· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Магия огня" Хлоя Нейл (Темная элита 1)
"Магия огня" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Пятница, 19.07.2013, 16:38 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Магия огня



Новая Девушка.
Новая Школа.
Старое Зло.
Родители Лили отправили ее в модную закрытую Чикагскую школу для супер-богатых. В этом внушающем ужас университетском городке происходят странные вещи. И если бы не Скаут – ее вечно исчезающая куда-то по ночам соседка по комнате, Лили давно бы сошла с ума.
В тот день, когда Лили увидела Скаут убегающей от настоящих монстров, она узнала, что девушка входит в отколовшуюся группу подростков-мятежников.
Они защищают Чикаго от демонов, вампиров и тех, кто использует темную магию. Но, к сожалению, у Лили нет собственных способностей, чтобы помочь им. По крайней мере, тех, о которых ей что-то известно…


Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:26 | Сообщение # 31
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 17

Репетиция хора послужила нам предлогом, чтобы свободно пройти через Большой Зал к главному корпусу, в то время как другие девочки раскладывали учебники и ноутбуки на партах, готовясь к обязательным двухчасовым занятиям. Разумеется, когда мы дошли до главного корпуса, историю пришлось изменить.
"Просто провожу ознакомительную экскурсию", - широко улыбаясь, пояснила Скаут, когда мы проходили мимо двух девушек из хора. Миновав их, она с облегчением вздохнула, а затем втолкнула меня в коридор, ведущий в административное крыло.
Я была не уверена, радоваться или нет тому факту, что в административном корпусе оказалось темно и тихо. С одной стороны это означало, что путь в кабинет Фолли открыт, и ничто не мешает нам проникнуть туда, но с другой стороны, если нас поймают - а это вполне вероятно, то сурового наказания нам не избежать.
"Если не вернешь папку Фолли", - сказала Скаут, словно почуяв мой страх, - "мы будем вынуждены отдать ее «звездам». Или придется в открытую заявиться к Фолли, а это значительно усугубит нашу вражду с тусовщицами. Если честно, Лили, врагов мне и так хватает".
Усталость в ее голосе придала мне храбрости.
"Давай покончим с этим, пока у меня не сдали нервы".
Она кивнула, и мы украдкой двинулись в административное крыло, прижимаясь всем телом к стене. Оглядываясь назад, я понимаю, что это был не лучший способ незаметно пройти по коридору, но откуда ж нам было знать?
Добравшись до кабинета, мы обнаружили, что из-под двери не видно полоски света. Скаут постучала, своевременный раскат грома заглушил звук. Спустя несколько секунд, когда ответа не последовало, Скаут повела плечами, взялась за дверную ручку и повернула ее.
Дверь со скрипом приоткрылась. Мы постояли с минуту в проходе, не решаясь войти.
"Все оказалось проще, чем я думала", - прошептала Скаут и заглянула внутрь, - "Здесь пусто", - она толкнула дверь.
Бросив последний взгляд в коридор и убедившись, что там никого, я последовала за Скаут и прикрыла за нами дверь.
В кабинете было темно. Скаут достала из сумки фонарик и обвела лучом все вокруг. На столе Фолли ничего не было. В кабинете не оказалось картотеки с личными делами, там был лишь книжный шкаф и несколько кожаных стульев с большими латунными заклепками. Скаут обошла рабочий стол и стала выдвигать ящики.
"Резинки для денег", - докладывала она, задвигая один ящик и открывая следующий, - "Скрепки и зажимы для бумаг", - Скаут закрыла еще один ящик и перешла к левой части стола.
"Ручки и карандаши. Конверты и почтовая бумага. Обалдеть, какие у нее запасы канцелярских принадлежностей!" - она закрыла последний ящик и выпрямилась, - "Кроме как в столе, здесь нет больше ящиков".
Это не совсем так, подумала я.
"Могу поспорить, нужный нам шкаф есть за секретной панелью".
"За какой секретной панелью?"
Подойдя к книжной полке, из-за которой, как я видела, выходила Фолли, я подвигала книги, постучала. Звук получился гулким.
"Это выдвижная книжная полка, как во второсортном ужастике. Панель была открыта, когда Фолли вызывала меня во время занятий. Она закрыла ее, когда вышла, но я не знаю как".
Скаут осветила полку фонариком.
"В фильмах обычно надо потянуть за книгу и проход откроется".
"Не думаю, что все так просто".
"Я говорила то же самое про дверь. Проверим, надеюсь, удача нас не покинула".
Скаут дернула экземпляр Портрета Дориана Грея в кожаном переплете... и отскочила, так как одна часть книжной полки начала двигаться на нас. Когда панель наполовину отодвинулась, она остановилась, освободив достаточно пространства, чтобы пройти.
"Хорошо придумано, Паркер".
"Умею, когда захочу", - ответила я, - "Посвети внутрь".
Сердце заколотилось в груди, когда Скаут направила луч фонаря в открывшееся пространство. Это было похоже на хранилище.
"Ух, ты!" - прошептала Скаут, - "Впечатляет!"
Помещение, отделанное кафелем, было достаточно большим, чтобы вместить два ряда металлических шкафов с документами. Я взяла из рук Скаут фонарик и направилась внутрь. На шкафах были таблички с алфавитным указателем.
Сначала разберемся с первым пунктом, решила я.
"Подержи, пожалуйста", - попросила я, протягивая фонарик. Когда Скаут осветила шкафы, я обследовала первый ряд, затем второй, пока не добралась до буквы «П». Я дернула дверцу - шкаф, к счастью, не был заперт - и поместила свою папку между Парком и Патерсоном. С души словно камень свалился, когда я закрыла дверцу, часть миссии выполнена.
Я оглядела комнату. Немногое из этого обилия информации могло оказаться интересным для меня.
"Присмотри за дверью", - попросила я.
"Вперед, Шерлок Холмс", - сказала Скаут и отвернулась, предоставив поиски мне.
Я уперла руки в бок и внимательно осмотрела помещение. В ящиках больше не было никого по фамилии Паркер, а это значит, что на родителей тут данных нет, по крайней мере, под их настоящей фамилией.
"Может удача снова улыбнется нам", - подумала я и зажала фонарик подбородком. Я просмотрела полку с буквой «С», пропустила Стак, Стеббингс, Стенхоуп.
«Стерлинг, н. и. и., недостаточно индивидуальной информации»
"Хитро", - пробормотала я, - "но не слишком".
Я достала папку. Внутри лежал только конверт.
Облизнув губы, я вдруг ощутила, как задрожали руки. Положив файл поверх других папок на полке, я взяла конверт.
"Ты что-то нашла?"
"Информацию о Стерлинг", - ответила я, - "Здесь конверт".
Конверт был кремового оттенка, распечатанный. На обороте значился адрес получателя: Св. София и штамп датированный 21сентября.
"Только бы ноги не подкосились", - прошептала я, затем раскрыла конверт и достала сложенный лист бумаги. Я развернула его, вверху страницы красовалась печать Научно-Исследовательского Института Стерлинга, но не тисненая, как обычно. Это была копия письма.
В приложении к копии, была прикреплена записка, написанная рукой моего отца.
«Марселин,
Понимаю, что мы не виделись лично, но это поможет тебе понять. М. П.»
М.П. – инициалы моего отца.
Руки задрожали сильнее, я приподняла записку, чтобы прочитать под ней письмо. Оно оказалось коротким, и было адресовано отцу.
«Марк,
По поводу нашего разговора о твоей дочери: мы согласны, что было бы неразумно взять ее с собой в Германию, как и поведать ей об истинной природе вашей деятельности. Это подвергало бы всех опасности. То, что вы находитесь в творческом отпуске вряд ли можно назвать ложью, и это в нужной мере объясняет ей текущее положение дел. Мы также согласны, что Св. София будет лучшим местом для Лили на время вашего отсутствия. За ней будет надлежащий присмотр. Мы предупредим Марселин».
Подпись без фамилии - Уильям.
Вот и все. Вот доказательство лжи моих родителей.
Об их работе.
Об их поездке.
В чем бы они ни были замешаны, Научно-Исследовательский Институт Стерлинга диктует им, как вести себя со мной.
"Они мне врали, Скаут", - наконец, выдавила из себя я, неотрывно глядя на письмо. Руки мои дрожали от страха и гнева. - «Они врали мне обо всем. О школе, о работе. Они может даже не в Германии. Одному Богу известно, где они могут быть».
Что еще могло быть не правдой? Мои визиты в их колледж? Их кабинеты? Их коллеги? Их званые вечера с сотрудниками у нас дома в Сагаморе, за которыми я наблюдала с лестницы второго этажа, все эти профессора с напитками в руках?
И все это было подделкой, чтобы одурачить кого-то?
Но кого? Меня или кого-то еще?
Я повертела конверт в руках и посмотрела на штамп о получении.
Части головоломки встали на свои места.
«Когда у нас было двадцать первое?»
«Что?»
«Двадцать первое сентября. Когда это было?»
«Ммм. Сегодня двадцать пятое, значит, это было в прошлую пятницу».
«В этот день Фолли получила письмо", - сказала я, прикидывая, - "Фолли получила копию письма в день, когда меня ударило заклинание. За день до того, как я попала в больницу, и до того как она пришла навестить меня, чтобы сказать, что она ошиблась. Значит, я была права на счет исследований. Возможно письмо, адресованное ей, тоже здесь", - поспешно добавила я, обводя взглядом комнату.
"Фолли говорила о работах по генетике, когда приглашала тебя в кабинет", - заключила Скаут, - "А потом она получила письмо и поняла, что не стоило тебе этого говорить. Поэтому она пошла к тебе в клинику. Вот почему она переменила свое мнение".
Я снова пробежала письмо глазами и разразилась целой серией ругательств.
"Кто-нибудь может мне сказать правду? Или теперь у всех есть тридцать три тайных причины, чтобы молчать?"
"О, Боже, Лили!"



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:27 | Сообщение # 32
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Я не сразу поняла, что она ко мне обращается. Я метнула взгляд на Скаут. Глаза ее расширились от ужаса. Я подумала, что нас застукали или, что она увидела позади меня что-то или кого-то и сердце мое забилось сильнее.
"Что?" - осторожно спросила я.
Глаза ее еще больше вытаращились, если это вообще возможно.
"Разве ты не видишь?" - она взмахнула рукой, затрудняясь подобрать слова, - "Вот", - наконец, нашлась она, - "Посмотри вокруг, Лили. Свет горит".
Я посмотрела на фонарик у нее в руках.
"Скаут, я тут вообще-то переживаю личную драму, а ты говоришь мне о том, что включила свет".
Было заметно, как в ней нарастает раздражение.
"Я не зажигала свет, Лили".
"И что?"
Скаут уперла руки в бок.
"Если свет горит, но его включила не я, в комнате остается только один человек, который мог это сделать".
Я подняла голову, рассматривая лампу из молочно-белого стекла у нас над головами. Лампа ярко светилась, но свет, казалось, то вспыхивал, то тускнел - тудум, тудум, тудум – словно сердцебиение.
Пульсация гипнотизировала, казалось, что свет становится ярче, когда я смотрю, но него, но ритм оставался не изменен. Тудум, тудум, тудум
"Подумай о родителях", - подсказала Скаут, и я перевела взгляд с лампы на нее.
"Что?"
"Сделай, что я прошу. Без вопросов. Просто сделай".
Нервно сглотнув, я кивнула.
"Подумай о родителях, о том, как они дурачили тебя. Как разыгрывали перед тобой фальшивую жизнь, не настоящую карьеру. О том, что они связаны с НИИ Стерлинг, о том, что происходит, за твоей спиной. Научно-Исследовательская организация контролирует твоих родителей и их отношения с тобой".
Гнев и чувство предательства жгли меня изнутри, от нахлынувших эмоций сдавило горло, я пыталась сдержать навернувшиеся слезы.
"Теперь смотри", - осторожно сказала Скаут и подняла глаза к потолку.
Лампа разгорелась ярче и пульсация ускорилась. Сейчас она стала похожа на взволнованное сердцебиение.
Мое сердцебиение.
"О, Господи!" - произнесла я, а пульсация ускорялась, по мере того как рос мой страх.
"Да уж", - отозвалась Скаут, - "Эмоции зашкаливают, я полагаю. Ты разволновалась, и зажегся свет. И чем больше ты волнуешься, тем ярче он становится. Ты замечаешь, свет то тускнеет, то разгорается?"
"Как стук моего сердца", - констатировала я.
"Ладно", - сказала она, поворачиваясь к двери, - "Похоже, у тебя, наконец, появилась магия", - она оглянулась с довольной улыбкой, - "Поздравляю!"
Настроение у нас было не подходящее для занятий, поэтому мы нашли укромный уголок в главном здании - подальше от административного крыла и злополучных папок - и затаились там до конца занятий. Мы мало разговаривали. Я сидела на полу, скрестив ноги, прислонившись к холодной стене, и смотрела в потолок украшенный мозаикой. Я размышляла. Повторяла про себя одно слово снова и снова. Это слово - и только оно - мигом выгнало из головы все мысли о тайной жизни моих родителей.
Магия.
Я владею магией. Способность зажигать свет, может и не бог весть какой талант, но это магия и все остальное не важно.
Должно быть, магия пробудилась от вспышки заклинания огня пару дней назад. Иначе я и не знаю, как это можно объяснить, и метка на спине служит тому доказательством. Я стала одной из них, не потому что я такой родилась, как Скаут, а из-за того что однажды ночью в подвале свернула не туда.
Так как я, несомненно, обладаю магией, и мы уже не в укромном архиве в кабинете Фолли, а слоняемся по школе, я сконцентрировалась на том, чтобы оставаться спокойной, следить за дыханием и стараться не допустить, чтобы всплеск эмоций превратил меня в Томаса Эдисона*.
Когда закончилось время самостоятельных занятий, мы смешались с толпой, покидающей Большой Зал и вернулись к себе в комнату. Там нас снова настигла "звездная" компания. Похоже, они решили, что измываться над нами намного интереснее, чем сидеть по своим комнатам. Тем не менее, мы их проигнорировали и сразу прошли в комнату Скаут.
Скаут заперла за нами дверь, а снизу подоткнула ее полотенцем.
"Мне нужно свериться с Колдовской книгой. Посмотрим, что там можно найти, но чтобы понять, что мне искать, давай выясним, что ты можешь делать".
Около минуты мы сидели молча.
"Но как я это сделаю?" - спросила я. Скаут задумалась.
"Не знаю. Ты единственная с магией света. А ты не знаешь?"
Я сухо посмотрела на нее.
"Ах, да, ты ведь даже не осознавала, что делаешь".
В спальню Скаут постучали. Она бросила взгляд на закрытую дверь, а затем на меня.
"Да? "
Из-за двери раздалось хихиканье.
"Нашли что-нибудь интересное в своей папке?"
Я чуть не зарычала от такой наглости. В ответ на мое раздражение комната вдруг озарилась ярким светом. Он был намного ярче, чем положено быть электрическому освещению.
"Блин, верни все, как было!" - взмолилась Скаут.
Я сжала губы и стала глубоко и ровно дышать, пытаясь успокоиться, чтобы хоть немного приглушить эту «вспышку сверхновой звезды».
"Вы что там? Языки проглотили?" - вопрошала М. К. с другой стороны двери.
Все, с меня достаточно выходок М. К.
"Эй, Ужасная Кэтрин, не вынуждай нас рассказать Фолли, что ты забралась в ее архив и выкрала конфиденциальную информацию».
Припугнув ее, мне стало легче, свет тотчас померк. Скаут с одобрением покосилась на меня.
"Меня почему-то даже не удивляет, что твоя магия управляется сарказмом».
Из-за двери снова раздался стук.
"Скаут?" - осторожно спросила Лесли, - "Девочки, с вами все в порядке? Вы что комнату подожгли?"
"Все нормально, Барнаби. Никакого пожара. Просто опробовали новый фонарь. На случай если отключат электроэнергию".
"Однако, как же все некстати проявилось", - пробормотала я.
"Хм", - проговорила Лесли, - "Может, я могу чем-нибудь помочь?" – мы переглянулись со Скаут.
"Спасибо, Лесли, но не сейчас".
"Хорошо", - ответила Лесли, в ее голосе слышалось разочарование. Из гостиной доносились ее удаляющиеся шаги.
Скаут подошла к книжной полке, пальцы забегали по корешкам книг, пока она искала то, что ей надо.
"Предположим, твоя сила как-то запустилась магией огня. И мы сделали вывод, что твоя магия управляется эмоциями, и чем сильнее эмоции, тем мощнее сила. Фокусируется она в свете, но вероятно может действовать и в других областях».
Она остановилась на старинной книге в потрепанном кожаном переплете коричневого цвета. Скаут достала ее с книжной полки, раздвинув свои коллекционные безделушки.
"Мне потребуется немного времени, чтобы выяснить все детали», - сказала она, посмотрев на меня, - "Если хочешь, можешь пока взять любую книгу и почитать у себя».
После недолгих раздумий я кивнула. Мне еще не хватало неприятностей с учебой к списку моих происшествий, который сегодня и так значительно пополнился.
"Пойду собирать учебники".
Она кивнула и ободряюще мне улыбнулась.
"Мы все выясним, а потом пойдем в анклав, и они примут тебя, все будет хорошо".
"Под словом «хорошо», ты подразумеваешь, что я смогу проводить вечера, страдая от происков типов пожирающих души, и в попытках не схлопотать еще один удар в спину?"
"Ну, и это тоже", - согласилась она, - "Зато представь, сколько времени ты сможешь проводить с Джейсоном!" - на этот раз она широко улыбнулась с хитрым видом.
А ведь она права.
Позднее, лежа в кровати в пижаме, я достаточно успокоилась, чтобы набрать номер родителей и попытаться до них дозвониться. В Мюнхене было уже поздно, может, поэтому мне не ответили, если они все-таки там. Я оставила им наиграно бодрое голосовое сообщение. Я еще не готова к разговору на чистоту, поэтому я даже обрадовалась, что никто не ответил. Здесь слишком многое замешано - Фолли, родители, а теперь и НИИС - надо сначала как следует во всем разобраться. И если они считают, что лучше держать меня в неведении, что ж не стану их разубеждать, до поры до времени. Но от этого не легче, и я все еще хочу узнать правду.
Когда пришло время гасить свет, я отключила основную лампу и достала фонарик, позаимствованный у Скаут, потом взяла альбом для набросков и карандаш. Я отстранилась от всех мыслей, карандаш, будто сам стал выводить рисунок. Через полчаса я обнаружила, что набросала неплохой портрет Джейсона, смотревшего на меня. Все ясно, на уме только парни.
"Только этого мне не хватало", - проворчала я и выключила свет.
__________________________________________________________
*Томас Эдисон – изобретатель лампы накаливания



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:29 | Сообщение # 33
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 18

Вторник пролетел как в тумане. Родители оставили мне голосовое сообщение, пока я спала, сбивчивый рассказ о том, как у них много дел в Мюнхене и как они меня любят. В который раз уже не могу понять легче мне от их слов или только хуже.
В целом я будто оцепенела. Я натянула темно-синюю толстовку на молнии поверх рубашки и клетчатой юбки. Засунув руки в карманы, я топала с урока на урок, а мысли снова и снова возвращались к двум вопросам.
Первый из них: кто я?
Рассмотрим факты: меня окружают ребята, которые разгуливают по Чикаго с магическими способностями и сражаются с себе подобными. Битва добра со злом, только в масштабах подростков, которые едва доросли, чтобы получить водительские права. Однажды ночью я схлопотала магический удар от одного из таких ребят. Спустя несколько дней, у меня появилось «потемнение» на спине и способность зажигать свет, когда я расстроена. Вот итог того, что со мной произошло.
И второй вопрос: чем на самом деле мои родители занимаются в Германии?
Они говорили мне, что получили разрешение просмотреть бумаги известного немецкого философа, его дневники, записи – словом то, что никогда не было доступно широкой публике. Им представилась возможность, которая выпадает только раз в жизни, шанс стать первыми учеными, прикоснувшимся к работам гения. Он был Микеланджело в мире философии, а родителям выпала такая честь, как если бы они могли первыми изучить статую Давида.
Но основываясь на том, что я уже узнала, скорее всего, эту историю сочинили, только чтобы убедить меня. Ведь маме с папой было велено сказать про их творческий отпуск. Но если это только то, что им следует говорить, что же они делают на самом деле? Я видела их билеты на самолет, паспорта, визы, забронированный номер в отеле. Я была уверена, что они в Германии.
Несмотря на мучившие меня вопросы, день выдался довольно скучным. Занятия прошли как обычно, хотя мы со Скаут вели себя чуть тише за обедом. В столовой был день второсортной еды - кукурузные чипсы и пирожки с перцем Чили (вегетарианское меню для чудаков вроде меня). Скаут и я орудовали вилками, не произнося ни слова. Скаут принесла с собою стопку записей скопированных из Колдовской книги накануне. Она просматривала их, пока мы ели. Этот процесс не располагал к беседе.
Пока она читала, я разглядывала столовую, наблюдая, как девочки вокруг едят, сплетничают и переходят от одной компании к другой. Все они в клетчатом. Все с ободками на голове. Все с немыслимо дорогими аксессуарами. И все они нормальные девочки.
Неожиданно из сумки Скаут заиграла песня Flash Gordon . Отложив вилку с насаженными на нее чипсами, Скаут развернулась к своей сумке-почтальонке, висевшей на спинке стула, и достала оттуда телефон.
Я удивилась выбору мелодии, песня о супер-герое, спасающем Вселенную, звучала на всю столовую.
«Я люблю группу Queen», - перекрикивая звонок телефона, громко объяснила окружающим Скаут. Сигнал оповестил о полученном сообщении. Скаут выдвинула клавиатуру телефона и принялась набирать текст.
«Flash Gordon?» - прошептала я, когда все вернулись к своим занятиям, - «Не слишком ли очевидно?»
Щеки Скаут порозовели.
«Мне можно», - ответила она, барабаня по клавишам. Скаут нахмурилась и сжала губы. - «Странно», - наконец, произнесла она.
«Все в порядке?»
«Да», - ответила Скаут, - «Мы договаривались встретиться сегодня в пять. Что-то вроде административного собрания. Но они хотят, чтобы я пришла прямо сейчас. Что-то случилось с одним из наших подопечных. С одним из нашего сообщества. А это значит, что мне придется уйти на задание».
Скаут подмигнула мне, я без труда поняла ее незамысловато засекреченное послание.
Девочки вокруг стали готовиться к послеобеденным занятиям и убирать свои подносы. Насколько я знаю, Скаут никогда не прогуливала занятия.
«Прямо сейчас?»
«Да», - лицо ее стало еще мрачнее, когда она закрыла телефон и бросила его в сумку. Она снова повернулась, сложив руки на коленях, плечи поникли, в задумчивости она неотрывно смотрела на стол.
«У тебя точно все в порядке?» - поинтересовалась я.
Скаут начала было говорить, но передумала, помотав головой, а затем попыталась начать снова.
«Просто все это очень странно», - сказала она и посмотрела на меня, - «Сейчас слишком рано, чтобы вызывать меня. Меня никогда не вызывали во время уроков. Это же один из наших девизов: "Надо учиться, чтобы стать лучшим”», - тут она понизила голос, озираясь по сторонам, - «”Лучшим Адептом, каким только можешь быть”».
Теперь и я призадумалась.
«Действительно странно».
«Ладно, к сожалению, мне надо вернуться в свою комнату», - она встала из-за стола и перекинула сумку через плечо, череп с перекрещенными костями хитро скалился, - «Ты не обидишься?»
Я кивнула.
«Все в порядке. Иди».
Скаут выглядела обеспокоено, но все же сложила в сумку телефон и учебники и встала, поправив сумку на плече. Она пошла к выходу, клетчатая юбка покачивалась, пока она пробиралась сквозь толпу в кафетерии.
К четвертому уроку она все еще не вернулась. И к пятому. И к шестому. Я ее не виню - я и сама не любитель урока истории Европы, но я уже начала волноваться.
Когда я вернулась в наш блок, я забросила сумку в свою комнату и направилась к ее двери.
Дверь была взломана и немного приоткрыта.
«Скаут?» - позвала я. Я постучала, но ответа не последовало. Может она в душе или так торопилась на задание, что не стала возиться с замком. Но учитывая ее коллекцию и собрание книг по магии, она не стала бы оставлять дверь незапертой, почти нараспашку.
Я толкнула дверь, чтобы открыть ее до конца.
У меня перехватило дыхание.
В комнате был погром! Ящики выпотрошены, кровать беспорядочно разобрана, коллекция сброшена на пол.
«Какой кошмар!» - прошептала я. Я вошла внутрь, осторожно ступая среди груды одежды и книг. И это ожидало Скаут, когда она вернулась в комнату? Или ее ожидали?
«Что здесь произошло?»
Я оглянулась и увидела в дверном проеме Лесли, лицо ее было еще бледнее, чем обычно. Она, как и положено, была одета в форму.
«Я не знаю. Я только что пришла», - пояснила я.
Она вошла в комнату и встала позади меня.
«Как думаешь, это как-то связано с тем, куда она уходит по ночам?»
«Наверное, да».
Мой взгляд упал на кровать: простыни и ватное одеяло были беспорядочно перевернуты. С одного края виднелся черный ремень сумки Скаут. Я пробралась через завалы, протянула руку и вытащила сумку из-под скомканного одеяла - белый череп злобно скалился.
Все внутри похолодело. Скаут не расстается со своей сумкой. Она носит ее повсюду, даже на задания, всякий раз покидая комнату, она вешает ее через плечо. В комнате погром, сумка Скаут осталась здесь, а ее самой нет: не к добру это.
«Ох, Скаут», - прошептала я, мною овладел страх от мысли, что моя подруга в беде.
Свет над головой вспыхнул и погас.
Я выпрямилась, решив, что сейчас самое время научиться контролировать мои силы, и закрыла глаза. Я медленно вдохнула через нос и выдохнула ртом, несколько мгновений спустя я почувствовала, что тиски, сдавившие грудь, ослабевают, страх, а вместе с ним и магия, отпускают свою хватку.
«Мисс Паркер, мисс Барнаби».
Подскочив от звука моего имени, я с испуганным видом оглянулась. В дверном проеме стояла Фолли, придерживая дверь рукой, она обводила комнату Скаут удивленным взглядом. Она была одета в костюм цвета слоновой кости с тонкой нитью жемчуга на шее.
«Что здесь случилось?»
«Я обнаружила комнату в таком виде», - ответила я, стараясь сдержать свою новоприобретенную неприязнь к Фолли, которая знает о моих родителях больше, чем я.
«Скаут ушла сразу после обеда - сказала, что ей надо вернуться в комнату», - причину, по которой Скаут вернулась, я умолчала, но посчитала нужным добавить, - «Она была встревожена, но я не знаю чем. Когда я пару минут назад пришла сюда, дверь была открыта», - я посмотрела на изорванные в клочья останки коллекции Скаут, - «Все так и выглядело».
«А где же сама мисс Грин?» - Фолли все-таки посмотрела на меня. Я покачала головой.
«Я не видела ее с обеда».
Фолли сосредоточенно обвела взглядом комнату, руки ее были скрещены, пальцами левой руки она сжимала свое правое плечо.
«Вызовите охрану. Необходимо осмотреть все комнаты», - сказала она. Я подумала, что она обращается ко мне, но Фолли обернулась назад. Молодой человек, лет двадцати пяти - двадцати шести, стоял за дверью. Он был высоким, худощавым, с острым носом. Одет он был в наглухо застегнутую рубашку с синим галстуком. Я предположила, что он, скорее всего, ее секретарь.
«Если вы ее не найдете», - продолжила Фолли, - «свяжитесь со мною немедленно. И, Кристофер, нам следует очень деликатно отнестись к ее родителям, в этой затруднительной ситуации могут быть замешаны посторонние. Я думаю, они сейчас находятся в Монако. А это значит, мы свяжемся с ними раньше, чем сообщим в полицию, если до этого дойдет. Вы все поняли?»
Он кивнул и скрылся в коридоре. Фолли снова перевела взгляд на то, что осталось от комнаты Скаут, а затем остановилась на Лесли.
«Простите, мисс Барнаби, не могли бы вы нас оставить ненадолго?»
Лесли посмотрела на меня, будто спрашивая, согласна ли я остаться с Фолли наедине. Я утвердительно кивнула, и она ответила: «Да, конечно», и вышла из комнаты. Через секунду послышалось, как дверь ее спальни отворилась и захлопнулась.
Оставшись со мной наедине, Фолли, не отпуская скрещенных на груди рук, посмотрела на меня.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:30 | Сообщение # 34
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
«Занималась ли мисс Грин в последнее время чем-нибудь необычным?»
Мне хотелось спросить, можно ли считать «необычным» собрание магически одаренных подростков, но учитывая обстоятельства, решила воздержаться от сарказма.
«Нет, я ни о чем таком не слышала», - ответила я, и это отчасти было правдой. Думаю то, что Фолли называет «необычным», для Скаут является нормой.
Тогда Фолли меня совершенно поразила.
«Я в курсе, что Мисс Грин входит в, скажем так, юношескую сборную».
Я уставилась на нее в полном недоумении.
«Вы знали?» - наконец, выдавила я.
«Я директор этой школы, Мисс Паркер. Быть в курсе всего, происходящего здесь, моя обязанность».
Гнев, который я так старательно подавляла, овладел мною.
«Так вы знали, что происходит, и ничего не предпринимали? Вы позволяли Скаут разгуливать среди ночи и подвергать себя опасности, не обращая на это внимания?»
Взгляд Фолли не выражал эмоций. Подойдя к двери, она закрыла ее и снова обратилась ко мне, по-деловому сжав руки.
«Вы допускаете, что я пускаю дела на самотек, не осознавая с какими трудностями и риском сталкивается Мисс Грин?» - она задавала вопрос, но, по всей видимости, он был риторический.
«Я понимаю, Мисс Паркер, что вы беспокоитесь о благополучии вашей подруги. И смею надеяться, что вы позволяете себе говорить со мной в таком тоне только в результате вашего волнения».
Кровь прилила к моим щекам.
«Более того», - продолжила она, подходя к одной из книжных полок Скаут, она поправила завалившийся бумажный домик, - «Независимо от того, что вы думаете о моих действиях и отсутствии у меня сострадания, остальные не сомневаются, что я хорошо осведомлена, с чем Мисс Грин и ее коллегам приходится сталкиваться, намного лучше, чем вы думаете. Инцидент с вами в подвале не исключение».
Домик выпрямился, она повернулась и посмотрела на меня.
«Я думаю, мы друг друга поняли?»
Я не смогла больше сдержать вопрос, который вертелся на языке.
«Где мои родители?»
Глаза ее округлились.
«Ваши родители?»
Я не могла больше молчать, даже если это небезопасно.
«У меня есть … некоторая информация. Я хочу знать, где мои родители».
Я ждала, что она запротестует, укажет мне мое место, ведь я ученица, а она лицо более значимое. Но вместо этого в ее глазах читались жалость и участие.
«Ваши родители в Мюнхене, Мисс Паркер, как они вам и сказали. Однако, сейчас не время отвлеченных бесед о природе их деятельности. И что немаловажно, вам следует довериться вашим родители, они говорят вам то, что считают нужным. Они искренне верят, что так для вас безопаснее. Вы меня понимаете?»
Я прикинула, что чем бы родители ни занимались, это вряд ли изменится в ближайшие пару часов, так что я могу вытрясти нужные сведения из Фолли и позже. Проблема Скаут, напротив, требовала незамедлительного решения, поэтому я кивнула.
«Очень хорошо», - она вновь превратилась в директрису, - «Я не могу надолго откладывать звонок родителям Мисс Грин, а также необходимо как можно скорее связаться с полицией, если она действительно пропала. Но полиция Чикаго не в курсе ее уникального дара. Этот дар, также как и таланты ее друзей - предполагает у нее особое умение выходить из трудного положения. Если состояние ее комнаты свидетельствует о том, что Скаут в руках тех, кто может причинить вред всему городу, то с ее поисками лучше справятся ее одаренные друзья».
Она приподняла бровь, давая мне понять, к чему она клонит.
«Я могу передать им», - сказала я, - «Скаут, говорила, что у них собрание в пять часов».
Фолли улыбнулась, в глазах мелькнула благодарность.
«Очень хорошо», - сказала она.
«Только тут одна проблема», - начала я, - «Я не знаю точно, где они находятся. Я была в их, ммм, месте сбора, только один раз, не уверена, что смогу его снова найти. Они не считают меня одной из них», - добавила я, прежде чем она могла прервать меня. Все могло измениться, если бы они узнали о моей зарождающейся силе, но я сомневаюсь, что Скаут успела оповестить их. «Поэтому даже если я туда доберусь, они, может, и слушать меня не станут».
«Мисс Паркер, я хоть и многое понимаю в сфере их деятельности, но, как и большинство жителей Чикаго, я не посвящена во все детали их жизни. Однако предполагаю, должны быть указатели - секретные знаки, которые приведут вас к анклаву. Просто следуйте за указателями. И если уж вы доберетесь туда, заставьте их слушать».
Она развернулась и исчезла в гостиной. Секунду спустя я услышала, как закрылась дверь, ведущая в коридор.
Часы показывали три сорок пять, и у меня было достаточно времени, чтобы добраться до анклава, если не считать одну большую проблему.
«Просто следуйте за указателями», - передразнила я. Я понятия не имею, что это значит.
Хотя инструкции малопонятные, но у меня определенно появилась миссия и к ней надо подготовиться.
Я схватила сумку Скаут, как доказательство того, что она пропала, и вышла из комнаты, закрыв за собою дверь. Когда я вернулась в свою комнату, я достала фонарик, позаимствованный у Скаут, вытряхнула из ее сумки учебники и положила туда фонарь. Припомнив премудрости туризма, я взяла желтый мелок из своих запасов для рисования, а также забросила в ее сумку свой телефон.
Уперев руки в бок, я задумчиво осмотрела свою комнату. Что бы еще взять с собой? У меня не так много вещей, подходящих для спасения подруг.
«Вещи первой необходимости», - раздался голос с порога.
Я оглянулась и обнаружила там Лесли, она уже сменила форму на хлопковую юбку в складку и маленькую футболку. В руках у нее была груда всего.
«Вещи первой необходимости», - повторила она, подойдя ко мне и свалив все кучей на кровать, - «Вода, ореховый батончик, фонарик, перочинный ножик», - она, должно быть, заметила мое озадаченное лицо, так как ее собственное смягчилось, - «Я же говорила, что хочу помочь», - сказала она и перевела взгляд на кровать, - «Вот моя помощь».
С минуту я стояла, молча размышляя.
«Спасибо, Лесли. Я ценю это. И Скаут оценит».
Она с равнодушным видом пожала плечами и улыбнулась, а когда направилась к двери, сказала: «Надеюсь, ты ей расскажешь о моей помощи».
«Как только ее увижу», - заверила я, в надежде, что у меня еще появится возможность поговорить со Скаут. Я упаковала все припасы в сумку и, только я ее закрыла, как в темноте дверного проема замаячил очередной посетитель.
«Твоя странная подружка устроила себе самовольную отлучку?»
Я снова оглянулась. На пороге, скрестив на груди руки, стояла М. К. Поверх облегающей рубашки с белыми пуговицами висел ключ на серебряной цепочке. Должно быть, обычная лента для ключа ее не устроила.
«Не понимаю о чем ты?» - я снова отвернулась, собирая все необходимое в сумку, затем я повесила ее на одно плечо.
М. К. фыркнула.
«Все только об этом и говорят. Ее комната разнесена в клочья, а Скаут пропала. Мы всегда подозревали, что она ненормальная. Сейчас у нас есть доказательства. Она точно с катушек съехала. Может она сейчас слоняется в центре Чикаго в гигантском плаще и охотится на вампиров или еще что-нибудь в этом роде. Ты ее комнату видела? Она же, как после пожара! Не плохо бы там прибраться».
Я сжала руки в кулак так, что ногти впились в ладони, и старалась сдержаться, чтобы свет не вышел из-под контроля и не запылал.
«Я видела», - сухо ответила я, и собралась выйти из спальни, - «Ты позволишь?» - спросила я, заметив, что она не сдвинулась с места.
Она презрительно закатила глаза и отступила в сторону.
«Вот чокнутая», - пробормотала она себе под нос.
Это стало последней каплей. Забыв всякую осторожность и страх, я развернулась к М. К. Я подошла к ней так близко, что ей пришлось вжаться в стену.
«Я не знаю, как ты ухитрилась попасть в Св. Софию», - сказала я, - «и тем более не уверена, удастся ли тебе ее закончить. Но хочу тебя предупредить: прежде чем угрожать тем, кого ты считаешь чокнутыми, сперва подумай хорошенько, не ответят ли они тебе тем же».
«Ты не можешь...», - начала было М. К., но я приложила палец к ее губам.
«Я еще не закончила», - сообщила я, - «Пока ты опять не перебила меня, хочу заметить: не зли чудаков, если не хочешь провести бессонную ночь, ожидая, что кто-нибудь из них подложит тебе в кровать ядовитого паука. Поняла?»
Она недоверчиво фыркнула, но опустила глаза, стараясь не встречаться со мной взглядом.
Я действительно напугала эту заносчивую выскочку.
«Да, М.К.», - добавила я, выходя в коридор, - «приятных тебе снов».
Но по ее виду было заметно, что сладкий сон ей не светит.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:33 | Сообщение # 35
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 19

Я отправилась в подвал тем же путем, по которому Скаут пару дней назад проводила меня. Не знаю точно, сколько дорог ведет в анклав, но я решила, что у меня больше шансов попасть туда, если я выберу маршрут, который я запомнила (ну, почти запомнила).
Я нашла дверь в подвал и спустилась по лестнице на нижний этаж. Вот тут началось самое сложное. В прошлый раз я не догадалась бросать крошки, как Ганзель и Гретель, чтобы найти потом дорогу к подземному железнодорожному пути.
Но это не значит, что я не учусь на своих ошибках. А ошибок я наделала достаточно, похоже, моя удача себя исчерпала. К счастью, я вышла рано, и у меня оставалась еще уйма времени, чтобы добраться до анклава. Через полчаса скитаний я, наконец, наткнулась на металлическую дверь, ведущую к железнодорожному туннелю. Мне дважды приходилось возвращаться. Каждый раз, находя правильную дорогу (читай: вычеркивая очередной тупик из списка возможных вариантов), я оставляла на стене коридора метку желтым мелком. Таким образом, если Адепты меня не прибьют сегодня вечером, я спокойно найду обратную дорогу.
Хотя, чтобы спасти подругу, я ввязалась во что-то сомнительное и вполне вероятно, что возвращаться мне не придется. Но я старалась отогнать мрачные мысли. Я решила не думать о риске, ведь Скаут непременно отправилась бы за мной. Она не могла поступить иначе.
Я где-то слышала, что настоящая храбрость - это делать, то чего ты боишься, преодолевая страх. Если это так, то я храбрейший человек, из всех кого я знаю. И думаю, свет, мигавший надо мной - как электрокардиограмма моих эмоций – был достаточным доказательством этого.
Подойдя к железной двери, я поднялась на цыпочки, нащупывая ключ, который Скаут спрятала во время нашей первой прогулки в анклав. В какой-то момент моё сердце начало панически колотится, когда я не смогла найти ничего кроме пыли. Но как только пальцы наткнулись на холодный металл, я немного успокоилась. Вытащив ключ, я вставила его в замочную скважину и отперла дверь.
Дверь открылась, и в лицо дохнуло холодным затхлым воздухом. Желудок мой болезненно сжался, но я переборола себя. Достав фонарик, я нажала кнопку и шагнула внутрь.
На всякий случай дверь за собой я оставила открытой.
«Что ж, приступим», - пробормотала я и стала обшаривать лучом фонарика стены туннеля в поисках зашифрованных посланий, о которых упоминала Фолли.
Она говорила искать указатели.
Пока мне хотелось всё бросить и вернуться в наш чистенький подвал, покинув этот грязный, плесневелый и сырой туннель, в котором невозможно что-либо найти. Но мне необходимо выбрать правильный путь. Значит, мне нужна подсказка.
«Знаки, знаки, знаки», - шептала я, блуждая взглядом по рельсам, бетонным стенам и сводчатому потолку, - «Дорожные знаки что ли?» - вопрошала я уже вслух, не утруждая себя шёпотом, голос мой эхом отдавался в коридорах, - «Или знаки судьбы?»
Фонарик выхватил из темноты замысловатые граффити, покрывающие одну из стен. Я застыла, губы расплылись в улыбке.
Вот какие указатели Фолли имела в виду. Она подразумевала рисунки баллончиком.
Подсказки-граффити. Стены были сплошь покрыты ими – переплетением узоров и слов, портретов, политических лозунгов. Тут было множество простых надписей, но были и сложные: широкие, изогнутые буквы складывались в замысловатые слова, которые я не могла прочесть. Однако туннель теперь не казался таким заброшенным, в нем было столько рисунков, столько художества.
Я медленно продвигалась по первому отрезку туннеля и водила фонариком от одной стены к другой, стараясь найти ключ к разгадке. Нелегко было прочесть все это и уж тем более расшифровать, буквы переплетались, накладывались одна на другую.
Неожиданно на глаза попалась аккуратная белая надпись, которая расположилась над арочным проходом, ведущим налево.
Надпись гласила «Милли 23»
Я уставилась на надпись, осветив ее фонариком.
Св. София находится по адресу ул. Ист-Эри, 23, и могу поспорить, что Милли это сокращенно от Миллисент - настоящего имени Скаут. Я заглянула внутрь ответвления и посветила фонарем на арки в другом конце туннеля. Одна из них была пуста. А над другой, ведущей вправо, снова была надпись Милли 23.
«Молодец, Скаут», - сказала я и шагнула внутрь.
Спустя тринадцать указателей, тринадцать поворотов и двадцать минут, я, наконец, добралась до последнего коридора и остановилась перед деревянной дверью Анклава номер Три. Облизнув губы, и сжав кулаки, я открыла дверь.
Все лица одновременно обратились ко мне, выражения их были не слишком дружелюбны.
Смит уставился на меня, широко раскрыв глаза, с недовольным видом, челка свесилась на лоб.
«Какого лешего ты здесь оказалась? И где Скаут?»
«Она пропала», - сказала я, - «И я надеюсь на вашу помощь»
«Пропала?» - спросил кто-то недоверчивым тоном. Позади Смита встала Кэти, сегодня на ней были укороченные джинсы и футболка с V-образным вырезом под фирменной кожаной курткой.
«Что значит, она пропала?»
«Ее похитили», - игнорируя недовольные взгляды, я искала глазами тех, кто мне поверит. «В обед она получила сообщение», - обратилась я к Майклу и Джейсону, они подошли ближе, и я начала объяснять: «Она посчитала это немного странным, но все равно пошла. Сказала, что ей нужно вернуться в свою комнату. На занятия она больше не вернулась, а когда я пришла после уроков в наш блок, ее комната была разгромлена».
«Разгромлена?» - переспросил Майкл, побледнев, - «Что ты имеешь в виду?»
«У Скаут были разные коллекции - книги, статуэтки, маленькие домики. Все это было сброшено на пол. Подушки разодраны. Кто-то переворошил всю постель, опустошил ящики. И все в том же духе».
Я сняла с плеча ее сумку, поворачивая к ним пиратский флаг.
«Я нашла это в ее комнате. Скаут никогда не ходит без своей сумки». Майкл устало прикрыл глаза, лицо его сделалось печальным.
«Они выманили ее».
«Подожди», - вмешался Джейсон, - «Давай не будем делать поспешных выводов».
Он посмотрел на меня: «Она не говорила, что собирается с кем-нибудь встретиться? Или куда она пойдет? Не говорила, что у нее за неотложное дело?»
Я помотала головой.
«А что с ее телефоном?» - спросила, шагнув вперед, одна из близняшек - не понятно кто, Джими или Джил. Она решительным движением отбросила за спину каскад золотисто-каштановых волос.
«Он у тебя?»
Я посмотрела на сумку Скаут. Кажется, в ней ничего не было, когда я выложила учебники, но я не особо проверяла. Я пошарила рукой в боковом кармане, затем во внутреннем. Ничего, только в откидном клапане что-то звякнуло. Я присмотрелась и обнаружила в нем маленький кармашек, пошарив там рукой, я наткнулась на что-то холодное и твердое. Сердце так и подскочило, я достала телефон Скаут. Как жаль, что я не нашла его раньше!
«Посмотри, кто ей звонил», - тихо сказала Джими, - «И проверь сообщения».
Я открыла ее телефон и просмотрела все недавние звонки и смс, но там ничего не было.
«Ничего», - констатировала я, - «Должно быть, она все удалила».
«Как мы обычно и поступаем», - добавил Майкл, - «Мы все удаляем, чтобы не выдать Адептов и свое место сбора. Так проще».
К несчастью, это означало, что мы не узнаем, кто прислал сообщение Скаут. Но если она все стерла, как при обычной переписке с Адептами, следовательно, сообщение было от Адепта.
Может тот, кто написал ей и заманил ее в ловушку, сейчас находится в этой комнате?
«Они используют ее!» - тревожно воскликнул Майкл, - «Они забрали ее, чтобы ею воспользоваться в своих целях», - он прошел в другой конец комнаты, схватил свой рюкзак и закинул его на спину.
«Я пойду за ней».
Смит встал перед ним: «Ты никуда не пойдешь».
В комнате стало тихо, чувствовалось сильное напряжение.
«Скаут пропала!» - нарушила я тишину, - «Как и сказал Майкл, ее выманили из комнаты. Ее схватил один из злодеев Жнецов, и нам надо найти ее, пока эта запутанная ситуация не усложнилась».
Смит пристально посмотрел мне в глаза.
«Мы? Ты не одна из нас!»



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:34 | Сообщение # 36
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
«Какое это имеет значение?» - сказал Майкл, делая шаг вперед, - «Мы можем обсудить ее причастность позже».
«Она не обладает силой», - вставила Кэти, - «Она не такая как мы, она даже не имеет права здесь находиться и уж тем более отдавать приказы».
Майкл закатил глаза.
«Так ли это важно обладает она магической силой или нет».
«Не тебе решать, Гарсиа».
«Если одна из нас в опасности...»
«Эй», - вмешалась я спор, - «Внутренние разборки могут подождать. Скаут исчезла, и мы должны сейчас же ее вернуть. Сейчас, а не когда вы ребята, пару раз обсудите всю иерархию анклава».
Смит покачал головой.
«Мы не можем позаботиться об этом прямо сейчас».
Майкл не мог поверить своим ушам, от потрясения он не нашел, что сказать. Я взяла инициативу на себя.
«Не можете?» - переспросила я, - «Она же одна из вас! И вы оставите все как есть?»
Никто не ответил, я посмотрела вокруг, скользя взглядом от Пола к Кэти, близнецам, Джейсону. Они виновато опустили головы. Ни один не осмелился посмотреть мне в глаза.
Я воинственно уперла руки в бок, сжимая в руке телефон Скаут, мою единственную связь с ней.
«Вы серьезно? Значит, вот как вы заботитесь о своих товарищах? Как будто они одноразовые!»
«Не драматизируй, этим делу не поможешь», - сказала Кэти, она стояла, скрестив руки на груди. Как и положено девушке из группы поддержки, у нее неплохо получался властный и снисходительный взгляд, - «Мы ценим то, что ты заботишься о Скаут, но не все так просто».
Я приподняла брови.
«Да неужели?»
«Кэти права», - это произнес тот, от кого я почти не ожидала подвоха. Джейсон выступил вперед, мое «почти» все-таки не исключало эту долю вероятности.
«Если мы пойдем за ней», - сказал он, серьезно глядя на меня своими голубыми глазами, - «Мы поставим под угрозу не только себя, но и город, и общество. Быть частью команды – означает не исключать возможность пойти на жертвы. Скаут это знала. Осознавала и принимала этот риск».
Меня больно задело, что этот парень так легко готов бросить друга ради блага человечества, не уверена, что это того стоит.
«Надо же!» - воскликнула я в неподдельном изумлении, - «Прикидываетесь хорошенькими. Весь смысл вашей организации в том, чтобы защищать людей от Жнецов, и вы хотите, чтобы Скаут принесла себя в жертву? Я думала, что быть Адептом, значит быть частью чего-то большего, бороться вместе. Что вы на это скажете?»
Смит покачал головой.
«Это будут только пустые слова, если мы бросим наше главное дело, защиту молодежи, чтобы отправиться на ее поиски. Подумай об этом, Лили. Им удалось заманить Скаут в свою ловушку. И они наверняка попытаются использовать ее, чтобы выманить нас, как на приманку», - снова покачав головой, он продолжил, - «Если нам повезет, они просто попытаются убедить нас встать на их сторону. Если же нет» - его зеленые глаза сощурились, - «нелегко нам придется этой ночью со Жнецами».
Против логики не поспоришь, по-видимому, это западня.
Но всё-таки. Это же Скаут.
Я тряхнула головой.
«Я не могу поверить! Просто не верится! Вы говорите же, что спешите на помощь нуждающимся. Западня это или нет, вы можете хоть немного приложить усилий? Составить план. Хотя бы попробовать».
Смит отвел глаза. В его взгляде можно было уловить чувство вины, но этого было не достаточно, чтобы заставить его действовать.
«Я позвоню начальству, предупрежу их. Но это все, что мы можем сделать. Мы не уполномочены посылать команду на ее спасение».
«Мы просто не можем этого сделать», - добавила Кэти, на этот раз уже спокойнее.
Повисло молчание, в воздухе над третьим анклавом витало чувство вины и сожаления.
«Тебе, наверное, пора», - сказал Джейсон, он старался не встречаться со мной взглядом, - «Ты знаешь обратную дорогу?»
Мне потребовалось какое-то время, чтобы справится с досадой, от которой сдавило горло, не давая заговорить.
«Да», - кивнула я, - «Я найду обратный путь».
Путь в школу, прямиком в кабинет Фолли. Если Адепты бездействуют, я пойду к директрисе. У нее наверняка что-то есть - свои источники информации, связи, и кто-нибудь, кто не оставит мою лучшую подругу в беде.
«Приятно было с вами познакомиться», - сказала я, убирая телефон Скаут в сумку. Повесив ее на плечо, я направилась к двери. Я вышла, хлопнув за собою дверью, петли заскрежетали от усилия.
Пришло время для плана Б.
Я вся пылала, но не от жары (в туннеле, как в пещере, температура выше 10 градусов не поднимается), а от негодования, я была в ярости.
Семь человек способны помочь Скаут, более того способности у них магические. Как она их называла? Управляющие стихиями, чтец, боец. Что-то я не впечатлена.
Может, я не слишком хорошо их знаю, и их нежелание помочь навязано этим слабовольным лидером.
Я остановилась посреди коридора, под ногами плескалась вода. Эти ребята и пальцем не пошевельнули, чтобы спасти Скаут - и они вся наша надежда на справедливость? Для мятежников, они слишком боятся нарушить правила. Первой реакцией Смита было сообщить мне, что я не из их числа, это правило гласит, что я не имею права с ними разговаривать и уж тем более требовать что-либо от них.
Я задумалась. Нет, я не могу просто так уйти.
Я развернулась и пошла обратно.
Толкнув дверь, я открыла ее настежь и заявила: « Я могу зажигать свет».
Тишина.
«Что ты можешь?»
«Я могу», - я замолчала, чтобы прочистить горло - голос от волнения дрожал, и начала сначала, - «Я могу включать свет. Затемнять его, выключать. Не знаю, может это еще не всё, но на данный момент получалось только это».
Смит закинул руки за голову.
«Ты можешь включать свет», - тон его был скептичнее некуда.
«Я зажигаю свет», - подтвердила я, - «Вы, конечно, со мной не считаетесь, смотрите как на сумасшедшую, но я не случайный человек с улицы, я...», - тут я сделала паузу, собираясь с духом, - «Я такой же Адепт, как и вы, поэтому вам стоит пересмотреть свое отношение ко мне».
Смит что-то недовольно проворчал, будто я приврала на счет магической силы, чтобы завоевать их доверие. Если серьёзно, если бы я врала, неужели бы я не придумала что-нибудь поинтереснее?
Остальные Адепты, похоже, запуганны этим лохматым, но, как они сами недавно напомнили, я не из их команды. Поэтому он мне не указ.
Я подняла вверх указательный палец.
«Да, может я и Адепт, но не член Третьего Анклава, поэтому не мне вам давать советы».
Я посмотрела на Пола, Джеми и Джил, Майкла и Джейсона.
«Моя лучшая подруга, она же ваш Адепт, пропала. И хотя я не знаю всех подробностей, но уверена, вы знаете, что может случиться, если она у них. Она рассказывала о заклинаниях оттягивающих силы, ведь так? Итак, даже если Скаут просто у юных Жнецов, они смогут украсть у нее энергию, душу, чтобы ими воспользовались остальные», - я решительно покачала головой, - «Это неприемлемо».
Они поглядывали друг на друга, обмениваясь многозначительными взглядами.
«Это ваш шанс показать себя», - я доверительно понизила голос, - «Шанс поступить правильно, даже если это нелегко».
«Правила...», - начала было Кэти, но Джейсон (наконец-то) прервал ее.
«Поздно думать об этом», - сказал он, - «О правилах. Мы проигрываем битву. Сегодня мы рискуем потерять заклинательницу. Мы не можем этого допустить ни как Адепты, ни как друзья», - добавил он более мягко.
Джейсон подошел ко мне и взял меня за руку, сплетая наши пальцы. От его прикосновения по руке, будто искра пробежала. Я пожала его руку, он ответил тем же.
«Он прав», - сказал Майкл, оглядывая лица Адептов, - «Они оба правы, и вы это знаете. Все вы это понимаете. Пришло время действовать иначе. Не бояться трудностей. Кто со мной?»
Комнату заполнили тихие шорохи, Адепты переглядывались, переступали с ноги на ногу, принимая решение.
«Я с вами», - сказал Пол и ободряюще мне улыбнулся, - «Должен признаться, рад нашему знакомству».
Я улыбнулась в ответ.
Джеми и Джил переглянулись и вышли вперед.
«И мы с вами», - сказала Джеми.
По моему лицу расползалась довольная улыбка. Я бросила взгляд на Кэти и Смита, они стояли с недовольным видом и смотрели на меня, презрительно сощурив глаза.
«Так не делается», - заявила Кэти, - «Это не в наших правилах».
«Тогда надо изменить правила», - ответил Джейсон, а затем, посмотрев на меня, сказал, - «Пойдем за твоей подружкой!»



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:37 | Сообщение # 37
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 20

«Я собирался искать тебя», - прошептал Джейсон, наши пальцы по-прежнему были переплетены, с тех пор как мы покинули анклав, оставив позади двух недовольных Адептов из Университета. Но вместо того, чтобы пойти в сторону Св. Софии по пути Милли 23, мы отправились вглубь туннеля.
«Сразу, как только смог бы выбраться, я собирался найти тебя, чтобы вместе искать Скаут. Но я не мог сказать этого при всех».
«Ммм…», - неопределенно протянула я, еще не уверенная, готова ли простить его за то, что он не сразу встал на мою сторону. Разумеется, его руку отпускать я не стала, не настолько не уверенной я была.
«Ладно», - сказал он, - «Раз ты мне не веришь, тогда, считай, что это был мой единственный промах», - Джейсон посмотрел на меня, - «Мне следовало, то есть нам всем следовало, заступиться за Скаут также как ты. Давай помиримся!»
Я пожала его руку.
Дойдя до развилки – соединения четырех туннелей, с потолком, образующим арочный свод - мы остановились.
«Итак, мы здесь и мы почти у цели», - сказал Джейсон, - «Теперь нам нужен план».
Пол усмехнулся.
«Хочешь сказать, что теперь мы окончательно разозлили Университетских Адептов?»
«Он прав», - откликнулась одна из близнецов, та, что повыше, - «Мы получим строгий выговор, когда вернемся».
«Если вернемся», - проворчал Майкл, переводя обеспокоенный взгляд на Джейсона. «Как мы это сделаем?»
«Я как раз над этим думаю».
Я подняла руку.
«Может, для начала скажете, куда мы собираемся?»
«Там их убежище», - сказал Майкл, махнув рукой в сторону туннеля, - «Жнецы обитают в этой части Чикаго. Также они держат там свои «сосуды».
«Сосуды?» - переспросила я.
«Люди - обычные или Адепты - от которых подпитываются старшие. Те, из кого младшие Жнецы качают энергию».
Значит, у них там помещение для будущих зомби, чья жизнь по капле уходит только потому, что члены Темной Элиты слишком эгоистичны, чтобы отказаться от своего магического дара.
«О, Боже», - прошептала я, по коже мороз пробежал. Я оглянулась в туннель, из которого мы пришли. Закралось сомнение, стоит ли добровольно идти в эту западню, даже ради спасательной операции.
Но тут я посмотрела вниз, руки нащупали сумку Скаут, и у меня появилась идея.
«Жнецы, вероятно, ждут, что мы придем за Скаут», - сказала я, обращаясь к Джейсону, взгляд его ясных голубых глаз был устремлен на меня, - «Ждут, что мы захватим штурмом их притон, чтобы вернуть ее».
«Думаю, да», - согласился Джейсон, он наклонил голову, глядя на меня с любопытством.
«Итак, если они ожидают нас, нам надо сделать что-нибудь неожиданное. Мы перехитрим их - отвлечем их внимание. Выманим подальше от Скаут, а когда они отвлекутся, отправим отдельную команду и вызволим её».
На минуту воцарилась полная тишина, и мне составило большого труда не притопнуть ногой.
«Не плохо придумано, Паркер», - нарушил молчание Джейсон, - «Я впечатлен».
«Я сегодня в ударе».
«Итак, кто чем займется?» - спросил Пол.
«Я могу читать по зданию», - сказал Майкл, - «Могу считать с него информацию и выяснить, где они держат Скаут».
Насколько я поняла, Майкл собирался использовать свой дар.
«В таком случае, предлагаю Джеми, Майклу и Паркер пойти внутрь, найти Скаут и вытащить ее оттуда», - Джейсон перевел взгляд на Пола, - «Ты, я и Джил будем отвлекающим маневром. Немного снега и льда нам не помешает!»
Близнецы переглянулись, губы их растянулись в хитрой улыбке.
«Непременно!» - отозвалась та, что повыше, блеснув прозрачными, как ручей, глазами, - «Снег и лед - это по моей части».
Джейсон деловито кивнул.
«Тогда обсудим детали».
Как и Третий анклав, убежище Жнецов, расположилось под землей на месте бывшей электроподстанции, больше походившей на пещеру. Оно соединялось с туннелем под городом. Мы решили проникнуть туда через разные входы. Возле главного Джил, Пол и Джейсон будут отвлекать внимание. С черного хода проникнем Джеми, Майкл и я. Мы найдем Скаут, уведем ее оттуда и, надеюсь, останемся незамеченными. Я нужна исключительно для моральной поддержки - пока Майкл и Джеми будут иметь дело со Жнецами, я позабочусь о Скаут и выведу ее из здания. Мы все встретимся на перекрестке, и надеюсь, к нам присоединится невредимый Адепт с пирсингом в носу.
Когда план был разработан, мы приготовились разделиться.
«Все всё поняли?»
Я посмотрела на Джейсона, сердце мое забилось чаще, когда я заметила серьезное выражение его глаз.
«Зажигание света - это не много, но уже что-то. Может, я придумаю способ использовать его как защиту».
При условии, что в следующие пятнадцать минут я научусь с этим управляться, добавила я про себя.
Он наклонился ко мне.
«Так ты серьезно о свете?»
Я печально улыбнулась.
«Потемнение оказалось настоящим».
Я встряхнула руками, изображая восторг.
«Все готовы?» - спросил Майкл.
«Готовы», - ответил Джейсон, а затем наклонился ко мне и прошептал, касаясь губами моей щеки, - «Береги себя, Лили Паркер. Скоро увидимся».
По коже пробежали мурашки.
«Ты тоже», - прошептала я.
«Приступим», - сказал Джейсон, голос его эхом разнесся по туннелю. Он кивнул Полу и Джил, и они двинулись по туннелю, ведущему влево.
Майкл, Джеми и я обменялись взглядами и, убедившись во всеобщей готовности, пошли направо.
Путь был не близким, но подземный туннель позволял нам без проблем передвигаться под шумным и суетным центром Чикаго в поисках места, где Жнецы высасывают души. После нескольких поворотов и коридоров туннель вывел нас на открытую платформу. Лестница из покореженного металла вела к ржавой железной двери.
Мы остановились в самом конце туннеля, Майкл поднял руку, как сигнал притаиться. Ни движения. Ни звука. Ни единого признака злобных молодых волшебников.
«Пойдемте», - спустя минуту прошептал Майкл, и мы крадучись направились к лестнице. Майкл шел впереди, я посередине, Джеми сзади. Так как Джил отправилась с Джейсоном, чтобы с помощью льда отвлечь внимание Жнецов, я пришла к выводу, что Джеми, та из близнецов, кто управляет огнем. Не знаю, что в точности делают чтец и огненная колдунья, но надеюсь этого достаточно, чтобы помочь Скаут.
Мы подошли к двери, но Майкл не стал открывать ее. Вместо этого он прижался к ней ладонью и закрыл глаза. Через пару мгновений он покачал головой.
«Боль и потери...», - сказал он, - «Этим пропитано все здание, каждый камень и город над ним. Боль сочится отсюда и наполняет город. И все из-за того, что они не хотят пожертвовать».
Следующие несколько секунд прошли в тишине. Я смотрела, как он налаживает контакт со зданием. Вдруг он отдернул руку от двери, будто та раскалилась добела. Он потер ладонь и повернулся к нам.
«Она там».
Джеми ободряюще улыбнулась.
«Мы найдем ее».
Как только Майкл кивнул, показывая, что он готов идти, мы попробовали открыть дверь. Она оказалась незапертой. Открывшийся проход уходил далеко внутрь здания. Коридор был пуст.
Какое-то время мы стояли на пороге, высматривая Жнецов.
«Все спокойно», - осторожно заметила Джеми, по ее тону было понятно, что она сомневается, надолго ли это.
«В этом весь смысл отвлекающего маневра», - подметил Майкл, - «Чтобы мы спокойно смогли пройти».
По коридору вдруг пронесся ледяной ветерок.
«Джил старается», - прошептала Джеми, по-видимому, ветер был проделкой ледяной колдуньи, - «Это для нас сигнал к действию».
Мы вошли внутрь, Джеми задержалась, чтобы бесшумно прикрыть за нами дверь.
«Ну, что, Майки? Куда нам идти?» - спросила она.
Майкл кивнул и прижал руку к стене.
«Дальше по коридору. Там есть комната. Пустая? Нет, не пустая. Девушка. Душа. Поврежденная. Но она там».
Он снова открыл глаза, на лице отразилось страдание. Не сложно догадаться, что он испытывает к Скаут, даже если эти чувства не взаимны.
«Она там».
Джеми посмотрела на меня, в ее ясных глазах внезапно вспыхнуло пламя. У меня мурашки побежали по коже.
«Тогда вперед», - сказала она.
Неожиданно по зданию эхом прокатился грохот, пол задрожал под ногами.
«Алекс», - пробормотала я. Несущая землетрясение.
«Да, это ее приемы», - согласилась Джеми и пошла вперед, - «Нам надо идти».
Мы поспешно шли по туннелю, останавливаясь у каждой открытой двери и заглядывая внутрь в поисках Скаут, в надежде не нарваться на компанию Жнецов. Но здесь никого не было, ни души: ни Жнецов, ни кого-либо еще. Ничего кроме старого оборудования и ржавых труб.
«Слишком тихо», - сказала Джеми, когда мы приблизились к двустворчатым дверям в конце коридора, - «Даже с обманным маневром здесь слишком спокойно».
«Сюда!» - позвал Майкл и резко толкнул двойную дверь, не задумываясь, что может ждать его с другой стороны, - «Она здесь!»
Я последовала за ним. Свет над нами стал часто мигать в ритме моего сильно бьющегося сердца.
Мы оказались в просторной комнате с огромными бочками и стеллажами вдоль стен. Казалось, будто они пытались превратить складское помещение в подобие церемониального зала. Центральный проход был устлан красной ковровой дорожкой, на стене висело знамя: золотой четырехлисник на пурпурном фоне. Как я догадалась, это символ Жнецов.
Под знаменем на длинном столе лежала Скаут, ее тело было пристегнуто широкими кожаными ремнями, которые обвивали ее запястья и лодыжки.
«О, Боже!» - прошептала я.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:38 | Сообщение # 38
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Она выглядела очень бледной, даже бледнее, чем обычно. Щеки казались впалыми, под глазами залегли темные круги. Ключицы проступили заметнее. Ее светлые и темные пряди волос теперь лежали бледной короной вокруг головы. Но грудь ее медленно вздымалась и опускалась, а я уже было испугалась, что мы опоздали.
Я кусала губы, чтобы сдержать набегающие слезы.
«Что с ней произошло?» - прошептала я.
Майкл обошел стол и принялся расстегивать одну из застежек ремня на ноге. «Жнецы», - злобно проговорил он, - «Вот чем они занимаются, Лили. Они отнимают то, что им не принадлежит».
Если раньше в его голосе слышалась печаль, тревога, страх, то теперь он был полон ярости. Он дернул пряжку, разрывая застежку, и стянул ремень.
«Эти дети, взрослые, все они думают, что вправе отнимать чью-то жизнь. Но ради чего? Зачем?»
Майкл пробормотал что-то по-испански, и хоть я не поняла, что именно он сказал, суть была очевидна. Парень был в бешенстве.
Он покосился на ее запястья, пристегнутые за головой.
«Джеми, следи за дверью. И будь готова пустить в ход пламя, если потребуется. Лили, отстегни ее руки».
Я подскочила к другому концу стола и принялась возиться с удерживающими Скаут ремнями. Она приподняла голову, когда я приблизилась к ней, и подмигнула мне. Один глаз подбит и опух. Должно быть, они били ее, пока им не удалось ее пристегнуть. Надеюсь, она в долгу не осталась и так им задала, что мало не покажется.
«И как тебя угораздило вляпаться в такую историю?» - спросила я со слабой улыбкой, стараясь развеселить ее и успокоить свое сердце, выпрыгивающее из груди, - «Я думала, ты будешь осмотрительнее».
Она попыталась улыбнуться, но вздрогнула от боли.
«В следующий раз буду осторожнее, мамочка», - прохрипела она.
«Так-то лучше», - сказала я, разобравшись с креплением на первом ремне, - «Мы вытащим тебя отсюда, идет?»
Она кивнула и опустила голову на стол.
«Я так устала, Лил. Мне бы сразу домой и заснуть».
«Не спать, Скаут. Нам нужно вытащить тебя отсюда, нельзя чтобы ты заснула».
«Поторопись, Лили», - умолял Майкл, я услышала грохот упавшего ремня, - «Не знаю, сколько еще у нас есть времени».
Он обошел стол, чтобы было удобнее освобождать вторую ногу. Как только мы смогли полностью отвязать Скаут, сорвали все ремни и помогли ей сесть, дверь в другом конце комнаты с треском распахнулась и слетела с петель.
Темноволосый Себастьян, парень с магией огня, вошел в комнату. При виде его дыхание мое участилось, по спине пробежала дрожь от воспоминания о боли, которую он мне причинил. Следом за ним шла Алекс.
«Оставайся со Скаут», - пробормотал Майкл. Я кивнула, всем телом пытаясь поддержать Скаут, а Майкл встал перед нами, прикрывая нас как живой щит.
«Смотрите-ка», - воскликнула Алекс, - «Вся команда поклонников Истребительницы вампиров в сборе!»*
«Лучше уж быть Истребителями вампиров, чем потенциальными Зомби», - ответила Джеми, - «У вас ребята, невеселое будущее! Разлагающиеся трупы - вот что вас ожидает».
Алекс зарычала от злости и рванула вперед, но Себастьян положил руку ей плечо.
«Я полагаю, ваша язвительность указывает на то, что вы все уже знакомы», - раздался голос третьего вошедшего. Алекс и Себастьян расступились, и он встал между ними.
Это был высокий и худой мужчина, с серебристыми волосами и выразительным взглядом. Одет он был в строгий черный костюм и белую рубашку. Волосы уложены волосок к волоску, одежда идеальна, вплоть до последней складки. Глаза его были бледно-голубыми, водянистыми и покрасневшими. Но что-то в этих глазах казалось не правильным. Взгляд казался отсутствующим, пугающе пустым.
«Мистер Гарсиа», - обратился он к Майклу сухим скучающим тоном. Джеми встала рядом с Майклом, как сверхъестественный барьер между нами и этими типами.
«Мисс Рили», - сказал он, обращаясь, как я поняла, к Джеми.
А затем он перевел взгляд своих водянистых глаз на меня, я инстинктивно сжалась.
«Не припомню, чтобы я был знаком с вами», - сказал он. Себастьян наклонился и что-то прошептал ему.
Мужчина заинтересованно поднял брови.
Мой желудок будто перевернулся, я теснее прижалась к столу. Меньше всего мне хотелось, чтобы этот мужчина мною интересовался.
«Ах», - сказал он, убирая руки в карман, - «Это девочка, которая, скажем так, близко познакомилась с магией Мистера Борна?»
Я бросила быстрый взгляд на Себастьяна, думаю, он не забыл, как ударил меня заклинанием во время той судьбоносной прогулки в подвал.
Но то, что я увидела, очень удивило меня. Я ожидала увидеть презрение, раздражение - эмоции, которые так явно были написаны на лице Алекс. Но вид Себастьяна был почти... Извиняющимся.
«Меня зовут Иеремия», - представился старший, отвлекая мое внимание от Себастьяна, - «Не могу выразить, как я рад нашему знакомству. Надеюсь, вы не сильно пострадали?»
«Я в порядке», - ответила я сквозь зубы. Сомневаюсь, что его волнует мое самочувствие. Свет над нами вспыхнул один раз, затем еще дважды. Глаза Иеремии зажглись интересом, и я поняла, что пора с этим завязывать. Не хватало еще, чтобы он узнал, что я теперь тоже Адепт, благодаря «магии Мистера Борна», и теперь я один из его врагов.
Скаут стиснула мою руку, заметив мое напряжение. Я ответила тем же и заставила себя успокоиться.
Так как Иеремия был старше остальных Жнецов, я сделал вывод, что он их лидер, эгоистичный негодяй, который решил, что вытягивать жизненные соки из других - это достойная плата за сохранение своей магии.
Он разглядывал Майкла, Джеми и меня.
«Ваш отвлекающий маневр», - проговорил он, - «Это слишком просто. В следующий раз лучше разрабатывайте свой план. Но, раз уж вы здесь, что привело вас в наше скромное убежище?»
Будто он сам не знает!
«Вы похитили мою подругу», - напомнила ему я.
Иеремия закатил глаза, как бы устав от обвинений.
«Похищение – такое грубое слово, Мисс Паркер. Хотя, учитывая тот факт, что вам, несомненно, промыли мозги эти агитаторы, наши смутьяны, я прощу вам этот проступок. Эти дети не понимают, каким бесценным даром они наделены. Они отвергают свои силы. Они отвергают магию и винят нас за то, что мы ее принимаем. Но ведь это естественный порядок вещей. А они считают нас демонами».
«Магия разрушительна», - возразил Майкл, - «Мы не отвергаем ее, мы просто отпускаем ее».
«И что же получается при таком раскладе?» - спросила Алекс, - «Пара лет волшебства, пока снова не станете обычными? Посредственными?»
«И здоровыми», - добавил Майкл, - «Полезными, а не паразитирующими на остальном мире».
Иеремия грустно усмехнулся.
«Как вы наивны!»
Он остановил свой взгляд на мне.
«Надеюсь, Мисс Паркер, у вас будет время не предвзято подумать о ваших друзьях и о той лжи, что они вам говорят. Они как бельмо на глазу для магического мира. Они возомнили себя спасителями, мятежниками, восставшими против тирании. Но они не правы. Они разжигают вражду среди нас, когда нам нужно сплотиться».
«Сплотиться и отнимать жизни?» - поинтересовалась я, - «Забирать у других силы?»
Иеремия поцокал языком.
«Как жаль, что вы поверили их ошибочному суждению о том, что магия по своей сути зло. Это мнение недалеких и невежественных людей, которые не понимают и не ценят свой дар».
«Этот дар опасен», - подметила Джеми, - «Он разлагает человека изнутри».
«Тебя так учили», - сказал Иеремия, подаваясь вперед, - «Но что если это не правда?»
«Не правда?» - переспросила Скаут хриплым голосом, - «Как это может быть не правдой?»
«Вы крадете сущность людей», - сказал Майкл, указывая на Скаут, - «Таких как она, чтобы выжить самим. И это вы считаете правильным?»
«Что же, Мистер Гарсиа? А правильно ли то, что такая значительная сила, а в вашем случае не сила, а важнейшее знание, дана вам на столь короткий срок? В возрасте с 15 до 25 лет. И вы считаете естественным, что магическая сила дарована вам судьбой только на время? Не кажется ли это слишком недальновидным?»
Я посмотрела на Скаут, она выглядела задумчивой, казалось, ее терзают те же мысли.
«Мы согласны отступиться от магии, пока она не станет опасной», - сказала Джеми, - «Пока не появятся обязательства и необходимость жить за счет других».
«Очень интересные выводы, Мисс Рили, но в них есть свои недостатки. Почему вы должны защищать обычных людей, которые сами не могут о себе позаботиться? Какая польза в том чтобы вступаться за тех, кто так слаб? Тех, у кого самомнение непомерно превышает возможности? Обладающие магической силой - это элита, высшая каста человечества».
Будто устав от разговоров, он махнул рукой.
«Довольно пустой болтовни. Вы готовы признать свою ошибку? Примкнуть к нашим рядам? И оставить тех, кто мешает вашему воссоединению с истинной семьей?»
Жнец или фанатичный лидер? В этом человеке трудно определить разницу этих понятий.
«Вы под кайфом?» - насмешливо спросил Майкл.
Ноздри Иеремии раздулись.
«Я расцениваю это как ответ «нет», - сказал он и развернулся на каблуках, - «Ad meloria. Прикончите их».
_____________________
*Прим пер.: здесь имеется в виду Баффи из сериала «Баффи - истребительница вампиров»



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:40 | Сообщение # 39
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 21

"О, это я люблю!" - сказала Алекс, потирая руки.
Но прежде чем она успела сотрясти землю у нас под ногами, Джеми завела левую руку назад, словно готовясь к броску.
"Держи свои штучки при себе", - сказала она и выбросила руку вперед. Мимо нас прокатилась волна жара, из руки Джеми, будто искры из бенгальского огня, вырвался сноп белого пламени.
"Мамочки!" - прошептала я, инстинктивно втянув голову в плечи, чтобы увернуться от потока огня, хотя предназначен он был вовсе не мне. Этого оказалось достаточно, чтобы на время усмирить Алекс, которая повалилась на пол, прикрывая руками голову, чтобы не сгореть.
"Помоги-ка мне слезть отсюда", - попросила Скаут, хватая меня за руку. Я помогала ей встать на ноги, когда обернулся Майкл.
"Грин, отползай за стол!" - скомандовал он, перекрикивая треск пламени.
"Гарсиа, кто здесь заклинатель?" - возмутилась Скаут, цепляясь за мою руку, чтобы устоять на ногах, - "За стол лучше спрятаться тебе!"
"Они снова нападают!" – сказала Джеми, повернувшись и хватая меня за руку. Она потащила меня за стол, а я увлекла за собой Скаут, - "Теперь нам всем лучше спрятаться!"
Только мы залегли в нашем укрытии, как давление воздуха в комнате изменилось. Я знала, к чему это ведет, всем телом ощущая надвигающуюся опасность. Я зажала руками уши от неожиданной боли, кажется, каждая клеточка моего организма помнила то ощущение и боялась его.
Воздух в помещении завибрировал, он будто сгущался и тут же рассеивался. Свет приобрел зеленоватый оттенок. Стол вдруг взлетел у нас над головами, отброшенный огненным заклинанием Себастьяна. Я накрыла собой Скаут, и мы обе избежали удара, но лишились укрытия. Мы остались незащищенными, теперь ничто не отделяло нас от двух Жнецов, которые оказались гораздо лучше подготовлены к битве, чем мы.
"Я займусь ими!" - крикнула Джеми, поднимаясь на ноги. Она вытянула вперед руки, в глазах заиграли огоньки пламени. Снова раздался треск, между нами и Жнецами стала подниматься стена пылающего огня. Я приподнялась на коленях, чтобы лучше рассмотреть происходящее и увидела лицо Себастьяна по ту сторону огненной стены, его сдвинутые черные брови и голубые глаза. Он смотрел на меня очень пристально, одна рука вытянута вперед, грудь тяжело вздымалась от усилия, потраченного на бросок огненного заклятия.
Сама не знаю почему, может из-за напряжения в его взгляде, в выражении его лица, но мне стало не по себе, пока растущий барьер пламени не скрыл его из виду. Появившаяся преграда была около метра в ширину и приблизительно два метра в высоту, она пересекала комнату от стены до стены, и полностью отрезала нас от Жнецов.
Я заворожено уставилась на эту огненную стену, ощущая на коже жар пляшущих языков пламени.
"Потрясающе!" - воскликнула я, в восхищении глядя на Джеми.
"Было бы вообще замечательно, если бы это остановило землетрясения", - сказала она, когда земля под нами задрожала, - "Я сплела потоки пламени в один. Не так-то просто пройти сквозь него, по крайней мере, с первого раза, но это не может длиться вечно. Огонь действует как жидкость. Он течет, иссякает. Скоро его потоки распадутся".
"Скаут, ты можешь что-нибудь с этим сделать? Укрепить стену?" - спросил Майкл.
Скаут стиснула мою руку, закрыла глаза и замерла на мгновение. А затем она начала колдовать.
«Слейтесь искры
В пламя бушующее,
Чтобы стать нерушимыми!»
Тело ее внезапно содрогнулось, а затем, обессилев, обмякло.
Я оглянулась на стену. Огненная завеса вздрогнула, потревоженная магией, но спустя мгновение снова восстановилась.
Скаут старалась, но попытка не увенчалась успехом. Сжав крепче мою руку, она открыла глаза и посмотрела на Майкла.
"Не могу", - прошептала она, глаза ее наполнились слезами, - "Прости, не получается. У меня больше не осталось заклинаний, Майкл. Из меня их выкачали".
"Все в порядке", - сказал Майкл, целуя ее в лоб, - "Ты поправишься. Все в порядке".
"Я могу еще раз засыпать их искрами", - сказала Джеми, - "но мне нужна хотя бы минута, чтобы собраться с силами. Стена не задержит их надолго".
Я приподнялась, чтобы заглянуть поверх огня и оценить обстановку, и тут же села.
"Там еще двое. Мы пропали?"
"Похоже на то", - согласилась Скаут, она согнулась в приступе кашля.
"Скаут?" - тревожно позвал Майкл.
Когда она подняла на него глаза, они были полны слез.
"Это было похоже на кошмар! Черная дыра. Они заманили меня в ловушку. Они не успокоятся, пока не останется ничего. Ни сил, ни магии - одна оболочка".
"Должно быть, они удвоили усилия", - сказал Майкл, всматриваясь в ее лицо, как врач, оценивающий повреждения, - "Они вытягивали ее силы с жадностью, превышая их ежедневную норму. Возможно, они не были уверены, что смогут долго удерживать ее". Майкл обратился ко мне.
"Энергия, отнятая у Адепта, могущественнее энергии простого человека. Поэтому они забрали, сколько смогли, чтобы потом передать старшим, таким как Иеремия. Ты сказала, что ее комната была перевернута. Вероятно, они пытались найти ее Колдовскую книгу, книгу заклинаний, чтобы завладеть ее даром, также как и силами".
"Они на этом не остановятся", - обреченно сказала Скаут, - "Они убьют нас. Высосут все до последней капли. Пока мы не позабудем всех и вся и не станем делать то, что они велят".
"Да они как наша звездная компашка", - проворчала я, сарказм - единственное, что осталось в нашем нелегком положении.
"Что ты умеешь делать?" - неожиданно спросила Джеми, - "Ты говорила что-то про свет. Если бы нам удалось отвлечь их, возможно, мы смогли бы прорваться к двери. А там бросились бы по туннелю врассыпную".
Я кивнула, сердце мое учащенно забилось, я подняла глаза к лампам дневного света. Неотрывно глядя на них, я сосредоточилась, пытаясь настроиться на то состояние, в котором запускается магия. Такое состояние, которое отключит все лампы разом.
"Ты сможешь, Лил", - подбадривала Скаут, склоняя голову мне на плечо, - "Я знаю, у тебя получится".
Я кивнула и сжала кулаки так сильно, что ногти впились в ладони.
Ничего.
Ни единого мигания, несмотря на то, что моё сердце безумно колотилось от усердия.
"Скаут, я не знаю, как это делается", - сказала я, снова поглядывая на лампы, которые равномерно светились без малейшего намека на перебои в работе, - "Я не знаю, как это происходит".
"Все нормально, Лил. Ты еще учишься", - мягко сказала Скаут.
Что-то не очень быстро учусь, подумала я.
Пол снова содрогнулся, пламя покачнулось. Это было очередное землетрясение от Алекс, и, похоже, еще не последнее. Стена огня дрожала, в трех или четырех местах она шла волнами. Они атаковали ее, пытаясь прорваться.
И, несмотря на то, что мне было жутко страшно, свет над нами не моргнул ни разу.
Может раньше это получалось только по счастливой случайности, перебой с электроснабжением в тот момент, когда я была напугана или взволнована. И никакой магии. Простая случайность.
Но было не время думать об этом, так как стена стала распадаться.
Я смотрела, как расплетаются языки пламени, слышала крики вокруг.
"Они наступают", - крикнула Джеми.
Она была права.
Давление воздуха снова изменилось, а свет опять приобрел тошнотворный зеленый оттенок.
"Магия огня!" - закричала я.
И я, и Майкл бросились прикрыть собой Скаут, я обхватила ее голову руками.
Казалось, сами стены сжались, а затем расступились под натиском невероятной силы. От заклинания, брошенного Себастьяном, огненная стена Джеми сделалась хрупкой, дрогнула, а затем взорвалась. Пламенные осколки разлетелись во все стороны, как разбитое стекло.
Когда воздух снова пришел в норму, комнату заполнил белый дым. Я взглянула на Джеми. Глаза ее были закрыты, из раны на лбу хлестала кровь.
"Майкл?" - позвала я, стряхивая белую пыль с волос.
Он выругался по-испански.
"Я в порядке".
Он приподнялся и сел, вокруг него осыпался слой белого ... вещества.
"Скаут?"
Я отпустила руки, и Скаут подняла голову.
"Я тоже цела".
"Кажется, Джеми ранена", - сказала я.
Майкл посмотрел на нее, а затем оглядел комнату. Вокруг царил хаос, Жнецы кричали друг на друга, всюду клубился дым.
"Мы должны воспользоваться этой неразберихой и бежать. Это единственная возможность".
Я кивнула и осторожно потрясла Джеми за плечо.
"Эй, ты в порядке?"
Её веки дрогнули и приоткрылись. Она поднесла руку к лицу и вытерла кровь, струящуюся по виску.
"Подожди", - сказала я, снимая свой клетчатый галстук и туго обвязывая им ее голову, чтобы остановить кровь, заливающую глаза.
"Ты можешь встать?" - шепотом спросила я, - "Мы собираемся бежать".
Она неуверенно кивнула. Я помогла ей подняться на ноги, Майкл поддерживал Скаут.
Как можно незаметнее, мы стали пробираться сквозь дым к двери. Переступая через осколки наколдованной стены, я пыталась удержать Джеми, а Майкл почти нес на себе Скаут.
Благодаря дымке, наш побег почти удался, мы преодолели полпути к двери, как вдруг раздался чей-то голос.
"Стоять!"
Мы оглянулись. Из белых клубов дыма возникла Алекс, а за нею и Себастьян.
Она вытянула руку.
"Вы подойдете добровольно, или вам пинка дать?"
Незнакомые Жнецы стали обступать нас справа и слева.
"Майкл?" - позвала я.
В ответ он лишь промычал, водя взглядом по сторонам в поисках выхода.
Не знаю, что заставило меня, но в какой-то момент, я взглянула на Себастьяна, стоявшего позади Алекс, его напряженный взгляд снова был направлен на меня.
И пока мы, не отрываясь, смотрели друг на друга, он что-то беззвучно произнес.
"Отпусти!"
Я нахмурилась, гадая, не привиделось ли мне.
Будто в подтверждение, он снова кивнул мне.
"Отпусти", - сказал он опять, шевеля одними губами.
Я спокойно стояла, пока Жнецы подбирались ближе. Странно, но я чувствовала, что ему можно доверять. И хотя в тот момент он должен был порвать нашу компанию, как Тузик грелку, я знала, что он пытается помочь.
Не понятно, откуда во мне появилась эта твердая уверенность, но это было также очевидно, как и то, что я стою среди тех, кого я хочу защитить.
Тех, кого я могу защитить.
"Пригнитесь", - посоветовала я Джеми, Майклу и Скаут.
"Лили?" - в недоумении спросила Скаут.
"Мы знаем, на что вы способны", - сказала Алекс, - "И нам известно, что вы можете выкинуть. И, скажу я вам, то, что вы продемонстрировали, не поражает воображение. Пришла наша очередь преподать вам урок. Показать вам кто, чего стоит".
"Доверься мне, Скаут", - повторила я, внезапно почувствовав небывалую уверенность.
Я на своем месте и я делаю то, что мне положено, и Себастьян прав.
После секундного размышления, Скаут кивнула Майклу и Джеми. Я подождала, пока они пригнуться позади меня, и сделала так, как указывал Себастьян.
Я оставила попытки управлять магией и отпустила ее, позволяя ей действовать самой.
Я вытянула руки, устремила взгляд на Себастьяна и почувствовала, как тепло потекло по моему телу.
Магия огня. И она принадлежит не Себастьяну. Она моя!
Моя магия, пробужденная его заклинанием пару дней назад, но, тем не менее, она моя.
Я широко развела руки. Себастьян кивнул, прикрыл голову руками и пригнулся позади Алекс.
Я вобрала всю энергию, всю силу в свое тело, комната будто сжалась, заполняя меня.
Усмехнувшись, я посмотрела на Алекс, выталкивая энергию обратно.
"Спорим, этого ты не ожидала", - сказала я.
Комната окрасилась зеленым, мощная волна с глухим рокотом прокатилась, сбивая всех, кто не успел пригнуться.
Спустя мгновение я ужаснулась тому, что наделала, тому, что казалось таким естественным. Я вздрогнула, неожиданно ощутив отсутствие сил. Меня покачивало, пока пульсация в голове не стихла.
Земля слегка вибрировала, это были отголоски всплеска энергии, все было тихо, вокруг без сознания лежали Жнецы.
Майкл встал и помог подняться Скаут и Джеми.
"Хорошая работа, Паркер! А теперь давайте убираться отсюда!"
Я подала руку Джеми и оглянулась на темноволосого парня, распростертого на полу в нескольких метрах от нас.
"Давайте", - согласилась я, уверенная, что мы еще с ним увидимся



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 24.03.2014, 18:42 | Сообщение # 40
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 22

Мы выбрались в катакомбы. Джейсон, Джил и Пол неслись нам на встречу из туннеля. Джил и Пол бросились к Джеми. В глазах Джил читались сестринское беспокойство и нежность, а вот взгляд Пола выражал чувства совершенно далекие от братской заботы.
Глаза Джейсона из голубых стали зелеными, оттенка весенней травы. Цвет их был неестественно ярким… нечеловеческим … такой больше подошел бы волку. Всклоченные волосы торчали в разные стороны под немыслимыми углами, под левой скулой расплылся синяк. Диким взглядом он осматривал обстановку и вдруг остановился на мне.
Его губы растянулись в улыбке, больше похожей на волчий оскал. Я нервно сглотнула, от его звериного взгляда волосы на затылке зашевелились. Я стояла в замешательстве, инстинкт самосохранения разрывался между желанием убежать и спрятаться или напасть первой.
Он оглядел меня, убеждаясь, что я в порядке, затем посмотрел на Майкла и Скаут. Скаут сидела на полу, скрестив ноги, Майкл устроился рядом и держал ее за руку.
Когда все немного успокоились, убедившись, что все живы-здоровы, и вкратце обсудили подробности плана спасения, Скаут взяла слово.
«Спасибо вам всем!» - тихо начала она, - « Если бы вы не пришли...»
«Спасибо Лили!» - сказал Майкл, улыбнувшись мне, во взгляде его темных глазах чувствовалась глубокая признательность, - «Это она забила тревогу. И правильно сделала».
«Паркер умеет убеждать», - подтвердил Джейсон, посмотрев на меня с лукавой улыбкой, его глазам снова возвращался небесно-голубой цвет, - «Она станет хорошим дополнением к нашей команде».
Скаут усмехнулась.
«Она пополнит наши ряды, если университетские ребята позволят ей к нам присоединиться. Но для этого нужно, чтобы они, наконец, поняли, что творится. Кэти и Смит слишком дергаются из-за этого».
«Они поймут», - с уверенностью сказал Джейсон, - «На них можно положиться».
«Я всегда вам доверяла», - сказала Скаут, - «Но в них я не уверена».
«Может воды?» - спросил Майкл, протягивая ей бутылку, которую я достала из сумки, - «Тебе полегчает. А когда мы вернемся в анклав, расскажешь, что с тобой случилось».
Скаут попыталась изобразить безразличие, но от воды не отказалась.
Я поднялась и отошла в укромный уголок, рассматривая свои руки. Я все еще пребывала в шоке от того, что сделала.
Я по-прежнему не могла понять, как это получилось.
Хотя, нет, это не правда. Я точно знала, что совершила. Какое-то чувство подсказывало, что это также просто и естественно, как дышать. Нельзя сказать, что я вдруг научилась это делать, скорее тело само все вспомнило.
Но я понятия не имела, как такое возможно.
Ко мне подошел Джейсон. Он вытащил из кармана шоколадный батончик, развернул упаковку и, отломив кусочек, протянул его мне.
Я с улыбкой приняла презент и откусила квадратик нуги в шоколаде. Не сказать, что я сладкоежка, но в тот момент глюкоза была как раз кстати.
«Спасибо».
«Тебе спасибо», - сказал он, - «Ты сегодня спасла наши шкуры. И мы вдвойне тебе признательны, так как в последний твой визит в анклав тебя приняли не очень любезно».
«Да, не думаю, что я очень понравилась Кэти и Смиту. И это вряд ли изменится. Не после всего, что случилось».
«Нравится им это или нет, но ты одна из нас, и, думаю, они со временем привыкнут к тебе».
«Надеюсь», - я пожала плечами, - «Хотя меня больше интересует, смогу ли я привыкнуть к этому. А мои родители?»
«Мои смогли», - сказал Джейсон, - «Я имею в виду, мои родители уже привыкли».
Я бросила на него быстрый взгляд.
«Они свыклись с тем, что ты оборотень?»
Джейсон искоса посмотрел на меня.
«Да», - подтвердил он, - «Они смирились. Это наследственное, поэтому их не сильно удивило, когда я стал выть по ночам на луну».
«Они знали и все равно отправили тебя в Монклер?»
Он утвердительно кивнул.
«Так было лучше для всех».
«Почему?»
«Директор знает, кто я», - ответил Джейсон, - «Он друг моих родителей, знает маму с детства. Они открыли ему мой секрет, чтобы он понимал, как быть со мной, если что-нибудь случится».
«Вроде, как если ты обратишь всех в Волчат?»
Он засмеялся, от веселых искорок в его голубых глазах у меня сердце дрогнуло.
«Ты всегда говоришь то, что думаешь, Паркер. Мне это нравится».
Я закатила глаза.
«Прекрати флиртовать со мной, Шеферд».
«Флиртовать? Это ты что-то мутишь».
«О, брось! А как же твое: «Лили, хочешь шоколадку?» Это же очевидно, кто здесь флиртует».
«Раз так, может, мне и поцеловать тебя можно?»
Я моргнула, щеки запылали.
«Ладно. Если ты так настаиваешь...»
Он нежно улыбнулся и склонился надо мной. Из-под опущенных ресниц, его глаза смотрелись, как окутанные дымкой сапфиры. Я закрыла глаза, отгородившись от всего, что нас окружало. Сердце мое гулко забилось, когда его губы почти прижались к моим.
«Так-так».
Я сказала «почти»? Мысленно осыпая проклятиями свою подружку, мы отпрянули друг от друга и сели ровно. Скаут стояла перед нами, держа Майкла под руку. Выглядела она гораздо лучше, чем несколько минут назад. Глоток воды и пара минут в компании с Майклом пошли ей на пользу.
Если кто-то и может быстро собраться духом и силами после высасывания души, то это определенно Скаут.
«Я надеюсь, я ничему не помешала».
«Я не настолько далеко зашел», - проворчал Джейсон.
Я хихикнула и легонько ткнула его локтем под ребра.
«Ты уже в порядке!» - обратилась я к Скаут, - «Мы только присели отдохнуть».
«Вижу», - ответила Скаут, - «Мы готовы идти дальше, если вы не против».
Джейсон повернулся ко мне и подал руку.
«Думаю, я и сама справлюсь», - ответила я.
«Как пожелаешь, Паркер», - сказал он, улыбнувшись своей фирменной улыбкой с ямочками на щеках.
У меня закралось подозрение, что я знаю к чему это.
Когда мы пришли в анклав, атмосфера там была напряженная. Кэти и Смит, похоже, не особо расстроились, что мы их покинули, но они были счастливы увидеть Скаут. Встрече со мной они были рады в значительно меньшей степени, поэтому бросали на меня неприязненные взгляды, пока мы усаживались за стол. Джейсон, Майкл и Скаут принялись описывать подробности наших приключений.
Как выяснилось, Скаут получила сообщение, что один из Адептов ранен. Скаут не назвала его имени, но по взгляду, обращенному к Майклу, было не трудно догадаться. Она вернулась в комнату, чтобы оставить учебники и собраться в путь, там ее и схватили. Это были два Жнеца, по возрасту, возможно, студенты, но не из тех, кого она знала. Остается загадкой, как они пробрались в школу. Они были одеты, как технические работники, даже с эмблемой и именными значками. К ее приходу они уже перетряхнули комнату.
«Но почему именно ты?» - спросил Майкл, нахмурив брови, - «Если им просто нужна двойная порция энергии, они могли бы выбрать любого из нас».
Скаут опустила руки, потянулась и принялась изучать свои ногти. «Думаю, это связано с моими способностями», - сказала она и, сжав руки в кулаки, снова подняла на нас взгляд, - «Они все время говорили о заклинателях и чародеях, о разнице между ними». Скаут тряхнул головой.
«Не знаю. Я много не поняла. Кажется, «чародей», просто общеизвестное слово и в действительности не отражает магические способности. Нужно свериться с Колдовской книгой, посмотрим, что там отыщется».
«Ты уверена, что книга все еще у тебя?» - спросила я, - «Вдруг они забрали ее, когда копались в твоих вещах?»
Скаут довольно улыбнулась.
«Что я буду за заклинательница, если моя Колдовская книга будет выглядеть, как магический фолиант? Помнишь, я как-то показывала тебе книжку с комиксами?»
Я начала понимать.
«Остроумно и очень впечатляюще», - оценила я, а Скаут весело подмигнула.
«Что произошло, когда они схватили тебя?» - спросил Смит, с такой тревогой в голосе, что мое мнение о нем немного улучшилось.
Перейдя к этой части истории, голос Скаут стал тише, она сжала мою руку, также крепко, как тогда, в убежище Жнецов. Чары Жнецов, отнимающие силы, запустили процесс по подавлению ее энергии, ее воли. Но им пришлось оставить это занятие, так как их отвлек Джейсон, в этот момент мы и нашли ее.
Дальше Джейсон и Майкл пересказывали свою часть истории, в комнате воцарилось молчание, когда Майкл сообщил, что я использовала Магию огня, чтобы усмирить Адептов.
Но Кэти и Смит это не впечатлило. Они, судя по всему, не верили в то, что я владею хоть какими-нибудь способностями, не говоря уже о столь особенной магии.
«Это невозможно!» - возразил Смит, покачав головой, - «Удар заклинанием, магией огня или какой-либо еще, не может передать ее другому. Так не бывает!»
«Ты прав», - сказала Скаут, - «Но это здесь ни причем».
Она достала из кармана юбки сложенный лист бумаги и разложила его на столе.
«Я провела исследование. Оказывается, существует часть людей, магические способности которых не проявляются, пока не случится что-нибудь, что запустит магию».
«Значит, она не сама по себе развивается?» - вставила вопрос Джил.
Скаут кивнула.
«Верно. В подростковом возрасте Лили не обнаружила у себя магической силы, в отличие от всех нас. Способность была скрытой, пока что-то не разбудило ее и не привело в действие. И раз уж магия заработала, обычно сила ее бывает велика».
«Что значит «обычно»?» - спросил Смит, недоверчиво нахмурив брови.
«Лили не первая», - пояснила Скаут, - «Существует целая группа Непредвиденных Адептов. Их двенадцать. Половина из них обладают способностью управлять электричеством».
«Электричеством?» - поспешно переспросила я, - «Вот значит, почему я могу приглушать свет».
Скаут согласно кивнула.
«Точно. И, как я уже говорила, это началось с магии огня».
«Звучит убедительно», - сказала я. Не сказать, чтобы я мечтала стать Адептом, но все-таки приятнее понимать, как это произошло. Во все это трудно поверить, но в сложившейся ситуации, после того как из кончиков пальцев струился магический огонь, от этого знания становится спокойнее.
Я оглядела лица сидящих вокруг, их, похоже, это объяснение мало успокоило.
«Исключения всегда кажутся странными. Но разве вы для всех не кажетесь странными?»
«Среди Адептов нет никого с магией огня, по крайней мере, среди тех, кого мы знаем», - сказал Джейсон, - «Ведь с этой магией появляется непреодолимое желание присоединиться к большинству».
«Встать на сторону зла», - сухо уточнила я, и он кивнул.
«Это затягивает», - сказала Скаут.
«Подожди», - остановила я, поднимая руку, - «Позволь, я угадаю. Используя свою новую силу, я постепенно буду приобщаться к злу, пока от меня не останется ничего кроме оболочки, заполненной пустотой и отчаянием? Прекрасно!»
«Но мы все в том же положении», - сказал Пол с невеселой улыбкой.
«Есть и свои плюсы», - сказала Скаут, - «У тебя сногсшибательная сила, и ты единственный Адепт с магией огня. Это круто! Ты потрясающее дополнение к нашей команде!»
Я недоверчиво посмотрела на нее.
«Ты хочешь сказать, потрясающее оружие?»
«Скорее не оружие, а щит», - поправил Майкл серьезным тоном, - «Ты будешь нам полезна».
«Эй, не спешите», - вмешался Смит, длинная челка сползла ему на глаза, - «Не будем торопить события. Может Паркер и обладает непредвиденной магией, но она не одна из нас. Она не может стать членом анклава без ведома начальства».
Я склонилась к Скаут.
«Что еще за начальство?»
«Те, кто руководит нами», - пояснила Скаут, - «Они скрывают себя, мы получаем их указания через наших очаровательных Университетских друзей. Вот свезло».
«И поэтому, сегодня мы ничего больше не можем предпринять», - сказал Смит, - «Я собираюсь позвонить в другой анклав и попросить присмотреть за нашими подопечными сегодня вечером. Возвращайтесь по домам. Мы будем на связи».
Не сказав больше ни слова, Смит вышел за дверь. Шесть Адептов и один полу-Адепт отправились набираться сил для еще одного учебного дня перед очередной ночной битвой со злом под землей Чикаго.
Скаут широко зевнула, глаза ее слипались.
«Я валюсь с ног», - сказала она, беря меня под руку. Я вернула ей сумку, она закинула ее привычным движением, - «Пошли домой».
«Мы тоже собираемся», - сказал Джейсон, и, кинув на меня нежный взгляд, добавил: «Береги себя, Паркер».
«И ты тоже, Шеферд».
Джейсон подмигнул мне, и они с Майклом направились в туннель. Джеми, Джил и Пол попрощались с нами, но мы со Скаут на мгновение задержались в дверях. Она взглянула на меня и заключила в крепкие объятия.
«Ты пошла за мною».
«Ты ведь моя лучшая подруга», - сказала я, обнимая ее в ответ.
«Я знаю, и все-таки. Разве это не безумство?»
«Полнейшее. Но это же ради тебя. Я сказала, что пойду за тобой и пошла».
Скаут выпустила меня и смахнула слезы с глаз. Сказывается волнение всего дня, подумала я.
«Я и раньше тебе говорила и сейчас скажу: Паркер, ты действительно крутая!»
«Повтори еще раз, Грин», - попросила я, включив фонарик и освещая туннель.
«Очень крутая!»
«А можно еще разок?»



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Магия огня" Хлоя Нейл (Темная элита 1)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru