· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
"Жестоко укушенная" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Четверг, 06.10.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Жестоко укушенная


Фан-арт:Анастасия Ковалева


Чикаго в напряженных отношениях со сверхъестественными созданиями. А Мерит - защитница тихой гавани вампиров под названием Дом Кадогана - обеспокоена, что люди в любую минуту возьмутся за вилы. Не помогает и то, что мэр уже разогнал очередной вампирский рейв, а так же поступившее распоряжение: убрать наркотик, который распространяется в обществе.

Задача Мерит - навести порядок в своем Доме, в буквальном смысле. И если для этого понадобится немного запачкать руки в крови, так тому и быть.


Переводчики: Likassa и chipmonk. (При скромном участии Arina, Наталька Косандяк, Olya Arinalez с последующей вычиткой перевода Likassa).
Редактор: Likassa.

Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:06 | Сообщение # 51
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Прошлой ночью МакКетрик был возле бара, - сказала я. – Заметив его, я показала его Катчеру. Он собирался проследить за МакКетриком и попытаться что-нибудь выяснить, - я мысленно взяла на заметку связаться с ним позже и спросить о результатах. – С другой стороны, может МакКетрик нас и ненавидит, но рост агрессивности вампиров создает большой косвенный ущерб, что, как мне кажется, не входит в его великие планы.
- Кто бы за этим ни стоял, их нужно найти и остановить распространение наркотиков, пока всё не стало еще хуже.
- Какое совпадение: они как раз стоят первыми в моем списке дел.
- Тогда внеси в него еще один пункт. Сегодня мы обедаем в Доме Грея с Дариусом и другими Мастерами. Дарисус так же пригласил Габриэля и Тоню. Выезжаем в час. Встретимся здесь. И, разумеется, прием официальный.
Дариус производил впечатление ярого приверженца правил, так что статус «официальный» не сильно удивил. Любопытно другое: почему он пригласил Габриэля и его жену Тоню. Исторически между вампирами и оборотнями сложились отвратительные отношения. От вампиров исходило сплошное недоверие и беспокойство, а оборотни только и знали, что закатывать глаза и препираться.
- А зачем приглашать Габриэля с Тоней?
- Будь я великодушен, сказал бы, что Дариус хочет улучшить взаимоотношения с другими сверхъестественными народами. Однако более вероятно, что он пытается тщательно контролировать наши отношения со Стаями. На Домах плохо скажется, если мы полностью отдалимся от них. Но Дариус считает, что еще хуже, если мы с ними сблизимся. Еще не было ни одного случая официального сотрудничества со Стаей. Построй мы такие отношения, произойдет явное смещение силы в нашем направлении.
Я отвернулась, когда он упомянул возможное сотрудничество со Стаей. Страх Этана, что наши отношения или последующий разрыв поставят под угрозу формирующуюся дружбу с Североамериканской Стаей, стал причиной нашего разрыва, о котором он теперь жалел.
- Пошли, - внезапно сказал Этан, направляясь к двери.
- Куда?
- В Оперативный Отдел, где ты вообще-то должна была быть пятнадцать минут назад.
Я послушно последовала за ним к лестнице, ведущей в подвал и прямиком в Отдел. Дверь была открыта, а Люк, Джульетта, Келли, Малик и Линдси уже собрались за столом для совещаний. На Люке были выгоревшая хлопчатобумажная футболка и джинсы, что создавало весьма интересный контраст с остальной стражей, одетой в черное.
Этан закрыл дверь. Я села на пустое место, а он со мной рядом.
Я посмотрела на Люка и Линдси, сидевших в противоположных концах стола, и попыталась сообразить, что же между ними такое, учитывая ее сообщение раннее.
Но на ее лице как всегда застыло выражение легкой скуки с оттенком веселья. Люк просматривал лежащие на столе бумаги, держа дымящуюся кружку в руке. Если они и были на ножах, не могу сказать, что ощущала хотя бы намек на это.
- Ну, наконец-то, - сказал Люк, делая глоток.
Обычно такого рода фразы звучали как подтрунивание, но на сей раз больше походило на упрек, а Люк обычно не грешил ворчливостью. Может между ним и Линдси все-таки что-то произошло.
- Мы вели себя наилучшим образом, - сообщил ему Этан. – Мерит вводила меня в курс дела касаемо следствия прошлой ночью.
- Говори, - сказал Люк.
- Резюмируя, «В» - причина вспышек агрессивности.
Люк нахмурился, выпрямился и поставил кружку на стол, обхватив ее руками, будто она обеспечивала ему необходимое тепло. Когда я была новообращенным вампиром, то мерзла, и, чтобы согреться, мне потребовалось немного времени. Но на улице был август и скорее всего тридцать два градуса тепла за окном. Никогда не понимала людей, которые пьют кофе в жару.
- Зачем какому-то поддонку продавать вампирам наркотики и собирать их вместе на вечеринках? Чего он пытается этим добиться?
- По мнению Мерит, в этом может быть замешан МакКетрик, - сказал Этан. – Что-то вроде тактического хода, чтобы выдворить вампиров из города.
Я подняла руку.
- Вообще-то это идея Этана, - сказала я, хваля его по заслугам, - и продолжая раннее сказанную мыль, соответственно выставить вампиров виноватыми.
Люк запрокинул голову назад, обдумывая услышанное, а затем вернул ее в прежнее положение.
- Кто бы это ни придумал, задумка не глупа. Но слишком уж много усилий, чтобы просто нас выселить. Производство наркотиков, их распространение, вечеринки и все остальные звенья цепочки – это огромная работа. Существуют и более легкие пути.
- Согласен, - сказал Малик. – Рискую присоединиться к нашей любимой тенденции, но первая свидетельница видела женщину по имени Мари. Кто за то, что это Селина?
- Но с тех пор ее ни слышно, ни видно, - заметила я. – Так что если она и замешана, то держится в тени. Я попросила Джеффа Кристофера проверить записи с камер наблюдения, и если там есть хоть что-то указывающее на нее или на продавца, мы найдем их.
Кивнув, Люк взял пульт, лежащий рядом с кружкой.
- В таком случае, несколько хороших новостей для поднятия настроения.
Он поднял пульт и стал нажимать на кнопки, пока на экране не начался записанная передача новостей.
Мы захватили фрагмент о международных военных действиях, прежде чем появился заголовок: «Жестокость Вампиров в Ригливилле».
Ведущая передачи с густыми пышными волосами, одетая в элегантный костюм под цвет драгоценностей, продолжила.
- Среди самых важных утренних новостей, - начала она, - рост случаев насилия в городе, причиной которого считают действие наркотика «В», вращающегося в кругу городских вампиров.
На экране появилась фотография, где кто-то держит таблетку «В», а затем снимок Бара Темпл.
- Подобные беспорядки произошли прошлой ночью в баре Дома Кадогана, в Ригливилле.
Картинка сменилась видео с двумя членами студенческого братства, которые были в Баре.
- Вот мелкие человечишки - предатели, - пробормотала Линдси. – Именно с этими двумя разговаривала Кристин.
- Внутри творился кошмар, - сказал тот, что повыше. – Все вампиры просто начали избивать друг друга. Казалось, они сошли с ума.
- Вы боялись за свою жизнь? – раздался за кадром голос репортера.
- Ну конечно, - ответил он. – А как же иначе? Они же вампиры, а мы просто люди.
- И эти «просто люди» изобрели атомную бомбу, - пробормотал Малик. – И Вторую Мировую, и Испанскую инквизицию тоже устроили всего лишь «просто люди».
Да уж, нам явно не нравилось скандальные СМИ.
- Члены муниципалитета Пэт Джонс и Кларенс Уолкер выступили с требованием проведения расследования для выяснения роли Вампирских Домов Чикаго в появлении нового наркотика. Мэр Тейт прокомментировал текущие события после встречи с Экономическим Советом.
Новости сменились снимком, как Тейт пожимает руку женщине в неприметном костюме. На фоне невзрачной чиновницы, он походил на романтического героя: обольстительный взгляд, темные волосы и порочная улыбка. Интересно сколько голосов он получил, просто потому, что избиратели хотели находиться с ним рядом.
Когда репортеры начали забрасывать его вопросами о драке в баре, он поднял вверх обе руки и улыбнулся с выражением признательности на лице.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:06 | Сообщение # 52
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Дома Чикаго осведомлены о своих обязанностях, и я уверен, они примут необходимые меры, чтобы немедленно остановить распространение «В» и покончить с насилием. В противоположном случае, будут приняты меры, на которые моя администрация не боится идти. Мы приложили немало усилий, чтобы превратить этот город в гордость Иллинойса, и проследим, чтобы он и дальше оставался местом покоя и процветания.
Ведущая снова появилась на экране.
- Уровень поддержки мера Тейта и дальше остается стабильно высоким, даже в свете последних жестоких событий.
На этих словах Люк снова взял пульт и остановил видео.
В комнате повисла тишина и чувство беспокойства. Думаю, теперь я знаю, зачем звонил отец. Наверное, ему до ужаса хочется упрекнуть меня за то, что я вампир и в том, что я очерняю нашу фамилию. И не важно, что меня вообще-то саму не спросили, хочу ли я становиться клыкастиком и что я изо всех сил пытаюсь поддерживать общественный порядок в Чикаго.
Хотя он-то может считать иначе.
- Что ж, - в конце концов, нарушил тишину Этан, - меня утешает, что уровень поддержки Тейта продолжает оставаться высоким.
- Должно быть, он и снабдил прессу информацией, - сказала я. – Лично мы едва знали о росте насилия, а мой дедушка обещал, что «В» не попадет в поле зрения прессы.
- Неужели Тейт использует вампиров, чтобы сделать себе политическую карьеру? – высказался Люк. – Думаю, политики не в первый раз извлекают выгоду из беспорядков, но лучше бы он делал это не за наш счет.
- И чтобы у него не было готового ордера на арест, - согласилась я.
- Так он может притвориться, что ставит город на первое место, - сказала Линдси.
Люк обеспокоенно посмотрел на Этана.
- Что там с Дариусом?
- До сих пор не выходил на связь.
- Что не предвещает ничего хорошего.
- Еще бы. В моем баре появились наркотики, и произошла драка, вдобавок еще и заснятые местными папарацци. Возможно, событие охватит общенациональный масштаб, если этого уже не произошло. И неужели Дариус будет доволен? Нет, и весьма вероятно, что от этого пострадает Дом.
- Расскажи ему остальное, - сказала Келли.
- Остальное? – спросил Этан, переводя взгляд с Келли на Люка.
- Остальное, - подтвердил Люк, беря в руки планшет и нажимая на экран.
Изображение с проектора с новостей сменилось на черно-белую запись темной улицы. Пока я работала, как дежурный охранник Дома, столько раз видела эту местность, что знала, где это.
- Это за Домом.
- Глаз-алмаз, Страж, - похвалил Люк. – Но смотреть надо вот на что, - Люк снова нажал на планшет и приблизил изображение, наводя его на коробкообразный седан, в котором сидели двое. И оба в костюмах.
- Келли пошла на пробежку и заметила, что седан стоял и тогда, когда она уходила и тогда, когда вернулась.
- А я пробежала двадцать шесть миль52, - вставила Келли. – И потратила на это целый час и двадцать четыре минуты.
Нехилая дистанция. Вампирская скорость дает преимущества.
- Что-то долго для людей в костюмах, чтобы сидеть снаружи, - сказал Этан и посмотрел на Люка. – Видимо непомеченная машина ДПЧ.
- Мы тоже так подумали. Такая машина и костюмы не в стиле МакКетрика, поэтому мы приняли их за детективов. Но позвонив в офис Омбудсмена, чтобы удостовериться, обнаружили, что они не имеют никакого понятия о машине.
Я тихо выругалась.
- Но они не знали и о том рейве, где был мистер Джексон. В данный момент Тейт не слишком откровенничает с отделом.
- Не слишком доверяет? – поинтересовался Этан.
- Скорее сильно боится, что между офисом Омбудсмена и Домом Кадогана слишком тесные взаимоотношения, - предположила я. – Канцелярия Тейта не предоставляет Омбудсмену всю информацию, что выглядит как ограничение дедушкиных полномочий.
Линдси скорчила рожу.
- Да это пощечина.
- Именно, - согласилась я. – Полагаю, машина копов свидетельствует о недоверии Тейта и к нам.
Этан переменил позу.
- Учитывая, что у него готовый ордер на мой арест, думаю, так и есть.
У меня зажужжал мобильный. Я вытащила его и посмотрела на номер.
- Джефф легок на помине.
Я открыла телефон.
- Привет, Джефф. Что-нибудь раздобыл?
Джефф усмехнулся.
- Ну, разумеется да. Правда, в данный момент я весьма изнурен, благодаря одной девушке.
- Не посчитай за неуважение, но я сейчас в Оперативном Отделе с Этаном и остальными. Ты не против, если я переключусь на громкую связь?
- Валяй. Всем полезно услышать.
Я положила телефон на середину стола и нажала нужную кнопку.
- Все, тебя слышно. Рассказывай.
- Блин, надо было приготовить монолог.
Послышался голос Катчера:
- Сосредоточься, малыш.
- Итак, - сказал Джефф, и послышалось звяканье ключей, – камеры работают, и Шон с Колином ведут запись. Она хранится в баре на выделенном сервере и там даже имеются копии на случай, если что-то случится. Я был весьма впечатлен, что у бара имеется такой протокол системы безопасности.
Ну да, посмотришь на грязную подсобку и не подумаешь, что Бар Темпл располагает «выделенным сервером». Не то чтобы я проводила какие-то различия межу выделенным и невыделенным сервером.
- В общем, я забрал видео и загрузил его.
Я поддалась вперед, сложив руки в замок на столе.
- Скажи, что ты нашел что-то Джефф.
- Пришлось провести некоторую буферизацию53, - сказал он. – По переулку постоянно ездят грузовики, осуществляющие поставки. Периодически появляется машина по обслуживанию кухни, мусоровозы, такси, то кто-то занимает подъезд к бару и т.д. и т.д. Но вот уже как два месяца каждые пару дней, обычно в предрассветные часы, в переулок въезжает старый Мустанг Шелби. Ужасная машина. Иногда она заезжает буквально на несколько минут, ничего не происходит, и она уезжает. Иногда водитель выходит из машины.
Мое сердце забилось быстрее в предвкушении. Я чувствовала, что мы подбираемся все ближе.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:07 | Сообщение # 53
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Как выглядит водитель?
- Резервные программы впечатляют, а вот качество полная лажа: изображение слишком мутное. Но мне удалось сделать стоп-кадр. Сейчас пришлю тебе снимок.
- На этот адрес, - сказал Люк, диктуя адрес Джеффу и беря один из планшетов со стола. – Так мы сможем спроецировать картинку.
- Сделано и сделано, - Джефф едва успел произнести слова, как планшет Люка зазвенел, оповещая о сообщении.
Его пальцы заплясали по экрану планшета, и на экране появилось изображение.
Мужчина низкого роста, пять футов вместе с каблуками, прилизанные черные волосы и круглые черты лица. В нем не было ничего примечательного, но могу поклясться, что видела его раньше.
- Знакомое лицо? – спросила я, и только услышала, что единогласное «нет».
Может другим он и не знаком, зато, чувствую, Сара его узнала бы.
- Он соответствует описанию Сары – девушки с вечеринки в Стритервилле, - сказала я. – Джефф, осчастливь меня и скажи, что у тебя есть номерной знак машины.
- Поскольку я весь такой замечательный, мне удалось очистить изображение. Разглядев номерной знак, я пробил его по базе Отдела Транспортных Средств. Машина зарегистрирована на некого Пауля Сермака, - Джефф зачитал его адрес. – Согласно инопаутине он живет рядом с Оранжереей Гарфилд Парка.
В мои планы входит нанести визит мистеру Сермаку. Я открыла глаза снова и улыбнулась, глядя на телефон.
- Джефф, ты просто клад.
- Самое забавное, - продолжил Джефф, - согласно документу права собственности, мистер Сермак купил эту машину всего несколько месяцев назад, однако нет никакой информации ни о предыдущем владельце, ни о человеке, продавшем машину.
Я нахмурилась.
- Странно.
- Еще как, - согласился Джефф. – Когда просматриваешь официальные документы, слишком большое количество информации обычно сигнализирует о сфабрикованных данных. А маленькое количество, говорит о том, что её подчистили. Сведения о продаже автомобилей обычно всегда в системе, и нет никаких причин для их отсутствия. Но этот файл полностью уничтожен. И это еще не все.
- Слушаем.
- Поскольку я не только нереально классный, но вообще супер-пупер, я проверил БД Округа Кук на наличие у него приводов. Конечно, нельзя влезать в их систему без разрешения, но что еще остается делать парню, когда позвонила его любимая вампирша?
- И впрямь. Что ты узнал?
- Не так уж и много. Файл содержит одну закрытую запись о приводе и всё.
- Считаешь, его тоже подчистили?
- Необязательно. Можно закрыть досье преступника, имея на это законные основания. Например, для защиты жертвы, из-за того, что преступник несовершеннолетний или потому, что преступник пожирающий мозг зомби, с полным отсутствием рассудка, который без какого-либо преступного умысла…
- Закрыть запись? – переспросил Этан.
- Да. То есть я не могу получить какую-либо информацию, поскольку файл опечатан. Им весьма хорошо удается шифровать закрытые данные. Чтобы вскрыть файл, понадобиться ключ или пароль, ну или вам придется достать распоряжение суда.
- Значит, тупик?
- Ха, да ты пошутил! И да, полная безысходность и полная безнадежность. Правда, я не знаю, чем они отличаются, ну не важно.
- Понятно.
- Ах, да и последнее, - звон ключей стал еще громче, и послышалось напевание Джеффа, похожее на песенку «Рождество со снегопадом».
- Не рановато ли для Рождественских Гимнов, Джефф?
- Праздничное настроение никогда не мешает, Мерит. Ладно, качество видео хромает, а освещение в переулке еще то. Но случайно, во время полнолуния, стало настолько светло… - он замолк, и я услышала стук по клавиатуре. - Все, - сказал он. – Сейчас пришлю другую фотографию.
На этот раз - нечеткий черно-белый снимок машины в переулке. Джефф прав: изображение мутное, но на снимке определенно был классический Мустанг с рисунком гоночных полос и боковыми прорезями дульного тормоза. Но это еще не все.
Я сощурилась, напрасно стараясь рассмотреть снимок.
- На пассажирском сидении сидит женщина?
- Видимо да, - ответил Джефф. – По большей части это тень, весьма похожая на женскую. Ну, исходя из форм, понимаете?
- Понимаем, - сухо ответил Этан.
- Между тем я проверил видео на наличие женщины. Быстро прокрутив запись, я кое-что нашел. Сейчас пришлю вам увеличенное изображение.
Планшет снова пикнул, а на большом экране появилось новая черно-белая картинка.
Я начала тщательно всматриваться, но хоть со зрением хищника, хоть без него, но все никак не могла рассмотреть женщину в автомобиле. Фактически я только и видела, что растровые точки.
- И на что же мы должны смотреть? - громко поинтересовалась я.
- Взгляните в центр изображения, - ответил Джефф, - в область шеи.
Я было открыла рот, чтобы сказать, что ничего не вижу, но тут заметила это – явный отблеск от какой-то вещицы.
- Джефф, это похоже на Медальон Дома, однако не такой, который я видела на Селине, в ночь ее возвращения в Дом Кадогана.
- Я подумал о том же.
- А ты не мог бы увеличить изображение? - спросил Этан.
- К сожалению нет. Камера просто не зафиксировала большего. Но теперь у вас есть хотя бы что-то, не так ли? Типа подсказка, что в наркобизнесе замешал вампир, принадлежащий Дому.
Этан с Маликом напряженно переглянулись.
- По всей видимости, так, - согласился Этан. – На данный момент, пусть это останется между нами, хорошо?
- Конечно босс, - любезно согласился Джефф.
- Спасибо Джефф. Мы ценим твою помощь.
- К сожалению, есть и плохие новости.
- Какие? – спросила я.
- Пауль Сермак - единственный подозреваемый дилер «В». Прошлой ночью я сжал видео, а утром мне пришлось отправить его ДПЧ.
- Не вопрос, - ответила я. – Детектив Джейкобс заинтересуется видео.
- Уже. Этим утором они отправили детективов к дому Сермака.
Этан нахмурился.
- Им удалось что-то найти?
- Ничего. Дом чист, как и машина. Они все еще сверяют трассеологические54 отпечатки, но пока ничего не указывает на его связь с наркотиками и рейвами. Мы только знаем, что он просто мужчина, оказавшийся в общественном переулке, находится в котором, он имеет полное право.
Но я нутром чувствовала, что Пауль Сермак не просто прохожий. Держу пари, если мы вызовем всех вампиров, посещавших Бар Темпл за последний месяц, они опознают в нем парня, околачивающегося снаружи и распространяющего «В». Только, понятное дело, придется вызывать каждого вампира по отдельности, а, по крайней мере, на данный момент, мне не хотелось вмешивать в это других вампиров.
- Спасибо Джефф. Ничего если я нанесу визит мистеру Сермаку лично?
При этих словах, Этан резко поднял голову, но не высказал и слова против.
- С нашей стороны никаких возражений. А ДПЧ не обязательно об этом знать. Эй, меня тут вызывает Чак, так что надо идти. Парочка фейри хочет, чтобы он выступил в качестве посредника в имущественном споре, и мне нужно выгрузить документы. Будем на связи.
- Спасибо, Джефф, - сказала я, отключаясь.
В Отделе повисла тишина.
Я оглядела всех присутствующих в комнате.
- Есть какие-то соображения, прежде чем я нанесу визит нашему наркодилеру?
- Насколько ты против смертной казни? – прорычал Люк.
- Предпочитаю не строить из себя судью, присяжных и палача, - ответила я. – Но если у тебя есть дипломатические предложения, внимательно слушаю.
Этан похлопал меня по спине в знак одобрения.
- Хороший Страж.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:10 | Сообщение # 54
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 16
ПРЕСТУПНИК

Мы с Линдси вместе отправились в мою комнату, поскольку мне нужно было переобуться в сапоги и взять катану. Обычно я оставляла её дома, когда выходила на публику. Но весьма вероятно, что Пауль Сермак - наш наркобарон, а я отправлялась на его территорию. Нет уж, туда без стали ни нагой.
Зайдя в комнату и закрыв дверь, Линдси утроилась у меня на кровати, а я - на полу, вытащив катану из ножен, чтобы удостовериться, что с оружием все в порядке. Она начала свою исповедь.
- Мы переспали.
Я прошлась сверху вниз по стальному лезвию ри́совой бумагой55.
- Что-то не припомню, чтобы у нас с тобой что-то было.
- Мы переспали с Коннором.
Я посмотрела на нее, не сумев сдержать на лице разочарования. Коннор - один из Посвященных вместе со мной вампиров. Слащавый паренёк, с которым флиртовала Линдси со дня нашей Коммендации56 в Дом. Он по-своему привлекателен и обаятелен… но он не Люк.
- Когда?
- Когда я возвращалась из Бара Темпл, кучка наших болтали в гостиной на первом этаже. Потом им это прискучило, и все разошлись. Все кроме него. Слово за слово ну и…
Протерев сталь, я убрала катану обратно в ножны.
- Слово за слово, и в итоге ты переспала с новообращенным вампиром?
- По ходу так.
Однако мне было в новинку видеть её огорченной. Линдси не часто о чем-то беспокоилась и не в ее характере задумываться над сделанным. Видимо, сказывалось влияние Люка.
Я повернула голову в ее сторону.
- Тогда почему у тебя такое лицо?
С виноватым видом, Линдси сгорбилась, положив руки на колени.
Теперь понятно, почему у Люка был такой резкий голос.
- Люк узнал?
Она кивнула.
- Хреново, Линдс.
- Да, хреново.
Когда она вновь посмотрела на меня, в ее глазах безошибочно читалась вина, а по щеке катилась слеза, которую она небрежно смахнула.
- Произошедшее между тобой и Коннором - ведь всего лишь порыв? Ну, из-за того, что выдалась та еще ночка?
- Не знаю я, что это. Дело во мне. Наверное, я просто не совсем готова к долгосрочным, - она показала руками в воздухе нечто большое, - серьезным отношениям.
- Не готова? Да тебе больше ста лет.
- Это не аргумент. Слушай, мы с Люком уже давно друг друга знаем. Когда мы познакомились, у него была девушка, а у меня парень. Да, он сексуален. Хотя, нет, он, определенно, сексуален. Но мы начали отношения, как друзья, и лучше ими и останемся, чем станем кем-то, типа заклятых врагов.
Я одарила ее сомневающимся взглядом.
- Как вы с Люком можете стать заклятыми врагами? Не думаю, что у него вообще есть таковые. Ну, не считая, Селину и Питера.
- Питер уж точно, - согласилась она и пожала плечами.
- Не знаю. Просто бессмертие длится так долго. Мне сложно представить, что свою, возможно, весьма длинную жизнь я проведу только с одним мужчиной.
Взяв катану, я встала, подошла к кровати и села с ней рядышком.
- Итог: сейчас ты не хочешь серьезных отношений.
- Да, - сказала она печальным голосом.
Как же я ненавидела то, что им обоим довелось переживать: он страдал, а ее пожирала вина.
- И что ты собираешься делать?
- А что я могу? Разбить ему сердце? Сказать, что пока не хочу остепеняться? – она повалилась на кровать. – Вот поэтому я так долго и избегала этих отношений. Он мой босс, и если бы мы попытались, но ничего не получилось…
- То вы бы оба оказались в еще более затруднительном положении.
- Точно.
С минуту мы сидели молча.
- Давай лучше поговорим о Кабсиках? – спросила она, с поддельной веселостью в голосе.
- Назови хотя бы одного из действующих игроков?
- Эм, тот широкоплечий секси с эспаньолкой.
- Вот чем чревата дружба с фанатом долбаных Янки.
- Я непутевая, - пробормотала она, и накрыла голову подушкой, из-под которой донесся приглушенный расстроенный рёв.
- Ты не непутевая. Эй, ты же входишь в десятку первых красоток Кадогана. Хотя лично я бы включила тебя, по меньшей мере, в первую тройку.
Они приподняла уголок подушки и сдула с лица волосы.
- Правда?
- Конечно.
Она слегка улыбнулась.
- Ты самый лучший Страж всех времен и народов.
Да, иногда я сама себе поражаюсь.
***



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:10 | Сообщение # 55
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Я снова спустилась на первый этаж, где меня встретили Люк с Этаном.
- Ты взяла телефон, на случай если, что-то понадобится?
- Взяла, - заверила его я, похлопав по карману пиджака. – Возможно, копы ничего не нашли в его доме, просто потому, что он еще не достаточно освоился на новом месте. Но в случае необходимости я обязательно тебе позвоню, не беспокойся…
- Она предпочитает и дальше оставаться живой, - закончил за меня Этан.
- Еще как, - с улыбкой ответила я.
- Внимательно следи за появлением сообщников, - посоветовал Люк. – Если он и впрямь чист, значит, кто-то делает всю грязную работу за него. А после полицейского обыска, они могут быть наготове.
- Так же возможно, что после такого, он сменил тактику, - добавил Этан.
- Я осмотрюсь, прежде чем войду в дом. Зная, что за ним ведется наблюдение, он вряд ли мне удивится. Вопрос в другом: вот найду я его, и что с ним делать дальше?
Этан выгнул бровь и с подозрением посмотрел на меня.
- Я не об убийстве, - пояснила я. – Раз полиция ничего не нашла, получается, я не смогу ему что-то предъявить.
- Просто добудь сведения, - сказал Этан, – и останься невредимой. Не надо предпринимать никаких действий. Мы знаем, где он и как его найти.
- По крайней мере, пока он не сбежит, - вставил Люк.
- И не забудь об обеде, так что возвращайся вовремя, - напомнил Этан.
- Помню. Я даже вернусь раньше, чтобы успеть привести себя в порядок и надеть что-то соответствующее.
Ситуация обязывала: как никак, я собиралась на встречу с тремя Мастерами и главой ГС. А на такие мероприятия ходят не иначе, как расфуфыренными.
Этан ответил улыбкой.
- Буду весьма признателен.
Мы разом обернулись при звуке шагов по твердой древесине. В конце коридора стоял побледневший Малик.
- Дариус на телефоне, - доложил он. – Он хочет с нами поговорить.
Я занервничала, увидев, какими взглядами обменялись Этан с Люком. Пусть даже именно так переглядываются командиры, когда не хотят говорить что-то вслух и тем самым шокировать солдатов.
- В мой кабинет, - сказал Этан, а потом перевел взгляд на меня. – Делай свою работу, Страж, и прекрати это.
Он последовал за Маликом, и они оба скрылись в кабинете Этана.
Я посмотрела на Люка.
- Не хочешь прогуляться со мной до машины?
- С радостью.
Мы пошли по подъездной дорожке к воротам Кадогана. Как обычно, когда мы проходили мимо, двое дежуривших там фейри встали по стойке смирно. Однако на этот раз одной из них была девушка с такими же темными прямыми волосами, как и мужчин – наемников. Черты худощавого лица напоминали лица Европейских супермоделей. Ее костюм ничем не отличался от костюма напарника, и она окинула меня таким же равнодушным взглядом.
- С каких пор фейри-наемники эгалитарны57? – игнорируя крики протестующих, спросила я Люка, пока мы шли по улице.
Вокруг стало больше палаток. Видимо, из-за утренних новостей. Ну, а плакаты содержали то же самое: « Никаких вампиров. Никаких вампиров».
- До этого у нас работали одни мужчины просто потому, что никто не подавал заявления на работу из женщин. Она подала.
- Как ее зовут?
- Понятия не имею, - ответил Люк. – Я даже не знаю, как зовут того парня, что стоял рядом. А ведь мы заключаем с ними долгосрочные контракты, поскольку они предпочитают не терять квалификацию.
Мы миновали коробкообразный седан, припаркованный через улицу. Парни на переднем сидении жевали сэндвичи, а на приборной панели лежали бинокли и стояли бумажные чашки с кофе. Похоже, вот и наши копы.
- Да уж, изощренности им не занимать, - прошептала я Люку.
- Ага, как и вампирам употребляющим «В».
- Оуч.
- Рано радуюсь?
- Давай подождем, пока над нами перестанет висеть угроза возбуждения уголовного дела. И кстати, о неприятном - о Линдси…
- Она меня убивает, Страж.
- Знаю и сочувствую.
- Я видел, как она его целует.
- Честно? Думаю, она ничего не испытывает к Коннору. Мне кажется, она просто еще не готова остепениться.
Люк остановился и посмотрел на меня.
- Считаешь, она изменит свое мнение?
- Надеюсь. Но ты же знаешь, какая она упрямая.
Люкс грустно засмеялся. Мы подошли к моей оранжевой машине, и он легонько стукнул кулаком по багажнику.
- Уж я-то это знаю, Страж. Думаю, мне стоит решить, дожидаться ее или нет. Большего тут не сделаешь.
Я сочувствующе ему улыбнулась.
- Аналогичного мнения.
- Кстати, ты не собираешься мне рассказать, кто именно из вампиров употреблял «В»? Их нужно опросить.
Я покачала головой.
- Даже не спрашивай. Во-первых, я стояла к ним спиной, пока они сдавали наркотики, а во-вторых, обещала сохранить имена в секрете. Свое слово нарушать не собираюсь, как и раскрывать личность информатора.
Я ожидала, что он будет раздражен таким ответом или прочитает мне лекцию об обязанностях по отношению к Дому и его вампирам. Но он не случилось ни того, ни другого. В его глазах было что-то типа гордости.
- Молодец, Страж.
Кивнув, я пристроила катану в машину, а затем села сама.
- Пока меня нет, убедись, что Этан не убьет Дариуса.
- Постараюсь. Удачи, - сказал Люк, закрывая дверь.
Будем надеяться, она мне не понадобится.
Я не настолько привередливая, чтобы иметь в машине GPS навигатор. В любом случае, в Вольво он бы смотрелся странно. Поэтому я нашла дом Пауля Сермака старым добрым способом: имея на руках записанный адрес и распечатку из интернета, которую мне дала Келли.
Джефф оказался прав: дом Сермака находился недалеко от Оранжереи Гарфилд Парка. Оранжерея - потрясающее место, но сам район, определенно, сейчас переживал не лучшие времена. Некоторые здания пустовали, а на небольших остатках травы валялся мусор. Многие из величественных каменных многоэтажных домов и домов времен Второй мировой войны развалились.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:11 | Сообщение # 56
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Дом Сермака представлял собой нечто непривлекательное: узкое двухэтажное здание, отделанное серыми досками, и с высоченной крышей. Чистый дворик, подстриженный газон, но полное отсутствие какой-либо ландшафтной планировки. По всей лужайке валялись кусочки бумажных пакетов из-под фаст-фуда. Видимо, они попали под лезвие газонокосилки. Убрать их никто так и не удосужился.
Ему повезло в одном: в отличие от остальных домов на этой стороне улицы, у Сермака имелся гараж. Пусть он не соединялся с домом, но все же был. Таким образом, у него имелась возможность избегать парковки на улице, с чем каждый день сталкивались тысячи Чикагцев.
Припарковавшись в нескольких домах от него, я взяла катану и достала маленький черный фонарик из бардачка. Выйдя из машины, я прицепила меч к поясу, а фонарик сунула в карман. Заперев автомобиль, я сначала тщательно осмотрелась вокруг, ища блуждающих МакКетриков или немаркированные полицейские машины, и затем двинулась дальше.
Прошло уже несколько месяцев со дня моего назначения на должность Стража. Пусть я и не в восторге от драк, но постепенно к ним привыкала. Единственное, что до сих пор заставляло меня нервничать - чужие дома. Я переживала, когда мы с Джонахом шли по Мичиган Авеню, но, тогда, по крайней мере, со мной кто-то был рядом и отвлекал меня от мыслей о предстоящем деле. На этот же раз я сама находилась в темном, тихом районе, наедине со своими мыслями.
Ненавижу предчувствие, что придется применять физическую силу.
Остановившись у черного пластмассового почтового ящика с поднятым красным флажком, я воспротивилась порыву открыть его и посмотреть, что же отправил Сермак. Но у меня и так было полно проблем. Еще не хватало добавить к ним взлом ящика.
Свет горел только на первом этаже, а гараж и верхний этаж были погружены во тьму. Основная дверь была открыта, а дверь с москитной сеткой заперта.
- Начнем с гаража, - прошептала я, на цыпочках крадясь через лужайку в дальний конец участка.
Подъездная дорожка сама по себе состояла из двух тонких бетонных линий, которые как раз позволяли не выпачкать шины в грязи. Я держалась травы, чтобы заглушить звуки шагов. Разумеется, в свое время я собиралась постучать в парадную дверь, но сначала хотелось разведать обстановку, что требовало пронырливости.
Гараж находился в узком здании старого типа с поднимающейся вверх дверью и рядом окон на потолке. Я вытащила фонарик и заглянула внутрь.
По мне пробежала нервная дрожь.
Внутри стоял тот же сияющий Мустанг, что мы видели на записи с камер – двуместный автомобиль с рисунком белых гоночных полос и выдающими Мустанг боковыми воздухозаборниками58. Великолепная Машина. Каким бы ни был Сермак, вкус на автомобили у него отменный.
Я сделала на телефон снимок. Можно считать, что «совпадение автомобиля» подтверждено. Следующая остановка – дом.
Я пересекла лужайку и направилась к бетонному крыльцу. Сквозь москитную сетку виднелся яркий свет телевизионной передачи восьмидесятых годов с закадровым смехом.
Подойдя к крыльцу, я положила левую руку на катану, сжимая ее для большей уверенности. В дверном проеме виднелась кухня с зеленой плитой и холодильником. Внутри дом был обставлен простой, типичной для мотелей мебелью. Незамысловатой и недорогой, но практичной.
- Я могу вам чему-нибудь помочь?
Я моргнула, когда на пороге появился мужчина с видеозаписи из Бара Темпл. На нем была затасканная толстовка и поношенные джинсы. Он улыбнулся, обнажив два ряда ровных белых зубов. Может теперь он и жил в Чикаго, но у него явно слышался Нью-Йоркский акцент.
Я решила перейти сразу к делу.
- Пауль Сермак?
- Да это я, - сказал он, склонив голову набок, пока рассматривал меня и мою катану.
- А ты Мерит.
Он усмехнулся, увидев в моих глазах удивление.
- Я знаю, кто ты, девушка, поскольку смотрю телевизор. И думаю, догадываюсь, зачем ты здесь.
Он отпер замок на сетчатой двери и слегка приоткрыл ее.
- Не хочешь войти?
- Я и тут хорошо себя чувствую, - может я и любопытна, но не глупа. Лучше уж постоять на улице, на территории города, чем намеренно войти в дом подозреваемого.
Он распахнул дверь и скрестил руки на груди.
- В таком случае, почему бы не перейти сразу к делу. Ты меня искала – теперь нашла. И что дальше?
- Последнее время вы часто бывали в Баре Темпл.
- Это вопрос или утверждение?
- Поскольку мы оба знаем, что вы парковались рядом с баром, - утверждение.
Он беззаботно пожал плечами.
- Я просто мелкий бизнесмен, пытающийся сделать карьеру.
- И чем же вы занимаетесь, мистер Сермак?
Он широко улыбнулся.
- Связью с гражданскими органами и местным населением.
- И Ригливилль считается важным районом?
Пауль закатил глаза.
- Деточка, мои интересы распространяются на весь город.
Со всеми этими вопросами я начинала чувствовать себя нечто средним между копом и следственным репортером - с полным отсутствием полномочий или власти.
- Совпадение ли, что вы начали появляться возле Бара Темпл одновременно с возникновением нового наркотика?
- Для тех, кто не в курсе: мужчины и женщины в голубом целиком и полностью перерыли мой дом. И если я распространяю наркотики, как ты намекаешь, может тогда они бы нашли что-нибудь?
В течение минуты я оценивающе на него посмотрела.
- Мистер Сермак, хотите знать, что я думаю?
На его лице медленно растянулась улыбка, как у нетерпеливой гиены.
- Оказывается, да. Хотелось бы услышать.
- Вы все продумали так, чтобы любой след «В» не привел к вашему дому. Думаю, это делает вас невероятно умным и изобретательным. Вопрос лишь в том, где вы храните наркотики и от кого их получаете. Не желаете меня просветить?
Пауль Сермак уставился на меня широко открытыми глазами, а затем разразился болезненно-звонким хохотом, который перерос в безудержный кашель.
Наконец прекратив ржать, он смахнул слезы с уголков глаз. Его пальцы оказались длиннее и изящнее, чем я ожидала. Словно руки пианиста достались низкорослому бочкообразному наркодилеру.
- О, Иисус, - сказал он. – Детка, с тобой я заслужу эмболию59. А ты пробивная, ты это знала? Тебе совсем не присуща стеснительность, не так ли?
- Это что, нет?
- Мир бизнеса весьма хрупок. Есть воротилы, а есть комиссионеры. Еще простые, ничего из себя не представляющие торговцы.
- Такие, как ты?



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:11 | Сообщение # 57
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Как скажешь. Если я сейчас уделю слишком много внимания верхним ступеням, то нарушу равновесие, что вызовет недовольство начальства.
- Начальства в лице МакКетрика?
На секунду он замолк.
- А это кто?
Не знаю наверняка, но у меня возникло чувство, что его замешательство подлинное, и Сермак и впрямь не знает МакКетрика. К тому же, он признает все, кроме занятия непосредственно продажей наркотиков. Зачем начинать лгать сейчас?
Внезапно меня осенило, однако с такого рода мыслями спокойно по ночам не поспишь. Я внучка копа, и вампир, связанный с Домом Кадогана. Почему бы и не соврать мне, если он полагал, что вампиры не смогут тронуть его …или того, на кого он работал? А кто у нас единственная женщина, которую не позволит тронуть ГС?
Мне были нужны сведения, но я не хотела спугнуть его или Селину.
- Вы работаете один? – спросила его я.
- Большую часть времени, - осторожно сказал он, неуверенный, куда я клоню.
- С вампирами?
- Дорогуша, у меня есть сонная артерия. Учитывая природу наемников, предпочитаю связываться как можно с меньшим количеством вампиров.
- Вас видели с вампиршей по имени Мари.
Вместо ответа Пауль пристально посмотрел на меня. Видимо, он не заметил камеру безопасности.
Он храбрился, когда дело касалось «В», однако Сермак явно не желал признавать причастность Селины. Не знаю, говорило ли это о чем-нибудь или нет. А еще у меня заканчивались идеи.
- Я знаю, что, по твоему мнению, означает символ, - сказал Пауль.
- И что же?
- Название наркотика, - ответил он. – «В». И ты считаешь, что оно означает «вампир», не так ли?
Я умолкла на мгновение, удивленная, что он решил разоткровенничаться.
- Было дело, - в итоге выдала я.
Он указал на меня пальцем.
- Тогда ошибаешься. Это означает veritas. Так на латыни звучит слово «правда». Задумка в том, что наркотики должны напомнить вампирам, каково это быть истинным вампиром. Напомнить о традициях, летучих мышах, Трансильвании, фильмах ужасов и жажде крови. О жажде крови высшего сорта. И о драках. Никакой слабой, изнеженной человеческой чепухи. Выходить наружу и драться. «В» - подарок вампирам. Veritas. Правда, - повторил он. – Лично я ценю это.
Отвратительное философское объяснение.
- Откуда такое великодушие к вампирам?
- Это не великодушие, деточка. Я не говорю, что сталкивался с «В», но если бы столкнулся, то не участвовал бы в подобном по доброте душевной. Так я бы зарабатывал на жизнь.
- Кто же тогда так расщедрился?
Пауль хмыкнул.
- А кто может быть заинтересован в том, чтобы вампиры помешались на крови и захотели вести себя как «настоящие вампиры»? – он пожал плечами. – Я лишь могу сказать, что ты продвинешься в цепочке выше меня, куколка.
Еще один намек на Селину? Или на другую шишку в Домах Чикаго? Нужно узнать больше.
- Не хотите направить меня в нужном направлении?
- И подвергнуться себя риску сокращения доходов? Нет уж, спасибо, деточка.
Из глубин дома донеслась трель старого телефона. Пауль обернулся, а потом снова посмотрел на меня.
- Тебе еще что-то нужно?
- Пока нет.
- В таком случае, ты знаешь, где меня найти.
Он зашел внутрь и закрыл дверь. Дом аж немного покачнулся, пока он дошел до телефона и снял трубку.
Я закрыла глаза и исключила посторонний шум вокруг, сосредоточившись на телефонном звонке.
- Неправильный номер, - услышала я голос Сермака, а затем характерный звон, вернувшейся на рычаг трубки.
Спустившись по ступенькам вниз, я направилась через двор обратно к дороге, а затем развернулась лицом к дому. Я закусила губу, пытаясь продумать свой следующий шаг. Даже в темноте было очевидно, что краска приличными кусками облупилась от досок. Крыша выглядела ужасно, а москитная сетка на двери внизу была порвана.
Я перевела взгляд на гараж. Пауль жил в убогом доме, но у него отличный старинный Мустанг? Если он даже не мог себе позволить ремонт, то чем же расплачивался за такую машину?
Пока ответов у меня не было, но это стоило выяснить. Я вытащила телефон и отправила сообщение Джеффу.
- В ДОМЕ СЕРМАКА ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. ПРОВЕРЬ ЕЩЕ РАЗ МАШИНУ.
Только я села в машину, как перезвонил Джефф.
- Как быстро, - сказала я.
- Мы были на одной волне. Я изучал базы данных, с нашего последнего разговора, но не нашел никаких сведений о продаже машины. Если эту штуку действительно продали, т.е. если деньги поменяли хозяина, то это была автономная продажа. На данный момент единственный способ отследить предыдущего хозяина, только если Сермак назвал тебе его имя.
- Ответ отрицательный. Видимо, с машиной мы зашли в тупик.
- Ну, ты ведь можешь случайно столкнуться с продавцом.
- В городе с населением около трех миллионов? Маловероятно.
Но он подал мне идею. Сама я не могла добраться до Селины и спросить, знала ли она Пауля Сермака, зато у меня имелись знакомые, кому такое по силам.
Я посмотрела на часы. Всего лишь одиннадцать, а значит можно совершить небольшое путешествие на восток…и сделать нескольких дыхательных упражнений Дзэн перед поездкой, поскольку мне понадобится все имеющееся у меня терпение.
- Джефф, можешь оказать мне услугу? Пришли на электронную почту снимок Сермака с видеопленки.
- Есть.
Как только я получила его письмо, то убрала телефон. Нужно было позвонить Этану и рассказать последние новости, но от этой мысли у меня скрутило живот. Он только что поговорил с Дариусом, и я не хотела знать, чем закончилась их беседа.
К тому же он, скорее всего, не одобрит моих намерений. За визит в Дом Наварры будет проще извиниться после, чем сначала получить разрешение, особенно учитывая, что вечно недовольный глава ГС в городе.
Решение принято. Я отъехала от бордюра. Пора посетить Золотой Берег60.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:13 | Сообщение # 58
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 17
ДВА МАСТЕРА И ОДНО ПЛОХОЕ ПОВЕДЕНИЕ

На полпути к дому Наварры, телефон зазвонил вновь. Это был Джонах, поэтому я открыла телефон и прижала его плечом к уху.
- Привет, Джонах. Что-то случилось?
- Просто звоню узнать, все ли в порядке. Как продвигается расследование?
- Ну, мы смогли установить личность коротышки, которого видела возле бара Сара - нашли видеозапись, где есть его машина. Мужчину зовут Пауль Сермак, и я только что побывала у него дома.
- Узнала что-нибудь интересное?
- Не совсем. Его дом в дерьмовом состоянии, зато у него потрясающий старинный Мустанг. Он не сильно стыдится своей работы, но утверждает, что он - мелкая сошка и всем заправляет его начальство. Полиция ничего не нашла для предъявления обвинения, и сомневаюсь, что нам повезет больше.
- Может ли за всем стоять МакКетрик?
- Похоже, Сермак его не знает. А еще он сказал, что «В» означает «veritas».
- То есть «правда»?
- Именно.
- Какие глубокие познания у фармацевта.
- И я о том же.
- Гении мыслят схоже, - сказал он веселым тоном. – Будешь сегодня на приеме?
- Ага. А ты?
- Как штык…еще и в утонченном итальянском костюме, который мне придется надеть.
- Радуйся, что тебе нужно его надевать только по особому случаю, - сказала я. – Вам, ребята, выдают пуловеры, а нам каждую ночь - утонченные итальянские костюмы.
Он усмехнулся.
- Это верно. Кстати, об Этане, предупреждаю, согласно моей версии, мы впервые встретились у Бара Темпл после инцидента.
- Отлично. Ты уже рассказал Дариусу об этой прогулке?
- Еще нет. Сегодня я провел весь день, тренируясь, с охранниками. А что?
- Просто будь настороже, он - та еще задница, - я тут же пожалела о сказанном.
Да, Джонах помог мне, но что я, в действительности, о нем знаю? Не берем в расчет привлекательную внешность и возмутительное изобилие ученых степеней.
- В курсе, - ответил Джонах. – Они со Скотом уже успели поприпираться из-за пуловеров. Дариус считает такую одежду неподобающей для вампиров Дома.
Я не удержалась и фыркнула.
- В его духе. Полагаю, Скот в итоге одержал вверх?
- Не скажу, что он выиграл саму перепалку. Скорее, не пошел на попятную, и Дариус, в конечном счете, потерял интерес к спору.
- Опасная линия поведения с бессмертным, - сказала я. – У них впереди уйма времени для приведения доводов.
- Говоришь за себя?
- Я? Разумеется, нет. Я вовсе не упрямая, а очень даже уступчивая.
- Врунишка, - хитро сказал он. – Ладно, пока не буду тебя изводить - вернемся к этому потом. Позвони, если что-то понадобится.
- Хорошо, спасибо.
Я убрала телефон, слегка озадаченная звонком. Было мило со стороны Джонаха позвонить: раз уж на то пошло с проблемой «В» вампиром нужно было иметь дело сообща. Понадобятся все, а не один Страж.
С другой стороны, разговор звучал немного…. игриво. Он позвонил и спросил, что я буду делать позже. Может, он и не имел в виду ничего такого. А может, Джонаху и впрямь начинала нравиться я и мой по-разному проявляющийся шарм. Но в его голосе слышались флиртующие, дружеские нотки, которых не было раньше. Не скажу, что я пришла от этого в восторг. Польщена? Да. Но в развитии этих отношений не нуждалась.
А еще мне совсем не понравилось, что я только что сообщила Джонаху последние данные, которые еще не известны даже Этану. Не люблю обманывать. Особенно того, кто однажды спас мне жизнь. Пусть я и знаю, почему утаила от него информацию, легче от этого не становилось.
Какая ирония: мы с Этаном ругались из-за того, что он что-то от меня скрывает. Не то, чтобы он исправился, но это до сих пор сводило меня с ума. А теперь я поступала аналогично. Можно ли считать, что я исходила из лучших мотивов, нежели он?
Пусть мы и не были парой, нечестность между нами изводила. Будто в построенном доверии, доверии между Мастером и Стражем, образовалась брешь. Я также упускала возможность рассказать Этану о Джонахе и КГ. Существуй хоть малейшая вероятность, что он поведет себя беспристрастно, мнение со стороны пришлось бы весьма кстати.
Но как Мастер, он не мог оставаться беспристрастным. Так что, пусть мне это и не нравилось, пока честных взаимоотношений построить не получалось.
Я остановилось на этой мысли, прокручивая ее в голове снова и снова. В конечном счете, я ушла в себя и полностью погрузилась в дорогу.
***



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:13 | Сообщение # 59
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Вампиров и большие особняки не назовешь несовместимыми. Однако их эстетическое убранство вовсе не цепи, свечи в черепах и черные кружева. И Дом Кадогана вовсе не лачуга. Присущая ему до нападения изысканность возвращалась вновь.
Но Дом Наварры установил новые стандарты вампирской роскоши. Во-первых, он находится на Золотом Побережье - одном из самых богатых районов с множеством особняков Позолоченного Века61 и гнездышками знаменитостей. Во-вторых, весьма впечатляющий интерьер: огромные помещения, причудливые предметы искусства и мебель, которую можно увидеть в дизайнерских магазинах. (Замечательная мебель, если хотите превратить дом в музей. Однако на такой не захочется провести субботней вечер за просмотром матча на плоском экране).
Я упоминала, что в Доме Наварры есть ресепшн?
Припарковав Вольво и приведя себя в порядок насколько это возможно в зеркале заднего вида, я отправилась внутрь и приготовилась встретиться лицом к лицу с тремя темноволосыми женщинами, которые контролировали доступ в Дом Наварры и к его Мастеру.
Мы с Этаном прозвали их тремя Мойрами62, поскольку они обладали схожим могуществом. Несмотря на их низкий рост, у меня было чувство, что одно неверное движение или несанкционированный шаг за территорию ресепшна – и вы попали.
Сегодня они казались загруженными. В приемной Дома толпилась куча народа. Но никто из них не попадал категорию, чье присутствие было бы понятным: ни репортеров, ни вампиров, ни кого-то из банды МакКетрика, проводящих маленькую разведку внутри Дома. Большинство было одето в обычные черные костюмы, больше похожие на те, что носят бухгалтеры, чем на те, которые надевают в Кадогане. В руках они держали либо блокноты, либо неприметные черные чемоданчики.
Пробравшись через толпу к ресепшну, я дождалась, пока одна из мойр – та, что слева – обратила на меня внимание.
Через минуту, явно измученная, она подняла на меня взгляд, в то время как ее пальцы и дальше летали по клавиатуре.
- Да? – спросила она.
- Мерит, Страж, Дом Кадогана. Пришла увидеть Моргана, если он свободен.
Она перевела дыхание, наконец, посмотрев на экран, и продолжила непрерывное печатание. Мужчина подлетел к столу рядом со мной и с презрением посмотрел на нее.
- Моя встреча должна была состояться пятнадцать минут назад.
- Надя работает так быстро, насколько возможно, сэр. Скоро она встретится и с вами, - она указала длинным ногтем на скамейки позади стола. – Присядьте.
Мужчине ее ответ явно не понравился, но он прикусил язык и протиснулся сквозь толпу назад.
Я слегка подалась вперед.
- Что здесь сегодня происходит? Я думала, Тейт запретил людям находиться на территории Домов.
Она закатила глаза.
- Он сделал исключение. Мы отбираем поставщиков для следующего года. Мэр предложил Наде поговорить с местными представителями бизнеса в мире людей, чтобы выслушать их предложения.
Надя - Вторая в Доме Наварры, вице-президент Моргана. А еще она красива как супермодель, что стало для меня шоком в первое посещение обители бывшего парня.
Мойра окинула толпу несчастным взглядом.
- Сильно сомневаюсь, что они смогут удовлетворить наши запросы.
Я подумала о наших уборщиках и садовниках. Еще я знакома с одним из поваров Дома. Но мне и в голову не приходило, что вампирам нужны поставщики. Хотя кто-то же должен пополнять кухонные запасы, обеспечивать Оперотдел папками и маркерами, следить за тем, чтобы хрустальный графин в кабинете Этана был наполнен превосходным алкоголем. Здесь эти обязанности лежали на Наде и целой толпе поставщиков, соперничающих за привилегию продавать свои товары.
Интересно, делал ли Малик для Дома то же самое: общался с поставщиками, обсуждал предложения и расценки и проверял контракты. Вполне логично. Этан - президент, а Малик исполнительный директор.
Блондинка с наглухо уложенными в горячем состоянии волосами и большим количеством черной подводки подошла к столу.
- Мистер Гриер свободен? Возможно, я могу поговорить с ним, раз Надя очень занята?
Мойра равнодушно посмотрела на меня.
- Помнишь, где находится его кабинет?
- Я найду дорогу наверх, - заверила ее я, уступая место недовольной вопящей женщине, чье место в очереди я заняла.
Не то, чтобы у нее были шансы.
Я пересекла гигантский первый этаж Дома, выйдя к дугообразной лестнице, ведущей на второй этаж, где находился кабинет Моргана - новейшие апартаменты с видом на сад. Дверь была заперта, поэтому я постучала.
- Входите.
Я зашла внутрь и… едва не задохнулась.
Полуголый Морган, одетый только в черные брюки, натягивая белую футболку. Мышцы живота напряглись при движении, выступив кубиками. Одевшись, он собрал свои темные длиной до плеч волосы на затылке.
Затем окинул меня взглядом.
- Да?
Открыв рот, я закрыла его снова, полностью забыв приготовленную речь. Клянусь, в голове была полнейшая пустота. Я перестала мыслить рационально при виде его тела. Господь знает, что физическое влечение никогда не являлось проблемой. Вообще дело было не в Моргане, а во мне. В Этане.
Мне пришлось тряхнуть головой, чтобы очнуться. Самодовольное выражение на его лице свидетельствовало о том, что он просто счастлив, что ему удалось смутить меня.
- Не ожидал? – в итоге сказала я.
Сев на краешек кресла, Морган надел носки, поднял с пола шикарные туфли с квадратными номами и скользнул ногой в одну из них.
- Я только что покончил с делами, а через час обед. Что тебе нужно?
Осознав, что я все еще стояла в дверном проеме, я шагнула в комнату и закрыла дверь.
- Хотела сообщить тебе свежие новости, касающиеся расследования.
Его руки с туфлей замерли в воздухе, и он поднял голову и посмотрел на меня. Тогда-то я и заметила синяки у него под глазами. Он выглядел усталым. Заняв место Селины, ему пришлось нелегко, особенно на фоне всех этих беспорядков. Второму, которому пришлось занять место Мастера, не позавидуешь… а ведь этому поспособствовала я.
- Тогда, сделай одолжение, просвети меня.
Я смогла удержаться и не закатить глаза, после чего повторила все, что мы обнаружили в Стритервилле, выяснили в баре и узнали от Пауля. К тому времени, как я закончила, Морган уже полностью оделся и откинулся в кресле, сцепив пальцы на животе.
- И ты ехала через весь город, чтобы рассказать мне это?
- Мы установили личность мужчины, торгующего наркотиками. Его зовут Пауль Сермак. Мне нужно знать, не кажется ли он тебе знакомым.
- Ага. Только, вообще-то, я не зависаю с наркоманами.
Реакция не удивила. Потому-то я и попросила Джеффа прислать фото, чтобы показать фактический материал, а не просто вызвать раздражение. Я достала телефон и вывела на дисплей фото Пауля.
- Он не наркоман, а продавец. Пока о нем больше сказать нечего.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:16 | Сообщение # 60
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Я подошла ближе и протянула ему телефон, удостоверившись, что он посмотрел на экран.
Я полагала, что Морган закатит глаза и скажет, что никогда не видел Сермака, или выдаст что-нибудь саркастическое по поводу моего расследования.
Но я не ожидала, что он уставится на меня с широко-раскрытыми глазами. Он напрягся, расправил плечи и стиснул челюсти. Значит, ему что-то известно.
- Ты его видел, - сказала я, прежде чем он мог начать отрицать или вновь стать невозмутимым.
Тем не менее, прошла минута, прежде чем он заговорил.
- Шесть месяцев назад. Селина не разрешала людям появляться в Доме, еще до распоряжения Тейта. Я поднимался сюда, чтобы поговорить с ней. Не помню, зачем мы должны были встретиться. Он – Сермак – выходил из кабинета. Я спросил ее, кто он. Все-таки… странно, что он находился в Доме.
Итак, Селина встречалась с человеком, который продавал «В», в собственном Доме. Все прекрасно, но это совершенная случайность.
Однако случайность или нет, Морган явно заволновался и задумался, начав мысленно складывать кусочки головоломки. Закрыл глаза, он потер лицо руками и сцепил руки за головой.
- Как же меня бесит, когда ты оказываешься права.
- Мне самой это не нравится, - заверила его я. – Я хочу выдвигать смехотворные теории и не желаю, чтобы Селина усложняла работу мне или тебе.
Он заворчал и отвернулся, не готовый поделиться деталями, что бы он там ни знал. Я предоставила ему пространство, уйдя в другую часть кабинета, где располагалось гигантское окно, выходящее на искусно спроектированный внутренний дворик.
- Что о нем сказала Селина? – через минуту спросила я.
- Что он поставщик для Дома.
И все вернулось к исходной точке.
- Но, как Второго, отбор поставщиков было твоей работой, так?
Морган снова посмотрел и грустно кивнул.
- Другая причина, почему его присутствие здесь было странным. Я подумал, что существует особый проект. Проверил расчетные книги – все в порядке. В Доме велся учет всех денежных средств, но в списке не значилось никаких дополнительных поставщиков.
- Итак, она не получала от него что-либо. Согласно документам, по крайней мере.
Морган кивнул.
- Что еще ей бы понадобилось от Пауля Сермака? То есть, даже если бы они были вместе замешаны в замыслах с наркотиками, почему бы она захотела участвовать в продаже их вампирам? Ей нужны деньги?
Морган покачал головой.
- ГС выплачивает ей жалование за членство, и она живет уже долгое время.
- Дивиденды?
- Дивиденды, - подтвердил он.
Не прокатило.
- Может, дело в самом наркотике, - высказалась я. – Сермак сказал, он называется «veritas», что с латинского переводится как «правда». По его словам, таблетки предназначены, чтобы заставить вампиров чувствовать себя истинными вампирами.
Морган повел бровью, обдумывая.
- Селина всегда верила, что отношения между вампирами и людьми когда-нибудь окончатся катастрофой. Она просто считала, что займет высокое положение.
- Потому и старалась понравиться людям - чтобы положить начало концу их власти?
Он пожал плечами.
- Может быть. Но насчет «В» - не знаю. Раз ей хотелось «настоящих» вампиров, почему бы не позволить Дому Наварры пить?
Потому что, разрешив пить, подумала я, она не смогла бы очернять Кадоган. В любом случае, выясним ее мотивы позже. Сейчас же, нам необходимы доказательства.
В течение минуты я смотрела в пол, пытаясь разобраться, не упустила ли я чего-нибудь. Но в голову ничего не приходило, как бы ни хотелось получить элементарный ответ на все вопросы, касающиеся «В». Вновь встретившись взглядом с Морганом, я обнаружила, что он выглядит на удивление беспечно.
- Что? - спросила его я.
Он одарил меня хмурым взглядом с целью напомнить о его неразделенных чувствах. Самое подходящее время прервать подобный ход мыслей.
- Мне пора, - сказала я. – Нужно еще переодеться.
- Что, идешь с парнем?
- Наступит ли тот день, когда ты не будешь спрашивать меня об Этане?
- Только, когда этот вопрос перестанет тебя раздражать.
- Вряд ли.
- Баста.
В течение некоторого времени мы просто стояли, и я заметила на его лице тень улыбки. Смог бы он пересилить свою злость, я бы смогла оставаться спокойной.
Я направилась к двери.
- Как же ты любишь ломать комедию.
- Я очень стараюсь, Мерит. Правда.
- Спокойной ночи, Морган.
- Всего лишь на час, - напомнил он мне, когда я, уходя, закрывала дверь.
Когда я спустилась на первый этаж, кадровый состав поставщиков все еще находился в приемной. Они нетерпеливо слонялись в ожидании своей очереди на прием к Наде. Надеюсь, у них было больше терпения по отношению к членам Дома Наварры, чем у меня.
***



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru