· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Опустошенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 5)
"Опустошенная" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Четверг, 21.06.2012, 16:53 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Опустошенная



Тучи сгущаются над домом Кадогана, а новообращенная вампирша Мерит не может объяснить, сумерки ли это перед рассветом или затишье перед бурей. Сверхъестественные жители вызывают в городе панику, так же как и угрозы штата принять законопроект об их обязательной регистрации. С тех пор как вампиры вышли из своего укрытия, для них наступили тяжелые времена. Если бы только была возможность залечь на дно и переждать, пока смертные не успокоятся.
Но именно в это время вода в озере Мичиган внезапно становится черной как смоль, и начинают происходить ужасные вещи.
Мэр Чикаго настаивает на том, что беспокоиться не о чем, но Мерит знает, что только темная магия могла создать настолько мощное заклятие, способное изменить саму материю природы. Ей придется обратиться к старым и новым друзьям, чтобы узнать, кто стоит за происходящими событиями, и остановить их, пока не стало слишком поздно как для людей, так и для вампиров.


Переводчики:Likassa, chipmonk, quinny, zarink, MaryM, CrazyOptimistka, Kate_smail, Merina.

Вычитка и редактура: Likassa.

Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:23 | Сообщение # 21
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Она указала на один из мониторов перед ней. Мы с Келли подошли ближе. На экране был тротуар возле Дома, где толпилось, казалось, втрое больше протестующих нежели на рассвете. Они ходили взад-вперед, держа плакаты с надписями, обвиняющими Дом Кадогана в том, что вода в озере почернела. Как будто мы создали проблему, а не, наоборот, пытались ее решить.
- Они обвиняют нас, - подытожила я. – У них нет доказательств, но они просто не знают, кого еще обвинять. Они здесь только поэтому.
- О, нет, - сказала Келли. – Не только.
Она вернулась к столу, постучала экрану планшета и передала его мне
На экране была картинка стоящей перед трибуной мэра Ковальчук, одетую в красный костюм – символ власти. Ее каштановые волосы были начесаны.
- Пресс-конференция? - спросила я.
- О, да,- сказала Келли, а затем нажала на экран, чтобы воспроизвести видео.
- Знаете, что? – спрашивала мэр, склонившись к трибуне. - Мне все равно. Вы избрали меня на этот пост не для того, чтобы я сидела в офисе и пресмыкалась перед особой группой лиц. И смею вас заверить, мои Чикагцы, что под особой группой лиц я подразумеваю вампиров. Они хотят, чтобы к ним относились по-другому. Они хотят, чтобы наши правила не распространялись на них.
- Это точно английский? - тихо поинтересовалась я.
Но она продолжила, невзирая на свои лингвистические навыки.
- Помимо горстки клыкастых подстрекателей в этом городе живут хорошие, трудолюбивые, приверженцы старых порядков, люди которые знают, что не всё здесь ради и для вампиров. И вот вам примеры: озеро – наше, река - наша. Они предназначены для отдыха и ловли рыбы. Я не допущу ассимиляции в этом городе. И вот, что я вам скажу, закон о регистрации - лучшее из того, что когда-нибудь произойдет с Чикаго.
- Бла-бла-бла,- пробормотала Линдси. – Правильно, чем решать проблему, давайте лучше обвиним вампиров.
Келли остановила видео:
- У мэра Ковальчук много сторонников в разных слоях общества. И совсем иной взгляд на вещи.
- Причем весьма наивный, - хмыкнула Линдси.
- Но именно такую позицию, - сказала я, - она доносит до жителей города. И они будут ей верить, поэтому нам нужно вмешаться, - но когда я с ненавистью посмотрела на фото нашего нового политического противника, то заметила нечто более тревожное. - Келли, увеличь изображение.
У нее на лице отразилось замешательство, но она так и сделала. За Дианой Ковальчук, во всей своей черной красе стоял утомленный МакКетрик.
- Это МакКетрик, - сказала я, указывая на него.
- Ты уверена? - спросила Келли, наклоняясь к картинке.
- Уверена. Трудно забыть человека, который тыкал тебе ружьем в лицо. Ну, или который приказал своим головорезам тыкать оружием тебе в лицо.
- Охренеть, - выругалась Келли, что для нее несвойственно. – Наши враги подружились друг с другом.
- Понятно, откуда берутся наихудшие ее убеждения, - высказалась я.
Живот скрутило при мысли, что МакКетрик со своей ненавистью получит в Чикаго политическую легитимность.
- Добавь эти сведения в его файл, - сказала Келли Линдси. - Ковальчук - его политический союзник, и он обладает достаточным влиянием, раз стоит рядом с ней на подиуме.
- Вечер становится все веселее и веселее, - сказала я и посмотрела на Келли. – Говоря о кошмарных затеях, я собираюсь встретиться с Тейтом. Мы немного поболтаем о ГС и том, что произошло в Крили Крик.
- Возможно задумка в том, чтобы соврать ГС и тем самым вынудить тебя приехать к нему.
Джефф беспокоился о том же, и я решила, что они оба правы.
- На то я и рассчитываю, - ответила я. – И чем быстрее я туда наведаюсь, тем быстрее мы выясним, что он замышляет.
- Вряд ли он охотно поделится своими замыслами, - сказала Линдси.
- Что правда, то правда. А после, если он не воспользуется своей силой и не превратит меня в безмозглого зомби, я встречусь с сиреной.
Келли кивнула.
- С Богом, Страж.
Уж не знаю, видел ли Бог, есть он или нет, что творилось в Чикаго. Но на всякий случай, я прочитала короткую молитву. Не повредит.
По пути наверх, а потом к машине, я обнаружила, что мне оставили голосовое сообщение.
Инструкции от Джеффа. Я должна была встретиться с Катчером и дедушкой в отделении ДПЧ, расположенным рядом с озером в промышленном районе, полном ржавых высоток и разваливающихся кирпичных заводов. Определенно, не самая уютная обстановка для общения с Тейтом, но так, несомненно, безопасней для общества, чем если бы его посадили в тюрьму в центре города. Я предупредила полицейских, которые его забирали, быть осторожными при допросе. Я, конечно, ни разу не слышала, чтобы копов или конвоиров обвели вокруг пальца во время службы, но, может, им просто не попадался такой как Тейт.
Тейт, определенно, не человек. И он так и не сознался. Он лишь частично подчинил себе Селину благодаря наркотикам. Остальное – благодаря его собственной силе. Вот только какой? И насколько он силен?
Честно, мы не имели ни малейшего представления. Не утешительно, но что мы могли сделать?
Как только я вышла на прохладный осенний воздух, меня тут же атаковали своими выкриками протестующие. Их была масса. Они держали плакаты с надписями, сулившими мне вечные муки, и выкрикивали ругательства. Что же такое с людьми, что они так себя вели?
Я больше не человек, поэтому вампирская тактичность взяла вверх. Я даже сумела не показать им ничего неприличного на пути к машине. Гордость за свой поступок не устранила неприятный осадок.
Я поехала на юго-восток. Адрес, что дал мне Джефф вывел меня на незаасфальтированную дорогу, которая упиралась в десятифутовый сетчатый забор.
Я с опаской выбралась из машины и направилась к нему.
Прозвучал предостерегающий звук и ворота стали разъезжаться.
Борясь со страхом и желая, чтобы Этан был рядом, я направилась внутрь.
За забором была вереница зданий: шесть из них, разные по размеру, размещены безо всякой логики. Видимо они были частью старого завода. Как бы их ни использовали, они, явно, некоторое время пустовали.
Я уже была в отделении ДПЧ, расположенном в Лупе. Возможно, содержащимся там преступникам приходилось тяжко, но само здание весьма милое. Новое, чистое и оснащенное всем необходимым для полицейского участка.
С другой стороны, у этого места аура безнадежности. Оно напомнило мне фотографию заброшенного здания в России: его построили и спроектировали во время иного политического режима и оставили гнить, когда сменилась парадигма.
Тейт, привыкший к роскоши и изысканности, явно, был не в восторге от пребывания здесь.
Я повернулась, услышав шум шин по гравию. На гольф-мобиле подъехали Катчер с дедушкой. За рулем был Катчер, что соответствовало его агрессивной личности, хотя по нему было видно, что он не спал со вчерашнего вечера. Мой дедушка побледневшими костяшками пальцев держался за крышу. Видимо, водительские навыки Катчера его совсем не впечатляли.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:24 | Сообщение # 22
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Так здесь вы держите Тейта? - спросила я, взбираясь на обращенное назад сидение.
Катчер практически тут же тронулся, сделав круг так резко, что я чуть не упала. Урок усвоен – я тоже схватилась за крышу.
- Пока мы не узнаем больше о том, кто или что он такое, - ответил дедушка, перекрикивая шум мотора игрушечной машинки и шин по гравию, - принимаем все меры предосторожности.
Пока мы ехали, я оглядывала территорию: всякий мусор да обрезки железа, кучи упавших кирпичей и ржавых обломков, которые, видимо, когда-то были заводским оборудованием.
- А вы не могли найти еще более странного места?
- Третий по величине город в стране, - сказал Катчер. – Воспользовались тем, что смогли получить.
- А именно?
- Кусок земли, который перешел во владение города, когда съехали прежние арендаторы. Это бывший керамический завод, - сказал дедушка. - Они изготавливали огнеупорные кирпичи и кафель.
- Что означает много крепких, пожаробезопасных и изолированных зданий, - догадалась я.
- Именно, - сказал мой дедушка.
Мы кружили (вероятно, в два раза быстрее, чем полагается) по территории, пока резко не остановились у здания с чередой желтых дверей, на каждой из которых стоял жирный черный номер.
- Здесь были обжигательные печи на древесном топливе, - объяснил дедушка, когда мы вышли из машинки.
- Интересно, - сказала я, а сама подумала «жутко».
Я молча последовала за ними по узкой тропинке мимо цеха для обжига. Мы остановились у небольшого, но симпатичного кирпичного здания, которое стояло в одиночестве посреди улицы, окруженное остальными зданиями.
Его площадь была не больше двенадцати квадратных метров. У двери, как и по углам, стояли охранники-фэйри, рассеивая сомнения относительно предназначения здания.
От предвкушения в животе запорхали бабочки. Я посмотрела на дедушку.
- Он там?
- Да. Раньше оно служило главным офисом завода. В нем две комнаты, в одной из которых держат Тейта.
Загудел Айфон Катчера. Он улыбнулся, взглянув на экран.
- Кажется, сейчас неудачное время для эротических сообщений?
Он закатил глаза и показал мне экран телефона. На нем была фотография пустой комнаты с кирпичными стенами. На полу стояла раскладушкой, а у одной из стен - небольшая раковина.
- Камера Тейта, - пояснил он. – Я попросил обыскать комнату в его отсутствие.
- Умно, - сказал дедушка.
- Если бы там еще что-нибудь было, - ответил Катчер, пряча телефон. - Комната пуста. У него возможно и нет заточки, однако это не означает, что у него нет сил. Тебе придется сдать оружие. Мы же не хотим, чтобы оно попало не в те руки, - пояснил он. - Если тебе понадобится помощь, мы будем прямо за дверью.
Я замешкалась, но все же задрала штанину и вытащила кинжал из сапога. Меня не вдохновляла мысль поиграть в кошки-мыши с Тейтом без оружия, однако я поняла Катчера. Если Тейту удастся одержать надо мной вверх и забрать кинжал, он станет гораздо большей угрозой для меня, фэйри и любого другого, кто встретится ему на пути.
Кивнув, Катчер взял кинжал, пробежавшись взглядом по гравировке.
- Ты там справишься, лапушка? Тебе действительно это нужно? - спросил дедушка.
В его голосе слышалась беспокойство. Но, думаю, он волновался не обо мне, а из-за Тейта. В конце концов, если бы не его махинации, Этан был бы еще жив.
Я задумалась над его вопросом. Я честно не знала, буду ли в порядке, но была уверена, что должна поговорить с Тейтом. Да, он опасен. Притворяясь политиком, ставящим на первое место интересы Чикаго, он был наркобароном и манипулятором. И он практически спланировал развернувшееся в его кабинете зрелище два месяца назад.
Меня снедали гнев и страх. Мне хватало ума бояться Тейта и того, что он мог сделать. Его мотивы были расплывчаты, но, точно, корыстны. Я не сомневалась, что как стукнет ему что-нибудь в голову, так он на мне отыграется. При этой мысли я напряглась.
Но глубоко внутри, за страхом, закипала ярость.
Ярость, что из-за ребячества Тейта я лишилась Этана. Ярость, что Этан погиб, а Тейт жил, пусть даже и в старой тюрьме. Ярость, что я до последнего не смогла остановить игру Тейта и что даже теперь он пытался подорвать мое положение в Доме.
Но я ведь не ребенок и не Селина. Я не собиралась убивать его из мести, или мстить за смерть Этана, в порыве злости, что Тейт кое-что забрал у меня. Какая польза от насилия, если я только навлеку на себя и на своих близких наказание за этот поступок?
Нет. Тейт и так создал достаточно проблем, поэтому я не собиралась позволять ему спровоцировать меня на насилие. Сегодня, мы поговорим о ГС и о его фокусах. Да поможет мне Бог, когда я войду в дверь и снова посмотрю ему в глаза, впервые со дня смерти Этана. Последую-ка я этого славной, удовлетворяющей логике.
- Да, мне это нужно, - сказала я дедушке. - Тейт бы не стал лгать ГС, не будь у него плана, и я хочу знать, в чем он заключается. Последний раз мы опоздали. Вновь одурачить я себя не позволю. Со мной все будет в порядке, - добавила я, скрестив пальцы, чтобы уж наверняка не соврать ему или себе.
С извиняющейся улыбкой он вытащил шелковый сверток цвета индиго из потайного кармана.
- Возможно, это поможет, - сказал дедушка, держа сверток в одной руке и разворачивая его другой.
Учитывая то, что шелк разворачивали с такой осторожностью, я представляла себе внутри более причудливую безделушку, чем та, что там оказалась. На шелковой подушечке лежал трехдюймовый прямоугольник из твердой древесины, настолько отшлифованный, что он блестел. Одна половина была темнее другой, как будто две части срослись, и края приобрели естественно-размытый вид.
- Что это? - спросила я.
- Мы называем его «звенящее дерево», - ответил дедушка. - Это своего рода блокатор магии. Мы не знаем наверняка, как работает магия Тейта. Но с твоим иммунитетом к гламуру, он должен оградить тебя от его любых фокусов.
- Их носят и фэйри, - сказал Катчер.
Дедушка протянул руку, и я взяла звенящее дерево из шелка. Оно было теплее, чем я ожидала, и приятным на ощупь. Древесина была столь хорошо отшлифована, что о том, что это дерево, а не пластмасса свидетельствовали лишь небольшие шероховатости. Оно идеально умещалось в ладони, повторяя все ее изгибы и оставляя комфортное углубление для большого пальца.
Странно, но он оказывал такой же успокаивающий и обнадеживающий эффект, как и четки. Я засунула дерево в карман, посчитав, что так смогу дольше держать Тейта в неведении относительно его существования.
Заметив это, дедушка кивнул, затем сложил и спрятал шелк. Положив руку мне на спину, он проводил меня до двери, где меня оглядел фэйри.
- Мы будем прямо за дверью, - напомнил мне дедушка.
- Хорошо, - сказала я, переводя дыхание. - Я готова.
Трудно сделать только первый шаг, напомнила себе я и направилась внутрь.
Многие люди достигают успеха: актеры, рок-звезды, модели. Но, вероятно, многие растрачивают свои природные таланты, подсаживаясь наркотики, становясь преступниками, поддаваясь похоти, алчности и другим различным смертным грехах.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:24 | Сообщение # 23
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
К сожалению, Тейт относится к последней категории.
Он быстро поднялся по карьерной лестнице в политике. Его мрачная красота помогла ему завоевать расположение Чикагских избирателей. Но блистательной карьеры политика ему было мало. Он променял свое положение на возможность контролировать вампиров города и натянул оранжевый комбинезон, который не столь подчеркивал его достоинства, как костюм от Армани.
Но, несмотря на это, Сет Тейт хорошо выглядел.
Он сидел за алюминиевым столом, закинув одну ногу на другую, положив локоть на спинку стула. Взгляд проворно блуждал по комнате. . . и изучающее остановился на мне, когда я вошла.
Он слегка похудел с нашей последней встречи, стали заметнее скулы. Но волосы так и остались темными и идеально уложенными, глаза по-прежнему пронзительно синими, а тело – худым и невзрачным. Сет Тейт из тех мужчин, чья красота производит неизгладимое впечатление и стыдно, что такой красавец будет прозябать в одиночестве в безлюдной части города.
Только вот он к тому же жестокий ублюдок.
В воздухе витал слабый запах сахара и лимона, который, казалось, всегда окружал Тейта. Нет, он вовсе не неприятный, даже наоборот. Просто неожиданно для такого бесчувственного человека как Тейт.
Укол магии в воздухе пришелся как раз кстати. Вот уже во второй раз мне удалось засечь магию Тейта. Прежде ему прекрасно удавалось ее скрывать. Я ненавидела это ощущение: вязкое, труднопереносимое и древнее, как запах ладана в храме Готической церкви.
- Балерина, - сказал Тейт.
В юном возрасте, я занималась балетом, и Тейт видел меня в пуантах и пачке. Он решил прозвать меня «балериной». Разумеется, поскольку он нес ответственность за смерть моего возлюбленного и Мастера, мне совсем не понравилось, что он вел себя так, как будто мы близкие друзья.
- Я предпочитаю Мерит, - сказала я, присаживаясь напротив него.
Алюминиевый стул был холодным. Я скрестила руки на груди, как от холода, так и чтобы защититься от магии, витавшей в воздухе.
Когда я села, стальная дверь захлопнулась с громким щелчком, от которого комната прямо задрожала. Я внутренне содрогнулась.
С минуту мы сидели тихо, а Тейт меня внимательно рассматривал.
Внезапно в комнате возросло давление, а этот приторно-сладкий и вместе с тем кислый запах усилился, что у меня потекли слюнки. Казалось, комната заходила ходуном. С такой магией я еще не сталкивалась. Она иных масштабов. Возможно, иного возраста. Будто она зародилась в другое время. В древнюю эпоху.
Одной рукой я взялась за сидение, чтобы не упасть, а другую положила на кусочек звенящего дерева в кармане. Я, не отрываясь, смотрела на Тейта, как балерина определяет точку, куда она приземлиться во время пируэта, чтобы избежать головокружения, и так сильно сжала дерево, что испугалась, что оно треснет.
Спустя несколько секунд, комната перестала раскачиваться, и все стало спокойно.
Тейт тяжело откинулся на спинку стула и, нахмурившись, посмотрел на меня. Тогда-то я и поняла, что он пытался сделать.
- Вы только что пытались воздействовать на меня гламуром?
- Похоже, тщетно. Звенящее дерево?
Я сдержанно улыбнулась и постаралась остаться невозмутимой. Не знаю, дерево ли это, или моя природная устойчивость к гламуру, но я не собиралась выдавать себя. Я снова вытащила руку из кармана.
- Леди никогда не раскрывают своих секретов.
- Хмм, - заерзав, сказал он.
Скрестив руки на груди и наклонив голову, он стал изучающе рассматривать меня. С каждым его движением, в воздухе ощущалась магия. Хоть он и скрывал свои способности раньше, теперь, казалось, он мало беспокоился по этому поводу. Даже не знаю, стали ли мне от этого легче.
- А я думал, когда же ты ко мне приедешь.
- Не сомневаюсь. Честно говоря, я долго думала, что же мне с вами делать, - я наклонилась вперед и сцепила руки на столе. - Начать обвинять в смерти Этана? Или может высказать вам за то, что вы повесели вину за его смерть на меня и сказали ГС, будто я метила на пост главы Дома Кадогана? А может начать с того, что вы солгали о моем отце? Будто он заплатил Этану, чтобы превратить меня в вампира.
- Я узнал об этом из очень достоверных источников.
Я вопросительно подняла брови.
- Правда, - продолжил он, - она тогда была под действием…
- Селина едва ли надежный источник информации. Особенно, с учетом того, что вы манипулировали ею с помощью магии.
Тейт закатил глаза.
- Ну, зачем ворошить прошлое? Может, спросишь, какого мне? Или как жизнь за решеткой? Неужели мы с тобой настолько вульгарны, что даже не обменяемся обычными вежливыми формальностями?
- Вы изобрели наркотик, подсадили на него вампиров, и способствовали гибели двух Мастеров. Не говоря уже о том, что во всем вышеперечисленном обвинили меня. С чего же мне быть вежливой?
- Отвратительная выдалась неделя, - единственное, что сказал он.
Бездушный комментарий, сказанный, однако, искренним тоном. У меня возникло чувство, что он не шутил. Может, у него были свои собственные проблемы магического характера.
- Вы сказали ГС, что я устроила смерть Селины и Этана, чтобы захватить власть в Доме, - сказала я. - Они только и ищут повода, чтобы вывести меня из игры, и вы даете им карты в руки.
- Разве ты никогда не задавалась вопросом, каким может стать Дом Кадогана под твоим руководством? И я не говорил, что ты устроила их смерти, - как ни в чем не бывало, сказал Тейт. - Я сказал, на тебе лежит ответственность за них. И это правда. Не ненавидь тебя Селина, она бы не кинулась на тебя с колом. Не попытайся Этан тебя спасти – он был бы до сих пор жив. Селина была бы жива, не пронзи ты ее колом. Следовательно, ты за это в ответе.
Он говорил таким безучастным тоном, что трудно сказать, верил ли он сам в свои слова или просто пытался вывести меня из себя. Но я заставила себя сохранять спокойствие.
- Ваша роль в данном анализе, разумеется, умалчивается. Ведь ничего из этого бы не произошло, если бы не ваши махинации.
Он повел плечом.
- У тебя - своя правда, у меня - своя.
- Есть только одна правда.
- Ну, разве это не наивно? Мерит, нет ничего плохого в том, что я намекать на твою причастность к их смерти. Тем более, если это дает разумное основание для моего освобождения, - Тейт наклонился вперед. – Но главный вопрос, почему ты здесь. Ты ведь не из тех, кто поедет в эту часть города посреди ночи, чтобы бросить на ветер пару общих фраз или упрекнуть меня в распространении сплетен.
Он был прав. Все равно я бы не смогла убедить его позвонить ГС и отречься от своих слов. Да и он бы не стал этого делать, а они, в любом случае, ему не поверили бы. Так зачем я здесь? На что я надеялась? Хотела ли попрепираться с ним относительно событий, произошедших той ночью?
Возможно, дело было вовсе не в ГС, а во мне. Может, я боялась, что Тейт прав и вина за их смерть лежала на нем лишь частично.
- Я слышу, о чем ты думаешь, - сказал Тейт. - Неужели ты способна лишь на безмолвное mea culpa11? Тогда видимо я в тебе ошибся и с тобой не так уж и интересно.
- Двое вампиров мертвы.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:24 | Сообщение # 24
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Ты знаешь, сколько жило и умерло со дня сотворения этого мира, Мерит? Миллиарды. Много миллиардов. И эти жизни ты не больно ценишь, поскольку не знала их. Но твоя скорбь о двух вампирах, которые прожили гораздо больше положенного, переходит все границы, - он щелкнул языком. – И кто же сейчас из нас нелогичен?
Я встала и задвинула стул.
- Вы правы, - сказала я. - Возможно, с моей стороны эгоистично убиваться по этому поводу, да только извиняться я не собираюсь.
- Какие слова, - сказал он.
Подойдя к двери, я обернулась и посмотрела на него: осужденный плейбой.
- Возможно, в глубине души, я хотела, чтобы вы признались мне в содеянном и во лжи ГС. Может, я хотела, чтобы вы взяли на себя ответственность за их смерти.
- Мне не в чем оправдываться.
- Я знаю.
И я знала. Ругайся – не ругайся с Тейтом, но это ничего бы не изменило, как и не ослабило бы потаенный страх, что Этан умер по моей вине. В конце концов, не поступи он так из-за меня….
Уже существовало много версий событий той ночи, и Тейт не мог освободить меня от бремени собственной вины. Но я знала наверняка, что я отправилась к нему в кабинет, чтобы прекратить распространение наркотиков и помочь Домам и вампирам города. Что бы в итоге ни решил ГС, уж я-то знала, что произошло в той комнате и не собираюсь предстать перед судом за преступление, которого не совершала.
Оглянувшись на Тейта, я почувствовала, на душе полегчало.
Он просиял.
- То-то же, - сказал он более низким голосом. Холодные голубые глаза блестели от удовольствия. – Вернемся к интересному. Ты пришла, поскольку не побоялась. Как бы ты ни полагалась на Салливана, ты самостоятельная личность. И я всегда это знал. Хорошо или плохо, но именно твой отец сделал тебя такой. Может он был холоден. Но благодаря этому ты научилась полагаться только на себя.
Воздух наполнился магией вновь, пока он говорил, словно наставник открывающий ученику истину. Я только еще больше пришла в замешательство.
- Чего вы от меня хотите?
Его глаза блестели.
- Совсем ничего, Мерит. Просто оставайся, такой, как есть.
- Какой такой?
- Достойным противником, - он откинулся на спинку стула. Видимо, его самодовольное выражение на лице возникло из-за моей холодности. - Думаю, этот раунд доставит мне удовольствие.
Чего нельзя сказать обо мне.
- Я не играю в твои игры, Тейт.
Он щелкнул языком.
- Разве ты не поняла, Мерит? Игра уже начались. И я считаю, сейчас мой ход.
Прохладный осенний воздух и шум гравия под ногами успокаивали. В комнате было тяжело находиться, а магия Тейта лишала сил. Сделав несколько глубоких вдохов, я снова попыталась замедлить колотящееся сердце.
Катчер с дедушкой стояли в нескольких метрах от здания и сразу же направились ко мне, когда я вышла.
- Ты в порядке? – спросил дедушка.
Мы дружно остановились примерно в десяти метрах от здания. Я посмотрела на него. Издали, оно выглядело абсолютно безобидно - всего лишь маленькое кирпичное здание, в котором когда-то хранили табели и счета-фактуры. Теперь в нем содержали сверхъестественное существо неизвестного происхождения.
- Я в порядке, - сказала им я. – Рада вновь оказаться снаружи. Там слишком много магии.
- Коварной магии, - пояснил Катчер. – Обычно ты чувствуешь ее, когда становится уже слишком поздно. Узнала ты что-нибудь полезное?
- Нет. Он притворялся скромняшкой. Хотя он, кажется, действительно верит, что все случившееся той ночью произошло из-за меня.
Их устроил мой ответ. Мы, молча, забрались в гольф-мобиль и поехали обратно к воротам. Ветер набирал обороты. Я съежилась, не будучи уверенной, то ли из-за грядущей зимы, то ли я продрогла до костей из-за состоявшейся встречи.
Оказывается, я уже была на вертолетной площадке, куда отправил меня дедушка, чтобы полететь на остров к Лорелее.
Мой отец, член Совета по Развитию Чикаго, в течение двух лет добивался, чтобы в Стритервилле - районе к северу от центра Чикаго, расположенном вдоль озера - построили вертолетную площадку. Камень преткновения был в том, что в этой части города слишком много небоскребов, чтобы обеспечить безопасную подачу вертолета. В течение четырех месяцев новость о строительстве вертолетной площадки оставалось сенсацией. Политики даже столкнулись с дилеммой, что безопаснее для сохранения избирателей - запретить или разрешить строительство. Как часто бывает, когда в деле замешаны деньги, победил СРЧ12, и вертолетную площадку построили.
Я припарковалась на улице перед зданием стального цвета с зеркально-глянцевыми окнами, на котором располагалась посадочная площадка и направилась внутрь. Охранник записал мое имя и отправил к лифту.
Двери открылись на верхнем этаже. На асфальте был гигантский круг с буквой «Н» в центре. Пилот помахала мне рукой в знак приветствия: учитывая яростный ветер и шум маленького вертолета, винт которого уже вращался, она могла общаться только так.
Она поманила меня к двери и жестом показала надеть наушники, когда я заберусь внутрь. Я кивнула и со всех ног бросилась к двери, вероятно, пригнувшись ниже, чем необходимо, чтобы избежать винтов, но к чему рисковать? Когда я пристегнулась и надела наушники, мы оторвались от земли, и город исчез внизу.
Спустя сорок две шумных минуты, мы достигли острова. Я не ожидала, что его станет видно еще до приземления, но во время прибоя огни вертолета высветили обломки судов, которые выбросило на берег острова.
Слава Богу, мы не поплыли сюда на лодке.
Остров сплошь покрыт деревьями, за исключением двух небольших полянок. На одной было сооружение, вероятно, дом Лорелеи. А другая - меленький участок у берега. Там мы и приземлились. Пилот выключила винты и сняла с себя наушники.
- Жутковато здесь, - сказала она, вглядываясь в темноту. Затем посмотрела на меня. – Мне нужно будет улететь через пару часов. Как думаешь, успеешь за это время решить свои вопросы?
- Очень на это надеюсь, - ответила я и вылезла из вертолета. Я оглянулась. - Если я не вернусь вовремя, звоните моему дедушке и вызывайте отряд.
Она засмеялась, подумав, что я пошутила.
К сожалению, я не шутила.
Тропинка уходила в лес, и я не могла не вспомнить о Дороти, Красной Шапочке и обо всех других, которые пошли по тропинке и в итоге нарвались на приключения. Но у пилота был график, а, значит, мне нужно было приступать к осуществлению задуманного.
Шаг за шагом я шла по тропинке, пока поляна не скрылась из виду позади меня. Лес кишел звуками. Все животные, которые еще не ушли в зимнюю спячку, шныряли в зарослях, а на землю сквозь крону деревьев падал лунный свет, образовывая узор.
Напомнив себе, что я вампир, обладательница обостренных чувств хищника, я положилась на свои ощущения. Зрение мгновенно обострилось. Я почувствовала запах влажной почвы и слабый мускусный запах животных, бродивших среди деревьев. Спереди шел едкий дым и доносился зеленоватый запах смолы. Видимо из дома Лорелеи. Наверное, кто-то колол дрова.
Пока люди пребывали в бессознательном состоянии, весь мир менялся: ночь таила в себе многое из того, что большинство людей редко видели или о чем задумывались. Я задалась вопросом, сильно ли они испугаются, когда узнают, сколько всего происходит, пока они спят.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:24 | Сообщение # 25
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Я шла чуть меньше десяти минут. Тропа плавно уходила в гору, и я вышла на плоскогорье, с которого, в течение дня, вероятно, открывался чудесный вид на озеро. Хорошо, что мой отец не знал об этом месте. Иначе он бы снес дом Лорелеи, чтобы отгрохать роскошный летний коттедж.
Дом светился. Низкий, из деревянных досок и с красивыми стеклами. Дом простирался настолько низко в земле, будто он прямо из нее вырос и может слиться с ней вновь, если вы отвернетесь достаточно надолго. Утрамбованная земляная дорожка сквозь траву вела к гигантской деревянной двери, которая, по всей видимости, служила парадным входом.
С минуту я стояла на краю леса, размышляя над иронией. Несколько минут назад я боялась зайти в лес, а теперь мне было страшно его покидать. То, что я по идее была невосприимчива к зову сирены, вовсе не успокаивало. Я видела корабли вдоль берега. А что же случилось с их капитанами?
Пока я выжидала в тишине, впервые раздалось пение. Оно звучало как тихая панихида, которую пела женщина с идеальным слухом и чувственным голосом.
Сирена.
Закрыв глаза, я на минуту замерла. . . но ничего не произошло. Я не ощутила принуждения следовать за ней, или провести на ее острове остаток своей бессмертной жизни. Все было хорошо за исключением, легкого головокружения из-за относительной нехватки крови - да уж, Фрэнк выбрал отвратительный момент для своих правил.
Переведя дыхание, я направилась к двери и постучалась.
Спустя секунду дверь открыла крупная женщина лет пятидесяти или шестидесяти. Ее глаза сузились.
- Чего тебе?
Разумеется, эта женщина в футболке и обрезанных лосинах с метелкой из перьев в руке, не была озерной сиреной. Пение доносилось из глубины дома, поэтому она точно не была сиреной.
- Меня зовут Мерит. Я пришла к Лорелее.
Казалось, мои желания ее мало волновали. Она тупо уставилась на меня.
- Я вампир из Чикаго, - сообщила я ей. - И мне нужно поговорить с Лорелеей об озере.
Не сказав ни слова, она захлопнула дверь перед моим носом. Заморгав от шока, я закусила губу, обдумывая варианты.
Я могла ворваться в дом, но существует правило этикета, согласно которому вампира должны сначала пригласить. Ничего хорошего бы не последовало, разозли я озерный дух, пренебрегая нормами поведения.
Или же я могла вернуться к вертолету и отпустить пилота.
Поскольку ни один из этих вариантов не решил бы мою проблему, я решила пойти третьим путем: околачиваться рядом и наблюдать. Тихо пройдя на цыпочках по портику, я заглянула в окно.
Я успела заметить только деревянные панели да камень, когда сзади меня прозвучало:
- Кхм.
Подпрыгнув, я развернулась. Позади меня с подозрительным выражением лица стояла женщина, открывшая дверь, и угрожающе размахивала метелкой из перьев.
- Прекрасный дом, - сказала я, выпрямляясь. - Мне было просто любопытно взглянуть на дизайн интерьера. Деревянную обшивку. Мебель, - с виноватым видом я прочистила горло. – И все такое.
Женщина закатила глаза, и взмахнула своей метелкой, словно дирижер оркестру.
- Мне поручили пригласить вас в дом Лорелеи, сирены озера. Добро пожаловать.
Сухое приглашение, но как раз оно-то и требовалось. Я последовала за ней внутрь.
Как снаружи, так и внутри дом был из натуральных материалов. Окно выходило на двухэтажную гостиную. Одна стена представляла собой округлый камень, по которому в узкий канал, проходивший посреди комнаты, а затем исчезающий в бездонном жёлобе в противоположном её конце, стекала струйка воды. У канала, погрузив пальцы в воду, сидела привлекательная девушка. Темные волосы были собраны в пучок. Она была босиком и в мерцающей серой футболке и джинсах. Девушка пела с закрытыми глазами низким звонким голосом.
Я оглянулась на женщину с метелкой, но, выполнив обязанности, она ушла.
- Вы Лорелея? - тихо спросила я.
Замолкнув, она открыла глаза и посмотрела на меня глазами цвета шоколада.
- Дорогая, раз ты на моем острове, то знаешь, что я могу быть только одним человеком. Разумеется, я Лорелея, - в ее голосе слышался испанский акцент и нотки сарказма.
Я подавила улыбку.
- Привет, Лорелея. Меня зовут Мерит.
- И тебе привет. Что тебя сюда привело?
- Хочу задать тебе несколько вопросов.
- О чем?
- Об озере.
Ее глаза сузились.
- Думаешь, я что-то сделала с водой?
- Я не знаю, сделала ты что-то или нет, - призналась я, опускаясь на колени рядом с каналом, чтобы мы могли разговаривать на одном уровне. - Я пытаюсь выяснить, что случилось, и, кажется, хорошо бы начать с тебя. Знаешь, ведь дело не только в озере, но и в реке.
Она резко подняла голову.
- Реке? Она тоже мертва?
Меня не утешили ни вопрос, ни ее разбитый взгляд.
- Да, - ответила я. - Река с озером вытягивают из Чикаго все силы. Нимфы слабеют.
Поморщившись словно от боли, Лорелея прижала пальцы к вискам.
- И не только они. У меня такое чувство, будто я сначала отработала четыре дневных смены подряд, а потом два дня пила не просыхая. Слабость. Истощенность. Сонливость, - она посмотрела на меня. - Я этого не делала. Я надеялась, что нимфы скажут, что они заигрались с незнакомой магией, которую, однако, можно обратить.
- Они думали то же и о тебе.
- Не удивительно, - сухо ответила она.
- Вы не ладите?
Она издала смешок.
- Я росла неподалеку от Пасео Борикуа13. Родилась и выросла в Чикаго. Родители родом из Пуэрто-Рико. Нимфы совсем не многонациональная компашка. Для них я была третьей лишней. Чужой в их маленьком мире магии.
- Почему?
Она с любопытством посмотрела на меня.
- А ты и впрямь не знаешь, да?
Я покачала головой, и она пробормотала что-то по-испански.
- Озеро почернело, и у меня тут как тут на пороге вампирша, - ответила она и примирительно посмотрела на меня. - Не в обиду сказано.
- Все в порядке.
Лорелея вздохнула и опустила руку обратно в воду. Черты ее лица немного расслабились, как будто, вода действовала на нее успокаивающе.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:25 | Сообщение # 26
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Быть сиреной не то, что быть нимфой, - сказала она. - Они таковыми рождаются. Их матери тоже нимфы. А сила сирены действует иначе.
Она указала в противоположный конец комнаты на стол, на котором на подпорках стоял черный, металлический диск, диаметром около шести дюймов. На нем была надпись, но ее невозможно было разглядеть из-за расстояния.
- Piedra de Aqua, - произнесла она. – Водный камень. В нем заключена магия сирены.
Я нахмурилась.
- Не понимаю.
- Обладатель камня становится озерной сиреной, - пояснила она. – Нужно обратиться к камню с просьбой, чтобы высвободить его магию. Но он принимает только того, кто уверен в своем решении стать его хозяином. Как только камень стал твоим, он твой пока не появится следующий претендент.
- Значит, ты решила стать сиреной?
Лорелея отвернулась, уставившись в воду.
- Теоретически, у меня был выбор, хоть и ограниченный, брать ли на себя это бремя.
- А лодки на берегу?
Она с гордостью посмотрела на меня.
- Я решила принять камень, но действую по-другому. Будучи сиреной, мне приходится петь, но я выбрала самое уединенное место, которое только смогла найти. Роза и мой муж Ян помогают морякам, направляя их обратно на материк. С поврежденными лодками ничего не поделаешь, - она слегка улыбнулась. – Зато все получают гарантии.
Железная логика.
- Как долго тебе быть сиреной?
- Предыдущая Лорелея - мы все носим одно имя, дабы поддерживать миф - прожила здесь девяносто шесть лет. Ну, она-то стала сиреной, - улыбаясь все шире, сказала она, - в сорок два года. Так что неплохой бонус.
Я поведала ей свою историю, почувствовав, что это может помочь.
- Меня превратили в вампира без моего согласия. Хоть это было и ради спасения моей жизни, но я этого не планировала. Это стало неожиданностью.
Она с интересом посмотрела на меня.
- Так ты, значит, знаешь, каково это переделывать свою жизнь. Сравнивать себя в прошлом с той, кем ты должна стать.
Я подумала обо всем сделанном и увиденном за последний год: смерть, боль, радость. Новые начинания…и завершения.
- Да, - тихо согласилась я. - Я знаю, каково это, - эта мысль напомнила мне о цели моего визита. - Лорелея, если этого не делала ты, то кто мог?
- Если нимфы непричастны, равно как и любой другой дух воды, думаю, нужно смотреть шире.
- Например?
С виноватым выражением она отвернулась.
- Лорелея, мне нужно знать. Дело не только в нимфах. Под ударом Дома. Люди уже обвиняют вампиров, и если так пойдет и дальше, то могу гарантировать, что будет принят закон о регистрации.
- Только одни существа, связаны с природой столь же сильно, как и мы, - наконец, сказала она. – Мы трепещем перед водой: перед ее потоками, ее мощью, перед ее способностью очищать и разрушать. Она - наше утешение, - она закрыла глаза. - Они черпают свою силу из земли. Берегут ее. Леса, чащи.
У меня скрутило живот.
- Ты говоришь об оборотнях?
- Ведь Стая же сейчас в Чикаго, так?
- Да, но потому, что мы попросили их. Они бы такого не сделали.
- А ты предполагала, что они атакуют твой Дом?
Фактически, на Дом напала только горстка мстящих оборотней, но я поняла, что она имела в виду.
- Конечно же, нет.
- Ты не можешь закрывать глаза на то, кто они и на что способны. Тебе известно о влечении между нимфами и оборотней?
- Трудно не заметить.
- Это из-за связи земли и воды, - сказала она. - Своего рода соединение природных элементов. Возможно, вода заболела из-за большого количества нимф и оборотней в одном городе.
У меня не было версии лучше, но, казалось, что обвинить оборотней, с которыми у нимф и сирен бурные взаимоотношения, удобнее всего.
Внезапно через парадную дверь вошел мужчина с охапкой дров в руках.
Несмотря на холод, на нем были только поношенные джинсы. По голому торсу струился пот. Улыбнувшись, он пересек гостиную, направившись в противоположный конец дома.
Несмотря на поношенную одежду, он, несомненно, был шикарен. Высокий, хорошо сложенный, с короткими волнистыми волосами и легкой щетиной на квадратном подбородке. У него были длинные, темные брови и глубоко посаженные глаза, а также соблазнительные губы и ямочка над подбородком.
Когда он исчез за дверью в противоположном конце комнаты, я посмотрела на Лорелею. Она понимающе улыбнулась.
- А это Ян. Мы женаты уже четыре года. Он знал меня, прежде чем я стала сиреной, поэтому невосприимчив к пению. Он тщательно обдумал решение последовать за мной в эту Богом забытую глушь. Я же стараюсь стойко принимать свою судьбу.
Только она договорила, как схватилась за голову и наклонилась, явно от боли. Женщина, открывшая дверь, спешно вошла в комнату, бормоча что-то по-испански. Она наклонилась к Лорелее и обняла ее.
- Поправляйся, нинья, - сказала она, а затем прошептала несколько непонятных мне слов.
Я встала, поняв намек.
- Спасибо, что уделила мне время. Не хочу тебя больше тревожить.
- Мерит.
Я обернулась. Лорелея подняла голову, на ее щеках виднелись дорожки от скатившихся слез.
- Если вскоре все не вернуть в норму, то будет слишком поздно.
Я обещала ей, что я сделаю все возможное. . . и понадеялась, что смогу выполнить данное обещание.
Выйдя, я обогнула дом, направившись к тропинке. Ян был снаружи, а воздух насыщен ароматом свежей смолы.
Он стоял перед опрокинутым бревном с топором в руке. Второе бревно стояло вертикально на вершине первого. Он занес топор над головой, мышцы запульсировали, потом он с силой опустил топор. Бревно раскололось пополам. На землю упали равные половинки. Поставив слудеющее бревно на пень, Ян поднял глаза и выдохнул облачко пара.
- Ты здесь из-за озера? - спросил он, вытирая со лба пот.
- Ага.
- Знаешь, она не виновата. Ни в чем. Она несет чье-то бремя, и теперь из-за него же она больна, если не хуже.
Вновь взмахнув топором, он расколол надвое второе бревно.
- Я ее ни в чем не обвиняла, - сказала я. - Я только пытаюсь выяснить, что случилось.
Он положил еще одно бревно.
- Так узнай. Если ты этого не сделаешь, то встречать конец света мы будем здесь.
Не найдя достойного ответа, я направилась обратно к вертолету.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:28 | Сообщение # 27
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 7
СМЕНА ПАРАДИГМЫ

Полет назад выдался паршивый. Ветер усилился, и нас швыряло из стороны в сторону с такой силой, что у пилота даже костяшки побели от того, с какой силой она вцепилась в штурвал. Половину пути она шепотом читала молитвы.
Уверена, я позеленела к тому времени, когда мы долетели до вертолетной площадки. Я благополучно добралась до машины, однако в течение нескольких минут просто сидела на водительском кресле, не желая трогаться с места, не будучи уверенной, что не изгажу салон. Зловонье из-за того, что меня укачало, - последнее, что нужно моей двадцатилетней коробчонке Вольво.
Воспользовавшись моментом, я проверила сотовый. Пропущенный звонок от Джонаха, и голосовое сообщение от Келли. Исполняя свой долг, я сначала позвонила ей.
Подняв трубку, она тут же завизжала:
- Ты невероятна!
- Ну да, что на сей раз?
-Ты! Озеро! Я не знаю, как ты это сделала, но ты кудесница!
Пришлось тряхнуть головой, чтобы собраться.
- Келли, я только что вернулась в город, и совершенно не представляю, о чем ты.
- Ты сделала это, Мерит! С озером все нормально. Так внезапно, бах – и вода снова чистая, и по ней гуляют волны, как будто ничего и не было. Не знаю, что ты там сказала Лорелее, но это однозначно сработало. Это важно, Мерит. Ты повлияла на ситуацию. Знаешь, как это помогло Дому? Сегодня протестующие разошлись по домам. Благодаря этому ГС может оставить нас в покое.
Я вышла из вертолета всего пятнадцать-двадцать минут назад, и, когда мы приземлись, озеро выглядело так же. Хоть я и ценила похвалу и вероятность того, что благодаря мне у Дома появилась передышка, я была настроена скептически. Я поверила Лорелее, и на острове ничто не навело меня на мысль об ее причастности к случившемуся с озером. Тем более, она не могла устранить проблему спустя час после моего визита. Творилось что-то еще.
- Кэл, я не уверена, что все так просто. То есть, я конечно рада, что озеро стало прежним, но я к этому непричастна, как, думаю, и Лорелея. Я вообще считаю, что она совершенно тут не причем. Она так же слаба, как и нимфы.
- Принцип Оккама14, Мерит. Самое простое решение обычно является верным. Вода в озере испортилась, ты поговорила с Лорелеей, и озеро стало прежним. Может, ты ее напугала. Давай не смотреть дареному коню в зубы, а?
Я нахмурилась. Такая череда событий вовсе не означала, что они были связаны. Пока я была у Лорелеи, она точно ничего не делала. Было ли у нее время, чтобы совершить что-то после моего ухода?
Уже не впервые мне преподносили с виду элементарный ответ. Во время городского фестиваля Селина признала своё участие в продаже «В». Ненадолго это показалось нам чудесным решением наших проблем из-за наркотиков, пока мы не обнаружили, что она была пешкой в руках Тейта.
Все было не так просто. Но, возможно, сейчас Келли нужно было верить, что мы переломили ситуацию, что нам удалось решить проблему. Вероятно, весь Дом в этом нуждался. Может временами стоит закрывать глаза на правду, поэтому я сказала то, что ей хотелось услышать:
- Наверное, ты права. Иначе это было бы уж слишком большим совпадением.
- Права? Забей и иди развлекись. Отдохни ночь. Я просто в восторге. Отличная работа, Страж. Лично прослежу, чтобы Кабот узнал об этом.
В трубке повисла тишина, но моя тревога не ослабла. Если я не могла обсуждать добытые сведения в Доме Кадогана, значит, стоило поискать более восприимчивых слушателей. Да только проблема была в том, что мои основные слушатели – те, что работали в офисе Омбудсмена, но не факт, что они окажутся восприимчивыми. Меня не прельщала мысль сказать Джеффу, что Лорелея обвинила Стаю в случившемся с озером. Я решила, что такое нужно сообщать при личной встрече. Нелегко будет признаться в том, что оборотни стали моими новыми подозреваемыми.
По пути в офис Омбудсмена я позвонила Джонаху. Он ответил с первого гудка.
- Хорошая работа, - сказал он.
- Спасибо, что оценил. Только это не я. Что там с нимфами?
- Слышал, им с каждой минутой становится все лучше и лучше. Теперь они твои большие фанатки.
- Дерьмо.
- Я ожидал другой реакции.
- Я уж точно порчу кому-то всю малину, но к озеру не имею никакого отношения. Мы с Лорелеей просто поговорили.
- Просто поговорили?
- Ага. Она тоже чувствует слабость и продолжала слабеть, а еще отрицала свою причастность к случившемуся с озером. Я склонна ей верить.
- Полагаю, ты не будешь просто довольствоваться тем, что озеро вернулось в норму?
Не знаю, нужно было чувствовать себя польщенной или оскорбиться от такого вопроса. Но, в любом случае, он был прав.
- Верно. Я собираюсь к дедушке, чтобы выведать у него информацию. Не хочешь составить мне компанию?
- Не могу. Кое-какие дела. Хочешь, можем встретиться позже?
- Хорошо. Позвоню, когда закончу.
- Я захвачу попкорн, - пообещал он и отключился.
Всю дорогу в южную часть города в дедушкин офис, я кусала губы, да так сильно, что, в конечном счете, почувствовала металлический вкус крови. Может озеро и перестало быть магическим вакуумом, но это точно был еще не конец. И если я была права, и исцеление - совпадение, то в Городе Ветров действовали иные силы, обладающие большей магией. Глубоко внутри я боялась, что вскоре мы узнаем, каков будет «следующий ход» Тейта.
Машин было мало, поэтому поездка в южную часть города не заняла много времени. Офис Омбудсмена находился в низком кирпичном здании в жилом районе для рабочего класса. Припарковавшись, я направилась к двери и нажала на звонок, дабы возвестить о своем прибытии Джеффа, Катчера, дедушку и Марджори, его администратора.
Марджори - практичная женщина. Она открывает дверь, так же как отвечает на звонок: намереваясь побыстрее сплавить вас кому-нибудь.
- Добрый вечер, - поприветствовала ее я, когда она раскодировала дверь и придержала ее для меня.
Я только договорила, а она уже успела запереть дверь и направлялась к себе в кабинет. Видимо она погрязла в бумажной работе, связанной с дипломатией сверхъестественных существ.
Над зданием здорово поиздевались, сделав ремонт в стиле 70-х. Катчер с Джеффом делили такой же безобразный кабинет дальше по коридору. В маленькой комнате стояли металлические столы, которые вероятно урвали на аукционе по распродаже ненужных вещей, и повсюду висели плакаты речных нимф.
Джефф и Катчер сидели за своими столами, но были так сильно поглощены беседой, что даже не услышали, как я пришла.
- Ее волосы намного темнее, - говорил Джефф, одновременно печатая на одной из многоцветных клавиатур, находившихся на его столе. - Поэтому я уверен, что у наших детей тоже будут темные волосы.
- Не обязательно, - возразил Катчер. Он делал из стикера оригами. – Я имею в виду, им могут достаться твои гены. А ты выше, чем Фэллон и волосы у тебя светлее.
- Что верно, то верно, - ответил Джефф.
Неужели это происходило наяву? Эти два связанных с магией парня, которые решали проблемы и надирали задницы, обсуждали, какие будут у них дети?
Наклонившись, Джефф протянул Катчеру пакет фисташек. Катчер добродушно улыбнулся и, не проронив ни единой колкости, бросил оригами и взял из пакета несколько штучек. Очистив от скорлупы свою фисташку, Джефф стал жевать.
- Ты никогда не задумывался о том, чтобы обучать ребенка бейсболу, ну, типа, когда у вас с Мэллори появятся дети? Заниматься там всякой рутиной, которой занимается папаша футболиста?
Катчер подбросил фисташку в воздух и поймал ее ртом.
- И попутно надеяться, что наши дети однажды не поджарят Вселенную? Да, мне приходила в голову такая мысль, - он сел прямо и посмотрел на Джеффа. – Ты можешь себе представить маленькую девочку с волосами как у Мэллори? Светлыми, я имею в виду.
- Разбивательница. Сердец, - сказал Джефф. – Тебе придется держать у парадной двери дробовик, чтобы отгонять ухажеров. Ну, или поручить это Мэллори.
- Ага, - проговорил Катчер, а потом, осознав, что я находилась в комнате, поднял глаза и в упор посмотрел на меня. – Я так и сделаю, но сначала заставлю ее надрать Мерит задницу за то, что та подслушивала.
Ухмыльнувшись, я зашла внутрь, помахав каждому из них рукой.
- Привет, гордые папаши еще не зачатых детей.
Щеки Джеффа зарделись румянцем.
- Могла бы и сообщить о своем присутствии.
- И пропустить беседу папашек? Нет, уж спасибо. Прелестный разговор. Вы – два дружелюбных ребенка, которые вели себя очень по-отечески.
- По всей видимости, сирена тебя не утопила? - сухо поинтересовался Катчер, возвращая меня к сути дела.
- Даже и не пыталась. Вообще-то, она была очень милой.
- Еще бы, - с ухмылкой сказал Джефф. – Ты же убедила ее поступить правильно. Озеро приходит в норму.
- Слава Христу, - сказал Катчер. – Поездка принесла плоды? Она призналась в порче нашего озера?
- На самом деле, нет, - ответила я, выдвигая для себя стул. - Давайте позовем дедушку. Ему тоже захочется это услышать.
Я не собиралась драматизировать, а просто хотела собрать в комнате их всех, когда буду рассказывать об озерной сирене.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:29 | Сообщение # 28
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Спустя несколько минут, вошел мой дедушка и, улыбнувшись, обнял меня. Затем его взгляд изменился: все веселье испарилось, когда он настроился на деловой лад.
- Лорелея является озерной сиреной с тех пор, как она стала владелицей Piedra de Aqua, водного камня, который каким-то образом наделяет владельца своей силой. Она слаба, выглядела просто ужасно, и кажется, испытывает боль. Вообще она надеялась, что во всем виноваты нимфы. По пути в Чикаго абсолютно ничего не произошло, но по прибытии мне говорят, что с озером все нормально. Чудесным образом вернулось в норму.
В комнате повисла тишина.
- Это не она, - заключил дедушка.
- Только если она соврала, а потом очень быстро что-то сделала.
Нахмурившись, Катчер стал качаться на своем старом металлическом офисном кресле, которое поскрипывало в такт его движениям.
- Значит, мы имеем дело с чем-то неизвестным.
- У нее есть теория, - начала я, и виновато посмотрела на Джеффа. - Она считает, что магический всплеск вызван скоплением нимф и оборотней в одном городе. Их природная магия или объединяется, или вступает в противоборство, и в результате вся сила сосредоточивается в одном месте.
Джефф выглядел ошеломленным.
- Это что-то новенькое.
- А такое вообще возможно? - спросил дедушка. - Что определенное количество сверхъестественных созданий непроизвольно осуществят выброс магии?
Джефф нахмурился и рассеянно почесал на голову.
- Полагаю, теоретически искрометный выброс мог бы произойти, но тогда следовало ожидать положительного эффекта из-за концентрации магии, а у нас – нечто, высасывающее магию из города.
- Если только это не сходно с эффектом цунами, - высказал предположение Катчер. – Возможно ли, что скопление оборотней в одном месте произвело такой выброс магии, что озеро начало засасывать её обратно?
Джефф покачал головой.
- Будь это правда, мы бы перемещали океанские течения, каждый раз, когда встречались на Авроре или где-нибудь еще, - он посмотрел на меня. - Я не знаю, ни одного случая, когда из-за скопления оборотней в одном месте появлялся магический вакуум. Такое случилось впервые.
Несмотря на вежливый тон, у него на лице было написано, что он не согласен с версией Лорелеи.
- Я тоже не особо поверила, - сказала я. – Но еще меньше мне нравится, что мы не можем объяснить что-то настолько мощное.
- Возможно, у нас и нет объяснения, - сказал дедушка, - зато есть передышка. Знаю, сейчас тяжелые времена для Дома. Всю тяжелую часть расследования оставь нам.
Мои губы сжались из-за подразумевания Фрэнка.
- Я не могу планировать свою работу, основываясь на будущем мнении о ней ГС. Они в любом случае будут предъявлять мне претензии, поэтому я должна поступить как нужно ради Дома и города. На худой конец...
- Мерит, - тихо сказал Джефф, - ты же не хочешь, чтобы тебя отлучили от Дома.
- Нет, не хочу, - согласилась я. - Но и не стану делать вид, будто ничего не происходит, когда, явно, что-то надвигается. Я не позволю городу отправиться в ад из-за распорядителя, который думает задницей. Извини, дедушка, - добавила я из-за своего лексикона.
Он похлопал меня по спине.
- Все самое трудное мы возьмем на себя, - сказал он. – Ты делаешь свою работу, но не лезешь на рожон. Знаю, в последнее время тебе пришлось нелегко. Без Этана должно быть очень трудно. Он был хорошим человеком — хорошим Мастером для своих людей. Но трудные времена не длятся вечно, и ты понадобишься Малику, когда он освободиться от распорядителя.
Отличный совет, которому было тяжело последовать. Этан как раз таки учил меня не наблюдать со стороны и выжидать развития событий, а вырабатывать стратегию и добывать сведения. Быть солдатом. А какой солдат отступается под гнетом обстоятельств? Конечно, следовать приказам важно, но разве солдат не должен полагаться и на собственную сознательность?
Заглянув в кабинет, Марджори постучала в открытую дверь. Она была обеспокоена.
- Чак, - сказала она. – Думаю, вам лучше выйти сюда.
Нахмурившись, дедушка встал и подошел к двери. Переглянувшись, мы с Катчером и Джеффом последовали за ним. Стоя в дверях, мы все дружно высунули головы. Получилось, что наши головы торчали из-за проема на разных уровнях, как у детишек в эксцентрических комедиях.
Дедушка с Марджори стояли в коридоре, буравя взглядом парадный вход. На улице стоял неприметный черный внедорожник. Как раз такой внедорожник тихо подъезжает ночью в темноте, и вы узнаете о нем, только когда его пассажиры выскакивают из него с ружьями…или еще чего похуже.
- МакКетрик? - поинтересовалась я.
- Надеюсь, - выплюнула Марджори. - По крайней мере, я хоть увижу какие-то действия.
Мы все уставились на нее.
- Простите, простите, - сказала она с сильно-выраженным чикагским акцентом.
Прозвучало как "прастите".
- Знаешь, перекладывать бумажки, касающиеся сверхъестественных существ, временами немного утомляет. И, нет. Это не МакКетрик, который, как я понимаю, очень плохой человек. Просто ужасный, - она перекрестилась, - Да хранит нас Господь. Это мэр.
- Отключить сигнализацию, - сказал дедушка.
Катчер вышел в коридор и, подойдя к кнопочной панели, раскодировал замок.
- Ты знал, что она приедет? - тихо спросила я.
Дедушка покачал головой.
- Для меня это неожиданность.
Мы ждали ее появления в тягостном, тревожном молчании. Неожиданное прибытие мэра в офис Омбудсмена, вероятно, не сулило ничего хорошего.
Она подошла к двери в сопровождении двух здоровенных охранников, идущих впереди. Когда они открыли дверь, она вошла и огляделась с надменным выражением лица. На ней был бордовый брючный костюм, а волосы странно завиты внизу. На шее и запястьях была массивная бижутерия, а на пальцах – толстые кольца.
Презрительно окинув взглядом офис, она посмотрела в глаза дедушке.
- Мистер Мерит.
- Мадам мэр, - поприветствовал ее он.
Я слышала, вы и ваши ... сотрудники ... использовали городские ресурсы, чтобы совершить частный полет на вертолете.
Он удивленно моргнул.
- Мадам, если дело в бюджете, то мы могли бы пройти ко мне в кабинет и обсудить это.
- У меня не так много времени, мистер Мерит. Я предпочла бы услышать ответ сейчас.
Увлажнив губы, дедушка продолжил.
- Как указано в моей служебной записке, нам было необходимо совершить поездку на Медвежий Остров. Мы полагали, его обитательница могла быть причастна к случившемуся с озером.
- И она была?



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:29 | Сообщение # 29
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Тщательно подбирай слова, подумала я. Ты же не хочешь вручить ей заряженный пистолет.
- Уверен, вы видели, что озеро пришло в норму.
Она нахмурилась, что вовсе не выглядело привлекательно. Диана Ковальчук принадлежит к тому типу людей, которые хорошо (но не отлично) выглядели только, когда они улыбаются с расчетливой решимостью.
- Мистер Мерит, - наконец сказала она, - моя работа заключается не в том, чтобы тратить деньги налогоплательщиков на пресмыкание перед сверхъестественными монстрами. Моя работа - следить, чтобы городские ресурсы использовались с умом.
- Мои извинения, мадам мэр, - дипломатично ответил дедушка. - Если желаете, можете взыскать из нашего бюджета на этот год двойную стоимость за использование вертолета. Как обычно у нас будет активный баланс, и мы вернем деньги городу.
Мэр слегка улыбнулась. Подлая улыбка.
- В этом нет необходимости. Видите ли, мистер Мерит, с сегодняшнего дня у вас больше нет бюджета
У меня, Джеффа, Катчера, и Марджори отпала челюсть. От возникшей в коридоре магии стало не по себе. Казалось, мэр и ее охранники ее просто не замечали. Она смерила нам злым и торжествующим взглядом.
К его чести, дедушка остался невозмутимым.
- И что же что это значит, мадам мэр?
- Это означает, что вы отстранены от должности Омбудсмена. Ваши сотрудники уходят в административный отпуск, а ваш офис будет закрыт впредь до дальнейшего извещения.
- Вы не можете просто... - начал Джефф, но мой дедушка поднял руку, а затем совершил поступок, которым я горжусь.
- Я держал язык за зубами, - заговорил дедушка. - Много раз, по многим вопросам, я держал язык за зубами. Я уже делал для этого города всё еще тогда, когда, вы, думаю, даже и не родились. Каждый мужчина и каждая женщина, ходящие по этой земле должны сами пробиваться в жизни. Я вижу, что вы пытаетесь поступать так, как считаете правильным. Да только большей ошибки вам, наверное, не совершить. Сверхъестественное население этого города сейчас больше чем когда-либо нуждается в друге. Настало время поощрять взаимопонимание, а не оставлять сверхъестественное население на произвол судьбы, когда вокруг царит такая враждебность.
- Они сами вызвали к себе эту враждебность, - возразила она. – Теперь пожинают собственные плоды.
- Они пожинают плоды мэра Тейта, - поправил он.
Мэр закатила глаза.
- Этот город не потерпит фаворитизма, как бы вы это не преподносили, и как бы хорошо не продавали эту идею группе лиц с особыми интересами, которые это поддерживают.
Тон демагога и блеск в глазах четко говорили сами за себя: «Будущий Кандидат в Президенты».
- А если люди нападут на нас? - спросила ее я. - Если они схватятся за вилы и колья, или ружья, и восстанут против Домов, к этому отнесутся терпимо? Они останутся безнаказанными?
Она перевела взгляд на меня, овоща, который побеспокоил ее практичным вопросом.
- Как раз из-за подобных преувеличенных высказываний, наш город превратился во всенародное посмешище. Это реальный мир, и у нас есть более важные проблемы, нежели решать заслуживают ли вампиры особого отношения.
- Мы обратимся в городской совет, - сказал Джефф. – И поговорим с членами городского управления.
- И они ответят так же. Пришло время расставлять приоритеты, мистер Мерит. И таким образом я это начинаю. У вас есть двадцать четыре часа, чтобы освободить кабинеты. И вы могли бы порекомендовать вашим доверителям привести в порядок регистрационные документы. Спокойной ночи.
Закончив, она развернулась на каблуках и вышла. Ее охранники последовали за ней.
- Обычно я не бросаюсь такими словами, - сказала Марджори, - но эта женщина - бездушная стерва.
Марджори в своей ругани не переплюнула моего дедушку. Даже я не знала таких ругательств. Никогда бы не подумала, что он слышал некоторые из употребленных словечек.
- Если она думает, - наконец, процедил он, - что я сдамся без борьбы, что ж, ее ждет открытие. Я не собираюсь сводить на нет всё то, чего мы достигли для сверхъестественного населения этого города, в угоду ее президентской компании.
- Она не может так поступить, - сказал Джефф. - Не самостоятельно. Это не правильно.
- «Правильно» в понимании этой женщины, все равно, что сравнить жопу с пальцем, - сказал дедушка. - Но будь я проклят, если это конец.
Мы впятером, молча, застыли.
- А знаешь, - наконец заговорил Катчер, - можно найти в этом и светлую сторону.
- В смысле? - спросил дедушка.
С блеском в глазах Катчер посмотрел на дедушку.
- За последние четыре года любое решение принимались с учетом мнения мэра. Мы чувствовали признательность за свои должности, а значит все, кто зависел от офиса, также чувствовали себя признательными. Пусть у нас больше нет правительственных гарантий, но и репрессий тоже не поступало, - сказал Катчер. - Мы начинали с нуля. Четыре года назад у нас не было ни контактов, ни друзей, ни легитимности. Сверхъестественное население нас боялось. Она может лишить нас финансирования, однако не может повернуть время вспять.
Дедушка слегка улыбнулся.
- Мистер Белл, в этом вы правы.
Я направилась к машине, оставив Джеффа, Катчера, Марджори и дедушку собирать вещи и рассматривать варианты. Учитывая блеск в глазах дедушки, я не сомневалась, что он найдет решение. Они вчетвером да их секретный сотрудник-вампир скорее всего учредят новую контору еще до восхода солнца. Интересно, приготовит ли дедушка мясной рулет на новоселье? У него получается фантастический мясной рулет.
Размышляя о мясном рулете, я достала мобильник. Я позвонила Келли и сообщила, что мой дедушка будет тщательней расследовать, почему почернела вода в озере. А еще я же пообещала Джонаху доклад. Да, я дала дедушке обещание, что все самое трудное достается им, но я не собиралась игнорировать происходящее, особенно сейчас.
- Разобрался с делами? – спросила я Джонаха, когда он поднял трубку.
- Ага. Давай встретимся, и тогда отчитаешься. Где ты?
- В южной части. Только что из офиса дедушки. А ты?
- В Доме Грея. Понятно, что я не хочу встречаться тут, и уж точно не рядом с Домом Кадогана. Слишком много протестующих, - он умолк на мгновенье. - Как насчет Мидвея? Там можно будет рассчитывать на некоторую уединенность.
Мидвей Плеженс Парк – длинный узкий зеленый участок протяженностью с милю, раскинувшийся с востока на запад возле кампуса ЧУ15. Его создали для Выставки Х. Колумба - Всемирной Выставки, благодаря которой Чикаго назвали "Белым Городом."
- Конечно, - сказала я. - Буду через пятнадцать минут.
- Тогда до встречи.
Отключившись, я швырнула телефон на сиденье, и с минуту не сводила с него глаз. Как раз в такие моменты я обычно звонила Этану, чтобы отчитаться. Даже если он не знал, как именно поступить, у него были хотя бы какие-то предложения. Он был вампиром уже несколько сотен лет и обладал возмутительной проницательностью в том, что касалось политики и стратегии, даже если иногда и попадал из-за этого в неприятности.



 
MurkyMargoshaДата: Вторник, 21.08.2012, 15:30 | Сообщение # 30
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Уверена, у Джонаха тоже найдутся для меня полезные советы. В противном случае я бы не согласилась на встречу. Но у нас с Этаном был дух товарищества. Стиль. Мы научились работать вместе. Из-за обмена опытом, между нами возникли тесные дружеские отношения. С Джонахом такого просто не было. Возможно, в какой-то другой далекой реальности, если бы я приняла предложение КГ, и он бы стал моим напарником, между нами бы возникла такая связь. Но этой ночью…
Этой ночью, я скучала по Этану.
Желая забыться, я оторвала взгляд от телефона и включила радио. Динамики взорвались песней группы Snow Patrol. Я слегка убавила звук, чтобы не оглохнуть, оставив громкость достаточной, чтобы заглушить неприятные мысли. Группа пела о храбрости и о том, что, несмотря на страх, нужно принимать необходимые меры. Я притворилась, будто вселенная бросает мне вызов, вынуждая быть храброй, начать новую жизнь, как я уже сделала однажды. В прошлый раз - из аспирантки я превратилась в воина Дома Кадогана. В этот раз – из любовницы Мастера Дома я стала...
Кем?
Пока я ехала, песня достигла крещендо, и я пришла к выводу, что это решающий вопрос. Какой бы я была без Этана? Кем бы я была без Этана?
Наверное, пора выяснить.
Мидвей соединял Парк Вашингтона на западе и Парк Джексона на востоке. Его границами выступали предметы искусства, как например, памятник Массарику – статуя солдата на коне в восточной части. Солдат на лошади возвышался на прямоугольном постаменте, к которому вел ряд бетонных ступенек. Джонах стоял у постамента, скрестив руки на груди и задрав голову.
- Звонил? - спросила я, поднимаясь по ступеням.
Он обернулся.
- Ты когда-нибудь задавалась вопросом, доживем ли мы до того момента, когда нас станут считать частью этого города? - он указал на статую. - Я о том, решат ли они однажды увековечить память одного из нас? Будут ли они действительно гордиться нашими поступками?
Я села на одну из ступенек. Он опустился рядом.
- Этот город пережил разные периоды после пресс-конференции Селины, - сказала я. - Отрицания. Ненависти. Славы.
- А теперь снова стадия ненависти?
Я промычала в знак согласия.
- Должны произойти какие-то коренные изменения, прежде чем люди станут считать нас равными себе. Кстати говоря, о равенстве, - сказала я, и рассказала ему о визите мэра.
Его глаза расширились.
- Но они не могут закрыть офис Омбудсмена. Он нужен городу. Сверхъестественным созданиям. Они доверяют твоему дедушке и считают, что благодаря нему у них есть возможность высказаться. Без него, люди знали только о нарушителях порядка - о Селине и Адаме Кини.
- Согласна, но не волнуйся. Когда я уходила, они уже устроили мозговой штурм, как выйти из этого положения. Они будут и дальше заниматься, чем прежде, просто налогоплательщики не будут за это платить.
С минуту мы сидели в тишине. Из-за холода, у меня по рукам побежали мурашки.
- Полагаю, ты считаешь, с водой происходит что-то еще, - сказал он. - Что-то вовсе не имеющее отношение к сирене?
- Да. А то все выходит слишком уж гладко. Я была там с ней, Джонах. И она не колдовала.
- Значит, мы должны продолжать наблюдать.
- Только незаметно, - сказала я. – Дедушка сказал оставить всю тяжелую работу ему. На меня оказывают слишком большое давление, так что особо не разойдешься. Фрэнк не в восторге от того, что я Страж. Не удивлюсь, если он попытается сместить меня с должности.
- У него нет таких полномочий.
Я окинула его безразличным взглядом.
- Согласно Канону, он может и не имеет права, да только кто его остановит? Он держит Дом в невыгодном положении, и если придется выбирать между Домом и мной, Малик выберет Дом. Разве он может поступить иначе?
У меня скрутило желудок, но не при мысли, что я перестану быть Стражем Дома, а от того, что я обвиняла Этана за его выбор между мной и Домом. Я-то считала, что с его стороны было неправильно даже думать о том, чтобы поставить Дом выше меня. Возможно, я не отдавала ему должное: не потому, что приняла его решение, а потому, что выбор было сделать намного сложнее, чем я себе представляла.
- Ты где витаешь?
Я посмотрела на Джонаха.
- Просто задумалась.
- О чем?
Я снова отвернулась, и он, должно быть, понял причину моего смятения.
- Ах, - сказал он.
- Ах, - кивнув, повторила я.
- Можно я кое-что скажу?
- Конечно.
Что бы он ни собирался сказать, ему потребовалось несколько секунд, чтобы подобрать слова.
- Знаю, сначала мы, определенно, не поладили, причем в основном из-за моего предвзятого к тебе отношения.
- И из-за того, что я позабыла, что ты притворялся человеком, дабы встречаться с моей двадцатидвухлетней сестрой.
- И это тоже, - быстро согласился он. - Но это не меняет очевидного.
- Ты о чем?
- Что ты весьма занимательная, Мерит, Страж Дома Кадогана.
- Спасибо, - ответила я, но не смогла посмотреть ему в глаза.
Взяв меня за подбородок, Джонах стал поворачивать мою голову, чтобы я посмотрела на него. Прикосновение вызвало поток теплой энергии вниз по позвоночнику.
- Что, черт побери, это было?
Он с удивлением отдернул руку и уставился на нее, прежде чем поднять глаза на меня.
- Взаимодополняющая магия, - прошептал он. - Я о ней слышал, но никогда не сталкивался. Сама знаешь, вампиры как таковые не магические существа. Мы лишь восприимчивы к магии. Ощущаем ее, знаем, что она нас окружает. А когда мы расстроены, то создаем дисбаланс.
Только я вот воспринимала все по-другому:
- А я думала, что мы, наоборот, излучаем магию, когда расстроены.
Джонах покачал головой.
- Магия исходит не от нас. Она вокруг нас. Когда мы испытываем сильные эмоции, как страх, гнев, страсть, то вступаем с магией в контакт, создавая пульсации. Мы не создаем и не излучаем магию. Мы видоизменяем ее потоки.
- Понимаю, - ответила я.
- Но это, - начал он, взяв меня за руку и проводя пальцем по моей ладони и вызывая дрожь по телу. - Это неожиданно. Теория заключается в том, что некоторые вампиры влияют на магию сопряжено, как будто функционируют на одинаковой частоте. Похоже, что у нас с тобой именно так.
Магическая диковинка или нет, но мне вовсе не нужно было такого развития событий. И, тем не менее, каждое движение его пальцев вызывало дрожь по телу и отключало здравомыслящую часть мозга.
- Ладно, - внезапно сказал он, вскакивая со своего места. - Давай вернемся к работе.
Резкая смена темы снова меня удивила.
Должно быть, он заметил, что я шокирована.
- Город важнее магических диковинок. Важнее трех Домов, двух вампиров или совета, являющегося сплошной занозой в заднице. Я не собираюсь заморачиваться из-за мелочей.
Меня задело, с каким облегчением он это сказал.
- Так я теперь «мелочи»?
Он ухмыльнулся.
- Ты даже заработала прозвище. Думаю, «мелкая».
- У меня рост метр семьдесят два без каблуков.
- Это не характеристика. Это прозвище. Привыкай к нему, мелкая.
Мы некоторое время просто стояли, ожидая, когда спадет напряжение. Когда это произошло, мы улыбнулись друг другу.
- Не называй меня «мелкой», - сказала я.
- Ладно, Мелкая.
- Серьезно. Это по-детски.
- Что бы ты там не говорила, Мелкая. Давай уже закругляться.
- Я за.
Об унижении буду беспокоиться днем.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Опустошенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 5)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru