· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Проклятая связь" Хлоя Нейл (Темная элита 2)
"Проклятая связь" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Вторник, 08.07.2014, 12:36 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Проклятая связь



Лили Паркер новенькая в школе для девочек Св.Софии, но она уже знает, что магия может быть как лучшим другом, так и ... злейшим врагом.
Говорят, что абсолютная власть развращает. Оказывается, даже немного магии может стать толчком к темной стороне. Именно поэтому Лили необходимо узнать, как управлять своими недавно обнаруженными и не поддающимися объяснению способностями, и при этом избегать высокородных снобов, которые думают, что управляют школой. А также присматривать за
симпатичным студентом-второкурсником, скрывающим, что он оборотень, и бороться за справедливое дело с лучшей подругой Скаут, очищая ночные клубы Чикаго от разной нечестии и испорченных пользователей магии, называющих себя Жнецами.
Лили приглашает на личную встречу Себастьян. Страстный, влиятельный, он предлагает помочь совладать с магией, которая течет в ее крови, способом, который никто больше не
знает. Но он Жнец, и Лили мучают сомнения. Скоро она узнаем, что грань между добром и злом не всегда столь очевидна...


Перевод: сайт darkromance.ru

Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
ТриадочкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:01 | Сообщение # 21
Ловчий
Группа: Переводчик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 14


Как только я вошла в класс, Скаут тут же заметила, что со мной что-то не так. Но все же это был урок английской литературы и Уитфилд, наша учительница, словно ястреб пристально наблюдала за нами. И если кто-нибудь не был в таком же восторге от мистера Рочестера как она, то это воспринималось ею как личное оскорбление. Поэтому она не стала тратить время на пустые замечания и разговоры, а просто положила ладонь мне на спину. Я полагаю, что это было небольшим напоминанием о том, что она все еще здесь. 
После окончания занятий, мы вернулись в комнату, но я по-прежнему была не готова обсуждать, то что случилось днем. 
- НИИС? – спросила она, но я в ответ покачала головой. И все еще находилась на перепутье и о некоторых моментах в этой истории я все еще предпочитала умалчивать. 
Мы занимались домашним заданием вплоть до ужина, все это время Скаут позволяла мне притворяться, будто бы ничего не случилось, словно сегодняшний день не принес с собой множество вопросов на которые не было ответов, да я и не была уверенна, что хочу их знать. 
Я приняла слова Фоли о «настоящей трагедии» близко к сердцу. Я знаю, что она имела ввиду, и абсолютна с ней согласна. Но что может быть хуже, чем узнать, что твои родители являются членами Темной Элиты? И если они помогали им в каких-то медицинских исследованиях тем, кто обижает детей, то как я смогу это принять? 
У меня нет ни одной мысли на этот счет. Я решила повременить с планом до тех пор, пока точно не сформулирую вопрос, на который хочу знать ответ, и не определюсь с нахлынувшими на меня эмоциями. 
В конечном счете, мы отправились на ужин. Там все было именно так, как я и предполагала. Знаете, что может быть хуже, чем обед в столовой Св. Софии в четверг? 
Только пятничный ужин в столовой Св. Софии. 
Мы стояли в очереди с подносами в руках, и кривили лица, глядя на серебряные блюда, на которых лежало что-то непонятное, то ли фиолетовое, то ли оранжевое с коричневым и белым цветов. 
Скаут выхватила у меня поднос и, не говоря ни слова, вернулась в конец очереди и поставила их на прежнее место. 
- Не то, чтобы мне не хотелось вырасти на пару-тройку сантиметров и иметь длиннющие ноги, но я же себя не настолько ненавижу, чтобы запихивать в себя эту дрянь. 
Я была полностью согласна с подругой, но мой желудок настойчиво урчал. Из-за своего визита в НИИС мне пришлось пропустить обед. 
- Ну и что мы будем делать теперь? – спросила я. 
Скаут задумалась на долю секунды и решительно кивнула головой и произнесла единственную фразу: 
- Миссис М. 
Мы вышли из школы. Я даже не догадывалась, что именно она имела ввиду, и это продолжалось до тех пор, пока она не притащила меня в «Пекарню на Эри», местечко, находившееся в нескольких кварталах от Св. Софии. (Слава Богу, что существуют вечера пятницы, когда мы можем отдохнуть от школы за ее пределами, пускай и лишь до наступления темноты). 
Внутри пекарни за стеклянной витриной, которая занимала всю стену, был представлен огромный выбор тортов, десертов, пирогов и выпечки всевозможных форм и размеров. И с десяток покупателей разглядывали их, в ожидании своей очереди. 
- Пекарня? – удивленно прошептала я, - Я надеялась на что-то более сытное. 
- Доверься мне Паркер, - ответила она мне тихим голосом, - сегодня мы ничего не будем покупать. 
Скаут окликнула долговязого подростка, подающего выпечку покупателям. 
- Эй, Генри, твоя мама здесь? 
Мальчишка посмотрел на нее и указал на вход в служебное помещение. 
- Она там. 
- Готовит? – с надеждой в голосе спросила подруга. 
- Как всегда, - выкрикнул он в ответ, после чего передал что-то в белой коробке даме средних лет в шевроновом пальто. 
- Обееед, - пропела Скаут и ворвалась в служебное помещение пекарни, практически не зацепив занавески из бисера, препятствующие ей на входе. 
Я последовала за ней и почувствовала, что сладкий аромат шоколада и клубники уступил место другому, более острому запаху. Пикантному запаху. 
Прекрасному запаху. 
Желудок вновь заурчал. 
- Кажется, кто-то проголодался, - произнес чей-то голос, в котором слышался легкий акцент. Я оглянулась вокруг. В центре безукоризненно чистой кухни стояла высокая статная женщина. У нее были длинные, темные волосы, стянутые в конский хвост. Одета она была в белый жакет – такой же, как носят повара в кулинарных передачах. 
- Привет, Миссис М, - поздоровалась Скаут, - Я тут привела вам кое-кого. 
Женщина, которая стояла, забрасывая куски масла в здоровенный миксер, добродушно улыбнулась мне. 
- Привет, Кое-кто! 
- Лили Паркер, - представилась я. 
- Ты одноклассница нашей Скаут? 
Я кивнула, в это время Скаут выдвинула стул из-под маленького круглого стола, стоящего возле стены. 
- Присаживайся, Паркер, - сказала она, похлопав ладошкой по стулу. 
Я все еще чувствовала себя немного растерянной, присев за стол напротив подруги, я слегка наклонившись вперед произнесла: 
- Мы же собирались обедать, так? 
- Держи себя в руках и слушай, миссис Мерсье – мама Генри, она также является частью нашего сообщества.
Это означало, что миссис Мерсье не являлась адептом, но знала как о них, так и о Жнецах, ну или по крайней мере об их существовании. 
- К тому же, - добавила Скаут, - она одна из лучших поваров Чикаго. Она училась в какой-то супер-пупер крутой школе в Париже. 
- Ле Кордон Блю, - подсказала миссис Мерсье, приближаясь к нам с подносом в руках, на котором лежала лепешка, - а также она любит кормить Скаут, когда ее родители уезжают из города. Ну или когда в вашей столовой опять готовят тушенную рыбу. 
- Ну, а если посчитать те дни, когда и то и другое происходит, то получается почти всегда, - прозаично произнесла Скаут, отрывая для себя ломоть свежего хлеба. 
- Ммм, горячий, - сказала она, зажав кусочек между ладоней, чтобы хоть немного остудить его. 
- Получается что так, - согласилась со Скаут миссис Мерсье и погладила ее по голове, 
- У меня три сына, Скаут как-то помогла младшему, теперь я помогаю ей. 
Я предположила, что возможно именно из-за этого Миссис М и стала членом сообщества. 
Подруга протянула мне хлеб. Я немного отломила и попробовав его, прикрыла от удовольствия глаза. Наверное, это был наан, что-то вроде лепешки, которую можно заказать в одном из индийских ресторанов, правда этот был горячий и свежеиспеченный. Великолепный наан. 
- Вы бы хотели бы на обед что-то определенное? – спросила миссис Мерсье. 
Скаут слегка поклонилась и произнесла: 
- Вы настоящий эксперт своего дела, Миссис М, что бы вы сегодня не приготовили, мы с удовольствием попробуем это. А, кстати Лили – вегетарианка. 
- Тебе повезло, - сказала миссис Мерсье, взглянув через плечо на то, что готовилось на плите. Там стояли кастрюли и сковородки, должно быть их содержимое являлось источником прекрасных ароматов, наполняющих кухню. 
- Сегодня мы готовим дал с картошкой. Чечевица и картошка, - объяснила Миссис М. Она положила руку мне на плечо и дружелюбно улыбнулась: 
- Тебе подойдет такое блюдо? 
- Да, звучит здорово! Спасибо. 
- Всегда пожалуйста. Друг Скаут – мой друг. 
Миссис М насыпала нам в тарелку риса с сочной чечевицей и картофелем, порезанным крупными дольками. А также принесла стакан темного, насыщенного чая со вкусом корицы и гвоздики. В то время, пока мы обедали, миссис Мерсье придвинула свой стул, скрестила руки на груди и положив ногу на ногу, слегка покачивая ей слушала рассказы Скаут о невероятных событиях, которые произошли с нами в течении последних нескольких недель. Обед был просто восхитителен и дело даже не в том, что мы не ели ничего кроме тушеной рыбы, которую готовили у нас в столовой. Здесь было хорошо. Только мы втроем, сидим на кухне пекарни в разгар трудового дня, обедаем и болтаем. Было очевидно, что Миссис М любит Скаут. Я не уверенна, что именно свело этих двоих вместе, хотя могу предположить, что Мерсье – младший стал мишенью Жнецов Темной Элиты, и Скаут пришла ему на помощь. Именно этим мы обычно занимались в Третьем Анклаве. 
Когда мы расправились с обедом, миссис Мерсье проводила нас до парадного выхода. Рабочий день подходил к концу и пекарня готовилась к закрытию. Вывеска с надписью «ОТКРЫТО» была перевернута на обратную сторону , а Генри стоял напротив витрины протирая стекло специальным раствором. 
Миссис М обняла сначала Скаут потом меня. 
- Я должна испечь торт к завтрашнему дню. Возьмите с собой немного выпечки для себя и своих соседей по комнате. Если хотите, конечно. – сказала она и скрылась за дверью служебного помещения. Оставив нас со Скаут глазеть на витрину около семи метров в высоту, уставленную сладостями. 
- Ничего себе, - произнесла я, пытаясь охватить взглядом весь ассортимент. Даже если я и не была голодна, разве я могу упустить такой шанс? Я вспомнила своего отца – ему нравилось принимать подобные решения. Возможно он бы около десяти минут прогуливался вдоль витрин, размышлая о вкусах и калориях, и думал о том, что бы больше подошло к вину, а что к кофе. 
Остановка возле лавки с пончиками обычно занимает минут двадцать, не меньше. 
Скаут выглядела довольно серьезно. Лицо ее выражало крайнюю сосредоточенность. 
- Твоя миссия, Паркер, заключается в том, чтобы выбрать одну из вещей представленных на этой витрине. Задача сложная. Тебя поджидает множество опасностей… 
- Какая же ты зануда, – проронил Генри, противно скрипнув тряпкой по стеклу. 
- Мне все равно, - сказала Скаут, горделиво вкинув подбородок, - Сам зануда! 
- Хмм, - с сомнением протянул Генри. Он поставил стеклоочиститель и рулон бумажных полотенец на самый верх витрины и обошел ее с другой стороны. 
- Ладно, чудики. Что вы выбрали? 
Скаут наклонилась ко мне и прошептала: 
- Чтобы ты не выбрала, я все равно съем половину. 
- Спасибо, что предупредила, - ответила я и остановилась на булочке, состоящей из двух запеченных колечек, начиненных кремом и посыпанных орехами сверху. 
- Отличный выбор, - заметил Генри, - начинка у него куда лучше, чем у некоторых людей. 
Скаут фыркнула. 
Генри упаковал выпечку в маленькую белую коробочку, закрепил лентой и с улыбкой вручил ее нам. Затем он повернулся к Скаут: 
- А что насчет тебя, маленькая мисс Зануда? Что ты хочешь? 
- Я не зануда. 
- Хорошо. Что ты хочешь, дурочка? 
В ответ на это она показала ему язык, что однако ей не помешало, указать на небольшое фруктовое пирожное, щедро политое глазурью. 
- Вот это, пожалуйста, - сказала она Генри. Он упаковал для нее пирожное и подразнив коробкой одну – две минуты в итоге отдал ее ей в руки. 
- Счастливых выходных, детишки, - крикнул он нам, когда мы направлялись к двери. 
- Тебе тоже, маленький нудот. 
Колокольчик на двери звякнул, когда мы вышли в суматоху и толкотню Чикаго. Пары, желающие поужинать и туристы, совершающие последние покупки торопились вверх и вниз по Эри. Хотя рабочая неделя была официально окончена, но город казалось не замедлялся. Я гадала, что нужно, чтобы Чикаго стал тихим и спокойным, как мой маленький городок Сагамор… и бьюсь об заклад, что зимние ветра и несколько дюймов снега сделали бы эту работу отлично. 
- Они хорошие люди, - сказала Скаут, пока мы переходили дорогу. 
- Они вроде отличные. Их младший сын… 
- Элейн, - вставила она. 
- Был целью жнецов? 
Она кивнула. 
- Был. Он ходил в школу с Джейми и Джилл. Они нашли его, когда тот зашел уже слишком далеко – все время был в депрессии, не общался с семьей. И как можно не общаться с этой семьей? Они чудесные! 
- Они кажутся неплохими, - согласилась я. – И Миссис М точно любит тебя. 
- И я ее люблю, - признала Скаут. – И это доказывает, что иногда люди приходят в твою жизнь, когда ты этого не ожидаешь. Так и получаются семьи, знаешь? 
Меня родители бросили в школе, от которой я не сходила с ума, и в мой первый день в Св.Софии я встретила Скаут, так что я точно знала. 
- Ага, - сказала я. – Понимаю. И вы с Генри неплохо ладите. 
- Ха, - сказала она. – Генри тайный ботан. Он просто не хочет это признавать. Он смотрит все фильмы в жанре научной фантастики, но друзьям об этом не рассказывает. Он играет в бейсбол, а там как ты знаешь, научную фантастику не одобряют. 
Мы тихо прошли квартал, с десертом в руках. 
- Ты готова поговорить о том, о чем не говоришь? 
- Я провела пальцами по шероховатой верхушке каменной ограды вокруг Св. Софии. 
- Не совсем. 
- Ты же знаешь, что я всегда готова выслушать? 
- Знаю. 
Она положила руку мне на плечи. 
- Ты когда-нибудь мечтала, чтобы мир перестал крутиться хотя бы пару часов, чтобы ты могла найти равновесие? 
- Очень даже. 
Несколько секунд она молчала. 
- Ну по крайней мере у нас есть десерт. 
Думаю, это хоть что-то.
Примерно через час, когда мы со Скаут были в ее комнате, слушали микс музыки 90х, я наконец почувствовала себя готовой к разговору. 
"Jump Around” разносилась по комнате. Скаут сидела, скрестив ноги на кровати, качая головой и напевая слова, ее Гримуар был на коленях. Так как мои планы нарисовать НИИС все еще не воплотились в реальность, я сидела на полу добавляя детали к рисунку женского монастыря, прорисовывая текстуру кирпичей и неровных камней, поедая десерт. И Скаут была права – может это были взбитые сливки (настоящие), а может большое количество сахара, но это работало. 
Я наконец отложила альбом для набросков, и посмотрела вверх на нее. 
- Мы можем поговорить? 
Она посмотрела на меня. 
- Ты хочешь порвать со мной? 
- Я серьезно. 
Ее глаза расширились, затем она потянулась за пультом, чтобы выключить музыку. 
- Конечно, - она загнула страничку Гримуара, затем закрыла его и сцепила пальцы вместе. – Доктор готов. 
И так, на полу ее комнаты я рассказала ей, что видела в НИИС, и что узнала из последующего визита к Фолли. 
И тогда я задала вопрос, который пугал меня до чертиков. 
- Они проводят какие-то секретные генетические исследования, и поэтому им пришлось бросить меня в школе и покинуть страну. И мы знаем, что Жнецы использовали святилище для каких-то медицинских целей. Что если… 
Скаут подняла руку. 
- Даже не смей произносить это. Даже не думай о таком. Я не знаю твоих родителей, но знаю тебя. Ты хороший человек с добрым сердцем, и я знаю, что они учили тебя заботиться о людях. Иначе ты бы слонялась с нашими «звездами», вместо того, чтобы делать правильные вещи - бороться с тем, что вылезет завтра из тоннелей. Не знаю, чем конкретно сейчас занимаются твои родители, Лили. Но знаю одно – они не помогают Жнецам. Это невозможно. 
- Но… 
Она подняла вверх палец. 
- Я знаю, что ты хочешь сказать, и даже могу с тобой не согласиться. Но не стану. Просто даже не говори об этом. Это невозможно. Скажу, что это совпадение, что мы наткнулись на упоминании о медицинских и генетических штучках-дрючках на этой неделе, но обычно у таких совпадений есть рациональное объяснение. А ты не мыслишь рационально. Твои родители не такие, как они. Ты же это знаешь? 
Какое-то время я размышляла о вещах, которые сейчас не знала о своих родителях, затем кивнула. Она была права – какие вопросы не возникали бы у меня относительно их работы, я знала их. Я знала, что у моего отца были мягкие волосы и он любил готовить завтраки по воскресеньям, и ужасно шутил. И я знала, что моя мама была более серьезной, следила, чтобы я ела зеленые овощи, любила делать педикюр и читала журналы со сплетнями. 
Я знала их сердца. 
Она вероятно увидела, как изменилось мое лицо. 
- Все хорошо? 
- Хорошо, - сказала я. 
- Немного побольше энтузиазма, Паркер. 
- Ладно. 
- Ты вероятно обнаружишь, что твои родители работают в Германии над какой-нибудь сверхсекретной новой тушью. Ох, или шпионят. Думаешь, они могут шпионить? 
Я попыталась представить, как мой отец играет В Джейсона Борна, или мама изображает спец агента. 
- Не уверена. Вовсе на них не похоже. 
- Тогда тушь. Будем считать, что они работают над тушью. 
Мой телефон выбрал этот момент, чтобы зазвонить. Я схватила его, гадая, а вдруг интуиция моих родителей сработала так вовремя. Но это был Джейсон. Все еще очень даже не плохо. 
- Привет. Как проходит ночь пятницы? 
- Достаточно спокойно, - сказала я ему. И это была почти правда. – Как в Монтклер? 
- Ночь покера. Но только ни у кого нет денег, так что мы играем на чипсы. Которые Гарсиа продолжает есть… Гарсия. Отойди от моей копилки, парень. Как мне играть с четырьмя чипсами? 
Не смотря на настроение, я слегка улыбнулась. Скаут закатила глаза, и упала на кровать. 
- Фу. От юной любви меня жутко тошнит. 
Я показала ей язык. 
- Итак, завтра. Давай заскочу за тобой в обед? 
- В обед подойдет. Что мне надеть? 
- Обычные вещи Лили. Кроме юбки-шотландки. Ну то есть ты точно должна надеть юбку или какие-нибудь штаны, но тебе не обязательно носить твою юбку в клетку в субботу…. 
- Ты слишком много времени проводишь с Майклом. 
Он захихикал. 
- Ладно, повеселитесь, девочки. Увидимся завтра, да? 
- Ладно. Спокойно ночи, Джейсон. 
- Спокойной ночи, Лили. 
Я повесила трубку, и подержала телефон немного в своих руках. Вина упала камнем на мою душу. 
Скаут закатила глаза, потом посмотрела на меня. 
- Вот дерьмо. Что теперь? 
Я облизала губы. Наверное стоит признаться, раз уж начала. 
- Помнишь тот день, когда я пошла рисовать после обеда? 
- Ага. А что? 
- Ну, я на самом деле не нарисовала ничего. Меня несколько отвлекли. 
- Что отвлекло? 
- Себастьян Борн. 
Скаут села прямо, моргая, словно она пыталась понять предложение. 
- Не ожидала услышать это. 
- Он встретил меня на дороге. Сказал, что хочет поговорить. 
- О чем? 
- О магии огня. Я думаю, что он чувствует себя ответственным за то, что у меня есть магия. Я сказала, что не хочу с ним говорить, что мы не друзья. Но он попросил меня пойти куда-нибудь поговорить. 
- Но ты же не стала этого делать. Ты точно не пошла бы с ним никуда и не заговорила бы… - на ее лице отразилось замешательство, когда она поняла. – О, Лил. Ты сделала это, да? 
- Мы перешли через дорогу к местечку с тако. 
- Тако Терри? 
- Я кивнула. 
- Ты встречалась со Жнецом в Тако Терри? 
Я пожала плечами. 
Она посмотрела на свои колени, нахмурившись и обдумывая это. 
- Не знаю что и сказать. 
- Я тоже. 
- Не уверена, стоит ли свернуть тебе шею, или поздравить со шпионажем за противниками, - она косо на меня посмотрела. – Мне нужна еще информация, или я конкретно разозлюсь. 
- Он выдал мне речь о том, каково быть Жнецом. О том, что это не так плохо, как думают люди. Что волшебство может быть силой, способной изменить мир, даже если это обозначает человеческие жертвы. 
- Ты же в это не веришь? 
Я посмотрела на нее без эмоций. 
- Я думаю, их аргумент с жертвами можно было бы проще поверить, если б они указали на что-то ценное, что уже сделали для мира. 
- Достаточно честно. Так в чем было дело? Он пытался склонить тебя на их сторону, или что? 
- Не знаю. Мне казалось, что он играет в какую-то игру, но я не знаю правил. Но я думаю, что он точно верит… я не знаю… что есть что-то достойное в том, что они делают. 
- Это уловки Темной Элиты, - сказала она. – Так они создают свою армию Жнецов. «Подумайте, сколько чудесных вещей мы можем сотворить с помощью волшебства!» И когда ты в последний раз что-нибудь такое видела? 
Я кивнула. 
- А еще он мне показал, как кое-что сделать. 
- Кое-что? 
- Он показал мне, как разжигать мою магию. Как создавать маленькие молекулы энергии. 
- И показал это в Тако Терри? 
Я кивнула. 
Она покачала головой. 
- Это просто ненормально. 
Мы посидели минуту в тишине. 
- Ты конкретно зла? 
Она долго тянула с ответом. 
- Я рада, что ты в порядке. И я могу просто сидеть тут и орать о том, что ты должна быть осторожна, но ты все равно сделаешь по-своему, - она посмотрела на меня. – Ты же не пошла с ним, потому что он красавчик? 
Я спокойно посмотрела на нее. 
- Эй, - сказала она, поднимая руки вверх. – Я не слепая. Лишь потому что он чистое зло, вовсе не значит, что у него нет этой темной сексуальности. Хотя бы скажи мне, что воспользовалась возможностью допросить его. 
- Попыталась, - сказал я. – Но добилась не многого. Он отрицает, что знал о Лорен и… как там зовут другую девочку? 
- Французскую горнистку? 
Я кивнула. 
Она задрала голову, прикрыв глаза. 
- Джоан или Джоли, или еще как? Пусть будет французской горнисткой. 
- В общем, я спросила его о них. Он подтвердил нашу теорию о гримуаре. 
Скаут слегка побледнела. 
- Они искали меня? 
- Да. Или твою книгу заклинаний. Но я думаю, что напугала его. 
На ее лице читалось оскорбительное сомнение. Я запустила в нее подушкой. 
- Я могу быть грозной, если понадобиться. 
- Только потому что можешь подозвать своего волка. 
- Он не ждет моего зова. И мы отошли от темы. Себастьян отрицал, что знает что-то о монстрах, но вот что странно – он сказал мне проведать вампиров. Он сказал что-то о «потерянных», и что нужно поговорить с Нику, чтобы разобраться что происходит. 
- Жнец посылает нас в лапы воюющих вампиров. Это проливает свет на правду. 
- А что на счет потерянных? 
- А что с ними? 
Я сменила позицию, сев скрестив ноги. 
- Разве тебе это ни о чем не говорит? 
- Да нет. Ну да, кроме меня еще кто-то был похищен, - ее голос стал черствым, как сухарь. 
- Ага, я об этом и подумала. Он сказал, что Джеремайя заинтересован тобой. 
Скаут побледнела. 
- Должна сказать, меня это не пугает. 
- Мы та еще парочка, да? Они ищут тебя, потому что ты какая-то волшебная чародейка, а меня, потому что я чокнутая адептка магии огня. 
- Знаешь, а мы могли бы писать комиксы. 
- Кто захочет читать о прыщавых подростках с проблемами с мальчиками и магией? – мы посмотрели друг на друга и расхохотались. 
Раздался стук в дверь. 
- Открыто, - сказала Скаут. 
Ручка повернулась в дверях стояла Лесли, моргая. 
- Мне нужно вам кое-что показать, - сказала она. 
- Что? – спросила Скаут. 
- Но думаю, это вопрос по вашей юрисдикции. 
Не говоря ни слова, веря в то, что Лесли увидела что-то важное, Скаут прихватила свою школьную сумку. 
- Пошли.



 
ТриадочкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:02 | Сообщение # 22
Ловчий
Группа: Переводчик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 15


- Пошли, - конечно было проще сказать, чем сделать, ведь нас преследовали местные «звезды». Мы трое вошли в анфиладу, где наткнулись на Веронику, идущую в комнату Эйми со стопкой журналов в руках. На ней была неряшливая одежда, которую могли позволить себе носить красивые девочки – вьетнамки, светлые волосы в неаккуратном пучке, закатанные спортивные штаны и короткий топ. 
Вероника остановилась, ее свободная рука была на дверной ручке и оглядела нас. 
- Что вы делаете? 
Мы рванули вперед, а Скаут закинула свою сумку почтальона и захлопнула дверь. 
- Собираемся найти тихое место, чтобы позаниматься. А ты что делаешь? 
Вероника показала журналы. 
- Объясняет все? 
- Прекрасно, - сказала Скаут. – Удачи с этим. 
- Я знаю, что-то происходит, - сказала она. – Не знаю что, но определенно что-то. 
- Что-то, как когда М.К. крадется ночью, чтобы встретиться с ее парнем? – она невинно улыбнулась Веронике. 
Она зарычала, но не сводила с меня взгляда. 
- Ты собираешься встретиться с Джейсоном? – спросила она. 
- Конечно нет, - почувствовав, как горят мои щеки. Я никогда не была хорошей лгуньей, и хотя я была почти честна, мы ведь не планировали встречаться с ним, кто знает, что принесет ночь? 
- А с Джоном Кридом? 
И снова оно. Вероника точна с ума сходила по Криду. Почему бы просто не позвонить и не пригласить на свидание? 
- Мы будем учиться, - повторила Скаут. Она открыла свою огромную сумку, чтобы показать Веронике книгу по истории. – Хочешь присоединиться? 
Вероника с минуту смотрела на нас. 
- Нет, спасибо, - сказала она. 
Когда мы пошли к двери, она больше ничего не сказала, но пока мы не ушли, я чувствовала на спине ее взгляд. 

Лесли провела нас через главный зал в центральное здание. Когда мы вошли туда, она повела нас в в подвал, по пути, который мы использовали, чтобы добраться до двери в подвал. 
- Это внизу, - сказала она, указывая на ступени. 
- Что это? – сказала я, в моей груди поселилась тревога. 
- Увидишь. 
- Сделай мне одолжение, - попросила Скаут. – Остановись пожалуйста тут. 
Лесли не ответила, но Скаут точно приняла ее молчание за согласие, она схватила меня за локоть и потащила вниз по ступеням. 
Мы нашли то, что увидела Лесли, когда достигли коридора, который вел к двери в подвалы – след густой, вонючей слизи, ведущий к двери в подвалы, которая была широко раскрыта. И не было свечения охранных заклинаний. 
- Вот дерьмо, - сказала Скаут. 
- Ты думаешь, это из… 
- А откуда все приходит? – она нахмурилась, изучая противную слизь. – Должно быть это эти создания. Может, охранные заклинания их не сдерживают. 
- Темперанс же прошла в конце концов, - заметила я. – Даже со всей поддержкой, охрана, наверное, не могла выдержать вечность. Может, эти девочки Жнецы снова прорвались, а крысообразные следовали за ними. 
- А потом крысы съели девочек? – спросила она с надеждой. 
- Или они работали вместе. 
Скаут замерла. 
- Тогда это будет очень, очень плохо. Жнецы ужасны. Жнецы с миньонами еще более ужасны. 
- Есть другие варианты? 
- Может просто проскользнули за девочками? 
Мы обе посмотрели вверх. Лесли стояла в конце коридора, руки скрещены на груди. 
Скаут неодобрительно посмотрела на нее. 
- Мы сказали ждать наверху. 
Лесли задрала нос, и сказала тоном, ничем не уступающим тону Скаут, такого я раньше от нее не слышала. 
- Я не ребенок, так что не разговаривай так со мной. 
Через мгновение Скаут сдалась. 
- Ты права, - сказала Скаут. – Прости… но это не значит, что… 
Лесли оборвала ее движением руки. 
- Я сказала, что помогу вам, - сказала она. – И я не уйду, только потому что дело стало скользким. Буквально. 
Через какое-то время Скаут ответила. И я понимаю почему – даже после того, как я получила магию огня, она сомневалась вводить ли меня в сообщество. Она волновалась о моей безопасности, ведь если Жнецы будут думать, что у меня есть информация об Адептах, то могут использовать меня, чтобы подобраться к ним. Вероятно, тот же страх она испытывала по отношению к Миссис М и ее другу Дереку, который работал в винном погребке рядом со школой. 
- Это опасно, - наконец сказала Скаут, - Даже слишком. 
Лесли сделала шаг вперед. 
- Я знаю, что люди думают обо мне. Что я странная. Что я учусь и практикую игру на своей виолончели, но не могу ничего другого, - она покачала головой. – Просто потому что у меня есть талант, еще не значит, что я глупая или не способная. Я такая, - она засомневалась. – И я преданная. Я просто хочу получить шанс быть кем-то больше, чем странной девочкой, и пусть только вы двое будете знать это. 
Минуту мы стояли тихо. Не уверена, о чем думала Скаут, но я была впечатлена. Как много друзей предлагали себя опасности, неизведанному, просто потому, что хотели помочь? Не потому, что хотели что-то взамен, или не потому что получили славу или возможности, а потому, что так было правильно поступить? 
- А опасность? – спросила Скаут. 
Лесли закатила глаза. 
- Сделайте шаг назад. 
- Что? 
- Сделайте шаг назад. 
Мы сделали, как она просила, и как раз вовремя. Без предупреждения, Лесли прокрутилась на каблуке и пнула так высоко, что выбила бы кольцо из носа Скаут, если бы та стояла ближе. 
Челюсть Скаут и моя тоже упала. 
- Как… где? 
- У меня черный пояс. 
Скаут протянула руку. 
- Ты точно в деле. Добро пожаловать в сообщество. 
Лесли отмахнулась от нее. 
- Вначале главное. Что мы сделаем с этим? 
- След обрывается в коридоре, - заметила я. – Похоже, дальше они не прошли. Может, они заглянули, не нашли то, что искали, и снова ушли. 
- В этом что-то есть, - сказала Скаут. – Вначале, давайте позовем на помощь. 
Она достала телефон. 
- Я собираюсь рассказать Даниелю, что случилось. Он должен прийти и укрепить дверь, прежде чем они обнаружат, что прорвались сквозь наше заклинание. И нам, вероятно придется убрать слизь. 
Лесли подняла руку. 
- А можем мы вначале привести сюда «звезд»? 
Скаут похлопала ее по плечу. 
- Ты хороший человек, Барнаби.
Вещи, на которые я не подписывалась, когда запрыгивала в самолет до аэропорта О’Хара в Чикаго, чтобы поступить в школу для девочек Св. Софии: магия огня, оборотни (но здесь все же повезло), «звезды», Жнецы, вспыльчивые Старшие Адепты. 
И слизь. Куча слизи, которую надо было вымыть Лесли, Скаут и мне. Ведь что еще может делать шестнадцатилетняя девочка, как не смывать слизь с пола подвала? 
Но нам нужно было уничтожить следы. Если кто-то найдет их, то тогда появится множество вопросов, на которые Скаут не хотела бы отвечать. Кроме того, это была мера предосторожности, если нам придется сражаться с кем-то. Тут было довольно скользко. Мы нашли ведро на колесиках и швабру в кладовке, и стали толкать их к скользскому коридору. Скаут и я смывали шваброй слизь, а Лесли использовала старое полотенце, чтобы вытереть пол. 
Заняло двадцать минут, чтобы вычистить все, но когда мы закончили, то тяжело было сказать, что здесь присутствовала хоть какая-то паранормальная активность. 
Скаут уперла руки в боки и изучала нашу работу. 
- Ну, думаю, выглядит великолепно. 
- По крайней мере не похоже на комнату со слизью. Что дальше? 
Скаут посмотрела на Лесли. 
- Можешь вернуться наверх? – прежде чем Лесли запротестовала, Скаут подняла руку. – Не в анфиладу. Я имею ввиду, покараулить сверху. Маловероятно, что кто-то отследит их путь сюда, но случаются странные вещи, - она многозначительно посмотрела на меня, я показала язык в ответ. Не то, чтобы она была не права.
Можешь последить за дверью в подвал и убедиться, что у нас достаточно времени, чтобы запереть ее снова? 
Без слов отсалютовав, Лесли пошла вниз по коридору. 
Скаут смотрела, как она уходила. 
- Ладно, это неправильно, что мне понравилось, как она отсалютовала мне? 
- Вероятно, это значит, что тебе суждено стать Старшей, так что у тебя будут младшие Адепты на побегушках. 
- Ты и правда думаешь, что они будут у меня на побегушках? 
Скаут как-то сказала мне, что хочет возглавлять офис. Учитывая, как звучал ее голос, я чувствовала, что однажды она захочет возглавить и Третий Анклав. 
- Ну, так же как ты на побегушках у Кэти и Смита. 
- Ничего я такого не делаю для Кэти и Смита. Погоди… а что такое на побегушках? 
- Я думаю, это когда ты выполняешь приказы когда им только нужно. 
Она скорчила рожицу. 
- Ну, тогда думаю, да. Один за всех и все за одного, и все такое, - ее телефон издал сигнал, и Скаут снова достала его из сумки. 
- Даниель в пути. Должен появиться через пятнадцать минут. 
- Так мы снова разбиваем лагерь в подвале? 
Она выдохнула, затем скрестила ноги и села на каменный пол. – Думаю, ты не захватила с собой карты? 

Оценка Даниеля была немного неверной. У него заняло двадцать минут, чтобы добраться до нас. Он вышел через дверь в подвалы, задыхаясь, будто бежал по тоннелям. 
- Простите. Добрался быстро, как смог, - он положил руки на бедра. На нем были джинсы и футболка темно-оранжевого цвета под тонким пиджаком. Он оглядел коридор. – Вы убрали беспорядок. 
- Точнехонькоооо. 
- На сколько? Я имею ввиду, на сколько далеко они пробрались в здание? 
Скаут показала ему куда вел след. 
- Они зашли не далеко, - подытожила она. – Хотя я не совсем уверена почему. 
Даниель нахмурился, затем прошел в конец коридора и обратно. 
– Вначале девочки, теперь крысы и, возможно, девочки, - сказал он. – Они продолжают возвращаться в Св. Софию. Но почему? 
- По той же причине, по которой они схватили Скаут? – предположила я. – Они хотят ее Гримуар? 
Казалось, он обдумывал это с минуту, затем кивнул. 
- Лучшая теория, которая у нас есть сейчас. Предположим, что это правда и выстроим соответствующую защиту. 
Он прошел к двери и начал ее оглядывать. 
- Охрана не выдержала, да? 
Скаут покачала головой. 
- Совсем. Ты можешь сделать ее постоянной? Ну, чтобы она пропускала меня и Лили, но никого и ничего больше? 
Даниель прижал руку к двери и закрыл глаза, концентрируясь. 
- Ага, наверное, я смогу сделать это. 
Похоже, он начал, но у меня все же оставался вопрос. 
- А мы не пойдем за ними, или по крайней мере, не отследим, как далеко они зашли? Я о том, что мы не можем позволить крысам свободно бегать по тоннелям. 
Он оглянулся, один глаз был открыт. 
- Все Адепты, на которых можно рассчитывать, мирно почивают в своих кроватках, кроме вас двоих, - он не сказал «ходячих неприятностей», но я слышала это в его голосе. – Так что не стоит немедленно рисковать. Нет основания посылать вас на охоту. 
С логикой я поспорить не могла. 
Пока Даниель подготавливал свою охрану, Скаут отослала сообщение Лесли, о том, что ее работа на сегодня была закончена, и что мы придем, как только Даниель закончит. 
Его методы в магии немного отличались от методов Скаут… или всех, которые я видела. Она говорила, что он защитник. Может у них свое кредо или они особый вид. После того, как он пообщался с дверью, то достал маленькую, закрытую пробкой бутылку и протянул к свету, проверяя. В ней клубилось белое облако, будто он закрыл в бутылке крошечное торнадо. 
Даниель сел на пол скрестив ноги, смотря на дверь. Он прижал губы к пробке бутылки, затем выдернул ее. Туман вырвался наружу. Даниель закрыл глаза, счастливо улыбаясь, когда тот увеличился и окружил его, закручиваясь, как магическая версия колец Сатурна. 
- Что это? – прошептала я Скаут. 
Она покачала головой. 
- Не уверена. 
Кольца все еще вращались и его глаза все еще были закрыты, когда Даниель опустил руки на колени и начал заклинание. 
- Одиночество – жертва в темноте ночи. Гость – враг богов и света. Услышьте просьбу молящего, защитника правды, и усмирите стены этого благого места. 
С секунду ничего не происходило, затем дверь вспыхнула бриллиантовым белым светом, перед моими глазами замелькали огромные пятна. Несколько секунд у меня заняло чтобы пробиться сквозь эти остаточные изображения. Но когда я смогла сосредоточиться снова, туман исчез, и Даниель закупоривал бутылку. 
Скаут зажмурила глаза. 
- Можно предупредить в следующий раз, Даниель? 
Он встал и убрал бутылку в карман. Свечение спало и дверь снова стала нормальной. Ни жужжания, ни пульсаций, ни вибрирующих заклепок. 
- Должно продержаться, - сказал он, - По крайней мере пока они не найдут обходной путь. Как Адепты, вы сможете входить и выходить, когда пожелаете. Она сдержит только Жнецов, и то, что еще попытается проникнуть сюда, - он указал на другой конец коридора. – Это путь обратно в Св.Софию? 
Скаут кивнула, и мы все пошли в том направлении. 
- Что было в бутылке?- спросила она, когда мы поднимались на второй этаж. 
Даниель скользнул по ней взглядом. 
- Ты никогда раньше не видела сильфов? 
Скаут указала на его пиджак. 
- Это был сильф? 
К своему удивлению, я знала, что такое сильф, или чем должен быть. Мои родители дали мне книгу сказок, когда я была младше. Там был миф о трех сильфах – крылатых феях, которые обманом заставляли честных деревенских жителей отдавать им их молодость и красоту. Я думаю «Тщеславие до добра не доведет», должно быть моралью этой истории. Я всегда считала, что они выглядят, как маленькие люди, а не облако с туманом. 
Будто в ответ на вопрос Скаут, карман Даниеля завибрировал. 
- Там было много сильфов, - сказал он, - И раз я чувствую, что они мечутся внутри, то думаю, ты обидела их.
"Наверное, они были размером со снежинку, чтобы поместиться в этой крошечной бутылке", подумала я, гадая, что еще хранили подземелья. Какие иные создания скрывались от взоров и были среди чикагцев, хотя они об этом и не знали? 
- Простите, сильфы, - почти прокричала Скаут. – Я не хотела вас обидеть. 
- Тебе, наверное, не надо кричать. 
- Ага, но это же не ты обидел сильфов? Никогда не мешает перестраховаться. 
- Я бы согласился, если бы не считал, что ты говоришь с сарказмом. Я полагаю, вы выводите меня из здания?
- Конечно, - сказала Скаут. – Мы ведем к выходу плохих девчонок. 
Даниель приподнял бровь. 
- «Выход плохих девчонок»? 
- Люди, идите и говорите. Идите и говорите. 
Когда мы дошли до верха, Лесли уже ушла, и главное здание было тихим. Скаут посмотрела на Даниеля и прижала палец к губам, и мы на цыпочках прошли к административному крылу, где располагались офисы, в том числе и Фолли. 
- Мы идем к секретному выходу без сигнализации. Вот как некоторые «занятые» девочки из Св.Софии, если ты понимаешь, о чем я, сбегают и возвращаются ночью. 
- Да ну, - сказал Даниель. 
Скаут кивнула. 
- Добро пожаловать в гламурный мир школы-интерната. Где то, на что ты можешь наткнуться ночью – или страшные создания… 
- Или такие же страшные подростки, - закончила я. 
Мы шли за Скаут к главному залу администрации, а затем к прямому коридору, ведущему из него. Офисы казались темными… 
- Ученики, - неожиданно произнес голос за нами. 
Мы замерли, затем повернулись. Фолли стояла в открытых дверях, у нее была свеча на старомодной подставке в руке. 
- Мне кажется, сейчас комендантский час, - она перевела взгляд на Даниеля. – Мистер Стерлинг. 
Через мгновение я вспомнила, что Фолли знала Даниеля, потому что он был ассистентом преподавателя в моей студии рисовании. 
- Простите, что идем по вашей территории, - сказал он извиняющимся тоном, - Но мы были на небольшой миссии. 
- Миссии? 
- Вторжение, - сказала Скаут. – К слову, у ворот были Жнецы. Даниель защитил дверь, а теперь мы провожаем его. 
Мгновение мы стояли в коридоре в тишине, Фолли, видимо решала, отпустить ли нас. Но раз уж она не торопилась позвонить копам, чтобы сообщить о мужчине ночью посреди школы для девочек, то я предположила, что она знала о магических способностях Даниеля. 
Ее голос смягчился. 
- Вы были осторожны? 
- Насколько возможно, мадам, - сказал Даниель. – И мне жаль было узнать о вашей дочери. Она была хорошим другом… и хорошим Адептом. 
Я перевела взгляд на Фолли и увидела горе на ее лице. У нее была дочь Адепт? И она потеряла ее? 
Тогда поведение Фолли становится более понятным. Но прежде чем я смогла что-то сказать, выражение ее лица снова стало начальственным. Она кивнула Даниелю, развернулась и ушла. 
- Возвращайтесь в кровати, - услышали мы. 
Мы молчали, пока я не посмотрела на Скаут. 
- Ты знала? 
Она покачала головой. 
- Ну, я подозревала, учитывая то, что она была в сообществе, но я не знала, что у нее была дочь и, что она потеряла ее. 
Мы оба посмотрели на Даниеля. Он был хмур. 
- Я не хотел пробуждать плохие воспоминания. Ее звали Эмили. Она была в зеленом отделении Адептов – она могла выращивать деревья и лозы, которые практически покрывали здания. 
Он остановился. 
- Мы считаем, это была атака Жнецов. 
- И я не знала, - сказала Скаут тихо. 
Чувство вины камнем тяжелило мой желудок. 
- И я тоже. И сегодня, и раньше я была с ней резка. 
- Мы поступаем как можно лучше с информацией, которой владеем, - сказал Даниель. – Сейчас, давайте сосредоточимся на вещах, которые можем изменить. Например, вывести меня отсюда. 
Скаут кивнула, затем указала на конец зала. 
- Сюда, - сказала она. Мы продолжили идти в тишине, и не говорили, пока Скаут не остановилась у старой деревянной двери. 
Она надавила на старинную хрустальную ручку. 
- Здесь нет света, но ты сможешь использовать фонарик, когда дверь закроется. 
Мы вошли вовнутрь, закрыли дверь и достали наши фонарики. Комната была большой и почти пустой, потолок был в форме купола. Пол был сделан из старых деревянных досок, а почти всю стену занимал камин. Он был сделан из грубых, бледных камней, все еще покрытых копотью. Обычный деревянный стул, с деревянной спинкой, стоял рядом с камином. 
Я задрожала. В этом месте было что-то пугающее - пустое кресло в пустой комнате. Я могла представить, как Темперанс живет тут одна, ожидая, как кто-то призовет ее. Я снова задрожала и обхватила плечи руками. 
- Что это? – прошептал Даниель. 
Скаут прошла в угол комнаты и принялась ощупывать пол. 
- Не уверена. Я думаю, изначально это была кухня для монахинь, пока не построили новое крыло. Почти никто не приходит сюда больше. 
- Кроме плохих девочек, - заметила я. 
- Кроме них, - согласилась Скаут. Она подняла кольцо и открыла старую дверь в полу. – Погреб, - объяснила она, когда мы подошли. Она указала вниз. – Там есть дверь во двор, и оттуда можешь идти прямо к главным воротам. Там нет сигнализации. 
Даниель пошел в погреб и исчез в темноте. Я пошла за ним вниз, Скаут за мной. 
Погреб выглядел как то, что ты ожидаешь от погреба. Он был влажный и сырой, и пах влажной почвой и растениями. Лестница туда была деревянной и расшатанной, как дверь, ведущая на лужайку. Это люди, переделавшие монастырь в школу с прекрасными кабинетами, не заметили расшатанную дверь, или Фолли оставила секретный выход, для Адептов, которым он понадобиться? 
Еще один вопрос, но мне уже хватило на эту ночь. 
Ночь была прохладной, так что я засунула руки в карманы худи и последовала за Даниелем и Скаут на улицу. 
- Спасибо за помощь, - сказал он. – Я возможно найду несколько Старших и попрошу их прогуляться по тоннелям. Думаю, с вас на эту неделю хватит риска. 
- Не могу не согласиться, - сказала Скаут. Мы наконец распрощались, и Даниель быстро пошел по улице, затем свернул и скрылся из виду. 
- Это была та еще неделя, - сказала она, пока мы шли назад к лестнице и в здание. – Первые зубастые монстры, потом вампиры, теперь Жнецы. 
Я остановилась. 
- Что ты сказала? 
Скаут оглянулась, затем моргнула. 
- Что? 
- Вот сейчас. Что ты сказала? 
- А… хм…зубастые монстры, вампиры, Жнецы? 
- Зубастые монстры, - повторила я. – В другой день ты сказала, что у крысообразных большие клыки. А у вампиров клыки тоже, так? 
- Ага, и что? 
Я нахмурилась. 
- Не совсем уверена. Я была на грани чего-то… Просто, не знаю чего. 
Она указала на дверь. 
- Пошли. Ты можешь переспать с этой мыслью и позволить ей просочиться в твои сны, или еще что. 
- На самом деле, у меня идея получше. 
- И она? 
- Думаю, нам надо навестить вампиров.



 
ТриадочкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:03 | Сообщение # 23
Ловчий
Группа: Переводчик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 16


- Что ты хочешь? 
- Я хочу увидеть Нику, - сказала я. – Монстры с клыками, монстры с заостренными маленькими зубами. То есть, я знаю, что это сомнительное предположение, но мое нутро подсказывает, что там что-то происходит. Кроме того, Себастьян сказал, что мне надо поговорить с Нику. 
Я пожала плечами. 
- Может, именно поэтому. 
Ее взгляд был не очень дружелюбным. 
- Значит, теперь мы следуем советам Себастьяна? 
- Я следую единственной зацепке, которая у нас есть. 
Она немного помолчала. 
- Вампиры были не очень дружелюбны, когда мы видели их в последний раз. 
- Возможно и сейчас не будут. Но какой у нас выбор? Говорю, что мы посетим ковен и вместе избежим войны за территорию. 
- Ой, ты всего лишь хочешь тащиться в ковен кровососущих друзей и умолять их о помощи? 
Я покачала головой. 
- Не умолять, но попросить точно. Ты помнишь, что Марлена сказала о том, что ковен Нику ослаб? А если это были не пустые разговоры? Себастьян сказал что-то о «пропавших». А что, если Жнецы приследуют не только Адептов? 
Выражение ее лица смягчилось. 
- Думаешь они и вампиров забирают? 
- Я не знаю, - призналась я. – Но если мы найдем вампиров, и если предложим им помощь… 
- Они возможно не позавтракают нами. 
Я кивнула. 
- Точно. 
Она присвистнула. 
- Рискованно. И даже если нас не съедят, то мы не знаем, где конкретно ковен. 
- Нет, - сказала я. – Не знаем. Но мы знаем того, кто возможно в курсе. 

Через пятнадцать минут мы сидели в темно-зеленом такси со словом GYPSY напечатанным на двери белым курсивом. Мы направлялись в Бакмен, один из тех старомодных многоэтажных универмагов в нескольких кварталах от Св.Софии. Я не совсем была уверена, почему мы встречаемся в универмаге, но если девочка с картой говорит тебе прыгать, то ты спрашиваешь, как высоко. 
Поездка на такси была короткой, наверное, не больше мили. Но я все время пялилась в окна, наблюдая за Чикаго, которого не видела раньше – я никогда не была над землей в темноте. Мы проехали мимо возвышающихся небоскребов, включая два, похожих на бетонные кукурузные початки, машины парковались у бордюра, как маленькие стальные зернышки. Мы проехали железный мост, как я полагаю над рекой Чикаго, а затем проехали шатер Театра Чикаго… 
- О господи, - сказала я, продолжая рассматривать, когда мы уже проехали его. – Ты видела? 
- Что? – спросила Скаут. 
- На знаке театра… на шатре. В букве Y за словом Чикаго кружок. 
- Люди говорят, что Y должна стоять по берегам реки, - сказал водитель, посмотрев на меня в зеркало заднего вида. – Ты видишь их по всему городу, включая театр. Думаю, странно, что они на зданиях, но все же они есть. Возможно, что-то связанное с политикой. В конце концов, это Чикаго. 
Скаут и я обменялись взглядами. Я гадала, не хочет ли она заговорить – сказать водителю, что эти символы на зданиях не для украшения, что они представляют те места, где Адепты сражались за душу Чикаго. Но даже если она и хотела, то не сказала ничего. 
Мы вышли у высокого квадратного здания, по всей пешеходной дорожке были развешаны часы. 
- Магазины закрыты, знаете, - сказал водила, когда Скаут достала деньги из своей большой сумки. 
- Мы просто встречаемся с родителями, - сказала она, передавая деньги и открывая дверь машины. – Они ходили на шоу. 
Похоже на водителя это подействовало, он взял деньги с кивком и посмотрел в зеркало, как мы перемещаемся по сиденью и выходим. 
Мы нашли Детройт снаружи под часами. На ней была коричневая майка, одетая на кофту с длинными рукавами, майку к паре широких штанов со множеством карманов присоединяли подтяжки. Медальон-карта был на ее шее, и в ее руках была старомодная палочка с серебряным наконечником. 
- Спасибо, что встретилась с нами, - сказала я, когда мы подошли. 
- Без проблем. В интересах всех разобраться с монстрами, и если вампиры нужны для этого, то так и поступим, - пожала она плечами. – Ну так каков план? 
- Мы собираемся поговорить с Нику, - сказала я, объясняя то, о чем говорила в такси (в объяснение не входил Себастьян). – Невозможно, чтобы крысы перемещались по городу и не заходили в пидвей. А если они были в подземках, то вампиры знают о них. 
- Значит, ты хочешь поговорить с Нику, - сказала она. – А почему с Нику, а не с Марленой? 
- Он кажется чуточку дружелюбнее, - вставила Скаут, одарив меня взглядом, намекающим молчать. – Так что попробуем с ним первым. 
Очевидно купившись на объяснение, Детройт кивнула, затем мы пошли к зданию и уставились на одну из стеклянных дверей. Она постучала по стеклу. 
- Теперь я точно сбита с толку, - сказала Скаут. 
- Я тоже. Что мы тут делаем? 
- Пидвей проходит через подвал, - объяснила Детройт, когда охранник в аккуратном голубом костюме и кепке подошел к двери. 
- Закрыто, - заявил охранник, указывая на часы. 
Детройт, совершенно не напуганная, показала ему знак мира - жест рукой, в виде буквы Y. Через секунду, охранник кивнул, затем начал открывать дверь ключом из гигантской связки. 
- Он поддерживает мир? – предположила Скаут. 
- Я сделала Y, - объяснила Детройт, снова продемонстрировав знак Скаут. – Его узнает сообщество. И Мистер Ховард почетный член сообщества. Так что будьте милы с Мистером Ховардом. 
Но Скаут была слишком занята новым трюком, чтобы вести себя плохо – она делала знак мира и пялилась на пальцы. 
- Гениально, - сказала она, ее глаза расширились от восторга. 
- Ты должна научить этому Дерека и Миссис М, - заметила я, и она кивнула в ответ. 
Мистер Ховард держал дверь открытой, пока мы входили вовнутрь. Потом он снова крепко запер ее. 
– Вы на охоте на Жнецов сегодня? – спросил он вежливо. 
- Не совсем, - сказала Детройт. – Но мы ценим помощь, сэр. 
Мистер Ховард кивнул, затем указал на лифты. 
- Подвальный этаж, если вы направляетесь в пидвей. 
- Спасибо, - сказала Детройт и мы снова ушли. 
- Я очень хочу увидеть сейчас Дерека и показать ему это. Я знаю, ничего особенного, но это как секретное рукопожатие. Разве вам никогда не хотелось иметь секретное рукопожатие? 
- Сейчас и не вспомню, - сказала я, следуя за Детройт через витрины с косметикой и духами. 
- Но я рада, что ты рада. 
Основной свет был выключен, но это точно был универмаг – этажи с товаром с атриумом посередине. Хотя вещи в магазине были современными, все остальное было старомодным. Я рассматривала атриум. Сказочные золотые балконы шли по кругу на каждом этаже, как архитектурные браслеты и сам атриум был накрыт матовым стеклом. Пол был похож на мрамор. Днем это должно быть очень интересным местом. 
Мы шли по мраморной дорожке к лифту. Их было два – у обоих были медные двери с выгравированными цветами. 
- Они действительно не поскупились, да? – спросила Скаут. 
- И я об этом думала. 
Когда прибыл лифт, мы вошли туда. Детройт нажала на кнопку подвала. Путешествие в один этаж было коротким, но неприятным. Лифты точно были старыми, и подпрыгивали. 
Мы вышли в зону с низкими потолками и знаками туалетов в зоне обслуживания покупателей. Гигантский знак ПИДВЕЙ висел в коридоре напротив нас. 
- Вам не кажется, что тридцать процентов нашего времени Адептами мы проводим в путешествиях? – задумалась я вслух. 
- Господи, и я об этом подумала! Мы сегодня связаны ментально! 
- Вы обе сегодня нечто, - сказала Детройт. Она щелчком открыла свой медальон, затем спроектировала галлограммы карты на стену коридора. Этот кусок пидвей был симпатичнее последнего, что я видела, пол был из причудливого камня с блестящими вкраплениями, по бокам шли деревянные узоры. Потолок над нами был обычным, длинным светящимся прямоугольником, похожим на суперогромный флуоресцентный светильник. 
Диаграмма пидвей была похожа на карту метро, с красными метками в форме капель (кровь - решила я) в определенных местах. 
Детройт просканировала маршрут, затем кивнула. 
- Ага, еще несколько кварталов, и мы на месте, - она снова защелкнула медальон, затем развернулась на пятках и пошла, ее огромные штаны шуршали во время ходьбы. Ее одежда не была такой уж незаметной, но и прогулка в гнездо вампиров тоже, вероятно, не была такой уж тайной. 
Несколько кварталов мы шли в тишине, иногда поднимаясь вверх и спускаясь вниз по дорожке, но по-прежнему оставались на уровне подвала. Через несколько минут окружение стало в стиле «диско-офисный шик». Пол был покрыт оранжеватым производственным покрытием, а стены из темного кирпича. 
Детройт остановилась напротив стеклянной двери с длинной ручкой по всей ширине – такую увидишь в офисе одноэтажного торгового центра. Она оглянулась на нас. 
- Ну вот и все. Здесь, вы, наверное, захотите подготовить магию огня и прочие штучки. 
Мы кивнули, она толкнула дверь. С другой стороны стекла, как музыкальная подвеска, звякнули мини-жалюзи. Облако серой пыли закружилось в воздухе. 
Я огляделась вокруг. Мы зашли в заброшенный офис, покрытые тканью стены кабинок все еще стояли на месте. Но вместо того, чтобы разделять комнату на мини-офисы, они формировали лабиринт, который вел назад к зданию. Басы музыки, играющей где-то в конце, эхом раздавались в комнате, заставляя вибрировать болты стен кабинок. Я не узнала песню, но там без конца повторялось слово «паранойя». 
- Вампирское гнездо в старом офисе? – прошептала Скаут. 
- Вампирское гнездо в любом свободном месте, найденном в пидвей, - объяснила Детройт. – Например, парковочные гаражи, офисы, магазины, которые продают обеды на вынос бизнесменам. Когда офис очищается, это шанс для ковена разделиться. Что Нику и сделал. 
Проверив нашу готовность, мы начали пробираться по лабиринту. Он закруглялся, как спираль, наконец приведя нас к гигантскому кругу вокруг стен кабинок… наполненного вампирами. Одеяла и подушки различных оттенков серого были разбросаны по полу, и такой же материал был наброшен на стены кабинок. Вампиры, в своих темных одеждах, расположились на подушках или растянулись на одеялах, но самое лучшее место – чистое пластиковое кресло по середине комнаты принадлежало лидеру. 
Нику. 
На нем был длинная, военного стиля куртка, штаны такого же серо-стального цвета, одна нога заброшена на другую. В его руке был кристальный кубок, и малиновая жидкость в нем не вызывала сомнений в своей сути. Пока я оглядывалась вокруг, поняла, что единственный цвет в комнате был такой же темно-красный, что и жидкость в стаканах других вампиров. И это объясняло медный запах в комнате. 
Мой желудок сжался, и я как можно ближе пододвинулась к Скаут, сжав руки в кулаки, чтобы вампиры не заметили, что они трясутся. 
Нику отсалютовал нам бокалом. 
- И что у нас тут? – сказал он с густым акцентом в голосе. – Маленькие бунтарки, пришедшие без всякого основания? 
Вампиры захихикали, и он не стал ждать ответа. 
- Скажите мне вот что, - сказал он. – Если вы отвергнете Темную Элиту, то кем станете? 
- Жалкой кучкой? – предположил один вампир. 
Нику сонно улыбнулся. 
- Именно. И вы точно пришли в наше гнездо по собственному желанию, так? – он переводил взгляд со Скаут на меня, в глазах вопрос. 
Забыв об инстинктах, я почти кивнула, но Скаут подняла руку. 
- Не отвечай на это, - предупредила она. – Если скажешь да, значит ты пришла сюда добровольно. Значит пришла дать им кровь. Мы здесь за информацией, - сказала она. – Без штучек. 
Нику рассмеялся лающим смехом. 
- Вы вошли в наш дом, уже доставили неприятности, а еще и об одолжении просите? Вы ступили на опасную дорожку, - в доказательство, он сделал глоток. Напиток оставил красный след вокруг его губ, которые он облизал. 
Вампиры начали вставать и перемещаться, некоторые двигались вокруг нас, окружая, и отрезая от пути к побегу. Я загнала назад страх, открыв каналы своего разума достаточно, чтобы энергия вырвалась наружу. Если я хочу ей воспользоваться, то должна быть готова. 
Один из вампиров – женщина в закрытом платье, двигалась к нам по спирали, постепенно сужая ее. 
- Соберитесь вместе, - прошептала Детройт, и мы сформировали треугольник. Я выставила руки, готовая нанести удар, и увидела, что Скаут и Детройт делают то же со своей магией. 
Затем я услышала визг и оглянулась. Детройт орудовала своей тростью с серебряным наконечником, как оружием. И по красной линии, которая тянулась по руке женщины вампира, была ясно, что она подобралась слишком близко. 
Вампиры утащили раненую женщину к главной группе и начали ухаживать за ее раной. Остальные начали спорить друг с другом высокими голосами. Я не могла понять, что они говорят. Кое-что из этого, думаю, было другим языком. Но кое-что было скорее животными, чем человеческими звуками, как вопли дерущихся котов. Мы собрались плотнее, касаясь друг друга плечами. 
- Тишина, - наконец закричал Нику, размахивая бокалом, от его движений кровь расплескивалась в разные стороны. Через мгновение комната затихла. Хотя не совсем успокоилась – мы разволновали вампиров, и они скользили вокруг нас, готовясь снова замкнуть кольцо. 
Нику нахмурился, но кивнул нам. 
- Давайте разберемся. 
- Мы видели существ в туннелях, - сказала я. – Созданий. Не людей, но и не животных. Они голые. Маленькие уши. Скользская кожа. Много зубов. 
- И? 
Я сглотнула, заставляя себя произнести это вслух. 
- И они терроризируют туннели. Кто-то почти помог им пробраться в Св.Софию сегодня ночью. Жнецы – те, которых вы называете ворами, верят, что вы знаете что-то. Что-то, связанное с пропавшими? 
Нику молчал. Вампир с противоположной стороны комнаты, высокой мужчина в длинных одеждах, поспешил к Нику, ткань его одеяний развевалась, когда он двигался. Он встал на колени у Нику и зашептал что-то. 
Нику оглянулся. Когда он наконец заговорил, его голос был таким тихим, что мне пришлось наклониться вперед, чтобы расслышать. 
- Один из наших детей пропал, - сказал он, прижав кулак к груди. – Один из моих. 
Скаут и я обменялись взволнованными взглядами. 
- Один из твоих вампиров пропал? 
Он кивнул, затем отвернулся, красная слеза стекла по его щеке. 
- Уже два месяца как. Мы от нее ничего не слышали. Не видели ее. Ее любимый горюет, и мы боимся, что ее… не стало. 
- И вы думаете, в этом замешаны воры? 
- А кто еще такое делает? 
- Марлена? Один из ее ковенов? Мы слышали, вы воюете. 
Нику стер слезу со щеки и лающе рассмеялся. 
- Вампиры не воруют у других ковенов. Мы можем быть кое в чем не согласны, но у нас есть честь. 
Я кивнула понимающе. Вампиры возможно так бы не поступили, но Жнецы точно. И если мы были правы насчет святилища, то они не гнушались украсть кого-нибудь, чтобы получить все нужные ресурсы. Но это могли быть и вампиры? 
- Ты знаешь, зачем они забрали ее? 
Нику покачал головой, но вампиры с его стороны давали ему подсказки шепотом. 
- До нас дошли слухи, - неохотно сказал Нику. 
- Какие слухи? 
Нику снова встретился со мной взглядом, его зрачки были полностью расширены – затягивающие черные озера. 
- Слухи, что воры не удовлетворены собой. Но это лишь слухи… 
Остановившись, Нику протянул кубок, и мужчина с его стороны взял его. С пустыми руками, он наклонился вперед, локти на коленях, и уставился на нас своими ужасными глазами. 
- Ходят слухи, что воров больше не удовлетворяют их короткие человеческие жизни. Они ищут нашей крови и наши секреты. 
Я нахмурилась. 
- Ваши секреты? 
- Секреты бессмертия вампиров. 
Я посмотрела на покрытый материалом пол, обдумывая теорию Нику. Он думал, что Жнецы похищали вампиров ради их крови, считая, что обладая ей у них будет их бессмертие, и они смогут использовать эту силу, чтобы сохранить свое волшебство навсегда. 
Но затем, я подумала о том, что сказала Темперанс о святилище, и я подумала о монстрах. Мне пришла на ум другая теория. Очень, очень плохая теория. 
Холодок пробрал мои кости. 
- Я не думаю, что они волновались о крови, - сказала я, снова посмотрев на Нику. – И я думаю, ты знаешь, что происходит. 
Все взгляды переместились на меня. Я проигнорировала свою нервозность и продолжила. Вампиры они или нет, но Нику и его банда заслуживают знать. 
- Мы нашли новое святилище, новое здание, в котором Жнецы делали что-то. Медицинские исследования. И создания, которых я видела в туннелях были похожи на вампиров. Когти и, - я заставила себя произнести последнее слово, - Клыки. 
Скаут уставилась на меня с ужасом в глазах. 
- Лили, нет. Это невозможно. У них не могло быть… 
Я просто покачала головой и позволила им самим сделать выводы. 
- Ты думаешь, что они забрали мое… использовали мое дитя, чтобы создать какую-то мерзость? Какого-то монстра? – Нику покачал головой и провел рукой по воздуху. – Тебе здесь больше не рады. 
- Нам нужно найти их… узнать как… 
- Нет! – сказал Нику, вставая со своего трона, его куртка упала рядом за ним. – Тебе больше не рады. Возвращайся на свою территорию, и никогда не говори снова об этом зле. 
Мы не стали терять время на споры. 

Мы поторопились назад по пидвей. Скаут написала Даниелю, сообщив ему о том, что мы узнали – что один из вампиров Нику пропал, и что потерянного вампира возможно испльзовали Жнецы для создания монстров, которые мигрировали по туннелям и пытались проникнуть в Св.Софию. 
Пытались ли Лорен и ее подруга привратник открыть двери просто, чтобы впустить крыс? И что они должны были сделать внутри? Если они начали бы атаковать школьниц, то их существование открылось бы. И мне и Скаут пришлось сражаться бы с ними, и значит раскрылась бы и тайна нашей магии. 
Может, в этом была логика. Надеялись ли Жнецы, что это заставит нас присоединиться к Темной Элите? Что мы побежим под материнское крылышко, когда нас выкинут из Адептов? 
Если честно, я бы не стала игнорировать это. Это было похоже на план Жнецов. И это было похоже на план, о котором мог узнать Себастьян. Я записала это в уме. 
Мы дошли до очередной зоны пидвей, и тихо шли, пока Скаут не подняла руку. Мы остановились, и прежде чем я успела спросить, что она видела, она прижала руку к губам. Мы стояли посреди пидвей, ожидая, мягкий джаз звучал вокруг нас… 
И тогда я услышала то, что услышала она – движения и тяжелая поступь ботинок в пидвей напротив нас. 
- Прячьтесь, - сказала Скаут, таща нас к стенам, которые наполовину разделяли коридор. Она и я сжались около одной, Детройт скрючилась у другой. Мы выглядывали из-за стен. 
Вампиры. 
Это была Марлена и ее миньоны, прогуливавшиеся по пивдей, словно королева и ее свита. Но это было еще не все. 
- Вот дерьмо, - сказала Скаут. – У них Вероника.



 
ТриадочкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:05 | Сообщение # 24
Ловчий
Группа: Переводчик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 17


- Что мы будем делать? – спросила я, наблюдая, как два миньона Марлены тащили ругающуюся Веронику вниз по пидвей. Ее волосы растрепались, а щеки были покрыты слезами и тушью, но не было похоже, что ее били. 
С другой стороны, драма «звезд» теперь стала драмой Адептов. 
- Что она тут делает? – прошептала я. 
Скаут тяжело вздохнула. 
- Она, видимо, ночью последовала за нами в подвал, а затем решила поиграть в Нэнси Дрю*. Эту неделю она за нами наблюдала как ястреб. 
- И она, наверное, решила, что мы были с Джоном Кридом, - поняла я, пазл сложился. – Она надоедала мне с ним всю неделю. Она думает, что мы приятели, так как он друг Джейсона. 
- Сейчас с этим ничего не поделаешь, - сказала Скаут, ступив на пидвей. Я последовала за ней, Детройт тоже. 
Вампиры начали улюлюкать, миньоны схватили Веронику покрепче, а та начала требовать, чтобы ее отпустили. 
Марлена ходила вокруг вампиров, в этот раз одетая в твидовое платье, меховую накидку и старомодные чулки со стрелками сзади. Она уперла руки в бока. 
- Вы что-то потеряли, милые? 
- Отпусти ее, - сказала Скаут. – Или отведаешь заклинаний, магии огня, трости с серебряным наконечником, и улетишь обратно в 1940-е, которым и принадлежишь. 
Марлена зашипела. 
- Маленькая, это не игрушки. 
- Я так устала, что люди постоянно мне это говорят, - пробормотала я, поднимая руки. Я расслабилась и позволила силе течь и накапливаться в моих руках, чтобы я могла ее выбросить, если потребуется. 
- Это вы вторглись в Св.Софию? – спросила Скаут. 
Марлена приподняла свою нарисованную карандашом бровь. 
- Да нам не очень-то это и надо. Особенно, когда она шаталась по коридорам одна. 
- Бинго, - пробормотала Скаут. 
- Отпустите меня! – снова закричала Вероника, дергая руками, пытаясь освободиться. 
С Марлены точно было достаточно. Она развернулась и дала Веронике пощечину, оставив красный след на ее щеке. 
- Тишина! 
Завывание Вероники стали тихим плачем. Скаут сделала предупредительный шаг вперед. 
- Марлена, если у тебя проблемы с нами, то ты должна отпустить ее. Она не одна из нас, и ни имеет к этому отношение. Она только привлечет внимание к вашему виду. 
Выражение лица Марлены изменилось на секунду, но затем снова стало каменным. 
- Лгунья. 
- Она нормальная, - подтвердила я. – Будешь держать ее здесь, и все для тебя станет очень и очень плохо. 
- Уф, дамы, говоря о плохом - у нас проблемы, - мы повернулись и увидели, что Детройт смотрит назад. 
Я ненавижу поворачиваться, и я не в той позиции, чтобы бежать. Медленно, я оглянулась назад. 
Вампиры. Толпа их шла сзади. 
Но это были другие вампиры. Вампиры Нику. Нику выступил впереди орды. Он кивнул мне, Скаут и Детройт. Затем посмотрел на Марлену. 
- Они дети, - сказал он. – Отпусти ее. 
- Она моя. Моя добыча. Моя награда. Мой приз, - она выделила «р» в слове «приз», как оперная певица, и от звука у меня побежали мурашки. 
- Она не часть этого мира, и то, что ты притащила ее сюда не сделает все луше, он пододвинулся ближе, как и вампиры за ним. 
- В удобное время, - прошептала я, - Я схвачу Веронику. Вы обе отпрыгните вправо, и мы побежим. 
Детройт кивнула, Скаут выглядела взволнованной. 
- Магия огня, - напомнила я ей. – Если они доберутся до меня, я отобьюсь. 
Она выдохнула и кивнула, затем переключила внимание на вампиров и войну за территорию, в которую мы ввязались… снова. 
Марлена уперла руки в бока. 
- Ты предпочитаешь детей своему виду? 
- Они предложили помощь. Они пришли к нам с информацией и вели себя с нами, как с равными. В этом случае, да. Мы предпочитаем детей тем, что бросили нас. 
В тишине Нику и вампиры сделали еще шаг вперед, затем еще, и встали прямо за нами. Меня это соседство не радовало, но я доверяла ему больше, чем Марлене сейчас. 
- Ну тогда давай решим этот вопрос раз и навсегда. 
-Мне не нравится, как это звучит, - сказала Скаут. 
- Детройт, - прошептала я, надеясь, что мифы о вампирах были правдой, - Когда я скажу, направь медальон на вампира, который держит Веронику. 
- Поняла, - сказала она, кивая. 
- Считаю до одного, - я немного наклонилась вперед, готовясь к нападению. – Три… два… один! 
Детройт открыла медальон, свет вспыхнул в коридоре, когда она направила его на вампиров Марлены. Они прижали руки к лицу, шипя от света, отпустив Веронику. Я выпрыгнула и схватила ее, затем притянула к стене, Скаут и Детройт были за мной. 
Я бросила Веронику на пол, осматривая ее раны. Сейчас она молчала, определенно шокированная. В пространстве за нами ковены вампиров обрушились друг на друга, вампиры Нику царапались и бились за право существования, Марлена сражалась с вампирами, попытавшимися сбежать от нее. 
Нику пробился сквозь драку к нам, остановился и уставился на Веронику. Она смотрела на него вверх широко раскрытыми глазами, и его глаза тоже расширились от удивления. 
Я посмотрела на Скаут, та пожала плечами. 
Через секунду Нику моргнул и посмотрел на меня. 
- Бегите, - сказал он. – Так быстро, как сможете. Доставьте ее в безопасное место, а затем найдите монстров. Отправьте их на тот свет. 
Мы побежали. 

Детройт вела нас назад к Анклаву. Скаут и я обхватили Веронику, наполовину идя, наполовину таща ее по темным туннелям, свет медальона Детройт указывал путь. Детройт воспользовалась телефоном Скаут, чтобы отослать сообщение Даниелю. Когда мы прибыли в Анклав, то обнаружили ожидающих нас Кэти, Смита, Даниеля, Майкла, Джейсона и Пола. Близнецы, видимо, все еще были на своем задании. 
Настроение не было солнечным, и Вероника не помогла его улучшить. Но Даниель оставался спокоен. Он отправил Кэти и Смита помочь Веронике, затем собрал оставшихся вместе. 
- У вампиров пропал один из их ковена, - сказал он. – Жнецы, возможно, использовали убежище, чтобы создавать монстров. Они поставили Адептов, вампиров, пидвей, Св.Софию и весь город под угрозу. Это закончится сегодня. 
Скаут и я посмотрели друг на друга, но кивнули. Мы знали, что должно быть сделано. Мы должны найти и избавиться от них. 
- Мы позаботимся о девочке, - сказал он. – Вы начните со святилища. Дай бог, в нем все еще не будет Жнецов. Так или иначе, уничтожьте монстров. 
- Сделаем, - сказал Джейсон. 
- Придется, - заметил Даниель. – Если не справитесь, мы будем все в большой опасности. 

Джейсон повел нас, Пол прикрывал. Остальные: Майкл, Скаут, Детройт и я, были разбиты на группы посередине. 
В этот раз нам надо было спешить, так что мы решили попробовать короткий путь, надеясь, что ссора вампиров сыграет нам на руку. Мы не увидели ничего необычного, пока не дошли до пидвей. Но когда мы вышли из будки уборщика, осторожно, по одному Адепту за раз, вещи стали гораздо интереснее. 
Коридор был пуст, не считая пяти поцарапанных и кровоточащих вампиров – Нику и еще четырех. 
- Она в порядке? – спросил Нику. 
Если он интересовался Вероникой, то я точно сойду с ума. 
- С ней все хорошо, - сказала я ему. – За ней ухаживают. 
- Вы сотрете ее воспоминания об этих событиях? 
Я посмотрела на Скаут, та кивнула. 
- Она не та, кому мы доверяем в сообществе. Она может использовать информацию против нас. Один из других Адептов воздействует своим волшебством, и она не будет помнить, что произошло. Ей не будет больно, - добавила она, смотря на очевидную боль в глазах Нику. 
Неужели так быстро подействовала любовь с первого взгляда? 
- Так и должно быть, - сказал он смирившись. 
- А ковен? – спросила я его. – Вы в порядке? 
- Мы пережили ночь, - сказал Нику, - Так что теперь мы полноправный ковен. 
Ох, прекрасно, подумала я. Мы на самом деле помогли вампирам укрепиться. Очень надеюсь, что нам не аукнется этот поступок позже. 
- Спокойной ночи, Адепты, - Нику прижал руку к сердцу, а затем их группа поклонилась нам.
Детройт применила свое волшебство на дверь лестницы, и мы снова высыпались в туннели. Если крысы и вернулись, то не было ни единого их знака. 
- Думаешь, это значит, что они ушли? – спросила Скаут. 
- Я думаю, это значит, что в этот раз они не оставляют слизь, - сказал Джейсон. – По крайней мере это мое предположение. 
- И даже если бы и оставили, - сказала Скаут. – То Жнецы вполне могли убрать за ними. Кто знает? 
Когда мы пришли к святилищу, мы прокрались по алькову к последнему коридору. Двери были закрыты, свет погашен. 
Но по коридору к святилищу вел след слизи. 
- И они вернулись, - пробормотал Майкл. 
- Если честно, - сказала Детройт. – Я немного рада видеть слизь. Я уже волновалась, что представила ее. 
- Мы не настолько везучие, - одновременно сказали мы со Скаут. Скаут посмотрела на Детройт. 
– Сигнальные веревки, - сказала она. – Есть что-то для них? 
- Ну в общем-то, да, - поискав в карманах штанов, Детройт бросила черную таблетку в коридор, позволив магическому дыму осветить сигнальные веревки. Затем она расстегнула длинный карман на колене и достала детский волчок. 
- Быстрое изобретение, - сказала она, - Но думаю, сработает. 
Она присела на корточки и поставила волчок на пол, затем закрутила его. Он завихлял, затем начал вращаться, набирая скорость и двигаясь по коридору в сторону двойной двери. 
И крутясь, он начал накручивать на себя магический дым и сигнальные веревки, которые дым выявил. Через несколько секунд коридор был чист, волчок светился завязанной на нем магией. 
- Серьезно, думаю это самая крутая вещь, которую ты сделала за последнее время, - сказала Скаут благоговейным тоном. 
- Рада, что тебе понравилось, - сказала Детройт. Она прошла вниз и забрала волчок, затем протянула его Скаут. – Думаю, ты можешь взять его. Ты можешь раскрутить сигнальные веревки. Сделай их своими. 
С глазами, светящимися радостью, будто в рождественское утро, Скаут взяла подарок. 
- Ладно, - сказал Джейсон. – Раз уж путь расчищен, давайте начнем шоу. 
Он вышел к двойной двери и оглянулся. 
- Все готовы? 
Когда мы кивнули, он раскрыл ее. Один за одним мы на носочках прошли вовнутрь. 
- Лили, - прошептал он. – Свет. 
Я потянулась к силе и послала ее вверх. Длинные ряды флуоресцентных ламп над нами ожили. 
Мы были в коридоре – наподобие того, что видишь в больнице. Широкий коридор, бледно-зеленые стены, двери справа и слева… и длинный след слизи, ведущий к другим комнатам. 
- Оставайтесь здесь, - сказал Джейсон и пошел вперед, заглядывая в комнаты по правой стороне коридора. Когда он дошел до второй двери, то остановился. 
- Что там? – прошептала Скаут. 
Он поманил нас, затем вошел вовнутрь. Мы последовали за ним… и ахнули. 
Темпранс считала, что в убежище была клиника. Но это не было похоже на клиники, которые я видела. Центр клиники был заставлен стойками, на которых громоздились медицинские приборы. На стенах были доски для записей. Линии и линии формул, иногда записи – теории о вампирском бессмертии и магии. 
И как сохранить их навсегда. 
Мы остановились и уставились на последнюю доску. 
Магнитами на нее были прикреплены фотографии – процесс работы Жнецов. Крысы – от маленьких комочков, до больших особей. На секунду, я пожалела их. 
- Мы были правы, - сказала я. – Они экспериментировали, и вампиры были их моделями. 
Уперев руки в бока, Скаут разглядывала фотографии. 
- Что они пытались сделать? Создать каких-то сверхсуществ с вечной магией? 
- Возможно, - сказал Джейсон. – Или пытались выявить источник бессмертия. 
- Может, это как-то связано со слизью, - предположила я. – Может, слизь служит для каких-то целей. Например, ну не знаю, вроде эликсира бессмертия. 
- Это отвратительно, - сказала Скаут, скривившись от отвращения. – Но я не стала бы снимать со счетов. 
- Наверное, Темперанс не знала, что это такое, - сказала Детройт. – Если бы знала, то поняла бы, что это не клиника. 
- Уверена, она сделала все, что могла, - сказала Скаут. 
- Ну, оставлю вас, ребята, разбираться с деталями, - сказал Джейсон. – Скаут, сфотографируй доски, чтобы мы могли перевернуть их. Лили, как только она закончит, сотри все. Вытри все. Мы не поможем им сохранить все «научные исследования», которые они тут провели. 
Мы последовали за ним. Скаут медленно обходила комнату, снимая кадры своей камерой, чтобы мы могли доказать, чем занимались Жнецы. Я следовала за ней. Каждый раз, когда она делала фото, я использовала свою силу в руках, чтобы стереть написанное. 
Когда комната стала чистой, и телефон Скаут был убран, мы вернулись в коридор. Остальные комнаты на этом этаже-лабиринте были либо исследовательскими лабораториями, либо медицинскими объектами, которые описывала Темперанс. Там были иглы, повязки и мониторы, как она и сказала, но вовсе не для лечения. Для экспериментов. У всего места была ужасная атмосфера. И затем мы завернули за угол… и вышли прямо на гнездо. 
Крысы заняли весь коридор, стены и пол были покрыты слизью. Дюжина их спала в куче в одном из углов. 
«Дом, милый дом,» - подумала я. 
Детройт закричала. 
Начался хаос. 
Джейсон немедленно перекинулся, его гигантский серебряный волк атаковал. Он вцепился в спину крысы, которая начала пищать и пытаться скинуть его. 
Я оглянулась на Майкла, который стоял посреди комнаты, глаза расширены от страха. Я оттащила его в сторону и прислонила его к стене в другом конце коридора. 
- Стой тут, ладно? 
Он кивнул, но указал на Скаут. 
- Мне кажется, ей нужна помощь. 
Скаут швырялась в крыс чем-то, похожим на мраморные шарики. Каждый раз достигая цели, они посылали шоковые волны сквозь существ, по их коже шли волны, как при замедленной съемке. К сожалению, хотя шоковые волны и откидывали крыс на несколько футов, но они все равно продолжали наступать. 
Я оглядела комнату, и обнаружила ту же проблему везде. Все мы работали, но без особого результата. 
- Не выходит ничего хорошего, - прокричал Пол, скидывая одну из крыс с плеча. – Это не убивает крыс! 
И вот когда все встало на свои места. Пусть заклинания Скаут и работали раньше, но в нормальной битве этот трюк не пройдет. 
- Потому что они не совсем крысы! – кричала я сквозь грохот сражения. – Скаут, чем взять вампиров? 
- Обычными вещами! – крикнула она в ответ. – Огонь, колы, чеснок, серебро, и знаешь ли, расчленение. 
Я решила предоставить это Джейсону. 
- Помните, что они относятся к вампирам! – прокричала я остальным. – Так что бейте по слабым местам! 
Я прибегнула к своему лучшему оружию. Магия огня не совсем огонь, именно у Джейми была эта сила, но это было близко к тому, что я собиралась применить. Здесь был слишком сильный хаос, чтобы попытаться выжечь все сразу – слишком велик шанс задеть Адепта. Но Себастьян сказал, я могу использовать его в направленном стиле. Видимо пора попробовать. 
Я маневрировала вокруг, пока не встала на четкую позицию перед одной из них, затем сжала руки в кулаки. Я открыла в себе силу, но вместо того, чтобы попытаться выплеснуть ее всю, я подняла руку, мои пальцы полураскрыты, и представила, как посылаю струю огня в одно из созданий, как Себастьян учил меня. 
А затем я ее отпустила. Она все еще крутилась в воздухе, но была сфокусирована – магия огня двигалась в воздухе тугой спиралью, которая направилась к монстру и ударила того в грудь. 
Он упал… и больше не встал. 
Может Себастьян и был злом, но у него точно были навыки управления магией огня. И может потому, что это был своего рода огонь, вампиры не были имунны к нему. 
Вместе, четверо нас, использовали нашу магию, чтобы выбивать крыс по одному. Было не просто – их было так много, мы едва успевали повалить одну на пол, как уже атаковала следующая. Даже с моей направленной атакой, пока я сражалась с армией, я была слишком близка к их когтям, и мои руки и ноги покрывали ожоги. Я сбила с ног ближайшего ко мне, затем оглянулась на Скаут. Она использовала карандаш из своей сумки – импровизированный деревянный кол, чтобы убрать крысу напротив нее. Сработала, и она упала на землю, но остальные начали окружать ее. 
- Скаут! – закричала я сквозь звуки сражения и визги монстров. – Пригнись! 
Она так и сделала, и я кинула еще порцию магии огня, от которой создание, крадущее к ней, упало на пол. Затем она вскочила снова, показала мне большой палец, и вырубила стоящего напротив нее. 
- Лили! 
Я оглянулась назад, на звук голоса Детройт. Ожидая увидеть ее в окружении монстров. Но их кучка валялась у ее ног, она держала свою трость с серебряным наконечником двумя руками, будто орудовала мечом. Для Адепта, который не должен был быть бойцом, она справлялась неплохо. Но своей тростью она указывала на другой угол – где быстро окружали Джейсона. 
Я не могла видеть все тело Джейсона, лишь клочки окровавленного меха, пока он прыгал и крутился с монстрами. 
- Джейсон! – я бежала к схватке, мои руки расставлены в сторону, стреляя магией огня в каждого монстра, атакующего, прыгающего вперед, чтобы атаковать его. 
Один из них прыгнул ко мне, но я швырнула в него магией огня. Он был слишком близко для выстрела, и воздушная волна едва не сбила меня с ног, когда я двигалась к Джейсону, но я покачнулась и обошла ее. 
Я была неистова – крутилась и разбрасывала магию огня во все, что стояло между ним и мной. Наконец, я добралась до него и помогла выбраться из кучи. Когда путь был расчищен, он присел на задние лапы, вывалив язык, и переводил дыхание. 
Я не могла не улыбнуться. 
- Хороший песик. 
Пусть он и был волком, но посмотрел в ответ точно, как Джейсон Шеферд. Он перекинулся назад, лицо и руки покрывали царапины, и огляделся вокруг. 
- Спасибо, - сказал он мне. Я кивнула и сжала его руку. 
Мы встали, тяжело дыша, посреди комнаты, полной мертвых крыс. Не важно, что за генетические исследования сделали Жнецы, но они точно не позаботились об их посмертной сохранности. Они уже начали пахнуть. 
Он огляделся вокруг. 
- Все в порядке? 
Скаут вытерла бровь тыльной стороной руки. 
- Я нормально. 
- Я устала, но в порядке, - добавила я. 
Майкл и Пол помахали со своих углов комнаты. 
Детройт посмотрела наверх. 
- Я… я не, - все что выдала она, закатывая штаны до колена. На ее икре был гигантский укус, кровь была повсюду. Джейсон добежал, чтобы подхватить ее, прежде чем она упадет, но не совсем справился. Она упала на стену, и нажала на какую-то кнопку тревоги. 
Громкий сигнал раздался по всему убежищу. 
Джейсон выругался. 
- Это может привлечь Жнецов, - прокричал он. – Мы убрали монстров, теперь надо убираться отсюда. 
Детройт скользнула на пол. 
- Не уверена, что смогу. 
- Тебе просто надо немного помочь, - сказал он успокаивающе, затем взял ее на руки. – Я поведу и пойду, как можно быстрее. Держитесь ближе, вдруг мы что-то упустили. 
Он побежал по коридору. Майкл схватил трость Детройт, и припустил за ним. Скаут и я следовали за ними коридор за коридором… пока она резко не затормозила. Я смотрела, как Джейсон, Пол и Майкл исчезают за следующим углом. 
- Скаут, пошли! Возможно, приближаются Жнецы, и нам надо идти, - я потянула ее за руку, но она не двигалась. 
Она вырвала руку. 
- Я не могу уйти, Лили. Я была на месте пропавших вампиров, испытывала боль и одиночество. И то, что они делают – ужасно. Мы не можем это так оставить и позволить им продолжать работу. Мы просто не можем. 
- Скаут, мы должны идти. Детройт ранена и… 
- Ты не обязана тут находиться. Я работала над заклинанием. Я могу выполнить его одна, и затем уйти. Тебе не обязательно быть тут. 
И я поняла, что над этим она работала в своей комнате. Ее планом было наведаться в убежище. 
- Я была одной из них, Лили. Я знаю, как они работают – как это больно, и как плохо себя чувствуешь, - она ударила ладонью по груди. – Я Адепт. Я обещала каждый день помогать людям, которым они пытаются причинить боль. Останавливать их от этого. Я не могу уйти и позволить им использовать это место. Не могу. 
Ее глаза были полны слез. 
- Не могу. 
Мы смотрели друг на друга, затем я кивнула. 
- Тогда я остаюсь, и помогу. 
Она покачала головой. 
- Ты должна идти. Ты исчерпала свою магию огня. 
- Я думаю, Себастьян научил меня, как создавать собственную силу. 
Ее глаза стали еще шире. 
- Лили… - начала она, но я покачала головой. 
- Я уже в некотором роде пробовала, и я думаю, что сработает. Тебе нужно это, и этого для меня достаточно, чтобы попытаться снова. Что должно делать твое заклинание? 
- Взорвать убежище. 
Ну, видимо, это оно и сделает. 
- Это не заденет здания на улице? 
Она покачала головой. 
- Это направленное заклинание. Оно заденет интерьер, но не тронет архитектуру. Это как очистить жесткий диск – в итоге он же остается целым, так? 
Я все еще не была в восторге от идеи – одно неверное движение, и мы легко обрушим здание, которое было над нами, но она была права, мы не могли оставить это место нетронутым. Решение принято, и я кивнула ей. 
- Ладно. Что будем делать? 
Она потянулась к сумке и достала один из крошечных домиков с ее полки. 
- Нам нужно установить это заклинание. Затем я произнесу его, и мы побежим. 
- Ты сможешь очистить такое большое здание? 
- Не знаю. Я вообще-то еще не пробовала. И что еще лучше, у меня только одна попытка. 
Возникла идея. Я протянула свою руку Скаут. 
- Тогда давай сделаем результативную попытку. Дай мне свою руку. 
- Ты хочешь помочь мне запустить его? 
- В прошлый раз сработало. 
- В прошлый раз было больно. 
- И, вероятно, и в этот раз будет больно тоже. Но надо, так надо. И мы вместе. 
- Ты лучшая. 
- Я знаю. Но больше всего я хочу убраться отсюда. Желательно целиком. 
Она кивнула, затем прошла в комнату и поставила крошечный домик на один из столов. Когда она вернулась ко мне, мы закрыли дверь напротив нас. Скаут протянула руку. Я крепко схватила ее своей. 
Прежде чем мы смогли начать, из-за угла выбежал Майкл. 
- Что вы делаете? Нам надо идти. 
- Майкл, - сказала я. – Беги. Скажи Джейсону убираться из здания, и скажи остальным пригнуться в другом конце коридора. Мы будем сразу за вами. Обещаем. Но сейчас нам надо разобраться с убежищем. Иди. 
Я увидела замешательство – он не знал, должен ли оставить нас. 
Скаут оглянулась на него. 
- Ты доверяешь мне? 
Он погрустнел. 
- Скаут… 
Она покачала головой. 
- Я должна сделать это, Майкл. И тебе нужно довериться мне. Ладно? 
Он подбежал к ней и прошептал что-то на ухо. Она крепко обняла его за шею, затем поцеловала в щеку. 
- Беги, - сказала она, и Майкл сорвался с места. Я доверяла Скаут, как и он, но это не значит, что я буду стоять, скрестив пальцы на удачу. 
Скаут отошла ко мне, взяла за руку и закрыла глаза. 
- Твой сигнал слово «ночь». Когда я произнесу его, заряжай меня. 
- Давай сделаем это, - согласилась я, и она начала. 
- Мы несем свет. 
Я закрыла глаза. Вместо того, чтобы вытягивать силу из мира вокруг, силу, с контролем которой у меня были проблемы в прошлый раз, я представила искру, которая расцветает сама по себе. Яркая и зеленая, в форме одуванчика. 
- Мы боремся за правду. 
Я открыла глаза. Напротив меня парила крошечная зеленая искра. Маленькая, но сильная. Столько силы в крошечном угольке. 
- Мы должны очистить это место, и сделать ночь безопасной. 
Я втянула в нас искру. Она расширилась, расцвела и разлилась снаружи. Я открыла глаза, и через окно в двери увидела, как крошечный домик разлетелся на осколки света. 
И затем началось. 
Словно торнадо неожиданно пронесся по метро Чикаго, все предметы в здании: двери, стены, столы, медицинское оборудование – все засосало за нами. 
Скаут и я разъединили руки. Это определенно было больно, мои пальцы горели, словно я сунула их в ревущее пламя, но мы все еще были на ногах. 
А затем мы побежали, будто крысы все еще преследовали нас. Мы огибали крутящиеся лампы и уворачивались от компьютерного оборудования, прижимались к стенам, чтобы избежать дверей, летящих прямо на нас. Скаут споткнулась об офисное кресло, я схватила и подняла ее снова на ноги. И звук был словно грузовой поезд несся прямо на нас. 
Стены начали исчезать, гипсокартон и проводка втягивались в центр заклинания. Наконец, мы свернули за угол, и там были Джейсон и Майкл, придерживающие двойную дверь в убежище. 
Становилось труднее бежать, словно мы плыли по патоке. В голове всплыл кошмар – дверь, до которой я не могу добраться. 
Но это была реальная жизнь, и я не собиралась провалиться в убежище, в какой-то гадкий тоннель. Я рванула вперед, будто бежала к финишной прямой. Мы миновали дверь, как раз, когда ее сорвало с петель и утянуло. Мы побежали в другой конец коридора, где присели на корточки за порогом тоннеля с Джейсоном, Майклом, Полом и Детройт, затем посмотрели, что вышло. 
Все вещи, все кроме бетона, поддерживающего колонны, засосало в сужающуюся спираль. Она закрутилась, закрылась и стала сферой из вещей. А затем лопнула, взорвалась светом и исчезла. 
В тишине мы уставились на остатки убежища, которые Жнецы уже не смогут использовать во вред другим или для собственной магии. 
- А вот это, - сказала Скаут, - Было хорошее заклинание.
 

*Нэнси Дрю (англ. Nancy Drew) — литературный и киноперсонаж, девушка-детектив, известная во многих странах мира.



 
ТриадочкаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 17:06 | Сообщение # 25
Ловчий
Группа: Переводчик
Сообщений: 135
Награды: 1
Репутация: 100
Замечания: 0%
Статус: Offline
Глава 18


Наверное, не нужно говорить, что мы проспали все субботнее утро. Видимо дело было в работе с сильными магическими заклинаниями, которые вытягивают всю энергию из тебя. 
Проверив Скаут и прочитав сообщение от Даниеля (Детройт поправлялась, а воспоминания Вероники о пленении были стерты Кэти, у который были силы внушения), я наконец смогла надеть джинсы и худи, чтобы стянуть что-нибудь в кафетерии на завтрак. Я прихватила поднос и набила его энергетическими штучками: соком, йогуртом и маффинами для себя, тарелкой с яйцами, беконом и тостом для Скаут. Я игнорировала взгляды, пока несла поднос через главный зал. Они думали, что я странная, да, наверное, так и было. Но я работала рук не покладая, чтобы обезопасить их, так что я заслужила побыть немного странной сейчас и потом. 
Когда я вернулась, то прямиком пошла в комнату Скаут. Мы молча жевали, затем пробормотали что-то об усталости, когда подчистили поднос до последней крошки. Хотя я все еще рассматривала путешествие к Миссис М. за дополнительным завтраком. 
И вот так и прошло утро отдыха, по крайней мере пока мы не переместились в мою комнату. 
В конце концов была суббота, и у меня было свидание. 
С оборотнем. 
Знаю, знаю. Я изображала из себя уникальную, стильную, магически-одаренную, талантливую, все в одном подростка. 
Конечно, в это предложение ключевым словом было «подросток». Это часть меня заставила переодеться четыре раза, метаться между юбками, джинсами, топами и шарфами, пока пол не покрылся тканью почти полностью. Скаут читала журнал на моей кровати, абсолютно не помогая. 
Она предложила мне одеть мешок из-под картошки. 
И что это вообще значит? 
Солнце уже взошло, так что я надела джинсы в обтяжку, топ и полу-кардиган. Я выгнала Скаут из моей комнаты и закрыла за нами дверь, затем повесила ключ на шею. Я привыкла носить его так. 
Скаут снова зевнула около моей двери, прикрыв рот рукой. 
- Хочешь поужинать, когда вернешься? 
- Похоже на план. 
Она кивнула, затем потащилась к своей двери. 
- Буду у себя в комнате. Помаши горгульям ручкой от меня. 
Я фыркнула. 
- Ага, потому что они помашут в ответ? 
Она приподняла бровь. 
Точно. Мы были в Св.Софии. 
Но еще в Св.Софии были выходные, так что в здании было довольно тихо, пока я шла к центральному входу. Некоторые родители забирали девочек домой на выходные, некоторые из них ушли гулять по городу. 
Я? Я шла на свидание с оборотнем. 
Он стоял на границе, в джинсах, застегнутой на пуговички рубашке, такого же весенне-голубого цвета, как и его глаза. В его руках была старомодная корзина для пикников. 
- Привет, Лили Паркер, - сказал Джейсон, потянулся вперед и прижал свои губы к моим. – Счастливой субботы. 
- Счастливой субботы. 
- Сегодня наша цель, - сказал он, - Притвориться нормальными на пару часов. Так что я решил, что мы можем побыть на улице. Под солнцем. А не под землей. 
Я широко улыбнулась. 
- У дураков мысли сходятся, - я кивнула на корзинку. – Что там? 
- У нас пикник. 
- Пикник? 
Он протянул руку. 
- Пошли. У нас лишь час. 
Я с минуту смотрел на него, пытаясь понять, что он собирался делать, прежде чем взяла его за руку. 
- Час до чего? 
- До обеда. Потом у нас зарезервировано место. 
- Ладно, парниша. Но уж лучше бы все было хорошо. 
- Парниша? Мы идем на свидание не в 1974. 
Я закатила глаза, но не смогла подавить улыбку. Взяв меня за руку, он пошел вниз по дороге. 
Нашим местом для пикника была квадратная лужайка в длинном парке между зданиями на Мичиган Авеню. Это было как линия на шахматной доске, квадратные лужайки чередовались с фонтанами и скверами со скамьями. Джейсон достал одеяло из овечьей шерсти из корзины для пикника и галантно протянул руку. 
Я села и стала ждать, когда он разгрузит корзину. Первой он достал блестящую белую коробку. Он поднял крышку и достал два шоколадных пирожных с сахарной пудрой на верхушке. 
Я отломила кусочек от одного и попробовала. 
- Ух ты. Очень вкусно. 
- Я сам их приготовил. 
Я подозрительно посмотрела на него. 
- Я сказал «приготовил»? Я хотел сказать, что купил их в кондитерской по дороге. 
- Я так и поняла. Ну откуда у тебя время печь? И ты же живешь в общежитии, так? У вас вообще кухня есть?
- У меня есть спички, и подогреватель для кружек. 
- Бунтарь. 
- И в этом случае тоже. Держись за меня, ребенок. Я далеко пойду. 
В ответ на шутку я покачала головой, затем откусила еще пирожного, пытаясь не запачкать джинсы снегопадом из сахарной пудры. 
Примерно час мы сидели на одеяле на траве и поедали наш обед. Мы шутили. Мы смеялись. Мы говорили о своих городах и людях, с которыми ходили в школу. 
Примерно час мы притворялись подростками, которых ничего не беспокоит, кроме домашних заданий, ночевки в доме девушки, или что одеть в понедельник утром. 
Мы просто… жили. 
И чем больше мы сидели на траве в этот прекрасный день, тем больше смеялись. 
Когда Джейсон смеялся, то морщил нос. 
Когда Джейсон смеялся, мое сердце немного подпрыгивало. 
Если не буду осторожна, то влюблюсь в этого парня. 
И все же, что-то было… странным. Может то, что я виделась с Себастьяном. Может то, что я видела Джейсона в виде волка. А может, он просто устал. Но что-то было в его глазах. Мрачнее, чем я видела раньше. Скаут как-то сказала, что лето было длинным, что Адепты устали. 
А может, тяжелая битва сказалась и на нем. 
Но я отбросила эту мысль. Будет о чем беспокоится, когда снова спустится тьма. Сейчас было достаточно солнца. 

С обедом было покончено, мусор выброшен, одеяло снова убрано. Взяв меня за руку, Джейсон повел меня к «зарезервированному» месту с другой стороны реки. Когда мы переходили мост, я шла мимо бордюра и смотрела на воду под нами. 
- Знаешь, они окрашивают ее ко Дню святого Патрика. 
- Ага, я видел как-то по телевизору. Здорово, что она бежит в центре города. 
С другой стороны моста, мы прошли немного к маленькому речному доку. Я посмотрела на него. 
- Что ты задумал? 
- Мы прокатимся, - сказал он и указал направо. Я посмотрела на реку, к нам ехала длинная лодка с дюжиной стульев. 
- Речной тур, - добавил он. – Мы немного попутешествуем. 
- Понятно. Спасибо, что предупредил. 
- Всегда пожалуйста, Лили. Всегда. 
Когда лодка прибыла, мы подождали, пока с нее сойдут пассажиры, затем Джейсон протянул капитану два билета. 
Мы сели рядом на носу лодки, и когда берег очистился, капитан повел нас по реке. Мы покидали озеро и углублялись в лес бетона и стали. Я смотрела во все глаза, как здания приближались и становились больше. Некоторые были похожи на стеклянные башенки, некоторые на огромные сахарницы. 
- Они называют их кукурузными початками, - сказал Джейсон, указывая на две волнистые башни-близнецов, около которых было припарковано множество машин. 
- Они на них и похожи, - согласилась я, повернув голову, наблюдая, как они проплывают мимо. 
- Давай, обопрись на меня, - прошептал он, поворачиваясь так, чтобы его тело поддерживало мое. Я откинулась, моя голова на его груди. Он обнял меня, и мы плыли по реке Чикаго, мир проплывал мимо нас. Впервые за долгое время, я чувствовала себя в безопасности. Защищенной, словно пусть мир и был полон привидений, чудовищ и злых намерений, но они не могли до меня добраться. Не сейчас. Не пока мы плыли по чернильно-синей воде, сталь в заклепках над нами, оранжево-красная на фоне голубого неба. 
- Я думал о вечеринке, - прошептал он. – Думаю, мы должны пойти вместе. 
В моем желудке запорхали маленькие птички, и я была рада, что он не видел глупой улыбки на моем лице. 
- Ага, - сказала я. – Звучит неплохо. 
Он сжал меня сильнее. 
- Жизнь хороша. 
В этот момент, она такой и была. 
Но такие моменты не длятся вечно, верно? 

Когда мы сошли на землю, он потащил меня в аллею с колючими кустами. Я решила, что ему нужно тихое место, чтобы поговорить. Я не ожидала, что он расстегнёт свою рубашку. Покраснев, я отвернулась, но краем глаза заметила, что у него тело атлета. 
- Можешь смотреть, - сказал он хохотнув. – Мне нужно тебе что-то показать. 
Я оглянулась, мои брови подозрительно приподняты. 
Он поднял вверх два пальца. 
- Категория просмотра «не рекомендуется детям», обещаю. 
О посмотрела… и ахнула. Его грудь пересекали царапины длиной в три фута. Они уже зажили, эти три полоски розовой кожи, шрамы атаки. 
Инстинктивно, я протянула руку, чтобы дотронуться до него, и сжала пальцы в кулак. 
- Что случилось? 
- Инициация, - сказал он. 
Я не была уверена, говорил ли он о знаке доблести за присоединение к оборотням, или это след того, как он им стал. Но затем я вспомнила, что он унаследовал волчью форму. 
- Когда волк уже достаточно взрослый, он или она проводит ночь, участвуя в своего рода путешествии. Некой разновидности квеста. Он… я… пошел в лес. Прошла часть ночи… прошли часы, но я не помню, что я делал. Кое-что помню, но это лишь случайные картины и звуки. 
- Что за картины и звуки ты помнишь? 
Он покачал головой. 
- Я поклялся хранить тайну. 
- Серьезно? 
Его лицо помрачнело. 
- Это одно из правил. Даже мои родители не знают, что произошло. Лишь я и… - он посмотрел на шрамы на груди, - И волк, сделавший это. 
- Инициация, - повторила я. – Кажется весьма жесткой. 
- Ты думаешь, как человек. Подумай о щенках. Они учатся играя бороться, кусаться и царапаться. Отличается от процесса обучения человека, - он пожал плечами. – То же и с оборотнями. Мир жестокое место. 
- А ты… - я остановилась, пытаясь сообразить, как задать вопрос, – Ты чему-нибудь научился, когда был там? Ну, например, у тебя было видение? Ты видел часть своего будущего или еще что? 
- Думаю, я могу сказать, что понял, кто я есть, - его глаза, казалось, затуманились, будто он был не рад тому, что выучил. 
- Это волшебство? – гадала я. – Ну, они же называют тебя Адептом, и ты член третьего Анклава… 
Выражение его лица потемнело. 
- Я Адепт, потому что я нечто иное, нечто сильное. А не потому, что у меня талант, - он оглянулся. Могу сказать, что что-то беспокоило его, в том, чтобы быть оборотнем, но я все еще не была уверена что. 
Что он хотел показать мне? Шрамы? 
- Так в чем дело? – спросила я. 
- Мне нужно тебе кое-что рассказать. И возможно, это важно для тебя. А может и нет… но мне нужно сказать.
Мой желудок скрутило. Скаут пыталась предупредить меня о Джейсоне, хотя и не вдавалась в детали. А теперь я размышляла, а хочу ли я узнать все эти кровавые подробности. У него была девушка? Или же он был замаскированным Жнецом? Он видел, как я говорила с Себастьяном? Я прикусила губу. 
- Ладно. Давай. 
- Это проклятие, - сказал он. 
Мы немного помолчали. 
- Я не понимаю, что ты имеешь в виду под проклятием. 
Он покачал головой, избегая смотреть в глаза. 
- Ну, это не дар или магия. Я не какой-то романтический мутант. И не супергерой, - он посмотрел на меня, и его глаза сменили цвет с ярко-голубого на желтовато-зеленый, как у животных в ночи. Его голос стал низким и немного рычащим. 
- Был древний король по имени Ликаон. Он был жесток с богами и людьми, и они наказали его. Боги в наказание превратили его в волка, но лишь наполовину. Так что он был не совсем волком и не совсем человеком. Он должен был жить между двумя мирами, и не быть частью ни одного. Так его наказали люди. 
Я взяла его за руку, переплетя пальцы с его. 
- Значит, так все началось? 
Джейсон кивнул. 
- С Ликаона и его сыновей. Они были моими предками и причиной всего. Я переживаю проклятие каждый день, Лили, по чьей-то чужой вине. 
- Ты сказал мне, что сбежал, когда узнал, что ты волк. Поэтому ты это сделал? 
- Частично да, - он оглянулся на город. 
Он еще долго молчал. 
-Почему у меня чувство, что ты не все сказал? 
Через минуту он посмотрел на меня снова, в его глазах была грусть. 
- Ты мне нравишься, Лили. 
Я отвернулась, ожидая худшего. 
- Я не человек, - наконец сказал он. – Я знаю, что ты видела мою трансформацию, но была не полная луна. Иначе, ты бы пострадала. 
- Пострадала? 
- Когда луна становится больше, мой контроль слабеет. Я могу быть с друзьями до полной луны. Тогда мы убегаем. 
- Друзьями? 
Его глаза сменили цвет с голубого на зеленый и обратно, и мое сердце замерло. 
- У меня к тебе чувства, Лили. Но я не могу этого позволить. Ведь я подвергаю тебя риску. Будет девушка. Волк, которую выберут мои родители. 
Моя голова закружилась. 
- Это настоящее проклятие, - сказал он. – Даже не то, что я изменяюсь или не могу контролировать себя в полную луну. Проклятие – одиночество. Разделение. Никогда не быть ничем иным, кроме волка, потому что быть чем-то иным - быть человеком – значит подвергать остальных риску. 
Какое-то время мы молчали. 
- Мне нужно, чтобы ты что-нибудь сказала. 
- Не знаю, что сказать. И не знаю, что ты хочешь, чтобы я сказала. 
Он прижал лоб к моему. 
- Скажи мне, что это не важно. 
И подавила слезы, но что я могла сказать этому мальчику? Мальчику с по-весеннему голубыми глазами? 
- Думаю, урок, который я выучила за несколько последних недель, что жизнь редко такая, которой мы ее желаем видеть. И ты делаешь все, что в твоих силах. Так? 
- Это значит, что мы все еще идем на вечеринку вместе? 
Минуту я молчала, обдумывая решение. Самый лучший сценарий – мы проводим время вместе и не волнуемся за будущее. 
Худший сценарий? Я влюблюсь в парня, который не может быть моим, и потеряю свое сердце. 
Но мне еще не было шестнадцати, и будущее казалось таким далеким. С этим сумасшедшим миром, особенно моим миром, почему бы не наслаждаться жизнью? 
- Ага, - наконец сказала я. – Мы можем пойти на вечеринку. 
С победным рычанием, он, крепко обхватив, поднял меня, его тело пахло солнцем и весной. 
- Я знал, что ты не зря нравишься мне.
По дороге назад в Св.Софию мы держались за руки, но не произнесли ни слова. Он остановился напротив ворот и снова обнял меня, затем наклонил голову, чтобы поцеловать меня в губы. 
После его ухода я оглянулась на школу. Я не была готова туда вернуться. Я посмотрела на город снова и заметила знакомую оранжевую луну на кофейне вниз по улице. 
- Нет ничего, с чем бы не справилось слишком дорогое латте, - сказала я тихо, затем пошла вниз по Эри к авеню Мичиган, пытаясь прояснить все в голове. 
Он был проклят. 
Повторю еще раз. Он был проклят. И когда придет полная луна, если я буду рядом, он скорее порвет меня на лоскутки, чем поцелует. Думаю, это намного лучше, чем встречаться с людьми. 
Почему такое случается, когда вещи выглядят такими многообещающими? Когда мне понравился мальчик с голубыми глазами, который по крайней мере последние несколько минут назад не пытался убить меня. Голова раскалывалась, и мне нужно было что-то решать с этим. Но что мне делать? Сказать ему, что все не важно? 
В уголках моих глаз появились слезы. 
Я пересекла улицу в свете фонарей. Я справилась с тем, что меня бросили в Чикаго, с магией огня, с лучшей подругой, с магической тайной, с постоянными сомнениями в родителях. 
Но эта соломинка могла сломать спину Адепту. 
Видимо, пришло время отказаться от латте в пользу тройного горячего шоколада. 
- Мы постоянно натыкаемся друг на друга. 
Я оглянулась. Себастьян стоял напротив кофейни с бумажным оранжевым стаканом в руке. На нем были джинсы и темно-синий шерстяной свитер, который прекрасно гармонировал с цветом его глаз. 
Я постаралась как можно обычнее стереть слезу, которая скатилась по моей щеке. 
- Предполагаю, это не совпадение, что ты в квартале от Св.Софии? 
Нахмурившись, он держал свой стакан с кофе. 
- Вообще-то, да. Тут квартира моих родителей, - он указал на башню над кофейней. – Я навещал их. 
У меня заняло секунду, чтобы вспомнить, что Жнецы, не смотря на все их мотивы, тоже были людьми. С родителями и квартирами, и жизнями между битвами. 
Но все же… 
- Нам не быть друзьями, ты же знаешь. 
Казалось, его глаза помрачнели. 
- А я и не ждал. 
- Хорошо. 
- Дружба гораздо проще наших отношений. 
Я посмотрела на него. 
- Мы никто друг для друга. 
- Так почему ты здесь все еще стоишь? 
Я оглянулась. 
- Мир не делится на черное и белое, Лили. Двойственность правит им. 
Я посмотрела на него. 
- Что это значит? 
- Значит то, что я объясняю тебе. Значит, что вещи редко такие простые, как кажутся. Иногда ты не знаешь, как закончится история, пока не прочитаешь ее. 
- И что тебе делать, пока ты не доберешься до конца? 
Он посмотрел на город, на его лице читалась гордость. Он был без сомнения красив: темные волосы, темные брови, темные глаза. У него было тело падшего ангела, и определенно, его злоба. Но он помог мне, поделился без сомнения важной информацией. 
- Ты должна делать все что можешь с тем, что имеешь. А если не имеешь, то должна получить, - он посмотрел на меня вниз. – В этом нет ни чьей вины, Лили. Такова жизнь. 
Но вот тут он был не прав. 
- Нет, - сказала я. – Все не так. 
Я сложила вместе ладони, закрыла глаза, и подула на руки. Когда я их открыла, там была искра, крошечная звездочка чистой зеленой энергии. 
Я посмотрела на него и увидела удивление на его лице. Думаю, он не ожидал, что я все усвою так быстро. 
- Это не оружие. Это не стратегия. Это то, что собирает вселенную воедино. То, что заставляет нас двигаться. Ты хочешь, чтобы я сомневалась в своих друзьях. Ты хочешь, чтобы я сомневалась в их поступках и в битвах, в которых они сражаются. 
Я раскрыла ладонь и отпустила искру. Недолго я смотрела как искра порхала и парила, затем произнесла «вернись». Искра закрутилась в воздухе, затем медленно, по дуге спустилась на мою ладонь. 
Когда я заговорила снова, мой голос был тих. 
- Я не уверена, почему ты разговариваешь со мной. И не уверена, что доверяю тебе. Но я отличаю правильное от неправильного. И мне не нужно чтобы мальчик или девочка, Адепт или Жнец, указывали мне. Вы пытаетесь утопить людей в океане их собственными невзгодами, - я сглотнула. – А мы пытаемся удержать их. 
- Все не так просто. 
- Все так просто, - сказала я, следя за искрой, которая парила, будто ожидая приказа, над моей ладонью. – Пускай магия не держится у нас долго. Но это не причина для разрушений. 
Я посмотрела вверх на Себастьяна, ожидая увидеть презрение или несогласие в его глазах. Но вместо этого у них было мягкое выражение. 
Он посмотрел вниз, на свою сжатую ладонь, затем раскрыл ее. В его полураскрытых пальцах была его маленькая искра. Неожиданно, она прыгнула, чтобы встретиться с моей, как под притяжением противоположных сил. Как давно разлученные возлюбленные, искры сцепились, затем взмыли в воздух и поплыли в его потоке по авеню Эри. 
- Так что не забывай, что мир это не только черное и белое, - сказал он. – Он серый. И если кто-то говорит тебе иначе, они врут. 
Он протянул руку и пальцем убрал локон с моего лица. 
- Ты не заслуживаешь лжи. 
Затем он развернулся и ушел. 
Я какое-то время стояла и представляла, как мир, город, движутся вокруг меня по оси. 
Что делать, если не так-то просто отделить хорошее настроение от плохого. 
Как узнать, кто на самом деле плохой? 
Я посмотрела на здание Портман Электрик напротив, и позволила взгляду задержаться на его радушных стенах и простом ландшафте… и на знаке НИИС. 
И что более важно, как узнать, кто хороший? 

Я пересекла улицу и прошла квартал вниз, где обнаружила группу туристов, стоящую у каменных ворот монастыря. На гиде было черное длинное пальто и черная шляпа, чучело ворона было на его плече. Он стоял наверху каменной стены, руки расставлены в стороны, голос грохотал в солнечном свете. Туристы переводили взгляды туда-обратно с него на монастырь, будто не были уверены, верить ли ему. Я остановилась в паре футов, чтобы послушать. 
- И в 1901, - сказал он, - монастырь был местом мистических исчезновений. Дверь комнаты, которую делили четыре монахини, грохотала под сильным зимним ветром, так что ее запирали каждый вечер, когда монахини отправлялись на отдых. Но дверь запиралась снаружи, так что, когда монахини шли спать, они оставались в комнате, пока их не отпирали на следующее утро. 
- Однажды вечером, сестра Бернадетт пошла спать с другими сестрами. Они пожелали друг другу спокойной ночи, произнесли вечернюю молитву и уснули. Но когда одна из сестер проснулась следующим утром, сестры Бернадетт не было! Ее постельное белье было смятым и все еще теплым. Но кровать была пуста, и дверь по-прежнему заперта снаружи! В ту ночь сестра Бернадетт исчезла, и ее больше не видели. 
Туристы охали и ахали, затем начали фотографировать монастырь. 
После недель с инициации моей магии огня, истории с приведениями не казались необычными. У меня было пару идей, куда могла деться сестра Бернадетт… 
Мужчина в черном заметил, что я направляюсь к воротам, и помахал мне рукой. 
- Юная леди, вы ученица школы для девочек Св.Софии? 
Туристы повернулись ко мне. Некоторые даже выглядели слегка напуганными, будто не были уверены, что я настоящая. Некоторые смотрели скептически, будто не были уверены, что я не растение. 
- Хм, да, - сказала я. – Я ученица. 
- Так-так, - сказал он. – И вы замечали что-нибудь загадочное в святых залах Св. Софии? 
Мгновение я рассматривала его, сохраняя спокойное лицо. 
- В Св.Софии? Вовсе нет. Мы просто учимся. 
Под его разочарованным взглядом, я продолжила идти к воротам. Я посмотрела вверх на каменные башни и монстров, которые стояли по краям фасада здания. Это были горгульи, о которых упоминала Скаут, с их кривыми драконьими лицами и крыльями, как у летучих мышей. Они высоко сидели по углам здания, облака проплывали мимо них, их тела наклонены вперед, будто они готовились к битве. 
Ладно, может мне привиделось. Может устала, или столкновение с Себастьяном совсем свернуло мне мозги. 
Но когда эти слова слетели с моих губ, и прежде, чем я сделала следующий шаг, горгулья на правом углу здания, склонила голову, и уставилась на меня с не очень радостным выражением лица. 
Если честно, она выглядела немного сердитой. 
- Они точно подходят Св.Софии, - пробормотала я, - Но они не очень симпатичные. 
Моя челюсть отпала. Я не была уверена, была ли я удивлена больше чем, что она двигалась, или тем, что она была обижена тем, что я не считаю ее симпатичной. 
- Прости, - пробормотала я в ответ. 
Не моргнув глазом, она сменила позу, и стала выглядеть как и мгновение назад. 
Мне точно это не показалось? 
С другой стороны, подумала я , направляясь к двери, странные вещи случаются. 
В конце концов, это Св.София.



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Проклятая связь" Хлоя Нейл (Темная элита 2)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru