· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров" (Чикагские вампиры 2)
Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров"
ФемидаДата: Среда, 29.09.2010, 16:08 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline


Спустя 10 месяцев после того, как вампиры рассекретили свое существование перед смертными Чикаго, они наслаждаются популярностью, с которой обычно относятся к элите Голливуда. Но стоит только людям узнать о вечеринках-кормежках, на которые вампиры сгоняют людей подобно скоту, они тут же начнут затачивать свои колья.
И теперь молодой вампирше Мерит нужно воссоединиться со своей, принадлежащей к высшему классу, семьей и действовать подобно связующему звену между людьми и кровососами, стараясь держать медиа-службы подальше от наиболее неприятных аспектов вампирского стиля жизни. Но кто-то не желает мира между людьми и вампирами – кто-то, чья неприязнь слишком древняя…


Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:20 | Сообщение # 71
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Он покачал головой, и я согласно кивнула.
– Я провожу его, – громко сказала я и отодвинула своё кресло.
Джефф сделал то же самое.
– Ты свободна, – ответил Этан, направляясь к своему столу и поднимая трубку телефона. – Увидимся завтра.
Только когда мы вышли за пределы Дома и оказались на полпути между парадной дверью и кованым забором, Джефф остановил меня, прикоснувшись к руке. Он внимательно окинул взглядом окрестности, с таким видом, будто зондировал Дом.
– Опасаюсь папарацци, – объяснил он. – И без обид, но я не фанат вашей стражи.
Мы оба посмотрели туда, где они стояли – мрачные и суровые, – у ворот Кадогана. Словно по сигналу, они одновременно оглянулись через плечо и уставились на нас.
– Они немножко страшные, – признала я и взглянула на Джеффа. – Что ты выяснил?
– О'кей. – Он принялся объяснять, помогая себе руками: – Потребовалось несколько попыток, но я сумел проследить письмо. IP–адрес, к сожалению, вычислить не удалось – слишком много переадресаций. Даже если бы я нашел исходный IP, это дало бы мне только место, верно? И не сказало бы, кто отправил мейл.
Я моргала, глядя на него.
– Не поняла ни слова из того, что ты сказал.
Он замолчал и уставился на меня, затем снова взмахнул руками:
– Не имеет значения. Адрес электронной почты – вот ключ. Письмо Нику было отправлено с нефиксированного адреса. Вроде того, что ты можешь бесплатно зарегистрировать в Сети. Я сумел расколоть его, получить исходные установочные данные, но эта информация оказалась фальшивой. Имя аккаунта было Влад.
Я закатила глаза:
– Указывает верное направление, полагаю, но не слишком творческий подход.
– Именно так я подумал и попробовал кое–что еще. Каждый раз, когда ты входишь в подобный ящик, надо вводить другой электронный адрес, по которому тебе смогут выслать пароль, если ты забудешь его или что–то в этом духе.
– Полагаю, второй адрес тоже был фальшивым?
Джефф заулыбался:
– Ты начинаешь понимать. Я расколол шесть аккаунтов…
Я прервала его взмахом руки:
– Погоди. Когда ты говоришь «расколол», имеешь в виду «взломал»?
У Джеффа хватило такта покраснеть. Это было очаровательно.
– Я – настоящая «белая шляпа» , – сказал он, – хотя ты небось не знаешь, что это, но я такой. Это все государственная служба. А я – госслужащий.
Я взглянула вверх, пока он разглагольствовал, внезапно осознав, что небо начинает розоветь по краям.
– Нужно торопиться, Джефф, пока я не начала поджариваться. Что ты нашел?
Его улыбка увяла. Джефф снова осмотрелся по сторонам, затем вынул листок бумаги из кармана и с суровым видом подал его мне.
– Вот цепочка, которую я вычислил, – сказал он. – Все электронные адреса, которые смог найти и которые ведут к исходному адресу внизу.
Я развернула листок. Ничего не понимала, пока не увидена последний логин в списке – знакомый электронный адрес, логин, выдавший все. Я выругалась:
– Это не то, что я хотела увидеть.
– Да, – сказал он. – Полагаю, теперь мы квиты по части одолжений.
После ухода Джеффа я недолго постояла на крыльце, уставившись на закрытую парадную дверь. Над порогом висели гербы союзнических Домов. Союзники в ближайшее время нам очень понадобятся.
Несмотря на то что до восхода оставалось несколько минут, я решила, что дело не терпит отлагательств, и направилась к лестнице в подвал и в оперотдел. Я ошиблась насчет вероятного злоумышленника: поиски Джеффа оправдали Келли. Но я не могла сказать то же самое об охраннике, который в действительности написал письмо. Кроме того, он подпадал под юрисдикцию Люка. Поэтому я решила начать с него. Невзирая ни на что, я не понесу эту информацию к Этану без поддержки.
Я распахнула дверь и просканировала зал. Сердце колотилось в груди, пока я готовилась предъявить свидетельство о предательстве коллеги. Несмотря на близость восхода, в помещении кипела жизнь – вампиры готовились передать контроль над системами безопасности Дома «РДИ».
Линдси и Келли сидели за своими компьютерами. Люк стоял за стулом Линдси, глядя на ее монитор, в то время как она работала, но оглянулся, когда я прикрыла за собой дверь.
– Страж, – сказал он, выпрямляясь. – Не ожидал тебя увидеть. Что случилось?
– Где Питер?
Люк поднял брови:
– Наверное, у себя в комнате. У него была ранняя смена. А что?
Я протянула ему листок:
– Это он отправил письмо.
Все замолчали, Линдси и Келли повернулись ко мне с широко открытыми глазами.
– Серьезное обвинение, Страж.
Я взглянула на Линдси:
– У тебя есть копия письма от Питера с информацией по поводу папарацци?
– Мм, разумеется, – ответила она.
Она выглядела растерянной, однако открыла папку рядом с компьютером и достала оттуда распечатку, повернулась на стуле и протянула ее мне. Я взяла и положила оба листка на стол для совещаний. Люк подошел ко мне, вызывающе скрестив руки на груди.
Я указала на первый документ:
– Это письмо от Питера насчет папарацци.
Люк просмотрел письмо, нахмурившись.
– Разумеется, – сказал он. – Он отправил его мне со своего почтового ящика, и я его распечатал.
– Знаю. Я дала письмо с угрозой в адрес Джейми Джеффу Кристоферу. Он проследил его через несколько адресов, все оказались фиктивными. Но в конце цепочки появился вот этот. – Я ткнула пальцем в последнюю строчку списка, полученного несколько минут назад. Там красовался кадоганский адрес Питера.
Секунду висело молчание, затем раздалась грубая ругань.
– Сукин сын! – Люк посмотрел вверх, сжав челюсти и раздувая ноздри, когда осознал предательство. – Он играл с нами. Все время играл.
Люк оперся ладонями о стол, склонив голову. Затем, не говоря ни слова, отпрянул и грохнул кулаком по столу, оставившим в дереве вмятину размером с кулак.
– Люк, – произнесла Линдси. Она соскочила со стула и обняла его за талию, вторую руку положив ему на плечо. – Люк, – повторила она мягче.
Я сдержала улыбку; похоже, Линдси слишком много ругается с нашим бравым капитаном.
– Я знаю, – сказал он, посмотрев на меня сверкающими глазами. – Не только он замешан. Он не мог один восстать против Дома после всех этих лет. Он впутался в это, потому что кто–то другой дергает за ниточки.
Я подумала о той, которая оставила послание Нику.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:21 | Сообщение # 72
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Знаю, – ответила я. – Скорее всего, ты прав.
– Будет ли это чересчур с моей стороны, если вдобавок к этой улике я поинтересуюсь, нет ли у тебя хитрого плана, чтобы прищучить засранца?
Я кокетливо улыбнулась:
– Конечно, у меня есть план. Я же Мерит, в конце концов.
Через две минуты мы оба были на первом этаже. Люк попросил Келли отнести в комнату Питера информацию об угрозе Брекенриджам, чтобы убедиться, что он все еще в Доме. Мы также предупредили «РДИ», велев им остановить его, если он попытается дать деру.
Дверь Этана была заперта. Люк постучал по ней костяшками пальцев и, не дожидаясь ответа, вошел.
Этан сидел за столом и закрывал ноутбук, готовясь к восходу.
– Лукас? – спросил он, нахмурив брови при нашем появлении.
Я взглянула на Люка, он кивнул, и я доложила:
– Мне требуется разрешение убить двух зайцев одним выстрелом.
Этан выгнул бровь:
– Ты хочешь получить у меня охотничью лицензию?
– Она серьезно, Этан. – Голос Люка был тихим, суровым, и это заставило Этана удивиться.
Я тоже удивилась: не уверена, что хоть раз слышала, чтобы Люк обращался к Этану по имени.
Они обменялись взглядами, Этан кивнул и посмотрел на меня:
– Страж?
– Это Питер, – сказала я. – Он послал письмо с угрозами Брекенриджам.
Я наблюдала, как на его лице отразилась буря эмоций – от шока до отрицания и ярости, наполнившей воздух электрическим покалыванием. Он сузил глаза в остекленевшие зеленые щелки, налившиеся серебром.
– У тебя есть доказательства, я полагаю?
– Он послал письмо, – сказал Люк. – Письмо Нику с угрозами в адрес Джейми. Оно прошло через несколько липовых адресов, но исходило с кадоганского адреса Питера.
Этан двинул челюстью, и когда он наконец заговорил, его голос был тихим, хриплым и угрожающим.
– Он отравил угрожающее письмо оборотню из этого Дома?
Он встал, оттолкнул кресло с такой силой, что оно продолжало катиться, пока он медленно шел к столу для совещаний в противоположном конце помещения. Я бросила взгляд на Люка, он покачал головой. Знак не вмешиваться, предположила я.
Этан с мощной грацией пантеры приблизился к бару у стены, схватил стакан и, полуобернувшись, швырнул его через весь кабинет. Стакан разбился о стену по другую сторону стола для совещаний. Стекло хрустнуло, раскололось, и осыпалось на пол.
– Сеньор, – сказал Люк тихо, но строго.
– В моем Доме, – повторил Этан и повернулся к нам, упершись руками в бока. – В моем чертовом Доме!
Люк кивнул.
– Два предателя в моем Доме, Люк. В Доме Питера. Почему? Как это возможно? Разве я что–то не давал им? Разве им чего–то не хватало? – Его взгляд устремился на меня. – Страж?
Я уставилась в пол, не в состоянии выносить боль и ярость от предательства в его взгляде.
– Нет, сеньор.
– Сеньор, – пробормотал Этан, слово прозвучало насмешкой.
– У Мерит есть план, – добавил Люк.
Этан взглянул на меня, подняв брови, с оттенком одобрительного интереса на лице:
– Страж?
– Убить двух зайцев, – напомнила я. – Сейчас уже слишком поздно, солнце почти встало, но, кажется, я знаю, как привлечь его к ответственности, не подвергая риску остальных вампиров Дома. Мы выманим его наружу.
– И как мы это сделаем?
– Предложим Селину в качестве наживки.
В его взгляде отразилось что–то злобное, словно он полностью оценил хитрую идею.
– Делай что должно, Мерит.
– Это разрешение? – уточнила я.
Медленно–медленно он поднял на меня взгляд, этот Мастер вампиров со сверкающими изумрудными глазами
– Пригвозди его, Страж.
Составив план, поскольку солнце уже сияло на горизонте, я вернулась в комнату и обнаружила, что мой мобильник сердито мигает от пропущенных звонков. Мэллори оставила четыре голосовых сообщения, каждое – более умиротворяющее и чуть менее сердитое, чем предыдущее. Похоже, она спустила пар, но я не могла сказать того же о себе. Рабочие проблемы сосредоточили внимание на себе, разумеется, но в глубине души гнев никуда не исчез. Сейчас я просто не готова говорить с ней.
Меня ожидало не только это. Сначала я подумала, что красный листок на полу моей комнаты выскользнул из стопки почты, принесенной из дома Мэл. Но несколько часов назад, когда я переодевалась, алого конверта на полу не было.
Конверт – такой же, как у той открытки, которую прислали к Мэллори, но на сей раз адресован в Дом Кадогана. Я подняла его и открыла. Внутри не было открытки, зато имелось кое–что другое. Я вытряхнула содержимое на ладонь. Это оказался прямоугольник из полупрозрачного красного пластика размером с визитку. На нем была одна единственная тонкая белая линия, надпись «RG» и стилизованная геральдическая лилия.
С посланием в руке я подошла к кровати и села, затем положила конверт рядом на одеяло. Покрутила карточку так и сяк, посмотрела ее на свет, попыталась рассмотреть что–нибудь на обратной стороне. Ничего.
Оба конверта были адресованы мне: один – на старый адрес, второй – на новый. Кто–то знал, где я жила, и выяснил, что я переехала. Кто–то, желавший прислать мне случайные клочки бумаги и пластика? Предполагается, что это письма? Ключи?
Солнце поднималось, и, поскольку мое терпение к загадкам истощилось за день, я положила карточку на тумбочку около кровати. Переоделась в пижаму – просторную футболку с длинными рукавами и мишками, – убедилась, что ставни закрыты, и забралась в постель.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:22 | Сообщение # 73
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 21
Кусаться – плохо


Как это обычно случается, солнце опять село. Приняв душ и одевшись, я стояла перед столом для совещании в черной униформе Кадогана и с катаной на поясе, готовясь, как выразился Этан, пригвоздить коллегу.
Пригвоздить Питера, разумеется, было не самой трудной частью задания. Сложная часть заключалась в том. чтобы убедить Питера выдать соучастников заговора, была ли это «она» из телефонного звонка Нику или еще кто–то с инсайдерской информацией о Брекенриджах. Подготовка оказалась легкой. Мы отправили мейл по одному из фальшивых адресов Питера под видом персоны, которая, как мы полагали, водила его рукой – Селины, – и попросит о встрече в «обычном» месте. Если он попадется на удочку, мы убедимся, что это Селина манипулирует за кулисами. Последуем за ним к месту встречи и там схватим.
– По крайней мере, предполагается, что так и будет, – сказала я охранникам.
Мои руки вспотели, пока я излагала свой план вампирам за столом для совещаний. Это, полагаю, моя первая официальная операция в качестве Стража, и по миллиону причин она могла пойти не так.
Мы получили доступ к мейлам Питера через провайдеров. А это не то что взломать непосредственно аккаунт. Мы не знали, назначала ли Селина ему встречи по почте, а если да, какой ящик она использовала. Но имелся неплохой ключ. Находчивый Джефф провел несколько дневных часов прочесывая Интернет на предмет полезных для нас сведений, и сумел найти кэшированную версию справочников электронных адресов Питера двухнедельной давности. Хоть письма прочитать не удалось, мы заметили, что один адресат нам очень знаком: Мари–Колетт – человеческое имя Селины.
Что ещё важнее, этот мейл был послан за неделю до того, как мы столкнулись с Селиной на Северном пруду и Этан обвинил ее в убийствах в парке. Питер и Селина общались и непосредственно перед тем, как она попыталась убить Этана. Совпадение? Возможно. Но маловероятно.
Даже если Селина не подстрекала Питера к предательству, сам факт их общения увеличивал шансы, что он проглотит наживку. Особенно потому, что его предупреждали: она, вероятно, захочет вернуться в Чикаго. В любом случае мы могли убедиться: он – за пределами Дома и наши вампиры вне опасности.
– Линдси, – позвал Люк, когда я закончила излагать свой план.
Она кивнула:
– Поскольку Джефф не смог дать доступ в существующий аккаунт Мари–Колетт, я завела новый, используя другой домен. У него как минимум шесть действующих адресов, поэтому его не должен сильно удивить тот факт, что и у Селины такой не один.
– Делаем что должно, и будь что будет, – сказал Люк. – Нам просто надо выманить его за дверь. А письмо?
Я щелкнула клавишей, и текст отобразился на экране над столом. Я зачитала вслух:
– «Вы в опасности. Встреча как можно скорее в том же месте».
– Мы боимся указывать точное время, поскольку не уверены, когда он прочтет письмо, – заметила Джулия. – Но, исходя из того, что наши предположения верны и что за этим стоит Селина, план неплох.
Люк кивнул и взглянул на меня:
– Это твоя операция, Страж. Ты готова?
Я вспомнила боль от предательства в глазах Этана и кивнула, левой рукой сжав эфес катаны.
– Давайте пригвоздим его!
Линдси и Люк сидели в ее внедорожнике рядом с Домом, наблюдая за красной спортивной машиной Питера (в которой «РДИ» установил жучок), готовые к преследованию, если он поведет себя согласно нашему плану. Я стояла рядом с дверью подвала и ждала Джульетту, которая исполняла роль нашего шофера. Ее машина, черный седан, была явно менее заметна, чем мой оранжевый «вольно». Его Люк сразу запретил использовать для слежки.
Я услышала шаги на ступеньках и выпрямилась, но из–за угла появилась не Джульетта. Светлые волосы собраны в хвост на затылке, тело обтянуто черной футболкой с короткими рукавами и темными джинсами, катана в ярко–синих ножнах на поясе. Он едва заметно улыбнулся, лукаво приподняв уголок рта.
– Не надо так удивляться, Страж, – сказал он, проходя мимо меня и набирая код на клавиатуре. – Я же в здравом уме и не могу позволить тебе развлекаться без меня.
– Где Джульетта? – спросила я.
Этан открыл дверь подвала и придержал ее для меня
– Я остаюсь, – ответила Джульетта. Ее голос прозвучал в моем наушнике, когда я и Этан шли к его «мерседесу». – Мы с Келли присмотрим за домом, пока вы вчетвером будете играть в вампиров–суперменов. И к вопросу о развлечениях: ублюдок до сих пор в своей комнате, а Келли приглядывает за кухней на третьем этаже. Остальные на местах?
– Первая машина готова, – сказал Люк. – Блонди тут, прекрасна, как всегда.
Я подавила улыбку, услышав донесшиеся через наушник ругательства.
– Четвертый этаж готов, – прошептала Келли.
– Вторая машина готова, – ответил Этан, сигнализация «мерседеса» чирикнула.
Мы сели внутрь, Этан завел двигатель, поправил зеркало двинулся к выезду.
– Отправляю письмо – раз, два, три…
Тишину нарушил только стук поднимающейся гаражной двери и урчание «мерседеса». Этан вывел машину на улицу: на этом углу все еще было темно, папарацци отсутствовали. Съехали на обочину и припарковались. Мы ждали.
Ожидание длилось тридцать семь минут. Достаточно, чтобы Питер проверил почту, схватил меч и бросился к своей красной спортивной машине, припаркованной за воротами. Машина с Люком и Линдси была наименее подозрительна, поэтому они поехали первыми, держась примерно в ста ярдах за Питером. Когда они отъехали на пару кварталов, мы тронулись за ними, преследуя вредителя, который ехал на восток и затем свернул на Лейк–Шор–Драйв.
Я взглянула на Этана, лавировавшего в потоке, чтобы не упустить из виду машины впереди нас. Питер несся на север, явно стремясь увидеть Селину, или кто там, по его мнению, должен его ждать. Если это Селина, интересно, действует он по собственному желанию – потому что любит ее или верит ей или из–за неразрывной связи того и другого – или потому, что его зачаровали. Поскольку Питер, несмотря на свою силу, не смог бы одолеть волю Селины.
– Что ты с ним сделаешь? – спросила я у Этана, когда мы скользили вдоль озера.
– С ним сделаю?
– Когда он сознается, – уточнила я, глубоко убежденная, что так и будет. – Как ты с ним поступишь? Как накажешь?
– Отлучением, – ответил Этан без колебаний. – Он будет изгнан из Дома и лишен медальона. Такое же наказание понесла Эмбер, хотя и заочно.
– Что еще? – поинтересовалась я, полагая, что отлучение вряд ли достаточная плата за предательство.
– «Канон» предписывает смерть за предательство Дома.
Этан отпустил Эмбер, несмотря на ее измену. Повезет ли Питеру так же?
Будто прочитав мои мысли, он ответил:
– Понятно, я не поддерживаю большинство архаических наказаний. Не то чтобы он не заслуживал…
Я оставила свое мнение при себе.
Мы ехали по Лейк–Шор уже несколько миль, миновали пирс и пляж на Оак–стрит, затем, пляж на Северной авеню.
– Босс! – в наушниках раздался голос Люка. – Он выходит. Фуллертон. Около Северного пруда.
Руки Этана сжались на руле. Северный пруд, расположенный в углу парка Линкольна, стал местом нашего предыдущего происшествия с Селиной, ее покушения на жизнь Этана, попытки взять контроль над остальными Домами Чикаго. Я понимала колебания Этана. Его чуть не пронзили колом, а я сама едва не убила вампира. Это был бы финал в суете наших перегруженных событиями недель.
– Пристань для яхт, – сказал Люк, – он направляется к гавани.
– Гавань Дайверси, – добавила я. – Это если ехать по Кэннон от Северного пруда.
Этан последовал за внедорожником, несколько раз свернувшим направо, но остановился перед въездом на парковку гавани.
– Езжай дальше, – сказала я Этану. – Прегради ему выезд с другой стороны участка.
Этан кивнул. Мы проехали один въезд, затем другой; на участке двигались только фары машины Питера. Мы припарковали «мерседес», вышли наружу и прикрепили катаны к поясам. На этот раз Этан не поставил машину на сигнализацию, чтобы не шуметь.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:22 | Сообщение # 74
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Мы его контролируем, – донесся шепот Люка. – Линдси осталась в машине, на случай если он попытается сбежать. Я на ногах. Он движется к гавани. Я пойду за ним, по буду держаться тихо до вашего сигнала.
– Хорошо, – прошептала я, когда мы с Этаном направились на юг, к месту встречи. – Если мы сможем загнать его к озеру, останется меньше путей для отступления.
– Действуй, – сказал Этан.
Последовали несколько секунд молчания – секунд, в течении которых мое сердце глухо стучало в груди, пока мы с Этаном подкрадывались к гавани.
– Я в машине, – докладывала Линдси. – Люк среди деревьев на юге. Он там, оглядывается, явно кого–то ждет. Смотрит на часы.
– Ждет ее? – прошептал Этан.
– Кого это удивляет? – сказала я в ответ.
Когда мы приблизились достаточно, чтобы увидеть его – длинный силуэт в темноте перед темной бездной озера, – я остановилась и вытянула руку, останавливая Этана.
– Я первая, – прошептала я.
Он сердито посмотрел на меня, но затем неохотно кивнул.
– Люк, поймаем его посередине.
– Есть, есть, Страж.
Я выдохнула и сжала эфес катаны. Три месяца назад я была аспиранткой и стояла перед аудиторией со студентами. А теперь…
Сегодня я служила Стражем Дома из трехсот двадцати вампиров. Старого Дома. Уважаемого Дома. Дома, преданного одним из своих. «Нет, – мысленно исправилась я, – еще одним из своих».
Питер внезапно обернулся, обнажив катану и готовый к бою. За его спиной пандус спускался к воде.
– Кто здесь? – окликнул он.
Этан позади меня заворчал.
– Твои коллеги, – крикнула я в ответ.
Мы выступили из тени деревьев под фонари, освещавшие гавань.
Глаза Питера расширились, в воздухе растворялась магия, по мере того как рос его страх.
– Что вы здесь делаете?
– У нас к тебе тот же вопрос, неофит. – Этан остановился за мной, обнажив катану.
Придержи лошадей, Салливан, мысленно предупредила я. Должно быть, он услышал меня, так как. его катана опустилась на дюйм.
– Мы знаем, зачем ты здесь, Питер, – объявила я. – Знаем, что ты отправил письмо Брекенриджам с угрозой от имени вампиров, и предполагаем, что именно ты передал анонимную информацию в офис омбудсмена. Несложно предположить, что ты скармливаешь кому–то информацию о наших светских мероприятиях.
Питер облизнул губы.
– Вопрос в том, Питер, хочешь ты сотрудничать или нет.
– Нет, – вмешался Этан. – Вопрос – почему? – Эти слова были произнесены мягко.
Взгляд Питера нервно метался между мной и Этаном.
– Сеньор…
– Нет, – возразил Этан, делая шаг вперед. – Ты утратил право именовать меня или кого–либо другого сеньором. Питер Спенсер, ты нарушил «Канон» и заветы Дома Кадогана.
Больше не просто Питер, теперь – Питер Спенсер. Возвращение фамилии не сулило ничего хорошего.
– Вы не можете так поступить, – сказал Питер с нервном смешком.
Этан сделал еще шаг. Я стиснула рукоятку катаны правой рукой.
– Ты попрал обязательства перед твоим Мастером, братьями и Домом, нарушил клятвы вампира–неофита.
– Я действовал в интересах вампиров, – возразил Питер, сжимая катану.
Этан, предупредила я, выхватывая меч.
Этан протянул руку к шее Питера. Нет, не к шее – к медальону. Он потянулся к символу членства в Доме Кадогана, которое вскоре станет бывшим.
– Хорошо, стой! – воскликнул Питер, отшатнувшись от Этана. – Стой! – Он окинул взглядом окрестности, затем снова посмотрел на Этана. – Ты не понимаешь, Салливан. Ты не понимаешь, что нам надо и что она может дать нам. Мы – вампиры! – Его голос стал громче, разносясь по пустой парковке, над озером, затем снова затих. – Они смеются над нами, хотя смертны. И хотят отнять наши права. Нельзя этого допустить!
– Кто смеется над нами? – спросила я. – Люди?
Питер взглянул на меня с грустью:
– Оборотни, притворщики.
Вампирский вариант враждебности Ника, подумала я. Произошедший из какой–то исторической междоусобицы и такой архаичный.
– Этан, – продолжил Питер, – Киин ведет оборотней в Чикаго. Они уже практически здесь. Ты не можешь позволить Дому Кадогана пасть. Ни из–за оборотней, ни из–за людей. И не можешь допустить превращения Дома в вампирский аттракцион. Обложки журналов? – Он выругался. – Мы заслуживаем лучшего. Мы бессмертны и можем снова властвовать над ночью. Но для этого надо действовать.
Что из этой паранойи – идеи Питера, молча спросила я у Этана, а что – манипуляции Селины?
Понятия не имею, ответил он.
– Следует пробудить Дома, – сказал Питер. – В первый раз мы позволили оборотням сбежать. Во время Чисток они избежали ответственности в качестве сверхъестественных существ. Но они – наши враги, Этан, и мы должны помнить об этом.
– У нас мир, – возразил Этан. – С людьми и с оборотнями.
– Мы не признаем очевидного, – вызывающе бросил Питер. – Для нас наступило время готовиться.
– Вот почему были отправлены эти письма? И почему выбрали целью Брекенриджей? Чтобы спровоцировать войну между оборотнями и вампирами?
– Они выбраны, потому что они слабые. – Глаза Питера засияли серебром. – Чтобы напомнить Киину, кто мы и на что способны. И еще напомнить, что Чикаго – наш город и мы его не отдадим. Особенно оборотням. Притворщикам.
Словно выкрикнув боевой клич, он атаковал, подняв катану. Я пробормотала ругательство, когда Этан отпрянул, и подняла свой меч, нападая. Я выполнила полуоборот, взмахивая катаной. К несчастью, Питер был старше и опытнее. Он устремился вперед, пытаясь ударить катаной по моим коленям. Я подпрыгнула, в первый раз по–вампирски, взмывая в воздух и переворачиваясь, и оказалась по другую сторону от Питера.
Кое–кто мог бы предупредить, что я так умею, мысленно сказала я Этану и ударила вниз. Питер встретил мой меч своим. От удара сталь и моя рука завибрировали.
К сожалению, эта вибрация пробудила вампиршу, как прикосновение руки будит спящего. Я выдохнула и затолкала ее поглубже, не желая утрачивать контроль над схваткой. Я уже видела, как далеко это может зайти, когда остановила боккэн в миллиметре от головы Катчера.
Мы с Питером продолжали обмениваться ударами, рассекая мечами воздух. Я отступала на пандус, он продвигался вперед. Рифленый бетон был скользким от воды, и я с трудом удерживалась на ногах. И что хуже всего, моя голова начала пульсировать от усилий одновременно парировать его атаки и нападать самой и попыток сдерживать вампиршу.
– Селина победит! – выкрикнул Питер.
«Вот мой мотив», – подумала я. Со вспышкой энергии, порадовавшей бы и Катчера, и Барби Аэробику, – но при этом заинтриговавшей вампиршу, – я дюйм за дюймом продвигалась вверх по пандусу, принуждая Питера отступать с каждым ударом и выпадом меча. Он повернулся, чтобы выиграть дистанцию, и я бросилась вперед с катаной на изготовку. Ударила, но он набросился на меня, делая выпад вверх.
– Селина – наше будущее! – снова выплюнул он и отвернулся от меня, когда инерция ударов заставила нас закружиться прочь друг от друга.
Я сделала выпад, но он уклонился от удара. Я отвела левую руку подальше от меча и закружилась, занеся катану, взмахивая ею и снова поворачиваясь к нему лицом к лицу Удара не последовало, но Питер налетел спиной на Этана, ткнувшего его в затылок тыльной стороной рукоятки своей катаны.
– Селина – прошлое, – бесстрастно произнес Этан, когда Питер рухнул на землю у его ног.
Я опустила меч, грудь тяжело вздымалась от напряжения схватки. Этан нагнулся и сорвал медальон с шеи Питера. Снова выпрямился, прижал его к губам и швырнул в озеро. Без комментариев он достал мобильник из кармана, набрал помер и поднес трубку к уху.
– Скажите Брекам, – приказал он, – что угроза предотвращена.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:25 | Сообщение # 75
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 22
Дайте миру шанс


По пути обратно в Дом Кадогана они переговаривались по телефону, а я сидела тихо. Давящая боль в голове вынуждала молчать. Я прижалась лбом к прохладному стеклу бокового окна и прислушивалась, как они обсуждали схватку, письмо, события в прошлом Питера, которые могли побудить его перейти на сторону Селины. Утрата любимой. Схватка с оборотнем. Врожденная сила Дезалньер.
Как только Этан въехал на «мерседесе» в гараж, хлынул ливень. Малик встретил нас в дверях.
– Они здесь, – сказал он. – В кабинете. Брекенриджи и Мастера.
Этан кивнул, и мы поднялись по лестнице на второй этаж.
– Ты хорошо сработала, – тихо сказал он, когда мы свернули к его кабинету.
Я кивнула в знак благодарности. Люк и Линдси встретили нас в коридоре, Этан вошел в кабинет.
Помещение было полно вампиров и оборотней.
Ник, в серых брюках и облегающей черной рубашке–поло, стоял рядом с отцом около двери. Меня он проигнорировал, окидывая кабинет подозрительным взглядом.
– Не знал, что кровососание так хорошо оплачивается.
– Сказал человек, прибегнувший к вымогательству, чтобы решить семейные проблемы, – заметил Этан.
Несмотря на головную боль, я едва сдержала усмешку. Кто бы мог подумать, что ему это свойственно?
– Садитесь, джентльмены, – сказал Этан, протягивая руку к столу для совещаний.
Скотт, Ной и Морган уже заняли свои места. После того как Бреки уселись напротив вампиров, Этан сел в свое кресло во главе стола. Люк, Малик и я остались стоять.
– Благодарю всех за то, что согласились собраться вместе, – начал Этан. – Как Малик, без сомнения, объяснил вам, мы установили и устранили предполагаемую угрозу против Джейми Брекенриджа. – Он бросил взгляд на папу Брека, лицо которого озадаченно нахмурилось. – Вампир из нашего Дома попал под влияние сверхъестественного существа с более чем сомнительной репутацией. Его убедили направить фальшивую угрозу в адрес Джейми, одновременно предупредив нас об угрозе со стороны Брекенриджей. – Этан помолчал, соединил ладони на столе, переплетя пальцы. – Насколько мы понимаем, речь шла о том, чтобы подстегнуть враждебность между вампирами и оборотнями.
Отдаю должное Брекам – они даже не моргнули, услышав, что их вывели на чистую воду.
– Благодаря усилиям охранников и нашего Стража мы смогли задержать этого вампира, – продолжил Этан. – Он был отлучен от Дома и в настоящее время находится на пути в Англию для заключения в тюрьму, согласно нашим обычаям. Я хочу подчеркнуть, что нет ни одного указания на то, чтобы кто–либо, вампир или нет, из Дома Кадогана или другого, намеревался привести в действие угрозу в адрес Джейми. Тем не менее, независимо от того, реальная или нет, угроза была нейтрализована.
– Кто? – спросил Ник. – Кто угрожал и кто отдал приказ?
Этан высокомерно выгнул бровь.
– Салливан, не думай, что я просто удовлетворюсь твоим словом и уйду. Не после того, через что прошла моя семья.
– Тогда, возможно, – сказал Этан, – нам удастся достичь компромисса.
Молчание, затем:
– Я слушаю.
– Информация, касающаяся злоумышленника и того, кто, как мы считаем, отдавал приказы, для нас очень ценна. – Он переплел пальцы, затем взглянул на Ника. – Поэтому в интересах доброй воли между нашими организациями мы хотим заключить сделку. Мы сообщим вам эту информацию в обмен на ваше слово, что она не выйдет за пределы этой комнаты и не станет доступной другим оборотням, людям, референтам, официальным лицам и так далее. И конечно, прессе. Ни в какой форме.
Ник издал лающий смешок и отвел взгляд, перед тем как снова посмотреть на Этана.
– Я – журналист. И вы думаете, что я соглашусь с подобным условием?
– Я ожидаю, что, если вы согласитесь с этим, нам не придется продолжать расследование, почему Брекенриджи вообще и Джейми в частности были выбраны мишенью для данного инцидента. У нас не будет причины, – сказал Этан, – выяснять, почему ваша семья так активно бросилась на защиту юного Джейми.
Ноздри Ника раздулись. Явно, пусть даже мы не знаем подробностей, с Джейми что–то не так.
– Шантаж, Салливан?
Этан улыбнулся Нику во весь рот:
– Учусь у лучших, Брекенридж.
В кабинете повисло молчание.
– Решено, – нарушил тишину папа Брек, – на условиях, которые вы обозначили. – Когда Ник открыл рот, чтобы заговорить, папа Брек утихомирил его движением пальца. – Мы закроем дело, Николас, и сделаем это сегодня вечером. Мы мирно жили в Чикаго три поколения, и, хотя я тебя люблю, не позволю, чтобы твоя журналистская гордость все разрушила. На этот раз победит семья, а не карьера. – Он снова взглянул на Этана. – Договорились.
Этан кивнул:
– В таком случае мы все свидетели условий заключенного соглашения.
Присутствующие закивали.
– Прежде чем мы закончим с этой нелепой демонстрацией взаимной любви, – сказал Ник с явным сарказмом, – можно узнать, кто отправил мейл?
Этан посмотрел на него.
– Питер, – ответил он. – Один из стражников нашего Дима Что касается зачинщика, у нас есть улики, правда пока лишь косвенные, что план принадлежит Селине.
– Селине? – переспросил Ник, и его глаза неожиданно расширились. Я отдала ему должное за понимание, что Селина в качестве врага – это повод для беспокойства. – Как…
– Ее освободили, – спокойно закончил Этан. – И в свете того, что у нее осталось незаконченное дело, – он кивнул в мою сторону, – мы ожидаем ее возвращения в Чикаго. Однако у нас нет свидетельств, что она затаила зло именно на вашу семью. Видимо, вас выбрали потому, что вы, скажем так, оказались стратегически удобными.
– Какие улики указывают на ее причастность? – спросил Скотт, с любопытством склонив голову набок.
– Письма были отправлены с адреса, который, как мы считаем, принадлежит ей. И Питер сознался, – сухо добавил он.
Скотт тихо присвистнул:
– Это не сулит ничего хорошего. Совсем.
Все замолчали. Морган, к моему удивлению, хранил молчание, но, посмотрев на него, я увидела неестественную бледность на его щеках. Глаза широко распахнуты, взгляд напряженный и сосредоточенный на крышке стола перед ним, словно он обдумывает что–то серьезное. Полагаю, новые преступления, совершенные твоим бывшим Мастером – вампиром, создавшим тебя, – серьезный повод для размышлений.
– Что ж, – произнес папа Брек, поднимаясь из кресла, – полагаю, дело сделано.
Ник нарушил молчание:
– Постойте, я хочу кое–что сказать.
Все повернулись к нему.
– В Чикаго есть три Дома, – сказал он. – Больше, чем в любом другом городе в США. Именно здесь вампиры объявили миру о своем существовании, и он становится центром деятельности вампиров США. Чикаго – ключевая точка для американских вампиров. Я знаю о рейвах, – продолжил Ник, и в комнате воцарилась такая тишина, что слышно было, как муха пролетает. – Может, раньше у вас были оправдания. Пока вы прятались и вампиры казались мифом, персонажами фильмов ужасов, возможно, было нормально – притворяться, что рейвы не более чем предмет необузданного воображения отдельно взятого человека. Но все изменилось. Это ваш город. И Совет в курсе. И сами вампиры, и нимфы, и эльфы знают, и оборотни, – спокойно и серьезно произнес он и посмотрел мне в глаза.
Не знаю точно, что я там увидела. Не уверена, что могу описать свои эмоции словами. Но там была бездна – колодец опыта, жизни, любви и утраты. Богатство человеческой истории, может быть истории оборотней, и как следствие, на самом дне, – утрата вкуса к жизни.
Ник поднялся и встал рядом со столом, уперев руки в бока.
– Очистите ваш чертов город, или кто–то другой сделает это за вас.
С этими словами он оттолкнул кресло и вышел. Папа Брек последовал за ним. Вампиры молчали, когда Люк провожал оборотней из кабинета и закрывал за ними дверь.
Этан положил ладони на стол.
– Итак, – сказал он, – полагаю, этот кризис разрешился.
– Не уверен, – заметил Скотт, вставая и пододвигая свое кресло к столу. – Я не был готов связываться с «Трибьюн» или Тейтом, но новости о Селине тоже не успокаивают. Имею в виду, отличная работа – вы быстро разобрались с этим вопросом, но я предпочел бы, чтобы Питер действовал сам по себе.
– А я бы предпочел, чтобы Кадоган не служил для Селины призывным пунктом, – мрачно произнес Этан. – Понимаю твое беспокойство. Я также предлагаю оставаться на связи, на случай если информация о возвращении Селины в Чикаго или о ее будущих планах выйдет на свет.
– Согласен, – поддержал Скотт.
– Согласен, – ответил Ной.
Мы все посмотрели на Моргана. Он продолжал отсутствующе рассматривать стол с болью во взгляде. Возможно, он наконец принял близко к сердцу правду о Селине и о хаосе, который она пыталась вызвать. Горькая пилюля…
– Согласен, – наконец тихо произнес он.
Этан встал и направился к выходу вместе с остальными вампирами. Он открыл дверь, вежливо попрощался с Ноем, Скоттом и Морганом, и в кабинете остались только , Люк, Малик и я.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:25 | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Полагаю, за последние пару дней вам довелось многое пережить, – сказал Этан. – Отдохните этой ночью, приятного вечера. Поговорим завтра на закате.
Люк, Малик и я улыбнулись друг другу и Этану.
– Спасибо, босс, – сказал Люк и вышел за дверь.
– Вы слышали, что он сказал? – переспросила я с проницательной улыбкой и последовала за ним.
Я свернула за угол коридора, и тут меня окликнул Морган. Он стоял в вестибюле, руки в карманах, в лице и позе соединились гнев и поражение.
– Мы можем поговорить?
Я кивнула, мой живот внезапно заныл от предчувствия схватки. Он открыл дверь, и я вышла следом. Туман поднимался над улицами, холодный ветер дул в сторону Гайд–парка.
– Почему ты мне не сказала? – спросил он, когда мы вышли на тротуар, его голос прозвучал излишне громко в тишине ночи. – Об угрозе, о репортаже? Ты могла прийти ко мне со всем этим и все рассказать, когда мы были в доме твоих родителей.
Я осмотрелась, убедилась, что любой вампир через окно услышит наш разговор, и взяла его за запястье. Провела за собой по тротуару и за ворота, затем по улице за угол, где не было папарацци. Может, они растворились в дожде, словно злобные ведьмы.
– Я действовала как Страж, – сказала я ему, когда мне показалось, что мы достаточно далеко от чутких ушей и можем обменяться парой личных тайн. – Это было дело Кадогана.
Морган скрестил руки:
– Это было дело Дома. Мы все имели право знать.
– Так или нет, но это решать Этану, не мне.
– Ты служишь Стражем и действуешь в интересах своего Дома. Что для него лучше, определять тебе, не Этану
Я не могла не согласиться с этим утверждением в принципе, но не была готова признаться в этом Моргану.
– Даже если бы решение оставалось за мной, – ответила я, – это было мое решение, не твое. Я понимаю, что ты бы хотел получить эту информацию, но я не служу стражем Дома Наварры.
– О, мы это четко понимаем, Мерит, – его голос сочился сарказмом. – Совершенно ясно, кому принадлежит твоя преданность.
Я устала от постоянных подколов, поэтому нанесла ответный удар:
– А твоя преданность не принадлежит Селине?
Его щеки залились краской.
– Посмотри мне в глаза и скажи, что твой Мастер не принимал решения, касающиеся «дел Дома». И если ты что–то знал о том, что она сделала или что она coвсем слетела с катушек, ты наверняка не поделился бы с нами
Он сердито посмотрел на меня:
– Я не знал ничего такого, что могло бы подвергнуть опасности остальных. И делал то, что считал правильным.
– Я тоже.
– Да, уступая Этану.
Я закатила глаза:
– Господи, Морган! Он – Мастер моего Дома. Что, по–твоему, я должна сделать? Начать восстание? Если бы ты разговаривал с одним из неофитов о неподчинении твоим приказам, ты бы подстрекал его к мятежу?
Морган покачал головой:
– Это совсем другое.
Наступила моя очередь презрительно фыркать, и я воздела руки, раздраженная разговором.
– Почему другое?
Нa этот раз он ответил с яростью, громко и сердито:
– Потому что это Этан, Мерит. Вот почему!
В отдалении громыхнул гром, впечатляющий разряд молнии распорол небо зигзагом.
Я уставилась на него, почувствовав ответный трепет в сердце, и увидела, что у него внезапно сузились зрачки.
– Он – мой Мастер. И я знаю, что ты думаешь. Ты ясно дал мне понять.
«Все так думают», – молча добавила я.
Но он – просто мой Мастер, босс, работодатель. Точка!
Морган покачал головой и отвел взгляд:
– Ты наивна…
Я закрыла глаза, уперлась руками в бока и попыталась сосчитать до десяти, чтобы не совершить вампироубийство прямо здесь, на милой чикагской улице, где так тщательно убирают мусор.
– Ты полагаешь, я не способна судить самостоятельно, есть у меня с кем–то роман или нет?
Он снова посмотрел на меня, и в его глазах на миг сверкнуло серебро.
– Откровенно говоря, Мерит, нет.
Я пропустила подтекст, намек на наши отношения, и с сарказмом ответила:
– Что ты хочешь, чтобы я тебе сказала, учитывая, что ты мне не веришь? Что я влюблена в него? Что мы собираемся пожениться и начать клепать детишек–вампиренышей?
– Вампиры не могут иметь детей. – Вот и все, что он сказал, и подавленность в его голосе, и то, что я еще не обдумывала влияние моего превращения на способность стать матерью, выбили почву у меня из–под ног.
Выпустив пар, я посмотрела на землю, и когда очередной раскат грома прокатился над Гайд–парком, я обняла себя руками.
– Что мы делаем, Мерит?
Я моргнула и взглянула на него:
– Ты оскорбляешь меня, потому что считаешь, что я плохо справилась с делами Дома.
Выражение лица Моргана не изменилось, но голос смягчился:
– Я не это имел в виду. – Он убрал руки в карманы. – Я говорил о нас. Что мы делаем?
Я поняла, что мне нечего ответить.
Вдруг, словно по сигналу, опять пошел дождь – стеной, серебряным занавесом, отразившим эмоциональный барьер между нами. Дождь лил как из ведра, и мы в считанные секунды промокли до нитки. У меня не было ответа на его вопрос, и он сам молчал. Мы просто стояли со слипшимися от воды волосами. Капли дождя стекали по нашим лицам, задерживались на ресницах, и блеск воды подчеркивал и без того точеные скулы Моргана. С прилипшими к голове волосами он выглядел, подумала я, словно древний воин, застигнутый грозой. Возможно, после победы над последним врагом в битве.
Только сейчас последний воин выглядел… потерпевшим поражение.
Время шло, а мы молча стояли под дождем и глядели друг на друга.
– Я не знаю, – наконец выдавила я, пытаясь вложить в слова извинение.
Морган закрыл глаза, и, когда снова открыл, на его лице появилась зловещая решимость.
– Ты хочешь меня?
Я сглотнула, уставилась на него, зная, что в моих широко открытых глазах раскаяние, и ненавидя себя за то, что не могу ответить ему с убежденностью, которую, я знала, он вполне заслуживает: «Мой бог, да, я хочу тебя». Я открыла рот, чтобы дать какой–нибудь подходящий ответ, но снова его закрыла, решив честно обдумать вопрос.
Я хочу того, чего хочет большинство людей, – любви, дружеского общения.
Я хочу прикасаться к кому–то и чтобы кто–то прикасался ко мне.
Я хочу кого–то, с кем можно смеяться и кто будет смеяться вместе со мной и надо мной.
Я хочу кого–то, кто посмотрит на меня и увидит меня. Hе мою силу и положение.
Я хочу кого–то, кто позовет меня по имени. Скажет «Мерит», когда надо будет идти или когда мы придем Кого–то, кто захочет с гордостью сказать другим: «Я здесь с ней. С Мерит».
Я хочу всего этого. Но не от Моргана. И не сейчас. Может, все случилось слишком быстро после моего превращения в вампира, чтобы пытаться начать отношения. Вероятно, для нас никогда не будет подходящего времени. Я не знала, почему так, но знала, что не испытываю тех чувств, которые должны быть.
Я не хотела его подвести, но и лгать не хотела. Поэтому я спокойно ответила:
– Я хочу тебя хотеть.
Это был самый оскорбительный, трусливо–компромиссный ответ, который я когда–либо слышала, и он вылетел из моих собственных непостоянных губ.
– Господи боже, Мерит, – пробормотал он. – Надо же быть такой двусмысленной!
Он покачал головой, по лицу стекали струи дождя. Казалось, он целую вечность смотрел на землю. Затем поднял глаза и сморгнул влагу.
– Я заслуживаю лучшего ответа. Вероятно, ты – не та, которая может мне его дать, но я заслуживаю большего.
– Почему ты хочешь от меня чего–то большего? Ты даже не доверяешь мне.
– Я доверял бы тебе, если бы ты хоть немного доверяла мне.
– Ты добился встречи шантажом.
– Отлично, Мерит! Давай назовем вещи своими именами?
Он бросил на меня прощальный взгляд, полный отвращения, и отвернулся. Я отпустила его и наблюдала, как он уходит по тротуару сквозь дождь, пока он не растворился в тумане.
Не знаю, как долго я стояла посреди улицы, с мокрым от дождя лицом, размышляя, что я натворила и как умудрилась испортить первые за многие годы отношения, которые могли стать настоящими. Но что поделаешь? Я не могла подделывать чувства, которых не ощущала, и была не настолько наивна, чтобы отрицать связь между мной и Этаном. Этан поцеловал меня, хотел поцеловать, и я позволила. Что бы я ни чувствовала к Моргану, как бы ни наслаждалась его обществом, но такого притяжения между нами не было.
К сожалению.
Дождь стал затихать, затем и вовсе прекратился. Окрестности затягивал туман. Я откинула мокрые волосы с глаз и собиралась возвращаться в Дом, когда услышала это.
Клац.
Клац.
Клац.
Клац.
Стук каблуков по бетону.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:27 | Сообщение # 77
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 23
Продемонстрируй мне свой лучший удар


Я мгновенно обернулась, но, чтобы понять, кто идет, мне не надо было менять позу. Гусиная кожа на руках и неуютное покалывание в затылке – достаточное предупреждение.
Сцена была разыграна как в фильме Богарта. Она выглядела шикарно, как всегда, – гибкое тело облачено в черные широкие брюки и черный топ, волнистые черные волосы мягкими кудрями падают на плечи. Она могла изображать из себя Кэтрин Хепберн с эстетической точки зрения, но я–то знала, кто она на самом деле, ее губительную сущность.
Она приближалась ко мне с кошачьей грацией, каблуки стучали по мокрому асфальту, поблескивавшему в свете уличных фонарей.
Я сглотнула, страх и адреналин заставили сердце отбивать стаккато, и сжала ножны на боку.
– Я могла бы достать тебя до того, как ты обнажишь меч, – предупредила она.
Я заставила себя держать подбородок высоко и изогнула тело, готовясь отреагировать в случае нападения. Мне потребовалась вся сила воли, чтобы не отпрянуть, не отступить, не убежать. У меня не было никакой уверенности здесь, во мраке. Ворота Кадогана находились в квартале отсюда, поэтому я решила блефовать.
– Может быть, – сказала я, усмехаясь. – А может и нет. Чего ты хочешь?
Она наклонила голову, подбоченясь. Она выглядела как супермодель, имитирующая смущение, или как слегка заинтригованная вампирша. Выражение лица очень похожее.
– Ты до сих пор не поняла, верно?
Я выгнула бровь, и она издала в ответ смешок, тихий и хриплый:
– Не думаю, что скажу тебе. Пожалуй, позволю тебе самой выяснить. Но я очень порадуюсь, когда настанет время. – Внезапно она выпрямилась, положив руки на бока и выставив подбородок. Воплощение контроля и вызова. – И время настанет.
Селина любила разглагольствовать, изображать из себя пророчицу. Может, она скажет что–нибудь такое, что можно будет использовать; что–то, намекающее на ее дальнейшие планы, которые удастся передать Этану и Люку? Поэтому я спросила:
– Время? Для чего?
– Ты отняла у меня Наварру. Их всех и каждого – у меня! Конечно, в этом есть и преимущества, отнять Дом у Мастера, члена Совета – такое редко бывает. Спасибо тебе за это, лапочка. Тем не менее Наварра была моя, камни и известь, кровь и кость. Ты отняла у меня, а я отниму у тебя.
– Ты поэтому подставила Питера? – спросила я. – Потому что струсила, что твой план взять верх над чикагскими Домами не удается? Решила, что начать всемирную войну между оборотнями и вампирами – самое то?
Она жеманно улыбнулась:
– О, ты мне действительно нравишься, Мерит. Мне нравится твоя… отвага. Но война была бы не просто между вампирами и оборотнями, не так ли? Это Дом Кадогана угрожал Брекенриджу. Война была бы между Николасом и Этаном. Между прежним любовником и новым, да?
Я чуть не зарычала на нее.
– В любом случае, – продолжила она, – два других чикагских Дома остались бы в стороне. Не запятнанные скандалом. Дом Грея и Дом Наварры.
Селина провела пальцем по тонкой золотой цепочке на своей шее. Лунный свет отразился от золотого диска свисавшего с нее.
У меня свело живот. Это был медальон Дома. Новая сияющая подвеска, заменившая ту, которую отнял у нее ГС.
– Где ты взяла медальон?
Она злобно улыбнулась и потерла медальон, как будто ожидала, что из нее выскочит джинн.
– Не будь такой наивной, Мерит. Где, ты думаешь, я его взяла? Или, возможно, стоит спросить – у кого?
Внезапно я почувствовала меньше сочувствия к новому Мастеру Наварры.
Селина может сохранить влияние над его Домом, но черт меня побери, если я позволю ей отравить мой.
– Ты сыграла в свою игру, Селина, уже дважды, и проиграла. Запомни урок – держись подальше от Дома Кадогана!
– Только от Дома, Мерит? Или от его Мастера тоже?
Румянец разлился у меня по щекам.
Она моргнула, и ее глаза и улыбка стали шире. Она рассмеялась с явным удовольствием:
– О, я и понятия не имела, как мне повезет. Ты с ним спишь или только слюни по нему пускаешь? И не надо изображать непонимание, Страж. Имею в виду того, кого ты хочешь, а не того, кто у тебя есть. – Она взглянула вверх с задумчивым выражением лица. – Либо, возможно, того, кого потеряла, если я правильно поняла последнюю маленькую сценку.
– У тебя галлюцинации, – сказала я, но живот у меня скрутило в узел. Она была здесь и видела, как я и Морган выясняли отношения. Это он подстроил? Попросил меня поговорить с ним на улице, чтобы выманить туда, где она сможет меня найти?
Селина осмотрела меня с ног до головы с явным одобрением. Она держала свои чары под контролем, но я ощущала их крадущиеся усики; они тянулись, испытывая.
– Ты – не его тип, как я слышала. Этан предпочитает блондинок. – Она склонила голову набок. – Или рыжих, полагаю. Но я думаю, ты все это знаешь. Я слышала, ты собственными глазами видела его… доблесть? – Она задумчиво взглянула на меня, явно ожидая честного признания.
Она была права: я была свидетельницей его «доблести», по неосторожности войдя в тот момент, когда Этан ублажал Эмбер. Но я не собиралась делиться с ней этой информацией.
– Мне плевать, кого или что он предпочитает.
– Ммм–хммм. Этот праведный гнев согревает тебя по ночам?
Я знала, что она дразнит меня. К несчастью, она выбрала правильную наживку – тему для разговоров, от которой я устала, обвинения, которые мне надоело опровергать. Моя кровь начала закипать; вампирша, которую я так осторожно и заботливо заставляла сидеть тихо, начала интересоваться суматохой, адреналин пробудил ее от спячки. Мое дыхание ускорилось, и я знала, что глаза налились серебром. Выдвинулись клыки, и я позволила это.
Я не буду сражаться с ней – я не глупа. Но Катчер научил меня преимуществам блефа. Предположим, я смогу сохранить контроль над своей вампиршей. Нужно показать беспомощному ГС, что случается, когда я играю в игру Селины.
Я сделала шаг вперед, навстречу ей, и обвела кончиком языка острый как игла клык. Агрессивное поведение вампира.
– Ты хочешь поиграть, Селина? Хочешь узнать, насколько я сильна? Хочешь увидеть?
Она уставилась на меня, теперь ее магия струилась мощным потоком, и я видела, как ее глаза наливаются серебром – словно подброшенные монеты, отражающие свет. Она шагнула ко мне. Между нами оставалось восемнадцать или двадцать футов.
– Вряд ли ты стоишь моего времени, Страж. С чего бы?
Я сделала еще шаг вперед:
– Ты пришла сюда, Селина, чтобы найти меня.
– Ты никогда не будешь хороша так же, как я.
Вот оно! Трещина за привлекательным фасадом. Селина, прекрасная, могущественная и чрезмерно эгоцентричная, сомневалась в себе.
Я повторила «мантру»:
– Ты пришла сюда, Селина, чтобы найти меня.
Она застыла, бросила на меня взгляд из–под полуопущенных век. Тени и лунный свет делали ее лицо более угловатым. Она глубоко вдохнула и, казалось, успокоилась. Улыбнулась. И затем ударила в ответ.
– Я знаю, кто ты, Мерит. Я многое знаю о твоей семье. Она шагнула вперед. – Я знаю о твоей сестре.
Я вздрогнула, ее слова подействовали как пощечина. Еще шаг, теперь она ухмыльнулась – знала, что нащупала больное место.
– Да, – сказала она. – Лучше всего, – (я видела белки ее глаз и, как будто смысл слов был недостаточно угрожающим, видела в них ненависть), – я знаю о той ночи в кампусе.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:27 | Сообщение # 78
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
– Потому что ты ее спланировала, – напомнила я. Мое дыхание участилось, сердце снова начало колотиться.
– Ммм, – сказала она, постукивая наманикюренным красным ногтем по груди. – У меня были планы насчет тебя, признаю. Но не только у меня.
Сердце забилось еще сильнее.
– У кого еще были планы?
– Ты знаешь, я забыла. Какая жалость, что из–за тебя Питера изгнали. У него так много любопытных связей по всему городу…
Это обман, напомнила я себе. Она скрывалась. Спланировала нападение на меня и мою смерть, чтобы вызвать хаос в городе. Она спланировала это. Но не только у нее есть сведения, напомнила я себе.
– Я знаю об Анне Дюпре, Селина. Вы с Эдвардом хорошо развлеклись, плетя заговор и планируя? Джордж кричал, когда вы избивали его до смерти?
Ее улыбка померкла.
– Стерва!
Что–то я начинаю недолюбливать вампиров Наварры. Предположив, что у них много общего по части наглости, я воспользовалась словами, которые применила ранее к ее несомненному протеже:
– Укуси меня, Селина.
Она ощерила на меня клыки, а я откинула защитную защелку с ножен.
Хорошо, сработало.
– Давай, мертвая крошка!
Она зарычала. Я сжала эфес правой рукой, сердце колотилось в груди, как барабан.
«Глупо, глупо, глупо, – подумала я, – дразнить сумасшедшую, но уже поздно».
Двигаясь так быстро, что ее тело промелькнуло блестящим черным пятном в ночи, она приблизилась и ударила с силой несущегося товарного поезда. Невероятная боль Подкосила мои колени. Я упала на землю, не в состоянии сделать вдох и думать, чувствовать или реагировать на что–то, помимо слепящей боли в груди. Один удар не должен быть таким болезненным, но, бог мой, этот был. Пронзительная, режущая боль, которая заставила меня подумать, что не стоило сомневаться в Селине Дезалньер.
Согнув одну руку, чтобы уберечь лицо от удара о землю, с брызнувшими из глаз слезами, я прижала к груди вторую руку, чтобы облегчить боль и избавиться от тисков, выжимавших воздух из моих легких. Я попыталась вздохнуть, и волна боли, мучительной отдачи, свела спазмом позвоночник.
– Это сделал Этан.
Я боролась за воздух, взглянула вверх. Она стояла надо мной, упираясь руками в бока.
Я вонзила пальцы в бетон, пробуравив отверстия в тротуаре, и со слезами, текущими по щекам, наблюдала за ней, надеясь, что она не ударит меня снова, не тронет… Напомнила себе – это был ее план.
– Нет!
Она наклонилась и пальцем приподняла мой подбородок. Я услышала рычание, осознала, что это я, и с очередным сотрясшим мое тело толчком поняла: если она ударит меня снова, я уже буду не в состоянии ответить.
Один удар, и она сбила меня с ног, даже после двух месяцев тренировок. Она ответила на мой блеф и одолела меня. Буду ли я когда–нибудь такой же сильной, как она? Такой же быстрой? Может, и нет. Но черт меня побери если я уползу, словно раненое животное.
Там и тогда я поклялась себе, что никогда больше не окажусь перед ней на коленях. Глотая воздух, я заставляла себя подниматься, на один медленный, мучительный дюйм зараз. Черная ткань порвалась на коленях, разбитых при падении на землю. Селина наблюдала, словно хищник, наслаждающийся последними подергиваниями раненого животного. Или, точнее, хищник–альфа, наслаждающийся победой над более слабой особью женского пола.
Спустя несколько медленных секунд агонии я встала.
Вдох.
Выдох.
Я потерла ребра правой рукой и посмотрела на нее.
Яркие, синие, почти цвета индиго, в лунном свете ее глаза светились удовольствием.
– Он это сделал с тобой, – повторила она. – Причинил такую боль. Если бы ты не была вампиром и если бы он не превратил тебя, а отвез в больницу, вместо того чтобы подвергнуть изменению, трансформировать в своих собственных целях, ты была бы в университете. И с Мэллори. Все было бы как раньше.
Я покачала головой, но что–то в ее словах походило на правду.
Это правда?
На фоне боли факт, что он спас меня от убийцы, которого она натравила на меня, – не пришел мне в голову.
– Окажи ему сопротивление, Мерит. Посмотри, из чего ты сделана.
Я покачала головой. Мятеж. Бунт. Он – мой Мастер. Я не могу и не буду сражаться с ним. Однажды я уже бросила ему вызов, в мою первую неделю как вампира, и потерпела неудачу. Я проиграю.
– Он оставил тебя здесь, чтобы я нашла тебя. Они оба.
Мои ребра кричали от боли – видимо, сломаны. Возможно, внутреннее кровотечение. Легкое проткнуто?
– Столько усилий, – сказала она, – просто чтобы дышать. Представь, если бы это была настоящая схватка, Страж. Труд, практика, и что ты можешь продемонстрировать? – Она склонила голову, словно ожидая моего ответа, но затем предположила: – Он не готовил тебя ко мне, да?
– Иди в задницу! – умудрилась выдавить я, держась за бок.
Она выгнула аккуратно выщипанную черную бровь:
– Не направляй свой гнев на меня, Страж, за то, что я преподала тебе урок, в котором ты нуждалась. Вини Этана, своего Мастера. Того, кто должен был позаботиться о тебе и защитить.
Я проигнорировала ее слова и покачала головой, пытаясь заставить себя думать, но это становилось все труднее. Боль размывала границы, принуждая к слиянию то, что оставалось во мне человеческого, с тем хищником, что жил внутри. Я не знала, что случится, если я позволю вампирше высунуться, но у меня не хватало сил сдержать ее, да и она устала оттого, что ее сослали в какой–то глубокий, темный угол души. Я была вампиром уже почти три месяца, но умудрялась защищаться остатками человечности.
Хватит! – закричала вампирша.
– Не борись с этим, – сказала Селина, и в ее голосе послышался оттенок похотливого вуайеризма.
Боль была слишком сильна, ночь слишком длинна, сдерживающие барьеры ослабли. Я перестала бороться, сдалась.
Я позволила ей дышать и выпустила ее. Она рванулась в мою кровь. Сквозь меня потекла сила вампирши, и, хотя я продолжала смотреть на Селину, заставляя себя не шататься от нахлынувшей волны, я ощутила, что разделяюсь, как она двигает моим телом, вытягивает и проверяет мышцы. И провалилась в это.
Мерит исчезла.
Морган исчез.
Мэллори исчезла.
Весь страх, боль, возмущение друзьями, любовниками и учителями, которые подвели меня и которых мне полагалось не разочаровывать; обида из–за разрушенных отношений; дискомфорт оттого, что я больше не знала, кто я на самом деле и какую роль должна сыграть в этом мире. Все исчезло.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:27 | Сообщение # 79
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
В этот миг, в этом месте – вакуум. Неоспоримая привлекательность небытия, отсутствия боли.
И затем ощущения, которых я ждала, не зная того, два месяца.
Мир ускорился и взорвался музыкой. Ночь запела – голоса, звуки машин, гравия, крики и смех. Животные на охоте, люди болтают, дерутся, занимаются сексом. Над головой пролетел ворон. Ночь сияла – лунный свет придавал всему более резкие очертания. Мир был шумным – звуки и запахи, которых мне явно не хватало последние месяцы, чувства хищника.
Я взглянула на Селину, и она улыбнулась. Торжествующе усмехнулась.
– Ты утратила человечность, – сказала она. – Ты никогда ее не вернешь и не сможешь защитить себя. Ты знаешь, кого винить.
Я хотела молчать, ничего не говорить, но услышала, как отвечаю ей, спрашиваю ее:
– Этана?
Один кивок, и, как будто ее задача была выполнена, Селина разгладила блузку, повернулась и ушла в тень. Исчезла.
Мир выдохнул.
Я оглянулась и увидела в нескольких ярдах светящийся провал ворот Кадогана. Он там.
Я сделала шаг, ребра по–прежнему вопили от боли.
Я хотела сделать больно кому–то еще. И пошла. Мы пошли – вампирша и я – назад в Дом Кадогана.
Стража в воротах впустила меня, но я слышала шепот, они переговаривались, сообщали обо мне вампирам внутри.
Лужайка у входа пустовала, дверь была приоткрыта. Я медленно поднялась по ступенькам, по одной зараз, прижимая руку к ребрам. Боль немного утихла, поскольку началось заживление, но была достаточно сильной, чтобы вызвать слезы на глазах.
Внутри Дома царила тишина. Пара вампиров застыла, глядя, как я решительно прохожу мимо, сузив глаза хищника от резкого электрического света.
Мерит?
Я услышала голос в голове.
Найди меня – приказала я и остановилась на полпути между лестницей, коридором и гостиными.
Вдалеке в коридоре открылась дверь его кабинета. Он вышел, окинул меня взглядом и двинулся вперед.
– Ты сделал это со мной.
Не знаю, услышал ли он меня, но выражение его лица не изменилось. Он приблизился, остановился. Его глаза расширились, и он пристально посмотрел на меня:
– Господи, Мерит, что случилось?
Мой меч свистнул, когда я выхватила его из ножен и, сжав обеими руками, почувствовала, что круг замыкается. Я закрыла глаза, купаясь в тепле предвкушения.
– Мерит! – На этот раз в его словах прозвучал приказ.
Я открыла глаза, чуть не отступив, инстинктивно желая склониться перед волей Мастера – моего создателя, но поборола это и, несмотря на дрожащие конечности, подавила желание подчиниться.
– Нет, – услышала я свои слова, тихий шепот.
Его глаза опять расширились, затем метнулись куда–то за мою спину. Он отрицательно покачал головой и снова взглянул на меня. Тихий, интимный, настойчивый голос:
– Приди в себя, Мерит. Ты же не хочешь драться со мной.
– Хочу, – услышала я голос, который едва ли мог быть моим. – Возьми сталь, – посоветовала она ему.
Мы посоветовали.
Он долго стоял – молча, спокойно, прежде чем кивнуть. Кто–то протянул ему клинок – катану, сверкнувшую на свету. Он взял ее, скопировал мою позу – катана в обеих руках, тело наклонено.
– Если единственный способ вернуть тебя из этого – пролить кровь, да будет так.
Он прыгнул.
Легко забыть, что он был солдатом. Идеально сидящий костюм от Армани, безупречные белые сорочки и всегда сияющие итальянские туфли – ежедневный наряд топ–менеджера корпорации, а не предводителя банды из трехсот двадцати вампиров.
Это была моя ошибка – забыть, кто он. И что он возглавлял Дом Кадогана не случайно и не только благодаря политике и возрасту, но еще и потому, что он умел сражаться, знал, как это делается.
Он был солдатом и научился воевать в разгар мировой войны. Она заставила меня забыть об этом.
Наблюдать за ним – потрясающе, или было бы потрясающе, если бы не я была объектом его рубящих и режущих ударов и взмахов, пинков и поворотов, совершаемых его телом почти без усилий. Выпады и блоки. Он был так быстр и точен.
Но боль начала утихать, и, так долго подавляемая, сдерживаемая моими человеческими ощущениями, опасливыми страхами, она – вампирша – бросилась в драку.
И она была быстрее.
Я была быстрее.
Мое тело ринулось к нему, и я закружилась, используя катану, чтобы резать, заставлять его двигаться, вертеться, наносить мечом удары, которые выглядели неуклюжими по сравнению с моими.
Не знаю, как долго мы сражались, охотились друг на друга в кольце вампиров, на первом этаже Дома Кадогана. Мои волосы намокли от пота и прилипли к голове; слезы текли по лицу; руки и колени покрылись кровью; сломанные ребра ныли. Рукава моей блузки порваны в клочья из–за едва не пропущенных ударов. Сначала он позволил поиграть в игру, подошел достаточно близко, чтобы дать возможность установить контакт, перед тем как он ускользнет. Но теперь он крутился, чтобы спасти свою шкуру. Выражение его лица – непроницаемого, сосредоточенного – довольно хорошо говорило об этом. Это тренировочная схватка, а настоящий вызов, битва, в которую я пыталась вовлечь его пару месяцев назад. Битва, над которой он посмеялся. Он задолжал мне настоящее сражение, знак признания того, что меня не спросили, хочу ли я стать вампиром. Но я все равно подчинилась его власти, потому что он попросил меня об этом. Это как вознаграждение. Он – мой Мастер, но я принесла клятвы и он задолжал мне битву. Честную битву, потому что я готова драться за него. Убивать за него. Принять удар, предназначающийся ему, если необходимо.
– Мерит!
Я пожала плечами в ответ на зов и продолжала драться: уворачивалась, крутилась и улыбалась, нанося удары клинком, парируя и нападая, уклоняясь, чтобы не оказаться на линии его честной стали.
– Мерит!
Я блокировала его удар и, пока он восстанавливал баланс и ориентацию, оглянулась, как раз вовремя, чтобы увидеть, как Мэллори, моя подруга и сестра, вытягивает руку с пульсирующей сферой голубого пламени на ладони. Она подбросила ее, и сфера полетела ко мне, и меня окутал огонь.
Свет вырубился.



 
ФемидаДата: Суббота, 26.11.2011, 21:28 | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 24
И… и… и… и… изменения


Бледно–золотой сияющий свет. Запах лимона и уюта.
Затем боль, холод и тошнота. Волны тошноты.
Боль, скрутившая мой живот, и жар, пылающий на щеках. Кожа настолько горячая, что слезы, текущие по лицу, оставляют холодные соленые следы.
Происходило то, что в первый раз я практически не запомнила.
Превращение. Я переживала его завершение.
Я всхлипнула от боли, терзающей меня, стискивающей мышцы, вгрызающейся в кости.
И в какой–то момент в разгар процесса я открыла серебрянные глаза в поисках пищи, ради которой сейчас готова была убить. В этот миг, как будто он следил, выжидал, передо мной появилось запястье.
Мое тело содрогнулось от холода, и я услышала рычание, перед тем как попыталась отстраниться. Послышался шепот. Мое имя. Заклинание.
Мерит. Тихо.
Передо мной снова появилось запястье.
Запястье Этана. Я заглянула в его серебряные глаза. Он смотрел на меня – на лоб падала прядь светлых волос, в глазах – голод.
Тебе предложено. По доброй воле.
Я опустила взгляд, уставившись на алые капли, медленно, так медленно стекавшие двумя дорожками по его предплечью, по коже.
– Мерит!
Я схватила его предплечье левой рукой, ладонь правой. Его пальцы сомкнулись вокруг моего большого пальца. Сжали. Ресницы опустились.
Я приподняла его запястье, прижалась губами к коже и почувствовала, как он вздрагивает от удовольствия. Услышала низкий стон.
Я закрыла глаза.
Мерит.
Я пила.
Круг замкнулся.
Когда я пришла в чувство, обнаружила себя лежащей, свернувшись комочком, на боку в прохладной мягкой темноте. Я узнала запах дома Мэллори, моей старой спальни. Меня вышвырнули из Кадогана, готова поспорить.
Я моргнула, осторожно пощупала грудь – боль в ребpax превратилась в ноющий дискомфорт. Но темнота и миллионы звуков и запахов, наполняющих ее, – неожиданно стала удушающей, замкнутой. Я запаниковала. Подавила всхлип и в окружающей непроницаемой темноте услышала, как кричу, умоляя о свете.
Золотистое сияние залило комнату. Я моргнула, приспосабливаясь к свету, и увидела Этана в мягком кресле рядом с кроватью, в идеально выглаженном костюме. Ой сидел, закинув ногу на ногу, и отводил руку от лампы стоявшей на столике рядом с креслом.
– Лучше?
Моя голова кружилась. Я прикрыла рот рукой. Приглушенным голосом предупредила его:
– Кажется, меня сейчас стошнит.
Он вскочил в мгновение ока, сунул мне в руки серебряное ведерко из угла комнаты. Мышцы свело, живот напрягся, но ничего не вышло. После нескольких позывом желудок наконец освободился, я выпрямилась, опираясь локтём на край серебряного ведерка, стоявшего у меня между скрещенными ногами.
Я опасливо взглянула на Этана. Он молча стоял в изножье кровати, скрестив руки и расставив ноги, с абсолютно непроницаемым лицом.
Отбросив влажную челку с лица, я осмелилась спросить:
– Как долго я была без чувств?
– Скоро рассвет.
Я кивнула. Этан сунул руку во внутренний карман пиджака, извлек платок и протянул мне. Не глядя на него я вытерла глаза, брови и скомкала его в шарик. Когда комната перестала вращаться вокруг меня, я поставила ведерко на пол, подтянула колени, обвила их руками и уронила голову.
С закрытыми глазами я слышала звук убираемого ведерка, скрип кресла и оживленные звуки окружающего города. Полагаю, это наконец включился слух хищника. Я сконцентрировалась на том, чтобы отключиться от фонового шума, попыталась снизить его настолько, чтобы нормально функционировать.
Через несколько минут, когда крики смягчились до припущенного гула, я снова открыла глаза.
– Когда ты упала, мы принесли тебя сюда, на всякий случай.
Конечно, подумала я. Что еще они могли сделать? Мне повезло, что он сразу не доложил Совету и не попросил взять осину и избавиться от меня – опасности для него, Дома и города.
– Что случилось?
Нa глазах выступили слезы при воспоминании о боли, и я протестующе покачала головой.
– Селина. Она была за стенами Дома. Хотела испытать меня. – Я покачала головой. – Один удар, Этан. Один удар, и я упала. Я запаниковала, не смогла с ней сражаться. – Слёзы текли по щекам, горевшим от стыда. Предостережения, которые он давал мне в офисе, не сработали. Я оказалась неудачницей. – Я испугалась.
– Она причинила тебе боль. – Его голос был мягким. – Снова.
– И опять намеренно. Думаю, она хотела, чтобы я её выпустила.
Молчание, затем:
– Выпустила ее?
Я взглянула на него. Он сидел в кресле, подавшись вперед, опираясь локтями на колени, всем видом побуждая меня к откровенности.
– Я не… я не нормальная, – наконец созналась я и ощутила, как часть ноши падает с плеч. – Что–то пошло не так, когда ты меня создал.
Он внимательно смотрел на меня с минуту, не моргая, затем со странным оттенком серьезности сказал:
– Объясни.
Я сделала вдох, утерла скатившуюся слезу со щеки и рассказала ему. Рассказала, что вампирша существует каким–то образом отдельно от меня, у нее свой разум и воля, и она раз за разом пытается взять надо мной верх. Как я загоняла ее вглубь, пыталась удержать взаперти. И как наконец боль от единственного удара Селины, ее искусно подобранные слова, сомнение, которое она посеяла в моем мозгу, заставили вампиршу выйти на поверхность.
После недолгого молчания, когда он ничего не ответил, я добавила:
– Не знаю, что еще сказать.
Я услышала сдавленный возглас, посмотрела на него и увидела, что он сидит, опираясь локтями на колени, уронив голову в ладони, – светлые волосы рассыпались по рукам, плечи вздрагивают.
– Ты смеешься?
– Нет. Не смеюсь, – уверил он и затем заржал как конь.
В замешательстве я уставилась на него:
– Не понимаю.
Он выдохнул, провел пальцами по волосам.
– Ты напала на меня – своего Мастера, того, кто тебя создал, по крайней мере отчасти, – потому что хищник внутри тебя оказался достаточно силен, чтобы существовать самостоятельно, не смог полностью слиться с твоей человеческой личностью. Я не знаю, как это вообще может быть – биологически, генетически, метафизически, магически.
Он взглянул на меня сияющими изумрудными глазаи, и его голос немного понизился:
– Мы знали, что ты будешь сильна, Мерит. Это полный, абсолютный сюрприз.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл - "Вампиры Города Ветров" (Чикагские вампиры 2)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru