· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл «Некоторые девушки кусаются» (Чикагские вампиры 1)
Хлоя Нейл «Некоторые девушки кусаются»
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:23 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Некоторые девушки кусаются



Конечно студенческую жизнь нельзя назвать гламурной. Но только не жизнь Мерит. У нее все было чудесно, до тех пор, пока однажды на нее не набросился ненормальный вампир. Не успел он сделать и глотка, как был спугнут другим кровососом – который почему-то решил, что лучший способ спасти ей жизнь, это превратить ее в вампира.
Ее спасителем оказался Этан – Мастер вампиров Кадоган-Хауса, и теперь вместо корпения над учебниками ей придется привыкать к новой жизни в особняке, полного вампиров преданных, Хозяину Усадьбы. Несомненно, этот высокий, зеленоглазый, 400-летний вампир, обладает очарованием столетий, но к сожалению он ждет от нее благодарности – и подчинения. Непереносимость солнечного света и отношение Этана – это малое из проблем Мерит. Кто-то все еще ведет на нее охоту. Ее появление в ночной жизни Чикаго может послужить первым толчком к началу войны – и тогда прольется много крови. (Аннотация с OriginStory.net)
Новый роман знаменитого цикла Хлои Нейл "Чикагские вампиры"!
Впервые на русском языке!
Мерит, аспирантка университета Чикаго, не желала себе такой судьбы, но поздняя прогулка по парку закончилась плачевно - ее превратили в вампира. И хотя сделано это было из благих побуждений, девушке непросто было смириться с тем, что теперь придется забросить диссертацию и погрузиться в ночную жизнь в буквальном смысле этого слова. И родной Чикаго открыл ей свои новые грани. (Официальная аннотация издательства «Азбука»)


Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:08 | Сообщение # 81
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я обвела взглядом толпу и отыскала прямые темные волосы Келли. Она оглянулась, едва заметно кивнула Люку и мне, потом снова повернулась к толпе.
Я продолжала смотреть на тесно стоявших вампиров и старалась определить, куда можно пройти, чтобы все видеть, но не нагнетать напряжения, демонстрируя присутствие стража. В комнате и так создалась довольно тревожная обстановка, и вампиры, обсуждая возможность присутствия в их среде убийцы, активно излучали энергию.
Движением головы я показала налево, обозначая свой путь, и Люк кивнул направо и сделал жест, обозначающий, что мы встретимся в центре.
Надеюсь, что правильно его поняла.
После медленного вдоха и выдоха я поправила ножны и шагнула вперед. Я пробиралась по левому краю толпы и жалела, что не могу стать невидимкой, и в то же время старалась определить, где граница между вампирами Кадогана и чужаками. Мои чары на них явно не действовали — вампиры следили за мной, кое-кто приветствовал меня молчаливыми кивками, во взглядах других читалось нечто, мало похожее на почтительность. Но, несмотря на неприветливые взгляды, я все равно была рада, что вампиры Кадогана отделяют меня от незваных гостей.
Спустя несколько секунд я уже могла взглянуть на главное действие. Перед платформой, где я всего несколько дней назад давала клятву верности, стоял Этан, а рядом с ним был Малик. На одной линии с ним я увидела высокого темноволосого вампира в футболке и джинсах. По его атлетическому сложению и костюму я догадалась, что это Скотт Грей. Напротив Этана, составляя резкий контраст с одетыми в шикарные костюмы или спортивную одежду вампирами двух Домов, расположились бродяги.
Они стояли тесным треугольником и, подобно вампирам Кадогана, все были в черном. Но их костюмы были сшиты не на Мичиган-авеню. Их одежда больше смахивала на военную форму. Узкие черные брюки. Черные высокие ботинки. Черные жилеты из толстой кожи, крепкой, как броня. Черноты в этой группе было достаточно, чтобы поглотить весь свет бального зала. Глубину черного цвета подчеркивало серебро — пояса, перстни, браслеты, цепи, и на груди у каждого на серебряной цепочке висела большая серебряная подвеска с анархистской символикой.
Примерно таким пытался выглядеть Морган. Мятежным и опасным городским вампиром.
Но эти были реальными.
И по-настоящему плохими парнями.
К слову сказать, все они были одеты почти одинаково. Похоже, стадный инстинкт все же сохранялся, несмотря на их сопротивление любой системе. Над этим стоило поразмыслить. Но не сейчас. Сейчас следовало заняться делом.
Один из бродяг — высокий, широкоплечий и мускулистый — стоял лицом к лицу с Этаном. На фоне других вампиров в зале, отличавшихся элегантностью, этот выглядел довольно свирепым. Его грубоватую красоту подчеркивала двухдневная щетина на щеках и подбородке, а каштановые волосы, давно нуждающиеся в стрижке, превратились в копну беспорядочных завитков. Мало того, большие голубые глаза были обведены темными тенями. Он слегка наклонил голову набок, скрестил руки на широкой груди и слушал, как Этан рассказывает о расследовании убийств.
Бродяги определенно пришли сюда по делу. На поясе у каждого имелась кобура с пистолетом внутри, возможно те самые модели 1911 года, о которых говорил Люк. Да и исходящая от них энергия была не такой, как у вампиров Дома, — менее сфокусированная, почти спонтанная. У этих вампиров явно было с собой и другое оружие, помимо пистолетов. Энергетические потоки рядом с ними вели себя совершенно иначе. Я не могла всего этого видеть, но чувствовала их так, словно течение наталкивалось на скалы.
Вскоре я оказалась там, куда и хотела выйти, — почти на самом краю толпы, но вне линии основных игроков. Там я остановилась и взглянула на Этана. Он был безоружен и успешно скрывал свое разочарование, которого не мог не чувствовать. Этан стоял совершенно свободно, засунув руки в карманы неизменно черных брюк. Светлые волосы зачесаны назад, а глаза устремлены на стоящего перед ним бродягу.
— Откровенно говоря, Ной, — произнес Этан, — вас не пригласили на этот разговор не случайно. И это не было проявлением неуважения. Я сделал это сознательно, предположив, возможно и напрасно, что вы не заинтересованы в расследовании. Людям известно о вампирских Домах. Насколько мне известно, ваше существование все еще держится в секрете, и мне казалось, что вы предпочитаете, чтобы так и было в дальнейшем.
На лице Ноя не отразилось никаких эмоций.
— Значит, вы предполагали, что мы не заинтересованы. Предполагали, что раз мы не связаны ни с одним из Домов, раз мы не такие безвольные, значит, нам и дела нет до наших собратьев-вампиров.
Его слова были полны едкого сарказма.
— Я этого не говорил, — коротко ответил Этан, слегка приподняв золотистую бровь.
Я решила, что надо известить Этана о своем присутствии, дать ему знать, что в случае каких-то осложнений у него имеется поддержка. Открыв свой мозг для Этана, я мысленно сказала ему: «Я здесь».
Он не ответил, зато ответил Ной, стоящий перед ним бродяга. Я не думаю, чтобы он мог меня услышать, его внимание привлекло шарканье ног позади. Обернувшись в поисках источника шума, он встретился взглядом со мной и поднял брови. Выражение его лица было достаточно понятным: «А ты кто такая? Друг или враг?»
Я растерянно моргнула, стараясь догадаться, как надо реагировать, — есть ли на этот счет какие-то правила? Как должен страж отвечать на проявление интереса со стороны незнакомого представителя вампиров-бродяг? К несчастью, времени на раздумья у меня не было, и я, учитывая непростую ситуацию, в которой мы оказались, сделала то, что считала естественным: слегка улыбнулась и пожала плечами.
Не знаю, какой реакции я от него ожидала. Возможно, характерного для Этана снисходительного взгляда.
Но передо мной был не Этан, а Ной. Он ухмыльнулся, сжал губы, чтобы сдержать смех, и, скривившись, отвел взгляд. Первый мой политический акт вызвал приступ смеха у вампира, который явился в Дом Кадогана без приглашения. Неплохой результат. Хорошо, если его веселье будет способствовать ослаблению напряженности.
Но у меня не было возможности проверить эту теорию. Наш обмен взглядами длился не больше пары секунд, однако этого хватило, чтобы появилась еще одна проблема. Вампир, послуживший причиной беспокойства, быстро обнаружил свое присутствие. Через толпу энергично проталкивался Морган, и он не остановился перед бродягами, пока не приблизился к Этану. Другие вампиры расступались, освобождая ему путь, поскольку наверняка почуяли его гнев.
Он был похож на одержимого: волосы в живописном беспорядке, расстегнутый кожаный пиджак поверх зеленой футболки, на ногах низкие теннисные туфли. Несмотря на волны излучаемой энергии, которой, как я знала, он обладал в полной мере, Морган лез напролом, надеясь не только на свою силу. У него было оружие. И это был не меч на поясе или какой-то другой клинок, висевший на виду. Его оружие было спрятано. Я отметила разную плотность его ауры и пришла к заключению, что это оружие меньше, чем обычный меч, но больше, чем средний кухонный нож.
Я сжала рукоятку катаны и положила палец на защелку, освобождающую лезвие от ножен.
— Ты проклятый сукин сын! — злобно прошипел он сквозь зубы.
Этан моргнул, но не шелохнулся и держался все так же свободно и уверенно.
— Извини, не понял.
— Ты считаешь, что это правильно? Считаешь, что имеешь право так поступать?
Я вздрогнула, когда Морган поднял руку и едва не сбил с ног двоих разделявших нас вампиров. Но, увидев в его пальцах белый листок бумаги, сдержалась. Маленький квадратный листочек с темными рукописными строчками на одной стороне. Похожий на него листок я видела пару недель назад и теперь могла предположить, что там было написано.
Вероятно, Этан тоже вспомнил тот случай, но не признался.
— Не понимаю, о чем ты говоришь, Морган.
Морган скомкал записку:
— Это угрозы, черт побери, вот что это такое! И записка была на столике у кровати Селины. На столике. У ее кровати. Она напугана до смерти.
Морган сделал еще полшага вперед, развернул смятый листок и протянул Этану. Тот осторожно взял записку длинными пальцами, осмотрел бумагу с обеих сторон.
— Это угроза, — объявил во всеуслышание Этан, не сводя взгляда с Моргана. — Очень похожая на ту, что получила Мерит. Мне кажется, что и почерк, и бумага точно такие же. Но эта предположительно подписана мной.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:08 | Сообщение # 82
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
В толпе послышался ропот. Морган, ни на кого не обращая внимания, заговорил яростным шепотом, и все вокруг мгновенно стихли.
— Как это удобно, правда? Взять дочь Джошуа Мерита в свой Дом, а потом уничтожить Селину? Свалить всю вину на бродяг и укрепить свою власть под самым носом у Тейта? — Морган обернулся, окинул толпу взглядом и драматическим жестом выбросил вверх руку. — И к всеобщему удивлению, Дом, который позволяет пить кровь людей, становится самым популярным.
В зале стало очень тихо, и поза Этана стала более напряженной. Я заметила эту перемену, и у меня подвело живот от страха самого худшего — что догадка Моргана верна и той ночью Этан оказался рядом со мной не случайно. Что не было никакой «удачи».
Этан слегка наклонился вперед, и в его глазах сверкнуло зеленое пламя.
— Следи за своими словами, Морган, и не предпринимай шагов, которые Селина не готова поддержать. Ни я, ни какой другой вампир Кадогана не причастен к написанию этой записки, к проявлению жестокости или угрозам по отношению к Селине или Мерит. — Он поднял голову, посмотрел на Ноя, на Скотта, на остальных вампиров. — Дом Кадогана не несет ответственности за смерть Дженифер Портер, за смерть Патриции Лонг, за эти записки, угрозы, улики, и не принимал никакого участия в этих преступлениях. — Он помолчал, блуждая взглядом по толпе. — Но если кто-то — кто-то из вампиров, будь он бродягой или из Дома Грея, Наварры или любого другого Дома, — в этом виновен или появится информация об участии — любом участии — в этих преступлениях, все сведения будут немедленно переданы в полицию. И не важно, что в полиции служат только люди. Виновник будет отвечать мне. — Этан повернулся к Моргану и окинул его своим уничтожающе-высокомерным взглядом. — А тебе лучше бы помнить о своем положении, возрасте и о том, где ты находишься, Морган из Дома Наварры.
— Она опасается за свою жизнь, Салливан, — сквозь зубы процедил Морган, не обращая внимания на скрытую угрозу Этана. Он упрямо сжал челюсти и держался очень агрессивно: расставил ноги, сжал руки в кулаки, а голову слегка наклонил, так что смотрел на Этана исподлобья. — Я ее заместитель и не могу допустить подобного оскорбления.
Я понимала его ярость, знала, что Этан рассчитывал на такую же преданность Малика, и могла бы посочувствовать, если бы не случай в клубе, заставивший задуматься об отношениях между Селиной Дезалньер и ее заместителем. Но еще я знала, что Этан не замешан в этом деле. Возможно, к этому причастны бродяги, возможно, кто-то из Дома Грея, почти наверняка — какой-то вампир, имеющий доступ в Дом Кадогана. Но только не члены Дома Кадогана.
Я окинула взглядом волнующуюся толпу, увидела Люка, и он кивнул мне, что было сигналом к действию. Как только Морган отвел кулак назад, я шагнула вперед, оставив за спиной последний ряд вампиров, вытащила меч из ножен и вытянула руку, чтобы кончик лезвия коснулся пульсирующей жилки на шее Моргана.
— Я должна попросить тебя отступить на шаг назад, — обратилась я к Моргану, многозначительно приподняв бровь.
В бальном зале установилась полная тишина.
Его темные глаза прошлись по всей длине клинка, перешли на руку, скользнули дальше. Морган внимательно осмотрел меня и мой костюм, начиная с высоко завязанного конского хвоста до туфель. Если бы не уткнувшаяся в шею сталь, мне кажется, он похвалил бы мой наряд. Но встреча была деловой, и я встала на его пути.
Он резко вздернул подбородок:
— Опусти меч.
— Я не подчиняюсь твоим приказам.
Не опуская вытянутой руки, я сделала шаг в сторону и встала точно между Морганом и Этаном, заставив Этана немного попятиться. Этого было достаточно, чтобы он оказался вне досягаемости Моргана, а кроме того, на линии атаки теперь была я.
— Но его приказам ты подчиняешься? — с нескрываемым сарказмом спросил Морган.
Я усмехнулась и повысила голос, чтобы слышали все, кто находился в зале:
— Я страж этого Дома. И я вампир этого Дома. Если мастер прикажет опустить меч, я это сделаю.
Этан молчал за моей спиной. И шепот в зале вызвало не отсутствие его приказа, а моя готовность ему повиноваться. Этан был прав: чикагские вампиры сомневались в моей преданности, поскольку до них дошли слухи об обстоятельствах моего обращения, о моем отце и, возможно, о моей силе. Какова бы ни была причина, они сомневались.
До этого момента.
Теперь они узнали. Я вступила в борьбу, я стала живым щитом и встала между Этаном и опасностью, ради него я обнажила меч. Я согласилась защищать его, невзирая на опасность ранения или смерть, и публично дала понять, что подчиняюсь его приказам и признаю его власть.
Туннель мысленной связи, как всегда, неожиданно открыл мои мысли для голоса Этана.
Насколько я могу понять, это открытая демонстрация твоей лояльности.
Я едва сдержала улыбку, ощутив огромное облегчение оттого, что я не одинока в этом противостоянии, что не нарушила субординации на виду у враждебно настроенной толпы. Но, вспомнив о множестве наблюдателей, сохранила бесстрастное выражение лица. Я знала, что все вампиры запомнят этот момент, будут не раз мысленно проигрывать происходящую сцену и рассказывать друзьям, врагам и союзникам о том, как страж Дома Кадогана впервые обнажил оружие.
И наскоро помолилась, чтобы не испортить впечатления.
Все эти тонкости остались незамеченными для Моргана.
— Это не твоя битва! — рявкнул он.
Я покачала головой:
— Я дала клятву. И теперь это моя битва, и только моя. Он назвал меня стражем, и, если ты угрожаешь Дому Кадогана, ты угрожаешь мне. Иначе быть не может.
Морган упрямо настаивал на своем:
— Это наше личное дело. И не касается отношений Домов.
— Тогда почему ты пришел сюда? В чужой Дом?
Должно быть, это его задело. Он что-то проворчал, и в его голосе прозвучала скрытая угроза. Если бы я была зверем, шерсть на загривке встала бы дыбом. Но его ответ снова разбудил во мне вампира, и я знала, что в моих глазах сверкнуло серебро. Я сосредоточилась и сумела его успокоить.
— Это не твое дело, — сказал Морган. — Ты только зря пострадаешь.
— Потому что я женщина? — спросила я, чуть приподняв уголки губ.
Морган сжал губы и резко наклонился вперед, так что кончик катаны проткнул кожу на шее. По лезвию скатилась капля крови. Позже, вспоминая этот момент, я могла поклясться, что при попадании крови Моргана на сталь меч в моей руке заметно нагрелся.
— Первая кровь! — выкрикнул кто-то в толпе.
Вампиры вокруг нас попятились назад, освобождая пространство. Движение справа и слева от меня привлекло мое внимание, и я заметила, что Люк и Джульетта заняли позиции по обе стороны от Этана.
Убедившись, что мастер в безопасности, я взглянула на Моргана из-под челки и собрала всю храбрость, на которую была способна:
— Что ж, ты здесь. И я здесь. Будем танцевать?
Я не опускала меча, но вдруг увидела, как взгляд Моргана скользнул над моей головой, потом снова остановился на мне. От удивления он несколько раз моргнул и даже слегка приоткрыл рот. Я так и не поняла, чем это вызвано. А Морган начал снимать пиджак, открыв всем взглядам ремень с ножнами. Из толпы вышел вампир, вероятно тоже пришедший из Дома Наварры, принял его пиджак и снова отступил назад. Морган вытащил из ножен старинный кинжал. Причудливо изогнутое лезвие блеснуло в свете люстр, но появление оружия, спрятанного под одеждой, меня нисколько не удивило.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:08 | Сообщение # 83
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я неожиданно ощутила приступ паники. В свои двадцать восемь лет мне предстояло принять участие в настоящем бою — не в учебном поединке, а в дуэли, в первой схватке на службе Дому Кадогана. Честно говоря, я все еще сомневалась, что Морган решится на это, что всерьез попытается пролить мою кровь на глазах у Этана, Скотта, бродяг и членов Кадогана, да еще на территории Кадогана. Потому что у него не было прямых доказательств причастности вампиров Кадогана к полученной угрозе, потому что я тоже получила такую записку и, что более важно, потому что он меня целовал.
Но мы стояли в окружении пятидесяти вампиров, и Морган смотрел на меня угрожающе, хотя, возможно, блефовал. Я медленно опустила меч, повернула рукоятью вверх и отвела руку вправо, чтобы Линдси могла взять у меня оружие.
Морган изумленно уставился на меня, когда я расстегнула пиджак, но его глаза открылись еще шире, когда я сняла его. На мне не было ничего, кроме прямоугольника кожи, оставлявшего открытым живот и часть бедер до пояса кожаных брюк. Руку с пиджаком я отвела влево, дождалась, пока его забрали, потом вытянула правую руку, чтобы получить обратно меч. Когда согретая теплом тела рукоять снова оказалась в моей ладони, я покрутила мечом в воздухе, приспосабливаясь к его весу. Затем улыбнулась Моргану:
— Начнем?
Его лицо помрачнело.
— Я не могу с тобой драться.
Я встала в наступательную позицию, как учил Катчер, — ноги на ширине плеч, вес тела на носках, колени чуть согнуты, обе руки на рукояти меча.
— Очень жаль, — сказала я, потом сделала маленький шаг вперед и разрезала клинком рукав его футболки.
После чего поджала губы и заморгала с самым невинным видом.
— Ой!
— Мерит, не провоцируй меня.
После его слов я снова постаралась принять бесстрастный вид.
— Это не я тебя провоцирую. Ты явился в мой Дом. Ты был готов поднять оружие на Этана, потому что решил, будто он имеет какое-то отношение к записке, подброшенной в спальню Селины. Я не думаю, чтобы Этан мог пробраться в спальню Селины и остаться незамеченным. — (В толпе послышались одобрительные смешки.) — Какой же реакции с нашей стороны ты мог ожидать, Морган?
— Он не должен был тебя вызывать.
— Я страж этого Дома, и дело касается Дома Кадогана. Ему и не надо было меня вызывать. Я поклялась сражаться за Дом и за него — и я буду сражаться.
Не знаю, что в моих словах вызвало такую реакцию, но выражение лица Моргана изменилось настолько, что я засомневалась, от него ли я только что слышала энергичные заявления в защиту Селины. Он медленно осмотрел меня с ног до головы с таким вниманием, какое могло бы расплавить менее сильную женщину. Он долго смотрел на меня, Морган из Дома Наварры, и в его взгляде зажглась страсть, а голос сменился жарким шепотом:
— Нет, черт побери. Я не буду с тобой драться, Мерит. От тебя мне нужна не битва, а нечто другое.
Я почувствовала, как к щекам приливает кровь. Можно стерпеть угрозы, можно стерпеть оскорбления, но выслушивать подобные предложения перед пятью десятками вампиров было свыше моих сил. И я опустила кончик лезвия к его сердцу:
— Умолкни. Даже и не думай об этом. Я ведь уже говорила, — я издевательски усмехнулась, — что никогда не связываюсь с клыкастыми парнями.
В толпе добродушно захихикали.
Я шагнула вперед и с удовлетворением отметила, что Морган сделал шаг назад.
— Уступи, Морган. Если ты хочешь с этим покончить, уступи. Извинись перед Этаном и покинь наш Дом. Или, — добавила я, вспомнив о стратегии, — можешь остаться, принять участие в совете, вместе со всеми отыскать причины неожиданного интереса к нашим Домам.
Я спиной ощутила тепло одобрительного взгляда Этана. Я предоставляла Моргану выбор, и по крайней мере один из вариантов давал ему шанс сохранить достоинство, спрятать оружие без ущерба для своей репутации.
И вдруг в моей голове снова возник туннель. Но на этот раз в мозгу зазвучал голос Моргана, меч в руке дрогнул, и мне потребовалась вся сила воли, чтобы удержать оружие, сохранить прежнюю позу и сосредоточиться. Я считала, что мысленная связь возможна только между мастером и его творением. Почему-то мне казалось, что это неправильно, что в голове звучит голос Моргана. Это слишком интимно, и его способность воздействовать на мою психику меня беспокоила.
Я не могу отступить без какого-нибудь результата. Я представляю здесь мой Дом, Мерит, и у меня есть гордость. На записке стояло его имя.
Я саркастически усмехнулась:
Тебе известно, что никто из вампиров Кадогана не имеет к ней отношения.
Он долго молчал, затем едва заметно наклонил голову, давая понять, что вынужден признать мои доводы:
Пусть так, но Этану что-то известно.
Против этого трудно было возразить. Я и раньше подозревала, что Этану известно больше, чем он говорит, но подозрения, как показала история с запиской, к делу не пришьешь.
Тогда останься, прими участие в обсуждении и выясни, что он знает. Оставайся и решай проблему словами, а не оружием. Ты и сам знаешь, что это более действенный способ. Никто не сможет осудить твое стремление защитить Селину. Ты же ее заместитель.
Он опять долго вглядывался в мое лицо и слегка улыбался:
Тогда требую выкуп. Если я соглашусь уступить, я должен получить что-то взамен.
Ты сам спровоцировал меня, — напомнила я ему. — Ты пришел в мой Дом, ты угрожал Этану.
А ты пролила мою кровь.
Я возмущенно закатила глаза:
Ты сам напоролся на лезвие.
Господи, он готов спорить даже с телеграфным столбом!
Ты первой обнажила оружие, страж. Такой угрозы достаточно, чтобы спровоцировать ответную реакцию.
Я надолго замолчала, оценивая его позицию, — так надолго, что вампиры вокруг нас стали тревожно перешептываться. Морган прав — он угрожал Этану словами, а я первой обнажила сталь. Я могла бы выбрать более мягкий способ воздействия, могла бы просто расстегнуть ножны, взяться за рукоятку правой рукой, но не вытаскивать меч. Однако я заметила, как он отвел назад руку, и решила, что сейчас последует удар. Вот тогда и шагнула вперед. А теперь за это стою под пристальными взглядами целой толпы вампиров и мысленно торгуюсь с тем, кто затеял всю эту свару.
Ладно, — согласилась я, надеясь, что мысленный туннель передаст мое раздражение. — Я буду тебе должна.
Но не уточнила, что именно.
И в этом была моя ошибка.
Морган увидел возможность и не замедлил ею воспользоваться. А я, запутавшись в терминах, не уточнила условия сделки, не поставила условие равноценности оказанных услуг. Позже я узнала, что у вампиров имеется целая система заключения сделок и договоров на словах, и они не хуже самых отъявленных крючкотворов учитывают каждое сказанное слово. Устные контракты, за которыми вместо закона стоит сталь, связывают их ничуть не слабее, чем письменные соглашения. И я только что предоставила Моргану карт-бланш.
И он хищно усмехнулся с таким собственническим видом, что у меня перехватило дыхание, а потом вдруг опустился на одно колено. От неожиданности я широко раскрыла глаза, и кончик меча, все так же нацеленный в его сердце, тоже опустился.
Ты слишком легко сдалась.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:09 | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
А потом он заговорил вслух, чтобы слышали все вампиры:
— Мерит, страж Дома Кадогана, в присутствии свидетелей я прошу позволения добиваться твоей благосклонности. Даешь ли ты свое разрешение?
От изумления я уставилась на него широко раскрытыми глазами. Я даже не была уверена, что правильно его поняла, опешив от его наглости.
Ты издеваешься надо мной?
Ты мне должна, малышка, и пути назад нет.
Я уже готова была ответить, что не поступлюсь своими принципами, как вдруг в голове зашумело, и я оказалась в другом туннеле. На этот раз в голове зазвучал голос Этана:
Принимай предложение. Дай ему разрешение.
Я опять чуть не задохнулась, хоть и по другой причине.
Что?
Ты слышала меня. Принимай предложение.
Мне пришлось напрячь всю свою волю, чтобы не обернуться и не вонзить меч в его черное иссохшее сердце.
Объясни почему. Почему я должна это сделать?
«И почему ты меня подставляешь?» — хотелось добавить мне.
Ответ пришел после недолгой паузы:
Потому что это шанс для всех нас. Для Дома Кадогана. Если Морган ищет твоего расположения, он неизбежно должен искать расположения Кадогана. Он сделал предложение в присутствии представителей Дома Кадогана, Грея и бродяг. И это беспрецедентный случай, чтобы вампир Наварры открыто добивался расположения Кадогана, вампира Дома, где пьют кровь. Мы можем рассчитывать на союз между нашими Домами. Наше положение... неустойчиво, Мерит. Если его увлечение привлечет к нам вампиров Наварры...
Он не закончил свою мысль, но смысл был ясен: я должна стать мостом между Кадоганом и Наваррой. Звеном цепочки, связывающей два Дома. Мои чувства, мои желания при этом учитывались в последнюю очередь.
Я смотрела на Моргана, сиявшего открытой улыбкой и смотревшего на меня с надеждой, хотя он и вынуждал меня поддерживать отношения против воли, и пыталась определить, кто из них представляет собой наименьшее зло.
Вокруг нас волновалась толпа, ожидавшая моего ответа. Повсюду слышались приглушенные разговоры, и я уловила несколько фраз, произнесенных шепотом.
— Как ты думаешь, она согласится?
— Морган просит позволения ухаживать за вампиром Кадогана — это неслыханно.
— А я и не знал, что они знакомы.
И уж совсем некстати:
— Я считал, что Этан сам имеет на нее виды.
Не сводя взгляда с лица Моргана, я сжала рукоять катаны и задала Этану еще один вопрос:
Если я соглашусь, что это будет означать?
Это значит, что ты согласишься принять его ухаживания. Признаешь, что я и ты — мы оба одобряем его намерения.
Я выпрямилась и задала вопрос, который не могла не задать, хоть и была неприятно удивлена, что ответ так много для меня значил.
А ты одобряешь?
Молчание.
Тишина.
Этан ничего не ответил.
Я закрыла глаза, сознавая, что допустила ошибку в надежде, что между нами установилось некоторое подобие взаимопонимания, которое не позволило бы ему принести меня в жертву политической конъюнктуре. Ох, как же я ошиблась! Я недооценила тот факт, что в первую очередь он был стратегом, всегда оценивающим возможную выгоду, просчитывающим развитие событий и выбирающим наилучшие способы для достижения своих целей. Напрасно я надеялась, что ради меня он сделает исключение.
Цель его, безусловно, была благородной — защита Дома, защита вампиров, но ради нее он не задумываясь приносил меня в жертву. Посылал на жертвенный алтарь, отдавал вампиру, который лишь несколько минут назад всерьез угрожал мне ритуальным кинжалом.
Я вообразила, что махинации Этана мне не угрожают, наивно полагая, что он заботится обо мне, если не как о друге, то как о вампире Кадогана.
Я проглотила слезы разочарования. Проклятие, я всего лишь одна из вампиров, обязанная защищать и оберегать его. А не торговаться.
Но, кроме ощущения предательства со стороны Дома, было и еще одно неопределенное чувство, заставлявшее меня сжиматься от боли. Я не хотела задумываться о нем, не хотела докапываться до причин. Глаза жгло от подступающих слез. Я не хотела знать, почему его решение отдать меня в руки другого вампира причиняет такую мучительную боль.
Не потому, что он соглашался отдать меня Моргану.
А потому, что не хотел оставить для себя.
Я крепко зажмурилась, последними словами кляня свою глупость. Как же я могла так сильно привязаться к мужчине, который с легкостью решает от меня отделаться? Дело даже не в любви, не в страсти, а в какой-то подспудной уверенности в том, что мы связаны какими-то очень важными узами. Что между нами есть и будет нечто большее, чем неловкость из-за неразделенного влечения.
Как было бы просто и удобно свалить все на живущего во мне вампира, объяснить эту связь тем обстоятельством, что именно он создал меня, он превратил в вампира, что он имеет право мною командовать, а я обязана ему служить. Но магия и генетика здесь были ни при чем.
Это касалось мужчины и женщины...
Морган негромко кашлянул.
...и еще одного мужчины, все еще стоящего передо мной на коленях.
Открыв глаза, я вспомнила, что до сих пор стою в центре зала, перед нетерпеливо ожидающими моего решения вампирами. И тогда я постаралась забыть о боли, причиненной предательством Этана, хотя он об этом, возможно, даже не подозревал, и выполнила свой долг.
Я опустила меч, улыбнулась Моргану и приняла протянутую мне руку. Я сумела заговорить бесстрастным голосом, не делая попытки притвориться, что рада возможности стать связующим звеном ради политических целей.
— Морган, второй в Доме Наварры, я принимаю твое предложение ради Дома Кадогана, ради моего мастера и ради себя самой.
Сначала раздались отдельные нерешительные хлопки, но скоро аплодисменты загремели на весь зал. Морган поднялся, поднес мою руку к губам, потом сжал пальцы. И озорно улыбнулся:
— Разве это так плохо?
Я приподняла брови, не желая разделять его веселье:
— Быть пешкой?
Покачав головой, он шагнул вперед и нагнулся к моему уху:
— Несмотря ни на какие политические соображения, я повторю то, что уже говорил раньше, — я хочу тебя. — Он выпрямился, и в его глазах блеснуло восхищение, не слишком меня обрадовавшее. — Особенно теперь, когда ты сменила свой гардероб. Хвала твоему стилисту. Когда я могу тебя снова увидеть?
Наши взгляды встретились, и, заметив, что он говорит искренне, я немного успокоилась, а потом через плечо посмотрела на стоявшего позади блондина. Этан поймал мой взгляд, но его глаза оставались равнодушными и не выражали никаких эмоций. Лишь легкая морщинка между бровями была единственным свидетельством того, что произошло какое-то важное событие.
И тогда, позабыв о последствиях, я позволила своему взгляду выразить все чувства, которые он заставил меня испытать. Я не скрывала ничего: ни гнева, ни боли предательства, ни того, о чем, я знала, буду больше всего жалеть, — подвергшейся тяжелому испытанию привязанности. А потом стала ждать, чем мне ответит, если вообще ответит, Этан, хотя Морган все еще стоял рядом.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:09 | Сообщение # 85
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Салливан долго смотрел на меня, и его лицо оставалось серьезно-сосредоточенным.
Затем его губы плотно сжались, и Этан медленно, словно через силу, отвел взгляд.
Я на мгновение оцепенела. Потом повернулась к Моргану, широко улыбнулась, надеясь, что улыбка не покажется ему вымученной, и послушно ответила:
— Позвони мне.
Этану хватило нескольких минут, чтобы успокоить толпу. Как только он снова завладел их вниманием, я вернулась на прежнее место — достаточно близко, чтобы защитить его в случае необходимости, но за пределами внутреннего круга. На сегодня я уже получила свою порцию внимания.
— После такой приятной... романтической интерлюдии, — с улыбкой заговорил Этан, отдавая дань благодушному настроению слушателей, — нам придется вернуться к делу об убитых девушках.
В наушнике затрещали помехи, потом прорвался голос Люка.
— Спасибо за отвлекающий маневр, страж, — зашептал он. — Он был как нельзя более кстати. Но надо быть настороже — напряжение немного ослабло, однако главный взрыв, как мне кажется, еще впереди.
Я легонько кивнула, давая понять, что получила сообщение.
— Это «дело» становится все более запутанным, — сказал Ной, стоя все так же, со скрещенными на груди руками. — Похоже, противник просочился в Дом Наварры.
— Выходит, что так, — кивнул Этан. — Мы имеем дело с киллером или киллерами, кто имеет доступ во многие Дома и, возможно, объявил им вендетту.
— Но вендетта объявлена и бродягам, — заметил Ной. — Не забывайте, что каждый раз, когда Дома заявляют о своей невиновности, они косвенно обвиняют нас.
— Косвенно или явно, — проворчал Скотт, подключаясь к разговору, — но трудно обвинять тех, о чьем существовании никому не известно. Общественности известно о нас, и потому все дерьмо выливается на наши Дома.
— Тогда, может, вам не следовало лезть вперед, — проворчал один из бродяг рядом с Ноем.
— Это был не мой выбор, — отрезал Скотт.
— И не мой, — добавил Этан. — Но теперь об этом поздно рассуждать. Единственное, что нам остается, — это сотрудничество. С департаментом полиции, с администрацией, со следователями. Только взаимодействие может оградить нас от нападок общественности. По крайней мере до тех пор, пока преступник не будет найден.
— А наше существование? — негромко спросил Ной.
В зале установилось молчание, пока мастера — Этан и Скотт — обдумывали варианты решений.
— До тех пор пока мы не установим, кто виновен в преступлениях, — заговорил наконец Скотт, — нет смысла впутывать в это дело других вампиров. — Он пожал плечами и взглянул на Этана. — Это мое мнение.
Этан кивнул:
— Я согласен.
— Тогда мы будем ждать, — заявил Ной, упершись руками в бедра. — И если у кого-нибудь имеется хоть какая-то информация об участии вампира или вампиров в этом грязном деле, пусть он выйдет вперед. Мы не собирались привлекать к себе внимание общественности, и не намерены делать это сейчас. Если Дома падут, мы не станем объявлять о своем существовании, а рассеемся в мире людей, как делали это раньше. — Он посмотрел на Этана и Скотта, потом остановил свой взгляд на Моргане. — Советую вам навести порядок в своих Домах, — сказал Ной напоследок.
С этими словами он повернулся и шагнул в толпу. Вампиры расступались, освобождая путь ему и шедшим позади Ноя бродягам.
— А мы объявим перерыв, — пробормотал Этан.
Этан, Скотт и Морган после ухода бродяг решили уединиться для тайного совещания. Мое присутствие там не требовалось, так что я отправилась домой и, не обращая внимания на тревожные взгляды, сразу прошла в спальню и захлопнула за собой дверь. Положив ножны с катаной на кресло у кровати, я взяла плеер, вставила в уши наушники и рухнула в постель, стараясь убедить себя, что мне нет дела до того, что произошло сегодня ночью. Но я никогда не умела хорошо лгать.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:10 | Сообщение # 86
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 15
До потопа


На следующий вечер я проснулась совершенно измученной, поскольку весь день ворочалась с боку на бок, смотрела в потолок и ругалась, мысленно проигрывая заново события прошлой ночи, вспоминая каждое мгновение нашего с Этаном разговора и удивляясь, как легко он продал меня ради своего драгоценного политического капитала.
Но, несмотря на все тайны и загадки, мне предстояло заняться работой, так что я встала с постели, приняла душ, оделась, съела миску хлопьев в темной кухне, накинула кожаный пиджак, взяла пояс с мечом и коробку с пирожными, оставшимися с прошлой ночи. Теперь я была готова вернуться в Дом Кадогана и приступить к своим обязанностям.
Я уже заперла замок и повернулась, чтобы спуститься по ступеням, когда увидела прислонившегося к своей машине Моргана. Он стоял, небрежно скрестив ноги и руки, снова в джинсах с широким кожаным ремнем, черной рубашке и неизменном кожаном пиджаке.
— Привет, — весело произнес он.
Задержавшись на ступеньке, я моргнула от неожиданности, затем все же спустилась вниз и направилась к гаражу, надеясь, что явное отсутствие интереса с моей стороны заставит его уйти. Но, вместо этого, он пошел следом и остановился у двери в гараж, все так же сияя обезоруживающей улыбкой.
— Ты сказала, что я могу позвонить.
— Позвонить, — повторила я. — Но не маячить здесь в сумерках.
Я открыла дверь гаража, вошла внутрь и отперла машину.
— Ты разрешила мне ухаживать за тобой.
Только исключительный самоконтроль удержал меня от того, чтобы броситься на Моргана с мечом. Вместо этого, я открыла дверцу машины, положила ножны с катаной на заднее сиденье, коробку с пирожными пристроила на пассажирском месте и только потом повернулась к Моргану.
— Ты загнал меня в угол на виду у пятидесяти вампиров. Я просто не могла сказать «нет». — Он открыл рот, но я не дала ему ответить. — Пятьдесят вампиров, Морган. Пятьдесят, включая моего мастера, мастера другого Дома и бродяг.
Он ничуть не смутился и все с той же улыбкой пожал плечами:
— Да, я хотел, чтобы при этом были свидетели.
— Ты хотел пометить свою территорию.
Морган прошел в гараж, проскользнул вдоль машины со стороны водительской дверцы, и не успела я сделать и шагу, как он запер меня между машиной и дверью, широко расставив руки, чтобы не дать мне ускользнуть. Он еще и наклонился.
— Ты права, я хотел пометить свою территорию.
Напрасная трата времени.
— У тебя нет ни одного шанса.
— Я не согласен. Ты танцевала со мной. Кормила меня. И не перерезала мне глотку, когда была такая возможность. — На его лице вспыхнула озорная усмешка. — Может, ты чем-то и недовольна, но ты заинтересована. Признайся.
Я бросила на него уничтожающий взгляд, но не смогла ни стереть с его лица улыбку, ни удержать от страстного призыва в его глазах.
— Ни. Одного. Шанса.
— Обманщица. Если Этан прикажет тебе встречаться со мной, ты будешь встречаться.
Здесь я не могла удержаться от смеха:
— Да, твоя гордость нисколько не пострадает, если страж Дома Кадогана будет приходить к тебе на свидания в закусочную «Уэндиз» по приказу ее сеньора и мастера.
Морган с преувеличенной серьезностью покачал головой:
— Никаких «Уэндиз». Это должен быть по меньшей мере «Бенниганз».
Я приподняла брови:
— Да ты транжира.
— Город ветров в твоем распоряжении, Мерит.
Какое-то время мы оба стояли молча, смотрели друг на друга и ждали, кто отступит первым. Я уже представила себе, как бью его ногой в живот, наплевав на все обещания принимать его ухаживания, но сочла этот шаг политически безответственным. Я подумывала согласиться и объяснить, что только исполняю свои обязанности. А потом решила, что пойду на свидание, потому что мне этого хочется. Потому что он был красив и забавен, потому что мы вроде бы неплохо ладили, а если он тогда в клубе и подыгрывал Селине, то лишь по велению долга. Я могла понять его действия, даже если и не совсем понимала поступки его мастера.
Я глубоко вздохнула и подняла голову:
— Одно свидание.
В его улыбке появилось мужское самодовольство.
— Договорились, — сказал он и, еще немного наклоняясь, прижался ртом к моим губам. — Только не обманывай.
— Я никогда не обманываю, — сказала я прямо в его губы.
— Гм. — Он явно мне не поверил, но все же продолжал меня целовать, и по какой-то причине я ему это позволяла.
Но он не был Этаном.
Грубее? Возможно. Но пока и этого было достаточно.

Несколькими минутами позже — и эти минуты, как ни странно, доставили мне удовольствие — я уже вела машину на юг. Но прежде чем направиться в Дом Кадогана, я решила заглянуть в офис дедушки. Я нуждалась в чьем-нибудь сочувствии и не сомневалась, что дедушкин информатор уже поставил его в известность о вчерашних событиях. Я не включала радио и опустила стекла, чтобы слышать дыхание города в этот тихий весенний вечер. Сегодня я предпочитала шум машин лирическим мелодиям, воспевающим чувства, которым не могла доверять.
В квартале, как обычно, было тихо и безлюдно. Вот только у тротуара стоял блестящий «мерседес» Этана. Черный «мерседес», и больше никаких машин.
Более того, вообще не было заметно никакой охраны.
Это было неслыханно. Этан никогда не выезжал без охраны, и обычно за его машиной с откидным верхом следовал еще один джип. Так предписывал протокол. Я остановилась чуть дальше по улице, вышла из машины, достала мобильник и набрала номер Люка. Он ответил после первого же гудка:
— Люк.
— Это Мерит. Вы не потеряли нашего мастера?
Он хрипло выругался и спросил:
— Где?
— У офиса омбудсмена. «Мерседес» стоит прямо перед входом. Я полагаю, с ним нет никакой охраны?
— Мы не настаиваем на том, чтобы он брал с собой охрану в автомобиль! — раздраженно ответил Люк, и я услышала, как он шелестит бумагами. — До сих пор я верил, что он не станет так идиотски себя вести и ездить в одиночку, когда убийца все еще на свободе, а бродяги взялись за оружие.
Я воспользовалась случаем и задала вопрос:
— Есть какой-то прогресс в расследовании?



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:10 | Сообщение # 87
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Люк вздохнул, и я представила, как он развалился в кресле в оперативном отделе и забросил ноги на стол.
— Морган был в прекрасном настроении, когда они расходились, но это, по-видимому, твоя заслуга. Вряд ли их совещание было продуктивным. Ни у кого нет ответов на вопросы, а улики указывают на всех сразу. Никаких следов на месте преступления, кроме явно нарочно оставленных безделушек. Но они поняли, что Этан тут ни при чем и даже не санкционировал преступления. Это не его метод.
Тут можно было согласиться.
— Послушай, — сказала я, — раз уж я тебе позвонила... — Я помолчала, подыскивая подходящие слова для извинения. — Прости, что я вчера так быстро ушла. После этой выходки Моргана...
— Все в порядке, — быстро ответил Люк. — Ты справилась с ситуацией, выступила в самый подходящий момент и дала Моргану шанс выйти без потерь. Ты сделала свое дело. Я доволен. Да, кстати, видела бы ты свое лицо, когда он опустился на одно колено. — Люк разразился хриплым смехом. — Боже мой, Мерит, — заикаясь от смеха, сказал он, — это было бесподобно. Серна в луче прожектора.
Я состроила гримасу, которой он не мог видеть, и сухо проронила:
— Рада, что доставила тебе удовольствие, Люк.
— Вспомни свое испытание. Ты все делаешь не так, как другие.
— Ты имеешь в виду коммендацию? Это скорее было испытанием для Этана, а не для меня.
— Нет, я говорю о твоем превращении.
Я замерла с поднятой к звонку рукой и нахмурилась:
— Превращение? А почему ты говоришь о нем как об испытании?
Его тон стал более серьезным:
— А разве это можно назвать чем-то другим, кроме испытания?
— Я хочу сказать, что почти ничего не помню. Ну, боль, холод, больше ничего.
Люк так долго молчал, что я окликнула его, но и тогда он подал голос не сразу.
— Я помню каждую секунду, — наконец сказал он. — Три дня боли, лихорадки, жара и судорог. Мокрые от пота одеяла. И дрожь такая сильная, что я боялся за свое сердце. И я начал пить кровь раньше, чем физиологически был готов к ее приему. Как же ты всего этого не помнишь?
Я погрузилась в воспоминания, пытаясь сосредоточиться на расплывчатых образах, маячивших на границе зрения, пытаясь заново прокрутить мысленную запись тех дней. Но не вспомнила ничего, кроме отдельных картин и поездки домой, головокружения, заторможенности и нечеткого зрения, когда вышла из — машины.
Наркотики?
Неужели мне ввели наркотики, чтобы хоть частично избавить от агонии превращения? Я не успела высказать свою теорию Люку, да и не слишком хотела, поскольку меня смущали некоторые подробности. Кто ввел мне наркотик? И по какой причине? К счастью, в этот момент открылась дверь офиса и в прямоугольнике яркого света показался силуэт Этана. Следом за ним вышел Катчер.
— Люк, он выходит.
— Присмотри за ним.
Я пообещала, что все сделаю, и выключила телефон, а потом дождалась, пока Этан и Катчер не пожали на прощание друг другу руки. Этан подошел к своей машине, окинул взглядом темную улицу, открыл замок и скользнул внутрь. Катчер все еще стоял на тротуаре, дожидаясь, пока Этан отъедет. Когда «мерседес» удалился на квартал, я включила зажигание и подвинула машину вперед, к Катчеру. Он молча показал на удаляющийся «мерседес» Этана, вытащил свой телефон и откинул крышку. Мой аппарат зазвонил почти в то же мгновение.
— Куда он направляется?
— К Линкольн-парку, — раздраженно бросил Катчер.
— К Линкольн-парку? Зачем?
— Он получил письмо, написанное точно на такой же бумаге и тем же почерком, что и записки, посланные тебе и Селине. В письме была назначена встреча и обещана информация об убийцах. Но с условием, что он придет один.
— Они не узнают, что я там тоже буду, — пообещала я.
— Держись за несколько машин от него. Хорошо, что сейчас ночь, но твоя машина все равно слишком выделяется.
— Он не знает, на чем я езжу.
— Я в этом сомневаюсь, но все равно не подъезжай слишком близко.
Потом Катчер объяснил мне, где назначена встреча. Этан должен был подойти к небольшой пагоде, что на западном берегу Северного пруда. Это давало мне дополнительную возможность остаться незамеченной. Я могла выбрать другой маршрут, а не тащиться на хвосте у мастера-вампира.
— Меч с тобой?
— О да, мой капитан. Меч со мной. Я уже научилась не нарушать инструкции.
— Тогда делай свое дело, — сказал Катчер и отключился.
Если бы Этан знал о моей слежке, он вел бы себя иначе. Я пропустила три машины и была рада, что ранним вечером на дороге еще достаточно много автомобилей, за которыми можно спрятаться. Этан ехал осторожно и медленно. Это не должно было меня удивлять, ведь таким был образ всей его жизни — он всегда очень тщательно манипулировал событиями. Но стиль езды меня разочаровал. На таких машинах надо гонять с ветерком.
Вскоре я увидела, что «мерседес» остановился у обочины, и поблизости стояла всего одна машина. Я подъехала к ней, встала сзади, застегнула на талии пояс с катаной и вышла на тротуар. А затем — в момент нетипичного для меня приступа интуиции — достала из парусиновой сумки Джеффа, до сих пор лежавшей за передним сиденьем, осиновый колышек. Я выбрала самый острый из них, сунула его за пояс, тихо прикрыла дверцу и дальше стала пробираться пешком. Пригибаясь к самой траве и прячась за деревьями, я сумела подойти достаточно близко, чтобы рассмотреть Этана. Его высокая худощавая фигура отчетливо выделялась на фоне пагоды. Этан стоял спокойно, засунув руки в карманы, но его лицо выдавало внутреннее напряжение.
Я остановилась, смотрела на него и думала: «Господи, ну почему он пришел сюда один? Почему согласился встретиться с информатором в темноте, посреди пустынного парка и не взял с собой охрану?»
Меня скрывала густая тень, и я могла, если это будет необходимо, прийти ему на выручку, но не стану мешать ему получить сведения от того, кто назначил эту встречу.
Тишину нарушил скрип шагов. Женщина. Рыжеволосая.
Эмбер.
Стоп. Эмбер?
Я увидела, как лицо Этана дрогнуло от потрясения узнавания и острого разочарования. Внезапно нахлынувшее сочувствие отозвалось во мне болью.
Этан шагнул ей навстречу, быстро оглянулся по сторонам и взял Эмбер за руку чуть повыше локтя:
— Что ты здесь делаешь?
Она опустила взгляд на руку, потом взглянула в лицо и разжала его пальцы:
— А как ты думаешь, что я здесь делаю?
— Откровенно говоря, не имею ни малейшего представления, Эмбер. Но у меня здесь есть небольшое дело...



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:10 | Сообщение # 88
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
— Этан, очнись, — равнодушно бросила она.
Он замер, всмотрелся в ее лицо, нахмурился и наконец сделал вывод, который мне стал очевиден несколько секунд назад. Мне давно не нравилась эта девка.
— Ты украла медальон, — упавшим голосом произнес он. — Ты была в моих комнатах, и у тебя было достаточно возможностей его взять.
Она бесстрастно пожала плечами. Он снова сжал ее руку в том же месте, но на этот раз так сильно, что Эмбер поморщилась.
— Ты украла собственность Дома из моей комнаты. Ты украла его у меня. Неужели ты, — он негромко выругался, — убила этих девушек?
Эмбер что-то проворчала, вырвала руку и отступила на пару шагов назад. Она потерла предплечье, и даже в темноте я заметила на белоснежной коже красные отметины от его пальцев.
— Ты... — Этан тряхнул головой. — Как ты могла на такое пойти?! Чего тебе не хватало?! Я дал тебе все.
Эмбер пожала плечами:
— Мы не развиваемся, Этан. Нам грозит упадок. Мы не пользуемся авторитетом среди других сверхъестественных существ. А среди вампиров мы не слишком влиятельны. Дом Кадогана устарел. — Эмбер подняла голову, и в ее глазах что-то блеснуло, может надежда? — Нам необходимы перемены. Новое руководство. Она может дать нам все это.
Этан застыл, не сводя взгляда с ее лица:
— Она?
Эмбер снова пожала плечами, а когда хлопнула автомобильная дверца, дернула подбородком на звук.
— Теперь мне пора идти. А ты послушай ее, милый.
Она наклонилась, прикоснулась губами к его щеке и что-то прошептала, чего я не смогла разобрать. А потом ушла, и он не пытался ее остановить, позволил ускользнуть. Я бы ни за что так не поступила, но, если бы попыталась ее задержать, я выдала бы себя. А судя по щелчку автомобильной дверцы, настоящее веселье еще только начиналось.
Ей хватило нескольких секунд, чтобы дойти до него, с кошачьей грацией преодолевая расстояние. Ее черные волосы были собраны в тугой узел на затылке и скреплены серебряными шпильками. А костюм напоминал наряд проститутки, играющей роль секретарши, — невероятно узкая черная юбка, черные чулки со швом сзади, дорогие черные туфли на шпильках, с застежкой вокруг лодыжек и облегающая белая блузка. Я даже поискала взглядом хлыст, но, вероятно, она оставила его в машине.
Селина остановилась в четырех футах от Этана и кокетливо подбоченилась, выставив вперед бедро. А когда она заговорила, ее тягучий хрипловатый голос напоминал выдержанный виски.
— Дорогой, ты здесь, и один. Ночью могут подстерегать опасности.
Этан не шелохнулся. Они молча смотрели друг на друга, и между ними разливалась магия, распространяя свои щупальца между деревьями. Я старалась не обращать внимания на волшебство, хотя очень хотелось отбросить щекочущие дуновения рукой с лица, словно паутину.
Но я использовала этот момент затишья, чтобы вытащить свой телефон и отослать Катчеру и Люку одну и ту же фразу: СЕЛИНА ОПАСНА. Я надеялась, что они вышлют подкрепление.
— Похоже, что ты удивлен, — сказала Селина и усмехнулась. — И еще больше удивился, увидев Эмбер. Этан, все женщины, люди или вампиры, всегда хотят чего-то большего. Лучшего. Наивно с твоей стороны об этом забывать.
Ого! В довершение ко всему еще и дискриминация по половому признаку.
Селина разочарованно вздохнула, а потом стала обходить вокруг Этана. Он медленно поворачивал голову, не отрывая от нее глаз. Она остановилась, как только оказалась спиной ко мне.
— Чикаго находится на перепутье, — снова заговорила Селина. — Это первый город, где открыто существует популяция вампиров. И мы первые объявили о своем существовании. Зачем было так рисковать? Да затем, что, оставаясь в тени, мы были обречены на безмолвие, мы оставались в подчинении у мира людей. Пришло время сделать шаг вперед. Пришло время нашего расцвета. Мы не можем изменить прошлое. — Она сделала паузу, все так же пристально глядя ему в глаза. — Но мы можем выстроить свое будущее.
Селина снова шагнула по кругу и остановилась на противоположной стороне. Ее голос теперь звучал глуше, но мне хватало.
— Есть лишь несколько вампиров, способных осуществить необходимое нам сейчас руководство. Вампиров дисциплинированных. Умных. Хитрых. И Дом Наварры соответствует этим требованиям. Я им соответствую. — В ее голосе появились настойчивые нотки. — Ты можешь себе представить, насколько могущественными мы могли бы стать под моим руководством? Если бы я объединила всех вампиров? Все Дома?
— Гринвичский Совет никогда этого не позволит, — возразил Этан.
— Совет устарел.
— Ты сама член этого Совета, Селина.
Этан говорил все тем же размеренным бесстрастным тоном, превосходно скрывая ярость, бушевавшую, вне всяких сомнений, в его груди. Можно как угодно относиться к его склонности манипулировать людьми, к его стратегии, но ему нельзя было отказать в самообладании. В железном самообладании.
Селина отмахнулась от его замечания:
— Совету непонятны наши современные проблемы. Эта организация не даст нам возможности расширяться, набирать новых членов. Наши ряды тают по сравнению с популяциями остальных сверхъестественных существ, а они становятся все смелее. Нимфы сражаются между собой. Оборотни подготавливают всеобщий съезд в нашем городе. — Она подчеркнула значение двух последних слов, ткнув пальцем вниз. — Эльфы с каждым годом требуют от нас все большей защиты от людей, а ангелы, — она печально покачала головой, — разбивают оковы и освобождают демонов. — Селина решительно вздернула подбородок. — Нет. Я не позволю, чтобы вампиры опустились еще ниже. Этан, в грядущей схватке выживут только сильнейшие. А чтобы не растратить силы, надо объединить всех вампиров, надо всем вместе работать под руководством одного дальновидного вампира.
Она завершила круг и опять остановилась перед Этаном, футах в пяти от него. Глаза Селины сверкали в темноте зелеными и желтыми искрами, словно у кошки, попавшей в луч света.
— И этот вампир — я, Этан. — Она небрежно взмахнула рукой. — Конечно, в любой войне не обойтись без случайных потерь. Гибель этих девушек была обусловлена печальной необходимостью.
Этан вслух повторил мою мысль:
— Это ты убила их.
Селина подняла тонкий палец:
— Давай уточним, Этан. Я должна была их убить. Но не стала тратить время на практическое воплощение замысла. Ну конечно, с моей стороны потребовались некоторые... усилия. — Она хихикнула, явно наслаждаясь своей шуткой. — Я разыскала бродягу. И убедила — довольно легко — сделать за меня грязную работу. Но после нападения на Мерит пришлось сменить исполнителя. — Она пожала плечами. — Ненавижу небрежность в работе. Тем не менее благодаря мне ты получил Мерит. Вампира Мерит. И взял ее в свой Дом.
— Оставь ее в покое.
Селина невесело рассмеялась:
— Интересная реакция. Жаль, что нет времени испытать твою привязанность к маленькому стражу Кадогана.
Селина неожиданно подняла вверх руки и выдернула из прически шпильки. Вернее, то, что я принимала за шпильки. На самом деле это были два узких кинжала, блеснувшие в лунном свете. Иссиня-черные волосы Селины, освобожденные от заколок, рассыпались по плечам.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:11 | Сообщение # 89
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я шагнула вперед, готовясь защитить Этана, но вдруг в моей голове прозвучал его голос:
Жди. Еще рано. Пусть признается во всем.
Значит, он знал, что я здесь. Знал, что я готова. И я подчинилась приказу, наполовину вытащив катану из ножен и держа в другой руке осиновый колышек.
— Несмотря на небрежность, мой план сработал, — продолжала Селина. — Теперь люди с подозрением относятся к Дому Кадогана, они считают, что это ты убил Дженифер Портер. И Дом Грея тоже не избежал подозрений: его вампиров подозревают в убийстве Патриции Лонг. На твоей репутации пятно, Этан. И остальные тоже запачканы. Все, кроме Наварры... — Она ненадолго умолкла и улыбнулась, но улыбка не столько украсила ее лицо, сколько придала ему безумный вид. — Я одна достойна доверия людей и смогу распространить свое влияние не только в мире вампиров, но и в человеческом обществе. Дома будут нуждаться во мне для налаживания отношений, а я буду осуществлять руководство. Под моей властью мы станем такими, какими должны быть.
— Я не могу тебе этого позволить.
— Странно, что ты до сих пор считаешь, будто решение зависит от тебя, — сказала она, помахивая перед собой кинжалами. — Ты станешь еще одной жертвой. Очень дорогой и красивой жертвой, но дело того стоит. Сколько наших собратьев было заколото? Ты жил во времена Очищений, Этан. Тебе это известно.
Но он не собирался углубляться в обсуждение исторических подробностей.
— Если ты хотела низвергнуть Дома Кадогана и Грея, зачем нужны были эти записки? Зачем привлекать Ноя и его людей?
— Записки предназначались только для глаз вампиров. А что касается их цели — ты опять меня удивляешь. Солидарность, Этан. Пока мы не объединимся, мы ничего не добьемся. Бродяги нам ничего не обещают. Да, надо признать, они горячие ребята. Они могут увеличить нашу численность. Но как союзники они бесполезны. Они не признают никаких соглашений. И не будут играть в одной команде с остальными. — Она небрежно повела рукой, и лезвие снова блеснуло. — Им необходима чистка.
Этан долго молчал, опустив взгляд к земле, но затем поднял голову:
— Значит, это ты убедила Эмбер тебе помочь, заставила ее выкрасть медальон, а кому-то еще приказала подбросить его на место преступления?
Селина кивнула.
— А футболка из Дома Грея? Как ты ее заполучила?
Она злорадно усмехнулась:
— Твоя рыжая завела себе еще одного дружка. Одержала еще одну победу.
Лицо Этана окаменело. Я ему сочувствовала. Не самое подходящее время, чтобы узнать, что любовница предала тебя, предала твой Дом и остальных вампиров.
— Как ты могла на это пойти?
Селина испустила мелодраматичный вздох:
— Я опасалась, что ты именно так меня поймешь, что обратишься к моральным принципам. Люди не настолько невинны, дорогой. Один из них разбил мне сердце. И ничуть не сожалел об этом. Это холодные, грубые и глупые создания. А нам приходится мириться с их существованием. Нам надо было выступить столетия назад, надо было уже тогда объединить свои силы в борьбе против людей. Сейчас это, безусловно, невозможно. Их слишком много. Но мы начнем с малого. Заведем себе друзей. Будем, как ты всегда настаивал, привлекать на свою сторону союзников. Мы усыпим их бдительность своими прекрасными лицами и красивыми словами, а сами тем временем проникнем в их тылы. Составим планы. Они привыкнут к нам, и вот тогда можно будет нанести удар.
— Ты накличешь войну, Селина.
Она решительно сжала челюсти:
— Верно, черт побери. Им следует нас бояться, и они будут бояться. — Но затем ее лицо смягчилось. — Но сначала они полюбят меня. А когда придет время, я заявлю о своей истинной сущности — о любви к вампирам и ненависти к людям. Я буду упиваться этой изменой, Этан. Я буду наслаждаться предательством. И отомщу за то, что он со мной сделал.
На мой взгляд, Селина Дезалньер полностью открылась. Она жаждала славы, всеобщего внимания, страсти. Ей были необходимы друзья, и не меньше, чем враги.
Селина подняла кинжал, направила его в грудь Этана:
— Столетия, Салливан. Мы веками подчинялись их законам, их диктату, прятались и от всего мира скрывали свою натуру. Хватит. Я сделала мир таким, какой он есть сейчас. И я устанавливаю правила.
Она рывком отвела руки назад, готовясь ударить. Я рванулась из-за деревьев, словно электрическим разрядом подстегиваемая мысленно нарисованной картиной, как она ранит моего мастера, моего сеньора. МОЕГО...
Пригнись!
Крик прозвучал только в моих мыслях, но я надеялась, что Этан меня услышит, и, вложив все свои силы в бросок, метнула осиновый кол. Этан резко опустился на землю, и заостренный колышек, пролетев над его головой, вонзился в тело Селины над левой грудью. Слишком высоко. Я не попала ей в сердце. Тем не менее она выронила кинжалы, рухнула на колени и завопила от боли. Ее пальцы ухватились за колышек, но он уже обагрился кровью и стал слишком скользким. Этан тотчас прыгнул вперед, обхватил ее сзади и блокировал руки.
Внезапно послышалось лязганье дверей и топот ног. В лице Катчера, Люка, Малика и других вампиров Кадогана прибыло подкрепление.
— Мерит?
Я не могла отвести от нее взгляда. Селина выкрикивала грязные ругательства, проклинала подбежавших охранников за то, что они встали на ее пути и помешали ее планам, и черные длинные волосы метались вокруг ее лица.
— Мерит.
Я наконец-то услышала свое имя, подняла голову и увидела, что Этан носовым платком вытирает со своих рук кровь. Красные пятна виднелись и на его еще совсем недавно безукоризненно белой рубашке. Кровь Селины. Кровь, пролитая мной. Я уставилась на багряные капли, потом перевела взгляд на его лицо:
— Что?
Он прекратил свое занятие и смял платок в тугой шарик.
— Ты в порядке?
— Я не... — Я покачала головой. — Вряд ли.
У него между бровей прорезалась морщинка, и Этан уже открыл рот, собираясь что-то сказать, но в этот момент снова захлопали дверцы машин и послышались торопливые шаги. Он повернул голову, и я проследила за его взглядом.
Прибыл Морган. Он примчался в той же одежде, в которой и час назад, когда мы расстались, но теперь его лицо выражало тревогу и скорбь. Вероятно, после моего сообщения ему, как заместителю Селины, позвонил Люк или Катчер.
Морган остановился в нескольких футах от нас и уставился на открывшуюся перед ним картину — его мастер истекала кровью из раны, нанесенной осиновым колышком, и четверо охранников не без труда прижимали ее к земле.
Морган закрыл глаза и отвернулся. Спустя мгновение его веки поднялись, и он повернулся к Этану, видимо готовый выслушать его рассказ.
— Она созналась, — сказал Этан. — Она планировала убийства и использовала бродяг для их осуществления. При помощи Эмбер она заполучила медальон из моего Дома и футболку Дома Грея. При помощи записок она привлекла группу Бека.
— С какой целью?
— В ближайшем будущем — получить контроль над всеми вампирами Чикаго, над всеми Домами. Впоследствии — война с людьми.
Некоторое время они оба молчали.
— Я ничего не знал, — с горьким сожалением произнес Морган.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 18:11 | Сообщение # 90
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
— Ты и не мог знать. Она строила свои планы не один месяц, а может, и не один год. Она вызвала меня, чтобы убить, а потом, вероятно, собиралась вырвать Дом Кадогана из рук Малика. Она напала первой, Грир. С кинжалами. — Этан показал на блестевшие в траве клинки. — Меня защитила Мерит.
Морган, вероятно, только сейчас заметил мое присутствие. Он посмотрел на обнаженную катану в моей руке, потом взглянул в лицо:
— Мерит?
Я в это время гадала, настроила ли Селина мысленный канал со своим заместителем и, если настроила, что она ему могла сказать.
— Да?
— Это ты ранила ее?
Я оглянулась на Этана, и он кивнул.
— В плечо, — ответила я.
Морган кивнул, помолчал, обдумывая мой ответ, потом снова кивнул, на этот раз более решительно.
— Я рад, что ты не целилась в сердце. Это избавит тебя от расследования, — сказал он.
Расследование по поводу ее смерти и совершенного мной убийства. Я грустно усмехнулась: я-то знала, что целилась в сердце, но промахнулась.
Морган отошел от нас, чтобы поговорить с охранниками.
— Спасибо тебе, — произнес Этан.
— Хм. — (Вампиры подняли Селину на ноги, удерживая ее руки за спиной.) — Что с ней теперь будет?
— Ее судьбу будут решать остальные члены Совета. Скорее всего, ее лишат власти. Но она — мастер старейшего Дома Америки. Любое... другое наказание будет носить лишь временный характер.
Кто-то тихонько подергал меня за волосы. Повернув голову, я встретила озабоченный взгляд Люка.
— Ты в порядке?
У меня вдруг скрутило живот и к горлу подступила тошнота. Я опять вспомнила, что едва не убила Селину, что я намеревалась это сделать, хотела убить, чтобы защитить Этана. Чтобы сохранить ему жизнь, я решила убить другого вампира, и только собственная неловкость помешала мне выполнить свою работу.
— Кажется, меня сейчас стошнит.
Люк быстро обнял меня за талию:
— Ты справишься. Дыши глубже, а я отвезу тебя домой.
Я кивнула и напоследок взглянула на Селину.
Она безмятежно улыбнулась и даже подмигнула мне.
— Apres nous, le deluge! — крикнула Селина.
Она заговорила по-французски, но я ее поняла. Это была историческая фраза, предположительно сказанная француженкой мадам Помпадур (которая ввела моду на высокие прически) королю Людовику XV.
Дословный перевод — «После нас хоть потоп».
Переносный смысл — «Дальше будет еще хуже, малышка».
Люк повел меня к машине, а я никак не могла унять дрожь. По пути мы прошли мимо Моргана. Не сводя взгляда с уводимой стражниками женщины, он повелительным тоном расспрашивал одного из охранников.
И тут до меня дошло.
Я подарила ему Дом Наварры.
Доли секунды мне хватило, чтобы остановить Селину и предотвратить гибель Этана. Теперь ее ждет наказание, и, если Этан прав, ее лишат власти над Домом. Вампирами Наварры будет править Морган, как ее заместитель.
Так мимоходом я сделала Моргана главой старейшего вампирского Дома Соединенных Штатов. Теперь, несмотря на свою относительную молодость и недостаток опыта, он занимает такое же положение, как и Этан, поскольку его Дом значительно старше.
Интересно, как Этану понравится, когда за его стражем будет ухаживать не заместитель, а сеньор Дома Наварры?
Я взглянула на Этана и вдруг обнаружила, что его вид мне невыносим и меня снова тошнит. Ради него я чуть не совершила убийство, хотя — слава богу! — в последний момент промахнулась. Похоже, я стала настоящим солдатом.
Этан шагнул ко мне, но я тряхнула головой:
— Не сейчас.
Он взглянул на мое лицо, потом отвел глаза и рассеянно пригладил волосы.
По пути к черному джипу, стоявшему у обочины, куда вел меня Люк, в голове опять зашумел туннель мысленной связи:
Я обязан тебе жизнью.
У меня подогнулись колени. Я не хотела никаких объяснений. Я хотела лишь поскорее оказаться дома, в своей постели, и мне не было никакого дела до чьих-то долгов.
Ты ничего мне не должен.
Я не был уверен, что ты вступишь в бой. Особенно после того, что произошло накануне.
Я остановилась и оглянулась на него поверх крепкого плеча Люка.
Взгляд Этана был обращен на меня, и в его лице было заметно потрясение. Он был удивлен тем, что я бросилась его спасать. Похожее удивление я заметила во время нашей первой встречи в его кабинете, когда он обнаружил, что я ничуть не рада перспективе стать вампиром Дома Кадогана и он не может купить мою преданность деньгами и костюмами от лучших модельеров.
Он опять меня недооценил, не поверил моему слову даже после того, как я дала две клятвы, обязуясь защищать вампиров Кадогана от любых врагов, живых или мертвых.
От Моргана.
От бродяг.
От Селины.
Этан снова сунул руки в карманы, и этот жест едва не обманул меня, но я прислушалась к своей ярости и отвращению и мысленно обратилась к нему:
Я поклялась в верности. Прошлой ночью я доказала свою преданность. У тебя нет оснований мне не доверять.
Он кивнул.
А я не буду ему отвечать.
Ложь, потому что я тоже кивнула.
Может, он научится мне доверять, а может, и нет. Возможно, он поймет, что сегодняшние события, мой первый бой и первая попытка убийства, изменили меня. Возможно, он поймет, что зернышко ненависти, брошенное в мою душу две недели назад и вскормленное моими сегодняшними и будущими действиями, прорастет и расцветет.
Он больше ничего не сказал и, повернувшись, направился к Моргану.

Я приехала домой, выплакалась на плече Мэллори и заснула как мертвая.
Но, по моему глубокому убеждению, я еще не стала мертвецом.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл «Некоторые девушки кусаются» (Чикагские вампиры 1)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru