· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Завеса" Хлоя Нейл (Остров Дьявола - 1)
"Завеса" Хлоя Нейл
ТриадочкаДата: Четверг, 08.10.2015, 19:06 | Сообщение # 21
Ловчий
Группа: Переводчик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 19


— Таджи, что ты тут делаешь? Тебе нельзя здесь быть, это слишком опасно. И ты не можешь приводить сюда чужих. Ты в порядке? Все хорошо?
Она говорила быстро, с паникой в голосе.
— Это друзья, — сказала Таджи, выходя вперед, — и они пришли помочь. Происходит кое-что серьезное, мама. Вам нужно подготовиться.
Она сузила глаза.
— Что происходит?
— Нам надо поговорить с тобой и тетей Заной. Касается вас обеих.
Она подняла ложку и выключила плиту.
— Зана, — крикнула она. — Иди сюда, пожалуйста.
Мы стояли в неловкой тишине на кухне, наконец, в другой части дома раздались шаги.
Зана в бледно розовом платье появилась в дверях и выглядела, как приведение в этом старом доме среди древних болот. Она могла бы быть близнецом Фаедры. Такая же тонкокостная, но лицо чуточку длиннее и рот чуть круглее.
Ее глаза расширились, когда она увидела Таджи на кухне.
— Таджи, что ты здесь делаешь?
— Привет, тетя Зана. Это Клэр, а это Лиам, — сказала Таджи, указывая на нас. — Нам надо поговорить с вами обеими. Мы можем где-нибудь присесть?
Фаедра взяла Зану за руку и пошла в гостиную, примыкающую к кухне. Они сели на диван, мы с Таджи сели на другой. Лиам остался стоять, скрестив руки на груди, готовый действовать. Я надеялась, что у нас все же есть время.
— В чем дело? — спросила Фаедра.
— Дело в вас и вашей магии, — ответила Таджи.
Сестры переглянулись, держась за руки.
— А что с ней? — Фаедра дерзко задрала подбородок.
— Кто-то пытается открыть Завесу, — сказал Лиам, — и они ищут Восприимчивых, способных помочь. У них есть список Восприимчивых, у которых можно добыть информацию. И мы думаем, что они делают из них духов, чтобы те не могли рассказать о допросах.
Фаедра приподняла брови.
— Не понимаю, как это связано с нами.
— Вы обе в списке, — сказал он. — Думаем, вы следующие.
Слова в тихой комнате прозвучали как гром.
Сестры сильнее сжали пальцы.
— Мы не покидали болот много лет, — сказала Фаедра. — Мы не можем быть ни в каких списках.
— Мы его видели, — мягко произнес Лиам. — Вы в нем.
Таджи встала.
— Вам слишком опасно оставаться здесь без помощи и поддержки. Они могут прийти за вами, а никто и знать не будет. Вам нужно вернуться с нами в Новый Орлеан.
Она посмотрела на меня и Лиама.
— У нас есть друзья, у которых вы можете остановиться, — сказала я. — Вы будете в безопасности, пока мы не убедимся, что все кончено.
Таджи кивнула.
— Точно. Мы приехали сюда втроем. Я могу поехать назад с вами на седане.
— Чепуха, — проговорила Фаедра, положив ногу на ногу. — Полная чепуха. Многие годы мы занимались лишь своими делами.
— Но когда-то вы занимались чужими, Миссис Дюпре?
Все посмотрели на Лиама.
— Вы помогли Сдерживающим во время войны. И когда вы узнали, что неприкосновенность — выдумка, вы исчезли. Возможно, после этого вы оказывали друзьям магические услуги. Стали известны, как женщины, которые могут помочь?
Фаедра гордо подняла голову. Она точно была матерью Таджи.
— Жизнь здесь тяжела. Приходится много трудиться, и нужно знать, кто может помочь. Мы лишь шли на встречу соседям. Так бы поступил любой.
Лиам сел в кресло, не отводя глаз от Фаедры.
— Я в этом и не сомневаюсь. Но если помогать, быстро распространяются слухи о том, кто вы, где живете и что можете делать. Правда в том, что вы в списке, и им известно ваше местонахождение.
— Даже если то, что ты говоришь, правда, — сказала Фаедра, — мы никуда не поедем. Это наш дом, мы его не бросим.
И вдруг, у них не осталось выбора.
Вдалеке раздался низкий пульсирующий звук, он приближался. Так, так, так, так.
Не часто услышишь звуки воздушного транспорта, над Зоной слишком опасно летать, может отключится аппарат, но я все еще помнила звук вертолета.
Я встала, мое сердце стучало так же громко, как винты. И ведь надеялась, что мы доберемся сюда вовремя. Но не похоже на то.
— Оставайтесь здесь, — сказал Лиам и подошел к окну, отодвинул штору пальцами и выглянул. Когда вертолет пролетел мимо дома, он тихо выругался, повернулся и кивнул мне.
Лиам перевел взгляд на Фаедру и Зану.
— Это вертолет КомТака. Того самого подрядчика, который, как мы считаем, пытается открыть Завесу, того, что поместил ваши имена в список. Они найдут, где приземлиться, и их оперативники придут сюда за вами. 
Выражения лица и глаз Фаедры оставались спокойными.
— Они узнают коды только через мой труп.
— Коды? — спросила Таджи, переводя взгляд с Лиама на мать. — Что это значит? Не понимаю.
— Черт, — выругалась я.
— Значит, что твоя мама не просто Восприимчивая, — ответил Лиам. — Она одна из семи Восприимчивых, закрывших Завесу. КомТак хочет, чтобы она помогла открыть ее снова.
Глаза Таджи стали огромными, она переводил взгляд с Лиама на мать.
— Ладно, детали обсудим позже, — сказал Лиам, — когда окажемся в безопасности. Но теперь нам надо убираться отсюда. Времени мало.
— Нам не нужна защита, — сказала Фаедра, вставая. — Солнце садится. Мы можем скрыться на болотах, там у нас есть провизия.
Она посмотрела на сестру, которая кивнула.
— Мы спрятали ее там на всякий случай. Они не смогут нас найти.
Лиам посмотрел на Таджи, которая не понимала сути происходящего. И к лучшему, ведь именно этого она старалась избегать все эти годы.
Но для сожалений и вопросов нет времени. Пора идти.
— Вперед, — сказал Лиам, указывая на дверь. — Ведите, Миссис Дюпре.

* * *

На крыльцо, вниз по ступеням, за дом. Через пятнадцать ярдов начиналась заболоченная местность с колючей травой и маленьким сараем посередине. Мы побежали к сараю, Таджи впереди, Лиам позади.
Когда мы пригнувшись бежали между старыми деревьями, раздались крики.
Либо они нашли место для приземления и устремились вперед, либо у них были еще и машины. КомТак хотели своих Восприимчивых, и они подготовились.
Мы уставились на дом через щели в стенах. Оперативники в черной форме с большим оружием бегали вокруг него, как термиты. По обеим сторонам соорудили человеческий барьер, перекрывая нам путь к машинам. Выбор — болотистая местность или Остров Дьявола. И это еще если они нас не утопят в болотах. К сожалению, эти мужчины выглядели, как опытные вояки. Мускулистые тела, раскрашенные лица, рисунок явно позаимствован у Пара. Они нас так просто не отпустят.
— Похоже, у нас проблема.
Вперед вышел мужчина и пошел к нам. Он был высоким, около семидесяти лет. Волосы подстрижены коротко по-военному, на нем был старый коричнево-зеленый камуфляж, который военные не носили уже декады. Лицо вытянутое и изможденное, впалые щеки, а в глазах ненависть.
— Раз, два, три, четыре, пять, я иду тебя искать, — в его голосе слышался южный акцент.
Лиам посмотрел на меня, я покачала головой.
— Даже не думай, — сказала я.
— Другого выхода нет, — ответил он, доставая ключи из кармана и вкладывая мне в руку. — Водить умеешь?
Я кивнула.
— Отведи их к грузовику. В болотах их будут преследовать. Отвези в Новый Орлеан к Гуннару или Гэвину. Будем надеяться на них.
— Нет, — проговорила я, хватая его за руку. — Ты туда не пойдешь.
— Пойду, — сказал он. — КомТак убили Грейси. Пусть и не своими руками, но они причина. Пора открыть глаза на их поступки. На то, что они начали.
Мы посмотрели друг на друга. В его глазах горела ярость, но за ней пряталось горе. Его преследовал призрак Грейси, и ему нужно было хоть как-то ей помочь.
— Будь осторожен, — сказала я, понимая, что ему нужна эта битва.
Его глаза увеличились от удивления, потому что я не пыталась остановить его. Мгновение Лиам смотрел на меня, затем вышел из сарая с поднятыми руками.
Меня захлестнул ужас, острее оружия Валькирий.
— Вы нарушаете частную собственность, — сказал он спокойным голосом.
— Возможно, в этом доме вражеские солдаты, — сказал мужчина.
Фаедра скривила губы и открыла рот, чтобы запротестовать, но Таджи накрыла его рукой и яростно замотала головой.
— Веди себя тихо.
— Вы не представились, — сказал Лиам, а мы наблюдали.
— Можете звать меня Ратледж, — он указал на остальных оперативников. — А это мои люди.
Он кивнул.
— А вы Лиам Куинн. Бывший контрактник Сдерживающих, а ныне охотник за головами, со всеми удовольствиями этой работы.
— Сейчас развелось много охотников, — сказал Лиам. — Много духов. Но вы же и так об этом знаете?
Он проверял, был ли мужчина человеком, придумавшим этот план. Когда лицо Ратледжа напряглось, я подумала, что мы на верном пути.
— Мою сестру убил один из ваших духов, Мистер Ратледж. Ей был семнадцать, когда на нее напали. Ее смерть была бессмысленна.
Несколько солдат вокруг Ратледжа обменялись взглядами. Возможно, они не знали о побочных потерях.
— Жертвы среди мирного населения неизбежны. Мне жаль, но это не отменяет операцию.
Взгляд Лиама стал жестче.
— Мы не на войне.
— О, нет, — он сделал шаг вперед. — Война не окончена, Мистер Куинн. Она просто приостановилась. Думаете, что если Завеса снова раскроется, Пара не вернуться сюда? Думаете, они не планируют взломать коды? Думаете, мы будем готовы к новой атаке? И Пара на Острове Дьявола в этом случае не восстанут против нас? Не будьте дураком, Мистер Куинн, не верьте, что некоторые из этих монстров наши друзья. Это не так.
  — Думаете, открыть Завесу — лучший вариант? — спросил Лиам. — Снова развязать войну, когда первая почти разрушила Юг?
В этот раз Ратледж, казалось, удивился. Он не ожидал, что мы столько раскопаем и столько поймем.
— Лучше действовать, чем ждать смерти. Не вмешивайтесь в то, чего не понимаете, Мистер Куинн. Мы сюда пришли поговорит с двумя Дюпре. Если вы попросите их выйти из их столь очевидного укрытия, то мы сможем продолжить.
— Они люди, вы не имеете права их арестовывать.
— Мы имеем право задерживать вражеских солдат, включая Восприимчивых, кем они и являются. И если выйдут сейчас, то мы пообещаем не убивать дочь одной из них.
Фаедра выскользнула от Таджи, мы не успели остановить ее. Она встала рядом с Лиамом. Казалось, ярость клубилась вокруг нее, как мантия королевы.
— Тронете хоть волос на голове моей дочери, и будете жалеть об этом до конца своей короткой жизни.
Так их, Миссис Дюпре. И она явно собиралась сдержать слово. Я чувствовала, как щупальца магии двигаются рядом со мной, развивая волосы. Она собирала магию, готовясь нанести удар. Из списка я знала, что она может «управлять магией», но не знала, что это значит на самом деле.
От ярости на лице Ратледжа появились уродливые красные точки.
— Вас испортила магия. И раз уж нас гораздо больше и наше оружие лучше, рекомендую остальным вашим друзьям выйти, чтобы мы могли обсудить дела.
— Вам нужно еще раз посчитать, — сказал голос за нами, и мы все обернулись.
Они появились из-за деревьев, как духи — дюжина Паранормальных с оружием в руках. В этот раз не было золотых доспехов. Вместо них — поношенная человеческая одежда.
Половина из них была ангелами, высокими, невероятно красивыми мужчинами и женщинами с кожей от бледно-бежевого до коричнево-черного. Их глаза светились золотым светом, как и кончики их крыльев, которые пропали, когда они беззвучно приземлились. 
Остальные — разномастные существа. Это была маленькая самодельная армия, одетая, как люди, но состоящая из Пара. Они выстроились за Малахи, признавая его лидером. Слава богу, Бёрк передал им сообщение.
Ратледж огляделся с блеском в глазах.
— Это не ваша битва.
Малахи вышел вперед и встал за Лиамом.
— Ты собираешься обрушить на нас ад, так что она наша.
Малахи заговорил ниже:
— Обезоружить и обездвижить оперативников, — тихо сказал он своему батальону.
Он поднял лук, отливающий золотом в наступающей тьме.
Меня накрыли воспоминания — блеск доспехов, оружия Валькирии, которая пришла убить меня. Красно-коричневые пятна вокруг ее губ и голод в глазах. Жажда смерти и крови. Я никогда так не боялась, никогда не чувствовала страха, который бы проникал в мускулы и кости, как ледяная вода, и я могла лишь смотреть на нее, стук моего сердца гремел в ушах.
В детстве мне снились кошмары, что возле моей кровати стоял незнакомец. Я его видела, но не могла закричать, была перепугана, но голос пропал. Я чувствовала себя такой же беззащитной, когда она смотрела на меня.
Затем, как волна, обрушился звук голоса.
— Клэр. Клэр.
Я посмотрела вниз и увидела, что Лиам держит меня за руку, ободряюще сжимая ее. Они с Фаедрой снова вернулись в сарай.
Я оглянулась. Пара обрушились на стену из людей, обнажив оружие. Они пробили левый край, заставляя оперативников перегруппироваться, открыв для нас часть двора. Если мы сможем обойти дом, то нам, возможно, удастся уйти живыми.
КомТак открыли огонь. В воздухе запели пули, пролетая мимо ангелов и их оружия. Они открыли ответный огонь стрелами. 
— Вперед, — сказал Лиам и потащил меня к боку дома, за нами шли Дюпре.
Мой адреналин подскочил, но тело хотело лишь свернуться в клубочек, пока битва не закончится. Мне уже не семнадцать, напомнила я себе. Я взрослая, у меня есть сила.
Мы подбежали к углу дома и приблизились к двору. Лиам резко остановился, поднял вверх кулак, приказывая и нам затормозить, и начал обдумывать варианты.
Он посмотрел на меня.
— Я их отвлеку. Подожди, пока не уведу их от грузовика, затем бегите к нему. Увези их в Новый Орлеан. И без геройства.
— Я тебя не брошу.
Его лицо стало жестче.
— Бросишь. Делай, что нужно, Клэр.
И ушел. Он пробежал мимо грузовика, двое караульных КомТак бросились за ним.
Черт. Я не хотела оставлять его, но и не хотела потратить его храбрый поступок впустую. Мне нужно спасти Дюпре и не дать открыть Завесу.
Я посмотрела на Таджи, ее мать и тетю и протянула ей ключи.
— На три бежим к грузовику.
Сражение было громким, мне пришлось перекрикивать выстрелы и лязг оружия.
— Таджи, поведешь. Фаедра и Зана, сядете впереди, я сзади. Ясно?
Я надеялась, что это позволит мне использовать силу, если кто-то будет преследовать нас. Смогу ли я передвинуть вертолет? Не знаю. Но нужно попытаться. И, наверное, это безопаснее делать с заднего сиденья.
— Не хочу, — сказала Таджи. — Я этого не хочу.
Я оглянулась. Глаза и зрачки Таджи расширились. У нее шок. Нужно было успокоить ее.
Я щелкала пальцами, пока она не сосредоточилась на мне.
— Таджи, знаю, что ты перепугана, но надо двигаться. Хорошо?
Она сглотнула и кивнула.
— На три, — повторила я. — Раз… два… — я встала в позу спринтера, пригнулась, готовясь побежать, но вдруг закричала Зана Дюпре.
Я оглянулась и увидела оперативника Сдерживающих, его лицо сливалось с черной формой, он держал ее за руку, в другой руке был нож.
— Вы схватили не ту, — сказала я. — Я Восприимчивая.
Он с сомнением посмотрел на меня. Зана пнула его в голень, и как ни странно, он потерял равновесие. Он отшатнулся на пару шагов, но выровнялся и полетел на меня, выставив нож. Я пригнулась, затем ударила его в локоть, заставляя выронить оружие.
Сработало. Он охнул, нож выпал из руки. Упав на землю, он попытался подобрать его. Но Зана была быстрее. Она добралась первая и пнула его в кусты.
Мужчина быстро понял свою ошибку. Он вытащил пистолет, направил его на Дюпре и приготовился стрелять.
«Ну уж нет», — подумала я и начала собирать магию, сокращая расстояние между нами, целясь.
К сожалению, я не заметила, что Фаедра Дюпре делала то же самое. Она направила струю магии на мужчину, когда я встала перед ним.
Магический удар ошпарил меня как тысяча солнц.
Удар должен был вырубить человека. Но я Восприимчивая. Мое тело впитывает магию, жаждет ее. И оно нашло источник. Думаю, об этом и говорилось в списке. Фаедра «управляла магией».
Я увернулась, болели руки и пальцы ног. Горел каждый дюйм моего тела, от головы до пят. Плохо.
— Идите, — сказала я Таджи, мой голос неожиданно охрип. — Идите, сейчас же.
Мне было очень нехорошо. И я не могла собраться и позаботиться о них. Таджи посмотрела на меня, приняла решение и потащила мать с тетей к грузовику.
В моем желудке поселился огонь, слезы текли из глаз. 
«Вот что значит быть духом», — подумала я, зная, что мне нужно избавиться от магии. Я встала на колени, ища место, куда я могу ее передать. Слева от меня на краю болот стояли кривые деревья. Ближе к дому пни древних кипарисов, возможно их когда-то обрезали, чтобы построить дом, или разжечь камин.
Я поползла к ним, медленно переставляя колени, мои руки и ноги тряслись, по спине тек пот. Вдалеке слышались выстрелы. Я добралась и в отчаянной попытке собрала магию. Каждый раз, когда я думала, что собрала ее всю, находила новый сгусток в глубине своего подсознания.
Магия быстро впиталась в меня, так же быстро она меня и покидала. Стало холодно в тех местах, откуда она сочилась. Мне казалось, что меня перебросили с экватора в Арктику, зубы стучали, руки тряслись.
Я закашлялась, в горле пересохло. Но мне нужно было связать магию, иначе мое тело снова впитает ее, и придется начать заново.
Я положила руки на кипарис, умоляя магию самой связать себя, впитаться и найти дом. Но жужжание в моей голове не прекращалось.
Слезы разочарования катились по моим щекам. Я снова сжала пальцы и положила руку на пень. Нельзя просить, нужно потребовать.
Я представила себе разговор с Ратледжем, как направляю на него немного магии, заставив на своей шкуре почувствовать, что значит быть «зараженным» и «испорченным» ей.
И этого для пня было достаточно. Магия впиталась в дерево, мир, наконец, перестал вибрировать.
— Слава богу, — проговорила я и упала на землю.



 
ТриадочкаДата: Пятница, 16.10.2015, 14:57 | Сообщение # 22
Ловчий
Группа: Переводчик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 20


Я проснулась в грузовике, прислонившись к двери, машина грохотала по дороге. Вокруг было темно и тихо, на бывших фермерских землях ни огонька.
Я уперлась руками в панель и попыталась встать. Голова жутко кружилась.
— Господи, — проговорила я и прижала руку к голове, когда поднялась волна тошноты.
— Не дергайся, — сказал Лиам и протянул мне бутылку воды. — Выпей.
Я открыла ее и пила, пока не перехватило дыхание.
— С Дюпре все хорошо? Как Таджи?
— С ней все нормально. С ними со всеми. Едут за нами. Как ты? — он приложил ладонь к моему лбу. — Температура немного понизилась. Ты замерзала.
Я оглянулась в поисках света фар, но мой желудок возразил, сжавшись. Я снова развернулась, положила руку на панель и ждала, пока мир перестанет крутиться.
— Думаю, я впитала слишком много магии. Пришлось от нее срочно избавляться.
— Фаедра сказала, ты поправишься, но вот пень не станет прежним. Он сгнил.
Казалось, моя голова стала раз в пять-десять тяжелее, и мне едва удавалось не дать ей упасть на грязный пол. Я прислонилась к спинке сиденья, закрыла глаза и выравнивала дыхание, чтобы сесть без приступов тошноты.
— Что случилось?
— Ты пережила первую войну, — сказал Лиам, — и знаешь, что даже с оружием не всегда удается противостоять Паранормальным. Оперативники планировали спокойно схватить Дюпре. Когда появились Пара, они быстренько отступили.
— Может, теперь Ратледж дважды подумает, продолжать ли попытки открыть Завесу.
— Или в следующий раз просто придет с огнеметом. Такие люди, как он, не отказываются от планов. Они их улучшают, — он стучал пальцами по рулю. — Отвезем Дюпре к Гэвину. Гуннар более очевидный выбор. И его дом слишком большой, там много людей. Плюс его отец, скорее всего, не пустит нас.
— Хорошо, — сказала я.
Он посмотрел на меня.
— Но я хочу, чтобы ты рассказала Гуннару о произошедшем, обо всем. Он должен взять Таджи и ее семью под защиту, предупредить Комменданта о Ратледже.
Мое сердце замерло.
— Но тогда в рискованной ситуации окажешься ты, Мозес и Элеонора, — и я, подумала я.
Лиам посмотрел на меня.
— Это ни на что не повлияет. Ратледж видел нас и он жив. Мы уже итак в опасности.
И снова, передо мной замаячил Остров Дьявола.
Я обхватила себя руками, неожиданно почувствовав холод.
— Возможно, он ничего не сможет сделать.
— Нужно попытаться, — он поморщился, когда грузовик проехал по выбоине. — У нас нет других вариантов. Я лишь надеюсь, что он заслуживает твоего доверия.
— Да, — произнесла я без колебаний. Я верила в это и надеялась, что он прав.
— Я тут заметил, что ты не села в машину и не уехала. Как насчет «не геройствовать»?
— Безрассудно храбрая? — предположила я, слегка улыбаясь.
Лиам хохотнул.
— Господи, Клэр. Ты невозможный человек.
Я решила считать это комплиментом.

* * *

Когда мы отвезли Таджи, Фаедру и Зану к Гэвину, Лиам, забыв про усталость, отвез меня в Кабильдо.
Не смотря на войну, Кабильдо все еще был красивым, но ему не хватало соседей. Двухэтажное здание с арками и окнами, еще один ряд окон под крышей мансарды. На самом верху белый купол, все еще отливающий серебром.
Я подошла к столу службы безопасности и помахала охраннику. Она делала покупки в моем магазине и знала, что мы с Гуннаром друзья.
Наверное, она бы не оценила иронии — она только что помахала Восприимчивой в дверях штаба Сдерживающих.
Я поднялась по лестнице на второй этаж, где блестели полы из темного дуба с снежно-белыми стенами. По всему коридору рядом с окнами, выходящими на площадь, стояли столы работников Сдерживающих. Столы и стулья были разномастными, собранные на останках Пресбите.
В столь поздний час агентов было немного. Но Гуннар сидел за своим столом рядом с дверью в офис Коменданта. Он снова переоделся в свой темный костюм и уткнулся в записки. Заслышав мои шаги, он поднял голову, его глаза увеличились от удивления.
Посмотрев на меня в конце коридора, он подбежал ко мне.
— И что с тобой случилось?
— Долгая история, не хочу, чтобы ее услышали здесь.
Он сердито посмотрел на меня.
— Клянусь, Гуннар, я тебе все расскажу, как только мы выйдем из этого здания, — я заметила, что другие агенты встали из-за столов и с подозрением смотрели на нас.
— Хорошо, — сказал он. — Идем.
Мы спустились вниз, залезли в грузовик, и пять минут я рассказывала Гуннару обо всем. О том, что была Восприимчивой, о духах, Острове Дьявола и Завесе.
В конце он просто дымился от злости.
— Я хочу поговорить с Таджи.
— На это нет времени, — настаивала я. — Ратледж, возможно, пытается сейчас что-то предпринять.
Гуннар смотрел на Лиама, игнорируя меня.
— Прежде чем доложить, я проведу проверку. Поехали к Гэвину.

* * *

Лиам не спорил, и Гуннар не говорил до конца поездки.
— Остановись здесь, — сказал он, когда Лиам возвращался из дома Гэвина. Он вылез из грузовика и захлопнул дверь, прежде чем я успела возразить.
Он смотрел на склад, превращенный в жилой дом, примерно пятнадцать минут. Мы тихо ждали. Положение было шатким, так что мы не разговаривали, стараясь вести себя незаметно, и смотрели на улицу вокруг нас.
Когда Гуннар залез в грузовик и закрыл дверь, молчал еще целую минуту.
— Ричард Ратледж генеральный директор КомТак, — наконец сказал он. Похоже, он знаком с этой организацией. — Это частная компания и он владеет большинством акций, у него куча денег.
— И что значат эти разговоры о защите людей?
— Кое-что может быть правдой, — ответил Гуннар. — Сейчас он не располагает достаточно большой армией, чтобы сражаться с Паранормальными. Его деньги вложены в государство. Если Завеса откроется снова и начнется новая волна войны, федералы могут выделить ему достаточно средств, чтобы собрать ее.
— Значит, он хочет наличку? — спросил Лиам.
— И власть, — согласился Гуннар. — Я на всякий случай приставлю охрану к квартире Гэвина.
— Гэвину это не понравится, — сказал Лиам.
— Я уже убедил его, — проговорил Гуннар сухим тоном. — Отвезешь меня назад в Кабильдо? Мне нужно поговорить с Комендантом.
Лиам указал на меня.
— А она?
— Она вернется в магазин и останется там до последующих распоряжений.
Меня бесил его командный тон, но я уж лучше останусь в магазине, так что спорить не стала.
Он имел право злиться на меня. Пусть уж лучше направит энергию на это. Он был вспыльчивым, а Таджи чересчур спокойной. Я была где-то посередине. Наверное, поэтому мы и дружили. По крайней мере пока человеческая жадность не развела нас.

* * *

Мы вернулись в магазин за полночь, все тело болело. Я хотела забраться в постель и впасть в спячку на месяц или два, но не время.
Лиам сел за стол в подсобке магазина, ожидая прибытия Гуннара.
Скрестив руки на груди и закинув ноги на стол , он пялился на вход. Я сидела на стуле рядом, положив голову на руки. Закрыв глаза, я дремала, пока не вернулся Гуннар.
Я села и убрала волосы с глаз.
— Зачем ты позволил мне уснуть, — сказала я, пока Гуннар шел по комнате.
— Ты выглядела измотанной, — ответил Лиам.
Я посмотрела на него. На щеке темнел синяк, он тоже выглядел уставшим.
— Думаю, нам обоим не помешает сон.
Он слегка улыбнулся.
— Как только спасем мир.
— Что случилось? — спросила я.
Гуннар подвинул стул, скрипя им по полу.
— Комендант одобрил операцию в Ченал. Он думал, что Ратледж планирует привезти бродячих Паранормальных. Ратледж уже вернулся и поговорил с ним. Он сказал, что операцию сорвали.
По спине пробежал холодок.
— Он назвал Коменданту наши имена?
Гуннар покачал головой.
— Нет. По словам Коменданта, Ратледж имен не называл. Он настаивает на истории с «бродячими Папанормальными».
Лиам нахмурился.
— Почему бы не сдать нас? Он должен был предвидеть, что мы пойдем к Сдерживающим.
— Откуда ему знать? — спросил Гуннар. — Он не подозревает, что у Клэр связь с Комендантом через меня или о том, что я знаю о семье Таджи, пропавших Восприимчивых, обо всем. И мы с ним разминулись. Наверное, он посчитал, что это очень рискованно.
Лиам поднял руку.
— Если он не рассказал Коменданту о нас, то кого он винит за срыв операции?
— Он сказал, что на Острове Дьявола организован заговор против Сдерживающих, с Пара и кучей компьютерного оборудования.
В его тихих словах звучало сожаление. Но они прозвучали для меня, как выстрел.
Сердце окаменело.
— Мозес, — произнесла я, голос едва ли громче шепота. — Он добрался до Мозеса.
Мы бросились бежать.

* * *

Лиам провел нас через ворота, и мы побежали к дому Мозеса в одежде, все еще покрытой пылью и потом от прошлого сражения.
Посреди улицы была припаркована пожарная машина, все еще поливая водой то, что осталось от «Механик Мозес».
Магазина не стало. Осталась лишь груда кирпичей, покорёженного металла и проводов. Повсюду валялись куски электроники, пластик шипел и плавился. По мусору бежали реки воды, собирая грязь и вымывая ее на улицу.
— Ох, Лиам, — это все, что я могла сказать. Все остальное казалось неуместным. Да и тяжело было подобрать слова.
Я не знала, что произошло, от чего дом Мозеса стал грудой камней, но если он был внутри, то выжить не мог.
Я присела, подняла со старой серой клавиатуры клавишу «М», потерла большим пальцем и убрала в карман. Это будет моим воспоминанием о нем, человеке, которого я знала не так долго, но который был милым со мной больше, чем того заслуживает человек.
— Они сделали это из-за нас, — сказала я, поднимаясь. — Потому что он нам помог.
— Это организовали не агенты, — произнес Лиам, — а Ратледж. Видимо, этот кусок дерьма узнал, что у Мозеса был доступ к их файлам, и решил, что по нему легче всего ударить. В конце концов он на Острове Дьявола, и он не человек.
Он сглотнул.
— Я увижу труп этого засранца, даже если это последнее, что я сделаю.
— Сдерживающие не стали бы взрывать здание, да? — спросила я тихо. — Это ведь могло повредить район, сетку.
— Сдерживающие этого не делали.
Мы обернулись. За нами стоял Хокинс, убрав руки в карманы.
Он казался ниже, чем я помнила, наверное, потому что не стоял на своем посту.
— Нет? — спросил Лиам.
— За ним пришли агенты из КомТака.
Лиам нахмурился.
— Они вывели его из здания?
— Не думаю. Я этого не видел.
Я посмотрела на Лиама. У него было странное выражение лица.
— Спасибо, Хокинс. Я отведу ее домой.
Я была совершенно сбита с толку, но позволила Лиаму взять меня за руку и утащить со свалки.
— Хорошо, — прошептала я. — Я так понимаю, ты что-то знаешь. Тебе нужно просветить меня.
— Мозес не позволил бы добраться до своих игрушек, так что он их взорвал.
— Конечно, черт возьми, я это сделал.
Мы остановились, огляделись, но увидели лишь темноту.
— Моз? — прошептал Лиам. — Ты где?
— В раю, гений. А ты как думал? — в узком проходе между двумя зданиями появилась пухлая рука. Проход был годен лишь для того, чтобы тот мог скользнуть в него. Он вышел к свету, скрываясь от посторонних глаз на улице. — Я тут. Ублюдки добрались до моего магазина, и я взорвал его.
Лиам явно испытывал облегчение.
— Ты нас до чертиков напугал.
— Вы не единственные испугались. Я не для того пережил войну, чтобы какие-то уроды забрали меня с явным намерением убить.
— КомТак? — спросила я.
Он кивнул.
— Как я понял, решили сделать из меня козла отпущения. К счастью, у меня все еще есть пара друзей Сдерживающих. Они сообщили об этом.
— Жаль, что пришлось взорвать магазин. Тебе есть где остановиться?
Он хихикнул.
— Рыжуля, у меня есть туннели.
Я переводила взгляд с него на Лиама.
— Туннели?
— В другой раз расскажу, — сказал Лиам и снова посмотрел на Мозеса.
— Тебе что-нибудь нужно?
— Не сейчас. Дай мне вначале обжиться.
— Туннели? — снова спросила я тихо, когда мы шли к воротам.
— Tête dure[1].
— Я не упертая.
— Именно так и ответит упертый человек.
На это мне было нечего возразить.

* * *

Мы нашли Гуннара за столом, он положил голову на руки. В магазине было темно, горели свечи. Похоже, опять отключили электричество.
— Привет, — сказала я и положила клавишу «М» на стол. — Не ожидала тебя здесь увидеть. Я думала, ты вернулся в Кабильдо.
— Меня отстранили.
Я подвинула стул и села рядом.
— Погоди, что?
Он поднял голову, свел пальцы рук.
— Я слишком близок к тому, что происходит, Коменданту нужно рассмотреть все стороны и решить, не превысил ли я свои полномочия.
— А ты их превысил?
— Конечно же нет.
— Ну и все. Комендант разберется с тем, что случилось, и тебе вернут твою должность.
Он кивнул.
— Что нашли на Острове Дьявола?
Я посмотрела на Лиама. Не знаю, хотел ли он озвучить правду.
Он вытащил стул и занял место за столом.
— Скажем так, Ратледж не справился с поставленной задачей. Убитых меньше, чем они думают.
Так как убит должен был быть только один, это значило, что никто не пострадал. Хотя этого не было сказано прямо.
На лице Гуннара расцвела надежда.
— Серьезно? Не разыгрываете?
Лиам мягко улыбнулся.
— Я редко занимаюсь подобным.
Я уверена, что слова предназначались мне.
Гуннар выдохнул, сел прямо, провел рукой по волосам.
— Слава Богу.
— Дело не в тебе, как уже сказал Лиам твоему отцу. Дело в Ратледже. И это отстой.
— Это чудо, — сказал Лиам. — Она умеет слушать.
— Ты как всегда веселишься, — я посмотрела на Гуннара. — И мне жаль. Я не хотела тебе говорить, потому что боялась поставить в ужасное положение…
— И не была уверена в моей преданности.
— И я не была уверена в твоей преданности, — призналась я. — Но мы уже это проехали. Можем согласиться, что оба делали то, что посчитали правильным в тот момент? Что хотели навредить как можно меньшему количеству людей?
Гуннар положил руки ладонями на стол.
— Согласен.
Я кивнула.
— Хорошо, хорошо, — потому что не хотела ругаться со всеми, кого знала.
— Слушай, не останешься ночевать? В дальней комнате есть кровать, и мне будет лучше, если кто-то останется, — совершенная правда, а еще Гуннар будет рядом. Он был привязан к работе и не был готов от нее отказаться.
— Думаю, это хорошая идея, — сказал Лиам. — Не думаю, что Клэр стоит оставаться одной, пока твой босс не вытащит голову из задницы и не присмирит Ратледжа.
— В офисе я самый умный, — произнес Гуннар.
— И очень скромный, как и Мистер Куинн.
— Мистеру Куинну пора, — сказал Лиам, поднимаясь. — Хочу повидаться с бабушкой.
Он похлопал Гуннара по спине.
— Ты поступил правильно. Надеюсь, Сдерживающие это поймут. Если нет, то они идиоты.
Гуннар кивнул.
— Спасибо.
Лиам указал на дверь, призывая меня последовать за ним. Ночь была тихой, воздух влажным. Поминальные песни закончились.
— Хочу на всякий случай проверить Элеонору, — сказал он. — И могу попросить, чтобы обеспечили дополнительную защиту, думаю, для этого самое время. Хочу убедиться, что она в безопасности.
— Попросить?
Он выдохнул.
— Придется обратиться к Соломону.
Я поморщилась.
— Другого способа нет?
— После сегодняшней ночи, нет. И его цена будет высока, но этого не избежать, — он посмотрел на Гуннара. — С ним все будет хорошо?
Я кивнула.
— Думаю, да. Он приспособится, или Комендант придет в себя, когда от Ратледжа будет еще больше проблем. Кажется, это неизбежно, — и это напомнило мне кое о чем. — Осторожнее на Острове Дьявола, у него там могут быть друзья.
Его взгляд смягчился.
— Теперь ты волнуешься обо мне?
Я не стала отводить взгляд.
— Знаю, что ты можешь о себе позаботиться. Но мне может понадобиться передвинуть тяжелую мебель, так что неплохо располагать кем-то мускулистым.
Он хохотнул.
— Как всегда веселишься.
— Пытаюсь, — пробормотала я, когда он ушел. Потому что не знала, что еще делать.


Примечания:
[1] - упрямица (фр.)



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Завеса" Хлоя Нейл (Остров Дьявола - 1)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru