· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл «Некоторые девушки кусаются» (Чикагские вампиры 1)
Хлоя Нейл «Некоторые девушки кусаются»
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:23 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Некоторые девушки кусаются



Конечно студенческую жизнь нельзя назвать гламурной. Но только не жизнь Мерит. У нее все было чудесно, до тех пор, пока однажды на нее не набросился ненормальный вампир. Не успел он сделать и глотка, как был спугнут другим кровососом – который почему-то решил, что лучший способ спасти ей жизнь, это превратить ее в вампира.
Ее спасителем оказался Этан – Мастер вампиров Кадоган-Хауса, и теперь вместо корпения над учебниками ей придется привыкать к новой жизни в особняке, полного вампиров преданных, Хозяину Усадьбы. Несомненно, этот высокий, зеленоглазый, 400-летний вампир, обладает очарованием столетий, но к сожалению он ждет от нее благодарности – и подчинения. Непереносимость солнечного света и отношение Этана – это малое из проблем Мерит. Кто-то все еще ведет на нее охоту. Ее появление в ночной жизни Чикаго может послужить первым толчком к началу войны – и тогда прольется много крови. (Аннотация с OriginStory.net)
Новый роман знаменитого цикла Хлои Нейл "Чикагские вампиры"!
Впервые на русском языке!
Мерит, аспирантка университета Чикаго, не желала себе такой судьбы, но поздняя прогулка по парку закончилась плачевно - ее превратили в вампира. И хотя сделано это было из благих побуждений, девушке непросто было смириться с тем, что теперь придется забросить диссертацию и погрузиться в ночную жизнь в буквальном смысле этого слова. И родной Чикаго открыл ей свои новые грани. (Официальная аннотация издательства «Азбука»)


Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:53 | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 9
Хорошая порция мороженого помогает справиться почти с любыми неприятностями


Я поняла, что лежу в гробу. Это или ужасные проделки вампиров Наварры, или не менее ужасный этап ритуала Дома Кадогана, но я оказалась в сосновом гробу и чувствовала себя мертвой. Я сразу же начала задыхаться и, вцепившись в одеяло, стала бросаться на стены, громко вопя, чтобы меня выпустили.
Я рванулась вперед как раз в тот момент, когда Мэллори распахнула дверь, и, запутавшись в одеяле, рухнула на пол лицом в ее пушистые домашние тапки. Для начинающего вампира это уже слишком.
Мэллори заговорила сдавленным голосом, и я поняла, что она с трудом сдерживает смех.
— Что. За. Дьявольщина.
— Плохая ночь. Очень плохая ночь.
Я уселась на полу, подобрав под себя ноги, и взглянула на руку. Она была красной, как скорлупа вареного лобстера, но пузыри уже исчезли. Ускоренная регенерация была настоящим спасением для рассеянного вампира, но это означало также, что будет труднее убивать моих врагов. Зуб за зуб.
Мэллори присела рядом со мной на корточки.
— Господи, Мерит, что случилось с твоей рукой?
Я вздохнула и несколько минут упивалась жалостью к самой себе.
— Вампир. Солнечный свет. Бах. — Я изобразила руками атомный взрыв. — Ожог третьей степени.
— А можно спросить, почему ты спала в кладовке?
Я не хотела смущать подругу упоминанием о ее сексуальных упражнениях, поэтому беспечно пожала плечами:
— Заснула в гостиной, попала под солнечный луч и спряталась здесь.
— Ну, вставай, — сказала она, взяв меня за локоть, чтобы помочь подняться. — Давай хотя бы приложим к руке мазь с соком алоэ. Сильно болит? Не важно, можешь не отвечать. Хоть ты и получила степень по английской литературе, тебе не хватает дисциплины. Я тоже сделаю для себя выводы.
— Мэллори! — донесся сверху вопль Катчера.
Мэллори, сжав губы, довела меня до кухни.
— Не обращай внимания, — посоветовала она. — Это как эпидемия чумы, дай немного времени, и она уйдет.
— Мэллори, ты не закончила! Вернись сейчас же!
Я посмотрела на потолок:
— Надеюсь, ты не приковала его наручниками к кровати?
— Господи, конечно нет. — Я немного расслабилась, но ненадолго. — У меня изголовье сделано из цельной доски, — добавила она. — Наручники не за что зацепить.
Я со стоном попыталась прогнать видение обнаженного и связанного по рукам и ногам Катчера, извивавшегося на простынях. Нельзя сказать, чтобы он плохо выглядел, но все же...
Мэллори, как ни в чем не бывало, открыла дверь кухни.
— Он вне себя из-за того, что я, по его мнению, несерьезно отношусь к его непрерывным наставлениям в области магии. — Прежде чем продолжить, она хихикнула и понизила голос. — Мэллори Деланси Кармайкл, ты волшебница четвертой ступени, и у тебя есть определенные обязанности, бла-бла-бла. Кажется, я поняла, почему его выгнали из Ордена, — за занудство.
На кухне я уселась на стул, а Мэллори вытащила из ящика рядом с раковиной тюбик с мазью. Осторожно смазав обожженное место, она завинтила крышку и убрала тюбик.
— Тебе, наверное, сегодня потребуется кровь, — сказала она.
Я нахмурилась. Отчасти из-за перспективы снова пить кровь, отчасти из-за того, что Мэллори взяла на себя роль моей няньки. С каких это пор я стала такой беспомощной?
— Я думаю, все будет в порядке.
— Просто иногда в литературе, — (под литературой она подразумевала оккультные брошюрки, с завидной частотой появлявшиеся в нашем почтовом ящике), — если вампир ранен, ему требуется дополнительная порция крови, чтобы ускорить процесс исцеления. — Она быстро взглянула на меня. — Ты ведь исцеляешься, верно?
— Пузыри уже пропали, — кивнула я.
— Отлично.
Мэллори подошла к холодильнику и вытащила контейнер. У меня в животе тотчас заурчало.
— Мне нужна кровь, — пристыжено признала я, упрекая себя за то, что до сих пор так мало знаю о процессах, происходящих в моем обновленном теле. Я потерла рукой занемевшую шею — результат ночевки в тесной кладовке. — Знаешь, несмотря на все эти разговоры о том, какой я стану сильной, мне все еще трудно считать себя довольной своей вампирской жизнью.
Мэллори налила кровь в стакан, подогрела ее и протянула мне. Но едва я собралась поднести стакан ко рту, она меня остановила. Заглянув в холодильник, она вытащила бутылочку соуса «Табаско» и пучок сельдерея. Мэллори плеснула в стакан немного перечного соуса и выдавила немного сока из сельдерея.
— Кровавая, очень кровавая Мэри.
Я сделала глоток и кивнула:
— Неплохо. Я бы предпочла водку с томатным соком, но это тоже сойдет.
Мэллори хихикнула, но ее улыбка тотчас исчезла, поскольку в кухню ввалился Катчер. В руках он держал книгу в кожаном переплете, которую я уже видела у него, когда приезжала в дедушкин офис. Кроме джинсов с низкой талией, на нем больше ничего не было. Да, у этого парня было умопомрачительное тело — сплошь плавные линии и изгибы крепких мышц и сухожилий.
Пока я его разглядывала, Мэллори разразилась гневной тирадой:
— Ты когда-нибудь прекратишь меня преследовать? В конце концов, это не твой дом!
— Кто-то обязательно должен за тобой следить! Ты представляешь опасность для этого проклятого города!
Испытав некоторое удовольствие оттого, что этот акт сверхъестественной драмы меня не касается, и отбросив правила хорошего тона, я поставила пустой стакан и все свое внимание обратила на них.
Катчер решительно пересек кухню, хлопнул открытой книгой по столу и придавил Мэллори к стулу. Потом решительно ткнул пальцем в книгу:
— Читай!
Мэллори мгновенно вскочила и надолго уставилась на него, сжав губы в тонкую линию, сцепив пальцы так, что побелели костяшки.
— Кто ты, черт побери, такой, чтобы мне приказывать?!
Напряженность и магия наполнили комнату причудливыми сплетениями, и у меня встали дыбом волосы на руках и шее. Волшебные вихри приподняли волосы вокруг лица Мэллори, словно на нее подул какой-то странный ветер.
— Боже мой! — пробормотала я.
Внезапно сверкнула яркая вспышка. Мой стакан, по счастью уже пустой, разлетелся вдребезги.
— Мэллори! — негромко рыкнул Катчер.
— Нет, Катчер.
Они продолжали смотреть друг на друге в ожесточенном поединке воли, и свет над головой тревожно замигал.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:54 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наконец Катчер вздохнул, и магия с громким свистом рассеялась. Не говоря ни слова, он решительно схватил Мэл за руку и привлек к себе, потом склонился и поцеловал. Мэллори вскрикнула и попыталась вырваться, но его губы делали свое дело, и она постепенно затихла. Спустя пару секунд он отодвинулся и вопросительно заглянул в ее лицо.
Некоторое время она молча смотрела ему в глаза.
— Я же сказала, что с этим покончено.
— Конечно, — кивнул он, поцеловал ее в лоб, развернул и толкнул, так что она буквально упала на стул. Катчер взял ее за подбородок и приподнял голову. — Мне пора на работу. Изучай Ключ.
И вышел из кухни. Через несколько секунд хлопнула входная дверь.
Добрых пять минут мы провели в молчании. Мэллори, уронив руки на колени, безучастно смотрела на книгу. Наконец я стряхнула с себя остатки шока, подошла к холодильнику и вытащила картонную коробку с мороженым. Сняв крышку, достала из ящика десертную ложку и протянула все это Мэллори. Мороженое вполне способно заменить успокоительное.
— Итак. Это произошло.
Мэллори рассеянно кивнула и отправила в рот полную ложку мороженого.
— Я его ненавижу.
— Угу.
Она уронила ложку в контейнер и обхватила руками голову:
— Как может такой высокомерный тип быть таким красавцем?! Это несправедливо. Это преступление против природы. Он должен быть... наказан за свою надменность оспой, или бородавками, или еще чем-нибудь.
Я забрала у нее ложку, выудила кусочек белого шоколада.
— Он снова проведет ночь у тебя?
— Возможно. Против этого у меня нет никаких возражений.
Я прикусила губу, скрывая усмешку. Я неплохо знала Мэллори. Она ничего не делает наполовину. Касается ли дело работы или отношений, она всему отдавалась полностью, без остатка. Так что это легкомысленное заявление характеризовало Катчера с весьма выгодной стороны.
— Так ты в него влюбилась?
— Немножко, — согласилась она. Потом потерла руки и снова уставилась в стол. — Дело в том, Мер, что он не позволяет мне собой командовать. Если бы я сказала Марку забраться на Эверест, он ближайшим рейсом улетел бы в Европу. А Катчер все время со мной спорит. — Уголки ее губ слегка приподнялись. — Я и не знала, что это свойство так привлекательно в мужчинах. — Она подняла голову, и в ее голубых глазах сверкнули слезы. — Ему абсолютно все равно, что я получила работу в самой престижной фирме этого города, что у меня голубые волосы, что у меня есть свои секреты. Я все равно ему нравлюсь.
Я поднялась и обняла ее за плечи:
— Как жаль, что при этом он такой высокомерный подонок.
Мэллори рассмеялась сквозь слезы:
— Да, верно. Зато он великолепный самец, и это немного сглаживает впечатление.
Я поморщилась и отпустила ее, отойдя к двери.
— Этот дом становится слишком маленьким для нас троих. Я серьезно.
Мэллори засмеялась, как будто извиняясь.
Поднявшись наверх, я приняла душ и натянула одежду, которая наверняка не встретила бы одобрения со стороны Этана: джинсы, кроссовки и две футболки, надетые одна на другую. Я решила съездить в офис к дедушке. Во-первых, хотелось узнать, как продвигается расследование, а во-вторых, я хотела отвлечься и не думать о завтрашнем дне. Седьмом дне. Дне коммендации, когда мне предстоит занять свое место в Доме Кадогана, принести клятву Этану и, возможно, хоть немного рассеять туман относительно моего будущего.
Я не была уверена, что найду там кого-нибудь в ночь на воскресенье, как не была уверена и в хорошем приеме, если кто-то все же работал.
А потому решила прихватить взятку в виде коробки с жареными цыплятами. После посещения магазина я запарковала машину у офиса омбудсмена, взяла картонку со «взяткой», подошла к двери, позвонила и стала ждать.
Прошло несколько минут, и только после этого в холл вышел Катчер, на этот раз, кроме джинсов, на нем были черная рубашка и ботинки. Он был явно удивлен, увидев меня, но ткнул пальцем в кнопки замка и открыл дверь. Его взгляд не отрывался от картонной коробки в моей руке.
— Я привезла цыплят, — пояснила я.
— Это я вижу. Она и тебя выгнала, или это визит гуманитарной помощи?
— Ни то, ни другое. Я хотела узнать, как идет расследование.
— И после вчерашней ночи ты напугана до полусмерти.
— И после вчерашней ночи я напугана до полусмерти.
Катчер обвел окрестности настороженным взглядом, потом посторонился, пропуская меня в дом. Мне пришлось ждать, пока он закроет дверь и кодирует замок, а потом вытащит из коробки куриную ножку. Затем мы прошли по коридору в кабинет. Катчер сразу наклонился над своим столом, нажал кнопку переговорного устройства.
— Пришла Мерит, — произнес он.
Джефф выскочил со своего места и совершил набег на коробку, которую я поставила на свободный стол, после того как нашла подходящий кусочек для себя. Поскольку утонченность оборотням несвойственна, Джефф вытащил грудку, но, прежде чем приниматься за еду, повертел ею в воздухе, чтобы до всех дошел символизм его выбора. Я не смогла удержаться от смеха, хотя и понимала, что он в поощрении не нуждается.
— Привет, малышка. — Дедушка прошаркал в кабинет, сияя широкой улыбкой. «Как приятно сознавать себя любимой», — подумала я, наслаждаясь встречей. — Что привело тебя к нам?
Катчер оторвал кусок от куриной ножки.
— Она скрывается. Завтра день коммендации.
— Вот как? — спросил дед, роясь в коробке в поисках лакомого кусочка. Затем он прислонился бедром к столу и посмотрел на меня. — Ты нервничаешь?
Джефф откинулся на спинку стула и забросил ноги на стол, скрестив лодыжки рядом со своей суперэргономичной клавиатурой.
— Неужели они до сих пор заставляют новичков поедать сырых цыплят во время церемонии?
Я с трудом сглотнула, ощущая, как улетучивается аппетит, и бросила выбранный кусок цыпленка обратно в коробку.
— Кажется, теперь они ограничиваются половинкой цыпленка, — со всей серьезностью поправил его дедушка. — Цыпленка выбрасывают на стол, а потом заставляют двух новичков делить его пополам. И без помощи рук, только клыками.
— Грандиозное и кровавое зрелище, — одобрительно кивнул Джефф, поедая куриную грудку, которую держал обеими руками.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:54 | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Меня начало подташнивать, но я никогда не присутствовала на коммендации и не поняла шутки, пока дед мне не подмигнул. Могла бы и сама догадаться. Двое вампиров, разрывающие зубами сырого цыпленка, — это совсем не в духе Этана, никакого изящества. Он явно тяготел к европейскому стилю и не увлекался боями в грязи. Я с усмешкой представила, как он заставляет рекрутов цитировать английских поэтов или исполнять сложнейшие пьесы Шопена.
— Хватит грезить о Салливане, — пробормотал Катчер, обходя меня, чтобы снова залезть в коробку с цыплятами. — Коммендация пройдет прекрасно. Это всего лишь обряд, кроме разве что принесения клятв. По правде говоря, — добавил он, запрыгивая на стол позади дедушки, — я могу поклясться, что Салливана ждет большой сюрприз.
Я нахмурилась:
— Как это?
— Просто предположение, — пожал плечами Катчер. — Ты сильна. И он силен. Церемония обещает быть интересной.
Я поудобнее уселась на стуле.
— Объясни, что тут интересного?
Катчер покачал головой:
— Ты же сообразительная девочка. И должна была сделать домашнее задание. Что ты уже успела узнать о церемонии коммендации?
Я нахмурилась, пытаясь припомнить, что прочла в «Каноне»:
— Свидетелями церемонии станут все вампиры, живущие в Доме Кадогана. Этан вызовет меня вперед, назвав мое имя или как-то еще. И я буду должна произнести две клятвы — верности и почтения. Обязуюсь служить Дому и сохранять лояльность.
— Не только Дому, — поправил меня Катчер, вытаскивая из коробки еще один кусок. — И мастеру. — Он надкусил найденную ножку. — Ты готова к этому?
Как можно быть к этому готовой?! Через несколько дней мне исполнится двадцать восемь, и Клятву Верности я произносила в последний раз лет десять тому назад. Как я могу быть готовой к тому, чтобы поклясться в верности и преданности сообществу, в которое вступила под угрозой смерти, или человеку, которого не считала достойным ни верности, ни доверия? С другой стороны...
— А это достаточный повод, чтобы избежать клятвы?
— Нет, если только ты не решить жить отдельно от них, — сказал Катчер, обгладывая косточку. — Если откажешься признать, что это он создал тебя. Если откажешься признать, кем ты стала.
«Ты та, кем я тебя сделал», — сказал мне как-то Этан. С этим трудно спорить.
— Если ты решишься стать одиноким вампиром и искать собственный путь, как ты собираешься жить?
— Я бы никогда до этого не дошла, — возразила я. — Я не такая, как они, во мне нет вампирской мистики.
Выражение его лица немного смягчилось.
— И ты не хочешь приносить клятву только потому, что ситуация сложилась не так, как тебе этого хотелось бы? Мерит, поверь мне, изгнание обречет тебя на тоскливое одиночество.
— Иногда, — вмешался дедушка, — даже если все складывается не так, как ты хотела, есть смысл извлечь лучшее из ситуации. Тебе достался не такой уж плохой вариант. Есть шанс изменить себя, малышка.
— И кого же мне взять за образец? — сухо спросила я.
— Это решать тебе, — ответил Катчер. — Конечно, вампиром тебя сделал Салливан, но приносить клятву верности будешь — или не будешь — ты.
Дедушка ободряюще кивнул:
— Когда придет время, ты поймешь, как тебе поступить.
Я надеялась, что так и будет.
— Есть какие-нибудь новости в расследовании убийства Портер?
— Не слишком много, — признал он, покачивая ногой. — Мы не обнаружили никаких новых фактов.
— Зато раскопали весьма интересные слухи, — сказал Джефф и сделал паузу, чтобы проглотить кусок цыпленка. Затем кивнул дедушке. — На этой неделе Селина встречалась с мэром. По всей вероятности, она пыталась его убедить, что Дома не причастны к убийству.
— Морган мне говорил, что она не обвиняет в этом преступлении вампиров Кадогана и что за нападением стоит какой-то бродяга.
Мне пришлось рассказать о недавно завязавшейся дружбе с вампиром Наварры.
Дедушка, похоже, остался доволен и кивнул, а потом стал рассказывать о том немногом, что было известно о бродягах в Городе ветров. Оказалось, что сильных одиноких вампиров в Чикаго насчитывается около двух дюжин. Но тут зазвонил телефон. Дедушка откинул крышку, посмотрел на номер, нахмурился и приложил аппарат к уху:
— Чак Мерит... Когда? — Он сделал вид, что пишет, и Джефф мгновенно положил перед ним блокнот и ручку. Дедушка стал что-то торопливо записывать, время от времени бросая: — Хорошо. Слушаюсь, сэр.
— Мэр, — почти беззвучно прошептал мне Катчер.
Разговор продолжался несколько минут, потом дед, заверив мэра Тейта, что сделает необходимые звонки, захлопнул крышку телефона. Некоторое время он смотрел на блестящий прямоугольник в своей ладони, а когда поднял голову, лицо его выражало серьезное беспокойство.
— Еще одно убийство, — произнес дедушка.
Ее звали Патриция Лонг. Дедушка стал излагать детали, и мы слушали молча, опустив глаза, без каких бы то ни было шуток или сарказма. Жертве исполнилось двадцать семь лет. Жгучая брюнетка. Адвокат в международной фирме, имевшей офис на Мичиган-авеню. На этот раз тело обнаружили в Линкольн-парке после анонимного звонка в полицейский участок. Причина смерти та же самая — потеря крови вследствие ран на горле.
В этом случае имелась дополнительная информация. Звонивший сказал, что видел вампира, покидавшего место происшествия, — мужчина в желто-голубом бейсбольном свитере, с заметными клыками и пятнами крови на лице.
Катчер громко выругался:
— Бейсбольная форма может принадлежать Дому Грея. Это их фирменная одежда. — Он искоса глянул на меня. — Грей — спортивный фанат. Его вампиры не носят медальонов, как вампиры Кадогана или Наварры, — вместо этого, они повсюду ходят в футболках.
Дедушка кивнул:
— К несчастью, ты прав. Очень похоже на Дом Грея. На месте убийства ничего не обнаружено — ни медальонов, ни каких-то иных следов, которые могли бы привести к преступнику. Но полиция еще работает. — Он пристегнул телефон к поясу, не без труда справившись с замком своими артритными пальцами. — Этот случай отводит подозрения от Дома Кадогана и направляет их на Грея. Никто не хочет сделать ставку на то, что там, где напали на Мерит, не осталось улик, указывающих на Дом Наварры?
Все трое мрачно посмотрели на меня.
— Можно спросить у Этана, — сказала я. — Но мне он ничего не говорил.
Хотя Салливан мог иметь свои резоны не сообщать мне деталей. Ведь он до сих пор не уверен в моей верности.
— Если там что-то и было, — заметил Катчер, — это не означает, что улика указывает на преступника. — Я готов съесть свою правую руку, если обнаружится, что к убийству причастен Скотт Грей или кто-нибудь другой из его Дома. У них дружная команда и совершенно безобидная.
— Да, вряд ли это они, — согласился дед.
— Но и никаких улик, указывающих на бродячего вампира, тоже нет, — вставила я.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:55 | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
— Это не совсем так, — возразил дедушка. — Как только полицейские узнали о бейсбольном свитере, они послали пару офицеров к Грею. Когда те прибыли по адресу, на входной двери обнаружилась записка. Скотт еще не видел ее: у них нет наружной охраны, — возможно, они считают, что Дом образован относительно недавно и еще не нажил себе врагов. Их сообществу всего три года.
Катчер нахмурился и скрестил руки на груди:
— Что же было в записке?
— Что-то вроде стишка... «Чья хата с краю? В окне огонь потухнет. Дьявол придет, система рухнет».
— Как это ужасно, — невольно поморщилась я.
— Под словом «хата» они подразумевали Дома? — спросил Джефф. — Сами нападения вроде бы указывают на вампирские Дома, но записка определенно намекает на участие бродяги.
— Или, — продолжила я, — если придерживаться теории, что здесь замешан бродяга, убийства должны привлечь внимание полиции, а угроза направлена в адрес вампирских Домов.
Дедушка задумчиво кивнул:
— Очень похоже.
Катчер взял со стола блокнот, прочел записи, сделанные дедом, и нахмурился:
— Не нравится мне все это. Слишком откровенно. Мне очень не нравился найденный в первом случае медальон, а эта бейсбольная форма нравится еще меньше. И записка, если она оставлена бродягой, довольно подозрительная. Должны же они понимать, что такое послание свидетельствует о том, что убийца не принадлежит ни к одному из Домов, что это бродяга. Но зачем подбрасывать улики и ставить под удар Дома, а потом наводить подозрения на самих себя?
— Это зависит от бродяги, — предположил дедушка. — Если убийца намеревался причинить ущерб Домам, записка может означать следующее: «Эй, смотрите, что я провернул под самым вашим носом, хотя и действовал в одиночку». Может, они не рассчитывают на то, что вампиры передают информацию копам?
Катчер провел рукой по своим коротко подстриженным волосам.
— Какова бы ни была подоплека происходящего, Салливан должен об этом знать. Домам надо бы собрать всех бродяг, постараться выяснить, кто стоит за всеми убийствами, пригрозить карами или назначить награду за информацию. Они обожают подобную торговлю. Не понимаю, почему они до сих пор этого не сделали.
— Потому что сделка с бродягами означала бы признание их влиятельности, — пояснил Джефф. — Объединившиеся в Дома вампиры были бы вынуждены признать тех, кто отверг их систему, и попросить у них помощи. Ни Этан, ни Селина на такое не пойдут. Грей, может быть, и согласился бы, но только не эти двое. У них слишком долгая память.
Дедушка взял блокнот, встал и направился к выходу.
— Ты прав — им надо договариваться. Хотя бы по той причине, что время поджимает. Между смертью Портер и нападением на Мерит прошла неделя, а через девять дней после Мерит пострадала еще одна девушка. Слишком доходчиво, чтобы...
— Да, у нас мало времени, — согласилась я. — Ты хочешь сказать, что за десять дней может произойти еще одно нападение?
Дедушка медленно выдохнул, потом закинул руки за голову.
— Может, и так, малыш. Не завидую я полицейскому департаменту. — Он невесело усмехнулся мне. — Прости, не хотелось бы тебя прогонять, но нам пора приниматься за телефонные звонки. Надо поставить в известность Дома Ладогана и Наварры и поговорить с моим информатором.
— Спасибо за ужин, — сказал Джефф.
— Не стоит. — Я заглянула в коробку, обнаружила там еще несколько кусочков, но поняла, что аппетита по-прежнему нет. — Доедайте, — сказала я, — коробку оставляю вам.
— Да, чуть не забыл! — воскликнул Джефф, исчезая под столом. — У меня для тебя кое-что есть.
Он примерно минуту копался в столе и вынырнул с зеленой армейской полотняной сумкой в руке. Джефф протянул свою находку мне, и я удивленно заглянула внутрь.
— Что ты хочешь этим сказать, Джефф? — спросила я, увидев пачку заостренных деревянных колышков.
— Только то, что предпочитаю видеть тебя живой.
Я забросила ремень на плечо и весело подмигнула ему:
— Тогда спасибо.
Он просиял улыбкой. Джефф был сущим ребенком, но ребенком хорошим. Катчер поднялся:
— Провожу.
Я обняла дедушку, помахала на прощание рукой и улыбнулась Джеффу и вслед за Катчером пошла к выходу. Отключив замок, он открыл дверь, выпуская меня.
— На этой неделе держись поближе к охранникам, — предостерег он меня. — Если этот маньяк попытается тебя прикончить, применяй прием номер три.
Я вздрогнула и поправила на плече ремень армейской сумки.
— Спасибо, успокоил.
— Я не собираюсь тебя успокаивать, девочка. Я хочу, чтобы ты осталась в живых.
— Ты хочешь спать с моей соседкой.
Он улыбнулся так широко, что на левой щеке появилась ямочка.
— И это тоже, если, конечно, смогу изменить ее взгляды на жизнь.
Я вышла с улыбкой на губах, радуясь, что во всех этих сверхъестественных передрягах нашла себе друзей, которые помогают мне все преодолеть. Нашла новую семью, несмотря на генетическую перестройку.
Машина завелась, и я поехала домой, опустив стекла, стараясь удержать эту улыбку и душевное спокойствие, предоставляя весеннему ветерку и тихой музыке развеять все мои тревоги.
Случалось ли вам переживать момент, когда среди туч сомнения проглядывала догадка, что ты находишься в правильном месте? Что ты на верном пути? Может быть, сознание того, что ты пересекла границу, преодолела барьер или, карабкаясь на непреодолимую вершину, вдруг поняла, что оказалась уже на противоположной стороне? Случалось ли наслаждаться теплой ночью и прохладным ветерком, когда улицы вокруг напевают тебе негромкую мелодию? Когда ты чувствуешь весь мир вокруг и ощущаешь себя его частицей — аккордом в его мелодии — и все хорошо.
Я думаю, что такое состояние объясняется удовлетворенностью. Но кажется, что это чувство немного больше и интенсивнее, чем простое удовлетворение, в нем есть необъяснимое ощущение правильности цели, непреодолимое ощущение, что ты дома.
Такие моменты не длятся долго. Песня заканчивается, ветерок стихает, снова подступают тревоги и опасения, и ты продолжаешь двигаться вперед, но оглядываешься на горную вершину за спиной и удивляешься, как это тебе удалось ее преодолеть. И боишься, что темная громада за плечами может рассеяться и возникнуть снова, но уже опять на пути, и придется снова карабкаться наверх.
Песня кончается, и ты смотришь на безмолвный темный дом, берешься за ручку дверцы и возвращаешься в свою жизнь.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:56 | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
ГЛАВА 10
Ночная стража


— Пора вставать, соня!
Я слышала голос, но сунула голову под подушку и натянула одеяло.
— Уходи.
— Эй, Мерит, поднимайся. Сегодня у тебя особый день!
Я глубже зарылась в одеяло.
— Не хочу сегодня быть вампиром.
Послышалось сердитое фырканье, и сорванное с меня одеяло полетело на пол.
— Черт возьми, Мэллори! — Я села на кровати и смахнула с лица упавшие черные прядки. — Мне двадцать семь лет, и я вполне могу проснуться самостоятельно. Убирайся из моей комнаты. Иди издевайся над Катчером.
— Как раз сейчас он занят очень важным делом. — Она наклонилась, чтобы подобрать конец простыни, но сразу же выпрямилась. — Ты слышала о той, другой девушке? Еще одной жертве?
Я закончила протирать глаза и кивнула:
— О ней говорили прошлой ночью.
— Чертовски неподходящее время, чтобы стать вампиром.
— Можешь мне об этом не напоминать. Я сообразила уже на следующий день.
Мэллори принялась вынимать из шкафа одежду и бросать ее на пол. На мой возмущенный взгляд она просто не обратила внимания.
— Что ты делаешь?
— Ищу, во что тебя одеть для этого торжественного события.
Хоть Мэллори и утверждала, что равнодушна и к своей наружности, и к одежде, случались моменты, когда в ней просыпалась женственность. Ее коллеги по женскому клубу могли бы ею гордиться.
Я спустила ноги на пол.
— Это не торжественное событие. Это испытание. Вампирское испытание. Не хочу наряжаться, чтобы снова выслушивать унизительные замечания от Этана.
— Ты права. Он унижал тебя, когда ты появлялась в джинсах и футболках. — Мэллори, обернувшись через плечо, метнула в мою сторону быстрый взгляд — достаточно едкий, чтобы прогнать подступившие слезы. — Но ведь тебе предстоит показаться — как ты говорила? — в обществе одиннадцати новых вампиров? Ты должна продемонстрировать, чего ты стоишь. Сегодня у тебя начинается новая жизнь. Надо перестраиваться.
Я вздрогнула, когда Мэллори достала из коробки пару черных туфель на высоченных каблуках и белую блузку с пуговицами от шеи до самого низа. Вместе с черными брюками все это было разложено на моей кровати.
— Это не тот стиль, которого я обычно придерживаюсь.
Она ухмыльнулась:
— Именно поэтому ты все это наденешь сегодня вечером. — Она повелительным жестом указала на дверь ванной комнаты. — Марш мыться!
После того как я приняла душ и высушила волосы, Мэллори принялась за меня снова. Я была надушена, брови выщипаны, каждый дюйм моей кожи припудрен, а мои длинные волосы она расчесывала до тех пор, пока они не приобрели зеркального блеска. Затем она упаковала меня в элегантные тонкие брюки и облегающую белую блузу с манжетами на рукавах в три четверти. Блуза надевалась навыпуск, и Мэллори, немного подумав, обвила мою талию черным кожаным ремнем, а потом расстегнула две верхние пуговицы на блузке.
— Остановись, когда увидишь соски, — предупредила я ее.
— Вот и отлично, — бросила она в ответ. — В этом весь смысл. Сегодня вечером ты изображаешь соблазнительную одинокую вампиршу.
Я посмотрела на свое отражение в зеркале — из умеренно привлекательной аспирантки я превратилась в более энергичную и агрессивную личность. Мэллори обмотала мне правое запястье тремя нитками крупных серебряных бус и добавила несколько штрихов к макияжу, придав, как она пояснила, «глазам загадочную дымку, а губам — жар недавних поцелуев». После этого заставила надеть туфли.
— Все в порядке, — заявила она и покрутила в воздухе пальчиком. — Повернись.
Я подчинилась, словно дрессированный пудель, и медленно развернулась, давая ей возможность оценить меня со всех сторон.
— Отлично, — похвалила она меня. — Ты выглядишь просто великолепно.
Я пожала плечами, позволяя Мэллори поправить отвороты брюк и воротник блузки, а также проверить, не осталось ли на зубах следов губной помады.
— Порядок. А теперь финальный тест. Пошли.
Я не привыкла передвигаться на таких высоких каблуках, так что ей пришлось поддерживать меня на ступеньках. Но у подножия лестницы Мэллори остановила меня, а сама распахнула дверь гостиной:
— Джентльмены, разрешите мне представить нового члена Дома Кадогана, прекраснейшую из вампиров Чикаго — Мерит!
Я была несколько разочарована тем, что она не представила меня как самую сексуальную из всех вампирш Чикаго, но смирилась и, повинуясь приглашающему жесту Мэллори, вошла в гостиную. На диване сидели Катчер и Джефф; который при моем появлении буквально взвился в воздух.
— Bay! — завопил он. — Какая красотка! Так бы и съел!
Я оглянулась на Мэллори:
— И это ты называешь тестом? Ему понравится каждая, у кого есть хоть какой-то намек на грудь.
— Поскольку ты не высказала никаких пожеланий, я решила пригласить и его тоже.
Я изобразила невинность и прикрыла ладонями грудь. Мой бюст не отличается особой пышностью, но он мой, черт побери. Джефф, сияя мальчишеской улыбкой, остановился передо мной, и я опустила руки.
— Ты выглядишь такой соблазнительной. Ты уверена, что не хочешь бросить своих вампиров и присоединиться к нашей стае? У нас... страховка получше.
Я усмехнулась, понимая, что Джефф имел в виду, но он резко изменил свои намерения после того, как Катчер ткнул его пальцем в спину между лопаток. Тем не менее я поблагодарила его и подошла к Катчеру.
— Удачи тебе! — произнес он после непродолжительного объятия. — Ты уже решила, как поступишь в момент принесения клятвы?
— Еще нет, — призналась я, вздрагивая при одном упоминании о клятве.
Словно по сигналу, раздался стук в дверь. Джефф щелкнул замком, и на пороге появился водитель в униформе, с фуражкой в руке.
— Мисс Мерит, прошу, пора ехать в Дом Кадогана.
Я медленно выдохнула, стараясь прогнать страх, сжавший желудок ледяной хваткой, и тревожно взглянула на Мэллори. Она с улыбкой распростерла руки, заключая меня в пылкие объятия:
— Моя маленькая девочка становится взрослой.
Я прыснул от смеха, чего она, по всей видимости, и добивалась.
— Какая же ты язва!
Едва я ее отпустила, подошедший Катчер по-хозяйски обнял Мэллори за плечи:
— Постарайся сегодня ночью вести себя хорошо.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:57 | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я кивнула и схватила маленькую черно-белую сумочку, подготовленную для меня Мэллори. В ней, как она проинформировала меня раньше, лежали губная помада, мобильный телефон (выключенный, чтобы не раздражать хозяев торжества), ключи от машины, деньги на непредвиденный случай...
И, гм... презерватив.
Мэллори, наверное, решила, что церемония завершится оргией. (Интересно, а вампиры могут заразиться СПИДом? Держу пари, в «Каноне» ничего об этом не сказано).
Сумочку я повесила на плечо, дрожащей рукой помахала провожающим и в сопровождении шофера прошла к ожидавшему у тротуара блестящему лимузину. Преодолевая путь до предупредительно открытой водителем дверцы, я все свое внимание сосредоточила на сохранении равновесия — трехдюймовые шпильки, как-никак, однако в какой-то момент я все же вспомнила тот день, когда такой же автомобиль остановился у нашего дома. Это было всего неделю назад, когда меня привезли сразу после превращения, в чужом коктейльном платье и слегка оглушенную последствиями нападения и воскрешения.
За эти несколько дней я узнала, что Чикаго наводнен сверхъестественными существами, что дедушка взял на работу вампира, моя подруга стала спать с волшебником, а я — учиться владению самурайским мечом.
Да, жизнь бьет ключом.
Лимузин остановился перед празднично украшенным и освещенным особняком Дома Кадогана. От самого тротуара до входной двери ярко горели факелы, и в каждом окне горела свеча. Один из охранников открыл дверцу лимузина и понимающе улыбнулся, когда я выбралась из машины. Стоило мне сделать первый шаг, как я поняла, что факелы настоящие, а не обычные игрушки для садовых газонов. Кроме того, это были настоящие произведения кузнечного искусства. И, что еще более важно, их держали в руках вампиры — мужчины и женщины в элегантных черных костюмах, выстроившиеся плечом к плечу в две шеренги вдоль дорожки.
От волнения у меня подвело живот, но я заставила себя пройти сквозь этот строй. Я не знала, чего ожидать, — может, презрительных взглядов или насмешек? Каких-то намеков на то, что они видят меня насквозь и знают, что я не так сильна, как полагают некоторые?
Но их реакция оказалась еще более пугающей. Каждая пара, мимо которой я проходила, склоняла головы и негромко приветствовала меня: «Сестра». Это слово сопровождало меня на всем пути до двери.
Значение их приветствия постепенно проникло в мой мозг, вызвав мурашки на коже. Они предлагали мне свою поддержку, родственное отношение, предлагали стать членом их семьи. Дорожка заканчивалась крытым двориком, и там я оглянулась и наклонила голову в знак благодарности. Оставалось только надеяться, что я оправдаю их доверие.
У открытой двери меня встретил Малик и жестом пригласил войти.
— Он сам поставил это шоу, — негромко произнес он, когда я вошла. — Ты найдешь женщин в маленькой приемной перед бальным залом. — Малик кивком показал на лестницу. — Поднимайся наверх и налево.
Я снова кивнула и ухватилась за перила, поскольку отлично понимала, какое опасное сочетание представляют собой мраморные ступени, высокие каблуки и закаменевшие от выброса адреналина мышцы ног. Одолев лестницу, я свернула в коридор, ведущий к левому холлу.
Оттуда доносились женский смех и болтовня, и, пройдя на эти звуки, я остановилась перед открытой дверью. Около десятка женщин собрались в зале, обстановка которого вполне соответствовала царившему здесь оживлению: огромные зеркала, много света и произведений искусства. Половина из присутствующих вампиров были одеты в традиционные для Дома Кадогана черные костюмы. Это были молодые члены сообщества, помогавшие в подготовке к церемонии пяти девушкам-новичкам, пришедшим в самых различных туалетах: платьях для коктейлей, блестящих топиках на бретельках, брюках с атласными вставками по бокам. Этим тщательно подкрашенным и причесанным молодым женщинам вместе со мной предстояло принять участие в церемонии, и я в своем черно-белом ансамбле внезапно ощутила себя старой и скучной.
После внимательного осмотра я обнаружила, что все они улыбаются, а глаза горят оживлением и радостью, словно они готовились к самому волнующему моменту в своей жизни. Эти женщины, как я поняла, были приглашены вступить в Дом. Они сознательно предпочли отказаться от мира людей ради ночной жизни и крови, ради политических интриг вампиров.
Я невольно ощутила укол зависти. Насколько мне было бы легче, если бы я сама пришла в Дом Кадогана с просьбой принять меня или имела возможность смотреть бы на коммендацию как на результат упорных усилий. Эти женщины, еще недавно бывшие людьми, действительно готовились к торжественному событию, они искренне верили, что сделали правильный выбор.
— Они как львицы, готовые наброситься на газель.
Я невольно улыбнулась, на мгновение позабыв о своих страхах. Обернувшись, я увидела рядом с собой светловолосую вампиршу. Она была в традиционном черном костюме, а длинные прямые волосы были аккуратно собраны в хвост.
— А под газелью подразумевается Этан?
— Да, конечно. — Она кивнула в сторону группы новичков, увлеченно обсуждавших достоинства нового оттенка помады, и покачала головой. — Хотя у них нет ни единого шанса. Он не прикасается к неоперившимся новичкам. Но я не собираюсь им об этом говорить. — Ее улыбка стала шире, а я постаралась не вспоминать о том, что сама являюсь таким же новичком, а он ко мне определенно прикасался. — Я оставлю их в приятном возбуждении, — добавила женщина. — Это развлечет некоторых старших членов Дома.
— Торжество поражения?
— Точно. — Она протянула мне руку. — Линдси. А ты — Мерит.
Я сдержанно кивнула и пожала руку, гадая, что еще ей известно обо мне. Или о моем отце.
— Ничего, что могло бы тебя напугать, — ответила она. Заметив мой удивленный взгляд, она пояснила: — Я довольно проницательна. Ты держишься очень напряженно, и у меня создалось впечатление, что причина твоего беспокойства лежит где-то глубоко, может быть в отношениях с семьей. Но мне абсолютно все равно, кто твои родители. Кроме того, мой отец был королем свинины в Айове, так что обычаи высшего общества мне знакомы, детка.
Я громко рассмеялась и этим привлекла внимание собравшихся у зеркала женщин. Они обернулись посмотреть, в чем дело. И оценить меня. В мою сторону было брошено немало пристальных взглядов, и приподнялась не одна тонкая бровь. Затем они снова занялись своим макияжем и прическами. Я почувствовала себя аутсайдером — я уже была знакома с Этаном и Домом, поэтому утратила блеск новизны, хотя, конечно, не стала одним из постоянных членов, которые в данный момент присматривали за кандидатами, оказывали всяческую помощь и успокаивали их.
Внезапно Линдси захлопала в ладоши:
— Леди, приготовьтесь. Прошу следовать за мной.
Она подошла к двери. Все мои внутренности сплелись в один тугой узел. Я с трудом сглотнула и встала в ряд позади всех.
Мы опять вышли в коридор, но на этот раз миновали лестничную площадку и подошли к группе мужчин, выстроившихся в ряд перед высокими двойными дверями. Их было шестеро, все в отлично сшитых черных костюмах, и все они одновременно повернулись в нашу сторону. Это были еще шесть кандидатов, шестеро вампиров-мужчин, которые через несколько минут станут полноправными членами Дома Кадогана.
Мы присоединились к их строю, а сопровождавшие вампиры образовали замыкающую группу. Поскольку я шла последней, Линдси заняла место рядом со мной.
Некоторое время мы стояли молча, и каждый бессознательно поправлял или прическу, или свой костюм или нервно переступал с ноги на ногу в ожидании, пока откроются двери зала, чтобы принести клятву верности тому, кто взял на себя ответственность за наше благополучие, здоровье и безопасность. На мгновение я ощутила прилив сострадания к этому человеку, взвалившему на свои плечи такую тяжелую ношу. Но постаралась побыстрее отделаться от этого чувства. Мне хватало собственных причин для беспокойства.
Двери с негромким шорохом распахнулись, открывая бальный зал, залитый ярким светом и музыкой.
По телу пробежала судорога, и я приложила руку к животу, чтобы успокоить дергающиеся мышцы.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:57 | Сообщение # 57
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
— Все будет хорошо, — прошептала Линдси. — Я войду в зал следом за тобой. А поскольку ты идешь последней, тебе остается только смотреть, что делают другие. А потом сделать то же самое.
Я кивнула, не сводя глаз с короткой стрижки темноволосой женщины, идущей впереди. Строй начал двигаться, и мы вошли в зал, сопровождаемые старшими вампирами.
С двух сторон бального зала мерцали огромные зеркала, обрамленные белой тканью. Дубовый пол соперничал с ними блеском, стены отливали белым золотом. В люстрах горели сотни свечей, распространявших повсюду свои теплые блики.
Одетые в черное, вампиры составляли странный контраст с интерьером зала. Они стояли двумя плотными колоннами, словно солдаты по стойке «смирно». Мы прошли по узкому проходу между этими колоннами; Линдси и я замыкали шествие.
Впереди на приподнятой платформе стоял Салливан, по бокам от него — Малик и Эмбер, а Люк сзади. Этан выглядел как настоящий пират. Черная трикотажная рубашка плотно облегала тело, обрисовывая все его мускулы, на тонких черных слаксах не было ни единой морщинки. На ногах поблескивали черные ботинки с квадратными носами, светлые волосы убраны за уши. Этан стоял расставив ноги на ширину плеч, словно на палубе корабля, и скрестив руки на груди, точь-в-точь капитан, проводящий смотр своему экипажу. И, как всегда, он излучал уверенность — плечи широко расправлены, челюсть слегка выдвинута вперед, а изумрудные глаза сверкают энергией.
Он обвел взглядом строй вампиров, ненадолго останавливаясь на каждом новичке, и лицо его слегка помрачнело, когда он увидел меня. Наши взгляды встретились, и я, как и неделю назад при нашей первой встрече, ощутила исходящую от него силу. А потом почти незаметно, так что впоследствии я гадала, не привиделось ли мне это, он наклонил голову.
Я кивнула в ответ.
Я настолько была поглощена созерцанием Этана, что едва не наткнулась на идущую впереди женщину, когда строй остановился, поравнявшись со стоящими вокруг помоста вампирами.
Музыка в зале стихла. Этан распростер руки и шагнул вперед:
— Братья. Сестры. Вампиры Дома Кадогана.
Зал взорвался оглушительными аплодисментами, вампиры закричали и засвистели, но Этан успокоил их легким движением руки.
— Сегодня мы принимаем в наши ряды двенадцать новых вампиров Кадогана. Двенадцать вампиров, которые станут вашими братьями, вашими сестрами, вашими соседями и друзьями... — Он сделал паузу. — И вашими союзниками.
Вампиры вокруг утвердительно закивали.
— Этой ночью двенадцать вампиров присягнут на верность Дому Кадогана, мне и всем вам. Они станут членами нашего сообщества, будут работать вместе с нами, смеяться и любить и, если возникнет необходимость, драться вместе с нами. — Этан помолчал, потом сделал еще шаг вперед. — Друзья мои, мои вассалы, согласны ли вы принять их?
Вампиры ответили без слов. Все, как один, повернулись к нам лицом. А потом почти синхронно, сохраняя торжественное выражение на лицах, они преклонили колени. Кроме группы на подиуме и нас, все присутствующие в зале встали на колени. Они предлагали нам свою дружбу и выражали свое согласие и доверие Этану.
Мое тело опять покрылось мурашками.
Вид сотни вампиров, смиренно опустившихся на колени, вызывал настоящий шок. Моя нервозность мгновенно рассеялась, уступив место уверенности и инстинктивному пониманию того факта, что я оставила прошлое позади.
Я стала другой.
Мой взгляд свободно скользил вдоль рядов стоящих на коленях вампиров, и внезапно я ощутила нечто странное — медленно нараставший гул энергии, словно электрическое поле надвигалось на нас, подобно отекающим скалы волнам.
Магия.
У меня рука поднялась сама собой, и пальцы зашевелились, ощупывая завихрения воздуха. Ощущение было похоже на то, что испытываешь, когда высовываешь руку из окна движущейся машины, чтобы ощутить порыв ветра; воздух, казалось, обрел определенную плотность. Если верить Катчеру, вампиры не могут творить магию, а только концентрировать имеющуюся и направлять ее. И что бы ни говорил Этан, сущность вампиров определяется не только генетическими изменениями.
Вдруг я поняла, что стою среди сотни вампиров и как идиотка помахиваю пальцами. Я резко опустила руку и большим пальцем потерла ладонь, прогоняя остаточные покалывания. Оглянувшись по сторонам, я поняла, что больше никто не заметил присутствия магии. Кандидаты, слегка приоткрыв от удивления рты, уставились на вампиров Дома, беспокойно переводя взгляд с коленопреклоненных хозяев на своих товарищей.
Я украдкой взглянула на Этана, все также стоявшего на платформе. Его лицо оставалось непроницаемым, но его внимание и взгляд были прикованы ко мне. Можно было только гадать, заметил ли он мою поднятую руку и не сделала ли я ошибки, прикасаясь к магическому потоку.
Спустя несколько мгновений Этан обратился к своим подданным:
— Встаньте, друзья. Мы приветствовали наших новых товарищей, и настало время выслушать их клятву верности нашему Дому.
Вампиры поднялись одновременно, словно они много раз репетировали эту сцену. Они двигались с той же синхронностью, что и стая птиц в полете, и для новичков это было завораживающее зрелище.
Все снова повернулись к Этану, и напряженность в зале заметно возросла, кандидаты тревожно переступали с ноги на ногу. Что-то должно было произойти.
Линдси наклонилась ко мне:
— Когда он произнесет твое имя, вызовет к себе, иди вперед. Его зов может тебя напугать, но это естественно. Так он призывает каждого из нас.
Вдруг без какого-то видимого сигнала первый в ряду кандидат — молодой мужчина лет двадцати пяти — устремился вперед. Стоявший рядом вампир взял его за локоть и проводил до ведущих на подиум ступеней, где юноша опустился на колени. Провожающий тотчас отступил в сторону. В зале стало совершенно тихо, и все взоры были обращены на мастера и кандидата. Этан наклонился вперед, что-то сказал юноше, и тот кивнул, а потом ответил.
Их диалог продолжался недолго, а потом вперед вышел Малик и протянул что-то Этану. В лучах свечей блеснул медальон на тонкой золотой цепочке, и вампир наклонил голову. Этан слегка нагнулся и застегнул цепочку на шее юноши. Затем он что-то прошептал, и парень поднялся.
— Джозеф, кандидат Дома Кадогана, я провозглашаю тебя полноправным членом Дома, со всеми правами и обязанностями, сопутствующими новообращенному вампиру.
Все окружающие энергично захлопали в ладоши, а Этан и Джозеф обнялись. С подиума спустилась Эмбер. Она взяла Джозефа за руку и отвела в сторону, откуда он смотрел на нас с видом финалиста конкурса красоты.
Тот же ритуал был выполнен при участии остальных стоявших передо мной десяти вампиров — преклонение коленей, диалог, объятия, аплодисменты. Уорнер, Эдриен, Майкл, Томас и Коннор по очереди вступали в ряды членов Дома Кадогана и присоединялись к Джозефу. За ними последовали и пять женщин — Пенни, Дженифер, Дакота, Мелани и Кристина. Не успела я оглянуться, как осталась перед Этаном одна, Линдси стояла сбоку и чуть сзади, все новички — прежние и сегодняшние — смотрели в мою сторону. Я ожидала вызова, ощущая, как в крови накапливается адреналин.
В бальном зале стало тихо. Я заставила себя поднять глаза и на мгновение встретила взгляд Этана. Затем он опустил голову.
И вот тогда я услышала тихий отзвук его голоса у себя в голове, словно шепот из глубины туннеля. И вдруг меня втянуло в этот туннель, я понеслась на звук и зажмурила глаза, стараясь унять неожиданно возникшее головокружение. Голос стал отчетливее, он произнес мое имя. Полное имя — первое, среднее и фамилию. Из его уст оно звучало совсем неплохо.
Но я уже не была той девочкой. Я давно ею не была, с тех пор как стала достаточно взрослой, чтобы осознать свою личность. И стала просто Мерит, не желая быть призраком кого-то еще.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:58 | Сообщение # 58
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так я размышляла о своей личности, не открывая глаз, пока Этан сам не подошел ко мне. Я не слышала его шагов и не знала о его приближении, пока его пальцы стальными тисками не сжали мои руки.
Я открыла глаза. Этан смотрел на меня сверху вниз, ноздри у него гневно раздувались, а по краям радужной оболочки появился серебристый ободок. Я вдруг поняла, что в зале повисла мертвая тишина и все глаза обращены на меня. Я оглянулась на Линдси. В ее лице смешались ужас, изумление и благоговение. Я так и не поняла, что я натворила.
Мой взгляд снова вернулся к Этану. На его челюсти дернулась мышца, и он немного наклонил голову:
— Какую еще игру ты затеяла?
Я открыла рот, но не могла выдавить ни слова. Тогда я энергично тряхнула головой, стараясь дать ему понять, что на этот раз не хотела его подводить.
— Я не... — выдохнула я, отчаянно пытаясь ему все объяснить.
Этан моргнул, слегка ослабил хватку и пристально всмотрелся в мое лицо:
— Ты не вышла вперед, когда я тебя позвал.
— Ты не звал меня.
— Но ты слышала, как я произнес твое имя?
Я кивнула:
— Я тянул тебя вперед, как тянул и всех остальных. Но ты не пошла. — Внезапно он приоткрыл рот и широко раскрыл глаза, в его взгляде блеснуло понимание. — Ты не сопротивлялась мне?
Я тряхнула головой:
— Нет, конечно. Только не сегодня. Не во время церемонии. Я... не всегда бываю покладистой, но у меня достаточно сильный инстинкт самосохранения. Я не стала бы оскорблять тебя на глазах у твоих подданных. — Я позволила себе чуть-чуть улыбнуться. — Больше не позволю себе этого.
— Этан, — к нам шагнул Малик, — мы можем отпустить остальных?
Этан покачал головой. Он разжал пальцы, освобождая мои руки, и развернулся:
— Следуй за мной.
Я без колебаний шагнула следом, остановилась перед платформой. Я не стала опускаться на колени, не понимая, чего он от меня ждет. Малик встал рядом с Этаном, и, как только все снова повернулись в их сторону, глава Дома обратился к толпе:
— Друзья.
Единственное слово заставило вампиров замолчать и прекратило шепотки, которые поползли по залу: «Почему она не вышла вперед?», «Это опять какой-то мятеж?», «Накажет ли он ее на этот раз?».
— Мир в наше время очень хрупок, — произнес Этан. — Нам необходимы союзники. Нам необходима сила. Я позвал ее. Но ничего не произошло.
В зале снова загудели приглушенные голоса.
— Она преодолела зов, — продолжал Этан, повышая голос. — Она преодолела чары. В ней есть сила, друзья мои, которая будет очень полезна нашему Дому. Потому что она — одна из нас. Она вампир Дома Кадогана.
В третий раз я почувствовала, как по коже побежали мурашки.
Этан посмотрел на меня и слегка кивнул, и тогда я встала перед ним на колени. Он шагнул вперед и заглянул мне в глаза своими ярко сверкающими из-под длинных светлых ресниц чистыми изумрудами.
Вот оно. Пришло время окончательного решения — клясться ли в верности этим вампирам или отказаться.
Дому Кадогана.
Этану.
— Мерит, обращенная в Доме Кадогана, перед лицом своих братьев и сестер клянешься ли ты в верности и преданности Дому Кадогана, клянешься ли уважать и чтить его мастера? Клянешься ли ты быть искренней и честной по отношению ко всем его членам? Клянешься ли ты оберегать свободу своих братьев и сестер?
Я не отвела взгляда и одним-единственным словом приняла на себя вечный долг:
— Да.
— Клянешься ли ты, Мерит, без колебаний служить Дому Кадогана и его мастеру и никогда ни словом, ни делом, ни помыслом не причинять вреда Дому и мастеру? Клянешься ли защищать своих собратьев от любых врагов, живых или мертвых? Даешь ли ты клятву по доброй воле, обязуешься ли держать слово до конца своей жизни?
Я открыла рот, чтобы ответить, но Этан остановил меня, слегка приподняв бровь:
— Бессмертие — это очень и очень долго, Мерит, и клятва дается на веки веков. Подумай хорошенько, прежде чем отвечать.
— Я клянусь, — ответила я без колебаний, уже приняв решение, что к худу или к добру, но я стала вампиром Кадогана.
Этан кивнул:
— Быть по сему. Дочь Джошуа и любимая внучка Чарльза, — (при упоминании имени дедушки я улыбнулась), — ты поклялась в своей верности и преданности, и мы с радостью и благодарностью принимаем твою клятву.
Он взял у Малика последний медальон, наклонился и застегнул цепочку на моей шее. Мне показалось, что его рука задержалась на моем плече, но не успела я удивиться, как его голос снова загремел над бальным залом:
— Мерит, вампир Кадогана, я провозглашаю тебя... стражем этого Дома.
Толпа ахнула. Этан посмотрел на меня, ожидая реакции.
Я невольно прикоснулась пальцами к плоской подвеске, и моей реакцией стали широко распахнутые глаза, устремленные на Этана, и полуоткрытый от изумления рот. Я была потрясена, поскольку уже знала, что означает это звание, и выбор Этана меня ошеломил.
Титул стража, как и большинство титулов в Доме, уходил корнями во времена феодализма, и в современных Домах, как правило, был давно упразднен. Поскольку во главе небольшой армии охранников стоял капитан гвардии — в нашем случае это был Люк, — страж отвечал за сохранность Дома в более широком смысле этого слова. Мне предстояло отстаивать не только интересы всего сообщества, но и сам символ Дома.
На меня возлагалась обязанность заботиться о престиже. Данная клятва теперь обязывает меня служить Дому, несмотря на личную неприязнь к Этану.
В сущности, он самым изощренным способом привязал меня к Дому Кадогана, назначив меня его защитником. Блестящая идея, достойная аплодисментов. Этан мог гордиться своей стратегией, этот поступок был вполне в его духе.
Не поднимаясь с коленей, я взглянула ему в лицо:
— Отличный ход.
Он едва заметно усмехнулся и протянул мне руку. Я приняла помощь и поднялась.
— И опять, — сказал он, сверкая глазами, — мы наблюдаем твою способность создавать беспорядки.
— У меня и в мыслях не было ничего подобного. Я не виновата, что я такая... ненормальная.
Этан улыбнулся.
— Ты не ненормальная, — возразил он. — Ты уникальная. И я уверен, мы приспособимся к твоим особенностям.



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:58 | Сообщение # 59
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Он был удивительно добродушен. Наверное, присягнув на верность Дому, я переступила какой-то очень важный порог и удостоилась доверия Этана. Возможно, теперь, когда я официально стала вампиром Кадогана, подданной мастера, когда обязалась выполнять требования «Канона», принимать все его правила и взыскания, Этан мог рискнуть довериться мне.
Но его взгляд все так же был прикован к моему лицу, словно он чего-то искал или чего-то ждал. И я понимала, что, несмотря на некоторые успехи, разногласия у нас еще остались.
— Что?..
— Я хочу убедиться в твоей преданности. Я удивленно нахмурилась:
— Я только что поклялась в ней. Я принесла аж две клятвы — защищать тебя и твоих подданных от любых врагов, живых и мертвых. Слабо себе представляю, что это означает, но, тем не менее, я поклялась. Он покачал головой:
— Дома скоро узнают о твоей силе, узнают о твоей ловкости и стремительности. Узнают о способности противостоять чарам.
Он умолк, приподняв брови и явно ожидая подтверждения. Я кивнула.
— Когда они узнают о том, как ты начинала, они примутся испытывать твою верность, будут сомневаться, так ли ты... послушна. Возникнут подозрения, по своей ли воле ты признала мою власть. — Его голос стал жестче и глаза стали похожи на бездонные темные морские омуты. — Я хочу, чтобы все Дома знали, что ты принадлежишь мне.
Собственнический тон снова насторожил меня, но я понимала, что на этот раз в его словах нет ничего личного, — он просто опасался, что меня может переманить какой-нибудь другой Дом. А Этан не намерен ни с кем делиться своей новой игрушкой. Помимо того что его влекло ко мне физически, я была еще и оружием, секретным инструментом, которым стоило дорожить ради защиты Дома. Ради защиты его вампиров.
Однако он сам дал мне в руки оружие против себя. Да, я стала вампиром Кадогана, его подданной, но, хоть у меня и не было пока конкретных планов противиться его власти, стражем Дома была я, а не Этан Салливан. Мои планы по защите Дома оградят меня от его личных планов относительно меня. Забавно, но, желая меня привязать еще крепче, он сам дал мне ключ к независимости.
— Как бы тебе ни хотелось похвастаться новым приобретением, — сказала я, — для Дома Кадогана будет лучше, если в других Домах пока не узнают о моей силе, разумнее оставить их в неведении и предоставить мне заниматься моей работой. Если никто не узнает о моей силе, я ни у кого не вызову подозрений. Особенно если не распространяться о моем иммунитете к чарам. Неожиданность может стать нашим дополнительным оружием.
Мой тон не предполагал никаких обсуждений, я просто излагала свою стратегию, надеясь, что он ее примет.
Я подождала его ответа, но Этан, казалось, глубоко задумался над моим предложением, и тогда я продолжила:
— Если только ты не намерен сделать из меня номинального руководителя, а не использовать мои способности для обеспечения безопасности Дома.
Этан мрачно покачал головой:
— Нет. Ты останешься стражем. И тебя будут испытывать и провоцировать. Хотим мы этого или нет, но слухи о конфликте уже распространились.
— Тогда мои заверения о верности Дому Кадогана и готовности служить тебе не произведут никакого эффекта. Они будут судить по делам, Этан, а не по словам.
Его глаза одобрительно блеснули.
— Это справедливо.
Этан окинул взглядом толпу вампиров, и я вдруг поняла, что все внимательно наблюдают за нашей беседой. Тем более что мы и не пытались укрыться, а так и стояли посреди зала, под взглядами собравшихся.
— Давай продолжим нашу дискуссию завтра, страж.
Я мысленно отметила, что в угоду титулу лишилась своего имени, и кивнула Этану. Повинуясь жесту его руки, я заняла место в ряду других новоиспеченных членов Дома Кадогана и встала напротив Эмбер. Я чувствовала на себе ее взгляд, но старалась не подавать виду и смотреть на стоявших поодаль вампиров. Их подозрительные взоры были ничуть не лучше, но они хотя бы не так открыто выражали свои чувства.
Этан снова обратился к своим подданным:
— Друзья, мы выслушали клятву верности двенадцати наших новых членов, и наш Дом стал больше, сильнее и безопаснее. Прошу вас приветствовать новых братьев и сестер распростертыми объятиями.
В ответ послышался возглас одного из вампиров:
— Да, откройте ваши объятия! Только не забудьте запереть двери своих спален!
Этан рассмеялся вместе со всеми остальными:
— И на этой несерьезной ноте я объявляю церемонию коммендации закрытой. Спокойной ночи! Можете расходиться.
Вампиры ответили дружным: «Спасибо, сеньор», нарушили строй и стали собираться небольшими группами. Слева от меня радостно защебетали молодые женщины и стали обниматься, вероятно радуясь, что наконец-то приняты в Дом. Я не ощущала никакого эмоционального подъема. К счастью или к несчастью, я была не такой, как они. Отыскав взглядом Этана, я обнаружила, что он опять стоит в позе пирата, проводящего смотр экипажу. Интересно, испытывает ли он такую же отчужденность, — он тоже вампир Дома Кадогана, но вместе с тем его глава, мастер, а не просто один из членов.
Я направилась к нему, сознавая, что уже достаточно испытывала его терпение, но хотела кое в чем убедиться.
— Этан?..
— Да? — откликнулся он, не отрываясь от созерцания своих подданных.
— Что ты думаешь о «Медведях»?
Он озадаченно приподнял бровь и перевел взгляд на меня:
— Это опасные звери, впадающие зимой в спячку, а что?
Я уже хотела объяснить, в чем дело, но сочла его ответ исчерпывающим.
— Ничего, это не важно, — сказала я и отступила в толпу.
У дверей бального зала собрались новоиспеченные вампиры. Они оживленно обсуждали церемонию, хлопали друг друга по спине и радостно обнимались. Я наблюдала за их ликованием, но сомневалась, стоит ли к ним подходить.
Вдруг кто-то тронул меня за локоть. Обернувшись, я увидела Линдси, в руках которой была стопка скоросшивателей и объемистых папок, на верхней из которых лежала небольшая коробочка. Я взяла всю стопку и вопросительно взглянула на Линдси.
— Документы, — пояснила она. — Страховые полисы, правила Дома и прочее. Да, у Дома Кадогана имеется свой сайт. Протоколы системы защиты составлены Люком, доступ к ним ограничен. Зарегистрируйся и просмотри их, как только представится возможность. Тебе надо ознакомиться со всеми материалами за неделю или две. Это твой пейджер. Всегда держи его при себе. Даже если принимаешь душ, пейджер должен быть в ванной комнате. Люк требует, чтобы весь персонал был на связи двадцать четыре часа в сутки. И это касается даже высокочтимого стража.
Я саркастически усмехнулась и не удержалась от вопроса:
— И тебя тоже?



 
ФемидаДата: Понедельник, 20.09.2010, 17:59 | Сообщение # 60
Мастер
Группа: Создатель
Сообщений: 521
Награды: 14
Репутация: 195
Замечания: 0%
Статус: Offline
Она кивнула.
— Я состою в охране. — Она легонько толкнула меня бедром. — Так что теперь, когда ты стала стражем, мы будем встречаться довольно часто. Значительное продвижение. Можно задать вопрос?
Я невольно оглянулась, чтобы убедиться, что мы достаточно далеко от остальных вампиров и я не выдам никаких секретов, если даже отвечу со всей откровенностью. Новички, казалось, все еще упивались своим торжеством.
— Спрашивай.
Линдси наклонилась поближе:
— Ты спишь с Этаном?
Господи, ну почему это так всех интересует?
— Нет. Нет, конечно нет.
Первого отрицания было бы вполне достаточно, но я не могла остановиться. Не слишком ли энергично я выражаю свой протест?
— О, это потому...
— Почему?
Она похлопала меня по плечу:
— Не петушись. Я вовсе не хочу получить трепку в зале для схваток.
Я удивленно заморгала, а она рассмеялась в ответ. Эта женщина определенно начинала мне нравиться.
— Просто иногда кажется, что между вами существует связь. — Она пожала плечами. — Впрочем, все равно. У него темперамент как у сына шлюхи. — Линдси бросила взгляд в зал как раз в тот момент, когда к дверям подошли Этан и Малик, увлеченные разговором. — Высокий, светловолосый и тело как у бога.
— И самомнение как у бога, — добавила я, наблюдая, как эти двое миновали группу новичков и прошли к лестнице. Похоже, Этану наскучила роль гостеприимного хозяина Дома, и он снова стал отчужденным и холодным. — Безусловно, он красив.
Линдси рассмеялась, но достаточно добродушно:
— Я знала, что между вами что-то есть. У тебя в его присутствии глаза плавятся.
Я возмущенно подняла брови:
— Мои глаза не плавятся.
— И становятся серебристыми.
— Но не каждый раз, — согласилась я после недолгой паузы.
Линдси хихикнула, но на этот раз менее доброжелательно:
— Ты попалась, дорогая.
— Ничего я не попалась. Нельзя ли поговорить о чем-нибудь другом? — Линдси открыла рот, но я поспешно добавила: — О чем-нибудь, кроме моих отношений с клыкастыми парнями?
Когда она закрыла рот, я порадовалась, что вовремя перешла от защиты к наступлению.
Прикосновение к моей руке помешало нам продолжить разговор на более приятные темы.
— Пойдем с нами.
Я оглянулась и обнаружила рядом с собой одного из новеньких, но не сразу смогла вспомнить его имя. Высокий, молодой, с волнистыми каштановыми волосами, в целом довольно симпатичный. А, это Коннор.
— Что? — переспросила я.
— Мы хотим отпраздновать это событие. — Он кивнул в сторону группы спускавшихся по лестнице новичков. — И ты должна пойти с нами.
Я уже открыла рот, подбирая уклончивый ответ вроде «Ну, я не знаю», что подразумевало бы, что я сознаю свою отчужденность. Но парень не дал мне возможности отказаться от приглашения:
— Я не приму отказа. Для нас это первая ночь после принятия в члены Дома Кадогана. И мы идем в «Темпл-бар». На церемонии нас было двенадцать, и не годится, если праздновать будут только одиннадцать. — Он добродушно улыбнулся Линдси. — Ты не возражаешь?
— Ничуть, — сразу же согласилась она и взяла меня под руку. — Встретимся в баре.
Коннор по-мальчишески открыто улыбнулся:
— Заметано. Увидимся позже. А я возьму для вас напитки. — Он отступил на шаг назад, подбоченился и окинул меня взглядом с головы до ног. — Джин и тоник?
Я кивнула.
— Я так и знал. По тебе сразу можно сказать, что ты предпочитаешь джин с тоником. Мы будем тебя ждать, — сказал он и слегка-слегка сжал мой локоть. С этими словами он забросил на плечо свой пиджак, сбежал по лестнице и скрылся из виду.
Линдси громко вздохнула:
— Он симпатичный.
— Он еще совсем ребенок. — Биологический возраст был ни при чем — парню, наверное, двадцать пять или двадцать шесть лет. Но в нем еще заметен тот здоровый оптимизм, присущий большинству детей, с которыми я росла. — Я для него слишком цинична. Слегка пресыщенный и много повидавший мужчина подошел бы мне больше.
— Да, немного избалованный, — уловила самую суть Линдси. — Но это не помешает ему заплатить за напитки. — Она шагнула к лестнице и потянула меня за руку. — Пойдем. Давай хоть на несколько часов притворимся, что жизнь вампиров состоит только из веселых вечеринок, и что мы всегда остаемся молодыми.
Мы спустились вниз и прошли через гостиную, где Этан и Малик все еще продолжали свой разговор. Малик что-то объяснял, а Этан, заложив большие пальцы за ремень и изогнув одну бровь, внимательно его слушал. У выхода мы немного задержались, и я успела заметить, как Этан тряхнул головой, потом стал что-то говорить Малику, а тот послушно забарабанил по клавиатуре покетбука.
— Леди, пойдемте с нами. Выпивка ждет!
Бесстрастный взгляд Этана переместился на Коннора, потом на Линдси и на меня.
Завтра. В моем кабинете.
Церемония коммендации едва успела закончиться, а он уже вовсю пользуется мысленной связью, установившейся между нами.
— Мерит, идем же! — воскликнула Линдси и потянула меня за руку.
Я кивнула Этану на прощание и вышла вслед за Линдси.

«Темпл-бар» располагался в длинном и узком здании, приютившемся на углу Ригливилля. Заведение принадлежало Дому Кадогана и сегодня было забито молодежью; во время бейсбольного сезона выручка здесь была немалая.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » Хлоя Нейл «Некоторые девушки кусаются» (Чикагские вампиры 1)
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru