йогурта и ложку в мусорную корзину через всю комнату. Ее бросок был совершенен, и выстрелил эхом в мусорном ведре. — Он горяч, — сказала она, вытирания руки. — Высокий, темный, и горячий.
— Я здесь, — сказал Люк. — Да, я как и ты признаю человека никак не связанного с тобой горячим, — проворчал Люк, — но давайте закончим с этим. Страж, что нового тебе известно?
— Не так много, — сказала я, и рассказала им об убийстве Оливера и Евы, горе бродяг, и о том, что мы нашли на складе.
Пока я говорила, Линдси встала и остановилась возле гигантской доски, на которой мы могли отслеживать наших клиентов, и стала заполнять ее известными нам фактами.
— Щепки дерева, если они осинвые, возвращают нас обратно к Маккетрику — пришла я к выводу.
Линдси замерла и посмотрела на Люка.
— Что? — Спросила я.
— У нас есть кое-что, что тебе нужно увидеть. — Постучав тихо по встроенному в столешницу экрану, он вызвал изображение на проекционный экран на стене рядом с нами. Найдя в интернете видео-выпуск новостей вышедший ранее днем.
На экране, Диана Ковальчук, мэр Чикаго, стояла на подиуме. Рядом с ней стоял Mаккетрик. Мы видели его в этой позиции прежде, подлизывающегося к Koвальчук и стоящий рядом вредоносный человек-страж.
Он был одет в свой обычный костюм, военной марки. Шрамы, которые он получил от встречи с осиновыми пулями из своего пистолета были неизбежны. Они покрывали его лицо, пересекались, покрывая кожу от шеи до линии роста волос. Один глаз был молочно-белым, другой глаз был чистым и бдительным, и невозможно было отрицать очевидной злобы в его взгляде.
Люк скорректировал изображение. — Позвольте прибавить звук.
Звук увеличился медленно, характеризуясь растущей зеленой полосой в нижней части экрана. У Ковальчук был очень приятный голос. Она была привлекательной и опрятной женщиной, но ее нацистская политика была отвратительна.
— Этот город был основан людьми, — сказала она. — Мы живем здесь, мы здесь работаем, мы платим налоги.
— Мы живем здесь, работаем здесь и платим налоги, — пробормотал Люк. — И мы жили здесь и работали, больше, чем она или любой другой человек живущий в городе.
— Чикаго заслуживает быть городом, свободным от сверхъестественной драмы, насилия, подстрекателей. Чикагцы не станут прятаться от своих проблем. — сказала она, ее акцент вдруг стал густым, как на Среднем Западе.
— Мы сталкиваемся с ними лицом к лицу. Когда-то, бывший мэр думал, что важно иметь офис, где «сверхъестественные», как они нам известны, могли делиться с городом своими проблемами. Он был назван офисом Омбудсмена, и я с гордостью говорю, что закрыла его. Мы не считали это нужным тогда, и нам не нужно это сейчас. Мы делаем то, что необходимо для города. Чикаго не требуется офис для людей со сверхъестественными проблемами.
— О, Боже, — сказала я, ожидая, что будет дальше.
— Вот почему сегодня я рада объявить о создании Управления для связи людей со сверхестественными. Я также рада сообщить, что попросила Джона Маккетрика возглавить этот офис и служить связью.
О, это было очень, очень плохо. Она наняла своего связного человека, чьей целью было избавить город от вампиров любыми доступными средствами. Она дала ему звание, должность, сотрудников, и общую легитимность. Что означает, что, если он был замешан в убийстве Оливера и Евы, то теперь стал политически неприкасаемым.
Мой дед потерял его.
— Не все сверхъестественные являются преступниками, и мы знаем это. Но этот человек носит на себе следы его взаимодействия с нежелательными элементами, и я верю, что он может многому научить нас о тех, с кем мы делим наш город.
Во мне вспыхнула неуемная ярость. Mаккетрик носил свои шрамы потому, что был убийцей с вендеттой против вампиров. Он нанес эти травмы себе сам — в буквальном смысле. Я была его предполагаемой жертвой.
Mаккетрик улыбнулся и заменил мэра города на подиуме.
— Город не тот, чем кажется. Мы живем в мире света и солнца. Но ночью выходят темные элементы. В настоящее время мы все еще управляем этим городом, но если мы не будем бдительными, если мы не станем выше и сильнее, мы станет меньшинством в нашем собственном городе.
Я уставилась на Mаккетрика, видимо нанятого мэром, чтобы изрыгать на сверхъестественных. К чему приведет эта общественная дискуссия?
— Эта администрация стремится пролить свет на Чикаго. Моя работа — защитить людей от сверхъестественных капризов и обеспечить этот город всем, чтобы он не стал второсортным городом, а был лучшим городом в мире.
Раздались вежливые аплодисменты, вероятно, пока Люк не выключил видео.
— Этот парень, — сказала Линдси, — он душка. Я ненавижу его. Сноски, он должен отсосать.
— Мы получили его, дорогая, — сказал Люк, беззлобно. — Хотя я не согласен с настроениями. И, люди, я не хочу говорить это Этану.
— Как будто ему нужно что-то еще, чтобы беспокоиться, — сказала я, мое сердце болело за него. — У него уже есть свои страхи. Мы будем надеяться, что Mаккетрик не убивал Оливера и Еву, ибо если это сделал он, мэр только что предоставила убийце кабинет.
Сделал или нет, до сих пор неизвестно, деревянные щепки нужно исследовать.
— Однажды я разговаривал с Этаном и другими капитанами охраны, — сказал Люк, потом выругался произнося проклятия.
— И что? Джон Маккетрик? Джон как и в "Рядовом американце"? Как она не заметила, что это не его настоящее имя? Очевидно же, что это подделка.
— Потому что она бездушная, — сказала я.
— Она должна была проверить этого парня, давая ему власть.
Мой телефон загудел — пришло сообщение, и я открыла его. Оно было от Джеффа. ДЕТЕКТИВ ДЖЕЙКОБС ГОВОРИТ — НЕТ ФОТОГРАФИЙ ИЛИ ДР. МАТЕРИАЛОВ НА ТЕЛЕФОНЕ ЕВЫ, НО ДРЕВЕСИНА — ОСИНА. Это была вся информация, в которой я нуждалась. Я встала и направилась к двери.
— И куда ты идешь? — спросил Люк.
Я взглянула на него с огнем в моих глазах. — Два вампира мертвы, и преступление имеет марку Маккетрика. Так как я теперь знаю, где найти г-на Маккетрика, независимо от его имени, я думаю, нам пора немного побеседовать.
* * *
Было уже поздно, почти полночь, и большинство офисов города были уже закрыты. Но Mаккетрик был назначен на службу со сверхъестественными, а так как большинство из них были ночными существами, я полагала, что шансы были в мою пользу, что он до сих пор был там.
Кроме того, я подозревала этого человека в убийстве, и не собиралась навещать его дома или на "объекте" где он работает. Администрация города, возможно, не большие поклонники вампиров, но посещение офиса казалось намного безопаснее, чем альтернатива.
Я нашла его номер в сети, выбрала тихое место на первом этаже и позвонила ему.
— Джон Mаккетрик.
— Это Мерит. Я слышала, ты получил повышение. — Возникла пауза, хотя я могла бы поклясться, что слышала ускоренное биение сердца.
— Так и есть, — сказал он наконец. — Чем могу быть полезен для тебя, Мерит?
— Я думаю, мы могли бы встретиться. Может быть, вы сделали бы мне экскурсию по вашему офису. — И, молча подумала я, объяснишь мне, почему решил убивать невинных вампиров?
Он заколебался на мгновение, возможно, вспоминал результат нашей последней встречи, когда он ушел со шрамами. Но, должно быть решил, что риск того стоил.
— Какая хорошая идея, — сказал он, и его тон говорил, что это так. Это было не совсем утешительно, но я не думаю, что он мог причинить мне боль в своем кабинете, не так скоро на своей работе. У него еще не было политического капитала, чтобы убивать вампира в Деловом центре. Или я так надеялась.
— Я могу быть там через полчаса, — сообщила я.
— Я дам службе безопасности знать, что ты в пути. И, Мерит? Я с нетерпением жду встречи с тобой.
Этот человек заставлял мою кожу сжиматься. И хотя я не думала, что он может убить вампира в своем кабинете, я написала Джонаху, чтобы сообщить ему, куда я направляюсь, а затем Джеффу.
Я остановилась на секунду, глядя на офис Этана. Люк знал, куда я пошла, так что я могла не рассказывать Этану о своем плане. Который был хорош. Я не думаю, что он одобрил бы ночную поездку для посещения нашего главного политического врага на его территории.
Это была одна из тех ситуаций, в которых было лучше продвинуться вперед и позднее просить прощения.
Иногда быть подчиненным означало управление вверх.
* * *
Я приехала в центр и нашла место для парковки на улице. Было темно и тихо, большинство бизнес-офисов микрорайона закрылись на ночь вероятно. Предвидя охранников с металлодетекторами, я оставила свой меч и кинжал в машине.
Подойдя к зданию, я подняла глаза и затопала ногами от нервной перегрузки. Дейли Центр был пугающе огромным зданием Федерального стиля. Колонны которые поднимались вверх по зданию, напоминали каменную корону.
— Часто сюда заглядываешь?
Мое сердце екнуло на мгновение в тишине, пока я не увидела рядом с собой человека, который сказал это. Это был Джефф, руки в карманах и довольно большая улыбка на лице.
— Что ты здесь делаешь?
Он пожал плечами. — Я решил, что тебе необходима поддержка.
Джефф был оборотнем и, несомненно, сильным, я видела его в бою, хотя я никогда не видела, в кого он изменяется. Не то, чтобы я надеялась увидеть это.
Мы шли вокруг здания по площади, рядом с ним, где огромная скульптура Пикассо смотрела в ночь. Сталь светилась ржавчиной из-за красного прожектора дугой в небе, как робот-насекомое. За ней стояли три огромных флагштока, с которых уже спустили холсты на ночь.
Когда мы шли через площадь, я вдруг почувствовала себя маленькой, один бессильный вампир в разгар человеческой империи, которая была не очень обеспокоена моим выживанием.
— Ты в порядке? — спросил Джефф.
Я кивнула. — Я в порядке. Просто нервничаю.
— Я могу пойти с тобой, если ты хочешь.
Я покачала головой. — Будет лучше, если ты останешься здесь. Я не хочу, чтобы он чувствовал себя загнанным в угол, и не хочу ставить тебя на своей линии огня. Я буду в порядке. Это просто ожидание. Я уверена, что моя сообразительность включится, как только я войду в офис.
Так было лучше, потому что Mаккетрику было что ответить.
Нервы были на пределе, когда мы вошли в мраморный вестибюль, прошли мимо постамента Ричарду Дейли и подошли к столу регистрации. Мужчина и женщина с опрятными прическами, в костюмах сотрудников безопасности посмотрели вверх.
— Я Мерит, — сказала я. — Я здесь, чтобы увидеть Джона Mаккетрика из управления по связям.
Им, возможно, сообщили мое имя по телефону, они, казалось, не удивились. Мужчина назвал номер этажа, а затем направил меня к металлоискателю, рентгеновскому аппарату — к арке безопасности. Хорошо, что я не принесла свое оружие. Джефф и я направились к ним, и он сжал мою руку.
— Ты сможешь сделать это.
Я кивнула. — Если я не вернусь через час, позвони кому-нибудь.
Он усмехнулся с удивительно дерзким выражением. — Мер, если ты не вернешься через полчаса, я приду к вам сам.
— У них есть оружие, — напомнила я ему, но он только улыбнулся.
— Я оборотень.
Мой запасной план был готов, я выдохнула и пошла.
* * *
Офис Mаккетрика был на четвертом этаже и находился между отделом сотрудников мэрии и залом суда. На двери в его офис висела табличка с его именем, написанным золотыми буквами. Я хотела выцарапать их, но сумела удержать себя. Я была рада, что мой вторичный страх уступает место гневу. Гнев было настолько легче переносить.
Внутри я нашла пустую стойку регистрации и открытую дверь. Подошла к двери и обнаружила Mаккетрика, стоящего перед окном и глядящего на темную площадь с кружкой в руке. Он посмотрел на меня и улыбнулся, шрамы на его лице казались еще ​​более резкими, чем они были на телевидении. Его кожа выглядела неприятно жесткой в ​​одном месте и толщиной с лист бумаги в другом. Не вызывало сомнений, что это причиняло ему боль.
— Мерит. Так мило с твоей стороны прийти и пожелать мне добра.
Я оглянулась медленно вокруг офиса.
— Так вот где мэр Koвальчук держит вас — в своем собственном небольшом офисе под маской законности.
— У меня есть добросовестность, — сказал он. — В отличие от некоторых.
— Я зарегистрированный в установленном порядке вампир, — заверила я его. — Я могу показать вам мою карточку, если вы мне не верите.
Улыбаясь, он подошел к столу и сел, явно наслаждаясь остроумным ответом. — Ты знаешь в чем твоя проблема, Мерит? Ты думаешь, что ты лучше, чем остальные из нас. Я знаю, что думают вампиры, что вы эволюционное развитие, генетическая мутация. Но то, что вы вампиры, не делает вас особенными. Это делает вас вредителями. — Он сложил руки на своем рабочем столе и наклонился вперед.
— И я здесь, чтобы защитить город от конкретных экземпляров паразитов.
— Ты новый брендовый расист.
— Я человек с персоналом, офисом, и привилегиями от мэра. Она верит мне, ты знаешь.
— Она верила Тейту также. И ты хорошо видел, что из этого получилось. Весь город видел его крылья летучей мыши.
Он покачал головой.
— И подумать только. Я думал, ты на самом деле пришла выказать мне некоторое уважение теперь, когда мои взгляды были проверены. Я не думаю, что глупость мэра приравнивается к проверке моих убеждений, но вряд ли это аргумент.
— Означает ли проверка твоих взглядов, что ты имеешь право убивать вампиров?
Mаккетрик выглядел удивленным. — Ты имеешь в виду наш маленький инцидент на Mидвее? — Он имел в виду последнюю нашу встречу, когда он направил на меня пистолет, заряженный осиной. — Это в прошлом, Мерит.
— Я имею в виду двух вампиров, которых ты убил. Добрые самаритяне, которые были убиты без всякой причины.
— Я не убивал никаких вампиров. — Он улыбнулся по-волчьи. — В последнее время, в любом случае.
Его тон был скучающим, и это вывело меня из себя. Мой гнев поднялся и расцвел, разогревая мою кровь мгновенно и посеребрив мои глаза.
Его глаза расширились от страха, которым я наслаждалась больше, чем должна была.
— Два вампира умерли, и для этого двойного убийства был использован пистолет с осиновыми пулями.
Он удивленно слушал обвинение, выражение его лица было либо очень хорошо поддельным, либо необъяснимо честным. Но как он мог быть удивлен?
— Это невозможно, — сказал он, взгляд снова стал отсутствующим. Он мог быть не в восторге от вампира в своем кабинете, но он был воином достаточно, чтобы держать себя под контролем.
— Я видела осколки дерева, и мы провели их испытания. Они были из осины.
Я наблюдал за ним мгновение, открывая свои чувства на его реакцию к моим обвинениям. Стоило мне прислушаться получше, как я смогла услышать стук его сердца и ритмичный быстрый пульс крови в венах. Оба казались не так встревожены. Он, возможно, не был совершенно спокойным, но он и не был испуганным хищником.
— Прощупываешь с помощью магии меня.
Я сомневалась, что он знал, была ли на самом деле магия, но теперь была моя очередь блефовать.
— Я не знаю, о чем ты говоришь.
— Как будто я могу доверять, тому, что ты говоришь. Посмотри на мое лицо, Мерит. Посмотри, что ты со мной сделала.
В его глазах был фанатизм, он сумел убедить себя, что я была причиной его травмы, хотя правдой была точная противоположность. Обвинять было легче, чем допустить решение, что он сделал это сам с собой.
— Твоя пушка взорвалась, — напомнила я. — Пушку ты решил использовать против меня, хотя у меня не было оружия.
— Ложь, — просто сказал он.
Это не приведет нас никуда, так что я вернулась к деталям.
— Скажи, почему ты выбрал Оливера и Еву. Они пытались зарегистрироваться, делали именно то, что город от них хотел. Почему ты убил их?
— Я не знаю, о чем ты говоришь. — Mаккетрик слегка улыбнулся. — Но несмотря на это, если ты хочешь в чем-то обвинить меня, ты должна сделать это официально.
— Mаккетрик, ты можешь сидеть и улыбаться на этом посту в костюме и делать вид, что вы с мэром лучшие друзья. Но ты убийца, и мы все это знаем.
Он снова улыбнулся, и на этот раз на лице было выражение из чистейшей злобы и ненависти, достаточной, чтобы это заставило меня нервничать.
— И вы должны помнить, кто здесь главный. — Он ткнул пальцем в грудь. — Я, а не вы или ваша группа языческих вампиров. Не больше. Мое имя на двери в этот офис, Мерит. Мэр дала мне полномочия, чтобы защитить людей этого города против заражения такими, как ты.
Охранник появился в дверях, готовый броситься на меня. Я предполагаю, что мои глаза, посеребренные, сильно испугали Маккетрика. Потому что он не просто ненавидел вампиров, он боялся нас?
Я не собиралась бороться с охранником, который просто делал свою работу, даже если это было для такой хромой задницы, как Mаккетрик.
— Это еще не конец, — пообещала я ему.
— О, я знаю это не так, — воскликнул Маккетрик, когда меня повели к дверям. — Это то, что делает это таким веселым.
Линдси была права. Этот человек действительно должен отсосать.
* * *
Мудрый Джефф позволил мне остывать несколько минут, прежде чем задать вопросы о моем визите, не то, чтобы о чем-то рассказывать. Он нашел место для парковки недалеко от меня, поэтому он позволил мне помолчать, пока мы не достигли автомобиля.
— Я не уверена, что он это сделал, — сказала я наконец. — Я не уверена, что он невиновен, но я думаю, если бы он знал, кем были Оливер и Ева, он бы злорадствовал. По крайней мере, он бы намекнул об этом.
Джефф прислонился к Вольво.
— И он не злорадствовал?
— Не совсем так. Он злорадствовал о своей позиции, но пистолет с осиновыми пулями, казалось, очень удивил его.
— Может быть, кто-то украл у него оружие, — сказал Джефф. — У него есть средства, не так ли? И приспешники?
— Да, — сказала я. Мы не были уверены, где эти установки были, только, что он был один. Мы видели его приспешников в действии много раз. Они предпочитали черный камуфляж, который он носил, прежде чем он вступил в должность. Как были те старые добрые времена?
Я посмотрел на Джеффа. — Это наша теория? Кто-то украл пистолет из осины Маккетрика и решил убить двух вампиров?
Джефф скрестил руки на груди. — Это не плохая теория. Может быть, одному из лакеев Маккетрика удалось выяснить, кем он собирается работать, понял, что его босс продался, и принял решение по его собственным.
Я кивнула. — Это возможно. Но это не приближает нас ближе к установлению личности убийцы. Он никогда не сдаст своих, даже если они украли оружие. Это было бы, как поставить вампиров над людьми.
— Конченное предательство, — сказал Джефф, и я кивнула.
— Мне нужно вернуться в Дом. Спасибо за встречу со мной здесь.
Прежде, чем он успел возразить, я схватила его в объятия. Джефф был худой и высокий, выше меня, но удивительно крепкий под долговязой фигурой.
— Э-э, не за что, — сказал он, неловко похлопывая меня, прежде чем я выпустила его. Его щеки были малиновые.
— У меня есть подруга.
— Конечно, — сказала я серьезно. — Во всяком случае, спасибо.
— Позже, — сказал он и сел в машину для поездки назад в дом моего дедушки. Я отправилась в том же направлении, мучаясь сомнениями, какая драма встретит меня там.
* * *
Однако, я не ожидала найти Дом в полной тишине. Холл был пуст, как и офис Этана.
Внезапно я услышала резкий звук в фойе, а затем звук женского проклятия. Опасаясь худшего — атаку, сверхъестественную истерику, я поспешила обратно к месту и нашла там Элен, стоявшую на коленях. Она держала в руках испорченный букет цветов с пола. Большая ваза, по видимому пластиковая, так как она не разбилась, лежала рядом с ней. На Элен были юбка и пиджак из твида и туфли с небольшим каблуком. Она опустилась на колени, женственно как Коко Шанель, возможно, тщательно заботясь о стиле.
— Я помогу, — сказала я, наклоняясь, чтобы помочь собрать стебли. Это были белые розы, полностью распустившиеся. Их бутоны начали темнеть до коричневого, а стебли излучали слабый аромат распада.
— Спасибо, — сказала она, взяв в охапку цветы и поднимаясь на ноги. — Я просто меняла в фойе таблицу с договорами и зацепилась за шип. Это было неожиданно. Такая мелочь, — добавила она, — но ты иди.
Не такая уж и мелочь, если пахнет кровью. Острый аромат ее капель просочился сквозь ее духи и запах цветов.
— Нет проблем. — Я поставила вазу снова на стол, взяла оставшиеся от букета розы и последовала за ней на кухню, где мы свалили их в один из больших баков Марго для мусора.
— Где все?
— Они в тренажерном зале. Этан решил поставить нашего нового консультанта по безопасности на испытания.
Я сбежала вниз по лестнице почти мгновенно.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:27 | Сообщение # 8
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 7
ДЕЛО — ВАМПИР ПРОТИВ ВАМПИРА

Тренажерный зал в Доме Кадогана, которой находился рядом с кабинетом OПС, состоял из двух частей. Покрытый татами этаж, где участники боролись, и балкон, который окружал его — место, для зрителей, чтобы следить за борьбой внизу.
Бойцы еще не вышли на ринг, поэтому я нашла свободное место на балконе рядом с Линдси, Люком и половиной отдела OПС.
— Как твоя встреча? — спросил Люк.
— Mаккетрик не пытался убить меня, но я не уверена, что он причастен к убийству. Он не сильно взволновался, узнав, что они были мертвы, но он очень удивился, услышав про пистолет.
Люк посмотрел на меня удивленно. — Он утверждает, что кто-то украл его у него?
— Он не сказал этого, но мне интересно.
Балкон разразился аплодисментами, и мы заглянули через перила, когда Этан вошел внутрь, одетый в черные штаны и верх для боевых искусств, опоясанный в талии. Он был босой а его волосы были туго стянуты на затылке, кроме светло золотистой пряди, упавшей ему на лицо.
Взрыв гордости наполнил мою грудь. Человек излучал силу и уверенность, и он был весь мой.
— Серьезно, — прошептала Линдси, — хорошо смотрится.
— Я знаю, правильно?
Этан вышел на татами и встав на цыпочках, разминал руки над собой. Когда он не очень внимательно оглядывал балкон, наши глаза встретились, и я с улыбкой подмигнула ему. "Возьми его, тигр," — тихо сказала я ему.
"Разве ты не должна работать?" — спросил он.
"Да", — сказала я откровенно. — "Но мир за пределами этих стен удручает, и мне нужно отвлечься. Ты можешь начать впечатлять меня прямо сейчас."
Он улыбнулся мне нечестиво, выражение его лица было для общественности, но причины и разговор между нами только для наших ушей.
Майкл вошел в комнату под добродушные хлопки вампиров на балконе. Он выбрал белый костюм для боевых искусств того же стиля, что и Этан. Но цветовой контраст был явным. Они оба были высокими и подходящими, но их окраска и манеры заметно отличались.
У Майкла были темные волосы и непринужденная, спортивная походка. Этан, с золотыми волосами и зелеными глазами, каждый его шаг был точным и рассчитанным.
Майкл сложил руки и наклонился вперед на краю ковра, кланяясь Этану. Этан сделал то же самое. С непроницаемыми выражениями они встретились в середине.
Битва началась почти мгновенно. Mайкл подпрыгнул высоко для удара, который отправил Этана на пол, и он откатился в сторону, прежде чем Майкл попытается сделать это еще раз.
— Неплохо, — сказал Этан.
— Я только отрабатываю деньги твоего Дома, если смогу научить тебя трюку или двум, — сказал Майкл, выполняя боковой удар, который Этан аккуратно блокировал, после чего двинулся вперед с комбинацией ударов. Этан увернулся от него, отскакивая назад в сторону и по крайней мере на десять футов вверх, прежде чем Майкл смог ударить его еще раз.
— Очевидно четыреста лет практики имеют свои преимущества, — сказал Майкл, кряхтя, так как использовал свое правое предплечье, чтобы блокировать удар Этана полумесяцем, отлично исполненный, удар кости о кость звенел через всю комнату.
Я сочувственно поморщилась. Никто из них не чувствовал себя хорошо.
Они были упорны, пользуясь преимуществом, применяя любые удары из своего арсенала — ударов руками, ногами, и сальто. Майкл был хорош.
Его тело было сильным, и он быстро принимал решения, хотя его ответы не были столь же творческими, как и у Этана.
Может быть, Этану помогала многолетняя практика, тренировки «особых» отношений с гравитацией, которая помогала вампирам зависать в воздухе.
Но то, что Майклу не хватало в творчестве, он восполнил чистой силой. Он был мускулистее, чем Этан, худой, но шире в плечах по сравнению с гибким Этаном.
Они разошлись и остановились на мгновение, тяжело дыша и внимательно наблюдая друг за другом. Оценивая и рассчитывая силы противника. Через некоторое время Майкл нарушил молчание.
— Если ты хочешь улучшить свои навыки, ты должен быть готов испачкаться.
— Что он сказал? — прошептал Люк рядом с нами, Линдси закашлялась, чтобы скрыть очевидный смех.
— Испачкаться? — спросил Этан. Руки на бедрах, одна бровь аристократически приподнята. Он тоже смотрел на Майкла.
— Испачкаться, — повторил Майкл. — Ты дерешься, как аристократ. С честью. И это хорошо в спарринг-зале, но если ты сражаешься на самом деле, очень может быть, что им будет насрать на вампирский этикет. Они не станут сверяться с Каноном позже. Ты должен быть готов дать им такой же отпор, с каким они будут сражаться с тобой. В противном случае ты рискуешь проиграть бой — погибнуть или получить увечья, или не сможешь отключить врага, когда у тебя будет шанс. И это ляжет на кого-то другого.
На мгновение, тренажерный зал замолчал, пока мы все ожидали реакции Этана на совет. Этана не часто поучали, особенно когда речь шла о боевых действиях. Но он протянул руку Майклу.
— Я ценю твою откровенность. Мы постоянно тренировались в традиционных методах, и легко забыли, задача тренировок — защитить себя и тех, кого мы любим.
— Точно, — сказал Майкл, кивая, пока они пожимали друг другу руки.
Они расступились, когда увидели, что через дверь вошел Малик и направился к Этану, не дожидаясь приглашения.
— Господи, — пробормотала Линдси. — И это, когда я так наслаждалась. Что на этот раз? Роботы? Монстры? Снаружи появился Маккетрик с факелом, готовый поджечь дом?
— Возможно, что это еще хуже, — сказал Люк, проверяя свой телефон, а затем подняв взгляд на меня. — Келли прислала мне сообщение. Лейси Шеридан почти здесь.
Вампиры на балконе вокруг меня замолчали, все глаза устремились на меня, как будто ожидая моей реакции, как будто спрашивая — будет ли она закатывать истерику? Кричать и плакать? Выбежит из комнаты?
Мои щеки загорелись от очевидного всеобщего убеждения, что я была небезопасным случаем. — Я уже знала, что она приедет.
— Спасибо, сладкий Христос, — сказал Люк с драматизмом и явным облегчением. — Я не хотел бросать бомбу прямо сейчас.
Я посмотрела на него искоса. — Я не такая уж плохая.
— Да, это так, — сказало большинство вампиров окружавших меня.
Мне удалось не показать им всем непристойный жест. Я последовала за Люком, когда он встал.
— Пойдем вниз и сделаем все хорошо. — Он указал пальцем на меня. — И никаких ставок на гостей.
К сожалению для Люка, я не думала о ставках с этой гостьей.
* * *
Мы поднялись по лестнице и ждали в течение нескольких минут, пока Лейси завершит свое путешествие, а Этан переоденется в деловой костюм. Старшие сотрудники толпились в фойе, хотя Майкла нигде не было видно. Этан, вероятно, спрятал его в офисе или библиотеке, не желая показывать раньше времени.
Я была подготовлена. Я знала, что она приедет, и я знала, что она будет похожа на супермодель, готовую к стратегической сессии — совершенные светлые волосы и макияж, ее стройное тело завернуто в дорогой костюм, который будет облегать ее тело, как будто был сшит специально для нее. Это была высшая проба.
Но это… Я этого не ожидала.
— Что она одела? — спросила Линдси. — Почему она не в костюме? Она же всегда в костюме.
— Джинсы, — сказала я тихо. — Она одела джинсы.
Если более конкретно, джинсы, гольфы-сапоги для верховой езды, и очень шикарный, карамельного цвета свитер. Она была одета просто, несмотря на то, что являлась Мастером Дома, приехавшим помочь Этану, своему Мастеру, который помог ей создать свой Дом.
Конечно, она не была первым вампиром носившим джинсы. Большинство вампиров Дома Кадоган это делали, когда не были на дежурстве, и даже Этан перешел на них. Но Лейси Шеридан не любой вампир.
Одежда была не единственной, что изменилось.
Ее волосы были короткими, как и раньше, но ее светлая челка, подрезанная под углом, падала до челюсти. Взгляд был современным и смелым, и это подчеркивали ее голубые глаза и совершенный скулы.
— Она… изменилась, — прошептала Линдси. — Она выглядит хорошо, но очень странно видеть ее одетой так нормально.
— Странно, — сказала я, — и, вероятно, совершенно намеренно.
— Макияж, чтобы больше соответствовать с текущими вкусами Этана. — прошептала Линдси, взглянув на меня. — Вероятность высока.
Лейси выбрала момент, чтобы посмотреть сквозь толпу и встретиться со мной глазами, и был безошибочный вызов в ее взгляде. Я предположила, она знала, что Этан и я были в отношениях, хотя это не очень останавливало ее. Она хотела иметь его, и не собиралась позволять мне встать на ее пути. Я вздохнула.
— Это был довольно печальный вздох. — сказала Джульетта.
— Я очень, очень ненавижу драмы, — сказала я. — И я буду держать с вами пари на двадцать долларов, что она создаст драму.
— Не в этих джинсах, — сказала Линдси. — Она не получит ничего в двухсотдолларовых облегающих джинсах.
Я толкнула ее, что заставило меня чувствовать себя немного лучше. Этан кивнул мне, зовя вперед.
— Рок от своих носков, — прошептала Линдси.
Я издала неопределенный звук согласия и двинулась вперед. Когда я добралась до них, Этан положил руку мне на спину.
— Лейси, ты помнишь Мерит.
— Страж, — сказала она. — Конечно. Приятно видеть тебя снова, Мерит.
Этан имел привычку называть меня "Страж", когда был в режиме работы. Я думаю, Лейси взяла ту же привычку. Это имело смысл, так как она, виделась мне больше в качестве работника, чем коллеги. Но я могла смотреть шире.
— Тебя тоже, — сказала я. — Я ценю твой приезд, чтобы помочь Этану.
Выражение ее лица на мгновение дрогнуло. Мой комментарий был вежливым, но это также было тонкое напоминание о моей позиции в Доме — рядом с Этаном. Этан улыбнулся и посмотрел на Лейси.
— Тебе нужно время, чтобы освежиться? Я знаю, это было долгое путешествие в ночи.
— Может быть, всего нескольких минут. Возможно, я могла бы взять свои сумки наверх и устроиться, а затем присоединиться к тебе в твоем офисе?
— Пожалуйста, — сказал он. Элен появилась со стороны Этана, принимая один из чемоданов Лейси и указывая рукой на лестницу.
— Вы поселитесь в гостевой комнате, — сказала она.
Элен сопровождала Лейси вверх по лестнице, а остальные вампиры, кроме охранников разошлись.
— Минутку, Этан — сказал Люк. — Мой кабинет, — попросил он, и мы направились внутрь, как будто просто собирались поговорить о нашем вечере… и глава вампирского Дома не приехала только что за тысячи километров, одетая так же, как я.
Это, несомненно, будет та еще ночь.
* * *
Так как мы были на первом этаже, чтобы поприветствовать Лейси, то в офисе Этана собрались все старшие сотрудники. Мы собрались в сговор, ожидая плохих новостей от Этана. Я была счастлива, что Люк опередил его.
И сразу попал в яблочко. — Мэр назначил Маккетрика новым омбудсменом города. У него теперь другое название, конечно, но работа, кажется, та же самая.
Глаза Этана распахнулись. — Она сделала что?
— У него есть офис и персонал, — сказал Люк. — Что делает его, если не неприкасаемым, то более сложно доступным.
Этан посмотрел вверх. — Боже, спаси меня от невежественных людей. — Он посмотрел на меня. — Есть ли у нас что-нибудь о его причастности к смерти вампиров?
— Джефф подтвердил, что древесные щепки на складе были из осины. Но этого не достаточно, чтобы связать его с Оливером и Евой. Он также категорически отрицал, что замешан в этом.
Этан замер. — И ты знаешь это, потому что…?
— Потому что Джефф и я нанесли визит в его офис, так как считали, там было максимально безопасно, чтобы разузнать о его причастности.
Этан издал неопределенный звук, который предполагал, что мы не закончили обсуждение этой конкретной темы, но он не станет обсуждать ее перед нынешней компанией.
Кроме того, мне было интересно, когда я научусь интерпретировать мужские клики и хрюканье.
— Слышали ли вы что-нибудь от Пейдж? — спросил Малик.
— Вот они.
Все головы повернулись к двери. Пейдж — гибкая, рыжая, с зелеными сверкающими глазами стояла рядом с библиотекарем, с коробкой файлов в ​​руках. И не выглядела счастливой.
— Ты был прав, — сказала она, присоединяясь к нам вместе с библиотекарем и кидая файлы на стол Этана. — Договор является ключевым. ГС не волнует, если они потеряют вас как Дом, им все равно, если они потеряют вас как набор активов.
Я тихо сказала спасибо Джонаху за подсказку, которая привела Пейдж в нужное место.
— Они не используют традиционные механизмы, — сказал библиотекарь. — Они находят в контрактах Дома с ГС лазейки и реализуют их.
— Какие лазейки? — спросил Этан. — Питер заключил контракт Дома на себя. Там не было никаких лазеек. Я читал его.
— Не в главном контракте, — сказал библиотекарь, вытаскивая из файла красный кожаный фолиант и передавая его Этану. — Есть и другие документы.
Нахмурившись, Этан взял фолиант и положил его на стол, поверх других стопок с материалами и развязал шелковую ленту, которая связывала его. Малик встал рядом с ним, просматривая документы.
Люк и я обменялись озабоченными взглядами.
— Что там? — тихо спросила я Пейдж.
— Вышеупомянутые лазейки, — сказала она. — Экстра части контракта, которые якобы были подписаны Питером Кадоганом.
Этан повернулся к нам. Его лицо ничего не выражало, но было легко заметить, что он был заинтересован. — Документы подписаны. Эти термины недобросовестны и однобоки, но мало кто сомневается в подписи Питера.
— Что они говорят? — спросила я.
— В сущности, — сказала Пейдж, — что основная часть любой материальной выгоды, полученной Домом с момента его создания принадлежит ГС. То, что Дома оставляющие ГС, остаются практически ни с чем.
Все в комнате впали в оцепенение. Мы считали, что дом был в целом в хорошем финансовом состоянии, потому что Этан и Малик сделали солидные инвестиции с момента основания Дома. Мы жили в некоторой роскоши: Дом был в безупречном состоянии, наши номера были просты, но хорошо меблированы; Еда была всегда доступна, и нашей стипендии было более чем достаточно для личных нужд.
Но это звучало, как будто ГС утверждал, что почти все наши фонды принадлежали им.
Этан выругался. — Нам придется заплатить им. И даже если мы проведем переговоры, проверка будет существенной. Это отнимет значительную часть наших сэкономленных средств. Но мы не будет банкротами, — сказал он. — Но если пойдет по наихудшему сценарию, мы можем потерять сбережения, которые мы собрали.
— Как может договор в долгосрочных целях оставлять вампиров на улице? — спросила Пейдж. — Это только создаст панику среди населения.
— Потому что он выступает против попыток любого другого дома уйти, — сказала я, и Этан кивнул в знак согласия.
— Они используют вас в качестве примера, — сказала Пейдж.
Этан потер виски. — Это, скорее всего верно. Но сейчас это не имеет значения. Мы делаем ставку на то, что нам известно, и сможем ли мы договориться о другом результате. Вполне возможно, ГС будет удовлетворен небольшим пинком, а не уничтожением нас в целом.
Учитывая то, что я знала о ГС, я не была уверена, я бы поставила на "уничтожить нас" от них. Для организации, созданной, чтобы помочь выживанию вампиров среди человеческой ненависти, они мало что делали, чтобы держать дома целыми и здоровыми.
— Я продам Бентли, — рассеянно сказал Этан. — Это было экстравагантно и, конечно, я могу обойтись без него. — Он посмотрел на меня. — Мне, возможно, придется одолжить твою машину, пока мы не сможем заменить ее на что-то другое… подходящее.
— Как насчет велосипеда с новым седлом? — спросил Люк.
— Отказано, — сказал Этан.
— Эй, — сказал Люк с усмешкой, которая все еще была с оттенком неуверенности. — Мы можем сделать это. Мы проходили через трудные времена раньше. Великая депрессия? Семьдесят третий — нефтяной кризис? Правление Капоне, террор?
Этан кивнул. — Мы выживем и будем сильнее в результате. Нужно только пройти через эту битву первыми. — Он снова взял фолиант и передал его Малику. — Отдай эти материалы на рассмотрение юристам. Я хочу их рецензию документов, первым делом с утра.
Малик кивнул. — Сеньор.
— Есть ли шанс, что они смогут исправить это? — тихо спросил Люк.
— Не без битвы в суде, а последнее, что нам нужно, это затяжной судебный процесс. Американские суды еще не имели такого прецедента.
В наступившей после заявление тишине, он посмотрел на нас и невесело улыбнулся. — Извини. Я уже разговаривал с адвокатами сегодня вечером. Это означает, что нет никакого другого закона по этому вопросу, поэтому суды должны интерпретировать контракт между вампирами, который был написан много веков назад. Усилие будет дорого, а результат непредсказуем.
Этан посмотрел на Малика, и они разделили длинный, молчаливый взгляд. Возможно они общались телепатически. Малик кивнул и направился к двери, с фолиантом в руке. Что бы они не обсуждали, дело было решенное.
Этан посмотрел на часы. — Я выступлю перед Домом через час. Тогда и поговорим об этом. Вы свободны, — сказал он, и вампиры вышли.
Ожидая своих "прерогатив подруги", я осталась, ожидая, пока мы не остались одни и не обращая на него внимания.
— Ты в порядке?
Он провел рукой по волосам, которые золотистым ореолом лежали вокруг его лица. — Я повелеваю. — Он поманил меня пальцем. — Иди сюда, Страж.
Я вошла в его руки, и он обнял меня с облегчением, как будто прикосновение ко мне сняло груз с его плеч. Это могло бы быть самым лестным комплиментом, который я когда-либо получала от него.
Мы стояли там в его кабинете долгое мгновение, пока по комнате не разнеслось громкое ворчание. Я отступила на шаг и улыбнулась ему.
— Это твой желудок рычал, не так ли?
Он положил руку на живот. — У меня, Мерит, мучительный голод, — уточнил он, что заставило меня закатить глаза. — У нас есть немного времени, прежде чем я выступлю перед Домом. Возможно, чтобы перекусить?
— Ты приглашаешь меня на свидание?
Он оглядел беспорядок в своем офисе, обычно аккуратный, в настоящее время заставленный коробками, связками и стопками бумаг. — В это скромное окружение, да.
— Ради тебя, я справлюсь со "скромным".
— На самом деле я имел в виду " продукты питания", конечно, но я возьму все, что смогу получить.
На этот раз, когда он повернулся спиной, я закатила глаза.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:30 | Сообщение # 9
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 8
ЯЙЦА КАК ТАКОВЫЕ

Как обычно, Марго превзошла себя. Этан попросил легкий завтрак, и Марго решила приготовить его по полной программе: яйца, тост, картофель и колбасу.
Одетая в белый костюм шеф-повара, она вкатила тележку с едой накрытой серебряными колпаками, стаканы и кувшин апельсинового сока в стороне.
— Пахнет вкусно, — сказал Этан, очищая пространство на конференц-столе, чтобы Марго смогла разместить лотки.
— Мы стараемся угодить всем в Доме Кадогана, — сказала она с улыбкой, подмигивая мне и зажигая свечу в центре серебряной тарелки. — Это для атмосферы.
— Понятно, — сказал Этан.
Марго сделала небольшой крюк, чтобы выкатить тележку обратно и закрыла за собой дверь.
Грациозно, Этан выдвинул стул для меня и махнул рукой в его сторону.
— Мадам.
— Благодарю вас, сэр, — покорно сказала я, садясь. Этан занял место во главе стола и налил сок в наши бокалы.
— Тост, — сказал он, держа в руке бокал. — За Дом Кадогана. Пусть он твердо стоит на ногах, как финансово так и иначе.
Мы чокнулись наши бокалами, и я сделала глоток. Сок был восхитителен, только что выжат и сохранивший аромат свежего апельсина.
— Так что, Майкл знал Селину, — сказала я, копаясь в яичнице.
— Он знал. Не всем с Мастером посчастливилось иметь такие отношения как у меня с Питером. Некоторые из них больше похожи на отношения, какие у меня были с Бальтазаром, — зловеще сказал он.
Этан встретил Питера Кадогана, тезку Дома, после того, как покинул Европу со своим мастером, вампиром по имени Бальтазар, который спас его после боя.
Этан когда-то сказал, что он считал себя монстром после того как стал вампиром, я думала, что и Бальтазара он считал таким же.
— Повезло, что ты встретил Питера, — сказала я.
Этан кивнул. — Да, повезло. Он был хорошим человеком, и я лучше всех знал его. Многие из нас оплакивали его смерть.
— Я не думаю, что я когда-нибудь спрашивала. Но как Питер умер?
Он деликатно прижал салфетку к губам. — Вытяжка из осины.
Мои глаза расширились. Осиновый кол в сердце — был одним из способов убить вампира. Но вытяжка из осины? Это было новым.
— Я даже не знала, что существует такая вещь.
— Это обычно имеет более поэтическое название. Иногда Кровопорча или кровоягода, так как в приготовлении используется особая разновидность экстракта, получаемая из малинового сока. Это применяется в алхимии и ранних науках. Его вторичное влияние на вампиров было открыто много позже.
— Что оно делает?
— Это медленный, смертоносный яд, — сказал он. Он набрал яичницу на вилку.
— Когда в последний раз ты ел? — спросила я.
— Да, — только и сказал он, не желая признаться своей подруге, что плохо заботится о себе. Я взяла немного яиц, которые, казались лакомством.
— Полная реорганизация политической системы может быть неудобной для расписания.
Этан фыркнул сквозь яйца, затем кашлянул заглушая смех.
— Хорошо сказано, Страж. Хорошо сказано.
— Итак, вернемся к Питеру. Он был отравлен. Кем? И почему?
— Родителями его возлюбленной, к сожалению.
Мои глаза расширились. Я любила хорошие истории. В конце-концов я была студентом литературы, а эта история была именно такой. Я взяла сосиску в тесте и помахала ею как волшебной палочкой.
— Рассказывай.
— Питер был вампиром. Он влюбился в женщину, которая не была вампиром.
— Человек?
— Фея, — сказал он, и я вздрогнула, признавая драму.
— Черт.
— В самом деле. Дом Кадогана в то время находился в Уэльсе, но мы поехали в Россию. Ее звали Анастасия. Она была дочерью феи с некоторой репутацией — политиканы, приближенные к Клаудии, которая жила в Ирландии в то время и имела титул в русской аристократии. Обладание титулом было очень важно для них, и они были убежденны, что феи не должны смешиваться с людьми или кем-либо еще.
— Но Питер был влюблен, — сказал он, улыбка осветила его лицо. Его глаза слегка затуманились, как если бы он вспоминал.
— Тебе бы он понравился. Он был человечным человеком. Мускулистый. Как и я, солдат, прежде чем стал вампиром. У него был менталитет воина, но это не помешало ему присоединиться к ночной бригаде, так сказать.
— Он был валлийцем, и на самом деле не выговаривал гласные. У него были румяные щеки, больше похож на ирландца, чем на валлийца, хотя он даже не хотел слышать о возможности того, что в его жилах текла ирландская кровь. — Он снова посмотрел на меня, его взгляд затуманился, а уголки рта опустились.
— Это была большая любовь, — сказал он. — Большая любовь, и очень эмоциональная. Поровну любви и ненависти, я думаю. Хотя ни Питер, ни Анастасия не признались бы в этом. К сожалению, ее родители ненавидели Питера, ненавидели, что Анастасия "унижала" себя, будучи не с феей, хуже — с вампиром. Он был Мастером вампиров, но он не был ни феей, ни достаточно богатым для их предпочтения.
— Так что же случилось?
— Она не хотела прекращать отношения, так что ее отец решил закончить это за них. Анастасия нравилась парню по имени Евгений. Это был проныра, лжец, и убийца. И, в тайне от Питера, он сторговался с ее родителями.
— Он отравил Питера — сказала я, понимая правду.
Этан кивнул. — Медленно, в течении длительного времени. Достаточно долго, и достаточно маленькими порциями, чтобы яд накапливался в его сердце. К тому времени, это было эквивалентно ставке, хотя, к сожалению более медленный процесс. Как выяснилось, мотивы Евгения были связаны не только с ненавистью к Питеру и его подхалимством к отцу Анастасии. Он был влюблен в нее. — Мои глаза расширились.
— Какой неприятный любовный треугольник.
— В самом деле. Однажды вечером, дав Питеру роковую дозу экстракта, он пристал к Анастасии. Какими бы ни были недостатки ее народа, она была очень влюблена в Питера, и не имела никакого интереса к Евгению, который был, честно говоря, мудаком.
— Он именно таким и был.
— Но он не принял всерьез ее отказ, он убедил себя, что Питер удерживал ее гламуром, что она хотела Евгения, а не Питера. Поэтому, когда она сказала нет…
— Он ударил?
— И много чего еще. Он напал на нее, — сказал Этан категорически. — Питер услышал ее крик. К тому времени он был так слаб. Мы думали, что он был проклят ведьмой. — Он невесело рассмеялся. — Как глупо это кажется сейчас.
— На самом деле, это не так. Вспомни, что Мэллори сделала. А учитывая тот факт, что ты здесь, прямо сейчас, потому что ее магия… и ты ешь свой тост вилкой. Почему ты это делаешь?
Он пожал плечами. — Это то, как это делается.
— Это очень даже не так. И я уверена, что видела, как ты ел тосты раньше.
Я поняла, Этан пытался поднять мне настроение. Делая что-то невероятно претенциозное, даже для Этана, он пытался заставить меня смеяться.
Но эта история была слишком грустной, ужасно интересной для меня, чтобы отвлекаться на слабости вампиров.
Во всяком случае, я спросила: — Питер, услышал ее крик?
— Он подбежал к ней. Я ворвался в комнату как раз вовремя, чтобы увидеть как он оттаскивает Евгения. Анастасия была миниатюрной, но она боролась с ним, как закаленный солдат. Она просто не была достаточно большой… — Этан затих, содрогаясь от памяти. — Слабый, как и она, Питер все еще оставался вампиром. Он бросил Евгения через всю комнату, а потом рухнул. Ее родители бросились благодарить Питера за спасение добродетели их дочери. Евгений был феей, но его каста была слишком низкой для них. Через несколько секунд все было кончено. Питера не стало.
— Он превратился в пепел?
— На наших глазах. Извлечение работает медленнее, чем убийство. И самое худшее из всего этого, не было ничего, что могло бы помочь.
— Он знал, что умирает? — тихо спросила я.
Этан кивнул. — И мы знали, что это не проклятие. Под пытками Евгений признался в этом, и о роли родителей Анастасии. Но факта, что Питер спас их дочь оказалось достаточно, чтобы поколебать их. Пол был из камня — большие куски камня с зубчатыми краями. Я стоял рядом с ним на коленях, когда он умирал. Мои колени болели от этого, и потому, что камень был холодным.
Он посмотрел на меня. — Разве это не странно, что я помню такую ​​ничтожную вещь так долго?
— Память это мощная вещь, — сказала я. — Боль, вероятно, заставляет память запечатать это. Бьюсь об заклад, ты помнишь также и запах в комнате.
Этан закрыл глаза. — Янтарь, — сказал он. — В доме Анастасии всегда пахло теплом и богатством. Пьянящие летние розы. Жареное мясо. Пиво. Но в основном янтарь. — Он открыл глаза снова. — Я не рассказывал эту историю в течение длительного времени. Я рад, что рассказал ее тебе. Важно, чтобы кто-то знал историю, тем более, что она переписывается как мы знаем.
Я протянула руку и положила ее на его. — Я очень сожалею о твоей потере. Питер напоминает хорошего друга.
Этан кивнул. — Проклятие бессмертия, Мерит, наблюдать за уходом тех, кого любишь, даже тех, кто не должен уйти.
Мы тихо сидели мгновение.
— Что случилось с Евгением?
Его глаза стали жесткими. — Он был убит.
Моя кровь заледенела. — Ты убил его?
— Я отомстил за смерть Питера и нападение на Анастасию. Ее отец был слишком труслив, чтобы сделать это.
Это было напоминание о том, как бурно Этан прожил большую часть своей жизни в другом времени, в течение которого жизнь и смерть оценивались по-разному.
Я бы не назвала его холодным, но у него была способность к насилию для отдельных лиц, если он считал, что это необходимо и почетно. Он не гнушался насилия, из-за него он не станет извиняться.
— Что с Анастасией?
— Я не знаю. Я потерял ее после смерти Питера. Насколько мне известно, ее родители изолировали ее от мира, по крайней мере от вампирской части.
— Должно быть, они были освобождены, — сказала я. — Я имею в виду, это ужасно, но все же.
— Они были в восторге, по крайней мере так, как феи могут это показать. Две проблемы решились сразу. Вампир, ухаживающий за их дочерью был мертв, как не было и феи, который напал на нее. — Он скомкал свою салфетку на стол и скрестил ноги.
— Ты встречалась с Клаудией, — сказал он. — Я так понимаю, ты познакомилась с концепцией стоимости фей?
— Они любят деньги и сокровища, — сказала я. — Они не проявляют сильных эмоций, в том числе и любовь, по крайней мере, так они говорят.
У Клаудии был роман с Домиником Тейтом, злобным двойником Сета Тейта, и, хотя она была явно увлечена им, она отрицала все.
Этан кивнул. — Все верно.
— Яйцо дракона, — сказала я, внезапно осознав. — Люк сказал, что русская герцогиня дала Питеру яйцо. Как это связано? Мать Анастасии была герцогиней?
Этан усмехнулся. — Она была, хотя я полагаю, что ее резюме немного меняется в каждом пересказе.
— Как при игре в "телефон"?
Он посмотрел на меня вопросительно. — Что за игра «телефон»?
— Это игра для вечеринок, — сказала я. — Ты сидишь в кругу, и один человек шепчет что-то человеку рядом с собой, а тот шепчет его человеку, рядом с ним, и так далее и так далее, до последнего. Никто не пытается угадать, что сказал человек в начале. Ответы всегда отличаются после того, как пройдут по кругу.
— А, — сказал он. — Тогда да. Это очень похоже на то, что Люк получил суть его. Яйцо было словами благодарности Питеру от герцогини и ее мужа за то, что он сделал для Анастасии, их посмертные слова благодарности. И это были бесценные слова благодарности, поскольку феи были заинтересованы. Бесценные не только из-за своей ценности или своей ценностью для фей, а потому, что они на самом деле поблагодарили вампиров, когда было ясно, что особой любви между ними не было.
— Очко в пользу сверхъестественных отношений, — сказала я.
В дверь постучали и открыли. Элен вошла внутрь. — Вампиры собираются.
— Спасибо, Элен. Мы сейчас будем с вами.
Элен кивнула и вышла снова, закрыв за собой дверь. К тому времени, я оглянулась на Этана, он вошел в режим Maстера вампиров — выражение лица пустое, плечи назад, подбородок авторитетно поднят. Он поправил манжеты рубашки перед тем, как взглянуть на меня.
— Я думаю, тебе понравится этот час производительности, Страж, — сказал он. Я не была уверена, что именно он имел в виду, но я не собиралась сомневаться в нем.
И, конечно, я воспользовался моментом, прежде чем отправиться за ним, чтобы поделиться самой важной новостью вечера в СМСке Мэллори — ЭТАН ЕСТ ТОСТ ВИЛКОЙ.
Прошло мгновение, прежде чем она ответила. — ДАРТ САЛЛИВАН — ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ КРАСАВЧИК.
У меня не было оснований не согласиться с этим. Но мне нравилось, что мы снова разговариваем.
* * *
Бальный зал Дома находился на втором этаже, рядом с библиотекой. Это было красивое место, с деревянными полами, высокими потолками, и величественными люстрами, которые сеяли золотой свет по комнате, хотя нервная магия потрескивала электричеством достаточным для освещения этого места, само по себе.
Майкл Донован стоял рядом с Лейси в задней части комнаты. Они спокойно болтали как давние знакомые, вероятно, узнав друг друга в то время, когда Лейси жила в Доме Кадогана. Оба посмотрели на меня, когда я последовала за Этаном внутрь. Взгляд Майкла был приятным, у Лейси был подозрительным.
Я приятно улыбнулась назад им обоим — я была взрослой, в конце концов. Этан пробрался к возвышению в передней части комнаты. Руки в карманах — он ждал, пока вампиры не успокоятся.
— Добрый вечер, — сказал он. — Слава Богу, сегодня вечером здесь тихо.
По толпе пронесся добродушный смешок. Мы все знали, когда нужно смеяться над шутками босса. Но его тон изменился быстро.
— Я собираюсь обойтись без любезностей, — сказал он, — и добраться до точки. Завтра, на церемонии здесь в полночь, мы будем выходить из ГС. Церемония не долгая, но я ожидаю, что Дариус достаточно мудрый, чтобы прийти. Когда церемония завершится, наш Дом больше не будет связан с Гринвичским Советом. Мы также не будем членами реестра северо-американских вампиров.
Этан протянул руку и коснулся золотого медальона на шее.
— Завтра, — сказал он, — мы вернем наши медальоны ГС.
Началась какофония шума, испуганных криков и разгневанных всплесков.
Никто не хотел отказываться от своих медальонов, в том числе и я. Золотые диски были нашими собачьими бирками, нашими идентификационными почетными знаками. Они отмечали нас, как вампиров Кадогана, как послушников гордого и благородного дома.
Они также отмечали нас в качестве членов Северо-американского реестра, как было точно подмечено Этаном.
— Послушники — Этан крикнул, и толпа успокоилась. — У нас нет выбора, и я не хочу давать его вам. Это право и благородная цель — разорвать знак власти ГС над нами. И я буду первым. — Он протянул руку и расстегнул медаль у себя на шее. Он подержал ее в кулаке на мгновение, прежде чем бросить в коробку на возвышении рядом с ним.
— Если мы хотим это сделать, — сказал он, — давайте сделаем это в знак солидарности.
Люк был следующим, потом Малик. Потом Келли, Джульетта и Элен. Один за другим, вампиры, собравшиеся в зале подходили к подиуму, вытаскивали медальоны и бросали его в ящик у ног Этана.
Я сделала то же самое, делясь с ним взглядом, прежде чем вернулась на свое место. Он кивнул, и я скрылась в толпе.
— Мы также ожидаем, что ГС будет использовать свои контракты с Домом, чтобы бороться за законность владения некоторыми нашими активами. Часть этих ожидаемых требований мы должны достойно принять, другую часть мы будет оспаривать. Несмотря на это, обратимся к нашему предполагаемому долгу, завтра мы отдадим значительную сумму ГС.
Он сделал паузу, в то время как вампиры нервно зашептались.
— Этот Дом существовал на протяжении столетий, и он будет продолжать это делать. Но мы должны затянуть пояса. Мы будем жить, в настоящее время, больше, как люди, а не как вампиры, живущие на проценты от вкладов, накопленных за десятилетия. Наши активы будут консолидированы. Некоторый антиквариат будет продан.
— Мой автомобиль, который был по общему признанию показным, будет возвращен дилеру. — Раздались мужские стоны разочарования из толпы.
Этан улыбнулся с пониманием и поднял руку, чтобы успокоить толпу. — Эти действия доказали нам две вещи. Во-первых, о том, что ГС является именно тем, чем мы их и считали — эгоисты, использующие страх, не заботящиеся о потребностях отдельных вампиров. Во-вторых, что мы сильны. Что мы ценим прекрасные вещи, но мы не нуждаемся в них, чтобы выжить. Ибо мы вампиры Кадогана. — Раздался благодарный гул в толпе.
— Мы, конечно, на пути, чтобы стать своего рода бродячими вампирами, по крайней мере. Вы знаете, двое наших бродячих — брат и сестра были недавно убиты. Оливер и Ева были, судя по всему, прекрасными и заботливыми людьми. Возьмем минуту молчания в память о них. И будем надеяться, что мы скоро сможем привести убийцу к правосудию. — В комнате стало тихо, даже магия успокоилась, когда наши мысли повернулись к Оливеру и Еве.
— Существует еще один вопрос, чтобы привлечь внимание, — сказал Этан. — Наши аргументы в отношении оспариваемых положений договора могут быть слабыми. Но существует один акт, который поможет упростить и укрепить наши позиции. — Свет вдруг погас, в результате чего среди вампиров поднялась паника, по крайней мере, пока они не увидели, золотое сияние, исходящее из передней части комнаты.
Я спокойно продвинулась сквозь толпу, чтобы получше рассмотреть.
— Малик, — сказал Этан. — Подойди, пожалуйста.
Малик ступил на помост, неся небольшой конус белой свечи. В комнате было совершенно тихо, мягко мерцало пламя, пока мы все ждали, чтобы выяснить, что, черт возьми, происходит.
Этан посмотрел на него. — Ты уверен?
— Да.
— У тебя есть документы?
— Я все сделал, — сказал Малик, размещая свечу в канделябр на помосте. Он взял сложенный лист бумаги из кармана пиджака, а затем подержал палочку красного воска над пламенем свечи. Капельки растаявшего воска начали капать маленькими бисеринками.
Свеча отбрасывала тени на его лицо, Малик посмотрел на Этана. — Этой ночью я поставил свою печать на этой странице, я отказываюсь от Дома перед вами, мой повелитель, перед его единственным и законным Mастером.
Зал ревел от аплодисментов и радостных криков. Этан снова занял свое место, как Мастер Дома Кадогана. Малик взял палочку и густо накапал, алый и ароматный воск на бумагу в своей руке. Отложив палочку он вытащил из кармана латунную печать и, вдавив ее в воск он сделал официальным акт, который мы ждали так долго.
Дело сделано, Этан вздохнул так, что это звучало как облегчение. Но когда он это сделал, его плечи выпрямились, как будто надев мантию Мастера Дома он снова включился и был готов ко всему. На этот раз, мои мурашки были по совершенно другой причине.
Он посмотрел на вампиров в бальной зале. Его вампиров. Его глаза горели, когда он встретился с моими.
— Я жив, — сказал он. — Я жив, здоров и в добром здравии. Дом был возвращен мне, и я взялся за его руководство еще раз. Я полагаю, никто из вас не возражает?
Еще раз зал взорвался аплодисментами. Мир, возможно, закончится завтра, а сегодня вечером, наш Мастер вернулся, и он совершенно определенно заряжал.
* * *
Этан остался, чтобы ответить на вопросы вампиров. Поэтому в ожидании рассвета, я направилась наверх, чтобы приготовиться ко сну, и нашла сообщение на моем телефоне от Джонаха. — Маяк, — писал он. — Завтра. Девять вечера. Посмотри на скалы. Мы будем там. — Вот и все.
Маяк стоял в главной гавани Чикаго, и светил судам в поисках безопасности во время шторма на озере Мичиган, не давая им разбиться о скалистое побережье. Маяк помогал им найти безопасный проход, а теперь, по иронии судьбы, это было местом моей расплаты.
Я села на кровать и включала телефон в своей руке снова и снова. С момента моего посвящения, я постоянно мучилась чувством вины, я не была уверена, что поступаю правильно и по правильным причинам.
Времена были настолько опасными. Мы столкнулись с существенными изменениями в своей самобытности как вампиры, и посреди этого хаоса, я бы не хотела присоединяться к повстанческой организации. И не только это. Это организация, о которой я не могла рассказать Этану или кому-либо другому. Это точно не дает мне чувствовать себя почетной или честной.
С другой стороны, казалось, что КГ (Красная Гвардия) без всяких споров собиралась помочь Дому. Я даже не их член, а они с готовностью сообщили мне способ захвата ГС. КГ — была помощью, которая нам необходима.
Хватит ныть, предупредила я сама себя, и послала ответ Джонаху. — "Я буду там. И спасибо за контракт. Это может сохранить наши задницы."
Только я убрала телефон, как дверь в квартиру открылась.
Я приняла решение присоединиться к КГ давно. Но сейчас, Этан был Дома, так что я решила присоединиться к нему. Ночь скоро закончится, и страх может подождать.



 
ЭнфисДата: Вторник, 16.09.2014, 06:32 | Сообщение # 10
Ты можешь гораздо больше, чем думаешь...
Группа: Администратор
Сообщений: 345
Награды: 14
Репутация: 76
Статус: Offline
Глава 9
ЛЕДЯНАЯ ПРОПАСТЬ

Несколько часов спустя, ночь упала снова, как это было много раз до этого. Солнце зашло за горизонт, ставни открылись, и вампиры проснулись.
Сегодня вечером мы оставим Гринвичский Совет и вычеркнем себя из ГС самостоятельно.
И, как облегчение, мы в очередной раз имели дом под контролем одного Мастера. Тревожный гул магии заставил меня чувствовать себя, стоящей под линиями электропередач.
Я почувствовала, как Этан перемещается позади меня. Он проснулся, и, несомненно, также мог почувствовать магию.
— Дом нервничает, — сказала я.
— Хм. Это была длинная ночь.
Я искала правильные слова, чтобы сказать ему, что мы делаем гигантский шаг, но уверена, что он сможет провести нас через него. Может быть, это было не то, что он мог сказать, а то что он мог сделать… Я села и качнула свои ноги на кровати, затем оглянулась на него, его золотые волосы вились вокруг лица.
— Пойдем на пробежку.
— Бегать?
— Для физических упражнений. По окрестностям. Это поможет тебе сжечь некоторую магию.
Он приподнял бровь. — Поскольку в настоящее время за мной не гонятся, я не вижу никакой необходимости бегать.
— Нет, у тебя нет желания бегать. Это совсем другое дело. Это даст тебе возможность сбросить стресс.
— Это по поводу Лейси?
— Речь идет о существовании Дома на грани чего-то монументального, и тебе необходимо провести их через него. И если они подумают, что ты нервничаешь, они начнут волноваться.
Его взгляд сузились. — Ты пытаешься управлять мной, Страж?
Я положила руки на бедра и вернула ему его же авторитетный взгляд, которым он давил на меня.
— Да. В соответствии с правилами внутреннего распорядка, у меня есть на это право. Одевайся.
Он поворчал, но выскочил из постели, подтверждая, что я, по сути, властвовала за троном.
Была холодная зима, поэтому я выбрала толстые капри, длинные гетры, спортивный бюстгальтер, футболку и легкую куртку.
Мои ботинки были старыми, и возможно, пришло время, чтобы найти новую пару, но они все еще были прыгучими, чтобы поддержать меня в движении.
Этан одел тренировочные брюки и теплую рубашку с длинными рукавами. На его запястье были огромный часы.
Нет, не просто часы: GPS-часы, которыми пользуются бегуны, чтобы следить за своим темпом и пробегом. Мои глаза сузились. — Я думала, ты ненавидишь бегать. Я думала, что ты бегаешь, когда преследуешь?
Он хитро улыбнулся. — Ты как-то сказала мне, что предпочитаешь необработанные продукты.
— Туше, — сказала я. — Ты планируешь обогнать меня сегодня?
— Покажет время.
— Ха, Ха, — издевалась я, но начала нервничать.
Мы молча спустились по лестнице, настороженно глядя друг на друга. Конкуренция сжигала адреналин, мы уже успокаивались. А спокойный Мастер, поняла я, означал спокойный дом.
Он нажал кнопку на своих часах, чтобы включить таймер, а затем исчез, уже сбегал вниз по ступенькам и выбегал через ворота на тихую улицу Гайд-Парка.
— Дерьмо, — пробормотала я, отталкиваясь и несясь вниз на тротуар.
Этан стоял в ста футах за углом, одна рука на заборе, другая на бедре. Это не заняло больше нескольких секунд, чтобы достичь его. Он улыбнулся мне, когда я подбежала ближе.
— Что ты так долго? — спросил он.
— Я дала тебе хороший старт. Как я уже говорила раньше, и, несомненно скажу снова, возраст пассует перед красотой.
Этан издал решительный саркастический звук и оттолкнулся от забора, а затем встал рядом со мной на тротуаре.
— Девять миль, — сказал он и определил ориентиры, отмечая петлю вокруг города и возвращалась обратно в дом. Пробежка была бы долгой для людей, но лишь тренировкой для вампиров.
— Я могу только предполагать, куда идти, потому что ты знаешь, я же буду впереди?
— Или потому, что я буду полностью на твоих коленях, — сказал он.
— Твое эго знает границ. — Этан Салливан, Мастер Дома Кадогана, улыбнулся нечестиво и ударил меня по заднице.
— Не тогда, когда это заслуженно. Я готов, как и ты, Страж. — Я не дала ему возможности для более быстрого старта.
— Пошли! — крикнула я, пробегая несколько футов в спринте мимо него к нашей первой достопримечательности — церкви в четырех кварталов дальше по улице.
Вампиры были хищниками, и мы, естественно, быстрее, чем люди. Но, как и у людей или у гепардов, или у львов, или у любого крупного хищника, супер скорость не может длиться долго.
Этан позволил мне взять на себя инициативу, и я в полной мере ею воспользовалась, толкая себя в темпе спринтера, чтобы получить максимально большой отрыв. Я была легче, но он был выше ростом и имел более длинные ноги. Он также работал уже в течение веков. Казалось, у меня мало возможностей опередить его в конце гонки, поэтому я сделала все, что могла сейчас. Этого было не достаточно.
Он догнал через два квартала, и я рискнула оглянуться на звук его шагов. Его руки и ноги работали в такт, каждая мышца отточена и разработана, делая его безупречным. Если бы только олимпийские гонки проводились в ночное время.
Он догнал меня, его дыхание, практически не сбилось, и побежал рядом со мной.
— Я полагаю, ты обманула, Страж.
— Это прерогатива Стража. Я уверена, что есть такое правило в Каноне. — Он издал звук сомнения.
— Благодарность требует снисходительности и полной угодливости к Мастеру Дома.
— Ты стал Мастером всего несколько часов назад, и уже стал жестоким деспотом.
— Вряд ли, хотя ты, Страж, нуждаешься в регулировке отношений.
Я открыла рот, и хотела ответить ему с тем же сарказмом, с каким говорил он, но некая тихая тревога пробежала по моим нервным окончаниям.
Я замедлила бег, затем остановилась, положив руки на бедра. Мое дыхание все еще было частым, когда я осмотрелась вокруг. Этан понял, что что-то не так, и остановился. Он сделал несколько шагов вперед, осторожно приближаясь туда, где стояла я.
— Что это такое?
Я просмотрела окрестности, открывая все мои чувства, чтобы выяснить, что нажало на спусковой крючок. Кроме хрипа нашего дыхания, не было никаких других необычных звуков. Двери автомобиля открылись, закрылись… Мяукание кошки в переулке. Гул движения по близлежащим проспектам. Я не видела ничего необычного и даже запахи были типичными — морозно-дымный аромат ночи в городе.
— Я не знаю. У меня просто было чувство. Внутренний колокол тревоги. — Я, вероятно, сделала бы ироничный комментарий, если бы Этан сказал то же самое мне, но не было никакого юмора в его глазах. Я приняла это, как его тяжкий комплимент, что он доверял тому, что я что-то почувствовала, даже если не была уверена, что это было.
— Инстинкт — это важно, — сказал он. — Иногда чувства обнаруживают вещи, которые рациональный ум не может проанализировать.
Я потянулась и сжала его руку, приближая свое тело к его и толкая его чуть дальше от улицы и чуть ближе к подпорной стенке, что ограничивала эту часть тротуара.
Будучи хорошим Стражем и учеником Этана Салливана, я начала планировать. Мы были недалеко от дома, и могли легко вернуться обратно, если необходимо, но еще больше мне бы понравилось, если бы нас обоих доставили туда.
Телефонный звонок Люку, с просьбой подобрать нас, был бы безопаснее, но я не хотела, чтобы обо мне думали, как о страдающей агорафобным страхом без какого-либо доказательства.
— Мерит? — спросил Этан.
— Я ненавижу служебное положение, — сказала я ему, — но я Страж, и я верну тебя обратно в дом. И без аргументов. Становись в мою сторону.
— Да, мэм, — сказал он, и я была уверена, что он имел в виду что-то похотливое
— Бежим трусцой до конца блока. В человеческом темпе. И никакой показухи…
Он хмыкнул с презрением от идеи спрятать свои возможности, но подчинился. Мы сделали медленную и тихую пробежку к концу блока… и тогда я услышала его.
Медленный скрип шин по гравию. Был ли это друг или враг? Был ли это человек, который наблюдал за нами, и хотел поговорить с нами… или хотел убить нас?
— На три, оставайся там, где находишься. Я собираюсь сделать ход.
— Ты будешь осторожна?
— Сеньор, — повторила я за спину, пользуясь одной из его любимых фраз. — Один из них бессмертный, — тихо сказала я. Я сжала его руку на счастье. — Попробуй увидеть номерной знак, если можно.
Этан кивнул. "Два", — молча сказал он. "Три," — сказали мы вместе, и я бросилась на улицу. Автомобиль, был посреди квартала, застав меня в свет своих фар. Завизжали тормоза. Я не могла разглядеть автомобиль из-за фар, но он был достаточно высоким, и я могу сказать, что это не был седан или кабриолет, больше похож на грузовик или внедорожник.
Мгновение мы стояли друг против друга. Автомобиль взревел двигателем. Я смотрела на него с притворной бравадой, потому что мое сердце билось, словно барабанные литавры. Мы могли бы стоять так всю ночь. Но если я хотела узнать что-нибудь об этой угрозе, если это была угроза, я должна сделать шаг.
Одна рука на бедре, другой я поманила пальцем машину, подбадривая водителя двигаться вперед. Водитель принял вызов. С визгом резины по дороге, машина ускорилась и рванула вперед. Я сжала пальцы в кулаки, даже когда мое сердце ушло в пятки, заставляя себя оставаться на месте, пока машина не приблизится, пока я не смогу увидеть водителя.
Но было темно, окна были тонированные, и было слишком много бликов, чтобы видеть сквозь. Сэкономив лишь наносекунды и несколько миллиметров, я вполоборота перевернулась назад, едва уйдя с пути по времени.
Я готова поклясться, что чувствовала гладкость прозрачного покрытия автомобиля под моими пальцами, когда мы прошли мимо друг друга. Я упала на землю, переместилась на корточки и повернулась, чтобы проследить за машиной. Это был черный внедорожник. Никаких сомнений.
Мы видели аналогичные транспортные средства раньше, бандиты Mаккетрика гоняли на них в прошлом.
Я чуть не подпрыгнула, когда Этан положил руку мне на плечо. — Ты в порядке?
Он пробежал по мне глазами.
— Я в порядке. — Этого не было даже близко.
Малик стоял у двери, ожидая нашего возвращения. Этан, должно быть, попросил его телепатически.
— Ты в порядке? — спросил он, его взгляд пробежал между нами. Он, должно быть, почувствовал разлив магии.
— Нас преследовал черный внедорожник. Не имеем понятия, кто это был, он или она. Автомобиль поехал, когда Мерит встала перед ним.
Малик посмотрел на меня. — Мерит встала перед ним?
— Я подошла, они поехали.
— Есть что-нибудь от ГС? — спросил Этан.
Малик покачал головой. — Они были совершенно без связи с внешним миром. Они будут здесь, когда придет время для церемонии, но сейчас они не доступны.
— Это только мне кажется, что это совершенно не похоже на них? — спросил я, глядя между ними. — Почему они не побеспокоились, чтобы добраться сюда пораньше, если только они не собираются использовать время, чтобы преследовать нас?
Этан кивнул. — К сожалению, я склонен согласиться. И немного горячей драмы нам только не хватало. — Он взглянул на Малика. — Я собираюсь принять душ. Пожалуйста, расскажи Люку о внедорожнике, и предупреди всех в Доме, на случай, если он все еще там.
Не самая утешительная мысль.
* * *
Я также была потной от бега, поэтому приняла душ, как только его принял Этан, и оделась в свою кожу, так как не имела понятия, что еще может принести ночь.
Я собрала свои волосы в конский хвост и коснулась шеи, где раньше был мой медальон Кадогана.
Я бы вернула медальон, я бы носила его. Но это был лишь один из двух медальонов, которыми я владела. Первый был украден, но я в конце концов получила его обратно. Второй медальон прошлой ночью был отдан, оригинал же лежал в маленькой коробочке в нижней части моей тумбочки в комнате Этана.
Потому что я не носила его вчера вечером, у меня не было возможности отдать его. Но теперь, когда я вспомнила, я все еще не предлагала его отдать. Я не собиралась носить его, это казалось чем-то нечестным, особенно, когда все мои коллеги вампиры отказались от своих собственных.
Но этот медальон был украден и его вернул Сет Тейт.
И мне нужно было съездить к деду, узнать, известно ли им что-нибудь. Меня беспокоило, что мы до сих пор не нашли убийцу, особенно, когда дали слово Ною. Плюс, я подчеркнула, об убийствах и ГС и других вещи, о которых я не говорила, а молча думала.
— Мой дед обычно предлагает мне Орео (марка печенья). Мне всегда нравились Орео.
— Есть вещи, которые ты не ешь?
Я встала в позу, положив руки на бедра и улыбнулся ему опустив взгляд.
— Это зависит от пищи.
Его взгляд был благодарным. — Я не уверен, мы обсуждаем еду или недосказанность. В любом случае, это может быть лучшим разговором, который мы когда-либо имели.
Я подошла и прижалась губами к его губам, задерживаясь чуть дольше, чем я могла в данный момент. На секунду прежде, чем все изменится.
Прежде, чем я присягну на верность Красной Гвардии.
Прежде, чем он аннулирует верность Дома Гринвичскому Совету.
Этан склонив голову, посмотрел на меня. — С тобой все в порядке?
— Нервничаю, — честно сказала я. — Длинная ночь.
Он издал неопределенный звук согласия. — Одна из самых длинных. И мы посмотрим, что из этого выйдет. — Перед этой ночью я не была уверена до конца, что мы сможем.
* * *
У меня было некоторое время до начала церемонии, и я была намерена выполнить свое обещание посетить деда. Или, по крайней мере, проверить, что с ним до моего визита на маяк.
Думая о еде и крови, я направилась вниз, я шла по коридору на кухню, чтобы перекусить.
На прилавке были рогалики, но Марго не поставила крем и сыр, вероятно, в качестве меры снижения затрат. Я спрятала один в салфетку и вытащила бутылку крови 4 группы из холодильника, когда на кухню вошла Лейси. В очередной раз, она одела узкие джинсы в паре с модным полосатым топом и сапоги.
Без приветствия ко мне, а другим лишь ее мягкий взгляд. — Этот Дом мой бизнес, а Мастер, который создал меня — это мое дело.
Мастер или нет, она нассала на меня.
— Твой бизнес находится в Сан-Диего. Ты оставила этот Дом и Этана, когда отправилась туда. Мне не нравится твое браконьерство там, где всем ясно, моя территория.
Прежде чем она успела ответить, двое других вампиров Дома Кадоган — Кристин и Мишель вошли на кухню в тренировочной одежде. Они помахали мне и вежливо поприветствовали Лейси. Снисходительно поблагодарив их, она выхватила спортивный напиток из холодильника и банан из миски на прилавке.
Они больше ничего не сказали никому из нас, но их головы склонились друг к другу, когда они выходили. Несомненно, они шептались о встрече на кухне бывшей и нынешней любовниц Этана. Я даже не пыталась уловить их шепот, я не была уверена, что хотела знать, о чем они говорят… главным образом из опасения, что они были правы.
Она сделала еще один шаг.
— Предположим, что ты права. Предположим, что это не мое дело, которое меня не касается. Предположим, что он твой. Тогда, возможно, ты должна хорошо подумать о том, какого он заслуживает вампира. Ты ли эта девушка? Или он заслуживает кого-то получше? Кого-то лояльного и истинного?
— Кого-то блондинистого? — сухо спросила я. — Кого-то, как ты, возможно?
Мой телефон зазвонил. Опасаясь нового кризиса, я выхватила его из кармана своего пиджака. Это был Джонах, вероятно, хотел убедиться в моем желании быть посвященной. Я выключила телефон и спрятала его снова, но не раньше, чем Лейси посмотрела на меня с явным любопытством.
— Я задерживаю тебя от чего-то. — семена сомнения, она делала свою работу хорошо.
— Оставь меня в покое, — сказала я, мой гнев нарастал.
— Нет проблем. — Она подошла к кухонной двери. — Только помни, я тебе не доверяю, и я буду бдительно следить.
— Вот ведьма, — пробормотала я, когда она ушла, но я все стояла там, на кухне. На мгновение, мои руки затряслись от гнева под сводчатыми потолками.
Была ли она права? Не стала ли я для Этана ничем, кроме как большой ответственностью?
Нет, подумала я. Он любил меня, и знал лучше, чем кто-либо, что было или не было правильным для него и Дома. Он был Богом в этом. Это не было поддразниванием в его в отношении.
Я открутила крышку и выпила залпом бутылку крови, пока стояла, пока гном внутри меня не успокоился.
Я предположила, что ее план был свести меня с ума. Заставить сомневаться в наших отношениях, пока я не сойду с ума от нужды в Этане… или закончу отношения, чтобы "спасти" его.
Лейси когда-то назвала меня "просто солдатом", но она путала солдата и мученика. Моя работа заключалась в том, чтобы твердо стоять за мой Дом и моего Мастера, не позволять себе уйти прочь, когда все становится фиолетово, потому что я испугаюсь, что погублю его.
Я бы не погубила его. Так же, как я говорила это ему раньше, я напомнила себе, мы были сильнее вместе, чем когда мы были врозь друг от друга. Две души отличающиеся от остальных, которые нашли утешение друг в друге.
Она не могла этого знать о нас. По крайней мере, я надеялась, что она не знает.
* * *
Мое настроение испортились, а нервы еще больше расшатались, я сделала "правильный поворот".
— Она получит у меня, — сказала я зловеще. — Есть что-нибудь от омбудсмена?
— Не подлизывайся. Мы думали, что вы с Джеффом расскажете нам.
Я села за стол переговоров. — Спасибо. Давайте сделаем это.
Люк кивнул и наклонился над телефоном на конференц-столе, где он нажал цифру 2 быстрого набора.
— Кто же номер один? — спрашивала я себя.
— Пицца Саула, — сказала Линдси. — Она погубила нас для всех других блюд в глубокой посуде.
— Чертовски верно, — подумала я. Пицца Саула была моим любимым блюдом. В Чикаго, ее продавали везде — в любой лавчонке Уикер Парка, недалеко от Мэллори. Я бы ввела ее в Доме.
— Это Джефф, — ответил Джефф соответствующим образом.
Я переплела свои пальцы вместе, когда Линдси подъехала в кресле поближе.
— Эй, Джефф. Это Мерит, мы в кабинете ОПС, по громкой связи как обычно.
— У меня есть новости. Что вы хотите в первую очередь? Хорошие новости или плохие новости?
— Плохие новости.
— Стекло из аллеи, где было совершено убийство. Это защитное стекло из бокового окна пассажирского автомобиля.
Они могут принадлежать десяткам моделей, так что это не говорит нам ни о чем.
Облом, но вполне ожидаемый. Линдси стерла слово "стекла" на доске, и я вдруг почувствовала, что играю в шоу-игру, в которой призы исчезали с каждым неправильным ответом.
— Что еще вы нашли? — спросила я.
— Мы проверили Оливера и Еву. Ничто не обнаружили и там. Никаких проблем с соседями, никакой личной вражды, не было проблем с деньгами. Если убийца выбрал их по какой-то причине, то она нам не известна. Но я пришлю вам документы в случае, если вы захотите ознакомиться с ними.
Люк наклонился вперед. — Это было бы здорово, Джефф. Спасибо. Мы проконсультировались по поводу безопасности перехода. Может быть, нам придется на них взглянуть.
— Они уже в пути. А теперь хорошая новость, — сказал Джефф. — Я проверял спутниковые снимки Центра Регистрации. Оказывается, есть банк через улицу. А банки имеют хорошую безопасность.
Я скрестила пальцы. — Скажи мне, что есть видео, Джефф.
— Там на видео, — подтвердил он. — появляются Оливер и Ева. Теперь, игнорируйте парня у банкомата, и наблюдайте за переулком.
Парень у банкомата был широкоплечим и темнокожим, и он весело вытаскивал наличные деньги из банкомата. Он был прямо перед глазами, но Джефф был прав, главное было позади него.
Автомобили двигались мимо Центра Регистрации через улицу. Некоторые автомобили тормозили на тротуаре, где вампиры выходили наружу, чтобы встать в очередь у двери.
— Вот они, — сказал Люк, указывая на Оливера и Еву, выскочивших из автомобиля недалеко от банкомата, они шли через улицу, рука об руку.
Автомобиль вновь поднялся в воздух. Мое сердце схватилось. Я хотела призвать их обратно в машину, и чувствовала себя совершенно бессильной, наблюдая за ними, идущими к опасности… и, что гораздо больше решимости найти их убийцу.
Оливер и Ева вступили в линию с остальными вампирами. В центре вид на таком расстоянии был довольно ужасным, очереди больше похожи на змею, чем пиксели различимые линии вампиров.
— Следите за автомобилем, — сказал Джефф.
— Смотрим, — рассеянно сказал Люк, глаза прикованы к экрану. И он был не единственным. Каждый вампир в кабинете ОПС уставился на экран, как большой, темный внедорожник проехал мимо Центра Регистрации.
Нет, не проехал. Он курсировал мимо Центра Регистрации, едва двигаясь, словно обозревая центр и линию фронта.
— Это может быть тот же автомобиль, который следовал за нами в этот вечер.
— За вами следили? — спросил Джефф. Я кивнула.
— Да. Этан и я пошли на пробежку. Черный внедорожник следовал за нами, а затем уехал в спешке, когда мы приблизились.
На экране мы увидели, что произошло дальше, большой серый бронированный автомобиль вполз в кадр, припарковался прямо перед входом в банк, полностью загородив вид.
Я начала прогонять его с экрана. — Убирайтесь с дороги! Подвинься с пути — видео остановилось.
— Броневик стоял там в течение сорока пяти минут, — сказал Джефф. — Время ушло…
— Все кончено, — закончила я.
— Именно так.
Кабинет OПС затих на мгновение.
— Кто бы ни был во внедорожнике, он заманил их в переулок, — заключил Люк.
— Это именно то, что произошло, — сказал Джефф. — Марджори говорила с одним из сотрудников в регистрационном офисе. Девочка по имени Ширли Джексон, она работала для города в течение двух десятилетий, и была передана в офис, когда он открылся. Оказывается ее стол стоит рядом с передним окном. Она вспомнила, что слышала какой-то шум двигателя из переулка, как у автомобиля, имеющего проблемы с зажиганием. Она увидела симпатичную пару, проходившую мимо окна. Она не помнит, чтобы встречалась с ними снова, но сказала, что не думала о них.
— Не хочет, — сказал Люк.
— Вы слышите неисправность двигателя, и кто-то идет, чтобы помочь и звук пропадает? Вы полагаете, что некоторые самаритяне предложили свою помощь, и проблема была решена.
— Да, — сказал я. — Но, к сожалению так на этот раз. Оливера и Еву заманили в переулок. Внедорожник проделал какие-то проблемы с машиной, и Оливер с Евой пошли на помощь. И были убиты из-за этого.
Я вздрогнула, интересно, если это же было проделано для меня и Этана.
— И именно поэтому Джефф ничего не нашел в их истории, — сказал Люк.
— Убийца, вероятно, не был направлен непосредственно ​​на Оливера и Еву. Он целился на людей за пределами Центра Регистрации. Он поджидал добычу.
— Вампиров, — поправила я. — Он был за пределами Центра Регистрации, так что он целился на вампиров.
— А машина, что вы видели сегодня вечером? — спросил Люк.
— Может быть, курсировала Дом, ища вампиров? — предложила я. — Этан и я находились на улице. Может быть, он надеялся на более тонкий подход, поэтому и уехал, когда мы приблизились.
Люк пожал плечами. — Трудно сказать.
— Спасибо за новости, Джефф, — сказала я.
— Конечно. Мы будем продолжать искать. Я собираюсь покопаться в видео еще немного, вдруг увижу, что внедорожник делает еще один ход.
— Хороший план, — сказал Люк. — Мы будем на связи.
Он выключил громкую связь и видео, а я оглянулась на доску. В то время как видео отключилось, Линдси заполнила доску ключевыми словами. ОЛИВЕР и ЕВА. БРОДЯГИ. ПРИНЯТЫ В ЦЕНТРЕ РЕГИСТРАЦИИ. ВНЕДОРОЖНИК. УБИЙСТВО НА СКЛАДЕ. Время убийства, насилие социопата. Но что это значит?
Я бросила взгляд на часы на стене. Часы показывали, что пришло время отправляться в путь на маяк. Это осложнялось тем, что в комнате был вампир с сильными психическими способностями — Линдси.
Я встала и засунула руки в карманы. — Я собираюсь покататься. Мне нужно подышать свежим воздухом.
Люк кивнул. — Это хорошо для тебя. Поможет переварить все это, может быть, сделать соединение.
Я кивнула, бросив короткий взгляд на Линдси чтобы увидеть, поймала ли она дуновение чего-то необычного. Но если это и случилось, я не смогла увидеть это на ее лице.
— Ты вернешься снова на церемонию, я полагаю? — спросил Люк с сарказмом.
— Я бы не пропустила его ни за что на свете.
Также, как налоги, если не смерть, это было неизбежно.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Правила дома" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 7)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru