· Новые сообщения · Ленточный вариант форума · Поиск · RSS · Подписки ·




Модератор форума: MurkyMargosha  
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
"Жестоко укушенная" Хлоя Нейл
MurkyMargoshaДата: Четверг, 06.10.2011, 13:03 | Сообщение # 1
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Жестоко укушенная


Фан-арт:Анастасия Ковалева


Чикаго в напряженных отношениях со сверхъестественными созданиями. А Мерит - защитница тихой гавани вампиров под названием Дом Кадогана - обеспокоена, что люди в любую минуту возьмутся за вилы. Не помогает и то, что мэр уже разогнал очередной вампирский рейв, а так же поступившее распоряжение: убрать наркотик, который распространяется в обществе.

Задача Мерит - навести порядок в своем Доме, в буквальном смысле. И если для этого понадобится немного запачкать руки в крови, так тому и быть.


Переводчики: Likassa и chipmonk. (При скромном участии Arina, Наталька Косандяк, Olya Arinalez с последующей вычиткой перевода Likassa).
Редактор: Likassa.

Все обсуждения и отзывы в этой теме



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:56 | Сообщение # 41
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
-Или организаторшу, – добавила Линдси, - Не стоит забывать о Селине.
- А, может, перестанем называть его П-ПБТ? – вставила Кристин. – Понимаю, что тебе нравятся акронимы45, но звучит как-то нелепо.
- Извини, Страж, - сказала Линдси, - я с ней согласна. По крайней мере, пока акроним не станет поконкретней. Например, «РИСК», или «УБИЙЦА» или «ЭЛЕКТРОШОКЕР» и тому подобное.
Я вопросительно посмотрела на нее:
- И что значит… РИСК?
- Мм.., - она смотрела в потолок, пока придумывала ответ. – Роковые, искушенные, свободные красотки? Или «рискни испробовать колеса».
- Отстой, - пробурчала я.
- Ой, да ладно. Я, между прочим, экспромтом придумала. Неужели за это никаких поблажек?
- Девочки, - вмешалась Кристин, - может, хватит вести себя как дети? Давайте вернемся к плану.
Мы с Линдси виновато переглянулись. Честно признаюсь, сарказм и безрассудство помогают мне справиться со стрессом. А его во мне накопилось столько, что даже вряд ли помогут Мэллокейки и битва на мечах.
Кристин спокойно оглядела толпу, как лев стадо водяных буйволов, в надежде найти хоть малейшую зацепку. Мы подумали, что в вампирском баре люди с легкостью вспомнят обращенную светскую львицу и сболтнут ей информацию о вечеринке.
- Там, - наконец произнесла она, указывая аккуратным наманикюренным пальчиком в сторону двух человеческих парней в одинаковых рубашках студенческого братства, которые, судя по пустому кувшину на столе, находились не совсем в трезвом состоянии.
- Я начну с них, - произнесла она, и направилась через зал к своим ничего не подозревающим жертвам.
Когда она подошла к столику, они подняли головы и посмотрели на нее стеклянным взглядом. Почему, утверждать не возьмусь: то ли от выпитого, то ли Кристин использовала значительную порцию гламура.
- Она сильный телепат? – спросила я Линдси.
Так мы называли вампиров с выдающимися способностями к гламуру.
- Не-а, - ответила Линдси, - то туповатое выражение на их лицах сто процентов благодаря ее женским прелестям.
Если так, то ее женские прелести не подкачали: один из ребят вскочил и предложил Кристин стул. Она села, с притворной скромностью перекинув одну ногу через другую, и наклонилась вперед, чтобы поболтать с мальчиками. Если у них есть нужная информация, не сомневаюсь, что Кристин до нее доберется.
- У нее, на удивление, хорошо получается, - сказала я, посмотрев на Линдси. – Люк не проводил с ней собеседования?
- Не думаю, что ей нужна работа, - ответила Линдси. – Она просто дочка богатых родителей, что весьма полезно в подобных ситуациях. С другой стороны, не буду жаловаться, если вдруг через десять лет мы начнем обедать в кафетерии в честь Дэша Дюпри.
Усмехнувшись, я оглядела помещение.
- Пусть она занимается своей работой, а мы сосредоточимся на нашей.
- Люди – сделано, - согласилась Линдси, показывая пальцами галочку. - А сейчас мы пораспрашиваем бармена?
Подмигнув ей, я направилась к барной стойке.
- Не отставай.
Линдси фыркнула.
- Дорогуша, может ты и отхватила кусок мяса, но я тоже в стороне не осталась.
Колин немного старше и выше Шона и сегодня работал в одиночестве.
- Раз он один, возможно, сейчас не лучшее время, чтобы его отвлекать, - сказала Линдси, следуя за мной.
Понятно, о чем она, однако у меня на этот счет свое мнение.
- Мы ночные создания, так что он, скорее всего, будет работать до самого рассвета. Поэтому сомневаюсь, что подходящий момент вообще когда-либо наступит, а нам нужно разобраться, что происходит.
Обойдя две толпы людей и вампиров у барной стойки, мы направились прямо к ее концу. Как только, Колин двинулся в нашем направлении, вытирая руки о висящее на поясе полотенце, я спросила:
- Мы можем пару минут поговорить с глазу на глаз?
С сомневающимся видом, Колин развернулся и достал два пива из маленького холодильника, поставил их на стойку и забрал деньги, оставленные вампиром.
- Сегодня я занят. Это может подождать?
- Эй, привет, - сказала Линдси, подходя к стойке и облокачиваясь на нее локтями. – Я могу присмотреть за баром.
Нахмурившись, Колин перевел взгляд на нее.
- А ты справишься?
- Дорогой, я провела десять лет моей чудесной жизни, разливая шоты в Ист Вилидж. К тому времени, как вы вернетесь, эти люди будут и пьяны и довольны, или я не вхожу в список первых десяти красоток Дома Кадогана, – посмотрев на меня, она добавила. – Такой список и вправду есть, и мы обе в нём.
- Как мило, - ответила я.
Неплохо для бывшей аспирантки и завсегдатая библиотеки.
Линдси не тратила времени зря и тут же скользнула за стойку, хлопнув себя по плечу полотенцем. Вот так: из первой десятки красоток в барменшу.
- Леди и джентльмены, - объявила она, - кто хочет выпить?
Когда толпа одобрительно закричала, Колин поднял руку и указал на другой конец бара.
- Пошли в подсобку, там тише.
Он обогнул стойку, и я последовала за ним. Он работал на публику, будто опытный политик: следил за тем, чтобы люди получали напитки, целовал в щечки красивых девушек, рекомендовал лучшие пиццы, которые продавались в здании по соседству, а также справлялся о здоровье родителей своих друзей-людей. Я не особо знала Колина, но его явно любили так же, как и интерьер бара, форму Кабс и вампиров.
Мы пересекли бар и остановились у комнаты в конце коридора, увешанного фотографиями. На последней был Этан со своей бывшей пассией Лэсси Шеридан.
Достав из кармана ключи, Колин открыл дверь. В маленькой подсобке едва хватало места для металлического стола и полуразвалившегося архивного шкафа. Все свободное пространство занимали журналы, записки, чеки, налоговые декларации, линованные листы из блокнота, свернутые газеты, спортивные программки, счета и меню из ресторанов на вынос.
А вот висевшее на стенах, выглядело не столь безобидно. Вместо обоев их украшали плакаты и календари кинозвезд последних семидесяти лет, с которых кокетливо улыбались грудастые блондинки и брюнетки в крошечных шортиках и на трехдюймовых каблуках. Такое можно было бы увидеть в кабинете на заправке или в автомобильном сервисе. Да уж, для девушки не слишком комфортно находиться в подобном месте, но я не была целевой аудиторией.
- Милая берлога, - вежливо сказала я.
- Мы ее любим, - ответил он. – Ты не прикроешь дверь?
Я закрыла ее, и шум уменьшился, позволив говорить, а не кричать.
Колин обошел стол и выдвинул верхний ящик шкафа, и, взяв маленькую бутылочку, открутил крышку и сделал глоток.
- Алкоголь? – поинтересовалась я.
- Первая группа крови собственного приготовления.
Он протянул мне бутылку, но я отказалась. Мне нужна ясная голова, а я совсем не была уверена, что «по собственному приготовлению» Колина оставит меня в сосредоточенном состоянии.
- Нет, спасибо.
Держа бутылку в руке, он отодвинул старый стул, на спинке которого скотча было больше, чем ткани, и сел.
- Итак, мисс Страж, что я могу для вас сделать?
- Ты не замечал ничего необычного в последнее время?
Он усмехнулся.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:56 | Сообщение # 42
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Когда-то этот бар был для вампиров, их родственников и знакомых. С тех пор, как мы раскрыли свое существование, я обслуживал людей, которые представляли мужчин-вампиров задумчивыми, романтическими героями. А еще они думали, что женщины-вампиры обладают универсальной формулой похудания. Были и те, кто считал вампиров отбросами и предвестниками апокалипсиса. Можно ли такое назвать необычным? И я отвечу да, Страж, можно.
К концу демагогии он заговорил быстрее. И чем быстрее он говорил, тем четче прослеживался акцент. Я никогда не была в Ирландии, но слушая его, в голове отчетливо всплывали образы зеленых холмов.
По-своему он прав, но мне было нужно нечто другое, поэтому я начала гнуть свою линию.
- Предположительно, вампиры используют бар, чтобы находить людей для нового типа рева. Тебе это о чем-то говорит?
Он сделал глоток.
- Как я уже сказал, многие люди желают провести время с вампирами. Не уверен, что отличу флиртующего с человеком вампира от того, который приглашает людей на любого рода пьянку.
- Вполне честный ответ, - на мгновение я закусила губу, разочарованная, что не узнала ничего нового. – Хорошо, а ты слышал что-нибудь о наркотиках, которые называются «В»? Возможно их используют, чтобы сделать людей более податливыми к гламуру.
Он с интересом поднял брови.
- Ты этого не говорила. Неужели в нынешнее время мы настолько разучились обращаться с гламуром, что прибегли к фармацевтике?
- Мы точно не знаем, как они действуют. Просто их нашли на вечеринке.
Он повел плечом.
- Это бар, и наркотики в порядке вещей. Я не слышал о новом виде, что, однако, не означает, что его не существует.
Ну что ж, третья попытка, Страж.
- Скажи, может, ты заметил, что кто-то крутится рядом с баром чаще обычного? Появляется снаружи или в самом баре снова и снова?
Колин откинулся назад и скрестил руки на груди, расположив бутылку, словно куклу в колыбели.
- Я ценю всё, что ты делаешь для Дома как Страж. Не хочется портить тебе всю малину, но честно говоря, я трачу время, стараясь удостовериться, что вампиры и люди получают хорошее обслуживание, развлекаются и у них есть возможность слегка выпустить пар, накопившийся за неделю. А если ты спрашиваешь, видел ли я что-то, указывающее на то, что Бар Темпл новая штаб-квартира некого рейв-движения, то нет, не видел.
Я испустила разочарованный вздох. Учитывая слова Сары, кто может знать лучше, что происходит в Баре Темпл, чем парень, который проводит тут большую часть времени. Но он был прав. Может он и находился тут почти всегда, но помимо этого у него была еще куча дел.
Я кивнула.
- Спасибо за честность. Свяжешься со мной, если появятся какие-то соображения?
Он подмигнул.
- Можешь быть уверена, Страж.
***

В виду отсутствия еще какой-либо информации, я попрощалась с Колином и пошла обратно в бар.
И в этот момент я удивилась во второй раз.
Я знала, что Линдси родилась в Айове, а ее отец занимался производством свинины. А еще, что она жила в Нью-Йорке и любила Янки, что для меня, как преданного фаната Кабс, равносильно маленькому вампирскому безумию.
Но то, что она выдающийся бармен стало открытием.
Линдси стояла за барной стойкой. Вокруг собралась огромная толпа вампиров с долларами в руках, которые выкрикивали ее имя, будто бы она только добыла им знамя.
Девушка просто ходячее чудо. Одной рукой она встряхивала шейкер для коктейлей, а в другой держала бутылку с голубым алкоголем. Толпа скандировала «давай», в то время, как Линдси подбросила бутылку и поймала её раскрытой ладонью, а затем вылила содержимое двух сосудов в бокал для мартини. Бутылка и шейкер отправились на стойку, а бокал оказался в ее руке и перекочевал к вампиру перед ней. Она аккуратно взяла протянутые наличные и положила в банку.
Толпа разразилась аплодисментами. Линдси слегка поклонилась и начала готовить напиток для следующего вампира в очереди. Они наблюдали за ее движениями, будто ждали единственного в жизни глотка редчайшего вина. Лично я их не слишком понимала, но меня-то и не назовешь заядлым алкоголиком.
Я обернулась, когда почувствовала, как кто-то постучал мне по плечу. Сзади оказалась Кристин.
- Что-то узнала?
Она указала на парней.
- Наши любимые члены студенческого братства заходят сюда хотя бы раз в неделю и обычно по выходным. Прошлой ночью они курили в переулке, когда к ним подошел мужчина и начал предлагать испытать новый опыт с вампирами. Как оказалось, мальчикам хватает смелости только для похода в вампирский клуб, а на нечто большее - извините, – она одарила меня понимающей улыбкой. – Очевидно, выпивка в баре с вампирами дает им вкус опасности, и никаких калорий, так сказать. Они не разглядели мужчину, но…
Я подняла руку, чтобы остановить ее, поистине наслаждаясь моментом, когда кусочки головоломки стали складываться в единое целое. Даже кровь забежала быстрее от чувства удовлетворения.
- Дай угадаю: низкого роста, среднего возраста и с темными волосами.
Ее глаза расширились от удивления.
- Как ты узнала?
- Моя свидетельница вышла подышать свежим воздухом, когда к ней подошел этот же мужчина.
- И он что использует Бар Темпл как свое личное поле для вербовки?
- Возможно.
Возле барной стойки раздались шумные овации. Я оглянулась и увидела, что Линдси закончила с очередным напитком и хлопнула в ладоши как крупье в Вегасе.
- А сейчас, моя следующая фишка, - сказала она, одарив меня взглядом, - такого вампиры еще не видели. Пусть Председатель нашего Дома по связям с общественностью выполнит мою просьбу!
При поддержке толпы, она поманила меня к себе. Я закатила глаза, но народ явно оценил юмор, так что сделала, что от меня требовалось – зашла за барную стойку.
Линдси тут же начала мной командовать, показав на стаканы средних размеров.
- Возьми семь штук и выставь в ряд.
Когда я сделала, как велено, Линдси схватила чистый шейкер и начала заливать в него алкоголь. Она использовала пять или шесть видов алкоголя, вливая один за другим так, что он ложился слоями, а потом отставила бутылки и закрыла шейкер.
- Знаете, чего мне не хватает? – обратилась она к толпе. – Облаков и солнца. Этого странного момента, когда начинается дождь, но оно продолжает светить. Рассветов и закатов.
Толпа одобрительно посмеивалась.
- Но знаете, по чему я скучаю больше всего? – продолжила она. – По радуге. Она похожа на рассыпанный по небу скителз46. Поэтому, для всех вас, любимые вампиры Кадогана, вот она радуга: свой цвет для каждого стакана.
Резким движением Линдси начала водопадом разливать жидкость по стаканам. В первый она налила голубую, и как только стакан наполнялся, переходила к следующему. Как по волшебству алкоголь, который она залила в шейкер превращался в радугу, начиная бирюзовым и заканчивая розоватым цветами. Когда она закончила, на стойке стояло семь стаканов с настоящей жидкой радугой.
- Вот такая вот радуга у вампиров, - сказала она, ставя шейкер на стойку.
Бар разразился аплодисментами. Должна признать, весьма милый фокус. Может на вкус напитки и не очень, зато смотрелись будто бы из научно-фантастического фильма. Честно говоря, выглядели они бесподобно.
Линдси посмотрела на меня и ухмыльнулась.
- Не так уж и плохо для фаната Янки, да?
- Совсем неплохо, - сказал Колин, вновь заходя за стойку. – Мы тобой гордимся.
Явно не один он был впечатлен. Вампиры и вампирши возле бара начали толкаться, чтобы взять один из напитков.
- Это всего лишь алкоголь, дамы и господа, - усмехнулся Колин, вытирая расплескавшийся алкоголь со стойки.
- За этим кроется нечто большее, - добавила Линдси, - уверена, Колин будет счастлив получить за него ваши денежки.
Он хмыкнул, но толкучка за напитки показалась мне странной. Алкоголь разлил член Дома, которого вампиры могли увидеть любой ночью, так же как и в любую из них могли посетить бар.
Чувства обострились, я двинулась к концу барной стойки и краешком глаза поймала взгляд Линдси. Она видела мое движение и, будучи сообразительным охранником, быстро перевела взгляд на вампиров и увидела, как один толкает другого локтем, чтобы добраться до напитка.
Значит, мы обе зафиксировали миг, когда маленькая толкотня переросла в полноценную драку.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:57 | Сообщение # 43
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 13
О РЕВОЛЮЦИИ СООБЩАТ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ

- Я первый увидел, - сказал стоявший у барной стойки вампир с выглядывающими из-под берета дредами.
- Я уже потянулся за ним, а ты положил туда свою жирную руку, - ответил второй - стройный парень с каштановыми волосами, одетый в футболку и штаны цвета хаки.
Они скорее походили на поэтов или любителей искусства, чем на драчунов в Баре Темпл…пока не начали бить друг другу морды.
- Какого черта? – вскрикнула Линдси, в то время как я перепрыгнула стойку, чтобы их разнять.
Схватив того, что в футболке, за руку, я рванула его назад. Он споткнулся и плюхнулся на задницу. Дреды, будучи все еще в пылу гнева, замахнулся на меня, но я поймала его кулак и вывернула руку, заставив опуститься на колени.
А затем посмотрела ему в глаза. Вокруг крошечных зрачков подобно бриллианту сверкала серебряная радужка.
Я чертыхнулась. Они вели себя так же агрессивно и вспыльчиво, как и вампиры на рейве, а их зрачки были так же сужены. Внутри появилось неприятное чувство, и я приготовилась к худшему. Это что, следующий этап массовой вампирской истерии?
Я вырубила Дреды ударом в шею, таким образом, лишив его некоторого количества воздуха. К сожалению, к тому времени еще дюжина вампиров стали жертвой подобной напасти. Повсюду яростно орудовали кулаками и швырялись оскорблениями. Вампиры колотили друг друга, как будто на кону были их жизни, а не стакан дешевого алкоголя.
Гнев распространялся подобно вирусу. Каждый взбесившийся вампир нечаянно задевал другого, и начинал второй раунд. Так по толпе распространялась склонность к насилию.
Не имея другого выбора, как вмешаться в драку, я просмотрела на Линдси, и, обменявшись с ней кивками, начала действовать. Моей целью было не победить, а разнять дерущихся. Я бросилась к драчунам, что ближе ко мне. На свою беду получив удар в плечо, мне удалось растащить их. Разбросав их в разные стороны, я направилась к следующей паре.
Линдси последовала моему примеру: перепрыгнула через барную стойку, разлив при этом напитки, и стала разнимать вампиров.
Жаль, они не хотели подчиниться. Что бы ими ни овладело, оно полностью поглотило их, заставляя впиваться друг в друга когтями и не умаляя их желания продолжить бессмысленную драку.
Мужчины и женщины, которых я видела возле Дома, и на которых не распространилось влияние, помогали разнимать противников. Мы стали одной командой. Правда, плохо, что дрались против моего собственного вида, но, по крайней мере, во благо.
Хорошая попытка, но толку мало. Только разделила одну пару - появлялась другая. И так продолжалось, пока дерущиеся вампиры не вывалились на улицу, выломав дверь бара.
Сквозь шум драк я услышала приближающийся вой сирен. Кто-то позвонил копам и сообщил о драке. Похоже, чем дальше, тем хуже, так что пора было придумывать новый план.
Я оглянулась вокруг, ища Линдси, и нашла ее слева от меня - она волокла вопящего вампира за лодыжку.
- Линдси, я собираюсь вывести людей из бара! – закричала я, отталкивая от себя одного вампира и уворачиваясь от удара ботинком другого.
Конечно, копы не обрадуются драке между вампирами, но они точно взбесятся, если под перекрестный огонь попадут люди. Учитывая, что Тейт вступил на тропу войны, этот скандал вряд ли не навредил бы Дому, не говоря уже о распорядителе.
- Иду, - ответила она, отпуская вампира несколькими столиками дальше.
Её сменил другой вампир Кадогана, удерживая отпущенного вампира, пока она бросилась ко мне. Он же дернул назад вампира, попытавшегося пнуть меня.
- Красотка, - сказала ей я, перепрыгивая через кучку корчащихся вампиров, пока бежала к двери.
Сначала нужно было соорудить ограждение от вампиров. Схватив ближайший стол, я подтолкнула его к двери, располагая в виде ската. Еще три искусственных заграждения между дверью и оставшейся частью бара - и дерущиеся вампиры оказались в загоне, а у людей появился путь к выходу.
Я окинула взглядом толпу и первоначально заметила испуганную пару, вжавшуюся в кабинку. Подбежав к ним, я поторопила их подняться и указала на теперь уже частично защищенный выход.
- Идите туда, - сказала я, и как только они направились к двери, собрала оставшихся.
Люди чересчур выделялись. Несколько вампиров, которых не охватила жажда насилия, пытались помочь. Люди по большей части съежились, скорее всего, шокированные жестокостью и пытались не попадаться под руку. Я нашла, скольких смогла и отправила их к выходу. По мере приближения, гул полицейских сирен становился все громче.
Когда в баре не осталось ни одного человека, я подошла к двери и увидела, что улица залита голубо-красным светом, а люди бежали от бара, будто отпущенные после ограбления банка заложники.
Копы начали выходить из машин, и я приготовилась к худшему: нас всех арестуют за драку в общественном месте, что, конечно же, заставит Тейта поднять вопрос об ордере на арест.
Я медленно направилась к тротуару, поскольку не желала, чтобы копы подстрелили меня, приняв за появившегося преступника. Во мне снова заиграл адреналин, поскольку я приготовилась ко второму раунду – последствиям. Но когда знакомый Олдсмобиль подъехал к обочине, выдохнула с облегчением.
Мой дедушка вышел с пассажирской стороны. На нем были штаны цвета хаки и рубашка желтого цвета с короткими рукавами.
Джефф вылез с заднего сидения, а Катчер показался со стороны водителя. На нем была темная футболка с рекламой «Тук-Тук Ремонт Домов». Безвкусная одежда компенсировалась исключительно деловым выражением лица.
Все трое кивнули копам, мимо которых шли. Я направилась к ним.
- Проблемы?
- Склонность к насилию, - ответила я. – Линди смешивала напитки за барной стойкой, и вампиры начали драться, кто какой напиток получит. После этого агрессия распространялась подобно вирусу.
- Вроде того, что ты видела на рейве? – спросил Катчер.
Я кивнула, соглашаясь.
- Похоже на то. Может, что-то витает в воздухе или было подсыпано в напитки? Не знаю, - я указала на кучку людей. – Мы вывели людей из бара, но внутри все еще напряженная обстановка. Они до сих пор бросаются друг на друга, и разнимать их без толку.
- А как вы утихомирили их на рейве? – спросил Джефф.
- Это не мы. Сфальсифицировав пожарную тревогу, мы скрылись. Раз уж этого нет в газетах, думаю, они успокоились сами.
Неожиданно через дверной проем на тротуар вылетел стол, приземлившись у передней шины автомобиля ДПЧ47.
- У нас нет такого количества времени, - сказал Катчер.
- Иди внутрь, - сказал дедушка, привлекая внимание копов.
После обмена каким-то секретным сигналом с легавыми, полицейские остались на месте, а Катчер побежал к бару и исчез внутри.
Прошла буквально минута, и Линдси с оставшейся частью нормальных вампиров выбежали на тротуар. Колин был среди последних, сохраняя угрюмый вид.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:58 | Сообщение # 44
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Что Катчер собирается… - я не успела договорить, поскольку бар погрузился в тишину.
Больше было не слышно ни звона бьющегося стекла, ни мата и ни отчаянных ударов плоти о плоть.
Хоть и знала, что такое невозможно, но моя первая мысль, что Катчер каким-то образом вырубил всех вампиров в баре своими чумовыми боевыми навыками. Но Джефф выдал более вероятный ответ:
- Магия, - прошептал он. – После того, как счастливчики покинули бар, у Катчера появилась возможность применить Ключи к оставшимся.
- Погружая их в сон? - спросила я.
- Нет, скорее всего, просто немного успокаивающей абракадабры. Он умеет успокоить нуждающихся. И время от времени этот навык весьма полезен в работе со сверхъестественными существами.
Сложно сказать, что я почувствовала. Несмотря на доверие к Катчеру, мне не нравилось, что маг использовал способности для усыпления вампиров. Предпочла бы сама находиться там с ним, следя за происходящим и контролируя ситуацию.
Но все закончилось прежде, чем я успела выразить беспокойство. Появившись в дверном проеме, Катчер махнул рукой остальным копам. А на углу Ригливилля их собралась уже дюжина. Большинство носили униформу, однако несколько детективов были в штанах и рубашках со значками либо прицепленными к груди, либо болтающимися на цепочке на шее.
- Мы пойдем внутрь, - сказал дедушка. – Надеюсь, никого не арестуют, пока мы не разберемся. Полицейские в курсе, что это не просто дебош и аварийный вызов, а что ситуация носит сверхъестественный характер.
- И мы присмотрим за вампирами, пока они не придут в чувство, - добавил Джефф, касаясь моей руки. – Такова наша работа: время от времени играть в ангелов-хранителей.
- Спасибо.
- Мы свяжемся с тобой по мере возможности, - сказал дедушка. - А пока, держись подальше от неприятностей.
Посмотрев на бар, я подумала о своем расследовании. Членов Дома и Сару мог завербовать один и тот же мужчина. По крайней мере, исходя из описания. Это вызывало несколько вопросов.
- Вообще-то, думаю, что пойду, осмотрюсь.
Дедушка нахмурился.
- Что-то мне нравится эта идея, учитывая, что в воздухе витает что-то странное.
- У меня в сапоге кинжал, а вокруг полно копов.
- Ты права, малышка. Сделай одолжение, будь осторожна. Мне сильно достанется, если мундиры арестуют мою внучку. Не говоря уже о том, что придется позвонить твоему отцу.
- Мы оба не хотим ни того, ни другого, - заверила его я.
Дедушка и Джефф направились в бар, а я изучила квартал.
Линдси и Кристин собрали не подвергшихся воздействию вампиров на углу напротив меня. Люди, на этот раз очевидцы, шныряли туда-сюда за желтой лентой. Папарацци столпились прямо у её границы, щелкая фотоаппаратами. Еще бы они поступили иначе. Щелчки затворов звучали подобно рою нападающих насекомых.
Дариус и Этан впадут в истерику, когда узнают. Кстати об этом, я достала из кармана мобильный. Ненавижу приносить плохие новости, но Этан должен быть в курсе. Я довольствовалась текстовым сообщением, быстро изложив суть: «ДРАКА В БАРЕ ТЕМПЛ. ЗДЕСЬ КОПЫ», и предупредив: « У ФОТОГРАФОВ ПРАЗДНИК. НЕ ПОДПУСКАЙ ДАРИУСА К ТЕЛЕВИЗОРУ». На данный момент хватит и сообщения.
Сделав это, я развернулась в противоположном направлении. Квартал разделял переулок рядом с баром. Если уж наш зазывала на рейв помышлял снаружи бара Темпл, воспользовался бы он переулком? Вполне логичный шаг, значит нужно проверить.
Я сморщила нос, как только сделала пару шагов по направлению к переулку. Стояла теплая летняя ночь, и он пах так же, как и все остальные в городе – мусором, пылью и непонятно чьей мочой. Темный, но достаточно широкий, чтобы могла проехать машина. Табличка на стене, которая когда–то гласила «никаких мотоциклов или мопедов», теперь гласила «никаких циклов или педов». Я смогла не расхохотаться, но все-таки не сдержала улыбки.
Немного пройдя по переулку, я подошла к служебному входу бара. Тяжелая красная металлическая дверь покрылась ржавчиной и на ней остались две таблички: «ТОЛЬКО ДЛЯ ДОСТАВКИ» и «НАХОДИТСЯ ПОД ЗАЩИТОЙ AZH48». Сплющенные банки из-под пива были свалены в аккуратную кучу возле двери. Больше ничего стоящего.
Наудачу я пошла в противоположный конец переулка. Там была пара Дамстреров49 и еще два служебных входа в другие здания.
Я нахмурилась от разочарования. Не знаю, что ожидала увидеть. Впрочем, не отказалась бы наткнуться на темноволосого мужчину низкого роста, стоящего под переливающейся неоновой стрелой с надписью «ПЛОХОЙ МАЛЬЧИК ЗДЕСЬ». Ну, или хотя бы, на подозреваемого с последующей быстрой исповедью.
Что-то в реальности все сложнее, чем в фильмах.
И тут на меня снизошло озарение.
Мое сердце внезапно забилось от волнения, и я побежала к задней двери бара. Конечно же, над дверью висела камера. Поскольку район был темный и грязный, камера вряд ли засняла нечто достойное оскара, но, по крайней мере, сдвинула дело с мертвой точки. Главное внимание главным вещам: найти Джеффа.
Я побежала обратно, но он еще не вышел из бара. Поскольку я не собиралась заходить внутрь и угодить прямо в эпицентр разбирательства с ДПЧ, то решила позвонить Линдси.
Однако не сделала и двух шагов, как почувствовала хлопок по плечу.
- Все в порядке?
Несмотря на знакомый голос, от испуга по телу побежали мурашки. Я развернулась и обнаружила за спиной Джонаха, одетого в облегающую футболку и джинсы. Рядом с ним были два незнакомых мне вампира. На одном был желто-голубой пуловер с цифрой спереди. По-видимому, униформа Дома Грея.
Джонах здесь с друзьями, а, значит, мы Страж и начальник охраны, и никакой связи с КГ. Согласно этим ролям, поскольку никто из дома Грея не видел нас вместе, мы не знакомы. Что ж я могла подыграть.
- Ты Мерит, не так ли? Страж Дома Кадогана.
- Да, а ты?
- Джонах. Начальник охраны Дома Грея, - он посмотрел на здание бара. – Нужна помощь?
- Думаю, нет. В баре произошла драка.
Глаза Джонаха расширились.
- Драка?
Я посмотрела на парней рядом с ним. Джонаху можно рассказать, но те двое были абсолютными незнакомцами.
- Я не знакома с твоими друзьями.
- Дэнни и Джереми, - сказал он, по очереди указывая на каждого. – Охранники Дома Грея.
Дэнни улыбнулся и кивнул, а Джереми помахал рукой.
- Что случилось? - спросил он.
- Можешь говорить откровенно, - сказал Джонах, и я почувствовала, что он обратился ко мне как к потенциальному члену КГ, а не просто как к свидетелю беспорядка.
Раз так, тогда:
- Внутри собралось много вампиров. Они вспылили из-за пустяка, а затем с ума посходили. Практически разнесли бар.
- Мы слышали о нескольких жестоких сборищах.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:58 | Сообщение # 45
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- А я видела собственными глазами, - я перевела взгляд с него на парней. – А что вы, мальчики, тут делаете?
- Мы были в соседнем районе и теперь возвращаемся в Дом, - он достал из кармана белую карточку и протянул ее мне. Визитка с его именем, должностью и номером телефона. – Тут есть и городской телефон. Если что-то понадобиться, звони – не стесняйся.
- Спасибо. И за предложение тоже.
- Просто маленькое сотрудничество между Домами, - ответил он. – Удачи.
- Благодарю.
Кивнув, начальник охраны Дома Грея и его подчиненные пошли дальше и растворились в толпе. Было бы здорово снова обратиться к нему за помощью, но что он мог сделать сегодня?
Убрав визитку в карман, я развернулась и обнаружила Катчера позади меня.
- Ты знакома с Джонахом?
- Теперь да, - сказала я. В животе екнуло из-за лжи. – Он начальник охраны Дома Грея.
- Так я и слышал, - он пристально посмотрел на меня.
- Что? – спросила я, чувствуя, как во мне просыпается любопытство.
Он подозревал, что мы знакомы с Джонахом? А может, думал, что Джонах знает больше, чем кажется?
Но Катчер молчал, держа любые подозрения при себе.
А затем я увидела его – всего лишь тень краешком глаза, но затем различимый силуэт мужчины на другой стороне улицы. Рядом с ним стоял один из его солдатов.
На МакКетрике были черные свободные брюки и черная футболка. Никаких видимых признаков оружия, но с учетом количества копов вокруг, нельзя сказать, не припрятал ли он чего. В руках он держал бинокль, а мужчина рядом что-то быстро писал в маленький блокнот. Очевидно, наш добрый сосед-военный, настроенный против вампиров, сегодня вышел на разведку. МакКетрик изучал толпу, явно не зная, что я находилась поблизости, да еще и с парой сторонников вампиров. Могу представить, как он обрадуется.
Я наклонилась к Катчеру.
- Через улицу, на углу. Это МакКетрик и один из его головорезов.
С ловкостью оперативника ЦРУ, Катчер указал на здание, расположенное в той же стороне, где стоял МакКетрик.
- Ты знала, что это здание возвела обезьяна, живущая на вершине Трибьюн Тауэр?
- Нет. Обезьяна говоришь?
- Мех, бананы, бросание всякой дрянью и тому подобное, - он развернулся и убрал руки в карманы. – Лицо не знакомо. Но он в черном, с биноклем и подчиненным. Бывший военный?
- Учитывая, как он был упакован в прошлый раз, думаю да. Как думаешь, что он тут делает?
- Возможно, у него есть сканер диапазона радиоволн, - сказал Катчер. В его голосе послышалось недовольство. – Скорее всего, он услышал звонок и решил приехать и посмотреть в какого-го рода проблемы вампиры вляпались на этот раз.
- Черт бы побрал этих вампиров, - пробормотала я.
- Вечно во что-то впутываются, - согласился он. Я устрою Чикагскую Уловку и посмотрю на него.
- Чикагскую Уловку?
- Пойду ему навстречу и застану врасплох.
- Ну, конечно же, босс, - сказала я. – Только остерегайся проституток и дам с красивыми ножками.
Катчер недобро на меня посмотрел.
- Временами даже не знаю, зачем напрягаюсь.
- Потому что я классная, и ты выжил меня из моего же дома.
Он хитро улыбнулся.
- Какое преуменьшение. А ты присматривай за ним отсюда и отправь сообщение, если вдруг покажется, что он собирается присоединиться к веселью.
- Хорошо.
Натянув кепку, Катчер скользнул во тьму улицы.
- Чикагская Уловка, - тихо пробормотала я, желая произнести фразу вслух.
В будущем нужно называть все операции так же остроумно, как и эту.
Джефф появился, сразу же после ухода Катчера.
- Куда это он?
- Мы увидели вампироненавистника МакКетрика на другой стороне улицы. Катчер пошел добывать информацию. Нашел что-то внутри?
- Много одурманенных вампиров. И копы не рады, что они устроили беспорядки у всех на виду. Сама понимаешь, им хотелось повесить это на Кадоган.
- Знаю. И совсем не жажду разговора с Этаном на эту тему.
- Аналогично. Копы разговаривали с Чаком по поводу звонка мэру Тейту, чтобы рассказать о случившимся…
- Ну зачем беспокоить мэра такой мелочью, не правда ли?
- Явно не тогда, когда замешаны вампиры.
Он указал на все еще фотографирующих папарацци. Но на этот раз они снимали людей, которые были в самом баре.
- Сейчас от нас не многое зависит, - сказала я. – Но ты можешь кое-что сделать, - я подняла руку, прежде чем он напомнил мне о Фэллон снова. – Никаких похотливых мыслей, нужны лишь твои технические навыки.
- Мой второй любимый талант.
- Над задней дверью бара есть камера. Ты сможешь связаться с Колином и спросить ведут ли они запись?
- Да. Если у меня будет пленка, что нужно искать?
- Все. Подозрительные действия, нарокобаронов и так далее.
- Как-то туманно.
Я похлопала его по руке.
- Вот поэтому я и обратилась к тебе, Джефф. Потому что у тебя чумовые способности. И высматривай темноволосого парня низкого роста. Найдешь его – получишь большой приз.
Джефф встрепенулся:
- Какой?
На секунду я представила приз, который не вовлечет его в неприятности с Фэллон или меня с Центральной Североамериканской Стаей. Но Джефф типичный американский оборотень красных кровей, так что у меня возникла идея.
- Я могу позвонить любимому мяснику моего дедушки и потребовать у него шикарный праздник специально для клерка.
Его брови взлетели вверх, а в глазах появился хищный блеск.
- Ты знаешь, государственные служащие не должны принимать вознаграждения и все…
- Уверена, там полдюжины филе, возможно, немного вырезки, гамбургеры, отбивные и сосиски. Но раз не подходит, отменяется. Не хочу, чтобы у тебя были проблемы.
Джефф кивнул полностью соглашаясь.
- Если есть видеозапись, я найду ее. Мы достанем твоего мужика.
- Спасибо.
Получив задание, Джефф направился к Олдсмобилю дедушки, забрался на заднее сидение и открыл черный ноутбук.
Я улыбнулась, будучи приободренной. Рада, что у меня есть друзья, которые на стороне правды и справедливости. Быть Стражем было бы намного сложнее, если бы не Джефф, Катчер, дедушка, Мэллори и все, кто предоставлял мне полезную информацию. Нельзя недооценивать значение хорошей команды.
Ну вот, я заговорила как Джонах. Может, в конце концов, он сумел достучаться до меня своими разговорами о КГ.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:00 | Сообщение # 46
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 14
СПИСОК ДЕЛ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ

С приближением рассвета оставшиеся вампиры начали покидать бар, спотыкаясь из-за яркого света фар полицейских машин и вспышек фотоаппаратов. Они были сплошь покрыты ушибами, которые благодаря вампирской способности к быстрому исцелению уже позеленели. Держу пари, общественности понадобиться больше времени, чтобы прийти в себя.
Дедушка с Катчером беседовали с копами. Видимо, обсуждали детали и строили догадки. Джефф унес ноутбук в бар, скорее всего, чтобы раздобыть что получится с камер безопасности.
Когда полицейские убрали ленту и стали разъезжаться, я направлялся к Линдси и непострадавшим вампирам. Она тут же вскочила с места.
- Что-нибудь известно?
- Пока нет, - место преступления, определенно привлекло много зевак - А тебе?
Линдси обернулась и посмотрела на вампиров, которые выглядели потрясенными из-за одновременно навалившихся проблем с копами и детективами, алкогольной радуги и папарацци.
- На данный момент ничего. Один из медиков сказал, что твой дедушка привлек адвоката для общения с людьми.
- Это все из-за драки в баре, - проворчала я. – Конечно, людям можно посочувствовать, но никого из них не ранили, и вообще они во всем этом не участвовали.
- Но это же драка с сумасшедшими, страшными вампирами, - съёрничала она, изображая руками зловещего монстра.
Я хмыкнула, но мне не выиграть в этом споре. По крайней мере, не тогда, когда людей окружали репортеры с камерами. Я перевела взгляд на бар.
- Наверное, стоит вернуться внутрь и немного там прибраться. Есть добровольцы?
- О, Боже, конечно же, да. Люк велел нам оставались здесь, пока копы нас не отпустят. Я тут так заскучала, что только за.
Люблю рациональный ход мышления.
- Подожди минутку. Сначала хочу осмотреться.
Она кивнула, а я направилась в бар.
Пол представлял собой сплошные обломки, мало чем отличаясь от Кадогана после нападения оборотней, разве что обстановка не столь шикарна.
Спасибо, хоть, что памятные вещи Кабс остались целы и невредимы, чего не скажешь о перевернутых столах и стульях. Я изучила помещение, ища подсказку, что же заставило вампиров рехнуться. Но, видимо, всё полезное забрала полиция. Да и коротышки-зазывалы тоже нигде не видать.
Если Селина в этом замешана, и каким-то образом из-за нее вампиры впадали в массовую истерию, то ей удалось выгнать нас из собственного бара. Она бы поистине наслаждалась подобным. Я представила, как Селина выскакивает из-за барной стойки с огромной связкой воздушных шаров и поднятыми вверх руками в знак победы.
- Ну, у меня и воображение, - пробормотала я и начала расставлять перевернутые столы.
В бар вошла Линдси с компанией вампиров.
- Итак, мальчики-девочки, - сказала она. – Давайте-ка вернем этому месту должный вид.
Вампиры заворчали, но всё же начали расставлять столы и стулья. У Колина вырвался стон, когда он увидел, во что превратился его бар. Он посмотрел на меня.
- Ты же с этим разберешься?
- Уже работаю, - заверила его я. - И, кстати, окажи мне еще одну услугу. Свистеть умеешь?
Он засунул два пальца в рот и громко свистнул. Секунду спустя внимания всех вампиров в баре было приковано ко мне.
- Без осторожности нет и доблести50, - сказала я. – Я в подсобку, и если кто-то что-то знает, то лучшего времени для разговора не найти.
Я окинула их сердитым взглядом учительницы начальной школы, отчего на их лицах появилось стыдливое выражение. Пусть, популярности у меня не прибавится, но это необходимая мера. В первую очередь я Страж, в обязанности которого входит обеспечивать неприкосновенность Дома, а уже потом на мне связи с общественностью.
Я посмотрела на Колина и протянула руку, чтобы взять ключи. Получив их, тут же отправилась в подсобку. Открыв дверь, я сразу же бросилась к шкафу. Теперь-то его предложение выпить - кстати, и думаю, он не обидится, если его бутылка опустеет на один глоток. Я выдвинула верхний ящик, вытащила бутылку и поморщилась, понюхав содержимое. Что бы там ни было, отдавало оно чем-то маринованным.
Я зажмурилась и сделала глоток.
Честно говоря, не так уж и плохо. Вкус тяжело описать, но больше всего подходило слово «засоленный». Кроме того чувствовался вкус крови и чего-то сладкого, похожего на смесь малины, уксуса, масла и пряностей. Естественно, я не собиралась допивать его малиновую заправку, поэтому закрутила крышку и пообещала себе, когда окажусь дома, съесть на один Мэллокейк больше.
Я закрыла дверь шкафа и заметила в дверном проеме фигуристую симпатичную брюнетку с длинными вьющимися волосами. Мы не были с ней знакомы, хотя я видела ее в Доме.
Она покрутила головой в одну и в другую стороны, будто боялась, что её засекут у учительского кабинета.
- Закрой дверь, если хочешь, - сказала я ей.
Она зашла и закрыла за дверь.
- Меня зовут, Адриана, - сказала она. - Я живу на третьем этаже дома.
- Приятно познакомиться.
Она перешла сразу к делу.
- Я не доносчик, но верна Дому и Этану, – ее взгляд выражал всю силу ее чувств. – И я не буду молчать, если над тем или над другим нависла угроза.
Я помрачнела и кивнула.
- Слушаю.
- Впервые я заметила это две недели назад. Их употреблял один из вампиров Дома Грея на чисто вампирской вечеринке. Он попробовал и через двадцать минут начал кого-то избивать под предлогом, что тот приставал к его девушке.
Адриана умолкла, видимо набираясь смелости, и снова посмотрела на меня.
- А сегодня вечером, я нашла это в ванной, - она вытянула сжатый кулак и разжала пальцы.
В её ладони лежал маленький белый конверт с буквой «В» на лицевой стороне. Заглядывать внутрь не было необходимости.
Я зажмурилась, раздосадованная собственной глупостью. Наркотики предназначались не для того, чтобы сделать людей более податливыми, с этим справлялся старый добрый гламур.
Они для вампиров. Причина агрессии не в магии, вирусе или массовой истерии, а в наркотике, который они по глупости употребили. Возможно, таблетки пробуждали в них склонность к насилию, а может, поднимали уровень тестостерона. Но что бы там ни входило в их состав, именно поэтому вампиры на рейве захотели устроить драку, когда я вмешалась. Именно поэтому вампиры в баре устроили мордобой из-за алкогольной радуги… и, возможно, они причина, по которой, как считал Тейт, в Западной части города убили троих человек.
- Спасибо, - открыв глаза, сказала я и протянула руку.
Она отдала наркотики.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:00 | Сообщение # 47
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- Если это утешит, некоторых начинает утомлять бессмертие, - сказала Адриана, - и поэтому они делают и пробуют то, от чего бы в обычном случае воздержались. Но после того, как наркотики добрались и до Бара Темпл, я не хочу, чтобы они попали еще и в наш Дом.
- Превосходное решение. А ты когда-нибудь встречала продавца? – спросила я.
Она покачала головой.
- Их передают от вампира к вампиру. С продавцом можно встретиться, только если ищешь дозу, которая лично мне не нужна.
Опять тупик, но хотя бы некоторые кусочки информации сложились воедино. Кто-то продал «В» вампирам Кадогана. Другой, а может и тот же самый человек, вербовал людей на рейвы.
Кто бы за этим ни стоял, вдвоем они создавали взрывоопасную ситуацию.
- Спасибо за рассказ. Я поставлю Этана в известность о «В» и, таким образом, мы сможет положить этому конец. Имя информатора останется в тайне.
На её лице читалось облегчение, но она тут же расправила плечи.
- Ты выяснишь, - сказала она, - выяснишь, кто распространяет наркотики и ставит нас под угрозу.
- Еще как выясню, - пообещала я ей.
Когда я вернулась в бар, столы и стулья были расставлены по местам. Кристин сметала осколки стекла в савок, который держал другой Послушник. Колин отмывал барную стойку и от разлитого алкоголя и собирал разбитые пивные бутылки.
Как только я вошла, все с любопытством повернули головы в мою сторону. Они, наверное, задавались вопросом, что я узнала и во что им это выльется.
Хороший вопрос. Потому что я была в ярости, причем и от лица Этана, и от лица Дома. Можно было бы посочувствовать драчунам, когда я считала это истерией. Но они пошли на такое сознательно. Все неприятности с копами, неминуемые негативные отзывы прессы, ярость Тейта, рейвы - всё лишь из-за того, что вампирам-идиотам взбрело в голову употребить наркотики.
Они решили посеять хаос, что напрочь отбивало у меня сочувствие.
Я направилась к барной стойке, перепрыгнула через нее и схватилась за веревку гигантского колокола, висевшего за ней. Им пользовались, когда нужно было создать тишину среди вампиров, и обычно его звон, оповещал о начале застольной игры – один из заскоков Этана.
Но теперь нужно было сообщить нечто более серьезное.
Я схватилась за веревку и начала бить в колокол, пока звон не наполнил всё помещение. Затем вытащила ведерко со льдом с полки и поставила в центр стойки. Я осмотрела толпу, дабы убедиться, что присутствовали только вампиры, и, убедившись, что мой жест оценили, решила не скупиться на яд.
- Итак, поговорим о наркотиках, - сказала я, и почувствовала себя лучше, когда заметила, что некоторые из не взбесившихся вампиров выглядели удивленными, по крайней мере, они не принимали их. Но, по-видимому, только они, - которые некоторые из вас принимают, - продолжила я. - Я не знаю причин, и не уверена, что мне есть до этого дело. В любом случае, вы выбрали неподходящее время. Дариус в городе, а Этан по уши в неприятностях. Дом в напряженных отношениях с Тейтом, и подобная выходка не улучшит ситуацию.
Я выждала, чтобы до них дошел смысл сказанного, вылившийся в шепот и беспокойные переглядывания.
- Времена меняются, - сказала я и мой тон смягчился. - Наш Дом недавно прошел через ад, а будущее не кажется таким уж радужным. Я не собираюсь рассказывать Этану, кто именно из вас был здесь сегодня ночью.
В их взглядах ясно читалось облегчение.
- Но подобное не должно повториться. Мы не можем, я не могу позволить, чтобы «В» появились в нашем Доме. Кроме того, нужно рассказать о наркотиках полицейским, а они тогда, скорее всего, обыщут каждого перед отъездом.
В подтверждение серьезности своих слов я подняла вверх ведерко со льдом и опустила его обратно на стойку.
- Если у вас есть «В», складывайте его сюда. Я лично вынесу ведро из бара и передам полиции. Лучше это сделаю я, чем каждый из вас в индивидуальном порядке. Нельзя допустить, чтобы ситуация стала еще хуже. Поступите, как нужно, ради Дома.
Я отвернулась лицом к стене, позволяя им сохранить анонимность. Прошло несколько секунд, и я, наконец, услышала шаги и звуки отодвигающихся стульев, а затем звук падающей таблетки и тихий шелест конверта при соприкосновении со стенкой ведёрка.
Вот так очищается совесть.
Через минуту меня окликнул Колин.
- Думаю, они закончили, - тихо сказал он, когда я посмотрела на него.
Кивнув, я развернулась к толпе.
- Спасибо. Я прослежу, чтобы Этан узнал, что вы помогли и осознаете свою ответственность. И вы всегда, всегда можете придти ко мне, если у вас что-то случилось.
Произнеся эти слова, но, при этом чувствуя себя законченным наркоманом, я взяла ведро и направилась к выходу. Теперь ясно, что происходит. Почему масштабы рейвов увеличились и на них стали происходить такие низкие вещи. Надеюсь, смогу уберечь Дом от этого хаоса.
Теперь необходимо найти дилера и прекратить беспорядки в других местах. Я вышла на улицу и нашла там дедушку, Катчера и Джеффа. Дедушка сидел на бордюре с мрачным выражением лица.
Он встал, при моем приближении. Я отвела его за одну из полицейских машин, подальше от папарацци, перед тем как передать ведро.
- Это «В», - сказала я. - То же, что и с вечеринки в Стритервилле. По-видимому, из бара Бенсона они попали в Дом Грея, затем в Бар Темпл, где вампирам Кадогана хватило ума, чтобы попробовать, - я посмотрела на Катчера. - Вот почему они были такими буйными. Не из-за гламура или магии…
- А из-за наркотиков, - кивая, согласился он, - только предназначенных не для людей, а для вампиров.
- Думаю, в этом ты права, - сказал дедушка, доставая из кармана пиджака два маленьких целлофановых пакетика. В каждом из них находились таблетки и конверты.
- Откуда они у тебя?
- Нашел на полу в баре, - ответил он. – Видимо кто-то обронил во время подтасовки. Возможно, «В» означает «вампир» или «варварство»?
- Как их не назови, - сказал Катчер, - это дрянь. «В» есть в клубах, на вечеринках и их принимают вампиры.
Мой дед оглянулся на папарацци, чьи вспышки фотоаппаратов сверкали из-за ленты. Объективы фотокамер уменьшались и увеличивались, пока они пытались запечатлеть каждый момент происходящего.
- Я не могу запретить им фотографировать, - сказал он, - но постараюсь, чтобы они не узнали о «В» как можно дольше. На данный момент, наркотики предназначались только вампирам, и, вероятно, не представляют риска для людей.
- Спасибо. Уверена, Этан тоже будет благодарен.
К дедушке подошел полицейский, внимательно оглядев меня. Мы с Джеффом и Катчером замолчали, в то время как они с полицейским, тихо переговариваясь, отошли в сторону. Закончив разговор, дедушка передал копу ведро.
Вернувшись, он наморщил лоб. Видимо, ничего хорошего мне не светило.
- Как ты смотришь на то, чтобы поехать в участок и дать показания?
У меня внутри все перевернулось. Он делал мне одолжение, позволяя высказаться, и тем самым, так сказать, контролировать судьбу Дома. Однако перспектива добровольно отправиться в полицейский участок совсем не радовала.
- Честно говоря, не очень. Этан разозлится.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:01 | Сообщение # 48
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
- В противном случае говорящим может оказаться любой из вампиров Кадогана, неподготовленный и неблагонадежный. А поговорить необходимо именно с членом Дома, - сказал он, - и лучше это будешь ты, чем кто-либо еще.
Я вздохнула. Ну вот, теперь я стала не только разносчиком плохих новостей, но еще и доносчиком ДПЧ всех грязных подробностей. Но дедушка прав: лучшего выбора у нас не было.
Я кивнула, соглашаясь, выдохнула, и достала сотовый.
Может мне и не быть добрым вестником, но, по крайней мере, я могла предупредить Этана, и надеюсь, он не жаждет лишить меня медальона по окончанию ночи.
Я ехала на переднем сиденье дедушкиного Олдсмобиля, и по мере приближения к окружному участку ДПЧ адреналин уступал место усталости. Дедушка припарковался в нужном месте и проводил меня в здание, положив руку мне на спину, чтобы я чувствовала себя увереннее. Учитывая ситуацию, весьма кстати.
Здание было относительно новым и довольно чистым: облупившуюся краску и старую металлическую мебель, пережившую разные разбирательства, сменили небольшие комнатки с компьютерами и блестящими кафельными полами.
В четыре часа утра в здание было практически тихо и пусто, за исключением нескольких полицейских, которые с силой тащили через залы заключенных в наручниках. Женщина в короткой юбке и в высоких сапогах, во взгляде которой явно читалась усталость. Дрожащий мужчина со впалыми щеками и в грязных джинсах. И грузный парень с прямыми волосами, падающими ему на глаза, в огромной серой футболке, испачканной кровью. Печальная сцена: вот у кого, определенно, выдался скверный вечер.
Я последовала за дедушкой через нечто, напоминавшее общежитие детективов. В комнате протянулись ряды одинаковых столов и стульев, разделенных стенками маленьких кабинетов. Детективы поднимали глаза, когда мы проходили мимо, кивая моему деду, и с любопытством, или с настороженностью, оглядывали меня.
Дойдя до конца это полицейской общаги, мы спустились по коридору и зашли в комнату для допросов, где стояли стол и четыре стула. Комната, в которой так же сделали ремонт, пахла, будто мебельный салон – деревом, пластмассой и лаком с запахом лимона.
Дедушка сделал движение рукой, и я села. Только он сел рядом, как тут же открылась дверь, и вошел высокий, темнокожий мужчина в полосатом костюме, не забыв закрыть за собой дверь. В руках он держал желтый блокнот и ручку, а его значок висел на цепочке, на шее.
- Артур, - обратился к нему дедушка, но Артур протянул руку прежде, чем он успел встать в знак приветствия.
- Не беспокойтесь, мистер Мерит, - сказал Артур, обмениваясь рукопожатием с моим дедом. Затем настороженно посмотрел на меня. - Кэролайн Мерит?
Мое настоящее имя Кэролайн, но теперь меня звали по-другому.
- Пожалуйста, зовите меня Мерит.
- Детектив Джейкобс уже пятнадцать лет работает в отделе полиции нравов51, - пояснил дедушка. - Он хороший человек, которому можно доверять, и тот, кого я могу назвать другом.
Несомненно, так и есть, учитывая, с каким уважением они посмотрели друг на друга. А вот на мой счет детектив Джейкобс еще явно не определился. Но я-то была там не для того, чтобы кого-то впечатлять, а для того, чтобы сказать правду, что я и попыталась сделать.
Мы еще раз обсудили то, что я видела на рейве, узнала от Сары и произошедшее этой ночью. Никакого анализа или догадок - только факты. Я так же не видела смысла приплетать сюда проблемы с Селиной или Красную Гвардию.
В ходе моего рассказа детектив Джейкобс постоянно задавал вопросы. Он редко поднимал на меня глаза, предпочитая, пока делал заметки, не отрываться от блокнота. Его почерк был столь же аккуратен, как и чист костюм.
Не уверена, что после моей болтовни он стал доверять мне больше, но по окончанию рассказа я чувствовала себя значительно лучше. Пусть он и человек, но наблюдательный, с аналитическим складом ума и сосредоточенный на деталях. Казалось, детектив искренне пытался решить проблему, в которой замешаны вампиры, а не устроить охоту на ведьм.
К сожалению, у него не было никакой информации о «В» или об их возможном происхождении. Как сказал Катчер, Чикаго – третий по величине город в стране и отнюдь не лишен проблем с наркотиками.
Детектив Джейкобс не поделился соображениями по поводу дальнейших действий, так что если он и планировал провести собственное расследование, я об этом не знала. Тем не менее, он дал мне визитку и попросил позвонить, если узнаю что-то полезное.
Сомневаюсь, что Этан бы захотел, чтобы я привлекла бывалого детектива отдела нравов к расследованию нашей проблемы с наркотиками.
Но на то я и Страж, подумала я, пряча визитку в карман.
Этан сидел на пластмассовом стуле в коридоре. Он склонился, упершись локтями в колени и сложив кисти в замок. Большие пальцы стучали друг по другу, а его светлые волосы были заправлены за уши. Именно в такой позе члены семьи ожидают в приемной больниц - усталой, напряженной, в ожидании худшего.
Он поднял голову, услышав мои шаги, и тут же встал и подошел ко мне.
- Ты в порядке?
Я кивнула.
- Да. Дедушка посчитал, что им лучше услышать рассказ от меня
- Это казалось наилучшим решением, - раздался голос позади меня.
Я оглянулась и увидела, что дедушка направляется к нам. Этан протянул руку.
- Мистер Мерит, спасибо за оказанную помощь.
Дедушка пожал ему руку, вместе с тем покачав головой.
- Спасибо вашему Стражу. Она прекрасный представитель Дома.
Этан с гордостью посмотрел на меня. Мне показалось или в его глазах читалась любовь?
- Тут я с вами согласен.
- Я устала, - сказала я, - и я без машины. Мы можем вернуться в Дом?
- Безусловно, - Этан перевел взгляд на дедушку. – Мы вам еще нужны?
- Нет. На сегодня мы закончили. Хорошо провести остаток ночи. Насколько это возможно.
- Вряд ли, - сказала я, похлопав его по руке. - Но мы очень постараемся.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:04 | Сообщение # 49
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
Однако не успели мы сделать и шага по направлению к выходу, как дверь в конце коридора распахнулась, и вошел Тейт, а за ним стая ассистентов в костюмах. Они выглядели сонными, и я им посочувствовала. Дрянная работа у них работа, которая требует быть в костюме в пять пятнадцать утра.
Тейт зашагал к нам, и на его лице одновременно читались сочувствие и раздражение. Полагаю, что раздражение вызвала рациональная половина: политический лидер уже мысленно видел гадкие публикации о «проблеме с вампирами». Сочувствие, вероятно, было игрой на публику.
Сначала он посмотрел на моего дедушку.
- Каково положение дел?
- Мистер мэр, эти вещи были найдены в баре, и Мерит подробно рассказала нам всё, чтобы мы могли с этим разобраться.
- И?
- Мы работаем над этим, сэр. Я представлю вам отчет, как только он будет готов.
Тейт кивнул.
- Я ценю это, Чак, - он посмотрел на Этана. – Это связано с проблемой, которую я просил вас решить?
- Возможно, - уклончиво ответил Этан. - Мерит проводит большую часть времени за расследованием, в том числе и в этот вечер.
Выражение Тейта смягчилось и превратилось в маску политика-интригана.
- Вы даже не представляете, насколько я ценю это.
О, да, подумала я. Вы, наверное, оценили это от десяти до пятнадцати баллов в соцопросе.
Тейт сначала пожал руку мне, а потом дедушке.
- Мерит, будем на связи. Чак, я с нетерпением жду вашего отчета.
Он вытянул руку, чтобы пожать руку Этана, но не просто пожал ее, а еще и наклонился и что-то прошептал ему на ухо. Плечи Этана напряглись, и он тупо уставился вперед, с трудом контролируя гнев, после ухода Тейта.
***

Этан припарковался на охраняемой парковке неподалеку. Хотя я едва преодолела даже столь короткое расстояние. Эти проблемы начинали отражаться на всех. Я устала, даже не смотря на то, что была вампиром, и сил у меня было больше. В голове все путалось, тело истощено, а температура была такой же низкой, как перед началом гриппа.
Этан открыл мне дверь и закрыл её за мной, когда я села. Я посмотрела на часы, на приборной панели - почти пять сорок пять, двадцать минут до рассвета. Еще одна долгая ночь, и очередная игра наперегонки с рассветом.
Этан молча сел в машину и завел мотор.
Я последний раз изобразила послушного Стража.
- Мне отчитаться прямо сейчас?
Должно быть, он заметил, насколько я утомилась.
- Люк введет меня в курс дела, а утром мы увидим новости. Пока отдыхай.
Видимо я восприняла это буквально, поскольку помню, как кивнула в знак согласия, а оставшаяся часть пути - пустота. Как только он выехал с места и начал съезжать вниз по спирали к выезду из гаража, я откинулась на подголовник, а проснулась, когда автомобиль уже заехал на автостоянку Кадогана.
- Ты устала, - сказал он.
Я прикрыла рот рукой, чтобы скрыть зевок.
- Уже почти рассвет.
- Да.
В течение минуты мы смущенно сидели в машине, будто парочка в конце первого свидания, не совсем уверенная, чего ожидать друг от друга.
Этан первым двинулся с места, открыв дверь и выйдя из машины. Я сделала то же самое, немного покачнувшись, пока выходила, но устояла.
Я чувствовала приближение солнца. Тело гудело от усталости, крича, что пора найти мягкое, темное местечко, чтобы переждать день.
- Сможешь подняться сама? - спросил он.
- Справлюсь.
Я сосредоточилась на том, чтобы переставлять ноги, стараясь держать взгляд сфокусированным.
- Тяжело тебе приходиться из-за солнца, - сказал Этан, набирая код на двери подвала, а потом придержал ее, пока я, как зомби, проходила сквозь неё.
Похоже, он аналогичной проблемой не мучился.
- А на тебя оно влияет в меньшей степени? - спросила я, пока мы поднимались по лестнице.
- Я старше, пояснил он. - Твое тело все еще приспосабливается к генетическим изменениям, к разнице между дневным и ночным образом жизни. Когда станешь старше, сможешь легче переносить это. А пока не все сразу.
Я только и смогла что-то пробормотать в знак согласия. Каким-то чудом я даже умудрилась добраться до второго этажа и не упасть.
- Поговорим завтра, - сказал Этан, и пошел к лестнице.
Но я окликнула его. Он оглянулся.
- Что прошептал тебе Тейт?
- Он сказал: «Исправьте это, черт возьми, или сделайте хоть что-нибудь». Но обсудим это завтра.
Ему не нужно было повторять дважды.



 
MurkyMargoshaДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:05 | Сообщение # 50
Вампирёнок
Группа: Администратор
Сообщений: 498
Награды: 21
Репутация: 155
Статус: Offline
ГЛАВА 15
ВСЁ, ЧТО БЛЕСТИТ

Этан правильно заметил, издержки ночного существования заключались в том, что солнце влияло на меня в большей степени, чем я даже признавала. С другой стороны, теперь можно просыпаться и без кофеина. Заторможенное состояние остается только в течение нескольких минут после пробуждения, и проходит весьма быстро, после чего я превращаюсь в бдительного (и обычно голодного) проснувшегося вампира.
Вечер начался с каши с хрустящими орешками и корицей и такого количества крови, сколько удалось поместить в желудок. Прошлой ночью я изрядно поработала кулаками и испытала сильный стресс. А драка и стресс обычно лучше всего подстегивают мой голод.
Ну, может за исключением Этана. Точно скажу, что кровь в пакетиках по вкусу не сравниться с живой, но голод утоляет не хуже. Еда не только обеспечила физическое насыщение, но и эмоциональный комфорт.
Приняв душ, я оделась в черное – цвет Кадогана. Не знаю, что на сей раз приготовила ночь, но после недавних выходок, Дариус точно будет в программе. И, наверное, лучше одеться поэлегантнее, учитывая в каком виде, я предстала перед ним в прошлый раз.
Расчесав волосы до блеска, я надела медальон Кадогана и обула туфли от Мэри Джейн. Погрязнув в последних событиях вампирской жизни, у меня совсем вылетели из головы проблемы Мэллори с магией, поэтому, прежде чем спуститься вниз, я открыла телефон. Высветилось сообщение от отца, должно быть с очередной просьбой разрешить помочь Дому Кадогана. Джошуа Мерит всегда отличался крайней настойчивостью.
Я отправила Мэллори сообщение, поинтересовавшись, все ли в порядке, и сразу же получила ответ:
- СЕГОДНЯ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЛУЧШЕ. БУДУ РАБОТАТЬ С ЦЕЛИТЕЛЬНОЙ МАГИЕЙ. РАЗВЛЕКАЙСЯ.
Не знаю, была ли последняя приписка сарказмом, а вот целительная магия, звучит, определенно, лучше, чем черная.
Телефон зажужжал вновь, когда я закрывала дверь. На этот раз пришло не слишком обнадеживающее сообщение от Линдси.
- НАМ НУЖНО ПОГОВОРИТЬ.
Ненавижу слышать подобное. Я быстро застучала по кнопкам.
- ЧТО-ТО СВЯЗАННОЕ С ДОМОМ?
- С ПАРНЯМИ - ответила она, и я слегка расслабилась. - И ПРОБЛЕМУ СОЗДАЛА Я САМА.
Интересно, каким же образом? Всю прошлую ночь мы провели вместе, а после заката не прошло и часа. Я не удержалась и спросила:
- И КАК ТЫ УМУДРИЛАСЬ СОЗДАТЬ СЕБЕ ПРОБЛЕМУ С ПАРНЯМИ В СТОЛЬ РАННИЙ ЧАС?
- ПРОСТО ДАВАЙ ВСТРЕТИМСЯ - ответила она, - ЧЕРТ ПРЯЧЕТСЯ В МЕЛОЧАХ.
Ну не всегда ли так и есть?
***

Включив в планы разговор по душам с Линдси, я спустилась вниз, в кабинет Этана. Дверь была открыта, а он расставлял по новым книжным полочкам спасенные после нападения безделушки.
- Решил начать ночь с украшения интерьера?
- Пытаюсь превратить мой кабинет действительно в мой кабинет.
- Откладывание на потом тоже может доставлять удовольствие.
Он издал печальный смешок.
- Как ты заметила, это присуще людям. Но, безусловно, в том, чтобы притворяться, что все хорошо, и проблемы подождут, пока ты будешь готов с ними столкнуться, есть нечто успокаивающее.
- Прекрасный способ преодоления трудностей, - согласилась я. – Рада, что он добрался и до нас. А чем сегодня занимается Дариус?
- Счастье свалилось на голову Скота – Дариус в Доме Грея, - он развернулся и посмотрел на меня. – Что ты узнала прошлой ночью? Скажи, что этот хаос закончится.
- Как много я могу рассказать, чтобы не поставить тебя в неловкое положение перед Дариусом?
Этан усмехнулся.
- Ты явно не видела последний выпуск местных новостей.
Не видела, и, судя по тону его голоса, возможно, и не захотела бы.
- Всё так плохо?
- Настолько, что Дариус до сих пор не позвонил.
Я сгримасничала. Еще хуже, чем получить нагоняй от босса, это накосячить так сильно, что он просто не пожелает с тобой разговаривать.
Я решила не приукрашивать положение дел. Некоторых вещей ему и впрямь знать не нужно: например, кто именно из вампиров купил и употреблял наркотики. Но мне так же не хотелось, чтобы у него сложилось неправильное впечатление о ситуации.
- Всему виной «В», - начала я, - который является наркотиком для вампиров, а не для людей. Каким-то образом он делает их агрессивнее. В качестве торговых точек использовались принадлежащие Домам Бары. Не знаю насчет Наварры, но, по крайней мере, бары Домов Грея и Кадогана.
Я немного выждала, позволив ему переварить услышанное. А судя по его виду, он в этом нуждался. Этан оперся локтем о полку и помассировал виски.
- Я терпел многое из происходящего в этом Доме, - сказал он. – К сожалению, вампирам, как и людям, свойственно совершать глупости, - он убрал руку и отвернулся. В уголках его глаз появились морщинки. – Буду надеяться, что они уважают меня и Дом, больше, чем это.
- Мне жаль, Этан.
Он покачал головой, чтобы избавится от этих мыслей.
- Лучше расскажи, что произошло в баре.
- Колин не замечал ничего странного. Я попросила Джеффа просмотреть записи с камер наблюдения, чтобы мы смогли понять, каким образом распространяются наркотики. А они определенно распространяются, хотя и я заставила всех сдать свои запасы, чтобы таблетки не попали в Дом.
- И если бы копы провели обыск, то ничего бы при них не нашли.
- Именно, - согласилась я. – Однако мой дедушка к тому времени уже обнаружил их баре и сообразил, что к чему. Я отдала ему оставшуюся часть, и только потом они попали к детективу Джейкобсу.
- Твои соображения?
- Еще думаю. В рамках общей картины, у нас два единовременных случая, когда в одном и том же месте собрались чересчур агрессивные вампиры и фигурировали наркотики. Что же до причин… - я пожала плечами. – Распространяет ли их кто-то, желающий нам неприятностей? Или кто-то, кто хочет, чтобы вампиры сами же и поуничтожали Дома? А может кто-то жаждет низвергнуть нас по одной таблетке за раз?
- Что-то не похоже на Селину, - отметил он.
- А вдруг она решила, что за ее преступления должны расплатиться все вампиры. Морган считает, такое маловероятным, а вот я думаю, она на такое способна.
- Вот когда у тебя появятся доказательства, тогда и поговорим об этом. Что там с МакКетриком? Он зациклен на том, чтобы мы уехали из Чикаго. Быть может, он распространяет «В», чтобы вампиры взбесились, и тогда Тейту придется выдворить нас из города?



 
Форум » КНИЖНЫЙ КЛУБ » Книги целиком » "Жестоко укушенная" Хлоя Нейл (Чикагские вампиры 4)
Поиск:

Добавить свой баннер

Copyright chicagoland-vam.ucoz.ru © 2010 - 2014

Сайт посвящен творчеству Хлои Нейл.
Сайт является некоммерческим проектом. При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт обязательна

Рейтинг@Mail.ru