· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Опустошенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 5)
"Опустошенная" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Четверг, 21.06.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Опустошенная



Тучи сгущаются над домом Кадогана, а новообращенная вампирша Мерит не может объяснить, сумерки ли это перед рассветом или затишье перед бурей. Сверхъестественные жители вызывают в городе панику, так же как и угрозы штата принять законопроект об их обязательной регистрации. С тех пор как вампиры вышли из своего укрытия, для них наступили тяжелые времена. Если бы только была возможность залечь на дно и переждать, пока смертные не успокоятся.
Но именно в это время вода в озере Мичиган внезапно становится черной как смоль, и начинают происходить ужасные вещи.
Мэр Чикаго настаивает на том, что беспокоиться не о чем, но Мерит знает, что только темная магия могла создать настолько мощное заклятие, способное изменить саму материю природы. Ей придется обратиться к старым и новым друзьям, чтобы узнать, кто стоит за происходящими событиями, и остановить их, пока не стало слишком поздно как для людей, так и для вампиров.


Переводчики:Likassa, chipmonk, quinny, zarink, MaryM, CrazyOptimistka, Kate_smail, Merina.

Вычитка и редактура: Likassa.

Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:02 | Сообщение # 11
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Отстегнув катану и протянув её ему, я спустилась по лестнице. Оказавшись достаточно низко, я опустила палочку в воду.
Гладь воды была настолько матовой, что я ожидала того, что палочка сломается об нее. Но она свободно погрузилась в воду. Когда я достала палочку, несколько черных капель упали в воду, не вызвав ряби.
- Ты это видишь? – задрав голову, спросила я.
- Да, и до сих пор не имею понятия, что это, - он протянул руку. – Поднимайся, а то я нервничаю.
Кивнув, я утопила палочку в озере и поднялась наверх. Джонах ввернул мне катану, которую я тут же пристегнула к поясу. Мы молча стояли, разглядывая воду.
- Итак, - заговорила я, - у нас есть озеро и, судя по всему, река, которые почернели, поглощают магию и больше не подчиняются законам физики. И это только то, что мы видим. Под водой все может быть еще хуже.
- Вопрос в том, «почему» и «как».
- Ты видел фотографию речной нимфы на мосту? Похоже, она произносила какое-то заклинание.
- Видел, - ответил он, - только это не может быть делом рук нимфы. Даже воюй они друг с другом, они любят воду и не причинят вреда озеру или реке.
- Не специально, - предложила я. – Мы же знаем, что сверхъестественными созданиями можно управлять.
В конце концов, Тейт изготовил «В» - наркотик, который повышал у вампиров уровень агрессивности и жажду крови. С его помощью он контролировал Селину. Может, не только он желал управлять сверхъестественными существами.
- Знаем, - ответил Джонах. – Но почему именно нимфы? Они управляют озером и водой. Не такая уж и сильная магия. Даже если бы они были целью, то зачем убивать озеро? В чем смысл?
- Может цель – необычным способом нанести удар по городу, - предположила я. – Часть городской воды получают из озера, так что, возможно, они хотели испортить водоснабжение.
- Заморить нас жаждой?
- Или подбить к мятежу.
С минуту мы молчали.
- Значит, у нас две теории, - сказал он. – Это связано либо с нимфами, что объясняет фотографию, либо с озером. К сожалению, обе бесполезны.
- Вообще-то, нам есть, откуда начать, - я достала мобильный.
Я уже встречала нимф и знала двух людей, способных найти к ним подход. Мой дедушка и его сотрудник Джефф Кристофер. Весьма талантливый парень.
Отлично - Джефф поднял трубку.
- Слушаю, Мерит.
- Мы на озере. Ты уже его видел?
- Да. Мы в порту ДюСейбл. Хотели увидеть собственными глазами. А теперь, когда мы здесь... - он выдержал паузу, - ужас, да?
- Еще какой. Есть предположения?
- Мы это обсуждаем, но случай беспрецедентный. Даже Катчер в шоке, а его не так-то легко шокировать, - я услышала нотку беспокойства в его голосе. Будто растерянный ребенок, который впервые увидел родителей. Не позавидуешь.
- Джефф, в интернете есть фотография, где нимфа стоит над рекой и, похоже, произносит заклинание или что-то типа того. Возможно ли, что они к этому причастны или…
- Нимфы не могут произносить заклинания. Так что она делала что-то другое.
- Значит, возможно, ее оговорили?
- Или турист сделал снимок не в то время не в том месте.
- Вероятно, - согласилась я. - Но в любом случае, наверное, стоит поговорить с нимфами и выслушать их. Мы на Нави Пьер. Где мы можем встретиться?
Последовала пауза. Видимо обсуждал это с Катчером и дедушкой.
- Мы встретим вас у пристани,- сказал он. - Через десять минут.
Как раз достаточно времени, чтобы вернуться к началу пристани ... и не попасться на глаза охраннику.
- Мы придем, - пообещала я, и мы отправились обратно на сушу.
Мы по-тихому добрались до места встречи. Охранников, не наблюдалось. Вероятно, отставили патрулирование, чтобы поглазеть на озеро. Проблема возникла только после того, как Джонах перемахнул через ворота. Я была в нескольких футах позади него, мысленно готовясь к прыжку. На удивление, я совершила прыжок гораздо более грациозно и уже почти приземлилась, когда раздался крик. Шума хватило, чтобы лишить меня концентрации. Разгруппировавшись в воздухе, я неуклюже грохнулась на землю. Восстановив равновесие, я обвела взглядом территорию, ища источник криков.
Легче сказать, чем сделать. Звук эхом прокатился со стороны зданий на пристани и башни Лейк Пойнт4 - башни в форме клевера, которая располагалась между Нави Пьер и остальной частью Стритервилля.
Джонах сориентировался быстрее, указав на зеленый участок у пристани. Кучка, возможно дюжина, людей нарушали своими криками и воплями ночную тишину. Учитывая покалывание в воздухе, которое, причем, засасывало в вакуум позади нас, ясно, что в подтасовке участвовали магические существа.
Мы побежали туда, и я практически врезалась в Джонаха, когда он остановился как вкопанный, уставившись широко раскрытыми глазами на развернувшуюся перед ним сцену. Он едва смог произнести и то, запинаясь:
- Я видел фотографии, но никогда вживую. Они...вау. И их так много. И все такие... в платьях, а их волосы...
Их и впрямь было много. Миниатюрные и фигуристые, у всех длинные волосы и все в коротких платьях, что определенно, привлекало к ним внимание. Платье каждой отличалось по цвету, который соответствовал той части реки Чикаго, за которую они отвечали.
Все десять или двенадцать нимф окружили рыжую с фотографии, что показала мне Келли. Сейчас они только выкрикивали ругательства, но по ним было видно, что им не терпелось устроить галдеж.
Я уже видела, как дерутся Речные нимфы, и совсем не хотела в этом участвовать. Они царапались и дергали за волосы. По мне так лучше получить с разворота ногой в голову.
- Это Речные нимфы, - сказала я Джонаху, слегка поддев его локтем. - Очнись.
Нам хватило нескольких секунд, чтобы подойти поближе, однако нимф мало что волновало. Они слишком увлеклись, сыпя обвинениями в адрес рыжеволосой нимфы в центре круга. И пусть они симпатичные и миниатюрные, женственные и ухоженные, в то же время они злобные матершиницы. Даже Джонах отшатнулся, когда светловолосая нимфа отпустила весьма нелестный комментарий, сравнив мать рыжей с собакой.
- Как невоспитанно, - пробормотал он.
- Добро пожаловать в мир нимф, - сказала я и шагнула вперед, как однажды сделал Джефф. – Девушки, может, мы бы могли немного успокоиться и остыть?
То ли они слишком разошлись и не услышали, то ли им просто было все равно, но нимфы меня проигнорировали. Попытавшись в дополнении к оскорблению еще и замахнуться, брюнетка зацепилась шпилькой за траву. Она поддалась вперед - остальные расценили это как угрозу. Сопровождаясь диким визгом, звуками рвущейся ткани и цоканьем каблуков, воцарился бардак.
К сожалению, я стояла слишком близко, и меня затащило в клубок.
Прикрыв рукой голову я стала протискиваться в центр круга, пытаясь добраться до рыжей и вытащить ее из драки. Я жмурилась, чтобы не получить ногтем в глаз и вздрагивала от ударов маленькими острыми локтями. Это я ввязалась в их драку, поэтому вырубать их было не слишком целесообразным с политической точки зрения шагом. Но и глаз я терять не собиралась в этой женской грызне.
Только я коснулась платья рыжей, как мне заехали шпилькой в висок. Выругавшись, я упала на колени, мучаясь от пронзившей голову боли. Осторожно дотронувшись до места удара, я отняла пальцы и увидела на них кровь.
К сожалению, кровь шла не только у меня. Нимфы царапали друг друга ногтями с французским маникюром и дорогой обувью на шпильке. Каждый порез начинал кровоточить, наполняя воздух терпким запахом корицы и магией. Такое впечатление, будто мой контроль был не лучше, чем у новообращенного вампира. Я почувствовала, как мои клыки удлинились, а голубые от природы глаза, по-видимому, налились серебром из-за жажды крови.
Возникла дилемма: уйти в безопасное место или подняться и снова попытаться разнять клубок тел. Тут раздался пронзительный свист.
Драка прекратилась. Нимфы отпустили друг друга и развернулись к источнику шума.
Джефф Кристофер подошел к месту драки, словно Джеймс Бонд. Весь такой невозмутимый, важный, полностью уверенный в себе. Все нимфы не отрывали от него глаз.
Не знаю, то ли дело в том, что Джефф оборотень, то ли - в нем самом, но уже во второй раз я видела, как он из нимф веревки вил. Впечатляюще. Джефф много времени изображал молодого тощего эксцентричного товарища Катчера, но он явно становился мужчиной.
Джефф протянул руку и помог мне встать на ноги, поморщившись, когда увидел, что должно быть выглядело, как нехилая глубокая рана.
-Ты в порядке? - спросил он.
- Переживу, - ответила я, смахивая тыльной стороной ладони струйку крови.
- Они все накинулись на рыжую. Я собиралась ее вытащить, и все закончилось. Признаю поражение. Теперь всем рулишь ты.
- Иди, приведи себя в порядок, - сказал он тоном на октаву ниже, чем обычно, поскольку строил из себя крутого миротворца. - Я этим займусь.
Абсолютно довольная, что теперь всем займется он, я отошла в сторону и спокойно стояла, наблюдая за Джеффом и нимфами, пока Джонах промакивал хлопковым платком мой лоб. Как тут пропустить, когда Джефф пускает вход свое обаяние.
Представление привлекло не только мое внимание. По траве шли Катчер с дедушкой.
Дедушка был одет в типичную для его возраста одежду - хлопковые брюки, рубашка в клетку и с виду удобная куртка с резинками на рукавах и пояснице. При виде меня на его лице появилось беспокойство, но я махнула рукой, дескать, все нормально.
-Ты в порядке? - спросил он.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:03 | Сообщение # 12
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Теперь, с прибытием бойцов, да, - я показала на Джеффа, который стоял, скрестив руки на груди и смиряя взглядом каждую из нимф.
С разлохмаченными волосами, они выглядели огорченными, как будто стыдились, что он стал свидетелем их драки и что они выглядели не лучшим образом. Некоторые из них взбивали волосы и приглаживали одежду, явно не зная, что Джефф уже принадлежал Фэллон, девушке-оборотню, у которой было и положение, и навыки, чтобы устранять конкуренток.
- Сколько раз тебе говорить не подходить слишком близко?
Я посмотрела на Катчера, который рассматривал меня с типичным выражением веселья и раздражения на лице, и показала ему язык.
- Я пыталась помочь. Они все разом накинулись на одну из своих. Получила в голову.
- Шпилькой, - услужливо вставил Джонах. – Ей заехали в голову шпилькой.
Я натянуто улыбнулась.
- Ах да, это Джонах, - сказала я дедушке. - Начальник охраны Дома Грея. Поскольку у нас нехватка персонала, он предложил поехать со мной. Джонах, это мой дедушка и Омбудсмен, Чак Мерит, и Катчер Белл.
Они были знакомы, но на всякий случай я их все же официально представила.
Джонах и Катчер обменялись этим подобающим мужчинам жестом в стиле "приятно познакомиться, но я признаю твое существование лишь легким кивком, поскольку это по-мужски".
Мой дед, с другой стороны, посмотрел на меня озадаченно.
-Мерит, естественно, я знаю Джонаха.
- Естественно? - спросила я, переводя взгляд с одного на другого.
Дедушка с Джонахом переглянулись. Так, либо Джонах не был полностью откровенен, либо я забыла нечто важное.
Я встрепенулась от внезапной догадки и указала на Джонаха.
-Ты вампир-информатор! Таинственный сотрудник дедушки.
- Что-то не припомню, чтобы подписывался быть тайным сотрудником, - медленно проговорил Джонах. – И мне кажется, я бы это запомнил. Ну и, конечно же, как минимум получал бы налоговые декларации, - он посмотрел на деда. – А вы подыскиваете сотрудника?
- Сейчас нет, - ответил он. - И хоть это интересное предположение, но неправильное. Разве ты его не помнишь?
Я нахмурилась.
- Помню ли его? С чего бы?
Но прежде чем загадка разрешилась, события стали развиваться в мире нимф.
- Бога ради, - стал их отчитывать Джефф, - с чего вы решили утроить драку посреди парка в Нави Пьер? Это же общественное место! Прямо сейчас город едва не разваливается, а вы грызетесь из-за пустяков, как дети. Думаете, это поможет жителям Чикаго! Чем же вы это обоснуете?
Нимфы выглядели пристыженными. Я огляделась, гадая, о чем думали люди. Мы с Джонахом услышали крики за несколько ярдов, а учитывая состояние реки, мы - далеко не единственные, кто находился поблизости.
Джефф смерил их взглядом, как генерал, недовольный своими войсками.
- Ладно, - сказал он. – Давайте рассказывайте.
- Аланна нас сглазила, - заговорила нимфа по имени Мелания, с которой я познакомилась в прошлый раз, когда дрались нимфы.
Она указала на рыжую.
- Вы видели фотографию с ней? Нас сглазили!
- Так это была магия? – спросила я. - Аланна произнесла какой-то заговор?
Пусть мне не нравилась возможность, что речные нимфы баловались заклинаниями, но, по крайней мере, это давало нам ответ. А я люблю получать ответы.
Аланна вскочила вперед. По мере ее движений грудь чуть ли не выскакивала из платья.
- Я не делала ничего подобного!
Джефф посмотрел на меня.
- Мелания выразилась образно.
Джонах наклонился ко мне.
- Я же говорил, - прошептал он.
Я подняла руку, затем указала на Аланну.
- Что ты делала с рекой?
Аланна закрыла глаза. Из них потекли слезы.
- Я ее обнимала. Я чувствовала, как она меняется, умирает. Река нуждалась во мне.
От горького напоминания, нимфы затянули низкими, грустными голосами панихиду по заболевшей воде.
Невзирая на горе, они не были готовы простить Аланну.
- Из-за нее мы плохо выглядим, - надулась брюнетка. – Из-за нее считают, что мы колдовали во вред. Теперь город винит в произошедшем нас.
- Кто сделал фотографию? - спросила я Аланну.
Она пожала плечами.
- Не знаю. На другом мосту была пара парней – людей, - она слегка улыбнулась. - Они сказали, что я красивая.
И у них есть фото, подумала я.
- Теперь больно, - заплакала красотка в красном платье и с идеальным красным маникюром.
- Больно? - спросил Джефф.
- Мы чувствуем, как нас покидает магия, - сказала она, растирая руки, словно от внезапного озноба. - Что-то вытягивает её, и из-за этого мы чувствуем опустошенность.
Нимфы и впрямь выглядели чуть более уставшими, чем обычно. В парке было темно, но я видела слабые круги под глазами и изможденность на их лицах.
- Ты можешь что-то сделать? - спросила я Катчера.
Он покачал головой.
- Здесь действующая магия. Я не могу контролировать подобное. Могу подчинить своей воле вселенную, - добавил он, увидев мое замешательство. – Это же не вселенная, а чья-то чужая магия, которая к тому же за пределами моей области знаний.
- Тебе она знакома? - спросила я, хватаясь за соломинку. – У нее есть отличительные черты? Знакомое заклинание или вибрация? Что-нибудь?
- Нет. Я как-то сталкивался с одноразовым заимствованным заклинанием. По сути, это способ «воспользоваться» чужой магией. Но в подобном заклинании вакуум исходит от того, кто его произнес. Тут вакуумом является озеро. Не похоже, что озеро способно самостоятельно сотворить заклинание.
Мы оба молча посмотрели на озеро.
- Стоя здесь, я чувствую, как моя сила слабеет, - тихо добавил он. - Предполагаю, она опустилась до восьмидесяти процентов. Но ей Богу, я не знаю, что делать.
- А если мы не исправим это? - спросила его я.
Его взгляд совсем не обнадежил.
- Возможно и такое, - тихо заговорил он, - что магия нимф угаснет, и они полностью потеряют связь с водой. Полагаю, с опытом и возрастом, я становлюсь сильнее, но они же не могут долго находиться вдалеке от воды.
Катчер говорил тихо, но нимфы, должно быть, услышали его, и еще сильнее расплакались. Их горе было живым доказательством: что бы ни случилось с водой, эти девушки за это не в ответе.
- А здесь все-все нимфы? - спросила я Катчера.
Быстро мысленно их пересчитав, он кивнул.
- Все здесь.
- Ни одна из этих девушек не заговаривала озеро, - сказала я. – Их грусть – живое тому доказательство. Думаю, можно исключить причастность нимф.
- Согласен. К сожалению, это завело нас в тупик, - сказал Джонах.
- Может, и нет, - высказалась я, и вышла вперед. - Девушки, понятно, что вы бы не навредили реке или озеру.
Пение остановилось, сменившись мягким, довольным гулом.
- Но здесь что-то происходит. Кто-то превратил озеро в магический вакуум. Может быть, чтобы навредить ему. Может быть, чтобы навредить городу. А может и вам. Кто еще кроме Речных нимф может быть замешан?
Все до последней, нимфы замерли и, злобно прищурившись, посмотрели на меня.
- Лорелея, - сказала белокурая нимфа с абсолютной уверенностью. - Сирена.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:06 | Сообщение # 13
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 4
ЧИКАГО ДАЛ. ЧИКАГО ЗАБРАЛ

Итак, у каждого водного объекта - свой покровитель. Одни нимфы отвечают за родники, другие – за фонтаны, третьи – за океаны и четвертые – за водопады. Но Великие озера5 находятся под контролем не нимф, а сирен.
Над рекой и ее берегами в Чикаго господствовали Речные нимфы. Сирена озера Мичиган, Лорелея, следила за приливами и отливами озера. Она жила в одиночестве на заброшенном, богатым растительностью острове площадью в пять квадратных метров, который расположен посреди озера.
Но главное, нимфы ее ненавидели. В течение двадцати минут они грузили нас рассказами об её грехах своими писклявыми голосами. Она прямо ходячий недостаток. Я сократила список, оставив только крупнейшие проступки:
1. Лорелея заключила договор с дьяволом (который жил с ней на острове).
2. Лорелея занималась черной магией, включая наведение порчи и сглаза на заказ.
3. Лорелея ела младенцев (не только человеческих).
4. Лорелея – законченная социопатка, которая одевалась в черное и увлекалась готикой (скажу прямо, как раз такую-то девушку кучка милых, красивых, грудастых нимф и ненавидели бы).
Я довольно четко представила себе Лорелею (в детстве начиталась слишком много сказок и ужастиков): облаченная в ветхую черную ткань горбатая старуха, которая возвышалась над озером в такой же позе, что и Аланна. Руки вытянуты, нос крючком навис над скривившимися в безжалостной ухмылке губами. Она произносила заклинание, чтобы по неведомой причине погубить озеро.
Казалось, красавицы утешались, создавая у меня такое впечатление. Они устроили гигантский праздник нимфийских обнимашек, попутно приводя себя в порядок и вытирая слезы.
Честно говоря, было трудно завладеть вниманием мальчиков. Сработало легкое покашливание.
- Мы могли бы наведаться к ней, - предложил Джонах.
Честно говоря, идея не вдохновила. Но мало ли, что мне не нравится. Нимфы слабели, и один Бог знает, как чувствовали себя другие сверхъестественные создания.
- Даже если это мало, что изменит, - сказал дедушка, – вероятно, стоит попробовать. Но не помню, там были какие-либо средства связи, так что просто позвонить мы не сможем, - он вопросительно посмотрел на меня.
Я вздохнула.
- Почему я?
- Потому что ты девушка, - ответил Катчер.
Прошла минута, прежде чем я нашлась, что ответить.
- Прости?
- Она же сирена, - сказал Катчер. – Ну, та, которая завлекает моряков на верную смерть. Поет настолько красивые песни, что они начинают плакать. Ловит их в плен вечного экстаза.
- А я, значит, не могу к ней пойти, потому…. - глаза Джонаха стали, как блюдца.
Я закатила глаза.
- Что просто не вернешься, - сухо закончил Катчер. – Из-за магии, сирена будет обязана заманить и заворожить тебя. В итоге ты проведешь у нее в заточении остаток своей бессмертной жизни.
- Не сильно разубедил.
- Ты изменишь свое мнение, когда забудешь про еду и питье, поскольку тебе будет невыносимо находиться вдали от нее. Умирать от голода – не самый приятный способ уйти из жизни.
- Ладно, - скривившись, сказал Джонах. – Веский довод.
- Именно поэтому мы посылаем Мисс Большие Сиськи.
Я медленно повернула голову к Катчеру.
- Да неужели. Тебе что, двенадцать?
- Дело в том, что специально мужчины к сирене не наведываются. Вот ей ничего не остается, кроме как соблазнять их, а это вовсе не поможет нам в изучении проблемы.
- Тогда, полагаю, вопрос исчерпан, - согласилась я. - Мы с моими сиськами пойдем. Только меня не прельщает мысль, что придется забраться в лодку при таком состоянии воды. Есть еще предложения, как туда добраться?
- Возьму это на себя, - ответил дедушка. - Сделаю несколько звонков, и посмотрим, смогу ли я найти пилота для вертолета, который согласится полететь на заброшенный остров через магически зараженное озеро. Разумеется, возникнет бумажная волокита, поэтому всё только завтра.
- А что нам делать тем временем с озером? - спросила я, по очереди оглядывая каждого.
Вопрос вызвал новую волну плача. Когда Джефф опустился на колени, чтобы похлопать по спине ближайшую нимфу, она развернулась, обняла его и зарыдала. Да уж, ее актерский талант поистине впечатлял.
- Браво, вампир, которого преподнесут в дар острову, - пробормотал Катчер.
- Это был законный вопрос, - ответила я. – Обстановка все еще критическая, и раз мы не можем поехать ночью, то пройдет целый день, прежде чем мы поговорим с сиреной.
- Для начала, перевезем нимф на сушу, - сказал Джефф из-за плеча обнимающей его нимфы. - Подальше от воды и всего, что там происходит. Может, этим мы сэкономим им сил на некоторое время.
Очередное рыдание.
- Знаю, дорогая, - сказал он, похлопывая ее по спине подобно старшему брату. - Но нужно же позволить озеру полечиться?
Шмыгая носом, она потрясла головой, но не выпустила Джеффа из железной хватки.
- Я найду, где их поселить, - сказал Катчер. – Может, нескольких приютят на ночь фэйри.
- У Брекенриджей огромный дом в Непервилле, но, вероятно, нимфы и оборотни в одном месте - не лучшая затея, - как по заказу, на моих глазах рука нимфы скользнула на задницу Джеффа и хорошенько ее сжала.
Вскрикнув, он вежливо отстранился, но она улыбнулась без тени сожаления. То ли нимфа была не в курсе, что у Джеффа есть девушка, то ли ей было просто плевать.
- Значит, Бреки отпадают, - проворчал Катчер.
- А что будем делать с людьми? - спросил Джонах, наблюдая, как кучка людей направилась к озеру. - Они вот-вот сорвутся.
Их трудно винить. Да, временами случалось нечто паранормальное, но это событие прямо огорошило всех и затронуло за живое. Чикаго стоит на озере, а река течет через центр города. Все трое настолько связаны друг с другом, что люди непременно воспримут сложившуюся ситуацию как нарушение связи из-за паранормального. А протестов мне совсем не хотелось.
- Я подумаю, как лучше сообщить мэру Ковальчук, - сказал дедушка, - хотя Бог знает, как мы это объясним.
- Главное разъясни, что это не апокалипсис, - подсказала я, но на сердце по-прежнему было тревожно. - И убедись, что они машинально не спихнут всю вину на вампиров. У нас и без того забот хватает.
Он похлопал меня по спине.
- Мы займемся проблемой и проведем небольшое исследование, а вы, детки, идете домой. Слышал вас сейчас мало в Доме. Позвоню, когда транспорт будет готов.
Я кивнула, хоть и ненавидела уходить раньше времени. Ожидать манны небесной уж точно не мое, поэтому, чтобы не сидеть, сложа руки, я мысленно взяла на заметку заглянуть в обширную библиотеку Дома. Если существует информация о нашей отшельнице-сирене, то в библиотеке она точно будет.
Попрощавшись с Джеффом (который погряз в проблемах нимф), я отвела в сторону Катчера.
- Как там учебный процесс?
Катчер закатил глаза.
- Мне сказали, что ее уровень стресса достиг беспрецедентно высокого уровня только после презентации какого-то там Мейснера-Мокснера.
Я поморщилась. Мейснер-Мокснер – компания, занимающаяся продажей хозяйственных товаров, для которой Мэллори, бывший руководитель отдела рекламы6, в течение двух недель готовила отпадную брэндинговую кампанию. В итоге за три дня до презентации она слышит от босса, что его «не зацепило».
Следующие семьдесят два часа прошли как в тумане: под кофеином и без сна. Мэл прилипла к месту, живя на газировке Kurvext seventiet, энергетиках и творческой эйфории, которую она впоследствии охарактеризовала как "грандиозная". В конечном счете, агентство присвоило заслугу себе, а она проспала целых два дня.
Рекламная кампания Мейснера-Мокснера вошла в историю рекламы как одна из самых успешных запусков хозяйственной продукции века. К сожалению, Moкснер младший спустил новообретенные деньги компании на девушек по вызову и кокаин, и корпорация «Товары для Дома Мейснера-Мокснера» вскоре обанкротились. Узнав об этом, Мэллори проспала в течение еще двух дней.
Так что, если ее подготовка к экзамену походила на случай с Мейснером-Мокснером, то я сочувствовала Мэллори... и Катчеру
- Да поможет тебе Бог, приятель. Хотя, по крайней мере, последствия из-за стресса придется переживать Саймону. Он же за ней следит во время теста.
У Катчера тут же сделалось каменное выражение лица.
- Уверен, что он еще как присматривает за ней.
Судя по тому, как он прищурился, можно было точно сказать - ревнует. Но как такое возможно? Это же Катчер. Тот самый блестящий знаток магии с прессом кубиком и восхитительным телосложением. Грубый от природы. Может я ошибалась, и ему просто не нравился Саймон. Любопытство сгубило кошку, а не вампира, поэтому я спросила:
- Враждуете с Саймоном? - поинтересовалась я.
- Не доверяю ему.
Когда он не стал пояснять, я едва не спросила, не доверял ли он Саймону в отношении Мэллори, но передумала. Катчер – самый что ни на есть мужчина, и намек на то, что он ревновал, с рук бы не сошел.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:07 | Сообщение # 14
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Вместо этого, я ободряюще похлопала его по спине.
- Когда все закончится, я куплю вам с твоей новоиспеченной волшебницей выпивку.
Катчер проворчал что-то нечленораздельное. Видимо, что-то связанное с его ненавистью к Ордену. Его из него выгнали, и ему было нелегко наблюдать, как Мэллори так выкладывалась, чтобы стать его членом. Что Чикаго дает, то Чикаго и отнимает.
Попрощавшись с Катчером, мы с Джонахом пошли обратно к машинам.
- Знаю, как ты расстроился, что не сможешь поехать завтра к сирене, - заговорила я.
- Я прямо в клинической депрессии, - согласился он. – Как думаешь, на ней будет юбка покороче или подлиннее чем у нимф?
Я закатила глаза, однако не сдержала улыбки. С ним было весело. Но я не собиралась тешить его большое эго.
- Не хочешь перекусить, раз мы, по сути, свободны?
Вероятно, он ничего не имел в виду такого, но у меня внутри все равно началась паника. С другой стороны, за ужином я смогу расспросить Джонаха об их отношениях с моим дедушкой. Узнав, что мой отец пытался подкупить Этана, чтобы превратить меня в вампира, понятно, что я настораживалась, когда дело касалось взаимоотношений вампиров с моей семьей.
- Расскажешь, откуда ты знаешь моего дедушку?
- Возможно. Как ты относишься к острым блюдам?
- Ядерно-острым или острым как соус из супермаркета?
- Выбирай. Всё в твоих руках.
- Вероятно, мне следует отказаться. Ты же меня сдал.
- Каким образом?
- Ты рассказал им, что меня ударили шпилькой.
Получить в голову обувью от Джимми Чу - не самый лучший эпизод из будней Стража Кадогана. Не стоило всем рассказывать.
Он притворился шокированным.
- Мерит, ты бы хотела, чтобы я соврал твоему дедушке?
- Смотря, сколько вы с ним уже знакомы.
К сожалению, он не купился.
- Услуга за услугу. Сначала ужин, потом подробности.
Я вздохнула, зная, что проиграла.
- Хорошо. Но я хочу правду.
- О, ты ее получишь, Мерит. Еще как получишь.
Что-то от этого легче не стало.
Заведение «Тайский Дом» располагалось в торговом центре, в окружении химчистки с одной стороны и сетью пиццерий с едой на вынос с другой.
Колокольчик над дверью сообщил о нашем прибытии. Из маленького приемника, стоявшего на стеклянной стойке рядом с золотой статуэткой Будды, древним кассовым аппаратом и пластиковым ведерком с мятными леденцами, доносилась песня Марти Робинсона «El Paso».
Интерьер ресторана был весьма скудным. Покрашенные бетонные блочные стены с беспорядочно развешанными плакатами из малобюджетных фильмов 70-х годов. Они были исписаны предупреждениями, чтобы клиенты не припарковались в местах, принадлежавших владельцу химчистки, и что платить можно только наличными. Да уж, цивилизация с пластиковыми карточками до «Тайского Дома» не дошла.
- И здесь самая лучшая тайская кухня в Чикаго? – поинтересовалась я.
- Доверься мне, - сказал Джонах и кивнул миниатюрной, темноволосой официантке, которая любезно улыбнулась в ответ и кивнула, когда он указал на пустой стол.
Мы сели, и я изучила заламинированное, написанное от руки меню. Рядом с несколькими блюдами стоял корявый перевод, но большинство слов были не на английском, что, полагаю, добрый знак в тайском ресторане.
- Часто здесь бываешь?
- Намного чаще, чем могу признаться, - ответил он. – Не придираюсь к столовой Дома Грея, но Скот поклонник полуфабрикатов. У нас вся еда бежевого цвета.
Я представила тарелку с хлебом, картофельным пюре, хрустящим жареным картофелем, фаршем и кексом.
- В этом нет ничего плохого.
- Время от времени, да. Но вампир со вкусом к жизни любит разнообразие.
- А ты вампир со вкусом к жизни?
Он скромно пожал плечами.
- В мире столько всего можно попробовать и исследовать. Хотелось бы этим воспользоваться.
- Бессмертие пришлось весьма кстати, а?
- Можно сказать и так.
Официантка с длинными темными волосами подошла к нам, шаркая белыми кроссовками по зеленому ковру ресторана.
- Уже определились?
Джонах посмотрел на меня и, когда я кивнула, сделал заказ.
- Пад тай с креветками.
- Насколько острый сегодня?
- Девять, - ответил он и отдал свое меню.
Закончив с ним, она посмотрела на меня.
Девять, по всей видимости, по шкале от одного до десяти. Мне нравилась острая пища, но в неизвестном ресторане заказывать девятку я не собиралась. Кто знает, какова на вкус их девятка.
- То же самое. Давайте семь, - попросила я.
Официантка отрешенно посмотрела на меня.
- Вы уже бывали здесь?
Я перевела взгляд с нее на Джонаха.
- Эм, нет.
Покачав головой, она выхватила у меня меню.
- Никакой семерки. Для вас только двойка.
На этой ноте, она развернулась и скрылась за занавеской в кухню.
- Два? Даже не знаю, как тут не оскорбиться.
Он усмехнулся.
- Просто ты еще не пробовала двойку.
Я засомневалась, но аргументировать мне было нечем. Кстати говоря…
- Ладно, услуга за услугу. Откуда ты знаешь моего дедушку? То, что вы дружили с Шарлоттой, ты уже рассказывал. Тогда вы с ним и познакомились?
Шарлотта - моя старшая сестра. У меня также есть брат, Роберт, который следует по стопам отца, занимаясь недвижимостью.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:07 | Сообщение # 15
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Я знал и знаю Шарлотту, - ответил Джонах. – Как знал и тебя.
В голове не всплыло абсолютно ничего.
- Откуда это ты меня знал?
- Я был спутником Шарлотты на выпускном балле.
Я замерла.
- Ты что?
- Я сопровождал Шарлотту на балл в колледже.
Закрыв глаза, я пыталась вспомнить. На весенних каникулах я вернулась домой и стала свидетелем выяснения отношений и драки между Шарлоттой и ее на тот момент парнем, а теперь уже мужем, майором Коркбургером (серьезно, у него такая фамилия). В итоге, на балл она пошла с парнем по имени Джо.
Вот оно что.
- Боже мой, - воскликнула я, показывая на него. - Ты тот самый «Джо»! А я тебя и не узнала.
После выпускного я видела Джо всего пару раз: в жизни Шарлотты он был лишь мимолетным бунтарским периодом. Месяц спустя, они с майором сошлись вновь, а Джо исчез.
- У тебя была химическая завивка, - вспоминала я. - И ты повел ее на балл в одной из тех шерстяных толстовок.
- Я только переехал сюда из Канзаса, - сказал он, как будто это объясняло его одежду или Канзас был чужой страной с совершенно другой культурой. – К нам все доходило медленнее. Даже до вампиров.
- И Шарлотта познакомила тебя с дедушкой?
Даже в темноте я заметила, как Джонах слегка покраснел.
- Ага. Чтобы насолить майору, наверное. Я тогда заканчивал одно из своих высших. Однажды ко мне в кампусе подошла эта красавица и пригласила меня, - он пожал плечами. – Я не смог отказать. А во время нашей встречи с Ноа, ты даже не имела понятия, кто я.
Теперь понятно негативное отношение ко мне Джонаха во время нашей первой встречи на берегу озера.
- Так вот почему при виде меня ты разозлился, - сказала я. - Не потому, что считал, что я как Шарлотта, а потому, что подумал, что я тебя забыла.
- Ты и забыла. И ты не так уж сильно отличаешься от Шарлотты.
Я, было, запротестовала, подумав, что он начал подкалывать меня из-за светских мероприятий, люксовых брендов или зимних каникул в Палм-Бич – как раз всего того, что меня не интересовало. Но вместо того, того чтобы самой строить предположения, я позволила ему оправдаться, задав вопрос:
- Чем же я похожа на Шарлотту?
Он улыбнулся.
- Потому что ты умеешь быть преданной. Вы обе дорожите своей семьей, хоть и вкладываете в это понятие разный смысл. Ее семья - дети и майор, а твоя - Дом.
Конечно, так было не всегда, но я не смогла не согласиться с ним.
- Понятно.
Несколько минут спустя, вернулась наша официантка с двумя дымящимися порциями лапши.
- Девять, - сказала она, ставя тарелку перед Джонахом. - И два, - сказала она, опуская идентичную тарелку передо мной.
Вытащив из обертки палочки для еды, я в предвкушении посмотрела на Джонаха.
- Готов?
- А ты? – с весельем спросил он.
- Справлюсь, - заверила его я, зачерпнув лапшу и бобовые ростки7.
Я положила в рот много... и тут же об этом пожалела.
Видимо "два" - эвфемизм8 для словосочетания "огнедышащий дракон". Глаза заслезились, в глубине горла зародилось тепло, превратившись в огненную бурю на кончике языка. Готова поклясться, что у меня дым валил из ушей.
- Ой, Божечки. Божечки. Божечки. Горячо, - выговорила я, прежде чем схватить стакан воды и залпом выпить половину. – И это два? - прохрипела я. - Это же безумие.
- А ты еще хотела семь, - беззаботно сказал Джонах, едя свою лапшу, как будто она была приправлена соевым соусом.
- Как ты можешь это есть?
- Уже привык.
Положив себе в рот еще, я быстренько стала пережевывать, едва наслаждаясь вкусом. В основном даже пыталась проглотить, не разжевав, чтобы во рту снова не запекло.
К нам опять подошла официантка с графином воды в руках. Обновив стакан Джонаха, она посмотрела на меня.
- Два?
- Слишком острое, - призналась я, выпивая залпом оставшуюся половину стакана. - Что это? Тайский перец?
Пожав плечами, официантка наполнила мой стакан.
- Повар выращивает их у себя во дворе. Очень острые.
- Очень-очень острые, - согласилась я. – А кто-нибудь заказывает десять?
- Постоянные клиенты, - ответила она. - Или смельчаки.
На этой ноте она ушла теперь уже с пустым графином.
Я посмотрела на Джонаха. Из-за специй у меня слезились глаза.
- Спасибо, что не стал провоцировать меня съесть десятку.
- Это было бы неправильно, - сказал Джонах, забрасывая лапшу в рот.
У него на лбу выступил пот, и он начал втягивать носом воздух.
- Разве острота тебе не нипочем? - спросила я с самодовольной улыбкой.
Он вытер лоб тыльной стороной ладони и ухмыльнулся.
- Я не говорил, что не чувствую остроты, а сказал, что привык к такой пище. Бессмертие не стоит и гроша, если не покорять новые вершины.
Не скажу, что согласна. И у меня возникло подозрение, что он говорил вовсе не о еде. Я отправила в рот очередную порцию лапши, сосредоточившись на остроте.
- Расскажи мне об Этане.
Я ошарашено посмотрела на Джонаха.
- Прости, что?
Он беззаботно пожал плечами и проглотил еще один клубок лапши.
- Ты говорила, что вы не встречались. Возможно и так, но мне кажется, ты о многом умолчала.
Я с улыбкой наблюдала, как он жевал, с минуту решая, что ему сказать. Наши отношения с Этаном были бурными. Они скорее не развивались, нежели развивались, и эти паузы причиняли боль. Этан умер прежде, чем у нас снова появилась возможность начать отношения, но я все продолжала тосковать. Да и говорить об этом было столь же тяжко.
- Между нами кое-что было, - заговорила я. - Мы не совсем встречались, хотя я думаю, что могли бы, если бы не его... - я не смогла заставить себя договорить.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:07 | Сообщение # 16
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Пока Селина не сделала, того, что она сделала, - любезно закончил Джонах.
Я кивнула.
- Он много для тебя значил.
Опять кивок.
-Да.
- Спасибо, что рассказала, - сказал он.
Мы закрыли тему, но у меня все равно осталось ощущение, будто он пытался узнать нечто другое. Даже, несмотря на его проницательность, остаток ужина прошел в напряженной атмосфере. Я поддерживала разговор (и искорку), пока мы не расплатились и не пошли обратно к машинам. Тогда-то он и совершил удар в яблочко.
- У тебя были чувства к Этану, - начал он. - Ваша близость повлияла на твое восприятие Красной Гвардии. Но ты знаешь, сейчас ГС не всегда на стороне добра и справедливости. Это Дом Грея знает, кто не прав по поводу Селины и виноват в смерти Этана. ГС должен был поддержать твои действия для Чикаго. Но вместо того, чтобы предложить помощь, когда появилось «В», они мало того, что проигнорировали сей факт, так еще и впоследствии сделали из тебя виноватую. У КГ конфликт не с Домами вампиров, а с ГС.
- Я принесла клятву.
- Работая с нами, чтобы удостовериться, что ГС, не разрушит твой Дом, ты только подкрепишь эту клятву.
Я обдумывала сказанное в тишине. Он был прав. ГС не благоволил Дому Кадогана. С другой стороны, разве мое вступление в Красную Гвардию не будет по-прежнему пощечиной только теперь уже Малику? Работой за его спиной, даже якобы для «общего блага».
- Почему? – спросила я.
Он нахмурился.
- Что «почему»?
- Почему ты хочешь, чтобы я вступила в КГ? В чем выгода? Мы уже знаем, ГС заняты только самими собой и больше пекутся о репутации, нежели реально что-то делают. Сначала они все самое сложное спихивают на нас, и в итоге нас же обвиняют в случившимся. Так в чем смысл? Членство ничего не меняет, за исключением риска, что нас прижмут к стене, если они узнают.
- Нас?
Мне совсем не понравилась его самодовольная улыбка.
- Ты сказала «нас», - пояснил он.
- Выразилась фигурально. Сам знаешь, что я имела в виду.
Я попыталась сохранить безразличный тон, но он был прав. Мы с Джонахом уже столько работали вместе, чтобы обеспечить безопасность Домам. Неужели я теперь негласный член КГ?
- Нет, Мерит, не знаю, - возразил он. – А вот ты только что признала, что выполняешь работу КГ, - он шагнул ко мне и посмотрел на меня сверху вниз. - Хочешь знать, почему тебе стоит присоединиться? Потому что впервые в жизни у тебя появится напарник. У тебя будет поддержка. Кто-то, кто будет в твоем распоряжении, и кто последует за тобой на любое задание.
В этом он ошибался. Пока был жив Этан, у меня был напарник.
- Я и так уже с тобой работаю, - напомнила я.
- Поскольку тебе не остается ничего другого. Будь Этан жив, или имей Дом еще охранников, ты бы поступила иначе.
С этим не поспоришь.
- В этом-то вся и фишка, - продолжил он. – Тебе впервые в жизни предоставили выбор. Тебя притащили в Дом Кадогана в бессознательном состоянии. Тебя назначили Стражем, не оставив права сказать «нет».
Он наклонил голову, и его губы почти касались моего уха. Такой интимный жест, с полным, однако, отсутствием сексуального подтекста. Джонах не пытался прорваться сквозь мою защиту, а показывал, как мы сблизились.
-Ты сама решаешь поступить на службу.
Он был прав. Тогда у меня не было выбора, но он давал мне его сейчас. Признаю, весомый аргумент.
Видимо, он тоже это знал, потому что без лишних слов, Джонах выпрямился и пошел прочь.
- И это все?
Он оглянулся.
- Это все. Это всецело твое решение, Мерит.
Когда он сел в машину и уехал, я перевела дыхание.
Присоединяться или не присоединяться к КГ - вот в чем вопрос.
Поскольку озеро так и осталось темным и неподвижным, мне совсем не нравился мой будущий отчет Келли. По крайней мере, у нас имелся план, а если в Чикаго кто-то и может достать вертолет, то это мой дедушка.
Когда я подъехала к Дому, протестующих стало больше и вели они себя громче. Содержимое плакатов изобилировало сквернословием и проклятиями. Как мы и боялись, на плакатах появились слова «Апокалипсис» и «Армагедон». Честно говоря, в какой-то степени их можно понять. Даже я не знала наверняка, почему озеро почернело и начало поглощать магию, поэтому, думаю, конец света был вероятен. Маловероятен, но все же возможен.
Но не только протестующие начали действовать. Мы и так были объектом жаждущих зрелищ (и денег) папарацци. Обычно фотографы ночевали в палатках на углу возле Дома. Однако сегодня на улице выстроились новостные фургоны. Журналисты желали поглядеть на шалунишек-вампиров. Чуть что не так в городе и хоть как-то относится к паранормальному - они тут же у нашего порога. Н-да, другим сверхъестественным созданиям стоит выйти из тени, хотя бы только для того, чтобы ослабить нажим на нас.
Репортеры, которые знали меня из истории «Мститель с конским хвостом» и как одну из дежурных по территории Кадогана, закричали мне, призывая остановиться.
Как бы ни претило поддерживать их стремления сделать сенсацию, проигнорируй я их, они потом бы озвучили совсем извращенные теории. Поэтому я подошла к группе репортеров и сдержано заговорила:
- Вот уж что сегодня творится.
Одни усмехнулись, другие стали выкрикивать вопросы:
- Это вампиры отравили озеро?
- Это начало конца для Чикаго?
- Это первое бедствие?
Пришлось потрудиться, чтобы сохранить безразличное выражение на лице или не закатить глаза в ответ на эти вопросы. К тому же, ответов-то у меня не было.
- А я надеялась, вы мне скажете! – слегка улыбнувшись, сказала я. – Мы и сами пытаемся разобраться в случившимся.
- А разве это сделали не вампиры? Наложили заклинание?
- Вампиры не накладывают заклинаний, - я просмотрела на бейджик стоявшего передо мной сотрудника СМИ. – А может вода почернела из-за Мэтью.
Толпа засмеялась, но все продолжали звучать вопросы.
- Поверьте, - сказала я, подняв руки, - мы так же, как и вы, хотим, чтобы озеро как можно быстрее вернулось в норму. И так же, как и все остальные в Чикаго мы пытаемся выяснить, в чем дело. Проблема в том, что раз мы этого не делали, то и не знаем, с чего начать.
- Мерит, это начало апокалипсиса? - заговорил репортер с задних рядов.
- Надеюсь, что нет. Но если я умру, то только в Чикаго и с сосиской в руке. Правильно я говорю?
Конечно, это подхалимничество, и уверена, некоторые из журналистов это просекли. Но что еще мне оставалось делать? Их нужно было отвлечь от вампиров, иначе все бы быстро полетело в тартарары. Вопросы все сыпались, но я помахала в знак прощания и вошла в Дом. Мы с фэйри дружно закатили глаза.
Я почувствовала урок совести, когда подумала, что сказал бы им Этан, образцовый стратег и мастер пиара. Я не была им, но понадеялась, что сделала достаточно, чтобы всех успокоить.
Я сразу направилась в ОперОтдел, где были только Келли с Джульеттой. При виде меня, обе тут же сникли.
- Безрезультатно? - спросила Келли.
- Не совсем, - ответила я, усаживаясь за стол для совещаний рядом с Келли. - Речные нимфы убиваются горем, и, судя по всему, ничего не делали с водой. Они указали своими маленькими наманикюренными пальчиками на Лорелею, сирену озера. Она живет на острове посередине озера. Офис Омбудсмена договориться о перевозке, но только завтра. Надеюсь, это сильное преимущество.
Нахмурившись, Келли кивнула. Как и все руководители, она хотела разрулить и устранить кризисную ситуацию, чтобы заниматься другими делами. Например, решать вопрос нехватки охранников в Доме или заниматься распорядителем.
- Раз большего не сделать, значит, так тому и быть, - сказала Келли. – На Дом давить точно не перестанут, но я бы не закрыла глаза, если бы тебя отправили в центр озера за несколько часов до восхода солнца.
Я рассказала Келли о дедушкиных планах и о беседе с папарацци.
Внезапно на ее лице появилась усталость, и я задумалась, это из-за всего происходящего или же сказалось ограничение Фрэнка на потребление крови. Тайская еда утолила один голод, но я чувствовала, как в голове появлялась жажда крови, выжидая, чтобы взбунтоваться. Я мысленно взяла на заметку заглянуть в кухню наверху за пакетом «Кровь для вас».
- Мы делаем все возможное, - сказала Келли. - Это все, что мы можем. Мы решаем проблему и молимся, что сможем выкарабкаться до следующего бедствия.
- Согласна, - сказала Джульетта со своего места.
Келли вздохнула.
- И, кстати, о неприятном. Мне сообщили, что ты следующая в списке Фрэнка на собеседование.
- Ура, - без энтузиазма сказала я. - Жду с большим нетерпением.
- Я могу отправить тебя до конца ночи в библиотеку, чтобы ты изучила озерную сирену, ее сильные стороны и слабости. В конце концов, с моей стороны было бы халатностью послать тебя на остров неподготовленную. А если ты будешь в библиотеке, Фрэнк не сможет тебя найти...
Я ухмыльнулась в знак признательности.
- Коварно. Спасибо.
- Не коварно. Просто хочу использовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы. И прямо сейчас, мой ресурс - ты. Мне нужно, чтобы ты занялась расследованием и держала людей подальше от нас. Допрос канцелярской крысы ГС не поможет делу, - встав, она направилась к своему столу и уселась за компьютер. - Узнай, что сможешь и потом мне расскажешь.
Я отсалютовала ей и снова пошла наверх.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:11 | Сообщение # 17
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 5
СТОПКИ БУМАГИ

Библиотека находилась на втором этаже дома, неподалеку от моей комнаты. Она состояла из двух этажей. Основная часть книг - на первом, а оставшаяся - на балконе с перилами из кованого железа. Библиотека представляла собой выставленных в идеально ровные ряды вереницу томов. Более того, она оснащена специальными читательскими столами с перегородками. Она была моим вторым домом.
Зайдя внутрь, я на минуту остановилась, чтобы вдохнуть запах бумаги и пыли — запах знаний. Насколько я могла судить, в библиотеке никого не было, но из глубины рядов доносился ритмичный скрип библиотечной тележки. Я пошла на звук, пока не нашла темноволосого вампира, расставляющего по полкам книги с механической точностью. Я знала его только в качестве «библиотекаря». Он - просто кладезь знаний. А еще у него склонность оставлять мне книги под дверью.
Я прочистила горло, чтобы обратить на себя внимание. Он поднял взгляд. Его глаза сузились - вероятно, собрался прочитать мне лекцию по поводу шума в библиотеке. (Свод правил на дверях, помимо прочего, предупреждал, что посетители с больным горлом должны приносить с собой леденцы от кашля. На своей территории библиотекарь не желал слышать никаких посторонних звуков).
Поняв, что это я, он поднял руку и наклонился к нижней полке тележки. Библиотекарь показался вновь, но теперь уже со связкой книг, которую протянул мне.
- Это тебе, - сказал он.
Я пробежалась глазами по названиям. К сожалению, очередные книги о политике вампиров. Он уже дал мне столько книг по данной тематике, но, казалось, они едва затрагивали количество уже написанных книг о политике вампиров. Мы и так политизированы, так еще и, явно, любили поразмышлять на эту тему.
Но поскольку в нынешней проблеме мне мог помочь именно он, я не стала смотреть в зубы дареному коню.
- Спасибо, - поблагодарила я, забирая у него книги. - У меня вопрос. Что ты можешь мне рассказать об озерной сирене?
Библиотекарь презрительно фыркнул и, оставив тележку, пошел вперед.
Я приткнула книги на пустое место на полке и последовала за ним по проходу и через комнату к лестнице, ведущей на балкон.
Лестница была настолько крутая и узкая, что я практически тыкалась носом в его подколенные ямки. Поднявшись на второй этаж и минув нескольких рядов, он остановился у полки с громадными по размеру книгами и достал одну из них.
К счастью, не научный труд о политике. Это была книга по искусству - каталог картин с прекрасными, рыжеволосыми девами, изображенными возле ручьев и водоемов.
- Это нимфы и сирены, - объяснил библиотекарь, листая страницы. - Нимфы живут на реках. Сирены - на озерах. Это их зона правления. Они - воплощение сущности водоемов, а также являются его частью и тесно с ним связаны.
- А речные тролли следят за соблюдением норм и границ для нимф?
- Очень хорошо, Страж, - рассеянно сказал он, нахмурившись. – Насколько известно, у сирен таких контролеров нет. И нимфы, и сирены держаться сами по себе, за исключением их странных отношений с оборотнями.
- Что, их опасно сводить вместе? - высказалась я.
- Определенно, между ними имеется какая-то химическая реакция. В любом случае, если нимфы и оборотни как-то пересекаются, то нимфы и сирены точно нет. Назовем это чем-то вроде конкуренции. По мнению нимф, реки лучше, чем озера: постоянный поток воды, они ведут торговлю и так далее. По мнению сирен, лучше озера. Они больше, благоприятней для отдыха и в них лучше рыбачить.
- Сравнение озер и рек кажется таким пустяком. Такое впечатление, что нимфы ненавидят Лорелею.
- Это вовсе не пустяк, когда ты - сверхъестественное существо, привязанное к водоему. Важно, какой это водоем.
- А что, если сейчас вода высасывает магию из города?
- Тогда у тебя проблема, которая грозит дальнейшей дестабилизацией отношений между сверхъестественными созданиями в городе.
Нехорошо.
- Завтра я нанесу визит Лорелее. Чего мне ожидать?
Закрыв книгу и вернув ее на полку, библиотекарь прошел на несколько футов вперед и выдвинул гладкий широкий ящик, в котором лежали большие листы бумаги. Пролистав их, он поманил меня к себе. Он остановился на карте с зоной Великих озер, но в отличие от обычных карт, на неё были нанесены только водоемы.
- По слухам, остров богат растительностью, - сказал он, показывая на зеленую точку в центре озера Мичиган. - Но в доме обязательно будет какой-то водный объект. Бассейн, водопад и тому подобное. Вода не просто важна для сирены, она ей необходима.
- Аквариумы? - поинтересовалась я.
Я представила аквариум размером со стену с разноцветными тропическими рыбками, ну или, может, пруд с карпами во дворе.
Библиотекарь покачал головой.
- Никаких аквариумов. Духи воды верят, что животные должны находиться в их естественной среде обитания.
- А что насчет сильных и слабых сторон?
- И те, и другие связаны с водой. И нимфы, и сирены должны пребывать в довольно тесном контакте с водой, не зависимо от места и времени.
- То есть они могут некоторое время не касаться воды и могут ненадолго отойти от нее.
Он кивнул.
- Совершенно верно. Говоря о силах, они - регуляторы воды, а значит, могут ее чувствовать. Они понимают, когда с ней все в порядке, а когда что-то не так.
- Значит, загрязнение рек сказывается на нимфах?
- Именно. Полагаю, эта болезнь воды остро на них влияет.
Я кивнула.
- Они очень расстроены. А еще они слабеют и близость к воде, кажется, только все усугубляет.
- Это плохо.
Да, вот только я не знала, как решить проблему.
- Что еще?
- Сиренам также присуща типичная сила речных женщин, - он многозначительно поднял брови.
- Соблазнять и пленить мужчин? Вот только мне это не грозит, потому и лечу туда одна.
Сухо кивнув, он задвинул ящик с картами, потом указал на полку с книгами по искусству.
- Захвати несколько и пролистай. Обрати внимание на особенности изображенных на картинах женщин. На выражения их лиц, на одежду, на то, держат ли они оружие.
- Разве можно доверять книгам по искусству?
Библиотекарь фыркнул.
- У всех художников есть натурщицы, Мерит. Если ты водный дух, то кому явить себя, как не художнику, который тебя увековечит? Только помни вот о чем.
- О чем?
- Если уйдет слишком много времени на то, чтобы привести воду в нормальное состояние, возможно, ты не сможешь вернуть нимф на реку.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:12 | Сообщение # 18
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Его слова заставили напрячься.
Следующие несколько часов я провела, как поступил бы любой нормальный человек, прячась в библиотеке, чтобы не встречаться с распорядителем. Я не просто не хотела играть в «оправдай-ка-свое-существование» с Фрэнком, а я не хотела играть в «оправдай-ка-свое-существование» с человеком, чья работа – составлять список оплошностей Этана.
А мне не хотелось пересекать эту черту - мост между моей жизнью с Этаном и жизнью без него. Дело не только в эмоциях, а потому, что Этан принял меня в свой Дом и научил быть Стражем.
Фрэнк, наоборот, был чужаком, помехой. После нашей встречи, я больше не смогу отрицать, насколько все изменилось в Доме. А я еще не была готова это признать.
Как и не была готова говорить о событиях ночи, когда погибли Селина и Этан. Я считала, так Фрэнк, представитель ГС, обязательно упомянет мою роль в смерти двух Мастеров. Я ожидала дня, когда ГС повесит вину за их смерти на меня, обвинит меня в случившимся, даже несмотря на то, что Селиной управлял Тейт, и именно она убила Этана. И вовсе не предвкушала, как буду докладывать ему о тех событиях.
Поэтому я сидела за столом в идеальном убежище - за перегородкой, спрятанной за стеллажами в конце ряда, - будучи практически полностью скрытой от глаз.
Я просматривала книгу с картинками Водных Обителей и делала заметки об особенностях духов, когда услышала отчетливое, приближавшееся цоканье каблуков.
Я подняла глаза.
В поле зрения возникла Элен, координатор новичков и куратор в Доме. Будучи надзирателем, она была одета соответствующе своим обязанностям - в прямой серый костюм в сочетании с обувью на оптимальном каблуке и классическими серьгами в форме буквы Х, которые, вероятно, стоят целое состояние. Поскольку она смерила меня взглядом, видимо была на задании.
- Да? - заговорила я.
- Мистер Кабот готов тебя принять. Пожалуйста, зайди к нему в кабинет, - не став ждать ответа, она развернулась и пошла обратно к двери.
Черт. Попалась.
Элен из тех людей, которые либо приветливы, либо холодны, и никогда не знаешь, какими они будут сегодня. В один день она могла заискивать с вами, чтобы получить новую пару обуви, в другой – повести себя так, как будто вы незнакомы, и она едва признает ваше существование. Она странная, но так как я не часто с ней контактировала, то не сильно беспокоилась по этому поводу.
Фрэнк же, по-видимому, использовал ее как посыльную.
Упершись лбом в библиотечный стол, я подготавливала себя к неприятной встрече. Спустя минуту я захлопнула книгу, встала и задвинула стул. Кивнув на выходе библиотекарю, я направилась к лестнице и на первый этаж в пристанище Фрэнка.
Зачем я все это делала? Потому что иногда, особенно для вампиров, неприятностей не избежать. В такие дни, девушке нужно просто потерпеть.
Почему-то в детстве больше всего мне нравилось играть в школу. Только я не притворялась учителем или учеником. Я изображала администратора класса. Наклеивала наклейки ОТЛИЧНАЯ РАБОТА! на ненастоящие домашние задания. Вписывала имена учеников и отмечала посещаемость в старых классных журналах. Складывала бумагу в стопки, в том числе корешки билетов и гостиничных бланков, оставшиеся после деловых поездок отца.
Не знаю, почему я любила бумагу и ручки, маркеры и печати, всякого рода подручный материал. Когда я выросла, это переросло в пристрастие к красивым ручкам и блокнотам с мелованной бумагой. Но мою слабость по отношению к бумаге даже и близко нельзя сравнить с любовью к ней Фрэнка.
Он заполнил кабинет Этана с грудами бумаги. Деревья бы расплакались при виде этого. Само изобилие бумаги заставляло задумать, уж не мнил ли Фрэнк, что стопки бумаги являлись источником тайного могущества: будто то, что он перекладывал бумажки (и укладывал их в аккуратные стопки) - ключ к царству Кадогана.
Стоя на пороге, я уставилась в гущу белого, когда Фрэнк махнул мне из-за стола для совещаний, который занимал заднюю половину кабинета.
Его не назовешь непривлекательным, но у него аристократически угловатые черты лица, будто их заострило рождение в достатке. Короткие каштановые и заботливо расчесанные волосы. На нем была белая рубашка, заправленная в брюки цвета хаки. На правом запястье - дорогие золотые часы. Полагаю, загляни я под стол, то обнаружила бы легкие коричневые кожаные туфли с кисточками на носах.
- Входи, - сказал Фрэнк. - Присаживайся.
Я сделала как велено, сев на стул напротив него. Он сразу же перешел к делу.
- Сегодня ты покинула Дом по приказу начальника охраны, чтобы разобраться, - он сделал паузу, чтобы посмотреть на лист бумаги на столе, - почему почернело озеро Мичиган?
- Да, - ответила я. – Меня беспокоило, что люди автоматически обвинят сверхъестественное население города.
Он издал неопределенный звук, который дал понять, что он посчитал мысль смехотворной.
- Как я слышал, Дариус приказал тебе не участвовать в делах города.
- Если обвинят вампиров, то это уже не просто дела города, - отметила я. - И это приказ был дан прежде, чем мы лишились еще одного охранника. У нас нехватка персонала, поэтому задействовали меня.
Он издал этот звук снова.
- Мерит, как ты знаешь, ГС поручил мне оценить стабильность и непорочность этого Дома. Это касается как финансовой отчетности, так и персонала. С этой целью я беседую с каждым членом Дома, чтобы лучше понять их роли.
Пролистав несколько страниц, он вытащил документ, к которому было прикреплена моя фотография.
С минуту он изучал его, а затем положил обратно на стол и сцепил руки в замок.
- Ты занимаешь положение Стража, - сказал он. В его голосе отчетливо слышалось неодобрение.
- Да.
- И ты стала вампиром в апреле этого года?
- Да, - я не видела причин вдаваться в подробности.
- Ммм, - сказал он. - И тебя назначили Стражем на твоей Коммендации, хотя, по сути, ты пробыла вампиром, сколько там, неделю?
- Примерно.
- А до того, как стать Стражем, ты работала в вооруженных силах?
Он задавал вопросы, на которые, несомненно, знал ответ. Он был осведомлен, чем я занималась до того, как стала Стражем. Фрэнк просто собирал доказательства, некомпетенстности Этана. К сожалению, я не могла сообразить, как же оставить его с носом.
- Нет, - ответила я. - Я училась в аспирантуре на факультете Английской литературы.
Он нахмурился, изобразив замешательство.
- Но ты же Страж, воин Дома. Защитник. Этан, конечно же, назначил бы на эту должность кого-то подготовленного и готового решать сложные задачи? – не перестав морщить лоб, Фрэнк наклонил голову, и его глаза блестели торжеством «ага, попалась!».
Вот теперь пора рассказать подробности. . . и прекратить уже эту комедию.
- Уверена, вы видели мое личное дело. Безусловно, вы знаете, согласно оценке, у меня большая физическая сила, незаурядное стратегическое мышление и психологическая устойчивость, поскольку я могу противостоять гламуру. Я была сильна уже в первый день превращения и с того дня только стала сильнее. Меня тренировали драться с катаной, у меня есть политические и финансовые связи по всему городу, и я достаточно сильна, что даже одержала вверх над Этаном во время тренировок. У меня прекрасное образование, и я серьезно отношусь к клятвам, которые принесла этому Дому. Что еще вам еще от меня нужно?
- Ты не солдат. Тебя не обучали боевым действиям.
- Я Страж Дома, чья обязанность его защищать. Я не начальник охраны Дома, и в мои обязанности не входит разрабатывать военную стратегию. Я сражаюсь только в крайнем случае, когда исчерпаны все остальные варианты. Я считаю, что если люди сильно желают ввязаться в драку, значит, у них есть на то скрытые мотивы.
Наморщив лоб, Фрэнк откинулся на спинку кресла Этана, обдумывая свою следующую реплику.
- Твоя связь с мэром Тейтом ничем не помогла Дому.
- Мэр Тейт хотел использовать вампиров для достижения собственных целей. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, он легально построил целую империю по производству наркотиков. Я была не в силах предотвратить это. Но узнав, положила этому конец. И именно из-за моих действий, он больше не производит наркотики и не использует их, чтобы контролировать вампиров.
- Благодаря твоему участию погибли двое Мастеров.
Я обдумывала различные варианты ответа: прийти в бешенство, предъявить доказательства моей невиновности, сказать, что я сделала все, что в моих силах или высказать по поводу отсутствия поддержки ГС, когда в Чикаго все шло кувырком. Но отбросила все эти варианты.
Я понимала, что происходило в этой комнате, как и прекрасно осознавала, что делал ГС. Они могли поддерживать Селину, и надеяться, что в Чикаго все спокойно ассимилируются, но они не были глупцами. Я не собиралась играть в их игры, как и не собиралась давать им кол, чтобы они меня им же и проткнули.
- Уверена, вам в подробностях изложили произошедшее в доме мэра, - вежливо заговорила я. - Или вы хотите услышать от меня нечто конкретное?
Фрэнк долго смотрел на меня. Нет, не просто смотрел, а разглядывал. Он изучал меня, оценивал меня, прикидывал, что я из себя представляю и на что могу быть способна.
Он был не просто ревизором Домов, но еще и контролером вампиров.
- Мерит, буду откровенен.
Мне пришлось закусить губу, случайно не съязвить по поводу его имени9.
- Цель ГС - следить за тем, чтобы ни один вампир или Дом не нарушили существующий баланс. Дом Кадогана, однако, трудный ребенок. В твоем личном деле уже есть выговор, а, значит, ты в курсе отношения ГС к тому беспорядку, который устроил этот Дом.
Я «заслужила» этот выговор, поскольку вмешалась в ятрогенную10 борьбу, из-за которой Дом Кадогана оказывался на первых полосах газет. Я оказалась там случайно, но ГС выискивает, кого бы сделать крайним. Разве не для этого всё это?



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:14 | Сообщение # 19
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Думаю сейчас ГС не очень рад, что вампиры вышли из тени, - позволила высказаться себе я. - Но это были действия Селины. Ни Этан, ни Дом Кадогана не имели к этому никакого отношения. Желаете повесить на кого-то вину – наведайтесь-ка в Дом Наварры.
- Но только с самой Селиной я поговорить не могу, не правда ли?
Я внутренне напряглась, но все же съязвила:
- Нет, поскольку я пронзила ее колом после того, как она убила моего Мастера. Так что с ней уже не поговорить.
- Разумеется, это твоя версия случившегося.
У меня сзади на шее волосы встали дыбом.
- Моя версия? Это то, как все было.
Нахмурившись, Фрэнк заерзал в кресле.
- У нас иные сведения.
- От кого? В комнате нас было пятеро, двое из которых мертвы.
Он некоторое время смотрел на меня, и тут меня осенило.
- Вы разговаривали с Тейтом.
- Да. И он поведал нам интересную историю о том, как ты ворвалась к нему в кабинет и угрожала им с его партнером. По словам Тейта, проблемы начались из-за твоих действий, и ответственность за смерти лежит на тебе.
Позаимствовав жест у Этана, я насмешливо выгнула бровь.
- Я помешала Тейту укрывать беглянку и контролировать Селину с помощью наркотиков и магии. Селина попыталась убить меня, - следующие слова было трудно произнести и еще труднее признать. - Этан прикрыл меня собой, приняв удар на себя, что не остановило Селину, и тогда я убила ее в целях самообороны.
- Какая умопомрачительно удобная версия. И у тебя не было мысли подняться по служебной лестнице в Доме?
Мне потребовалась минута, чтобы собраться, прежде чем я вновь посмотрела на Фрэнка.
- Я не заинтересована стать Мастером Дома Кадогана.
- Тейт намекнул на другое. Он, по сути, высказал предположение, что у тебя есть конкретный план, как разобраться с оставшейся частью вертикали власти в Доме.
У меня вскипела кровь. Определенно, нам с Тейтом будет, о чем поговорить.
- Тейт соврал. Я всецело уважаю Малика. Именно Тейт строит какие-то там тайные замыслы. И при всем уважении, Этан умер два месяца назад. Если бы у вас имелись обоснованные сомнения относительно событий той ночи, то ГС бы уже проткнул меня колом или отлучил от Дома.
Выражение лица Фрэнка ожесточилось, во взгляде появилось раздражение. Я вывела его на чистую воду, принуждая раскрыть карты. Он был представителем ГС, но, возможно, у него было намного меньше фактов, свидетельствовавших против меня, Этана и Дома, чем я считала.
- ГС будет действовать по собственному усмотрению.
Я внезапно прониклась участием к Джонаху, Ноа и всем остальным членам Красной Гвардии. Как раз против такого отношения они и боролись - уверенности ГС в том, что все его действия безошибочны, и отсутствия какого-либо контроля за этими действиями.
- Уверена, что будет, - ответила я.
Фрэнк стиснул челюсти, а затем переключил свое внимание обратно на лежавшую перед ним стопку бумаг. Собрав листки и постучав ими, чтобы выровнять, он отложил их в сторону. Вот и еще одна стопка бумаги.
- ГС крайне встревожен действиями этого Дома. Под моим руководством он будет функционировать, как подобает – как один из двенадцати Домов. Больше никакой самодеятельности. Понятно?
- Вполне.
- Мы с тобой еще пообщаемся, - заверил меня он, и пренебрежительно махнул рукой.
Восприняв это как намек, что мне можно идти, я встала, отодвинула стул и направилась к двери
- Мерит.
Как и столько раз до этого я оглянулась в дверях кабинета, который когда-то принадлежал Этану. Но комната с находящимися в ней незваным гостем и стопками бумаги теперь выглядела по-другому.
- Так или иначе, - сказал Фрэнк, - правда выйдет наружу.
- Очень на это надеюсь, - ответила ему я.
Приближался рассвет, хотя солнце еще не взошло. У своей двери я нашла оставленные в библиотеке книги, поэтому внесла их в комнату. После пада тай я уже успела проголодаться, и теперь меня мучил голод. Я побрела на кухню, чтобы критически оценить ту натуральную закуску, которую разрешил оставить Фрэнк.
Из любопытства я также заглянула в холодильник, который, как правило, полностью забит пакетами с кровью. На этот раз на верхней полке лежали всего три одиноких пакета «Кровь для вас». Сам факт, что Фрэнк просто так решил лишить вампиров крови, чтобы они осознали, насколько должны быть ему благодарны за каждый вздох, приводил меня в ярость. Самый, что ни на есть садизм.
Кусая губы, я обдумывала, не взять ли мне один из пакетов. Голод еще полностью не проснулся, однако уже начинал терзать меня изнутри. Завтра мне предстояло встретиться с озерной сиреной, и Бог знает, там произойдет. Я нуждалась в крови, но в то же время мне было ненавистно отнимать у кого-то пинту. С другой стороны, обезумевший от голода Страж никому не поможет.
Схватив пакет, я занялась утолением другого голода. Наобум открыв кухонный шкафчик, я скривилась при виде содержимого. Как и предупреждала Линдси, вся закуска была выращена в естественных условиях, да еще и в тенёчке и обладала полезными питательными свойствами. Ничего с повышенным содержанием жира или гидрогенизированного.
- Скудненький выбор, да?
Я оглянулась. В дверях с угрюмым выражением лица стояла Марго, шеф-повар Дома. На ней был белый форменный халат и резиновые сабо. Блестящие темные волосы подстрижены в каре, а кончик клиновидной челки находился четко между ее кошачьими глазами янтарного цвета. Правда, у нее в глазах стояли слезы, а под ними были темные круги.
Сказалось ограничение в потреблении крови?
- Весьма, - согласилась я.
Марго вкатила в кухню маленькую тележку, верхняя и нижняя полки которой прогибались под тяжестью здоровой пищи и хрустящих овощей. Такое можно есть, только предварительно обмакнув в густой соус с укропом.
Знаю, здоровое питание – это не ко мне. Но я всегда заботилась о своем весе. Теперь же благодаря вампирскому метаболизму, я не могла набрать и фунта. Какая удача – можно наедаться до отвала.
- Я люблю печь, - сказала она и, открыв шкаф, стала заполнять полки. - И если мне нравятся фрукты и овощи, это не означает, что время от времени я не наслаждаюсь углеводами в целлофановой обертке.
- Уверена, Фрэнк-то считает, что поступает как нужно.
Марго замерла, задержав руку на пакете с полностью натуральными сухофруктами, которые, вероятно, на вкус как пенопласт, и посмотрела на меня.
- И ты, действительно, в это веришь?
- К сожалению, да. Я думаю, что он искренне верит, что поступает в интересах ГС.
Она понизила голос.
- Тогда, возможно, нам нужно разговаривать с ГС.
Я промычала в знак согласия.
Заполнив шкаф, Марго открыла дверцу холодильника.
- Не так много крови, - сказала она, нахмурившись, оглядывая оставшиеся пакеты.
- Сказывается ограничение.
- Ты права. Фрэнк сократил поставки от службы «Кровь для Вас» на сорок процентов.
- Думаю, что он надеется, что кто-нибудь потеряет самообладание, - тихо предположила я. – Накинется на человека, или слетит с катушек из-за голода перед камерой.
- Чтобы он мог доказать ГС несостоятельность нашего Дома и убедить их передать Дом ему навсегда.
Я кивнула. Мы с Марго озабоченно переглянулись, но внезапно она оживилась.
- Вообще-то, думаю, у меня есть кое-что, что поднимет тебе настроение, - сказала она и присела на корточки, чтобы порыться на нижней полке тележки. Когда она встала, в ее руках была блестящая коробочка.
- Мэллокейки! - прошептала я.
Наверное, мои глаза загорелись, как римские свечи. Было бы не удивительно, если бы от волнения у меня выступили клыки. Мэллокейки – мое любимое лакомство: мягкий шоколадный бисквит с начинкой из пастилы.
- Контрабанда, - поправила она, а затем сорвала бумажную ленту с коробки и достала Мэллокейк. С большим почтением, она протянула его мне. – Мне хватило смелости, чтобы сунуть только одну коробку, - тихо сказала она, пряча коробку в ворох хлама на нижней полке. – Все мы нуждаемся в чем-то, чтобы скрасить повседневность. И раз приходится действовать так, значит так. Найдешь меня, когда захочешь полакомиться.
Вот и началось, подумала я, первая волна сопротивления тирании, где оружие - карамельная патока и шоколад.
- Благодарю, - сказала я. – Буду свято хранить твою тайну.
Марго пошла с тележкой в одну сторону, а я направилась к себе комнату и тут же проглотила все содержимое пакета. Посмотрев на Мэллокейк в руке, я, в итоге, сунула его в ящик. Несомненно, наступит время, когда от него будет больше пользы.
Казалось в Чикаго, особенно с вампирами, все только так и случается.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:22 | Сообщение # 20
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 6
МУЖЧИНА ЛИ, ЖЕНЩИНА ЛИ, ВСЕ МЫ ЧАСТЬ ЕДИНОГО ЦЕЛОГО

Сообщение от дедушки пришло в течение дня, пока я крепко спала. К счастью, в этот раз обошлось без кошмаров. Только солнце село за горизонт, я схватила телефон и прочитала сообщение: Вертолетная площадка в Стритервилле. 21:00.
Как и следовало ожидать, дедушке удалось найти вертолет. Он также пристрастился к использованию двадцати четырех часового формата времени.
В конце осени ночи намного длиннее. Следовательно, мы дольше бодрствуем, и в моем распоряжении до поездки на остров было как раз несколько часов, чтобы одеться и разделаться с второстепенными делами. Пункт первый - поговорить с нужными для этого людьми.
Я набрала номер офиса Омбудсмена. Джефф поднял трубку после первого же гудка.
- Мерит!
- Привет, Джефф. Как я понимаю, озеро чудесным образом в норму не пришло?
- Выглядит точно так же и все еще засасывает магию как пылесос.
- Шикарно.
Если мы не начнем действовать быстро, но осторожно, Чикаго лишится какой-либо магии.
- Как чувствуют себя нимфы?
- Не очень, но могло быть и хуже. Мы катались с ними по округе, пока не нашли удачного места: увезли их подальше от озера – они слабели из-за того, что оно далеко. Подвезли их к нему слишком близко – они слабели из-за вакуума. В итоге мы поселили нимф в пару квартир, принадлежащих твоему отцу. Твой дедушка с ним договорился.
Как мило со стороны отца, но, несомненно, это был тактический ход. Таким образом, у него в долгу оказывались либо сверхъестественные создания, что для него в новинку, либо я. А я до сих пор не простила ему попытку подкупить Этана, чтобы сделать меня вампиром. Этан отказался, но это не уменьшило боли от предательства.
- Вы что-нибудь узнали?
Джефф зевнул.
- Ничего. Мы даже искали большую часть дня. Лучшая из наших версий, что это какое-то новое заклинание.
- Катчер точно не причастен, а у Мэллори сдают нервы из-за экзаменов. Кроме них единственный маг в городе - Саймон. Думаешь, он как-то замешан?
- Саймон? Не знаю. Не похоже. Катчер изучил его прошлое, когда Саймон стал обучать Мэл. Из того, что я слышал, он был хулиганом в детстве, но исправился, когда его отдали в Орден. Думаю, Кэтч не нашел ничего подозрительного, хотя это не сильно помогло. Он просто недолюбливает Саймона.
- Уже заметила, - сказала я.
- Короче говоря, мы в тупике. Может, хоть твой разговор с Лорелеей что-то прояснит. Психологически настроилась на поездку?
- Было бы проще, если бы это была обычная встреча, а не полет на изолированный остров с целью решить магическую проблему, которая могла возникнуть по ее вине.
- Та, ерунда, - сказал Джефф.
- Посмотрим. Но я звоню не поэтому. Мне нужна услуга.
- Не считая того, что мы нашли вертолет?
- Да. Мне нужно поговорить с Тейтом.
Тишина.
- Ты уверена, что это хорошая идея?
В воздухе повис незаданный вслух вопрос, уверена ли я, что стоит встречаться с человеком, который ответственен за смерть моего возлюбленного? Но я уже это обдумала.
- Разумеется, плохая, - ответила я. - Но он разговаривал с ГС и распространяет слухи о том, что произошло той ночью. А он не из тех, кто тратит силы впустую. Я хочу знать, зачем ему это нужно.
- Может, это уловка, чтобы ты к нему приехала?
- Возможно. Но съездить к нему все-таки надо.
- Хорошо, я поговорю с Катчером и Чаком. Нужно же будет соблюсти ряд формальностей.
- Ясно. Но поскольку из-за него неприятности у Дома, я не могу этого так оставить. Сделайте все возможное.
Попрощавшись, я повесила трубку. После звонка во мне зародилось беспокойство. Я жаждала встретиться с Тейтом, однако была чертовски уверена, что он не человек, а мне и так предстояла встреча с незнакомым магическим созданием. Двое уже перебор.
- Веди себя как взрослая девочка, - сказала сама себе я. - Веди себя как взрослая девочка.
И раз я изображала взрослую, то набрала номер Мэллори.
Во время нашего последнего разговора, она была немного ворчливой. Но я же ее лучшая подруга и, значит, нужно позвонить и узнать, как она. Я не особо общалась со своей зацикленной на деньгах семьей (за исключением того, что носила их фамилию, которая мне вообще-то нравилась), поэтому фактически моя семья - это Мэллори. Черт, мы были семьями друг для друга. Потеря Этана только напомнила мне, как сильно я в ней нуждалась.
Разумеется, я не особо удивилась, когда практически сразу включилась голосовая почта.
- Привет, это я, - заговорила я. - Просто хотела позвонить и пожелать удачи на экзаменах. Задай жару и удиви там Саймона. Стань уже, наконец, настоящей волшебницей. И всего-всего тебе. Дерзай, Мэллори! Все, я заговорила, как самоуверенный подросток, которым я по большей части не бываю, поэтому вешаю трубку. Позвони, как сможешь.
Захлопнув телефон, я мысленно пожелала ей удачи. Несколько недель назад Мэллори сорвалась, расплакалась из-за стресса на учебе и физической боли. Сосредотачивать в себе силы вселенной, явно, тяжелая работёнка. Для себя я уж точно такого не хотела. С меня хватало, что я разгребаю проблемы вампиров.
Прибравшись, я приняла душ и оделась. Хороший вопрос, что же надеть, чтобы предъявить обвинение сирене в порче Чикагской воды. Кожаный костюм - немного агрессивно. Я остановила свой выбор на кожаной куртке, джинсах и тонкой водолазке с длинным рукавом. В качестве аксессуаров – медальон Кадогана, сапоги и кинжал. Не дипломатично выпрыгивать из вертолета с восьмидесяти сантиметровым мечом.
Одевшись, я пошла в ОперОтдел, чтобы отчитаться Келли. Она сидела за столом для совещаний и изучала данные в планшетном компьютере. Линдси сидела перед собранием мониторов на стене. Джульетты нигде не было.
- Что случилось, дамы?
Келли оторвалась от своей игрушки.
- Добрый вечер, Мерит. Фрэнк таки нашел тебя?
- К сожалению, - ответила, проверяя свой ящик на стене.
Обычно мы получали "Ежедневники" - информацию о посетителях Дома, происшествиях и новости. Поскольку нас было мало, они больше напоминали "Еженедельники". Поэтому с важной информацией нас ознакомляла Келли.
- Он оспаривал мою профпригодность и поставил под сомнение решение Этана назначить меня на эту должность, впрочем, как и все остальные его решения, пока он возглавлял Дом.
- Ах, - с поддельной улыбкой сказала она. – Все, как обычно.
- Вот-вот, - я села за стол. – А еще он расспрашивал о ночи, когда убили Этана.
Я заметила уголком глаза, как Линдси замерла. Она с беспокойством посмотрела на меня. Я кивнула в знак благодарности.
- Оказывается, - сказала я, - Тейт преподнес ГС иную версию случившегося.
- Господи, зачем ГС разговаривать о той ночи с Тейтом? Ведь были же записи, свидетельствовавшие о его причастности к наркотикам. Почему они верят ему, а не тебе?
- Потому что это он, а не я. По какой причине, они мне не доверяют.
- Идиоты, - пробормотала Линдси.
- Согласна. Но мы уже слышали от Дариуса, Чарли и теперь уже от Фрэнка, что, по мнению ГС, мы сами наживаем себе проблем. Они придерживаются мысли, что мы ковбои в американской пустыне, которые направо и налево устраивают конфликты с людьми.
- Вместо того чтобы возложить вину на Селину? - поинтересовалась Келли.
- Я о том же. Спокойная ассимиляция невозможна, когда нас насильно заставили раскрыть тайну своего существования.
Вздохнув, Келли забарабанила своими малиновыми ноготками по столу.
- Но что тут сделаешь? ГС преподносишь информацию на блюдечке, а они ее игнорируют.
- А мы дезертируем, - сказала Линдси.
Келли перевела взгляд на Линдси.
- Не произноси это вслух, - предупредила она. – Одному Богу ведомо, насколько здесь безопасно.
- А что, есть такой вариант? - тихо поинтересовалась я.
У меня была краткая версия Канона - свода законов для североамериканских вампиров - но я не видела там ничего о дезертирстве. Хотя ГС бы не стал объявлять о таком публично.
- Дважды случалось за всю историю существования ГС, - ответила Келли,- но никогда с Американскими Домами.
- Никогда не говори никогда, - пробормотала Линдси.
- Линдси, - снова предупредила Келли. На этот раз более повелительным тоном.
Поняв брови, Линдси оглянулась из-за компьютера.
- Что? Я не боюсь говорить это вслух. Этот Дом подчиняется ГС. Их задача - обеспечивать стабильность и защиту Дома. А что творится сейчас? Хренушки. Вместо этого, они критикуют и изучают подноготную наших вампиров, в то время как они должны делать все, чтобы держать этих сумасшедших людишек подальше от нас.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Опустошенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 5)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru